Многополосный усилитель с цифровым DSP и i2S усилительными модулями.

Это вторая часть марлезонского балета про двухполосный полочник. Но в отличии от первого акта, этот проект может повторить любой страждущий.

До недавнего времени, использовал в системе ЦАП на AD1853 и ламповый однотактник на 6CA7. Акустические системы Kenwood LS-11EX на Davis KVK 130 под настроение и в целом делал акустику другим. Дома слушать было не когда, да и заниматься творчеством возможности не было тоже.
Но вот снова зачесались руки по паяльнику и микрофону и понеслось)))). Идея создать многополосный усилитель с коррекцией, да еще на современной элементной базе тормозилась очень плохенькими параметрами усилителей Д класса и очень хилых доступных чипов DSP Цифровых сигнальных процессоров.

Первый опыт использования DSP у меня случился при настройке модного трехполосного проекта с использованием процессора Berringer DCX2496. Внутри берринЖера стоит DSP процессор AMD Shark и очень устаревший модуль управления через COM порт RS-232, старенькие ЦАП и АЦП ну и импульсный блок питания не очень высокого качества. Вот там же я понял и проблемные места таких процессоров и их супер преимущества. Основные проблемы – хиленький АЦП на входе и шипение в звуке.
Самый популярный процессор для самодельщиков это ADAU1701. ссылка

Он самый простой в использовании. Я не использовал этот чип по причине интеграции в него простеньких ADC и DAC и малого запаса по вычислительной мощности выраженной в количестве команд на сэмпл.
ссылка
И если современный источник цифровой, то зачем делать сложный путь Цифроаналогового преобразователя в звуковой карте или ЦАП… далее аналогово цифрового преобразования на входе ДСП… далее цифровой обработки в процессоре и очередного цифроаналогового преобразования на выходе ДСП.

С выпуском серии Analog Devices микрочипов DSP ADAU14XX ссылка и микрочипов усилителя SSM3582A ссылка все изменилось. ADAU1452 и ADAU1467 это полностью цифровые процессоры очень мощные с очень большим функционалом. Вычислительная мощность зависит от частоты, на который заточен ДСП в проекте. Но на 48килогерц кажется 1701 имеет 1000 команд на сэмпл, а 1467 имеет 6000 команд на сэмпл. А SSM3582 первое интегрированное решение, где и Дельта сигма ЦАП и усилитель класса Д с дельтасигма модуляцией в одном чипе с КПД 93 процента. ДА еще и небольшой DSP внутри. И на выходе нет огромного дроссельного фильтра и искажения на уровне 0.004%.
Было решено сделать усилитель на таком наборе от Российского производителя Чип и Дип. Ассортимент у них огромный, но поддержка «Рассейская». «Ваши проблемы – это ваши проблемы, у нас все отлично» но об этом позже.
Общая концептуальная схема системы следующая:

Входной преобразователь USB – i2S первоначально был ЧипДип Суперпрайм. НО У меня не получилось его запустить нормально. Выставляю в драйверах Windows 10 64 bit 48 килогерц и получаю на АЧХ дикий срез как фильтром. Выставляю тут же 44.1 и получаю нормальную АЧХ.

ЧипДип отказались комментировать ситуацию и по английски покинули чат. Говорят, все работает нормально. Я естественно подумал что виноват Windows так как используются его стандартные дрова для USB устройства. Накатил сверху ASIO for ALL и пустил через них, да еще с обязательной передискретизацией в 48 попробовал. Работает одинаково криво. Собрал комп с windows 7 64bit та же песня. Забил на такую поддержку и поставил SA9023 – все заработало с полпинка как надо. Два варианта XMOS преобразователей тоже играют все без проблем.этот тоже работает отлично без проблем. Поэтому будьте внимательны – у вас тоже может так криво заработать и помощи ждать не откуда. У меня кучка преобразователей –взял и забыл проблему.

2. DSPO link — удобная платка соединения i2s — соединитель с собственным генератором на 12.288мГц кварце с буферизацией и собственным питанием 5Вольт. Если нет питания 3.3 вольта в гребенке на входе i2s то подает свой клок а если есть – то проводит то что приходит с USB. С USB должно при 48 килогерцах приходить 12.288 мегагерц по моим настройкам сигмастудии (это блок настроек MasterClock). По сути, ДСП переключается на использование собственного генератора а не берет мастерклок с i2s входа, это задается в Сигмастудии.
Сердцем системы является модуль цифровой обработки сигнала ADAU1467.

Цифровые входы (I2S) – 4
Цифровые выходы (I2S) – 4
Есть еще кучка программируемых GPIO если вдруг 4 стандартных i2s будет маловато
Максимальная частота дискретизации — 192 кГц
Точность входов/выходов – 32 бит
Вспомогательных каналов АЦП AUX — 8
Стереофонические вход и выход S/PDIF
Интерфейсы управления I2C и SPI (ведущий или ведомый)
Особенности работы данного процессора:
1. Процессор работает на фиксированной частоте проекта, то есть если выставлено в проекте 48 килогерц – значит все. Переключиться в 96 гипотетически можно, но надо менять прошивку контроллером и по идее тактовый генератор тоже перенастраивать. В блоке есть модуль ASRC и входной аудио поток аудио данных можно ресемплировать в частоту DSP на лету. НО MCLK должен оставаться один, ибо он же, по сути, тактовый генератор для ДСП. Либо ставить кварц на плату и тактировать все с него.
2. На плате Чип-Дип отсутствует регулятор напряжения для удешевления, а DSP работает от 3.3 вольт. Китайские платы имеют на борту LDO стабы. Поэтому пришлось докупать RDC1-0028, Двойной DC-DC. Жрет DSP порядка ампера постоянно.
3. Информация на Русском по настройке системы в Сигмастудии оооочень скудная и если не обладать английским без словаря – то врубиться очень сложно. А настроек внутри очень много.

Процессор программируется в Сигмастудии ссылка и в ней можно сделать очень много. Рассмотрим мой проект:
Схема проекта:

1. Модуль ASRC – ресэмплинг всего входящего в 48 килогерц, на частоту работы проекта.
2. Модуль селектора входов переключается одной кнопкой на универсальном пине ввода вывода GPIO16/
3. Модуль автоэквалайзера — автоматическое выравнивание АЧХ по кривой измерения микрофоном в формате MLSSA.
4. Регулятор громкости на резисторе – вход ADC на данном пине вычисляет уровень напряжения на переменном резисторе от 0 до 3.3 вольт и производит регулировку уровня входного сигнала. В таблице модуля вводится шаг изменения и максимальный уровень.
5. Кроссовер двухполосный – здесь задаем количество полос, частоты раздела, различие в уровне полос и тип и крутизну фильтра среза.
6. Коррекция АЧХ на фильтрах для каждой полосы. Вот тут очень приятно настраивать каждую полосу по микрофону «на ходу» не записывая в флешку – просто на лету измерять, вставлять фильтр и все выравнивать. Есть модуль автоматической коррекции по файлу MLSSA. Но руками оказалось гораздо точнее все сделать. Если сильно попотеть, то можно настроить коррекцию на FIR фильтрах, которые не крутят фазу. Это видимо будет отдельная эпопея.
7. Модуль задержки для ВЧ канала. Два динамика играют одни частоты в зоне раздела. И если по фазе у них есть сдвиг, на на ФЧХ будет всплеск и на слух ничего хорошего в этой зоне совместного звучания не будет. Все по микрофону опять же выставляется и видно.
7. Направление на выход i2S.

