Ноэма 50ГДН-37 Двухполосная акустика своими руками.

Наш Сибирский ответ Санкциям запада.

Хотел выбрать раздел «портативные АС, но остановился — не первое апреля еще»
После очередного, или внеочередного обвала рубля в 2020 году, и устойчивым развитием (а отрицательное развитие – тоже развитие) нашей экономики, (впервые за 15 лет после 75ГДШ-3-3) вынужденно начал осматриваться на Российское производство динамиков чтобы сделать акустику для своей скромной квартирки.

За это время мне удалось поработать с действительно выдающимися динамиками TAD1102 и не менее легендарными Telefunken Red nipple и очень приятными BEAG HX301. Всегда удавалось получить очень приятный бас и что очень важно очень разборчивый и детальный мидбас на одном 12 дюймовом динамике. Рупорный СЧ-ВЧ блок сверху и получается очень интересная двухполоска. К сожалению, в настоящее время, с текущим курсом доллара купить пару хороших импортных динамиков стало очень трудно. Очень хорошо, что НОЭМА не стоит на месте и выпустила очень интересный динамик 50ГДН-37. Что же представляет из себя этот динамик – посмотрим ближе.

Это типичный мидбасовый динамик выполненный в лучших традициях старой школы 60-70х годов типа Гудманс, ТАД и иже с ними – очень легкая подвижная система — масса подвижки в сборе с катушкой, ЦШ и подвесом порядка 33 грамм. Резонансная частота 35 герц и полная добротность 0.34. Я не случайно вспомнил сразу TAD1102 – параметры Т/С очень похожи. Единственной проблемой таких динамиков является большой эквивалентный объем – расплата за мягкий подвес и низкую резонансную частоту в купе с легкой подвижкой. Однако в отличии от того же БИГа 301 (у отдельных образцов Qts 0.45), сила мотора тут и как результат полая добротность 0,34 позволяет использовать и ФИ и делать ящик меньше эквивалентного объема. BL почти 12 для mms 37грамм….
Новая литая корзина под стандартный размер 12 дюймов в сравнении с 75ГДШ (которая по факту 13дюймов), вентиляция катушки — отверстия под центрирующей шайбой и очень эстетичный внешний вид. Даже комплект лопаток положили к традиционным НОЭМовским разъемам))). А можно и припаяться по хаендОвски)))). Этакий Сибирский РЭД ВУФЕР ©))) реально симпатично смотрится.
Каркас катушки тоже «олдскул» — бумажка.

Измеряем параметры тиля-смолла (хотя есть заводская бумажка, но доверяем и проверяем) Такие параметры позволяют относительно гибко подойти к размерам ящика ФИ. Если хочется АЧХ ниже – классика на 200
Конечно 200 литров для домашнего ящичка это много. Минимально можно сделать около 110 литров.
Бас F3 будет в районе 45ерц, очень хлесткий и панчевый… File: 50ГДН37.bb6
— Driver Properties Name: Type: Standard one-way driver No. of Drivers = 1 Fs = 35, Hz Qms = 9,86 Vas = 222, liters Cms = 0,559 mm/N Mms = 37, g Rms = 0,825 kg/s Xmax = 6, mm Xmech = 9, mm P-Dia = 259,5 mm Sd = 528,8 sq.cm P-Vd = 0,317 liters Qes = 0,36 Re = 5,5 ohms Le = 0,95 mH Z = 6,6 ohms BL = 11,15 Tm Pe = 50, watts Qts = 0,347 no = 2,549 % 1-W SPL = 96,21 dB 2.83-V SPL = 97,84 dB

Name: Type: Vented Box Shape: Prism, square (optimum) Vb = 109,3 liters Fb = 40, Hz QL = 6,38 F3 = 50, Hz
Fill = normal No. of Vents = 2 Vent shape = round Vent ends = one flush Dv = 160, mm Lv = 501,9 mm

По идее, горбыли на импедансе надо выравнивать настройкой ФИ, но чисто субъективно я люблю немного подпереть левый горб по выше – басок получается по смачнее что ли))) это чистый субъективизм. НО в таком варианте имеем 45 герц. Диаметр портов не случаен –JBL советовали диаметр порта делать не менее 60 процентов от эффективной площади излучающей поверхности НЧ динамика. И в реальности очень сильно все это взаимодействует с комнатой – вроде по измерениям от мелких ФИ бас есть, а комната взаимодействует по-другому. Поэтому ИМХО большой порт с такими динамиками, лучше не смотря на бОльшую инерционность всей системы по сравнению с мелкими портами ФИ. И ДА — чувствительность динамика порядка 96 дб на ватт… можно ставить с ламповым усилителем дома и баса будет еще больше.

Тут каждому свое. Теперь пробуем из теоретической модели сделать практический макет в ящике 120 литров, замерить АЧХ и смоделировать фильтр. Высота 600, ширина 500 и глубина 450мм, с портом ФИ=80 процентов о площади излучающей мембраны динамика. Общий объем 144 литра – это цена за относительно низкий бас/легкую подвижную систему и высокую чувствительность.
АЧХ ну примерно в 40 см от ящика с мордой 60х60 см в клетке 5дб а не 10 как у большинства фирмачей.

