Надёжная люстра из некачественных светодиодов.

Миниобзор о доработке люстры. Один год — полёт нормальный.

1. Мои увлечения мощными светодиодами начались в 2005 году, когда из Москвы мне передали 1Вт светодиоды.
Из них был собран видеосвет для miniDV видеокамеры (фирменные светильники на СД тогда только появились и стоили неприлично).
Несколько позже стали доступны 10 Вт светодиоды с eBay, как на фото в топике темы.

Я долго на них «облизывался», но пинком толчком послужил очередной заход в магазин за лампочками накаливания (ЛН):
— Мне две лампочки на 40 Вт «глазок» на 220 вольт.

Продавец берёт с полки две ЛН, и демонстративно «проверяет» их на стенде.
Стенд — обычная прозвонка с пищалкой: если нить ЛН проводит, зуммер пищит.
Беру проверенные таким образом ЛН в руки, рассматриваю:
вольфрамовая нить провисшая, как у ЛН, которые отработали несколько лет.
Требую от продавца продавца проверить ЛН включением в 220В, аргументируя свои требования.
На что получаю ответ:
— Вы хотите, чтобы лампа сейчас сгорела ?!

(удалено цензурой)

После того случая начался переход с покупных ламп на самодельные варианты.

Помните анекдот
про котов, кто из них ленивей ?
1-й кот:
— У меня мыши под носом бегают. Мне лень зубами щёлкнуть, чтобы мышь поймать.
2-й кот:
— У меня блюдце со сметаной перед мордой стоит, мне лень язык высунуть, чтобы лизнуть.
3-й кот:
— Все слышали мой вопль на весь двор? Это я себе на я**о наступил, мне лень было лапу поднять.

Ко мне это относится самым непосредственным образом: мне лень искать в продаже СД лампу (СДЛ), которая прослужит хоть немного дольше других. Мне также лень хранить упаковку и чек от них, чтобы потом идти в магазин и там портить себе нервную систему.

Поэтому путь лентяя — СД с али и паяльник.
ИМХО.

2. Люстра на три лампы с цоколем е27 была установлена после ремонта в 2008 году.
Тогда в неё были вкручены три экономлампы (КЛЛ), которые худо-бедно отработали более 10 лет (по мере выхода из строя проводились замены КЛЛ на новые).

Конструкция люстры совершенно непригодна для переделок:
— «тарелка», под которой скрывается крепёжная планка, неглубокая, поэтому драйвер в неё не поместится
— если снять патроны и стеклянные рассеиватели, то останется неприглядный «скелет»

Зная свои дизайнерские способности (точнее неспособности), я не лез со своими доработками к этой люстре.
Уже все светильники в доме были переделаны на СД, а до этой люстры руки никак не доходили.

3. Путь ошибок или как не наступить на те же грабли.
После переделок источников освещения их эксплуатации более нескольких лет, был накоплен некоторый опыт.

Светодиоды в корпусе (фото ниже) зарекомендовали себя неплохо:

Документация на 10Вт светодиод (ссылка на pdf)

Первые партии были нормального качества и при должном теплоотводе работали по 2-3 года при питании 900 мА от 10W драйверов:

Т.е. СД работали на номинальном токе.

Для надёжной работы СД было достаточно выполнить требование по охлаждению:

Ответ самодельщиков — ставим радиаторы с запасом.
И всё было бы супер.

Но продавцы из Поднебесной заметили, что продажи СД начали спадать.
После звонка друзьям на фабрике, было решено встретиться и обсудить проблему.

Поужинав вместе в Корчме, злодеи придумали решение.
Они выдали новое ТЗ технологам:
— нужен 10 Вт светодиод, с виду точно такой, как и раньше
— ресурс при идеальном теплоотводе — не более 1 года
— снизить себестоимость

ТЗ, естественно, было выполнено быстро и без ошибок.
И «обновлённые» партии СД появились на Али.

Когда первые СД начали клеить ласты отказывать с характерным помигиванием, их начали заменять новые модифицированные СД.

Каким же было моё удивление, когда отказы СД начались буквально через несколько месяцев после замены!

Схема без изменений, радиаторы те же, теплопроводящая паста присутствует. Что за ?!
Как говорил Пендальф: «Пороюсь в первоисточниках!» ©

Самый древний манускрипт — Edixeon K series от 2008 года.
В открытый доступ попали сведения, которые потом удалили:

10 Вт СД собран по подобной схеме, только вместо 1Вт корпусного СД — сборка 3*3 из бескорпусных СД.

Уменьшить теплопроводность алюминиевой пластины 20*20мм никак не получится.

Производитель попросту увеличил тепловое сопротивление кристалл — алю пластина 20*20мм.
Какое именно слагаемое в формуле, 1-е или 2-е — не суть важно.
Но формула работает, как часы у мастера LePart.

Что в результате? Даже в случае
— холодного радиатора из 10мм медной пластины с известной свалки
— вентилятора с реобасом, в котором реализован ПИД-закон регулирования
— медных трубок с выдержанной плоскостностью
и т.д.
на номинальном токе получатся гарантированный перегрев кристалла СД !

Далее можно измерять температуры кристаллов, радиатора, подошвы СД высокоточным пирометром и писать письма обзоры.
Красивые фото не изменят ситуацию в лучшую сторону. (

4. У разбитого корыта.
Ситуация: почти все светильники в доме переделаны на 10 Вт светодиоды.
Новые светодиоды уже куплены.

Переделывать все светильники обратно на покупные лампы? А дальше что??

Выход всего один — снижение коэффициента нагрузки на каждый светодиод.
Кн=0,5 был проверен на кухонном светильнике: помогает, но не особо.

Что тут думать? Трясти надо! ©
Коэффициент нагрузки был снижен до 0,33:

Выражаясь простым языком: три СД в параллель.
Светодиодный модуль на фото — без выравнивающих резисторов (подобрал тройку СД по параметрам: всё норм),
по 300 мА в каждый светодиод (т.е. Кн=1/3 ).

Результат испытаний более 1 года: пока работает!

Именно это решение и было использовано для последней люстры.

5. Как красиво переделать люстру я так и не придумал.
Пришлось собрать очередного «крокодила».
Если раньше это были велосипеды, то теперь это просто «из ***на и палок».

DIY набор:
— алю пластина 10*20 см
— пара радиаторов от СО каких-то процессоров
— паста КТП-8
— 9 шт. 10Вт СД (схема 3х3: по три СД в параллель, три последовательно)
— два выравнивающих резистора т.к. одну тройку не получилось подобрать
— драйвер на 30 Вт (800-900 мА на три последовательно соединённых 10Вт СД)

Вид на установленный модуль с верхней точки обзора:

Собранный модуль даже не был закреплён: он лежит под собственным весом.
Провод питания идёт в нахалку под потолком и далее к ближайшей розетке.

Световой поток СД модуля — около 2000 лм.
Цифра весьма скромная для потребляемой мощности 25 Вт.
Подробней про световой поток 10Вт СД — в этом обзоре (п.2).

Замер светового потока СД — при помощи т.н. лайтбокса.

Результат испытаний модуля: собрано прошлой зимой, пока работает.
Жду первых симптомов (помигивания СД).
На что переделывать? Не знаю. Время покажет.

Замер освещённости (люксметр в левой руке, смартфон — в правой):

Всем качественных светодиодов и драйверов!

На десерт: Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...
  • SOMGPS
  • 19 января 2021, 09:51
Колхозненько…
  • Ramiro
  • 19 января 2021, 10:07
SOMGPS
19 января 2021, 09:51

Колхозненько…
очень люто, и скорее всего углы квартиры будут еще и темненькие если там не 2х2 метра, комната.
На рабочем столе — две настольные лампы (одна слева, вторая справа) по 10Вт (светодиодных).
  • uriy
  • 19 января 2021, 10:05
На десерт: Борис Зубков, Евгений Муслин. Непрочный, непрочный, непрочный мир...
Это к чему?
  • t0xy
  • 19 января 2021, 10:37
видимо какая-то личная боль автора)
  • 19 января 2021, 11:45
Это же классика советской фантастики, написанная в 1966 году и предвосхищающая нынешнее времена. Позволю себе процитировать Вики, дабы не писать самому:
«Так, в рассказе «Непрочный, непрочный, непрочный мир» (1966) описано потребительское общество близкого будущего, в котором запрещено изготавливать прочные, надёжные вещи, что заставляет жителей этой своеобразной антиутопии покупать во все возрастающем темпе»
Как “в воду глядели“ про это время.
  • 19 января 2021, 20:13
Когда я, в 70-е годы, читал этот рассказ, я и не думал, что буду жить в этом «прекрасном» будущем :)))
Но оно не в тему. Сейчас делают очень качественные вещи. Если кому-то кажется что лампы дешевеют, то это не совсем так. Я как 5 лет назад брал лампы за 500р/шт, так они сейчас и стоят, но ни одна еще не перегорела, только в магазине они стали лучше, меньше мощность и больше света. Цена упала только в $ выражении, в рублях всё также. Недавно на работу взяли прожекторы — 185Вт, 38000лм, я даже не знал что серийные светодиоды вышли на такой уровень и пошёл смотреть даташит на светильник.
А всё Г за 70-100р либо пригодно для установки в туалет, либо быстро горит, в итоге за тот же срок ты меняешь больше ламп.
  • CROU
  • 20 января 2021, 03:58
можно озвучить артикул прожекторов?
Ledlife hbl-200n9-9k, то что у меня сохранилось из документов, он 200вт 39000лм, за 185вт надо на склад идти, а он в 15км от офиса, но светильник тоже от того же производителя.
  • 20 января 2021, 09:16
это и есть дешевеют. то что они в рублях стоят так же как и раньше — проблема конкретно обесценивания рубля, а не ламп, вроде бы очевидно?
Скажем так, сейчас продается куча сд ламп по 30-50-100р, т.е меньше или около 1 евро. В то время, когда я закупил гору ламп, самые дешевые предложения были около 200р если брать большую упаковку по 10шт. И эти лампы отлично светят и до сих пор работают, правда в ванной и туалете. Т.е массовое появление дешевых ламп не означает что цены упали на столько, что лампа, которая раньше стоила 3 евро, теперь стоит 0.5, нет, просто рынок наводнили дешевые китайские поделки, а нормальные лампы как стоили, так и стоят и их цена изменилась незначительно по сравнению с инфляцией за 5 лет. Те же лампы в икее Швеция стоят дороже чем в икеа Россия. Курс евро в 2015 был 77-79р, сейчас чуть больше, лампы в рублях стоят также, что подешевело?
лампы в рублях стоят также, что подешевело?
Светики подешевели и очень сильно. Развитие и массовость производства свое слово сказали.
Конкретный пример можно с моделью лампы, чтобы была разница в цене 5 лет назад и сейчас? Я ориентируюсь на лампы икеи т.к в продаже всё те же модели и в € они стоят также, в рублях в пределах погрешности т.к цены не скачут одновременно. Можно например модели филипс посмотреть, осрам и т.д крупных производителей.
Нет конечно. То, что было 5 лет назад, давно устарело и не выпускается. Да и смысла сравнивать нет. Все-равно что ламповые ТВ сравнить по цене и качеству с современными ЖК. Разве что поностальгировать, что вот мол, раньше телек, со «снегом», низким разрешением и экраном с диагональю 60 см стоил штуку баксов и весил много, а сейчас вообще дёшево стоят и легко даже ребенок переносит.
Я ориентируюсь на лампы икеи т.к в продаже всё те же модели
Начинка разная из года в год, то что вы считаете моделью, на самом деле название линейки, в рамках которой выпускают разные продукты. Ну и лампы из ИКЕЯ, я бы не назвал эталоном качества.
А уж при их цене…
Это не совсем так. Тут не происходит коренное изменение технологии (как с тв), установили те же светодиоды на новом бине например, т.е та же модель лампы, но вместо 8вт стала 6 при той же светоотдаче. Стоимость лампы состоит не только из самого сд, но и корпуса, охлаждения, драйвера, т.е качественный продукт всё равно стоит дорого.
Я смотрю тут у людей вообще нет эталонов качества — одно дорого, другие используют OEM комплектующие, третьи дешево, четвёртые Китай. Никто же не знает что такое сертификация и система менеджмента качества. Никто не сталкивался с тем, что один и тот же ОЕМ товар, выпущенный разным продавцом, стоит и работает по разному.
Да нет, далеко не те же, и не с теми затратами в производстве.