Усилительные модули.
Отдельно расскажу о SSM3582A/

ссылка

SSM3582A — это полностью интегрированный, высокоэффективный стерео усилитель звука класса D с цифровым входом. Cхема модуляции Σ-Δ с расширенным спектром обеспечивает прямое подключение к динамику (без необходимости ставить дроссель для фильтрации остатков ШИМ)и обеспечивает современные аналоговые характеристики, снижая при этом EMI излучения по сравнению с другими архитектурами класса D.

Аудио передается на усилитель в цифровом виде, сводя к минимуму возможность искажения сигнала в цифровой среде. Усилитель обеспечивает выдающиеся аналоговые характеристики с отношением сигнал / шум 106 дБ и низким общим гармоническим искажением + шум (THD + N) 0,004%. При этом нет значительного ухудшения параметров с ростом частоты как у большинства усилителей Д класса с классическим шим модулятором.

Это еще не все. В микросхеме заложена возможность управлять частотой, битностью, громкостью и лимиттером по I2C. НО полноценно использовать модули в моно режиме тоже можно только в TDM. Это вполне реализуемо с использованием модулей ЧИП-ДИП usb-i2s Superprime одной перемычкой, а вот 1467 как показала практика настроить TDM сложнее.

Частота, вернее частотный диапазон усилителя выставляется перемычками. Это несколько ограничивает возможности мультиформатности, но в диапазоне 32-48 вполне реализуемо и юзабельно без перестроек.

Усилитель обладает некоторыми особенностями.

1. Внутри усилителя есть DSP и его так же можно подстраивать в сигмастудии.
Внутри есть переключатель коэффициента усиления. И по дефолту это 19дб. Ибо по дефолту все рассчитано на питание 12 вольт. И чтобы он раскрылся на максимум по мощности ему нужно на вход сделать в ADAU1467 +3 дб а не 0db как минимум. Там же можно настроить тип фильтра на выходе ЦАП.

2. При стандартном использовании, после 12 ватт на канал начинается рост искажений. Но усилитель можно переключить в моно режим и это усилит выходной каскад по току. Роста искажений при этом нет до максимума.

3. Усилитель питать можно 16 вольт. При его КПД на 8ми омную акустику 93 процента это даст ну примерно 27 ватт при условии +3дб усиления от 0 уровня или переключения процессором чипа в 21 дб усиления. Для 4омной акустики КПД около 90 процентов и в итоге получим на выходе порядка 50 ватт.

4. В моно усилитель работает не в i2s а TDM режиме, где в пачке по одним проводам ну как i2s можно цеплять несколько устройств и задавать каждому индекс. При этом задается и ширина окна ТДМ. Вот тут засада. Если с платы СуперПрайм все работало нормально, там перемычкой ставится TDM, то заставить нормально выдавать 1467 TDM на 2 и 3 выход i2s я не смог. Все вроде настраиваю как в даташите, а не АЛЕ. ЧИПовцы честно пытались помочь мне настроить 1467 в TDM, но мы так и не смогли. В итоге забил на ТДМ и выставил на два канала i2s два усилителя в моно режиме. Так оказалось проще и работает.

5. MCLK усилителям внешний c i2s не нужен. МЦЛК в данном проекте используется только для тактирования чипа ДСП.

6. Усилители в моно режиме берут сигнал исключительно левого канала если сигнал просто i2s. Поэтому я занял два канала i2s из четырех. Зачем моно.
Вот из даташита.

7. SSM3582 требует три питания. Силовое 15 вольт, аналоговое и цифровое 5 вольт. Чип Дип поставили все конденсаторы минимальные керамику. По идее надо довесить, даже по даташиту на ldo надо весить порядка 200 микрофарад а не 10. Но это решаемо в данном варианте. Хотя, я видел китайские платы ssm3582– там есть кондеры в питании.
Блеск и нищета экономии.

ссылка

Все это было реализовано в макете.

сразу извиняюсь за фотку — это рабочий макет. Я и не планировал ничего публиковать. Там видно и конденсаторы и дорогие импульсные источники Tapco 3.3 и 5 вольт для отдельного чистого питания ДСП, генератора и аналоговых цепей усилителей.

В макете добавил еще один канал на PCM5102 для экспериментов, ибо был свободный порт i2s. Провода i2S после некоторых испытаний сделал минимально короткими — не длиннее 10см. Корпус тоже ждет своего часа.
Теперь SSM добавляет теплоты в звуке))) ничего не добавляет вернее.
“Первым усилителем Д класса, который сломал мои стереотипы был клон Ncore Юрия с Украины.“

JBL 308P MKII на работе. Этот макет не оставил шансов внутреннему. Там тоже все экономят на юане.
«В студийных мониторах применяют класс D. Этого было недостаточно, чтобы сломать ваши стереотипы? „

категорически недостаточно.
Часто даже на небольшой шум в паузах разработчики плюют, “и так сойдёт, в студиях не заморачиваются» (см., например, некоторые модели HEDD, Adam).
А кто заморачивается, для тех есть более вылизанные модели.
Мой звуковой тракт: компьютер, звуковая карта USB (Creative Sound Blaster Omni Surround 5.1), пассивный РГ, эквалайзер (Behringer Mini FBQ), УНЧ (клон ICEPower 125ASX2), колонки (Yamaha), дешёвые звуковые кабели.
Всё бюджетное.
В положение всех РГ на 100% (от системного микшера в Windows 10 до потенциометра на ICEPower 125ASX2) в колонках шума НОЛЬ. Ночью в полной тишине приложив ухо вплотную к ВЧ динамику колонки (при 100% громкости на всей цепочке), я могу услышать еле-еле различимый цифровой звон на грани слышимости, который даёт сам ICEPower 125ASX2, не зависимо от того, воткнуты в него входные кабели или нет. И то скорее всего, по причине того, что по моим замерам сопротивление цепочки компьютер (корпус) — заземление равно 19 ом и с этим надо разбираться.
Что я делаю не так, как это делают «профессионалы»?