Такая АЧХ без резких резонансных всплесков это совсем просто для построения фильтра второго порядка. Раздел 1500-2500 герц я попробую не случайно – точнее уже как получится в реалии. Выше (а начинается сужение ДН с 1400 герц примерно с данными габаритами диффузора) сужение диаграммы направленности уже будет очень заметным. Ниже – мы разваливаем фазовременную составляющую в системе разделяя центры излучения на этих частотах. Выше 2000 герц человек не может определить кажущийся источник по разнице времени прихода сигнала — там работает интенсивностная составляющая бинаурального эффекта))) но не будем о бинауральной стереофоничности :)) сейчас. Главное 300-2000 герц из одного точечного источника.

Теперь пришло время ВЧ драйвера. Драйверов играющих от 2000 герц с чувствительностью 96+ очень много. Субъективно мне нравятся ВЧ драйвера либо олдскульные с фенольной диафрагмой либо модные современные титановые /люминиевые с мягким пластиковым подвесом типа Celestion CDX1-1425, Radian 465pb или же с ними. Конечно мне нравится TAD TD4002 кроме цены.
прям вообще мой идеал

НО в моем варианте – претендент на ВЧ звено динамик Radian 450 PB в деревянном рупоре.

И первые же измерения уже высокочастотного динамика в деревянном рупоре. Блок рупора установлен на крышке макетного ящика ФИ с 50ГДН37. Измерения с 40 см как и мидбаса.

С 1400 герц можно пускать смело ИМХО. Но поживем –послушаем и определимся. Места для маневра много. 1300 -2500 герц можно экспериментировать на слух с равной АЧХ. Сам деревянный рупор позиционируется от 800… но как то боязно так низко отпускать раздел.

И первая симуляция фильтра.

Первый макет полочной АС чувствительностью порядка 96 дб на ватт готов. Полочники из фанеры 23мм… самое сложное их корячить в одного. Вес порядка 50 килограмм одной колоночки.

Отдельно напишу про усилительнопроцессорную часть если будет интерес.

Данный сетап позволяет и задержки делать поканально и АЧХ править по микрофону для каждого канала и громкость регулировать на процессоре ADAU1467.

Проект в Сигмастудии от Analog devices.

Далее почти по одесситам начинаю выбирать частоту раздела на слух – когда низы не могут а верхи не хотят))) бегаю, слушаю и играю кроссовером от 1000 до 3000 и останавливаюсь в районе 1500 герц, разделяя фильтры на 100 герц.

Вставляю блок эквализации и выравниваю АЧХ в зоне прослушивания ВЧ и СЧ звеном.

Радиан без коррекции просто идеально играет в деревянном рупоре. Все измерения после грубой настройки на слух делаю в зоне прослушивания.

Ну и в результате опытов и эквализации получилось в месте прослушивания. Это в комнате 16 квадратных метров практически без звукопоглощения. В месте прослушивания суммарная АЧХ. Суммарное с АС. Акустика расставлена на 4 метра. Каждая АС корректируется отдельно по канально. До места прослушивания около 3 метров. Экспериментально оттянул ВЧ звено на 10 мс задержкой.

Навешивать еще фильтры чтобы уравнивать звук больше не хочу. Бас прям заполняет комнату))) диких пиков нет резонансных. Рупорный ВЧ дает ровную картинку в месте прослушивания без отражений от пола и потолка. Осталось марафет навести с внешним видом. Ну и конечно влеплю ручку регулировки громкости в ДСП.
Как «играет» — описывать не буду. Не люблю я «Сочные и бархатистые дымки над перкуссией». Но очень неплохие DAVIS KVK130 с доработанным фильтром, играющие от клона Hypex nCore и совсем не китайского ЦАП еще на AD1853 остались уже в недалеком прошлом.

Зачем спросите этот обзор? Ну чтобы показать что в России еще что то производится и что не все радиолюбители собирают микроАС из готовых китайских модулей без замеров АЧХ и по готовым чертежам. Усилитель кстати тоже весь собран на модулях Российского производства, но это совсем другая история. И что этот мир радиолюбителей самодельщиков не выветрился полностью.
  • Stils
  • 12 января 2021, 10:46
Здорово, очень интересно!
Хотелось бы ссылок с ценами.
Про усилительную часть тоже очень хочется подробностей и побольше. И так же ссылок с ценами.
В данный период лично меня больше всего интересует БП малошумящий импульсный.
Ссылки не знаю можно ли ставить в комментах. НОЭМА сайт имеет свой, цена на 50 гдн порядка 5000 рублей за штуку. Радиан к сожалению теперь стоит очень дорого и деревянный рупор сделать тоже денег. Но я могу все ценники написать в статье если будет интересно.
  • Stils
  • 12 января 2021, 11:10
Мне лично очень. Другие ссылки выкладывают и ничего.
noema.ru/catalog/64/115 стоит 4700 рублей.
Можно заказать подбор пары (за отдельную денюжку, по моему 1000 рублей).