Я смотрю тут у людей вообще нет эталонов качества
Наоборот, люди стали гораздо грамотнее, и не меряют качество ценой. Те же лампы взять. Пульсации, CRI, цветовая температура, количество люмен на ватт, угол освещения — вот те параметры, на которые смотрят при выборе.
  • 20 января 2021, 16:58
Аналогия некорректна. В ТВ совсем другие принципы стали использоваться, и технологии другие. Тут же базовые принципы и технологии не поменялись. Полой и внешних отличий нет
roscontrol.com/journal/tests/lampi-novie-problemi-starie-test-svetodiodnih-lampochek/ судя по тестам да, икеа, филипс, осрам всегда в аутсайдерах, не то, что суньхуньвынь.
судя по тестам да, икеа, филипс, осрам
Не те тесты смотрите. По вашей ссылке — совсем смешной обзор, где в одну кучу мешают премиальные и эконом лампы. На сайт к Надежину сходите, там гораздо интереснее.
Смотрел и что? что там, филипс и икеа в аутсайдерах? Смесь премиум и эконом ламп как-то влияет на тестируемые параметры?
Смотрел и что? что там, филипс и икеа в аутсайдерах?
Икея по соотношению цена/качество — однозначно. Филипсы у самого стоят, хорошие лампы, но им и цена рублей 70-150, в зависимости от мощности и наличия скидок на момент покупки.
брал давным-давно, рублей за 700, в американских 1 к 25-30 было их к нашему, году в 03 или 4 гаусс, черная коробка, снаружи почти радиатор процессора и весом грамм 350-400, на 12 ватт, вполне отработала на кухне, основным светом 10 лет, и то после вскрытия оказалось просто кондеры, электролиты, усохли, после замены, еще лет 5 отпахала, а там уже и светики сыпаться начали, плата была залита герметиком, ой как матюкался меняя конндеры, но оно того стоило
  • JIacka
  • 22 января 2021, 21:20
меня умиляет ваш подход ))))) ТУТ весь вопрос в том, что данную «бяку» делают сознательно. не потому что, дешевые-плохие материалы, а потому что, маркетинг и капитализм )))) ваши супер лампы, собраны из того же говна и палок.
так это во всём, лампы частный случай, холодильник типа «Зил» работает и сейчас…
Работает, но зачем? У меня лампы давно окупились, когда сгорят возьму новые. Этот зил, при своих микроразмерах, сожрал электричества на сумму больше, чем стоит новый холодильник, +устарел. Был у меня аналогичный холодильник, в деревянном корпусе еще. Он постоянно обмерзал, приходилось каждые 1-2 месяца размораживать, бегать с ведрами и тряпками по дому. Лампы также устаревают, 5 лет нормальный срок, я бы не против их сменить, но не горят пока. А стиралки видел, которые из финских барахолок в 90е навезли? Они уже как Г выглядят, желтые, квадратные и страшные. Работает, но я бесплатно такую ставить не буду. Вечные вещи мало кому нужны. Тем, кто их может себе позволить, не нужна стиралка или холодильник работающие 50лет, тем, кто не может, достаются б/у «ЗИЛы», попавшие по наследству или отданные и доживающие свой век с растрескившимися уплотнителями и рассыпавшимся пластиком.
  • CROU
  • 20 января 2021, 03:56
что там в классике пишут-когда ждать прочные и надежные вещи?)
  • 20 января 2021, 10:51
Могу ответить только иносказательно, с помощью «малой литературной формы, неизвестного авторства», в простонародье, известной как анекдот. Был в своё время, популярен такой анекдот в Азербайджане:

Пришли как-то, к Господу Богу, на приём — Леонид Ильич Брежнев, Рональд Рейган и… Гейдар Алиев.
Спрашивает Леонид Ильич у Господа — когда в СССР построят коммунизм? Тот полистал свою толстую книгу и говорит — ты до этого не доживёшь. Огорченный Брежнев ушёл.
Следующим зашёл Рейган — когда в Америке произойдёт социалистическая революция? И ему Господь ответил — ты до этого не доживёшь. Но Рейган ушёл, удовлетворенный этим ответом.
Пришла очередь Алиева — когда в Азербайджане установят Советскую власть? Листал Господь свою книгу, листал… и огорчено заявил — я до этого не доживу :(
  • val123
  • 19 января 2021, 10:08
обещаю измерить индекс CRI при условии, что Вы предоставите во временное пользование
вот такой чемоданчик
  • val123
  • 19 января 2021, 10:27
а если люди не рядом живут? или предлагаешь разобрать люстру и отправить Алексею светодиоды на тест?
  • 19 января 2021, 14:22
ничего, свои -20 за 3 часа он уже получил.
ЗЫ как тут минусовать карму?
Никак. И минусы за комментарии ни на что не влияют. Ресурс отличается повышенной дружелюбностью к посетителям. Уменьшить карму можно только проголосовав в минус за обзор или скидку.
  • cl3
  • 31 января 2021, 23:48
Да, это вам не хабр где беззащитных R&C (или как они сейчас называют) могут загнать в минус одним неудачным постом ;)

• bdos
  • 19 января 2021, 13:00
ок, так на ваши нападки и будем отвечать.
  • bobr388
  • 19 января 2021, 15:43
Можно и гуманней, есть Radex Lupin
Radex Lupin — это яркометр, люксметр и измеритель пульсаций.

Измерить CRI прибор НЕ способен в принципе, т.к.
фотоприёмник у него — обычный BH1750
  • bobr388
  • 19 января 2021, 16:20
Виноват, косякнул. Пульсации и индекс цветопередачи это разные показатели.
А люксы или люмены он нормально измеряет? А то у меня точно такой датчик валяется. Интересно было посмотреть что у меня дома с освещением…
Пульсации BH1750 ИМХО тоже не умеет мерять. Когда я лазил по мануалам в поисках готового датчика, способного измерить широкополосные пульсации светового потока, меня постигла неудача. Все распространенные датчики специально сделаны с подавлением пульсаций, особенно на частоте питания. Остается только использовать широкополосные фотодиоды.
  • krypton
  • 20 января 2021, 13:54
В общем-то скорее всего там и не BH1750. В комментарии рядом я прикрепил фото реального датчика в Люпине.
  • 20 января 2021, 17:36
Остается только использовать широкополосные фотодиоды.
Если волнуют только пульсации, то можно и солнечные элементы из садовых фонариков или подобных игрушек.
солнечные элементы во-первых неизвестно какую кривую чувствительности по спектру имеют, а во-вторых — имхо быстродействием не блещут и опять же неизвестна зависимость выходного сигнала от частоты.
Т.е. если хочется посмотреть пульсации в районе сотни килогерц — то лучше фотодиод с известными параметрами.
У меня например одна их мощных светодиодных ламп дает мерцания на частоте около 78 КГц.
  • krypton
  • 20 января 2021, 13:53
Что-то совсем не похож.
В Radex Lupin «специализированный фотодатчик, который имеет коррекцию спектральной чувствительности под спектральную чувствительность человеческого глаза (А-кривая) и с пространственной чувствительностью, соответствующей требованиям, предъявляемым к люксметрам — пульсметрам — яркомерам».
Фотоприёмник на фото очень похож на TEMT6000

купил пару штук, хотел собрать яркометр, но что-то пошло не так.
Да, это больше всего похоже на фототранзистор.
И у меня лежат — но руки пока не дошли.
Хочу посмотреть, как эти изделия будут по сравнению с фотодиодами.
это и есть фототранзистор )))

что бы там ни писали в даташите, ИК диапазон он ловит аж бегом

с этим ИК диапазоном реальная засада (

были даже куплены IR-cut фильтры
тоже пропускают ИК

я то нашёл оптико-схемное решение, но детали не отправили из Китая, т.к. дело было прошлой весной (они по домам сидели)
Зачем Вам хочется отрезать ИК? И что именно хочется отрезать? в смысле — начиная с какой длины волны?
Задача была отрезать точно по границе ИК/начало видимого диапазона.
Непростая задача.
Аналоговыми методами трудно реализовать фильтры высокого порядка.
У меня получилось.
Как обычно из ***на и палок.
Но дальше решение легло под сукно.
  • 22 января 2021, 12:41
в комментариях к другому обзору ламп я предлагал сфоткать набор фломастеров в разноцветных корпусах (15-20 оттенков) при солнечном освещении и тестируемым источником, а затем в фотошопе подогнать яркость по какому-нибудь одному оттенку.

тогда если переключаться между двумя снимками туда-сюда, визуально проще оценить, какие участки спектра проседают относительно «солнечного» варианта.

(скорее всего, ответ и так известен — теплых тонов будет меньше, но вполне информативно, мне кажется)
Нет, это бессмысленно, тк. погрешность, вносимая фотоаппаратом + внутренней обработкой + внешней обработкой, будет слишком велика.

Можно, конечно, точно откалибровать всё, но это будут уже совсем другие условия и цена вопроса.
Какое к черту норм СRI у этих сд. В даташите 12го года на них об этом параметре ни слова, это уже о многом говорит. Сами по себе неудачный чип.
И светоотдача у них в 2 раза чем у Cree, которые стоят незначительно дороже.
  • VJet
  • 19 января 2021, 10:09
вроде бы «Сделай сам», но мало применимо, ведь такой добротный радиатор в жизни не найти.
на лампе лежит 2 радиатора от сокетА. )))
Радиатор — от компьютерной системы охлаждения.
Уж чего, а этого добра на вторичном рынке — сколько хочешь

цена — от 1 доллара/шт
Такие радиаторы без принудительного обдува не работают.
  • 19 января 2021, 20:33
Почему же не работают? Вполне работают, а вот эффективность без принудительного обдува значительно ниже и её можно приравнять к монолитному бруску.
её можно приравнять к монолитному бруску
Вы сильно не правы. По любому площадь решает. Больше площадь — больше тепла можно передать в единицу времени. Принудительный обдув конечно хорошо, но и конвенцию никто не отменял.
  • linkar
  • 20 января 2021, 02:02
но и конвенцию никто не отменял
Конвекция будет по наружной плоскости, как и было замечено выше — по сути монолитный брусок. Габариты и вес ощутимый — а рассеиваемой мощности немного, с 5W он уже не справится, будет перегревать. Для его нормальный работы нужен не только обдув, а и достаточное воздушное давление (чтобы воздушная струя доставала до основания ребер).

Для пассивного охлаждения нужна другая конструкция радиатора, с большим расстоянием между ребрами. Например можно взять боксовый радиатор от 775-го интела и повыкусывать большую часть ребер, чтобы между ребрами было 3-4 мм.

Конвекция будет по наружной плоскости
С чего бы это? С сутью данного физического эффекта знакомы?
Воздух настолько вязкий, что не может проходить через узкие отверстия?
Кроме как к ухудшению рассеивания тепла, это ни к чему не приведет.
  • 20 января 2021, 10:04
С чего бы это? С сутью данного физического эффекта знакомы?
А вы с газодинамикой знакомы?
Воздух настолько вязкий, что не может проходить через узкие отверстия?
Настолько вязкий, что для прохода через узкие отверстия с достаточной (для эффективного охлаждения) скоростью нужно приложить усилие (создать разность давлений). Разницы давлений только от нагрева мало.
Частота оребрения данного радиатора рассчитана на производительный вентилятор, а не на свободную конвекцию.
Если убрать часть рёбер (например каждое второе) сопротивление радиатора уменьшится не в 2 раза, а больше, проток воздуха от конвекции увеличится тоже не в 2 раза, а значительно больше, эффективность охлаждения поднимется в разы.
Это противоречит вашим представлениям о Вселенной? Ничего страшного, невозможно знать абсолютно всё.
А вы с газодинамикой знакомы?
Конечно. В достаточной мере, чтобы знать что
Настолько вязкий, что для прохода через узкие отверстия
Это бред сивой кобылы. Понимаю что эта фраза для вас звучит красиво, но обратитесь к расчетам, и посчитайте разницу в скорости потока через, например щель в 1 мм и в 3, при перепаде температуры в 10 и 20 градусов
И толку от увеличения скорости потока, если теряете в теплопередаче?
Это противоречит вашим представлениям о Вселенной?
Не-а. Противоречит практическим наблюдениям. Прилепите резистор к радиатору нормальному и к радиатору со срезанными ребрами, посмотрите температуруб
  • 20 января 2021, 11:54
Конечно. В достаточной мере, чтобы знать что
Выходит что в недостаточной…
Но это ваши проблемы.
Выходит что в недостаточной…
А вы все-же погрейте радиаторы, полезно будет для расширения кругозора.
  • 20 января 2021, 15:36
Не первый раз позоришься. Может сам погреешь и проверишь? И лучше с видео.
Может сам погреешь и проверишь? И лучше с видео.
Смысл очевидное и неоднократно проверенное доказывать «диванным экспертам»? Отрывайте свою задницу от дивана и сами нарабатывайте ум.
  • 20 января 2021, 17:45
с достаточной для эффективного охлаждения скоростью
А кто говорит об эффективном охлаждении. Речь о том, что всё-таки будет отличие от сплошного бруска (естественно, с поправкой на большую тёплоемкость сплошняка, что нивелируется при длительных установившихся режимах работы).
  • 22 января 2021, 12:15
>> Воздух настолько вязкий, что не может проходить через узкие отверстия?

проблема в другом. При близком расположении ребер воздух движется тонким слоем и прогревается быстро, то есть, если для одиночной пластины мы можем обсуждать «толстый» слой воздуха, например 10 см вокруг нее в каждую сторону, из которых 7см наверное и не греются этой пластиной и, соответственно, не вносят вклад в ее охлаждение, то

для пачки параллельных N пластин на малом расстоянии друг от друга охлаждение идет не воздухом комнатной температуры, а нагретым соседней(-ими) пластинами.

что сильно снижает эффективность теплоотдачи.

если радиатор продувать принудительно, то воздух между близко расположенными пластинами движется в разы быстрее и не успевает прогреться, то есть для каждой из пластин ситуация ближе напоминает ее размещение в открытом пространстве.
Нет, не можем, у воздуха коэффициент теплопередачи аховый, соответственно рассчитывать можно в основном именно на конвекцию, т.е. на приток свежего, не нагретого воздуха. Чем уже расстояние между ребрами, тем выше аэродинамическое сопротивление. Но его можно не учитывать для радиаторов кулеров, так как при естественной конвекции скорость потока мала и воздуху вполне достаточно имеющихся отверстий для свободного прохода.
для пачки параллельных N пластин на малом расстоянии друг от друга
На малом, это насколько? Если интересно разобраться, не повторяйте байки из инета. Просто берите и проверяйте. Тут даже шибко умным не надо быть. Так как теоретически очень сложно сделать расчет и не факт что он будет достоверным. Брать и греть — быстрее и достовернее.
  • 22 января 2021, 17:52
Цитата: у воздуха коэффициент теплопередачи аховый, соответственно рассчитывать можно в основном именно на конвекцию, т.е. на приток свежего, не нагретого воздуха. Чем уже расстояние между ребрами, тем выше аэродинамическое сопротивление. Но его можно не учитывать для радиаторов кулеров, так как при естественной конвекции скорость потока мала и воздуху вполне достаточно имеющихся отверстий для свободного прохода.

Вы себе же противоречите. Тот воздух, что с малой скоростью сможет просачиваться без вентилятора между ребрами, будет моментально нагрет. Поэтому существенного охлаждения им не будет.