ICEPower неплохие.
но в некоторых реализациях шум вполне ощутимый.
но в некоторых реализациях шум вполне ощутимый
Китай он, такой… Я свой доделывал 2 дня перед первым включением. Долго рассказывать… И первое включение через лампочку.
  • 14 января 2021, 15:48
Вот-вот-вот!
Много доделок? Какой бюджет получается — покупка+доделка?
Сегодня с утра ещё раз прослушал шум и фон в колонках. Несмотря на свой возраст слышу до 17кгц (осенью проверял). Вчера была ошибочка, услышал «звон» от стоящего рядом системника (на фото он ещё предыдущий, сейчас на ITX материнке). Чуть звенит кулер процессора. На полной громкости из колонок НОЛЬ полный, ни шума, ни фоночка нет совсем. Не прослушивается.
Так что и в бюджете можно вполне себе музыку слушать, с учётом конечно более-менее приличных компонентов, вдумчивости и опыта.
Что по УНЧ, то скажу, данный усилитель ( ICEPower 125ASX2) мне нравится. Слушаю разную музыку, но сейчас предпочитаю электронную. Усилитель отрабатывает музыку очень хорошо, отличное демпфирование, сумасшедшая динамика — энергетика, средние чистые, ровные, объёмные, верхов чуть меньше, но они очень приличные. По вечерам, когда жена спит слушаю музыку на малой громкости и через колонки. Могу сказать, что УНЧ и в этой ситуации вполне справляется. Недостатки слуха, звукового тракта, колонок, акустического окружения комнаты компенсирую эквалайзером.
Отзыв дополнил и написал для тех, кто сомневается, что в бюджете и в квартире можно получить приличный звук.
Можно, поверьте и это не будет стоить каких-то, сумасшедших денег.
«категорически недостаточно.
во-первых, в недорогих моделях мониторов всё сделано максимально дёшево, качество соответствующее.»

Ну так не покупайте дешёвые, кто вас заставляет?)

«И даже в моделях по 2-3 штуки евро за 1 монитор усилители, в общем, неидеальные.»

Ничего идеального нет.
  • LePart
  • 13 января 2021, 17:29
Повторю ещё, и уже в который раз:

АУДИОЛАБОРАТОРИЯ
Инженерам вход категорически воспрещён!
  • 13 января 2021, 17:55
(Эээ, повторить? ))
(не буду, конечно)
  • 13 января 2021, 17:44
Если уж использовать цифровые источники, то от кучи промежуточных преобразований «цифра-аналог», конечно, нужно избавляться.
На ssm3582 давно смотрю, уж больно интересно, как они от несущей избавились, но скепсис все же присутствует, бо непонятно, как мерять искажения, ачх и прочие характеристики. Все никак не соберу adau1452 с tas6424 в машину, руки до разводки не доходят.
Есть студийные мониторы с цифровым входом
  • 14 января 2021, 10:35
А что там внутри них? Не используется ли там преобразование в аналог перед усилением?
Если прикрутить RDA5807FP по i2s, то можно будет слушать FM эфир в хорошем качестве.
  • 13 января 2021, 18:07
То что фм идёт 64кбит это уже неважно :)

16bit 48kbps Думаю для радио хватит.
Работаю на радио, все треки в 320 mp3. Или вы про платку?
  • 13 января 2021, 22:26
В инете 64 идёт, уши вянут. Но почти без рекламных помоев. Но в инет идёт цифра, а эфирное идёт в аналоге, что качества не добавляет.
Платка занятная, но проблема больше в источнике, чем в железе. Найти качественое не пережатое, возможно не раз, не так просто. И радио особым качеством не отличается, треки то могут быть конвертированы в 320, но радости от этого немного, если исходник был в 128
В инете 64 идёт, уши вянут. Но почти без рекламных помоев.
Попробуйте проигрыватель «CherryPlayer». Там очень много радиостанций. Контент разный, но много станций, которые работают с более высокими битрейтами. В Инете есть и станции вещающие в Lossless форматах, например наша СЕКТОР радио
  • 13 января 2021, 22:55
Проблема в том, что по дороге на дачу инет очень нестабильный, только эфир реален. А я ненавижу рекламу, остаётся только вариант флешки. и вещание с высоким битрейтом никак не может улучшить поганый оригинал.
скорее прилеплю raspberry pi 4 в качестве источника i2s и плеер volumio и управлять буду с планшета.
  • alteist
  • 13 января 2021, 20:51
Думаю вам больше понравится moodeaudio.org/
У Volumio последнее время пошел упор на коммерческую версию.
  • 13 января 2021, 17:57
Ничего не понял но изоленту стоит брать синюю.
Эх а я пролетел — полосатую желто-зеленую применил, мой косяк.
  • 13 января 2021, 20:22
Вас оправдает только вариант что всё, обмотанное полосато-желтой, это «земля». Но это не точно
Внезапно Муська объединянила прелести Хабра, Хобота, Блюзмобиля и Веги чутка ;)…
последнюю неделю так прям филиал)))
  • 13 января 2021, 18:11
Спасибо, было интересно.

Не понял лишь одного, переплюнуло ли звучание усилителя класса D, обеспечивающего «выдающиеся аналоговые характеристики с отношением сигнал / шум 106 дБ и низким общим гармоническим искажением + шум (THD + N) 0,004%» тёплый ламповый звук однотактника на 6CA7? ;)

Который (этот самый «тёплый ламповый») обеспечивается внесением якобы милых уху чётных гармоник (и напрочь отсутствующих в THD + N 0,004% класса D).
  • Kabron
  • 13 января 2021, 18:12
Я так понял, что автор сам для себя написал шпаргалку на будущее
  • CROU
  • 14 января 2021, 09:26
Главное, что автор шпаргалку выложил на муську и теперь ей может воспользоваться каждый Конечный выбор железа усилителя за каждым читателем, но автору спасибо!
Могу поспорить на пиво, что только 1 (один) человек повторит подобный проект.
  • CROU
  • 14 января 2021, 18:37
иди за пивом, поговорим)) если прочитав статью появилось желание попробовать использовать хвост класса д из статьи-незачет? У вас есть информация, сколько усилителей высокой верности 2011 повторило человек?
Круто. А можно расписать по стоимости?
  • drv
  • 13 января 2021, 18:27
Судя по частому упоминанию Чип и Дипа, за бюджетом особо не следили :)
  • 13 января 2021, 18:49
Если брать основные блоки — платы с усилителем, DSP, тот же USB-интерфейс, то цена более чем демократична, и по сравнению с аналогами из китая, и при самостоятельной покупке рассыпухи и заказе плат из китая, можете проверить. Ясное дело, что кучи мелких платок с dc-dc преобразователями, стабилизаторами, переменными резисторами/энкодерами, выходными фильтрами там брать не стоит, проще самому купить и приср приколхозить.
Вы не правы. Эти модули как раз дешевле или сравнимы с Али
  • 14 января 2021, 00:09
Сам удивился, но в последнее время чип-и-дип стал терять репутацию охреневших по ценам
окончательно и бесповоротно перешли на левак❓
стоимость входной платы USB to i2s 700 рублей.
ДСП 1700 рублей.
три конденсатора 22000*25 по 600 рублей
Клеммы на акустику две пары по 200 рублей
доска ламината бесплатно)))
итого около 10000рублей.
Что касается цен — то ADAU1467 в чипдипе дешевле любого предложения на Алиэкспресс — поэтому взял. Алиэкспресс самое дешевое предложение ADAU1467 около 3500 рублей Чип 1700+200+190=2100. Платы SSM3582 стоят примерно столько же. около 1000 рублей. Блок питания менвел на Али на 300 рублей дешевле, но доставка месяц. Sa9023 стоит примерно так же 900 рублей. В чипе все сразу и в наличии. Не на много дороже.
  • 13 января 2021, 20:25
Вот кстати да, не раз брал блоки питания Meanwell в чипидипе. Разница с китаем 5% но не нужно ждать, есть гарантия и часто есть ещё и скидки. Были варианты что в ali цена 900р, а в чипидипе 600-700 и сразу.