Radian 450pb достать трудно. Стоят порядка 250 долларов пара и 100 бексов доставка. Из ближжайего по качеству могу сказать точно Celestion CDX1-1425 порядка 12000 рублей за пару.
Деревянные рупора изготавливал на заказ в фирме с ЧПУ у знакомого. Вечером посмотрю стоимость такого рупора.
  • maz
  • 12 января 2021, 14:57
Идиотизм! (Я о подборе).
Лавры а/к «Победа» покоя, видимо, не дают.
Неужели сам производитель не понимает, что если покупатель заказывает пару, то они по умолчанию должны быть с максимально близкими характеристиками!
Ну я могу и замерить и просчитать корпуса под динамики и взял по дешевле, без по(д)дборов:))) оказалось один в один. НО наши пользователи Рунета привыкли не доверять идентичности параметров Российских динамиков (а что греха таить, и НОЭМа этим была грешна по крайней мере ранее разными параметрами одних динамиков в разных партиях точно). И что бы уж точно гарантированно не пролететь — пожалте вам сервис индивидуальный:))))
Доброго времени вам, купил пару таких динамиков, думаю делать в таком же корпусе как у вас, хотел бы чертеж, не пойму как фазоинвертор сделан внутри.
Приветствую.
Совсем скоро сделаю описание новой конструкции корпуса с новым ФИ — или пришлю от старого… поищу на компе.
Благодарю, можно вашу почту?
xszrwtu@gmail.com
Зачёт автоматом!
Давайте вашу зачётку.
Gajdar ?! Рад вас тут видеть! Помню ещё со времён ussr hi-fi.ru ))
Вах))) приятно видеть однополчан.
Или времен Вегалаба… =)
Что, Вегалаб умер?
жив немного
но из-за того, что людей пинками приучают к выполнению правил, особой популярностью не пользуется

дай волю, так вместо сообщений будут только фоточки и видосики
  • yopopt
  • 12 января 2021, 11:09
Идеально получилось, конфетка. Правда вес и объём…
Однако последний график удивляет. Как это комната 16 кв. метров, до места прослушивания 3 метра (выходит расположение АС и слушателя близко к стенам), и на НЧ практически нет отражений от стен? Мне кажется коррекции эквалайзером в 9 дБ должно быть недостаточно. Мой опыт показывает что в бетонных коробках под +-20 дБ бывает. Или у вас дом деревянный? Или так повезло?
Ещё интересно посмотреть круговую диаграмму направленности этого чуда. Как себя рупор показывает.
Три момента.
1. широкая морда АС оттягивает баффлстЭп ниже 300 герц. ДА — там коррекция полочкой в 3-4дб чтобы сравнять.
2. Низкочастотные моды сложно выровнять эквализацией — там таскал АС по стене вправо-влево и вертел щель НЧ фазоинвертора чтобы получить минимальные горбины. Один резонансный провал все таки остался 60 ерц. и 180 тоже видны остатки. НО именно микрофон на диване такая АЧХ. Ну и АЧХ из порта немного ниже по отдаче чем у остального СПЛ. А вот комната так выдавливает диапазон 35-55 герц вверх на 12дб. Пришлось в итоге и её придавить на 3дб — иначе басом просто заваливает комнату.
  • 12 января 2021, 11:18
Отлично! Поймал себя на мысли, что нас уже отучили от хорошего звука. Надо бы культуру слушания возрождать среди обычного населения.
Вопрос дилетантский — в свое время обсуждалась тема ортогональной акустики. Хочу узнать Ваше мнение о ней в принципе, и как в таком оформлении будет звучать этот ноэмовский динамик?
  • 12 января 2021, 11:48
Надо бы культуру слушания возрождать среди обычного населения.
Спасибо, не надо. И так соседи то одно учудят, то другое…
Сначала бы просто культуру «возродить».
Понятие «культура» идёт бок о бок с воспитанием, порядочностью, взаимным уважением.

Любители «удара в грудь» от НЧ — в 99% обычное быдло, не уважающее никого.
  • Corvair
  • 12 января 2021, 12:17
По мне «культура слушания» это не трясти перекрытия децибеллами бубнящих мегабасов :)
  • yuryvrn
  • 13 января 2021, 01:38
Сначала бы просто культуру «возродить».
Ее и в советское время было не больше чем сейчас)

• Corvair
  • 13 января 2021, 10:27
Но сатира классная :)
  • 13 января 2021, 17:31
О нет, больше. Я что-то не помню, чтобы мы подростками решались в общественном месте (на улице, в магазине) разговаривать и орать матом, а сейчас это стало нормой (привет, ювенальная юстиция и вседозволенность) Да и взрослые тоже себе нив чём не отказывают.
  • 13 января 2021, 19:21
Как по мне, мата в жизни людей не стало ни больше, ни меньше.
Разница между тогда и сейчас лишь в том, что при совке мат был чем-то общественно табуированным и исключительно подростково-мужским, а сейчас он перестал быть порицаемым в среде девушек/женщин и те стали употреблять его привселюдно (тогда это случалось только в их близком кругу).
  • 14 января 2021, 02:07
Я не сказал «в жизни», я сказал «в общественном месте».

А говорили, не стало больше. Вот, получается, стало.
Точно так же стали вести себя и подростки.
  • 14 января 2021, 02:38
говорили, не стало больше. Вот, получается, стало.
Вы не поняли!
Я говорил что общее количество употребления мата населением тогда и сейчас не изменилось.

Просто тогда женщины (девушки) употребляли его в мыслях и между собой, подругами столь же интенсивно, как и сейчас привселюдно, но не «выпуская наружу» :)

А мужчин, когда-то воспитанных с мыслью о неприятии этого (вроде нас с вами) слышать мат от прохожих девок на улице до сих пор явно коробит!!! :)
Но это же вовсе не значит что наши ровесницы при совке его меньше в мыслях (и в компаниях близких подруг) использовали! ;)
Просто гораздо больше, чем современные, стеснялись произносить мат при незнакомых.