Объем воздуха, участвующий в циркуляции около одной пластины радиатора, в разы больше того, что сосредоточен между соседними ребрами радиатора.
Чем больше дельта с окружающим, тем выше скорость потока
Объем воздуха, участвующий в циркуляции около одной пластины радиатора
Еще раз повторю, объем роли не играет, отбор тепла идет в основном в тонком, прилегающем к пластине слое.
теоретики, включите нагрев и посмотрите разницу температур и мин-макс. тепловизором.

Мелкие рёбра работают даже в случае естественной конвекции, и работают лучше монолитного бруска, но, конечно, намного хуже, чем с продувом.
  • 20 января 2021, 09:18
хотел прокомментировать, но тут только фейспалм…
  • Hector
  • 19 января 2021, 10:13
… Сказ о том, как можно просто и безвкусно испоганить красивую люстру.
Жена не прибила за провода под потолком?
Почему не так сразу?
Провод под потолком — это ерунда по сравнению с 5-7 велосипедами в квартире. ))
  • 20 января 2021, 18:00
это ерунда по сравнению с 5-7 велосипедами в квартире. ))
мужская «неделька»?
Это когда светодиоды закончатся
  • 19 января 2021, 10:28
Вот люстра типа парящее бревно.
Нет прямого слепящего света. Рассеяное яркое освещение.

Там 4 10 ваттных диода, блоки питания(одного не было, пришлось 4) и люминь (лист).
Диоды закрыты пластиковым рассеивателем — чтобы пыль не ложилась.
Чуть видно верх блоков питания — не напрягает
Источник света, направленный в белый потолок, обеспечивает очень комфотрное освещение.
Спасибо за идею.
  • lohness
  • 19 января 2021, 10:37
это вариант «интим» — чтобы не заблудиться и на мебель не наткнуться

а для нормального света (газетку или книжку почитать) мощи немеряно надо — раз в пять больше чем если бы светило в стороны а не в потолок
  • 19 января 2021, 10:50
Ну так там 40 ватт как раз с запасом на 12 метровую кухню.
И вообще — щас вместо газетки телефон!
  • 19 января 2021, 11:18
маловато для работы.
а у вас там что, распылитель пожарный торчит? и работоспособный?
  • 19 января 2021, 12:27
Догадываюсь за вашу логику )
  • 20 января 2021, 10:25
Да, он. Не, воду не открывал, но потенциально достаточно только кран 1 открыть.
Нормально закрытый до 70 градусов цельсия
  • Exmel
  • 19 января 2021, 14:24
У меня на кухне 10квм люстра подвесная на 3 лампы е27 по 12 ватт и 4 светильника gx53 с лампами по 6 ватт и боковой подсветкой на 4 ватта. Суммарно это 76 ватт света, причем направленного, а не отраженного. И при такой яркости мне комфортно, гостям либо норм, либо немного ярко. А вы говорите, что 40 китайских ватт, отраженных от матового потолка, с запасом на кухню 12квм. Либо вам комфортно в потемках, либо одно из двух.
  • Eeyore
  • 19 января 2021, 20:51
Зависит от обстановки. Сделал почти черную мебель в кабинет- стало темно, пришлось менять люстру.
Не с запасом если вверх светить.
  • lohness
  • 19 января 2021, 19:15
у меня кухня 10 люстра на три рожка в каждой 12Вт светодиодки (типа 100Вт накаливания)
над столешницей 2 ленты пятиметровые змейкой
а над столом еще три 6Вт в икеевском настенном светильнике когда что-то делаем за столом

более-менее светло хотя с солнечным днем не сравнить — через окно больше света поступает чем все эти лампы дают
  • 20 января 2021, 17:55
Если кухня с отдельной подсветкой рабочих поверхностей, то да. в самый раз.
  • alsa12
  • 20 января 2021, 22:07
У меня на 10 метровой 9 точечных светильников с лампами таблетками по 12 ватт. В сумме больше 100 ватт светодиодного света. Теперь всё что меньше кажется ужасно тёмным. Ну и в вытяжке ещё и в светодиодной ленте по верхней кромке шкафов. А тут 40 ватт в потолок. Смешно. Кончились советские времена с одной соткой на комнату и передвижением на ощупь
Да что у всех кухни по 10 метров, в моей 9-этажке 4,8 метра, вообще 25 висит, хотя честных 15 вт лед лампа и хватает. Типа люстра 1 цококоль е27 с с плафоном матовое стекло, над мойкой 5 вт лед светильник 30 см. А телек ещё светит))) Сорри за лед, но светодиод, дольше тыкать в кнопки))), с пятницей!!!
  • uweroy
  • 19 января 2021, 12:25
Психологически помещение с освещенным потолком воспринимается более светлым, нежели с неосвещенным. Поэтому от люстры с 2-3 лампочками по 8 ватт будет больше толку чем от 6 точечных светильников (8 ватт), направленных вниз.
  • 20 января 2021, 18:45
Поэтому от люстры с 2-3 лампочками по 8 ватт будет больше толку
Это смотря что считать «толком» — психологический эффект, впечатление от входа в помещение (тут, кстати, и контраст по сравнению с освещением коридора играет роль) или реальную освещённость рабочего места (которая для мелких работ может требоваться на уровне 1000 лк и выше)
  • 19 января 2021, 10:56
Еще есть с помощью рассеяной подсветки лентой из под гипсокартона (в инете много).
Минусы — 1)ремонт 2)70 ватт надо уже (правда комната побольше).
  • 19 января 2021, 11:15
На всякий случай — проволока не медь, а нержавейка 0,4. Медь более пластичная — было бы страшно, что со временем растянется и упадет.
  • 19 января 2021, 12:24
Вот люстра типа парящее бревно.
Нет прямого слепящего света. Рассеяное яркое освещение.
Рассеянное — да. Яркое? Побойтесь бога — у вас там для сравнения яркости кусочек окна представлен. А за окном пасмурный, далеко не летний и далеко не полдень. Боюсь с таким «ярким» освещением на кухне, можно себе пальцы ненароком отрезать.
  • kukan2
  • 19 января 2021, 23:36
Ну откровенно говоря, даже 400 Вт солнечному свету не конкурент, так что не аргумент. Но по факту 40 Вт отраженного света для 10 метровой кухни конечно не недопустимо мало, но на грани, на грани
  • 20 января 2021, 18:48
Если нет дополнительной подсветки рабочих поверхностей, то это недопустимо мало. Люксметр в студию!
  • linkar
  • 19 января 2021, 13:01
Чуть-чуть добавить мощность и у соседей сверху теплый пол)
  • 20 января 2021, 10:24
там 30 см базальтовой ваты и нет соседей
люстра типа парящее бревно. Нет прямого слепящего света. Рассеяное яркое освещение
На голову если свалиться, от искр ослепнешь.
> На голову если свалиться, от искр ослепнешь.

Э-э-э… Впрочем, ты совершенно прав. Только при чём тут светильник? ;-)
на мою бывшую похоже
жену?
  • colt700
  • 19 января 2021, 17:09
Дайте две!
В прихожую и на кухню…
+две в спальню!
КПД освещения в целом 10 процентов?

Вот «люстра» у которой рассеянный свет. Немного непривычно от отсутствия теней. Высокий CRI, регулируемая температура, нет никаких проводов, 2800лм и 30Вт.
ledvance smart +
  • 20 января 2021, 08:47
Без освещения потолка выглядит неестественно
Это кажется, света много, поэтому похоже что потолок темный, на самом деле мебель белая и потолок от неё освещен, а телефон подгоняет экспозицию под лампу.
  • 20 января 2021, 17:53
Идея хорошая и ей сто лет в обед. Сам использую несколько светильников с подобным принципом. Однако говорить о ярком освещении при 4 «десятиваттках» с таким светильником не приходится. Сколько люкс он даёт на уровне поверхности стола (75 см от пола) в самом ярком месте комнаты?
Я что-то не допонял — это конечный вариант? И даже ничем не прикрыт???

Меня бы жена за такое сразу убила.
Какой может быть законченный вариант, если СД отказывают буквально через месяц-другой после сборки устройства?

По факту на фото — полигон для испытаний СД, который можно снять с люстры, просто встав на табуретку.
Когда я это собрал год назад, никто не знал, сколько оно вообще проработает.
  • Ramiro
  • 19 января 2021, 10:46
может и не стоило тогда этот diy публиковать?
Как раз напротив! Опыт неудач — бесценен.
Хотя бы вырезать круг из матового стекла по внутреннему диаметру люстры и положить под эту конструкцию. Даже крепления придумывать не нужно — под своим весом будет прекрасно лежать на 3-х декоративных винтах и никуда не денется.
Матовое стекло пропускает примерно 60% светового потока.

Нужен рассеиватель «колотый лёд» (у него около 95% ).
меньше, чем 95%, только на 2 переходах воздух- стекло (пластик) — воздух теряется порядка 7-8% в идеале, суммарно больше.
  • 20 января 2021, 18:52
На практике проверяли? Заинтересовало. Вечером дома с люксметром посмотрю.
Да, люксметром проверял.

См. прямую ссылку в ЛС.
  • 20 января 2021, 08:49
Матовое стекло пропускает примерно 60% светового потока.
Ну это же не повод слепить глаза точечными источниками излучения. Даже китайцы прикрывают свои дешманские LED-лампочки, матовыми кожухами.
  • 20 января 2021, 18:53
Китайцы могут хоть чёрным пластиком прикрывать. Это не повод бороться с точечными источниками подобным способом.
  • 22 января 2021, 18:48
китайцы мотивированы другим.

все их лампы имеют (если имеют) алюминиевый стакан-радиатор, заботливо укрытый сверху слоем белого пластика, чтобы ухудшить теплообмен и как следует прожарить расположенные внутри цоколя электролитические конденсаторы.

нет никаких препятствий просверлить отверстия в стакане, чтобы удвоить площадь его охлаждения воздухом (снаружи + внутри), но это недопустимо продлит срок службы конденсатора и снизит нагрев матрицы светодиодов.

полупрозрачный колпак стимулирует покупку примерно вдвое более мощных ламп и, главное, блокирует любую возможность охлаждения светодиодов снаружи.

в советское время в школах и детсадах до появления люминесцентных ламп был популярен абажур из нескольких концентрических лент белого цвета, шириной порядка 4 см, подвешенных в виде конуса вершиной вниз, так, что лампа не была напрямую видна, при этом обеспечивалось идеальное охлаждение лампы накаливания и арматуры.

но тогда и не ставилась цель сократить срок службы, так называемое запланированное устаревание.

нет никаких препятствий сделать несколько отверстий в матовом шаре, чтобы восстановить естественное охлаждение матрицы.
  • 22 января 2021, 19:20
Есть небольшая проблема насекомых — попавшее внутрь может вызвать КЗ в первичке и загадить светодиоды и рассеиватель.

И большая — на самом деле почти никому не нужен качественный товар.
  • 22 января 2021, 21:01
я думаю, люди бы довольны были более живучими лампами — но если даже Надежин сильно в третью очередь рассматривает конструкцию, охлаждение и живучесть, чего ждать от большинства среднестатистических покупателей.

насекомые у меня в КЛЛ массово залезали, не могу сказать, зачем, но я цоколь КЛЛ всегда просверливаю ради облегчения теплового режима электролитического конденсатора и при этом КЗ по вине насекомых кажется не было. Были какие-то выгорания диодного моста и предохранителя, но по углям не могу подтвердить влияние жуков.
  • 22 января 2021, 23:41
Нет, пропаганда изо всех сил выбивает из голов желание живучих товаров, а любая попытка их произвести немедленно наталкивается на специального пропагандиста у которого по работе задача — всё очернить. И последнее, как и полное отсутствие желающих этих самых живучих ламп вы можете наблюдать прямо здесь, в этой ветке. Также можете обратить внимание на избирательность пропаганды — сразу же включаются люди из моей же страны.
грязь, пыль, насекомые, влага.
Дырки — путь для проникновения вовнутрь, и если внутри нет герметика, будет весело.

Более того, внутри зачастую всё залито герметиком, для зашиты и лУчшей теплопередачи.
  • 25 января 2021, 18:28
не зачастую, а практически никогда не залито — я два десятка разных ламп просверлил и внутри цоколя воздух ((
имхо, отказывают от перегрева, потому что эффективность радиаторов в таком исполнении чуть меньше чем никакая. тут даже конвекция почти не работает, т.к. поток перекрыт пластиной-основанием.
замерь термопарой температуру по центру пластины через 2 часа работы — думаю будешь удивлён.
простой вариант исправления ситуации — поставить на процессорные радиаторы по вентилятору, и подключить их к средней секции светодиодов. напряжение там 9-10вольт, как раз хватит вентилям чтобы крутили и не сильно шумели. теплоотвод при этом улучшится в разы.
pyrotehnik,
стадию «вентилятор на приборах освещения» я прошёл: тупиковый путь (

через время вентилятор начинал жужжать-дырчать и жутко раздражал

для одного светильника у меня было два 5*5см вентилятора: один в работе (на светильнике),
другой — в резерве (на профилактике)

когда приходило время, выполнялась ротация

наигрался по самое нехочу
Спад светового потока от прогрева можете измерить?
Он должен быть <6% по некоторым российским постановлениям и <8% по действующему ГОСТ.
Тут некоторые козыряли наличием тепловизора, но он на излучающих точках привирает.
«Температура «точки пайки», измеренная термопарой, составила Ts = +48 °С. Следовательно, температура кристалла должна составить Tj = 48+0,86 × 7 = +54 °С.
По данным же тепловизора при ε = 0,95 она составляет +62 °С.»
led-e.ru/led-cooling/prakticheskij-teplovoj-menedzhment/

См. также forum.fonarevka.ru/showpost.php?p=1335874&postcount=115
Это сто пудов!!! Убила бы и рука не дрогнула !
Хобби у человека похоже такое, вряд ли из-за лени. Тоже раньше колхозил несколько светильников на светодиодах и в готовые встраивал и из сковородки )) делал. Но все они шли во вторичнозачимые помещения. Сейчас, по мере сдыхания оставшихся клл и лн, ставлю покупные лампы Филипс и Осрам, самые первые замененные более 4 лет работают. А вот ноунейм или с китая попередохли все, некоторые починил, некоторые разобрал.)
Это не жизнеспособно, пожалейте сожителей, дайте им шанс пожить в адекватном интерьере, поверьте это весьма сильно влияет на качество жизни.
  • Hector
  • 19 января 2021, 11:05
Лежишь себе такой на диване, глянул на люстру и бах! Зайчики в глазах от светодиодов… Супер!
  • dent
  • 19 января 2021, 11:12
Очень неприятный оттенок дают эти светодиоды. Брал десяток пару лет назад так и не применил никуда.
  • 19 января 2021, 11:26
а я в дублирующий стоп-сигнал запихал, светит ярко, греется слабо, работает уже лет 5.
  • Newbie
  • 19 января 2021, 13:47
сильно ярче, чем предусмотрено производителем?
  • 19 января 2021, 13:55
не сильно, уж не ярче, чем у светодиоды у новых мерсов и бмв — эти габаритами и поворотниками могут слепить, по стандартам там все проходит, но кто будет обращать внимание, что источники часто точечные и бесят уже этим
  • 21 января 2021, 01:12
Я тоже запихал такой. Только не белый, а красный. чуть снизил ток от даташита, получилось где-то 7,5 Вт. Яркость — раза в три выше штатного (на глаз), но так даже и лучше.
Правда упс… он перед новым годом перестал гореть. Теперь до тёплых времён ждать, чтобы туда подлезть. А так проработал с мая 2017 года.
«Очень неприятный оттенок дают эти светодиоды.»