ps брал герметичные 12В для светодиодных лент. по 2-3 года уже отработали без вопросов. И в жаре и в сырости.
  • Harwest
  • 14 января 2021, 09:56
Три платки усиления по 900 рублей
Можно ссылку?
В ЧипДип просят за голую микросхему 810 руб.
На алишке 4 предложения собранных плат +-$13, но там добавлен лишний аналоговый вход 3.5" и ЦАП
www.chipdip.ru/product/rdc2-0059
и алиэкспресс
ссылка
Алишную плату я подержал в руках, пробовать не давелось.
В зеленой платке есть дешевый ADC и два кондерчика по питанию +16 вольт. Что конечно лучше чем ничего… Ну и переключать в моно ЧИП гораздо проще.
  • Harwest
  • 14 января 2021, 10:17
С десктопа эта красная плата (первая ссылка) на сайте чипдипа не ищется…
сразу извиняюсь за фотку — это рабочий макет
Да ладно, это же ДСП на ЛДСП — прямая корреляция :)
  • 13 января 2021, 18:54
Присматриваюсь к ADAU1701 с целью применить ее в усилителе воспроизведения и записи катушечного магнитофона. Можно было бы сделать всю необходимую частотную коррекцию в цифровом виде, с выбором нужных вариантов для разных лент и скоростей. И делать всю настройку тракта в цифровом виде без единого подстроечника. Было бы совсем хорошо на ней же реализовать компандер dbx. Но возможно ли это, пока не знаю.
была идея сделать на ней фонокорректор)) но я купил, собрал от CD проигрывателя макет и оставил в тумбочке. Шум по входу — надо делать хороший АЦП и тогда уже играться. Ну и с количеством обработок там ограничено все. Ну и переключения режимов коррекции это однозначно внешний проц управления на STM делать придется… ADAU1452 — её хватит на все.
  • 13 января 2021, 19:34
THD+N АЦП обещают -83 дБ, это лучше, чем у канала записи-воспроизведения катушечника. Эти чипы как раз и привлекают тем, что есть встроенные ЦАП и АЦП. Иначе весь смысл теряется, получается громоздко. Управляющий процессор уже есть, но не STM, а ATmega64. Зачем там STM?
  • 14 января 2021, 00:12
А зачем там более дорогая (пусть даже и фиг с ней что более дохлая) атмега?
  • 14 января 2021, 08:47
ATmega безоговорочно побеждает STM32 по простоте программирования.
  • 14 января 2021, 20:33
Чем это?
STM32 даже, прости господи, ардуиной поддерживается. Куда уж проще-то?
  • 14 января 2021, 20:50
Программировал и AVR, и STM32, так что могу сравнивать. У STM32 ад адский — огромный объем документации, огромное количество регистров периферии, программируешь и плачешь.
  • 14 января 2021, 21:07
не потому ли, что периферия в STM понарядней и поразнообразней? )
и это, для STM32 есть родной STM32 HAL
  • 14 января 2021, 21:59
Слишком разнообразная. Для радиолюбителя это перебор.
  • 14 января 2021, 22:30
Ну так никто
1) не заставляет все ее многообразие использовать
2) для радиолюбителя берите ардуину с ее библиотеками и вообще не думайте (почти) что там у вас за железка под слоями абстракции
  • 15 января 2021, 08:28
1) Не помогает. Все равно надо все регистры инициализировать, иначе не работает.
2) Еще изучать и Ардуино. И не не нужна готовая плата, а нужен процессор на собственной плате.
3) Зачем натягивать сову на глобус, если все прекрасно решает применение AVR?
  • 15 января 2021, 17:55
умеющему avr в С особо трудиться не придеться чтобы ардуино изучить и потом этот опыт перенести на stm32 — вообще без проблем.
но и сама stm изрядно потрудилась чтобы не пришлось прям сразу изучать регистры любого из их контроллеров. в отличие от atmel/microchip которые на arm дают примеры только для их собственных плат и поэтому далеко не для всех их контроллеров
  • 15 января 2021, 18:00
А зачем переносить на STM32? Радиолюбителю и AVR за глаза хватает. Что касается «без проблем», так я этот ад проходил и никому не пожелаю связываться с STM32 (если что, проект на нем делал).
  • 16 января 2021, 01:08
оно как бы круто, даже черезчур. Практически свой собтвенный hal, софтовая поддержка энкодера, i2c, OneWire. 7SEg — писать самому это конечно дело достойное, но можно же хотя бы смотреть в рабочий код, имеющихся фреймворков которых много и которые под рукой. Или же просто ими воспользоваться. В конце концов .ld и startup в этом проекте написали IAR. В ведь можно было назначения пинов выбрать в cube mx и он бы сгенерировал и инициализацию и адреса регистров прямо в проект iar.
Для AVR так же есть куча готовых примеров, но они более разрознены, из фреймворков только arduino. Ну может быть aplication notes для avr получьше
Я пока не понимаю почему проект такого уровня на avr будет прям вот проще сделать
  • 16 января 2021, 11:52
Ни разу не прочувствовал, что разобраться в готовом легче, чем написать свое. Накидать чужих кусков в программу, не понимая, как они работают — такое не очень нравится. А почему на AVR проще — говорю из опыта. Делаю параллельно иногда проекты на STM32 и AVR, подход в обоих случаях одинаковый, а ощущения разные. Когда пишешь для STM32, такое чувство, что туалеты моешь.
  • 16 января 2021, 23:07
Можно посмотреть и быстрее понять как оно все таки работает.
В общем у меня в аналогичной ситуации нет такого впечатления :)
я не знаю как они намерили 87дб. Шипит оно. Да- тупо коррекцию хотел делать на АДАУ)))
  • 14 января 2021, 08:52
Так а по Вашим замерам сколько выходит? «Шипит» — понятие растяжимое.