О мужиках промолчу.
Хотя, как по мне, то в среде знакомых с юности сейчас даже существенно меньше употребление мата, чем было принято у нас в школе, армии и вузе 70-80-х.
Попросту потому, что сейчас его частенько вытесняет необходимость описывать нормальным понятным языком огромное множество новых вещей, событий и прочей информации, отсутствовавших в то время.
  • Passter
  • 15 января 2021, 00:47
Вы сами себе противоречите
Я общался в живую по телефону с Носовым — он тогда на кафедрое в МАИ работал по моему. Он применил физику распространения звуковой волны в твердых телах к газу. В твердом теле есть продольные и поперечные волны. В газе от диффузора идет плоская волна, потом она трансформируется в сферическую. Физика ортогональности так не должна работать в воздухе. НО в ближней зоне хоть и нет векторного сложения, но процессы сложения прямой и развернутой по фазе волны работает. Потом Носов заболел и пропал. Больше мы не обсуждали. Его оформление по габаритам это четвертьволновой резонатор с выходом порта в плоскость основного диффузора. Импеданс пилой и звук из щели был явно гудящий как и у ранее сделанных мною TQWP на 75ГДШ33 — я отказался от идеи оргогональной АС.
  • 12 января 2021, 13:42
Благодарю за ответ. Жаль, что Вас идея Носова не заинтересовала и не появилось желания «пощупать» ее инструментально. У технарей была ветка обсуждения ортогональной акустики, но там — слово против слова.
А так хочется изящной простоты…
Не… я делал макет на 75ГДШ-3-3, замерял АЧХ, импеданс и после этого нашел контакты Носова и общался с ним.
  • 12 января 2021, 23:30
Извиняюсь, но домусолю эту тему. Для окончательных выводов к Вашим опытам не хватило прослушивания чужой Орто аккустики, которую другие спецы хвалили.
Где то же собака порылась!?..
;-)
Занудства ради — наверное, наоборот: волна сначала сферическая, а потом, по мере увеличения эффективного радиуса кривизны, всё более и более становится плоской.
Тут можно поспорить))) Звуковая волна в воздухе распространяется сферическим фронтом от точечного источника при отсутствии фокусирующих элементов. Диффузор передает свою энергию части воздуха у своей плоскости. Это присоединённая масса, остальное в срыве не связано. Потом, при движении звуковой волны она дальше связывает все больше и больше воздуха и создает тот самый радиус кривизны становясь практически сферическим фронтом, огибая препятствия. Но все это гипотетически и в свободном пространстве. И зависит от длины волны и в комнате все это происходит криво из за отражения от стен, пола и потолка и стоячих пучков резонансов.
Пожалуй, да: при расстоянии до наблюдателя (слушателя в нашем случае), сравнимом с ходом диффузора — волна таки плоская. Вспылил. :)
  • islera
  • 12 января 2021, 14:20
нас уже отучили от хорошего звука
— ага, особенно впечатляют в обзорах телефонов в качестве достоинств фразы «стерео динамики»!
  • smeta
  • 12 января 2021, 11:38
Приклоняюсь перед вашими познаниями
  • romxx
  • 12 января 2021, 11:52
Так-то хорошо, и работа отличная. Только надо не забывать об основной проблеме российского производства почти чего угодно — проблемах с повторяемостью. Когда сегодня динамик такой, а через год, выглядит также, называется также, а параметры уже совсем другие. А еще через год — третьи. Для самоделок это в принципе ОК, а вот для серийного производства — боль и слезы.
Тут трудно не согласиться. Эта беда интеграции производств из СССР когда снабженцы доставали материалы какие смогли, а технологически нужны другие. Потом в цеху абы как все мешалось, намагничивалось и собиралось. Через полгода привезли другую резину и… Дядя Вася перепил в выходные и индукция в зазоре получилась не 1 а 0.75 теслы… и масса подвижки не 15 а 30 грамм… но ни чего и так сойдет. Мне было немного удивительно что измеренные мною параметры полностью соответствовали паспортным характеристикам 50ГДН-37. Но это только в плюс НОЭМе, пусть и в следующих партиях так же будет)))
и масса подвижки не 15 а 30 грамм…
Лучше три по 150 грамм. С утра :) И весь день свободен, спи на стеллажах.
  • CROU
  • 12 января 2021, 12:34
российское производство о котором вы пишите-выглядит в виде офиса, который заказывает партии в китае-соответсвенно результат зависит от партии)).
Что касается НОЭМЫ — точно нет. НОЭМа делала динамики для Бердского радиозавода. Кроме магнитов там все местное, включая технологов и разработчиков. Магниты были Белая церковь (Украина) — теперь не знаю. И бумагу варят сами и льют диффузоры и корзины люминиевые местные. Даже установку по намагничиванию сохранили. Я был на НОЭМе на экскурсии лет 6 назад. По цехам ходили и все рассказывали. Даже комната для измерений есть своя. Правда оборудование то же что и 30 лет назад, но мельница по размолу бумажной массы современная ультразвуковая и многие операции на отливе бумажной массы в диффузоры автоматизированны. Измерительное оборудование и старые микрофоны Брюль и Кьер и новомодная звуковая карта -гибрид технологий. И все это сертифицированное и отъюстированное в центре стандартизации.
  • alladin
  • 12 января 2021, 13:49
К слову, китайцы тоже так действуют, причём осознанно))
  • romxx
  • 12 января 2021, 14:27
вы 100% не знакомы с российским производством «почти чего угодно»
  • edlinx
  • 12 января 2021, 12:42
Классно, интересно, но для меня малоприменимо. Очень хотел бы увидеть что-то подобное, но для более широкого круга читателей. Т.е. покомпактней, может быть, не настолько круто… те же 35ГДН и ящик поменьше. Думаю, нашлись бы желающие повторить. Правда, соглашусь с комментарием выше, проблема повторяемости параметров будет стоять во весь рост.
  • 12 января 2021, 13:44
Автор упоминает и электронную составляющую проекта. Она ведь тоже интересна.
  • 12 января 2021, 12:48
Обзор великолепен, пролистал с удовольствием!