какие «эти»?
как правило, что купили, за что заплатили, то и получили.
  • 21 января 2021, 01:12
Это светодиоды для прожекторов. Там оттенок особо не является определяющим показателем.
  • 19 января 2021, 11:19
Второй день не покидает чувство дежавю, вчера смотрел переделку фонарика, сегодня зашел в обзор люстры :)
Делал в мае 2014 года, работает до сих пор отлично, единственное что неправильно сделал, драйвер приклеил на двухсторонний скотч и он через пару лет отклеился.
Висит в кладовке (туда как раз подходит) такой светильник, переделывал потому, что надоело люминесцентные лампы менять.

• 19 января 2021, 12:58
я делаю еще колхозней. Больше года проблем нет а если поставить люминиеввые полоски — думаю очень долго прослужит. правда ток делаю не больше 280 мА. Фото для понимания. Линейные также переделаны.

• 19 января 2021, 15:43
Свотодиоды бы в шахматном порядке, а не рядом расположить — и свет и теплораспределение равномернее.
  • 19 января 2021, 15:46
Вы правы. Была такая мысль. Но вот так получилось. Практика показала что нагрев минимальный даже не «горячий» Светы стоят теплые и нормальные. (теплые по желанию Жены)
  • 19 января 2021, 16:01
Светы стоят теплые и нормальные. (теплые по желанию Жены)
Я когда-то аналогичные вашим вперемешку располагал «тёплые» и «холодные» Потом начал брать с температурой 4000-4500К, когда такие же появились.
Но, конечно, вопрос цветовой температуры — он индивидуальный.
  • IRO
  • 19 января 2021, 16:56
ну, раз пошла жара, мой колхоз (жена пилит третий год, пока держусь) :)
  • 23 января 2021, 20:01
а что за основание, не подскажете?
  • 23 января 2021, 20:12
Амстронг светильник
  • 23 января 2021, 20:25
это то понятно ) какой то очень уж плоский, и не встраиваемый, а накладной? не встречал таких
  • 23 января 2021, 20:43
  • 23 января 2021, 20:57
благодарю. не там я искал, похоже…
  • 19 января 2021, 18:14
Чёрный радиатор конечно лучше охлаждает, но ведь он и свет поглощает.
  • 19 января 2021, 21:04
Да и ладно, пусть поглощает, мне не жалко :)
Там яркости даже с запасом получилось.
  • 19 января 2021, 22:54
Какой-то градус тепла на радиаторе добавляется, каких-то 10% света теряется.
Впрочем если и так с запасом — оно конечно не важно.
  • 19 января 2021, 20:56
Лд-20 стояли?
Можно не менять. Поставить балласт от люминисцентной сберегайки, обычно остаются целыми.
Если нить подогрева отгорела от времени, снаружи шунтируется проволокой. Можно с обеих сторон.
Импульса высокого при запуске хватает для пробоя газа.
Даже не помню сколько лет уже пара лд работает в таком светильнике.
  • 19 января 2021, 21:05
На светодиоды переделал когда все надоело, до этого даже балласт свой собирал, а здесь как собрал шесть с половиной лет назад, так до сих пор и не заглядывал что там :)
  • 19 января 2021, 21:24
Заглянул… Надо пыль вытереть… Год точно без спиралей работают. 3-4 часа в день, когда дома.
Зачем собирать если есть готовые. Балласты с первых ламп. В каком году они пошли… Плафон поднят.
Космос. Технологии будущего.
Ну и в общую Третьяковку колхоза пожалуй добавлю.
Вехи развития. Или ступени эволюции.
  • 19 января 2021, 21:32
Зачем собирать если есть готовые.
А если нет? :)
До 2018 года у меня дома в эксплуатации побывала только одна ККЛка, и было это по моему до того как переделал светильник.
  • 19 января 2021, 21:42
А знакомые, друзья и родственники безвременно почившей? Стоило объявить — приму в дар в целях… утилизации, воскрешения…
Воскрешение кстати всегда действует. Людям нужно чудо.
Все равно они выбрасывают ккл.
На работе так штук 40 светильников переделал. У них большой плюс есть, зажигаются при — 20.на полную мощность выходят минут через 5, как прогреется газ.
  • 19 января 2021, 21:47
А знакомые, друзья и родственники безвременно почившей?
Да как-то даже не интересовался, если честно. У меня дома проще камеру наблюдения разобранную найти чем КЛЛку :)
  • dftybd
  • 22 января 2021, 01:43
можно подробнее, как оно там без спиралей работает?
  • 22 января 2021, 11:19
Так же как и со спиралями…
Здесь два варианта:

1.За счёт воздействия сторонней силы на замыкающее устройство и последующей за этим метаморфозой энергии электронов в волновое излучение видимого спектра с длиной волны от инфракрасного до ультра фиолетового.
2. Это чудо.
  • Ner1
  • 19 января 2021, 11:20
А зачем все это? ИМХО лучшее освещение — светодиодная панель. Стоят дешево, светят мягким рассеянным светом, монтируются просто, весят мало, обслуживать не надо.
  • 19 января 2021, 11:28
это сейчас не понятно зачем, когда кучу всего навыпускали, а несколько лет назад было довольно очевидным решением.
просто некоторые по инерции поддерживают былые решения.
… обслуживать не надо, менять через год.

В этих панелях сейчас такой лютый уровень экономии на всём, что всё вышерассказанное топикстартером кажется детским лепетом.

Ни разу не видели, как горят 600х600 панели? Причем не в переносном, а вполне себе реальном смысле этого слова — открытым пламенем горят. Я видел уже два раза.
Всё наверное от цены зависит? Мне как-то досталась такая панель, разобрал и вывернул, сделал свет в акву, через пару мес начали моргать и выкинул. Дома стоит Ledvance smart+ 1200*300, там гарантия несколько лет и цена как космолет.
«открытым пламенем горят. Я видел уже два раза. „

а не надо покупать барахло 3го сорта, и не будут гореть.
Это мы тут, считая чужое бобло, такие умные очевидные советы давать забесплатно. А до заказчиков это доходит только с течением времени. Сэкономить-то деньги надо сейчас (особенно когда надо купить и смонтировать 200-300 таких светильников), а что там потом будет — потом и думать будут. Сейчас вот уже и думают.
не знаю, что считаете Вы, я считаю своё и то, что считаю нужным.

Себе беру качественные светильники, пока, к счастью, не горят. Другим рекомендую тоже качественные.
и тоже, как правило, ничего не горит.
Ога, эксперт обиделся. ))
Ну, давай тогда, выкладывай на всеобщее обозрение свой большой опыт владения и советования хороших светильников. С названиями, артикулами, ценниками etc.
Немецкие Melitec E27 у него идеал, потому что CRI>95 и только в/на Украине можно купить.
Но спад потока от прогрева 15%, значит хлам тоже.
Ну, ок. Буду знать. )
у меня на кухне 2 люстры по 8 горшков. Все лампочти Lexman 5W из леруа. 4+ года, пока что сгорела одна и её поменяли по гарантии.
В ванной 6*10W — сгорело 3 за те же 4+ года.
В туалете встроенные 2*18W — дважды сгорала пара светодиодов и разрывала цепь — перепаял эти сгоревшие.

Я о чём: не вижу смысла так извращаться. Тем более что брендовые лампочки стали стоить от 0.5 до 1.5 доллара за штуку.
  • 19 января 2021, 15:15
Прям адепт секты иллюминаторов:-)
я люблю свет :)
теперь правда у кого в гостях не бываю, ощущение пещеры (
Я дома, в спальне, нечаянно света много сделал. Во время ремонта взял какую-то статью по расчету количества светодиодов на м2. Поставил 10 ламп по 6вт и еще в центр на 30 на комнату 16м2. Хорошо хоть всё на диммерах, у меня глаза на максимуме выгорают, а жене норм.
  • DmtryJS
  • 19 января 2021, 11:24
можно помидоры под ней растить
  • 19 января 2021, 11:30
фитосадизм!!!
  • 19 января 2021, 11:35
Насчёт заговора производителей светодиодов в части ухудшения теплоотвода интересная тема, но тут больший интерес вызывает размер кристаллов, может, в нем дело?
На что переделывать? Не знаю.
если уж так нравится переделывать, то, может, пора переходить на нормальные светодиоды от cree, osram, lg, samsung?
Один вариант уже в стадии проверки.
Квартира освещена, есть время подумать.
  • 19 января 2021, 12:16
Я просто столкнулся с тем, как сложно купить по вменяемой цене и в приемлемые сроки те же cri в России, и насколько дёшево и быстро их можно приобрести в Украине в том же vdmais'e, после этого я б в сторону Али даже не смотрел.
ТС пожалейте родных, если лень хранить коробки и чеки от ламп(мало ли, может причина есть), так накупить ламп впрок! Цена ламп около 1$, можно сохранить одну коробку и 1 чек, ну вы же светодиодов впрок накупили…
  • 19 января 2021, 12:14
Если Вы о cri получившегося светильника, то у дешёвых покупных ламп оно несильно выше будет.
А вот по поводу того, что свет не рассеянный — его можно и нужно рассеивать.
Вообще с таким количеством светодиодов и заморотами с питанием и охлаждением, действительно, смысла в таких доработках нет, кроме одного случая. Я давно перешёл на 25-30 (даже 35) ваттные светодиодные лампы, бо люблю много света, если в обычной хрущевской кухне у меня стоит одна лампа на 30вт, то в 20 метровой комнате таких стоит уже 4, вперемешку теплые и холодные.
А вот если хочется высокого cri, то тут уже можно заморочиться, бо брендовые лампы маломощные (до 10вт) и дорогие, и при этом все равно могут выйти из строя в течение года-двух
  • 19 января 2021, 12:26
А вот если хочется высокого cri,
Я просто купил запас ламп накаливания 200 и 150 ватт, перед вступлением в силу запрета. Хорошие матовые Osram.
Хотя простые прозрачные noname продают сейчас в мелких магазинах, называя их «нагревательный элемент».
Основной свет — только старые добрые лампы накаливания, глаза дороже сэкономленного электричества.
Светодиоды — на лестничную площадку, в «дежурный свет» (лампочка 3W в настольной лампе с матерчатым абажуром в комнате с захода Солнца и до «отбоя», чтобы не включать свет если нужно просто пройти на балкон), в подсветку кухонной вытяжки (COB-элементы на 12В — автомобильные «ДХО», на алюминиевый профиль, БП на 12В, всё за матовым стеклом на месте старых ЛН, которые светили тускло).
  • 19 января 2021, 13:38
У нас в строительных магазинах продают и 150, и 200, и вроде даже 300 ватт, не уверен, что цоколь е27, а не е40.
Мне тоже спектр важен, но и светодиоды нравятся тем, что не переводят 90% электроэнергии в тепло. И реализовать световой поток эквивалентный 1 кВт ламп накаливания с ними гораздо проще.
  • 19 января 2021, 14:26
светодиоды нравятся тем, что не переводят 90% электроэнергии в тепло.
Чтобы получить килограмм мяса нужно извести явно больше 10 кг травы, но лично я на потребление только растительной пищи переходить не планирую…
  • 19 января 2021, 14:33
Аналогия интересная, но, по моему мнению, не в полной мере отражает ситуацию с домашним освещением.
Что-то устаревает, что-то остается целесообразным. Я например, не перехожу с лампового проекторав на новые светодиодные, или лазерные, по понятным причинам.
Но при наличии светодиодов с CRI>90 и их отличной эффективности — что мешает иметь много света по-новому, если хочется?
  • 19 января 2021, 15:40
Что-то устаревает, что-то остается целесообразным
Светодиод — очень отличается от лампы накаливания, и не только по КПД, CRI.
Пытаться запихать светодиод в светильник для ЛН — задача бесперспективная. Будет или светить слабее, или из плафона будет торчать радиатор как хвостовик мины.
  • 19 января 2021, 15:48
Пытаться запихать светодиод в светильник для ЛН — задача бесперспективная.
У меня лично 4 уличных влагозащищённых светильника где лампы накаливания были заменены на светодиоды, а людям таких я переделал десятки. Мощность светодиодов — до 20Вт, радиатор — сам корпус где не более 10Вт. Где 20Вт — сзади добавлял радиатор в виде дополнительных алюминиевых пластин на вытяжные заклёпки, ничего там не торчит.
  • 19 января 2021, 16:27
А теперь представьте весь этот ужас в хорошей люстре (бронза, хрусталь, маленькие чашечки плафонов). Форма и место расположения плафонов рассчитаны на определённое место расположения источника света (спирали) и его направленность (во все стороны). Нет ни одной полости, где можно было бы разместить что-то крупнее спичечного коробка.
Хотя не надо напрягать воображение, можно же посмотреть фотографии в обзоре выше.
не моё )
  • 19 января 2021, 21:18
Нужно было радиаторы от интела брать, они кругленькие, смотрелись бы гармоничное, а так — прикрепить снизу матовые рассеиватели и порядок
Ничего не порядок. Во-первых ребра на радиаторах слишком частые, без вентилятора работать будут плохо. (См. выше, обсуждались именно радиаторы от интел.) Во-вторых, горячий воздух куда будем девать? ( А он, как мы помним из школьного курса физики, поднимается вверх.) Нет, какая-то часть тепла конечно уйдет через поверхность плафонов, но, сдается мне, этого будет маловато…
  • 21 января 2021, 13:46
Я написал о дизайне, а не о теплоотводе. Кстати, я такие тоже ставил, но правда под рассеиватели, в туалет, ванную и коридор, проработали по несколько лет и не сгорел ни один, но я подключал не на всю мощность — подавал 0.3-0.4а и радиаторы были еле тёплые.
  • 19 января 2021, 18:07
Люстра — не единственный вид светильников. Вы говорили слово светильник, а не люстра.