Фиксированную коррекцию делать на ADAU вряд ли имеет смысл. Другое дело — магнитофон, там целый набор разных постоянных времени, да еще и при настройке они должны уточняться. Там цифровой обработке самое место. А если применить ADAU1452, то есть ли какой-то вариант внешнего кодека минимальных размеров и сложности? Чтобы в одном флаконе, но не такой плохой, как внутренние конверторы 1701?
я не замерял, включил, сделал по громче, выключил и отложил))))
Вот удовлетворит любые потребности по качеству
  • 14 января 2021, 10:10
Так если сделать погромче, всё шумит. Может там все не так плохо? А к чему эта ссылка? Там что-то про измерения.
ну это АЦП супер классный 130дб. Понятно что там ценник не детский. Из дешевого — на али есть платки в районе 1200 но хз какие там преобразователи в реалии.
  • 13 января 2021, 20:34
Хотел еще спросить — а что планировалось делать в таком фонокорректоре? Вроде, работы там для ADAU нет — актуальным является один вид АЧХ, менять нечего.
  • 13 января 2021, 19:11
Если «только это», то может проще задействовать 'старшие' STM32? Там и double есть и, уж конечно, I2S. Ну, или другое железо на ARM'е.
  • 13 января 2021, 19:19
а математику на этих double кто реализовать будет
пологаю что инженеры analog devices на неё сильно время потратили
вот суперпрайм это STM32f446 Мне чипы говорят — бери исходники и разбирайся сам откуда срез АЧХ берется. Я IAR workbench установил, загрузил… плюнул, отцепил прайм, прицепил Xmos и занялся более интересным чем дальше действовать с STM^)))
  • 13 января 2021, 19:26
Это так(!)… но только до того момента, когда захочется чего-то «странного», чего нет в пресетах. Обычно у меня так и происходит. ))
На STM32 вообще высокий порог входа.
  • 15 января 2021, 20:45
stm32 практически дружелюбен
в отличие от многих
  • 13 января 2021, 19:35
Очень громоздко и сложно. Тогда проще остаться на аналоге.
  • 13 января 2021, 20:10
В чём смысл делать цифровой тракт катушечника? Писать аналогом сигнал обработаный цифрой? Мне кажется это не имеет смысла, сейчас проще хранить в цифре, нежели куча преобразований, после которых от исходника остаётся не пойми что.
  • 13 января 2021, 20:33
Смысл в формировании всех наборов частотной корреции в цифровом виде. В последних катушечниках это делалось в аналоговом виде с управлением умножающими ЦАП. Выглядело очень громоздко, а тут — одна микросхема.
  • 13 января 2021, 23:04
А я бы начал не с коррекции, а с шумодава. Ой, раздолье для творчества… в цифре можно такого наворотить.
" Leoniv
Присматриваюсь к ADAU1701 с целью применить ее "

АЦП и ЦАП там фиговые, о чём прямо сказано в документации.
  • 13 января 2021, 21:28
Ну так это же магнитофон, он сам по себе фиговый источник. Вряд ли ЦАП и АЦП его могут испортить.
  • 13 января 2021, 22:06
качество фиговости только перемножается… если было УГ, то будет УГ в квадрате… ну я образно, но понятно.
  • 13 января 2021, 22:21
Вряд ли ухудшение будет заметно. Цифровой тракт по меркам аналогового — идеальный.
  • 13 января 2021, 23:03
Ну как сказать… вспоминается история «винил vc CD». Искажения/деформация у них разного «типа».
Не «спорю».
  • 14 января 2021, 08:44
У винила уровень искажений гораздо выше, чем у CD. Другое дело, что ухо всеядно, прекрасно можно слушать и с большими искажениями.
Если речь о качественных старых мастер-лентах, то ещё как могут.
А если нет, то зачем нужен магнитофон.
то зачем нужен магнитофон.
Процесс. Вращение бобин (гипноз :)), дёрганье индикаторов, стук электромагнитов, гудение движков, шуршание ленты, запах спирта. Ностальгия.
  • 13 января 2021, 23:54
дёрганье индикаторов, стук электромагнитов, гудение движков, шуршание ленты.
Мне был важен ещё и запах! :)
Каждые мои любимые маг и вертушка и даже каждая вновь распечатанная кассета C-90 всегда обладали своим единственным и неповторимым особенным запахом радостно волнительной вещи!
у меня дома до сих пор хранятся запечатанные компакт-кассеты

рука не подымется их продать на олухе
  • 14 января 2021, 10:29
запечатанные компакт-кассеты

рука не подымется их продать на олухе

У меня тоже есть парочка запечатанных. Но думал что они вообще никому не нужны за хоть какие-то деньги. :)

Ведь каждый возрастной любитель поностальгировать, включив кассетник, обладает собственной коллекцией кассет, а молодёжи что-то куда-то вставлять чтобы оно крутилось для воспроизведения музыки и нафиг не надо.
Ждёте пока они совсем размагнитятся? Всю музыку уже давно перенесли в цифру, так что…
  • 14 января 2021, 08:46
Ленты могут выиграть у CD разве что по верхней границе частотного диапазона, по всему остальному любые ленты проигрывают: по шуму, детонации ПАМ, искажениям. Магнитофон нужен не для качества звука, а для любования вращением катушек, это же элементарно.
  • Boing
  • 13 января 2021, 19:19
Можно я стану вашим пятницей и вы меня этому всему научите?
В свое время очень хотели с приятелем сделать усилитель в авто для шины MOST. Жаль, что хрен что удалось…
Давно мечтаю сделать звук себе по-душе без лишних преобразований, но т. к. знаний, ума и опыта не хватает, в итоге у ПК по сторонам стоит XMOS+5102 p Pro-Ject USB Box S+ Black (нормальных драйверов под W7 нет) и Altec Lancing 6021. На время ремонта второго брал Edifier r2750db, но звук не зашёл по низам… Продал…
В общем свой личный кастом под свои уши под свой родной софт под дсп было бы идеальным что-то скреативить… но возвращаемся к тому, что самому мозгов не хватает…
Круто :) Сама идея ухода от лишних AD-DA преобразований конечно восхитительна и за ней будущее :)