Однако, читая подобные обзоры, каждый раз недоумеваю, что именно и как часто эти продвинутые самодельщики слушают со своих мегакрутых АС?

Ведь для полной реализации всего их аудиофильского потенциала мало того, что годится только строго определённая музыка, но и слушать её надо с определённой громкостью, не тише концертной!

А что родня и соседи на это? Или автор одинок и проживает в особняке?

И это не вспоминая ещё о необходимости обладания множеством свободного времени, выделенного специально для вслухчивого вдумчивого прослушивания неподвижно и строго в центре акустического поля! ;)
В вопросе который кажется совсем простым «ну типа большие колонки должны громко играть» очень на самом деле сложный ответ. АЧХ на самом деле, очень мало что говорит о системе — она показывает только тональный баланс. И если уж даже АЧХ кривая и тональны баланс нарушен — то такие АС рассматривать смысла нет совсем.

Вот звучание АС на малых уровнях громкости — это совсем сложная история. По сути — чем тяжелее подвижная система, более жесткий подвес и больше параметр Rms (потерь на трение в подвесе — декремент затухания) тем хуже она будет отыгрывать мелкие детали и тем тем меньше будет её разрешение и детальность — параметры, не описанные формально. Поэтому АС с похожей АЧХ звучат по разному — как они отыгрывают фронт, атаку так сказать, как они реагируют на малейшие изменения импульса. А конечное амплитудное значение на гребне синуса может быть отличным. Это беда огромного количества современных ПРО систем. Тяжеленный диффузор, мощнейшая магнитная система и большие потери в подвесе чтобы все быстрее устанавливалось в состояние покоя после импульса. Но мелкие детали такие системы отрабатывают плохо — звучание примитивное и глуховатое что ли. Зато на бумажке 500 ватт и 100дб на ватт чувствительности. И АЧХ ровненькая.

Старая школа профессиональной Акустики работала по другому. Максимально легкая подвижная система, мощная магнитная система и быстрый импульсный отклик с приемлемым временем установления в состояние покоя после импульса. НО ватт при этом мало, а проф залы требуют дальнобойности и1000 ватт. То, что после определенной мощности начинается термокомпрессия в катушке мало кого волнует… Мощные проф системы как и старые советские С-90 требуют ввалить им мощи, чтобы заиграло. С-90 тихо вообще беда и стоны. Вот отсюда стереотип — большие АС — значит слушать надо громко. А вот высокочувствительные старые системы очень хорошо играют именно тихие уровни громкости. Один из параметров это BL — сила мотора, произведение индукции в зазоре на длину проводника в зазоре. Ну ток там еще появляется и все движется. Этот мотор преодолевает упругость подвеса и потери на трение в подвесе и затратив энергию на это — движет диффузор массой Mmc, ну тоесть диффузор, часть подвеса, честь центрирующей шайбы и пыльник. Допустим ММС динамика 70грамм и БЛ 18 и масса подвижки 40 грамм и БЛ 12. соотношение ММс на БЛ будет 257 и 315 тоесть система с легким диффузором и более слабой магнитной системой имеет бОльший энергетический запас на единицу массы. А если учесть что и упругость подвеса у тяжелого динамика выше и потери в подвесе выше — то при одинаковой цувствительности, легкий динамик будет легче отыгрывать более высокие частоты. НО параметры тиля смолла рассматривают работу только на резонансе.

Эта акустика прекрасно работает от лампового усилителя с выходной мощностью 3 ватта. И её приятно слушать без соседей на тихой громкости. Поэтому такой огромный ящик и такой легкий диффузор у мидбаса. Чтобы задать звуковое давление 96дб этому диффузору надо дать 1 ватт и он сместиться скажем на 1мм. С учетом падения давления на трех метрах останется 90дб в зоне прослушивания. Чтобы мелкий 16 сантиметровый динамик с чувствительностью 88 дб на ватт создал такое же давление ему нужно вдуть ватт 8 и сместится он уже миллиметров на 8-10. У меня три полочника — DAVIS KVK 130, Kef Coda 7 и Kenwood LS11Ex и я сравниваю все это отнюдь не на варварских уровнях.
  • 12 января 2021, 14:04
Спасибо за разъяснения.