Именно в люстрах же я две в зале переделал с выносом тепла через медную трубку от тормозной системы грузовика на чердак. (Трубки за деталями люстры, снизу их увидеть нельзя, только став на стол. Трубка же и минусовый провод. Но у меня частный дом, в квартире так затруднительно, разве от люстры на потолке некие украшения-листочки, или некий круг, или ступеньки расположить, и за ними трубки с радиаторами скрыть, или сами трубки отполировать, некую вычурную красоту из них накрутить и покрыть лаком — при достаточной длине и радиатор не нужен) Да, именно потому что люстры дорогие, красивые, да и вообще — привыкли к ним.
К спальне надоело, просто поставил обычные светодиодные лампочки с хорошими радиаторами, но без драйвера, ограничение тока в них — цементный резистор, всё освещение у меня всё равно от 12В питается.
  • stasv
  • 20 января 2021, 09:04
А в трубку залить что-нибудь низкокипящее, концы герметизировать.
  • 20 января 2021, 14:42
Это было сделано сразу. Оба конца трубки выведены на чердак, спаяны, но сделан отводок, через него был залит спирт шприцом, отводок прогрет до кипения чтобы вышел воздух, затем зажат, затем и пропаян, на всякий.
Для полной страховки также возле светодиодов стоят аварийные термореле на 60C. Мало ли.
  • 19 января 2021, 15:54
А с этим полностью согласен. Светодиоды в корпусе лампы накаливания вынужденный компромисс, который так себе
  • 19 января 2021, 16:33
На лестничную клетку вполне «зашло». Я там и так старался ставить лампы послабее, 25 ватт, ибо нефиг. Китайская LED E27 с заявленными 3 ваттами (замер с учётом косинуса — 2.5 ватта) вполне справляется, горит уже несколько лет — благо не перегревается из-за малой мощности.
Я вообще-то 1W заказывал, но прислали 3W, не стал бодаться, прислали же «лучший мех», да и цена была такой что некрасиво придираться.
Валяется ещё в гараже 0.8 ватта, синюшная, из самых первых бюджетных в продаже (в ЛМ покупал), но там патрон Е14, переходник будет ценнее лампочки…
«Новому источнику света — новые конструкции светильников. Типа панелей, с большой площадью распределения тепла и света. „

как-то так.
  • 20 января 2021, 16:17
Пройдёт лет 5-10, появятся новые светодиоды с КПД не 60% а 80%, и обратно всё менять.
даже сейчас до КПД=0,5 как до звёзд ;)
  • 20 января 2021, 18:01
Многое за последнее десятилетия вышло из лабораторий и стало обыденностью.
У меня есть самодельные уличные светильники с светодиодами аналогичными вашим. Давно уже подобные производятся.
Когда я начал светодиоды в них менять на COB 3Вт появившиеся относительно недавно — оказалось что при той же подводимой мощности ярче свет и ниже нагрев.
  • 21 января 2021, 01:19
Порядка 20-25% в свет, остальное в тепло. Так сейчас примерно.
Rzzz,
вы бы, голубчик, хотя бы по ссылкам в обзоре прошлись

Съедено 1,15 Вт
из них — в тепло 0,92 Вт

(1,15-0,92)/1,15 = 0,2
  • 22 января 2021, 20:49
Так а чево не так-то? Я написал 20-25%, пользуястюь своими знаниями в теме. Вы нагуглили в даташите 0,2. И что не так?
  • 21 января 2021, 08:15
Слишком малая разница чтобы нужно было всё менять. Если эта разница вообще будет реализована.
  • 21 января 2021, 13:27
Порядка 20-25% в свет, остальное в тепло. Так сейчас примерно.
В макссовых. В лабораториях — 60% Вот, ждём что дальше, изобретут ли и до 80% а до 60% пойдут ли в массы, или будет как с аккумуляторами.
  • 21 января 2021, 13:28
Уменьшение тепловыделения вдвое означает что радиатор можно уменьшить вдвое.
  • 22 января 2021, 13:58
Как бы 80 — это 60 плюс 33%, а не «вдвое»…
  • 22 января 2021, 18:05
Как бы 80 — это 60 плюс 33%, а не «вдвое»…
80%, надеюсь, будет в лабораториях, как сейчас в них 60%

До нас, хочется надеятся, если из лабораторий те 60% и хотя бы 50% дойдут — то вдвое тепловыделение меньше и будет.

Кстати вы утверждали «выломать каждое второе ребро» (кстати вы сами пробовали это сделать?) — температура упадёт.
Есть корпус светодиодной лампы SQ-Q17, есть SQ-Q03. Во втором рёбер вдвое больше, и они втрое-вчетверо тоньше. А при одинаковых светодиодах 7 шт и одинаковом токе через них 300мА первый корпус греется больше что если в руки его взять, что если термопарой в глубине радиатора под светодиодами измерять.
  • AFCrio
  • 19 января 2021, 17:14
Тогда пачка SunLike и вперед колхозить.
  • 19 января 2021, 17:36
Дорого. Я, конечно, понимаю, что ультрафиолетовый пик и все дела, но сдается мне, что харекришные светодиоды от cree тоже справятся неплохо при меньшей цене.
  • AFCrio
  • 19 января 2021, 21:22
Ну взять парочку на пробу для сравнения. Я только светильник для рабочей зоны над столом сделал — сразу заметил разницу, для меня очень существенную. Возможно если б до этого висели OSRAM COLOR proof или Philips Graphica я б и не менял весь свет в жилых комнатах.
  • 19 января 2021, 21:43
Посмотрел, вроде 1 ваттные есть, надо взять их и сравнить с cree cxa2 c cri98
«Я только светильник для рабочей зоны над столом сделал — сразу заметил разницу, для меня очень существенную»

да.

«если б до этого висели OSRAM COLOR proof или Philips Graphica»

у меня были Philips Graphica pro на 5000 и 6500, при формально высоком CRI что реальная цветопередача не очень, что субъективное восприятие света такое же.
Давно продал.
Хорошие светодиоды давно обогнали те лампы-трубки.
  • 21 января 2021, 01:23
Там, где работаю сейчас — отличное освещение уличным светом через огромные окна, светильник стал не нужен.
«Я себе для рабочей зоны на прошлой работе купил светильник с галогенкой. Это сейчас непросто, но пока ещё реально. Вот там CRI очень хорош по определению, да ещё и без мерцания практически. „

не совсем так.
Сами по себе галогенки, как правило, хороши по цветопередаче, чуть хуже дешёвые модели с фиговыми отражателями.
А вот в лампах уже отражатели и стёкла могут более существенно ухудшать.
Мерцание у 230в ламп бывает существенным.
  • 22 января 2021, 20:45
Там 12-вольтовая лампа G4 была без стекла и отражателем из мятого алюминия.
". Я, конечно, понимаю, что ультрафиолетовый пик "

нет там ультрафиолета.
Есть просто фиолетовый пик, причем небольшой.

" сдается мне, что харекришные светодиоды от cree "

похуже. И хорошие ещё купить надо, хотя в digikey есть и они тоже.
  • 19 января 2021, 14:31
ну, когда на пенсии нечем заняться то почему нет
" SEM
А вот если хочется высокого cri,

Основной свет — только старые добрые лампы накаливания, "

называется «отопление излучателями ИК спектра».
светильники от таких ламп выгорали быстро и весело, и даже керамические патроны особо не спасали, ведь есть ещё и остальная часть светильника.
Поэтому большинство люстр всегда шли с пометками 60w max, 40w max, 75w max.

ну и аккуратно рассеять 200Вт ЛН непросто, с учётом ограничений на применяемые материалы, с пластиком особо не поиграешься, только стекло, при этом на матовом стекле немалые потери.
Да, чтобы не терять тот самый CRI (из-за ЦТ в 2650-2750К, у мощных чуть выше синие оттенки всё равно не очень), это должно быть строго белое матовое стекло, любые цветные варианты портят цветопередачу.
  • 20 января 2021, 08:25
называется «отопление излучателями ИК спектра».
Я ИК не вижу, мне пофиг.
Поэтому большинство люстр всегда шли с пометками 60w max, 40w max, 75w max.
Это всего лишь рекомендации. У меня в одной комнате висел светильник с абажуром из ткани, тоже была надпись «max 60W», в нём стояла лампа 200W и хоть бы что. Сейчас на его месте типа «сетка из верёвок, пропитанных клеем», 200-ки я запасал именно для него. Никаких следов перегрева или порчи.
У нормальных мощных ламп внутри стоит отражатель, прикрывающий от сета (с ИК) патрон. Такой блестящий жестяной кругляш.
Хрусталь, стекло, бронза и крашенная эмалью сталь не выгорают. Пластик — да, темнел, но это было при СССР и такие светильники давно выброшены.
дело такое, личное.
Я бы в светильник с тканью (!) или верёвками 200Вт лампу не брал бы ни при каком раскладе, именно из-за опасений перегрева/пожара.

Кроме патрона есть всё остальное рядом, и оно выгорает со временем.

Кстати, а пользователя от ИК кто будет прикрывать?
Оно ж греет, и ощутимо греет.
Когда холодно, хорошо, а когда и так тепло, куда ж ещё?

Ну и свет от ЛН на любителя, мне так слишком тёплый.
От галогенок (2800-3000К) получше, от светодиодов тоже хорошо плюс любая нужная мн ЦТ (в основном использую 3000 и 4000, но есть и 5000).
  • 21 января 2021, 08:18
Кстати, а пользователя от ИК кто будет прикрывать?
Оно ж греет, и ощутимо греет.
Когда холодно, хорошо, а когда и так тепло, куда ж ещё?
Жар от лампы 200Вт ощущается только если под ней стоять, т.е. быть не дальше метра.
Кому как.
Вообще-то прекрасно чувствуется и рядом, тогда это сильно некомфортно, и вообще при нахождении в одном помещении с включёнными лампами.
  • 22 января 2021, 13:59
Ну это их надо на киловатт навтыкать, чтобы было некомфортно.
Вблизи (настольная лампа и тд.) и 75Вт вполне чувствуются, дальше — от 100-200 и выше.
Но, повторюсь, 1 лампа в 200Вт это смерть большинству светильников, плюс пожароопасная конструкция.
Мне лень ходить и менять лампы по гарантии. Лампа это осветительный прибор. Понимаете, прибор, а меня пытаются переубедить, что это расходный материал. Приборов по 1$ не бывает. То, что продают в магазинах по 1$ или около того называется гуано и покупать это не следует даже за пол бакса.
Та лааадно. Набор светодиодных ламп OSRAM BASE A60 8.5W 2700К E27 цена за 3 шт 109грн=3,5$ 3года гарантии. Локально.
> Приборов по 1$ не бывает.

Меня всегда умиляют такие категоричные заявления.

Вилка — это столовый прибор. Понимаете, прибор, а не расходный материал. Ikea.ru → Товары → Кухонная утварь → Столовые приборы, понимаете, приборы → Наборы столовых приборов, понимаете, приборов → МОПСИГ Столовый набор, 16 предметов, цена 399 рублей, т. е. 24.94 ₽ за прибор. 24.95 ₽ за прибор, понимаете, за прибоп? И это не гуано и не, прошу пардону, говно, а прибор, понимаете, вполне нормальный прибор менее чем за $0.5, а меня пытаются переубедить, что приборов по $1 не бывает.
у меня нет цензурных комментариев…
Огромное спасибо за статью! У меня уже больше 50 штук таких светодиодов накопилось. Тоже мечтаю сделать люстру из них. Уже купил и два повышающих драйвера для мониторов под это дело с регулируемым током и выходным напряжением ~150 В.
Я из таких матриц себе «бестеневое» освещение верстака сделал на балконе на половинном токе от номинала, хотя на балконе они и так вечные будут. Жене сделал подсветку для комнатных цветов на подоконнике, а то они зимой от недостатка света страдают. Подсветку рабочей зоны на кухне туда же из них же. Короче, их есть куда применить при желании.
  • sanek8
  • 19 января 2021, 12:38
во извращенец, хоть бы матовым стеклом прикрыл
Оффтопик — я хренею с некоторых комментаторов — «мне бы жена не позволила», «меня бы жена убила». Как мужик может подобное написать, как? Вы как вообще без особого устного разрешения на горшок ходите? В штаны загляните — там еще ничего внутрь не втянулось?
У меня инструменты и материалы могут лежать неопределенно долгое время, если процесс того требует, и мешать проходу или еще чему-нибудь, но я не услышу от жены ни намека что я что-то должен убрать, вообще такая постановка вопроса невозможна. А прежде чем что-то купить, она у меня разрешения спрашивает, потому что подобные вещи решаются коллегиально. И это нормально!
«Решения буду принимать сам на том простом основании, что я мужчина»©
  • 19 января 2021, 13:00
(но где-то на заднем фоне скребется сверчок — а она была права)
Я не понимаю, о чем вы :). Будет права — так и скажу. Будет не права, тоже скажу, и она скажет, если я ошибусь в чем-то. Не вижу проблем в высказывании своей точки зрения людьми, проживающими совместно.
но я не услышу от жены ни намека что я что-то должен убрать
За битую двух не битых дают. Сейчас это дорого.
  • 19 января 2021, 13:05
Что-то или всё? ;)

Мне и в страшном сне не приснится что каждый раз потребуется выдавать жене разрешение на ежедневные совершаемые ею покупки продуктов, мыла, зубной пасты, бытовой химии и прочих нужных в повседневности мелочей!