Меня вот в этом проекте одно не радует — принудительный пересчет всего в 48. Я немного не понял, если честно — этого нельзя избежать на данных компонентах, или это несоразмерно трудно/дорого? Да, я понимаю, что у моего сегодняшнего ресивера тоже все скорее всего пересчитывается в какую-то внутреннюю частоту, но тут-то уж хотелось бы, чтоб если без преобразований — так совсем без :)
да, к сожалению нельзя. Этого не умеет DSPона работает на одной частоте и все тут. То есть гипотетически можно — через гланды. При разной частоте сигнала плата преобразователя выдает разный МЦЛК и внешний процессор определив какая частота загружает в ДСП новый алгоритм под частоту… гимор короче еще тот. Тем хуже еще что и ССМ3582 тоже надо переключать если скажем поток больше 48кгц. То есть пока так, дальше будет развиваться все как увидим. На первой плате XMOS стоит три кварца 44.1 и 48 включается разный кварц и нет проблем. А вот ДСП пока так не умеет.
Понял, спасибо за разъяснения :)
Спасибо за описание интересного проекта.
Насчет передискретизации тоже ломал голову, попалось случайно описание микросхемы CS8421 асинхронный преобразователь I2S любого в любой, до 32/192 в продаже есть и платы готовые очень недорого. Может прикрутите в свой проект, заодно и нам раскажете как их готовить.
  • ringo
  • 10 июля 2021, 19:27
если мне не надо больше 44.1 кгц, жестко могу это зафиксировать
Тогда дсп можно только на эту частоту работы настроить?
зачем вам чтото кроме 44.1? это самое лучшее
сложность в том, что в дсп кривовато сделана возможность работы с частотами дискретизации. ADAU жестко настраивается на частоту MCLK, она же по сути и тактовая частота для всего пересчета в ДЛСП внутри. В сигмастудии выставляются все коэффициенты пересчета на тактовую частоту. Допустим, 48 килогерц, это 12.88мгц. ЮСБ транспорт выдает нужную частоту 12.88 вместе с сигналом по шине i2s и все нормально. Но если исъходный файл входит скажем 96килогец, то автоматом и MCLK будет другим и все полетит в газенваген. По идее — нужен МКонтроллер, который будет отслеживать Mclk и перегружать прошивку АДАУ под частоту файла. ДА, есть АСРЦ и он сделает ресемплинг входного сигнала под нужный формат, но МЦЛК то не пересчитывается и все. Если железно брать тактовую частоту с внешнего кварца и вводить внешний мцлк в транспорт, там такая возможность есть — то это совсем другая история, её пробовать надо.
«Усилитель обеспечивает выдающиеся аналоговые характеристики с отношением сигнал / шум 106 дБ и низким общим гармоническим искажением + шум (THD + N) 0,004%. При этом нет значительного ухудшения параметров с ростом частоты как у большинства усилителей Д класса с классическим шим модулятором.»

А если взять на просто одиночный синус, а мультитон?
Но про это в рекламных цифрах и графиках ничего нет.
«В рунете уже появились появились полностью цифровые усилители без классической системы ЦАП — Д выход. На ssm3582a делает свои усилители в какой то версии APPLE. Это тенденция — а значит скоро будет такой уход от аналогового АВ массово как в свое время массово соскочили с ламп на транзисторы и ушли от кинескопных ЭЛТ на LCD. „

Ну что значит уже появились?
Давно есть, сколько лет та же Sony делает плеера на базе собственного интегрированного чипа, ЦАП+ D усилитель,
звук неплохой, но не более того, поэтому верхние модели они же делают по классической схеме.

И разговоры про “будет уход от старых ЦАП и аналогового АВ» тоже много лет ведутся, а перехода (там, где нужно качество) как не было, так и нет.
Улучшать звук можно бесконечно, но разность восприятия все равно останется. Вот может, когда звук будут транслировать мимо ушей прямо в мозг, возможно тогда и будет прорыв.
Не надо забывать о качестве «транслируемого» звукового материала. Его очень мало сейчас, качественного.
  • 13 января 2021, 21:54

Думаю, когда (и если) такое случится, в человеческом теле просто исчезнет всякая надобность!)

Ввиду простой логики, а на кой тогда кому будут нужны тёплые ламповые звуки двойные аналоговые преобразования для восприятия и передачи в мозг звуковой картины какими-то безнадёжно отставшими от техпрогресса и крайне несовершенными человеческими аналоговыми ушными раковинами и барабанными перепонками! ;)
Думаю, что не всё так просто. В человеческом организме всё взаимосвязано.
Мало того, что разные органы и части тела взаимномодулируют и воздействуют друг на друга, так они ещё и стимулируют мозг и психическую его жизнедеятельность. И — наоборот.
  • 13 января 2021, 22:14
уже все скоро… уже ИИ читал мозг и рисовал по его реакции картину для обезьяны…
уже ИИ
ИИ это жупел мировой власти.
Я сам был программистом в 90-е и начале 2000х годов. Написал сам, сложную зарплату для научного центра, и ещё несколько программ попроще.
ПО (ИИ) для перебора введённых в её базу программистами данных, никогда не станет мыслящей. Даже если над её написанием будут трудиться миллионы программистов. Там нет искры Божьей и никогда не будет.
  • 14 января 2021, 00:37
Когда-то люди смеялись над сказкой про «зеркало скажи-покажи». Когда-то люди смеялись, что земля круглая. Теперь люди смеются над мечтами об ИИ.
В обезьянах тоже не было искры Божьей.
Кто знает?
В обезьянах тоже не было искры Божьей.
Таки да, и сейчас нет, и никогда не было. Вот, они обезьянами так и остались, несмотря на всяких Дарвинов, Гинцбургов, Соросов и пр. подученных сотрудников :)
  • 14 января 2021, 16:03
Может быть профессор Савельев знает? Он, вроде доходчиво объясняет, почему то, что сейчас выдают за ИИ, таковым не является, и почему шансов создать ИИ пока что нет.
  • 14 января 2021, 17:15
Шансов нет, пока. Но хочется верить, что все будет хорошо.))
  • 14 января 2021, 18:23
Дробышевский говорит, что Савельев ошибается во многом.))
  • 14 января 2021, 20:45
Дробышевский не специалист в этой области. Савельев ведь не лезет в антропологию.
  • 15 января 2021, 11:24
Антропология изучает человека в целом и мозг тоже. Конечно в области мозга Савельев больше понимает, чем Дробышевский. А в области ИИ они оба ничего не понимают.))
В связи ИИ и мышления вообще никто не понимает. Никто не понимает откуда берутся научные прозрения и чем отличается живое от неживого, хотя каждый отличит живую кошку от дохлой.
Предполагать, что ИИ обладает самосознанием — это значит уподобляться туземцам, не видящим разницы между антенной и бамбуковой палкой (культ карго)
Мыслящие тригеры? Смешно.
Не на этом уровне
  • 15 января 2021, 15:28
Кстати на днях на антропогенезе обсуждали ИИ с участием Дробышевского. Жаль, что они себе звание академиков ВРАЛ стесняются присуждать.
а перехода (там, где нужно качество) как не было, так и нет.
Сдается мне, чтобы попасть в этот цифровой рай, сначала должна исчезнуть динамическая головка, как фотопленка в фото.
до рая в цифровом фото ещё ооочень далеко