Однако не понял, что есть «высокочувствительные старые системы». Речь о каких-то конкретных моделях советских динамиков/АС?
Советские были в основном кривоватые по АЧХ. Но был отличный динамик 6ГД-2 -он правда низ 60-70 герц играл. Но и источников не было тогда других. Я имею в виду импортные типа Гудманс Аксиом 301 или Телефункен 10" или Ловтер 8" тогда вся такая была акустика.
  • Lafani
  • 12 января 2021, 18:20
Но был отличный динамик 6ГД-2-он правда низ 60-70 герц играл

Плюс к нему 4 ГД-35 и 3 ГД-15, это все стояло в АС Эстонии-001, в свое время просто скопировал, с фильтрами, с фазоинвертором, без всякой настройки очень приятно звучали. А сейчас, если всю эту систему просчитать, что можно получить.
4 ГД-8Е до того как.
  • Lafani
  • 13 января 2021, 11:51
Да, да, все верно. 4ГД-8Е.
  • 12 января 2021, 14:06
Может быть, в качестве ликбеза, сделаете здесь статью про электронику этого проекта?
сделаю раз столько интересуется.
  • 12 января 2021, 16:28
Буквально позавчера доставал из коробки 25АС-101 от Веги, подключал из интереса к китайскому усилителю D-класса, а сегодня такой подарок. )
Как, кстати, звучат?
  • 12 января 2021, 14:01
Пусть уж лучше Они будут, иначе наша цивилизация просто утратит эти знания и технологии, как уже утратила много чего.
Замечаете тотальную примитивизацию, если не сказать" дебилизацию" текущей цивилизации. Интеллектуальная деградация идет вовсю. Новых ярких творческих личностей на горизонте не наблюдается, да они и не нужны основной человеческой массе. «Кин-дза-дза» — наше реальное будущее. Так что пусть такие, как lamer911 задержат конец этой цивилизации.
;-)
  • 12 января 2021, 14:14
Я тоже безусловно за подобных любителей!)

Вот только складывается ощущение что главное им не музыкой наслаждаться, а процессом достижения идеального звука.
Предположу что после столь тщательного длительного проектирования и изготовления готовая АС на порядки дольше пребывает в режиме ожидания, нежели эксплуатации, а автор, тем временем, занят сотворением очередной, ещё более совершенной!;)
Это и так и не так))) Есть понятие Акробатика ламповых каскадов -когда знание электроники позволяет делать хитрые проекты да еще с низкими искажениями. Это радиолюбители — да, там важен сам процесс. И сделал самый лучший усилитель и все — остальное уже чисто из акробатического интереса делается. Я так собирал конструкции усилителей из журнала Радио совсем молодым радиолюбителем до армии в СССР. А теперь заразился меломанией)))) теперь слушаю и делаю не обращая внимания на стереотипы инженерного мышления. Сравниваю, слушаю — нахожу что то лучше звучащее и да))) опять стараюсь достичь того нового образца.
  • 13 января 2021, 10:39
Я тоже собирал почти всё подряд из «Радио», усилители Quad и Шушурина ещё до сих пор где-то в гараже валяются)

Но при совке была другая проблема, чуть-ли не на корню уничтожавшая всю идею построения качественных звуковых систем — в моём областном центре попросту негде было взять качественный первоисточник желаемой западной музыки (фирма «Мелодия» очнулась и стала выпускать интересное только в конце 80-х)!
Покупать на местном полуподпольном толковище, где тусовались исключительно «свои», винилы по цене, сравнимой с месячной зарплатой, я себе позволить не мог, а имеющие их даже лучшим друзьям в руки не давали, только перезаписывали на кассеты у себя.
Поэтому и приходилось довольствоваться магнитокопиями не самого лучшего качества.

Так сызмальства и привык меломанствовать от музыки, смиряясь с не самым высоким качеством её воспроизведения и до сих пор вполне удовлетворяясь mp3 через BT-стереогарнитуру ;)
  • 12 января 2021, 16:18
И что в этом плохого? Мы живём ради эмоций! Любое творчество — это получение удовольствия от процесса познания и созидания. А ещё удовольствие от всеобщего признания. Без этого не было бы прогресса. Из этого получается коллективный разум. Мы отталкиваемся от знаний друг друга и движемся вперёд.
Ну так и есть. Энтузиасты двигатель эволюции.
Так надо. Для текущего и будущего моментов.
Эта «тенденция» не сама уродилась. Её спроектировали и продвигают из поколения в поколения.
Нужно послушное стадо, молча идущее за ведущими его на убой, на заклание.
  • solaris
  • 12 января 2021, 14:03
Нужны советы более опытных товарищей. Нужна акустика для 18Вт лампового УНЧ для джаза, оркестровки, классики. Комната 16кв.м., в будущем, после переезда, будет зал 30кв.м.
Выбрал лабиринт Рогожина, как конструктив. С динамиками сложнее. Выбор между шириками Фостекс, Ноэма 100ГДШ-47, Сонидо, Seas (Сис).
  • pepogr2
  • 12 января 2021, 17:31
вам на вегалаб в ветку соответствующую
  • solaris
  • 12 января 2021, 17:49
Там всех нормальных спецов забанили.
На вегалабе перегнули палку с модерацией.
Жаль, такой форум загубили. (
Выбрал лабиринт Рогожина
Я бы посоветовал не вестись на лабиринты. Вот результат базового эксперимента, поставленного Мартином Кингом в 2002 г.