Аналогично и её совершенно не интересует, какие лампочки, где и почём покупаю и как долго не перегорают. Лишь бы светили без перебоев (вовремя ремонтировал или менял).
В каких телевизорах, стиралках, холодильниках за какие деньги что было отремонтировано мной, а также какие краны, и унитазные арматуры как часто были поменяны, лишь бы всё это работало и не текло.
Речь идет о покупках, которые выходят за рамки ежедневных трат. А так, у нас с вами все, похоже, одинаково.
Я имел ввиду следующую ситуацию — звонок — «можно я куплю себе кофточку, мне очень понравилась?»
  • 20 января 2021, 18:09
«можно я куплю себе кофточку, мне очень понравилась?»
достойный ответ- тогда я куплю себе «леди». тоже понравилась, а на остаток сниму сауну.
При чем здесь устное разрешение? Это выражение крайней степени неодобрения! И вы путаете мягкое с теплым. Пишете про коллегиальное решение и, в то же время, плевать хотели на мнение других, устраивая срач в месте совместного проживания на неопределенное время. Так что не нужно перекладывать все с больной головы на на ту голову, которую вы любите наблюдать в собственных штанах.
Еще один. Где я написал что мне плевать? Где я написал про срач? Все что я делаю дома, делается для семьи и для всех ее членов. Меня напрягает беспорядок и стараюсь его устранить как можно быстрее, и жена это нормально воспринимает и никогда не было наездов с ее стороны или требований.
«Решения буду принимать сам на том простом основании, что я мужчина»
Нет. Потому что считаете себя умнее всех и на мнение окружающих хотели плевать.
Вы зачем придумываете на пустом месте? Я написал что-то про мнение окружающих и что мне на него плевать? Додумывать за других как раз отличительная черта противоположного пола, не правда ли? )))

• 19 января 2021, 14:13
у жен есть подобие чаши терпения — критическая масса недовольства накопится, вкусите по полной, причем у женщин она может только наполняться.

У мужей тоже есть подобная «чаша», после переполнения которой дистанциируются в гараже с приятелями за соточкой, уходят к другой или ударяются в хобби, лишь бы поменьше пересекаться со сварливой старой женой.

Либо микс всего понемногу, кому что проще даётся. :)
  • 19 января 2021, 14:16
думаю, многие так и живут.
лучше не доводить до этого, а спрятать провода под экранчик, не всем хватит средств и здоровья жен менять.
  • azinox
  • 19 января 2021, 17:53
В стране разводов больше, чем браков регистрируют. Причём разница эта растёт из года в год. Установка на то, что «нужно жить семьёй, терпеть друг друга, договариваться, притираться» и т.д. уходит вместе с её носителями, теперь вообще с этим не «парятся». Что-то не так — просто разбегаются и всё (ни о каком браке, понятно, речи не идёт вообще). Так что проблема «переполненной чаши» сейчас решается просто. Уже не зазорно быть «разведёнкой с прицепом(ами)» (некоторые ради алиментов только замуж и идут), а уж разведённого мужика коллеги только пожалеют, когда он расскажет об алиментах (никаких общественных порицаний и «партбилет на стол», как раньше нет).
  • 19 января 2021, 18:41
это пока молодые, с годами понимаешь, что прямо очень большой разницы между людьми нет и все равно ко всем надо притираться, что занимает достаточно много времени, а еще люди могут поменяться и сегодняшняя покладистая девица не замечающая проводов не потолке, через лет пять начинает качать права, потому что она тоже человек и тоже хочет чего-то добиться, а не только готовить и с детьми сидеть.
короче, берегите друг друга, люди, роднее у вас никого нет.
  • 19 января 2021, 18:48
Если из человека что-то полезло — значит оно там всегда и было, просто условий для проявления не было, или придерживалось.
  • 19 января 2021, 18:56
можно с уверенностью сказать, что полезть есть чему у всех )
а с супругом или везет или нет, угадать нельзя.
  • 19 января 2021, 19:05
можно с уверенностью сказать, что полезть есть чему у всех )
Тогда все были бы одинаковые, а это не так.
  • 20 января 2021, 10:58
с супругом или везет или нет, угадать нельзя.
Надо не угадывать, надеясь что повезёт, а присматриваться и пробовать вместе пожить перед женитьбой какое-то время!

Или Вы на первой попавшейся на следующий день после знакомства женились?

Я нет, женат единожды 32 года подряд и выбирал жену долго, года два из множества кандидаток, доступных мне к выбору в то время.
  • 21 января 2021, 13:30

Или Вы на первой попавшейся на следующий день после знакомства женились?

С противоположной стороны точно такие же умницы есть, и умницы эти до свадьбы (хоть день, хоть два года) — одни, а после — другие.
  • 21 января 2021, 23:39
… умницы эти до свадьбы (хоть день, хоть два года) — одни, а после — другие.
Согласен, встречаются и такие, определённый риск вляпаться в д.рьмо существует и после продолжительных добрачных отношений.
Но он на порядки меньший существующего при полном отказе от сколь-либо длительной проверки с присматриванием. Причём, лучше всего, в ситуациях экстремальных.

А, по-хорошему, как это ни цинично звучит, в выборе супруги всё как с покупкой дорогого товара!)
Спешка глупа и вредна, а выбирать надо, сравнивая её с несколькими (многими) столь-же хорошо знакомыми претендентками.
  • 22 января 2021, 17:31

В итоге вы вернулись к случайности. Но целенаправлено предпринимаете действия на уменьшение энтропии
И почему же вы здесь не ссылаетесь на бесконечное к-во обстоятельств, как в параллельной беседе?
  • 22 января 2021, 18:33
не ссылаетесь на бесконечное к-во обстоятельств,
Вам сколько лет, вообще?
По степени наивного алогизма вопрошаемого складывается впечатление что не успели приобрести ещё вообще никакого житейского опыта! ;)

Выбор партнёрши (жены) был сделан мной из в то время многих претенденток после двух лет нашего непрерывного близкого общения с рефлексиями и взаимными наблюдениями за реакциями каждого на то или другое.
Если бы в тот период что-то кого-то из нас хотя-бы немного насторожило — фиг бы дошло до расписывания, не говоря уже о последующие.щих 32-х годах совместной жизни, не? :)

В отличие от власти, за каждого очередного кандидата в которую я раньше неединожды голосовал, пребывая в ложной уверенности что «это как раз тот, кто всё изменит к лучшему». Но каждый избранный почему-то неизменно вкратце оказывался разочаровывающим м… даком!

А всё потому, что в какое-то время призабыл блистательную народную мудрость из своего глубоко советского далёкого детства, — голосуй, не голосуй — все равно получишь х. (дырку от бублика) :)
  • 22 января 2021, 19:09
Вам сколько лет, вообще?

Так почему же вы в вопросе выбора жены сразу сказали что нужно подбирать (надо понимать — хорошо воспитанную (и надо понимать — это её либо родители/воспитатели так воспитали, начав с себя, либо — она сама, начав с себя)), а на фразу «Единственное что отдельный гражданин может сделать — начать с себя.» — вы сказали — «Спасибо, посмеялся»?
  • 22 января 2021, 19:36
Удивительный вы человек! :)

Неужели не способны понять что каждому конкретному ребёнку либо (относительно) повезло с педагогическим талантом родителей, либо нет? :)
Жене повезло, воспитывалась на примере любви их взаимной и верности (плюс генетически организована так, что терпеть не может ругаться), мне — не очень.

Вот, выбирая будущую супругу, и присматривался, анализируя и удивляясь, как оно классно у её родителей получилось! :)
Что не может позитивно влиять на их детей!
Ну каждый психолог же как отче наш знает что «все проблемы из детства»! :)

А вы мне что-то наивно-заезженное «начинать с себя», никак не желая понять, что лишь считанные единицы людей из миллионов способны самостоятельно изменить себя к лучшему, не впитав с раннего детства правильный пример собственных родителей!
  • 22 января 2021, 19:46
Удивительный вы человек! :)

Что не может позитивно влиять на их детей!
Ну каждый психолог же как отче наш знает что «все проблемы из детства»! :)

Итак вы выбрали наивно-заезженных всё-таки начавших с себя, ну вот повезло им так.
Следует ли вам при воспитании следующего поколения стремиться к таким же принципам?
  • 22 января 2021, 20:52
Я уже давно не собираюсь никакое следующее поколение воспитывать, потому как ранее воспитанному мной уже по 30 лет!)

Кроме того, вполне критически-рационально оцениваю педагога в себе как крайне слабого. А потому и на воспитание мне лучше больше никогда никого не давать!

А вы и дальше продолжаете долдонить что «воспитывать надо правильно», никак не желая понять, что единственно правильный метод воспитания — собственным примером честной счастливой жизни любящих друг друга десятилетиями супругов в семье!
Но сколько таких семей? Считанные проценты из десятков миллионов разлюбивших себя (разочаровавшихся, возненавидевших) и разошедшихся!
  • 22 января 2021, 21:05

Неужто вы фразой «единственно правильный метод воспитания — собственным примером честной счастливой жизни» — повторяете «Единственное что отдельный гражданин может сделать — начать с себя.»?
Ну вот я со второй развелся именно из-за моей чаши :). Сначала дистанцировался в хобби и машину, а потом решил — а зачем оно все мне надо?
Интересы мужа и жены должны совпадать в большинстве случаев.
Моя супруга со мной согласна.
Вот картинка, которую она мне прислала:
Плюсанул )) Поддерживаю.
Коты, похоже, под наркозом. Им так язык вытаскивают, чтоб не запал.
  • 19 января 2021, 16:08
«Татьяна копила, копила и всe это вылила на Онегина» ©
  • 19 января 2021, 15:53
Не всем же при патриархате удобнее.
Некоторым при матриархате.

Но даже при правильном патриархате негоже создавать жене неудобство. Неправильно это, вне зависимости от того возмущается ли жена по этому поводу, или воспринимает с пониманием.
Что значит создавать ей неудобства? Я себе дискомфорт создаю в первую очередь, потому что в два раза больше :)
Вы не поняли. Она не возмущается или относится с пониманием, она просто никак не отделяет себя от ситуации. Что-то делается для дома, для удобства, для нее в конце концов, какие могут быть возмущения? :). Это как будто бы я возмущался тем что она, приготавливая пищу, мешает мне ходить по кухне :)
  • 19 января 2021, 18:29
Если что-то мешает проходу — это неудобно. Если создавший дискомфорт испытывает его в большей степени — это не значит что все остальные его обязаны испытывать просто потому, что создавшему ещё хуже. Вы же за компанию с женой, если она на кухне порезалась — себе палец не режете, предполагаю.

Всё я прекрасно понял, у меня самого жена спокойная, и останется спокойной даже если я инструменты поперёк прохода на месяц расположу.
Просто лично я не располагаю ничего что прямо сейчас не используется так чтобы мешало даже на день.
Это психологопаталогоанатомический сайт?
  • 21 января 2021, 13:41
На что жалуетесь?
Мы начали говорить про баб-с или про люстру-с?
  • 22 января 2021, 17:34
Мы начали говорить про баб-с или про люстру-с?
Пока что непонятно на кого их них вы больше жалуетесь.