причина этому — объектив ;)
  • LePart
  • 14 января 2021, 20:08
Нет, Максим. Причина тому массово доступные инструменты, в непомерном количестве создающее простыми способами весьма симпатичные технически картинки, доступные людям, начисто лишённым художественного вкуса, читай, профессионально непригодным, и возможность распространения таковых картинок мгновенно в общий доступ. Вот это — истинная беда. Средство никогда не сможет заменить таланта в искусстве, поскольку только лишь талант способен наполнить изображение (рассказ, музыку) содержанием. А средство — это лишь помощник таланту.
  • buuu
  • 13 января 2021, 21:33
Рискую словить минусов… Простите, для чего такие заморочки со звуком? У вас идеальный слух, что вы начинаете слышать с вашими самодельными колонками и усилителем какую-то третью скрипочку справа в оркестре или отличаете 48 от 41 килогерц в слепом тесте? Какую музыку вы слушаете? Или суть — добиться ровной АЧХ и верной передачи с точки зрения научного интереса, а не бытового? Сам по молодости собирал разные усилки и АС сколачивал, потом просто понял, что оно того не стоит.
  • 13 января 2021, 21:57
Могу предположить что это хобби и почему не сделать, раз человек может, хуже не будет.

Меня до сих пор не покидает желание собрать домой хорошую домашку или усилить её правильным сабом, а не тем что есть.
  • 13 января 2021, 22:14
это хобби
Проплюсовал обоих!)

Сам многие годы (да даже не годы, десятилетия!) был хоббистом-самодельщиком, неединожды пробовавшим, но так никогда и не достигнувшим идеала в «обеспечении себя звуком, качество которого раз и навсегда устроит»!

В итоге еще с конца 90-х, начала эры mp3, пришёл к выводу, что мой тогдашний слух с максимумом верхних в 8КГц в левом и 14 в правом ухе, напрочь перечёркивает любые изощрения по попытке достичь идеала «качественного звука», раз и навсегда успокоившись…

А сейчас, спустя 20+ лет уж совершенно точно слух лучше не стал. Так к чему тогда перфекционистская гонка за идеалом (по приборам), который в реале на слух никогда уже не смогу ощутить и оценить?
  • 13 января 2021, 22:40
Нашел на вегалабе автора темы, всё стало на свои места… Гайдар… там многие его знают.
Взглянул на обзор про АС, всё ещё больше прояснилось
  • 13 января 2021, 22:48
А можно здесь об этом кратко и тезисно?

Рыться там в поисках нет ни времени, ни желания :)
  • 14 января 2021, 08:35
  • 14 января 2021, 16:06
Нашел и чЁ?!
тут кому как повезет. Кто то марки собирает, кто то видит красоту в картинах художников, кто то чувствует гармонию в стихах, кто то слушает как исполняют музыку разные исполнители. Кого на что торкнуло. Ну не повезло мне почувтсвовать разницу в звучании разных акустических систем и усилителей и научиться паять и пилить))) это хобби, а охота она пуще неволи.))))
  • 14 января 2021, 18:04
Спасибо за публикацию! Не всем так «не везет», как Вам, некоторым не везет на самом деле.
Пока я летал в космосе, на Земле прошли столетия, и про звук земляне говорят уже на совсем другом языке.
Поясните для вновь прилетевшего — насколько эта совершенная электроника способна исправить недостатки оконечного исполнительного устройства? Скорость эскадры определяется скоростью самого тихоходного судна. В акустике ведь тоже так?
Неее… у землян все так же. Всегда хочется поменьше, по глубже и по дешевле. А еще эти марсиане Тилль и Смолл открыли дровосекам секреты расчетов Басовых ящиков и все полетело в мезозой. Все делают малюсенькие скворечники и пытаются вытащить из них симфонический оркестр в пещерках. Еще тыкают всех глазами в адский экран и кричат — вот же 30 герц по измерениям на микрофоне. Я как понимаю, это заклинание вуду продаванов уже накрыло большую часть планеты. Да и пещеры то уже не те. А жены все те же — если что не так, то отлучают от кухни и еще чего то очень древнего. Вот и делают все на 16сантиметровых пыхалках а чтобы толкать это все на пару пальцев вперед и назад в скворечнике — делают энергетические деструкторы по 200ватт. По сути — если звук испорчен в деструкторе, то никакая волшебная флейта его потом не восстановит.
  • 15 января 2021, 15:44
;( Значит вся эта электронная красота для того, чтобы не испортить хорошее оконечное устройство?
А с Юпитера никто еще не прилетал, чтобы передать секрет абсолютно безинерционных акустических излучателей, не требующих особенно рассчитанных Басовых ящиков?

Ладно. Попробую изучить этот новый язык, может к тому времени, когда изучу, ребята с Юпитера подлетят.
  • 13 января 2021, 21:54
А я выбирая между fx502spro на tpa и А классом выбрал А класс… Жду посылку с али…

Огромный вопрос, а почему фир фильтрацию не использовали???
Я пробовал дома через фубар без адау всяких, фир фильтрация отлично работает.

ЗЫ хочу оптику преобразовать в аналог с фир фильтром и всё это добро на тв.
Зачем такие сложности на 2 канала??
А я выбирая между fx502spro на tpa и А классом выбрал А класс
и это правильно
  • 13 января 2021, 22:11
хочу в будущем собрать всё и воткнуть туда ардуинку. Её научу регулировать громкость от пульта ТВ, замыкая размыкая реле и в зависимости от громкости будет один шаг поднятия напряжения, для поднятия мощности и что бы на малой громкости не держать дома обогреватель, помойму такого ни кто не делал ещё.
лучше регулировать выходной ток. лишние элементы в цепи питания усилителя лучше не ставить
я пробовал плагин для фубара для эквализации АЧХ в комнате, работает. И тут все работает. Но тут прошил и забыл,
Фир фильтры настраивать оказалось не так просто — есть такой вариант схемы. Но ФИР хороши тем что фазу не крутят, а мне оказалось фазу выровнять в зоне раздела оказалось проще.
я пробовал плагин для фубара для эквализации АЧХ в комнате, работает.
Foobar работает всё хуже и хуже, при добавлении плагинов.И ушами разницу слышно. Стараюсь даже рекомендованный Advanced Limiter не добавлять, но приходится звуковые файлы перебирать, чтобы перегруза не было. Для вывода использую родной ASIO от звучки. Уровень выхода на системном микшере Windows 100%. Потенциометр на УНЧ на 100% (100ком, надо заменить на 10ком, не нашел. Завал на ВЧ при громкости ниже 80% с данным потенциометром, особенность входа ICEPower 125ASX2) Громкость регулирую пассивным регулятором между звучкой и эквалайзером (эквалайзеру регулировки вниз не хватает).
0.004 процента это не так мало. кстати, интересный график THD+N vs power. Искажения резко растут при увеличении выходной мощности
0.004 на единичном синусе.