Труба есть труба. Потом все время придется убеждать себя, что гулкий звук прекрасен и объемен.
Выигрыш в отдаче за счет использования энергии излучения задней поверхности диффузора — для нищебродских решений, как не борись с этим ужасом заполнением трубы звукопоглощающим материалом.
Ну если разместить динамик в 1/3 от начала лабиринта, то будет подавление третьей гармоники по моему. Если заполнять потом ватой проход, можно еще придавить пилу. Но один черт вторая лезет почти не придавленная. Если сильно придавить -ничего не лезет вообще включая бас. Лабиринт ИМХО обоснован в проф акустике и желательно в трехполоске с низким делением НЧ. Я TQWP уж как не глушил то в свое время- воет и все тут. Поэтому забыл и не вспоминаю. Но народу нравится — я и не спорю чтобы не задеть религиозные чувства:))) Поэтому советую послушать где либо лабиринт или трансмиссионную линию и решить для себя — а вдруг прокатит.
Согласен для киловатных НЧ колонок, когда на первое место выходят энергетические параметры.

Но народу нравится… решить для себя
И это да. При выборе нужно понять свои предпочтения — «живой звук», панч или что-то еще. Как говаривал старик Бертран Рассел: «Учитывая глупость большинства людей, широко распространенная точка зрения будет скорее глупа, чем разумна.»
Частота раздела 1500-2500 Гц? Да ну вас. И это в то время, когда на НОЭМе, как оказалось, такой выбор широкополосников? Не знаю насколько прекрасных — вот это было бы интересно узнать. За такие цены закупился бы в запас.
Широкополосники я курил лет 10 в попытке сделать АС на одном динамике.
Были и дешевые Визатон БГ-20 и дорогие Fostex FE207E и редкие Audax и огромные лапухи Wharfedale super 12 RS/DD и RFT… и НОЭМа 75ГДШ-3-3 и Goodmans Axiom 301… что то смог продать, что то валяется в гараже.
В данном варианте не могу порекомендовать ничего из широкополосной НОЭМы, особенно 100ГДШ-47. Диффузор очень глубокий, выстрел АЧХ очень жестокий и сужение диаграммы направленности после 2000 уже очень лазерное.
Делал на заказ Сонидо 8" остались очень приятные воспоминания… но бас все равно высоковатый по мне.
Спасибо за отзыв о широкополосниках.
АС на одном динамике
— можно выполнить на каком-нибудь массиве одинаковых динамиков. Это расширит полосу вниз и сформирует плоский фронт звуковой волны, что очень приветствуется. Лазерная направленность, кстати, это и есть плоский фронт волны.

А по поводу частоты раздела, для себя давно сформулировал закон — в колонках в полосе 300...5000 Гц никакого баловства с фазой.
Ну да, с фазой игры плохи в таких частотах. Я именно по этому выровнял фазу в зоне раздела используя ДСП. Хотя бы 300 -2000 должно быть без скачков фазы в зоне раздела.
  • 12 января 2021, 23:43
Тут в комментариях есть ссылка на производство DALI, а в ролике показали гибридный ВЧ драйвер (изодинамическая+купольная головка). Яндекс таких самоделок не показал. Случайно не экспериментировали на эту тему? А то лежат две советских изоголовки…
  • 13 января 2021, 17:40
Опередили))
Тоже хотел сказать, что несколько широкополосных динамиков дадут очень хороший звук. И главное без проблем, связанных с разделением диапазона. НО, тогда другие проблемы: надо подбирать и подбирать. (Не знаю, как сейчас, а в советское время мне удавалось подобрать 4 одинаковых из 10. Разброс даже по частоте резонанса на 30%!)
Насчет плоского фронта, динамики можно располагать в линию, тогда получатся длинные и узкие колонки. И поставить их вертикально чтобы уменьшить направленность.
Интересно. В голове живет неизвестно откуда взявшееся знание, что разброс параметров динамиков в этом случае благотворен. Он как бы усредняет и все сглаживает. Всегда хотел это проверить. Да и сейчас хочу. Подвернулась колоночка с ШП трехватником. Думаю, набить ее всякой накопившейся пересортицей и послушать “незабываемый ансамбль на плоской волне”.
  • 13 января 2021, 23:58
Ну, вообще-то, я имел ввиду качественные реально широкополосные динамики, а не среднеполосные из трехпрограмного радиоприемника. ))
И тогда, при одинаковой резонансной частоте и прочих условиях, общая резонансная частота будет понижаться.
Никогда не попадалась инфа по подбору динамиков в массиве, только анализ результатов по их типу, количеству, расположению и размеру щита. Графики типа таких