Также интересно и другое. Тоталитаризм — отменили лет 30 тому.
А людей, которые стараются заставить других маршировать в своём направлении, или хотя бы спрашивающих — а вы чего не в тему маршируете — только больше стало.
Позорная переделка. Проще СД е27 поставить любой приемлемой мощности для создания нужной освещенности…
  • stump
  • 19 января 2021, 23:43
А если при этом еще и зудит что-то сделать самому, можно просто под матовый колпак Лед лампы Е27 впаять еще 2....3 параллельные цепочки светодиодов из такой же лампы. Это закрывает сразу вопросы с женой, cRI и с надежностью и временем работы. И никаких радиторов. Про надежность — если чуть подробнее, то либо мы снижаем ( как у автора) ток каждого светодиода в три раза, что уже бережет кристаллы ( хотя общая температура алюминиевой подложки уменьшится чуть-чуть. Уменьшится потому, что при том же токе от драйвера падение напряжения на трех параллельных диодах будет чуть меньше. Поскольку при трех параллельных цепочках световой поток увеличится процентов на 15...20, можно и ток драйвера снизить, тогда лампочка будет неубиваемой а яркость — как исходная из магазина… Странно. но почему-то такой очевидный вариант мне в сети не встречался…
А человек вот взял и сделал (хоть выглядит не fashion и gucci), потому что хобби, делать своими руками всегда доставляет больше удовольствия, чем простая покупка. То, что проще купить, это очевидно всем и каждому, так что эта мантра про «проще купить» пользы особой не приносит.
  • 19 января 2021, 12:49
Выход всего один — снижение коэффициента нагрузки на каждый светодиод.
Кн=0,5 был проверен на кухонном светильнике: помогает, но не особо.
У китайцев в описании лота (иногда) указывается реальная мощность светильника. Самые типовые (которые «самые дешевые») на 5Вт. Понятное дело, что подавать им «10 Вт» уж слишком оптимистично. При этом и «5 Вт» можно эксплуатировать только при дОлжной температуре подложки, в обзоре есть об этом. Если температура не выдерживается (стоп — температура в центре подложки, а не в «сферическим коне» пальцевым методом), то модуль будет служить свой срок службы. Вот только, тепловые режимы не выдерживаются, от того и 5 Вт слишком много, приходится снижать. Кроме «дешевых» модулей, есть и «высококачественые» (перевод с китайского) — они нормируются на 8-12 Вт. Но они и стоят дороже. Серьезно дороже,в разы в несколько раз. Впрочем, бОльшая их часть не совместима с «дешевыми» — другая группировка и рабочее напряжение повыше 12В (кажется 28, не помню).
другая группировка и рабочее напряжение повыше 12В
у таких 10w LEDов обычно около 32 вольта 280-320 ма
бывают иногда на ~600ма, но реже
  • mike888
  • 19 января 2021, 13:02
В 90х занимался светом от филипса, с тех пор много чего осталось и работает. Люмы линейные 2700K в санузле с электроными балластами уже 20 лет работают и лампы сдыхать не собираются. Только балласт тогда стоил 50$. Тогда сдуру купил один и решил что сделаю сам, жаба возмущалась ценой. Когда открыл понял что два процессора и 10 разных трансов и дросселей делать самому дешевле не выйдет. Остались и лампы накаливания светофорные 100вт, они расчитаны на многократные включения и дома живут очень долго. С тех пор понял что на вещах длительного пользования кроить не стоит, до этого колхозил много чего. Сейчас полно дешевой китайчатины на каждом углу и есть тот же филипс, осрам и икея. Тестил это всё на работе, сеть там отвратная и броски постоянные. В результате дешевизна выходила дороже брендовых, мёрли как мухи, а брендовые уже 3 года пашут и ни одна не сдохла. С накаливанием те же яйца, филипс честно отрабатывал свои заявленые тысячи часов, наши при их копеечной цене отрабатывали согласно цене или ещё меньше, на круг получалось заметно дороже, чем купитьбрендовую
Лепить что то подобное обозреваемому домой, по моему просто неуважение к домашним, жить в сарае со свисающими проводами лично меня не напрягает, но другие с этим не согласны и я их понимаю, а поскольку живём вместо то есть некая согласованость и уважение желаний других.
  • 19 января 2021, 13:14
Фантастика какая-то!
У меня в ванной лет 10 стоял люминисцентный светильник с электронным баластом и лампой G13 600мм, полностью вырабатывавшей свой ресурс ровно за один год.

Причём несколько раз специально покупал туда самые дорогие в городе — разницы с купленными на базаре самыми дешёвыми отечественными вообще не заметил, ровно тот-же только один год эксплуатации.

Плюнул, поставил светодиодную на 220В — уже два года не перегорает.
  • mike888
  • 19 января 2021, 17:16
Никакой фантастики нет, просто качественые изделия. Балласт с предпрогревом катодов и контролем режима. В санузле естественно не диммируемый, в комнате стоял диммируемый.
Электронные балласты массовые примитивны и поджиг идёт высоковольтным пробоем, никакго контроля там нет в принципе. С лампами тоже не всё просто, осрам линейные делают на смоленском заводе, они хуже старых совковых.
Сейчас есть диодные аналоги линейных люмов, но тенденция та же, филипс работает, остальные дохнут, отличия в цене несущественое.
  • bazis13
  • 19 января 2021, 22:31
Качественные балласты с плавным запуском рулят. В моих светильниках стоят по $15. Трубки с ними живут в среднем лет 6. Статистику портит только прихожка, где датчик движения постоянно включает светильник.
И то я был недоволен, потому что светильник должен продержаться до следующего капитального ремонта.
  • nemoi13
  • 19 января 2021, 13:03
А где разбор светодиодов? Надо же посмотреть чего там внутри.
  • DII
  • 19 января 2021, 13:27
У разбитого корыта.
Ситуация: почти все светильники в доме переделаны на 10 Вт светодиоды.
Новые светодиоды уже куплены.
Переделывать все светильники обратно на покупные лампы? А дальше что??
Переходить на брендовые диоды, например не дорогие Citizen clu048 1212 или Getian Opto-Electronics GT-COB3838 — SP1825.

Отдельный вопрос выбора достаточного и надёжного блока питания.
  • Esculap
  • 19 января 2021, 13:32
Делал освещение на улице под навесом и на чердаке. Использовал чипы 20-50 Вт.

Остановился на комбинации 30 Вт чип + драйвер 20 Вт и 50 Вт чип + драйвер 30 Вт. Более мощный чип на одном драйвере даёт больше света за счёт большего количества светодиодов в матрице и работает в щадящем режиме. Охлаждение компьютерный радиатор. Конструкция врезана в уличный круглый светильник радиатором наружу. Отработали больше 2 лет, не деградировали. Сохранились сравнительные измерения освещённости телефоном.

А драйвер в таком режиме себя нормально ведёт?
  • Esculap
  • 19 января 2021, 17:27
Драйвер — источник тока, ему пофиг.
  • djdff
  • 19 января 2021, 14:23
хм. а вот и интрига раскрыта.
ну что скажу, выводы и правильные и не правильные одновременно.
первое это конечно то что с китая стало идти много шлака, тут спорить глупо.
но если постараться качественные найти я думаю можно.
опять же тут вам пишут что у вас колхоз, вам показать колхоз!?
я могу. правда у некоторых тут подгорит не слабо :)
вобщем колхоз не колхоз а право на жизнь имеет.
а по поводу продолжения разговора о том станут светодиоды вечными или нет, вот сегодня прохадил сфоткал фонари на тролеи лампочки туда поставили 2.5 года назад. и они не выключались практически никогда.
лампочки гаус 10 ватт с линейным драйвером. мощность ламп понижене в 3 раза. и получается что работают они так, в закрытых кстате фонарях уже почти 20т часов. и почему то мне думается что еще проработают неприлично долго.
а по поводу ваших переделок. место у вас есть, поставьте вместо 10 ваттной матрицы 50 ваттную(только там 36 вольт будет) и запитайте её на те же 10 ватт. вот и получите довольно холодные кристалы, даже с большим сопротивлением кристалл подложка. и будут они работать до пенсии ваших внуков. но тут вот какое дело
коб матрицы удобны, но светят ущербно. значительно слабее отдельных светодиодов ну и качество света тоже под вопросом. а потому охота чтоб были долгоиграющие лампочки, так лучше брать готовую, вскрывать и понижать мощность. чем больше понизите тем дольше проработает(да и кпд выше станет)
Для освещения комнаты не использовал, а вот в подсветку вытяжки вместо ламп накаливания ставил. Работа светодиодов на стенде при паспортных номинальных значениях тока вызывала значительные опасения относительно долговечности, особенно в вытяжке. Поэтому, после ряда проб, остановился на варианте питания от 9-вольтового источника. Уже два года все работает отлично.
  • 19 января 2021, 16:40
в подсветку вытяжки вместо ламп накаливания ставил
У меня в подсветке вытяжки стояли две лампы накаливания по 40 ватт.
Заменил на две COB-полоски для авто, блок питания 12В с запасом, на 1.5А. Полоски прикрутил к куску алюминиевого профиля, который положил внутри вытяжки на матовое стекло.
И хоть полоски потребляют по 2 ватта — увеличение яркости освещения совершенно не соответствует мнемоническому правилу 1:10. Эти 4 ватта LED светят раз в 5 ярче чем 80 ватт ламп накаливания.
Наверно потому что светят сразу вниз, а ЛН — во все стороны (хоть там и стояли куцые отражатели).
  • 19 января 2021, 21:05
2? Заявлено же 12.
  • 20 января 2021, 08:31
Думаете продавец их включал, замерял? Поставил «от балды», ему что вольты, что ватты…
Я замерял ток, 0.16А на одном элементе.
Каким крепежом Вы пользовались для монтажа светодиодов на радиатор?
kotmorse,
кому вопрос?
aвтору топика
использую винтики М2
  • msp
  • 19 января 2021, 21:14
Были аналогичные страдания. Сделал правильную люстру, но вид ужасен и свет не равномерный.
В итоге взял люстру с галогенами, заменил патроны на е27 и вкрутил обычные светодиодные лампы.
Многие думают что это заводская люстра
  • djdff
  • 19 января 2021, 21:57
есть тройники для 27 патронов.
вот если вместо каждого вкрутить тройник, и накрутить в них лампочек с пониженой мощностью.
будет выглядеть и прикольнее, и про замену лампочек забудьте :)
«В итоге взял люстру с галогенами, заменил патроны на е27 и вкрутил обычные светодиодные лампы»

неплохое решение.
Но можно было использовать светодиодные под галогенный сокет gu10, например.
  • msp
  • 20 января 2021, 10:05
gu10
стоят дороже если пересчитать стоимость на люмены.
Кстати, я пробовал ставить шесть икеевских ламп с таким цоколем, как раз до переделки. Пару лет проработали и стали очень тускло светить. Сейчас они стоят дороже 300 руб за лампу, если смотреть на фирменные
" gu10

стоят дороже если пересчитать стоимость на люмены."

да, дороже.
зато хорошие и есть выбор ламп с разной ЦТ и отличной цветопередачей.
Икеевские — дешёвка.
Боже, зачем?

Купил за 450р, меньше мощность, выше светоотдача, выше CRI, есть гарантия и выглядит не как ужас.
  • 19 января 2021, 22:57
Проблема подобных ламп в их «и выглядит не как ужас». Они банально не могут отвести столько тепла и перегреваются.
Какая бы фирменная ни была эта лампа, долго ей не работать. Увы. Сейчас вряд-ли вы воспримите это серьезно. Но потом… задумайтесь об установке светильника с несколькими лампами меньшей мощности.
Какая бы фирменная ни была эта лампа, долго ей не работать.
Просто производителям, всем без исключения, невыгодно чтобы лампа работала долго. Лампа специально спроектирована так, чтобы выйти из строя по истечению гарантийного срока. Для этого проектировщики специально ухудшают отвод от нее тепла. Второй критерий проектирования таких ламп — максимальная дешевизна производства. И третий критерий косвенно связанный со вторым максимально затруднить ремонт лампы.
В результате такой политики неискушенным покупателям впаривают всё новое и новое гуано с аргументами посмотрите какая фирма и посмотрите как дёшево, а тонны вышедших из строя ламп пополняют городские свалки.
  • 20 января 2021, 00:08
Клиентов на качественный продукт чрезвычайно мало.
«Лампа специально спроектирована так, чтобы выйти из строя по истечению гарантийного срока»

это буйные фантазии конспирологов.
Просто не надо покупать дешёвое фуфло
занимательная астрология, но нет.

на самой заре появления светодиодных ламп груш philips дебютировал с master led 20w: выглядел он убого футуристично:

эта как раз была лампа, которая «вечная». они била всякие рекорды, про нее писали статьи, восхваляли, и впоследствии на независимых испытаниях она без проблем преодолевала порог в 25тыс часов работы (и по статистике имела очень низкий процент отказа, 1 шт из 3000).

в итоге, за пару-тройку лет их было продано чуть больше млн шт. потому что стоили они конских денег (точно не помню, но где-то в районе $30-50).

но если ты не видишь прогресса, то не значит что его нету. между «предполагаемым сроком службы люминофора» у сегодняшнего брендового ширпотреба в 7.5-15тч и 25тч разница не очень большая, а по цене в десять раз, если не больше.

миллионы людей тоже не готовы переплачивать за утроение-удвоение срока службы даже 10-кратную цену.
" philips дебютировал с master led 20w: выглядел он "

далеко не на заре.
Это были примерно 2010-11гг, лампа проектировалась для удовлетворения критериям, выдвинутым чиновниками, и под получение приза за достижение показателей. Достигли, получили. Поэтому и назвали L prize.

Но это был тупиковый путь, поэтому производство этих ламп свернули.
Никаких преимуществ по сравнению с другими конструкциями, очень неудобная для промышленного пр-ва конструкция, и высокая себестоимость.
Не ахти какой, по нынешним временам, свет.

«она без проблем преодолевала порог в 25тыс часов работы „

это умеет любая другая лампа, где применены качественная электроника + диоды + охлаждение.
Извращаться, как сделали инженеры Филипса в этой _экспериментальной_ конструкции, для этого не нужно.

По форумам зато по сей день ходят люди с фото тех ламп, рассказывая, что они якобы были особо хорошими. Не были.

“вот сейчас, тот же самый пхилипс в ширпотреб сегменте продает лампы 7.5-15тч и 2 года гарантии например…»

Правильно — в ширпотребе. Кто хочет дёшево, получает дёшево.
Для тех, кто хочет хорошо, Philips делает лампы в MAster / pro сериях, тм есть и с ресурсом в 40000 часов и с 5 годами гарантии, причём там не просто 40тыс.часов, там ещё и очень малая деградация качества света в первые 10-20тыс. часов.
Но они подороже.
> Но это был тупиковый путь, поэтому производство этих ламп свернули.