«Искажения резко растут при увеличении выходной мощности „
ожидаемо.
Микточип меньше квадратного сантиметра и не греется. Искажения растут после определенного предела. Это выходные транзисторы слабенькие. 2 по 10 ватт в стерео варианте это предел. Но если включить моно — то роста искажений нет до самого предела по питанию. По крайней мере по осциллографу на максимуме амплитуды 14 вольт синусоида не искажена как бывает при 10 процентных искажениях. Поэтому я и переключил в моно НЧ полосы.
Дело осталось за малым — цифровыми динамиками, что бы окончательно избавится от последнего ЦАП в виде усилителя D-класса )
  • Geeek
  • 14 января 2021, 02:27
Зачем динамики вообще. Передача музыки напрямую в мозг в цифровом виде. Так можно избавиться от двух не точных вещей, динамиков и ушей.
Всему своё время. Это будет следующий этап
  • Zilogic
  • 18 января 2021, 18:52
И останется тоько от мозга избавиться — он же ведь тоже у всех разный )
  • r0c
  • 14 января 2021, 04:48
Интересует мнение специалистов- цифровой dsp работает на электрическом электричестве?
Это сейчас скаты электрические, а в девятнадцатом веке они работали на угле и дровах.
Тема сисек XMOS не раскрыта. Можно уточнить, какие модули проверяли? желательно с линками. Заранее спасибо.
вот эти савитеч и Иксмосссылка
А в топике фотка модной.
www.diyinhk.com/shop/audio-kits/170-xmos-32bit-384khz-dxd-dsd256-usb-tofrom-i2sdsdreclock-spdif-pcb.html
ей выставил внешнее питание и тут только две опорных частоты — для 44.1 и кратных мастерклок 22,57мгц а для 48 и кратных мастерклок 24.57мгц. Это учитывается в сигмастудии при настройке.
Есть еще старая XMOS совсем первая с тремя кварцами
  • 14 января 2021, 16:14
Ну вы, блин, даете! Надо снова в институт поступать.
А бывает такое же, но без компьютера?
Бывает. Надо только проводочки к мозгам подключить, и по ним напрямую цифровую музыку транслировать. Все остальное только лишние помехи вносит.
  • 19 января 2021, 13:39
на этоу же ответили выше :) :) :)
Zilogic 18 января 2021, 18:52
И останется тоько от мозга избавиться — он же ведь тоже у всех разный )
  • def461
  • 08 мая 2021, 14:12
(!) 8ми и 6ти -канальные завести не удалось

по ощущениям — фигня по входному формату I2S. Но адресные входы и I2C — сидят на нуле. перепрограммировать пока не придумал как :(
вот тоже смотрел на эту платку, но тоже не увидел как её программировать поэтому не стал брать. А так бы было прикольно 4 канала по 50 ватт (ну примерно)))) с дспхой в моно режиме запустить.
  • Bober
  • 01 февраля 2022, 23:12
а за такое что можете сказать?
  • lamer911
  • 02 февраля 2022, 04:13
Вот моно вариант прям интересно, но источник нужен или ДСП с распределением выходов на i2s (ну левый правый свой i2s порт) или TDM.
НО две платы это уже 4000 рублей. А это уже не усилитель за 1000 рублей тут есть уже MA12070 и так далее. Усилитель играет ну не сказать что фантастически качественно.
  • 30 мая 2021, 21:39
Пытаюсь разобраться с управлением RDC2-0059 по i2c. Чувствую себя полным идиотом, она как бы вроде как играет, но поведение ее совершенно не согласуется с даташитом. Вот тут мои последние сообщения. Может у кого есть какие идеи что я делаю не так.

forum.chipdip.ru/index.php?threads/rdc2-0059-ssm3582-%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%BC%D1%83%D1%8E-%D0%BA-raspberry-pi-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B5-%D0%B2-i2s.108/#post-3107
Я тоже пробовал через i2c управлять усилителями — у меня с ДСП выходил сигнал. С АДАУ1467 я так и не получил ТДМ стерео на 3582 что с платой микроконтроллера что без него. Плюнул, задействовал два из 4 выхода ДСП каждый по левому каналу и слушаю, 3582 при этом по дефолту стоят перемычками 48 килогерц моно режим. От чипДипов к сожалению помощи никакой.
  • 31 мая 2021, 04:57
Ну это если взять два чипа, насколько я понимаю, а мне нужен один.Должен же он как то управляться. Там в общем то Chip-dip не при чем, у них разведена стандартная схема из даташита, вся логика внутри ssm3582a. Я просто хочу разобраться с этим чипом, он очень уж подходит для моего проекта. Там сейчас аналоговый усилитель, но хочется уйти на цифру целиком.
странно, если работать со стерео вариантом — то все выставляется перемычками. При чем, вроде как согласуется с даташитом.
ВЧ канал так и работает — стерео, 48 килогерц. Выставил перемычками и все крутится и работает без микроконтроллера. В микроконтроллере управление кроме частоты и режима добавляет управлением аналогово усиления выходной части. По дефолту +16дб стоит, а внутри можно +19дб усиления сделать.
ССМ3582 как бы еще и не совсем цифровой усилитель. Это по сути дельтасигма ЦАП с усиленной выходной частью, а отфильтровывание дельта сигмы модуляции происходит на индуктивности катушки динамика.
  • 31 мая 2021, 16:53
Ну мне нужно строго 16 бит, предполагается работа с кодеком vs1053b он умеет только 16 битный i2s, Standalone mode по определению не устраивает. И регулировка громкости тоже нужна.

По поводу «не совсем цифровой» так у любого D класса какая то дельта сигма или просто ШИМ на выходе. Вопрос как они генерятся внутри. В классическом D классе делается что то вроде сравнения входного сигнала с пилообразным и по результату генерится ШИМ на выходе. В случае цифрового входа можно тоже внутри получить на классическом ЦАПе аналоговый сигнал и сравнить его с пилой и во многих старых интегральных усилителях, как я понимаю, так и делалось. Но тут вроде что то более хитрое, если ли там внутри аналог или нет из даташита непонятно. Понятно, что из PCM сигнала дельта сигму можно сгенерировать чисто цифровым образом.
16 бит все меняет))) по дефолту 24 и нумер не пойдет. Возможно пойдет но с шумами или искаженное. На выходе ССМ вот это www.youtube.com/watch?v=vljfk16j3Q0
внутри ссм есть как цифровой регулятор громкости (как обычно за счет понижения битности скорее всего) так и аналоговый выходной части, ну там 4 положения что ли. Вот оно при работе усилителя переключается не очень, через какой то небольшой переходной процесс.
  • yo_yo
  • 23 августа 2021, 23:01
Зачем транспорт если в adau есть S/PDIF? Используете же как стерео.
  • aspiens
  • 18 января 2022, 13:25
Интересная конструкция, Именно то что надо. Воспользовался бы услугой :)) Сам не осилю. Знаний маловато.