Но особенно и не изучал тему. В моих условиях сильно не размахнёшься, а на небольших количествах динов эффекта Групповго Излучателя никто не обещал.
В принципе появилось предположение, почему нужно подбирать динамики. Если импедансы динамиков, включенных параллельно будут разные, то и энергия излучения от них тоже будет разная. И это должно деструктивно повлиять на фронт волны.
  • 14 января 2021, 12:43
Я изучал это на профессиональном уровне, но это было очень-очень давно.)) Я помню только потому, что сам для себя и друзей подбирал динамики по резонансу и потом расчитывать размеры колонок. Насколько ещё могу помнить, это были новейшие динамики 10ГД36К (по новым обозначениям). Ширина была минимальная ( чуть больше самого динамика), высота определялась количеством динамиков, а глубина необходимым объёмом. Закрытые. С виду это были ужасные колонки, но звук был очень хорош по тем временам.
  • tagpin
  • 12 января 2021, 14:35
Так вроде из фанеры не делают колонки, это резонансный материал.
По крайней мере заводских колонок из фанеры я не видел, что российских, что зарубежных.
Сделайте поиск по фразе Martin van der Hoff и hsi-luidsprekers
Он целое исследование проводил. Все звенит без специальных мер по демпфированию:))) Тут же 23мм березовой фанеры плюс спереди сэндвич 23+12.
По сути, самый дешевый и технологичный в обработке материал :))) это МДФ например 2800x2070x16 мм стоит 2000 руб и сегодня самый популярный у производителей АС из Китая. В вакуумный пресс его и пленку сверху и обрабатывается на станке с ЧПУ на ура. ДСП дороже на половину и его надо шлифовать и грунтовать под тонкую пленку или ламинировать более толстой пленкой. и в 80-90 из него делалось 90 процентов всей акустики ДСП шлифованная 1 сорт 1830x2700x16 мм 1000 рублей. Фанера в два раза дороже ФСФ 1220x2440x15 мм стоит 1800 рублей лист и её тоже надо шлифовать и маркетологи придумали причину почему используется такой хороший МДФ.
MDF и тем более HDF таки значительно более «глухой» материал, а уж пленкой его потом крыть или шпоном, другой вопрос.
У тех же Tannoy даже в относительно недорогих моделях передняя стенка вытачивается из 40мм плит, что позволяет делать закругления и т.д., сохраняя толщину и прекрасную жёсткость, невосприимчивость к резонансам.
40мм фанеры будут одновременно звонче, те. хуже, и дороже.
Эстония из фанеры вроде.
  • Nkk
  • 12 января 2021, 15:08
Спасибо за обзор.
На фото усилительнопроцессорной части было бы прикольно, если бы был более аккуратный кабель-менеджмент!
Ну сорри, это же макет))) на куске ламината. Я там столько крови и нервов пролил пока все запустилось и заработало как надо (почти как надо вернее). Корпус стоит и ждет своего времени вместе с кабельменеджементом.
запилите еще один пост про ваш «ламинат» — хочу себе такое же:)
пилю ламинат)))
Ничего не понял, но читая такие слова как «горбыли на импедансе», чувствую себя поступающим на один из факультетов Хогвартса. Вслух не читаю, боюсь колдануть что-либо.
  • 12 января 2021, 23:20
Давай подключайся, колдуй, а то уйдут старики и смены не будет.
Осторожнее с этим заклинанием. Его надо произносить только в магазинах профессиональной аккустики в присутствии как минимум двух менеджеров зала. Ответные залпы в ваш адрес гарантированы :)))
Сейчас в России делают что-то из активной акустики на уровне микролаба или эдифаера?
Чтобы можно было купить новое в коробке, распаковать, подключить и слушать. Поиск выдает в массе странные названия, за которыми не очень понятно где на самом деле Россия, а где Китай.
Попадался мне как-то НЧ динамик с очень легким подвесом.
Мужик принес, говорит сделай мне сабвуфер в машину.
А головка что-то типа Pioneer 40-805A.
Очень похожа.

Аж 40см в диаметре.
Померял, говорю «не поместится его ящик у тебя в багажнике» :)
Но послушать-то хочу… интересно. Соорудил из чего попало короб, вставил его туда… Как он играл… Я впервые услышал как играет 16Гц. Он от 10Вт усилителя всю душу вытрясал мгновенно. В основном через кожу :)) Громкость не нужна. Все равно волосы везде дыбом. В общем мужику говорю «продай его лучше кому-нибудь и купи как ты любишь мощную пукалку готовую, возможно и не одну».
Не послушал, сам сделал какую-то коробку, поставил в жигульме…
И конечно порвал в итоге своими усилителями на стопицот Ватт.
«Я впервые услышал как играет 16Гц. „

для музыкальных саб-низов нужен большой и подготовленный зал.
Иначе вибрации будут, а звука не будет.
  • Lin
  • 13 января 2021, 17:24
«Отдельно напишу про усилительнопроцессорную часть если будет интерес.» — цитата автора, напишите конечно, очень интересно.
  • denM
  • 15 января 2021, 23:52
Надеюсь фото готового изделии/я будут в этом обзоре или следующих?
  • muZveR
  • 28 января 2021, 17:33
Как с искажениями? Рок-концерт на приемлемых уровнях слушать можно? Не каша?
Эта статья тоже интересная, рад за Вас, что экспериментируете в поисках интересных вариантов.

Но, знаете, решения-то давно найдены. Не все, конечно, но.

«На картинке очень красиво, но раздел на 1000 герц это уже критично для стереофонии.
TAD смело делят и на 650 и на 950 герц и 1200 и комплексов и без зазрения совести. Попробуем конечно и так и этак.»

Один из вариантов решения проблемы:

Делаются 3 (реже — 4,5) полосы, и нижний раздел на 200-300-400-500 Гц, полосу в 300-2000 или 3000 отыгрывает СЧ излучатель — маленький, лёгкий, вес диффузора от пара грамм до десятка, с прекрасной широкой направленностью, можно и в небольшом рупоре, и, главное, очень быстрый и привносящий мало искажений.
Никакой 10-12", и тем более тяжёлый целлюлозный, не даст такие быстрые и чистые средние, как хороший 2-3" купольник или 3-5" СЧ конус.
При тех габаритах акустики, что Вы используете, 3 полосы не составляют никаких проблем.