Вариант того «тупикового» корпуса на сайте Филипса обновился в апреле 2019 г., но для США:
www.assets.lighting.philips.com/is/content/PhilipsLighting/fp929000259504-pss-global

> Philips делает лампы в MAster / pro сериях, тм есть и с ресурсом в 40000 часов и с 5 годами гарантии

некоторые из них имеют 105-110 градусов на корпусе по паспорту, значит все гарантии «псу под хвост».
По графикам некоего evev с ixbt 50-60% тех гoвнoламп в цоколе GU10 сдохнут через 30-40 тыс. ч.
postimg.cc/Pv8rFWV0
Отлично конечно получить минус совершенно ни разу не обоснованный и не подкрепленный никакими данными. Хотелось бы узнать сколько ламп филипс у Вас дома, сколько они проработали, замеры температуры. Учитывая что они не продаются в России (именно эти лампы, либо лампы аналогичной мощности того же производителя), то мне кажется что таких ламп у Вас нет и никогда не было.
5 лет назад я закупил домой 35 ламп, в икее, по 500р/шт. До сих пор не сгорела ни одна, хотя в 2015г это была та еще лотерея и я пытался экономить покупая дешевый Китай. По этому говорить «Какая бы фирменная ни была эта лампа, долго ей не работать. Увы» я бы точно не стал. Как и расстраиваться что она сгорит, потому что именно на основании опыта и отзывов остальные узнают стоит ли покупать тот или иной товар.
  • 20 января 2021, 02:47
Это тот самый случай, когда я рад, что ошибаюсь. Если у вас подобные лампы работают — я совершенно не «против». Это здорово.
Но лично я не возьму лампу такого исполнения с такой (высокой) мощностью. Кака-бы ни хотел, и потребность есть. Т.к. таково положение дел в индустрии. Перегрев так-же страшен, как и поддельность светодиодов в лампе.
Вообще, на заре светодиодной технологии, нам обещали дикое количество часов наработки св. ламп. И, по моим наблюдениям, эти цифры действительно были «где-то правильные». Да, лампы могли служить так долго. Но при условии их штатной работы.
Увы, оптимизаторы и маркетологи спокойно спать не дадут, лампы столь долго жить не стали, банальное нарушение условий эксплуатации.
Если говорить о фирменных — китайских, то условия не соблюдают как первые, так и вторые, но фирменные светодиоды просто «тупо долговечнее» и работают долго, даже с учетом неправильной эксплуатации. Если лампа фирменная, то она прослужит долго, не взирая на ее тепловой режим (типовая ошибка). Прослужит долго, но если бы охлаждение и др. условия соответствовали норме, то те-же лампы имели наработку во много раз дольше.
Теперь, о новых достижениях у светодиодов. Опять же, как мне кажется, погоня за энергоэффективностью излучения снизила надежность самих светодиодов, понизилась устойчивость к реверсному напряжению, импульсам тока и прочему — структура стала гораздо хлибше. Отсюда бОльшая чувствительность к всему «не — нормальному». Короче — дохнут от любого чиха. Поэтому новая (фирменная) лампа не аналог старой такой-же.
Конечно, это лишь мои предположения, не более того. ))
  • stump
  • 20 января 2021, 19:24
да, интуитивно понятно, что предел по перегреву при пластиковом цоколе E27 лежит где-то в районе 7...11 Вт. Далее либо китайские Ватты, либо несколько месяцев до моргания…
lamptest.ru/review/01762-philips-8718696667729-megabright/
Ну вот как пример. Китайские ватты?
Доводилось разбирать лампы? Цоколь алюминиевый и является радиатором. На пластике даже 1Вт сгорит быстро, как максимум там может быть куча по 0.5 на текстолите, но это в совсем дешевых лампах.
Под пластиком может быть пустота и фольга, а может быть алюминий, на который напылен тонкий слой пластика, в этом случае теплоотвод получше.
  • 19 января 2021, 23:02
Мне определённо нравится наглый свистёж с двумя мощностями на упаковке.
Дубль.
Ну да, филипс это же махровый Китай. Не то, что светодиоды в топике, по-любому и мощность не та, и люмены и CRI 50.
В чем вопрос с мощностями? Лампа 19.5Вт, 2500лм, что она там заменяет, ЛН на 150Вт или на 1кВт меня не особо волнует.
  • 19 января 2021, 23:37
Сказано же — нравится мне наглый свистёж. И PMPO вспоминается.
(Это как сливочным маслом называли продукт в котором не было сливочного масла)
Я рад что вам нравится.
  • 20 января 2021, 14:33
А я то как рад.
Свистёж прямо на упаковке, мелкими цифрами одно, большими — другое — классика кабальных банковских договоров.
lamptest.ru/review/01762-philips-8718696667729-megabright/ не веришь мне, поверь тестам.
К слову о разных ваттах — каждый производитель указывает свой аналог лампе накаливания. Не веришь — сравни лампы осрам, филипс и т.д. Даже в пределах одного производителя они могут отличаться в зависимости от конструкции лампы, рассеивателя и т.д параметров. Протестированная лампа полностью соответствует спецификации. 23Вт заменяет 200Вт накаливания. Причем указаны аж 3 мощности, тебя бы эта упаковка точно в ступор ввела.
  • 21 января 2021, 13:24
Что только не напишут, чтоб от свистежа на упаковке отвлечь.
Philips разный.
Они много ОЕМ -ят дешёвого, с китайских заводов, там лампы не очень, 2-й сорт в лучшем случае.
Есть у Philips master серия, там бывают хорошие лампы, и по общему уровню изделия, в тч. по ресурсу, и по драйверам, и по цветопередаче. Но стоят недёшево и на полках масс-маркетов не валяются, как правило.
lamptest.ru/review/01762-philips-8718696667729-megabright/ филипс, не мастер, полностью соотв спецификации, высокий CRI, валяется на полке масс-маркета. По светоотдаче аналогична моей, только мощность еще больше и, пропорционально, светоотдача.
Я честно устал от минусования и необоснованных коментариев насчет моих ламп, вы не сможете найти ни одного теста или подтверждения того, что мои лампы г*вно, что лампы за 100р имеют такой же CRI, отсутствие пульсаций, высокую светоотдачу. Есть мировые лидеры в производстве ламп, в тч которые сами производят светодиоды и говорить что какой-нибудь jazzway за 100р это топчик или в топике 10вт диоды (я такие брал по 10р/шт) заслуживают внимания — полный бред.
Пример обычной лампы zen.yandex.ru/media/ammo1/svetodiodnye-lampy-resanta-5f357b0bfa39340db9ff6e8d
Индекс цветопередачи, CRI (Ra) 86.2
Индекс передачи красного цвета, R9 25

По этим параметрам свет так себе, до хорошего не дотягивает.

Но при этом
Цветовая температура, К 6500 6832
На спектре мощный синий пик и немного в остальной части спектра,
что для жилых помещений вообще ни в какие ворота, синюшный свет.
По сумме всех измеренных параметров назвать свет этих ламп хорошим нельзя.

=============
Хорошие у них это Philips master Expert Color.
Аналогично есть серии хороших ламп и у других производителей.
Сколько любителей колхоза и геморройной работы. Тоже случалось ремонтировать светильники. Но теперь покупаю лампы Хамелеоны и все норм. Недорого в оптовом месте. В ванной поставил вместо сгоревшей светодиодной панельки и драйвера уже панель со встроенным драйвером. Добавил алюминиевую пластику только. На теплопроводящий клей.
  • 19 января 2021, 23:07
А как вы этому всему научились минуя стадию колхоза и геморройной работы?
  • DII
  • 20 января 2021, 08:11
Когда рождаешься лучше уже всё знать и уметь, очень удобно, советую ))
  • 20 января 2021, 14:57
Когда рождаешься лучше уже всё знать и уметь, очень удобно, советую ))
А я советую всем быть миллиардерами.

(В смысле — толку с таких советов...)
  • 19 января 2021, 22:57
На что получаю ответ:
— Вы хотите, чтобы лампа сейчас сгорела ?!
Справедливости ради и раньше в магазинах лампы проверяли не прямым подключением в сеть, а через стенд с последовательно включенной другой ЛН.
  • 19 января 2021, 23:07
КМК в магазинах, где собственный товар требующий только включения в сеть на полную мощность не могут продемонстрировать — заходить в те магазины незачем.
Я сам собираю и продаю светодиодные лампы, скромно считая их лучшими на рынке — так покупатель у меня получает её в руки вкрученную в патрон — крути-верти сколько хочешь.
  • 19 января 2021, 23:10
Светодиодные и КЛЛ у нас обычно без проблем проверяют, а вот проверка ЛН проводилась через другую лампу в целях безопасности.
А эти «пищалки» могут только обрыв проверить, даже если в колбе уже будет воздух.
  • 19 января 2021, 23:13
Понятно-понятно, так вот раз в магазине заботятся о собственной безопасности, продавая ЛН которые и рвануть могут с мыслью «пускай лучше у клиента рванёт» — то отношение к клиенту в этом магазине сразу понятно, и заходить в такой магазин не стоит.
«123321
Я сам собираю и продаю светодиодные лампы, скромно считая их лучшими на рынке „

как интересно.
Есть ли сайт с описанием предлагаемого товара?
  • 20 января 2021, 13:56
ЛС видел, отвечаю здесь.

При объёме производства 1 шт. в день в среднем — сайт кажется непозволительной роскошью.

В двух словах почему я скромно (и об этой своей скромности я могу говорить часами ©) считаю свою продукцию самой лучшей на рынке — да во-первых потому что она моя.
Во вторых — мощность реальная, корпус-радиатор по типу интеловского радиального но конусный с развитым оребрением, драйвер обязательно импульсный с гальваноразвязкой, в драйвер обязательно добавляются керамические конденсаторы на выход — мерцание ниже, хотя там частота 40-80кГц + срок службы выходного электролита если он там есть — выше, добавляется термистор на вход — облегчает работу мосту, входному кондеру и выключателю который лампочку включает, кроме того термистор является предохранителем на случай КЗ в первичке. Также ставлю Y-конденсатор, если его нет. Светодиоды к пластине паяются сплавом Розе (до НГ мне офигенный эксперт до посинения доказывал, что так нельзя) — это гарантированно исключает их перегрев, и служит хоть крохотной и теоретической, но всё же защитой при ЧП когда лампочка например в настольной лампе упадёт в кровать, кресло, потом сверху бросят свитер, одеяло, потом включат, или над плитой, или нагревателем поставят. Пластина к корпусу прикручивается через термопасту. И самое главное, чего на рынке нет и не будет — светодиоды я беру трёхватные, а мощность подаю 1 ватт — предполагаю они не сгорят никогда, а срок работы лампочки будет ограничен приветом из розетки в 270В и выше, или высыханием входного кондера. Цветовая температура 4000-4500К. CRI не знаю. Power Factor 0.6-0.7. Тепловой режим корпуса — не выше 60C при 25 в помещении, внешняя температура — от -10 до +45, причём при выше 35 срок службы драйвера начинает уменьшаться. Цоколя E14, E27, мощность 2.5-7Вт (на E14 мощность приходится уменьшать — слишком маленький радиатор), корпуса — алюминий без покрытия и анодированный в жёлтый алюминий, корпуса 5 и 7Вт есть также разных видов. (более красивые (впрочем это дело вкуса) — обычно меньшую площадь оребрения имеют, там мощность на полвата снижать приходится.)

Большинство корпусов можно нагуглить по названиям — SQ-Q01, SQ-Q02, SQ-Q03, SQ-Q17, SQ-Q22, SQ-Q52.

И всё описание.
Самое главное забыли упомятуть — цену.
  • 21 января 2021, 13:17
Но это наверное здесь будет считаться рекламой, а реклама, я предполагаю, запрещена правилами (я их не читал).
Спросите у модераторов (почему вы а не я — так я ж заинтересованное лицо), если такое позволено — так я и оглашу.
Интересное описание.

На мой взгляд, ничего хорошего там от сплава Розе нет, но потенциально он может создать проблему.
Тот, кто объяснял Вам, что так нельзя, был прав.
Впрочем, дело Ваше, раз уж это фирменная фишка.

«И самое главное, чего на рынке нет и не будет — светодиоды я беру трёхватные, а мощность подаю 1 ватт — предполагаю они не сгорят никогда»

При работе на номинальных токах и ниже основной критерий — охлаждение, те. от снижения тока втрое ниже номинала ресурс не сильно возрастает.

«срок работы лампочки будет ограничен приветом из розетки в 270В и выше»

Варистор на входе частично решает эту проблему.

" Тепловой режим корпуса — не выше 60C при 25 в помещении, внешняя температура — от -10 до +45, причём при выше 35 срок службы драйвера начинает уменьшаться."

Типовой для лампочек.
При +35 и выше да, им всем нелегко.

«Цветовая температура 4000-4500К. CRI не знаю. „

Вы что, берёте нонейм светодиоды?
Столько возни ради того, чтобы собирать лампочки на светодиодах 3го сорта?
Смысл?
Смысл в том, что человек любит это делать. Смысл в том, что его лампа на 100% ремонтопригодна. Смысл в том, что своими руками и своей головой сделать лампу, которая по долговечности сильно заткнет за пояс доступный в магазинах шлак.
успокойтесь.
не он один делает.

Я сам переделываю светильники (для себя) и знаю, о чём говорю.

нонейм светодиоды в плане долговечности и деградации при работе зачастую плохо себя показывают даже при небольших токах и хорошем охлаждении.
Цветопередача у них, как правило, тоже плохая.
Поэтому и вопрос возник.
  • 21 января 2021, 13:14
Я читал статью про офигенных экспертов. Там, правда, не «офигенный», там другое слово, созвучное.
Один из выводов той статьи — никакого смысла хоть что-нибудь объяснять офигенному эксперту нет в принципе.
Я даже сам этот вывод проверил — он подтвердился.
Как и ожидалось, кустарный изготовитель горе-лампочек с намеренным применением легкоплавких припоев, что потенциально опасно, и нонейм-светодиодов 3го сорта обиделся на технически грамотные замечания и скатился в обычное хамство.
  • islera
  • 19 января 2021, 23:19
ерез стенд с последовательно включенной другой ЛН.
— честно говоря ни разу такого не видел, в Поволжье всегда раньше в хозяйственных на столе продавца был прикручен держатель вкручивающегося предохранителя (его патрон толще, чем резьба лампы), через который лампу и проверяли, чуть вытаскивая цоколь из коробки (серый гофрированный картон и как защита работал). Это уже оптом пошли электронные синенькие коробочки, но им не сильно то и верили, мало ли что там пищит, света то нет видно.
  • 19 января 2021, 23:22
— честно говоря ни разу такого не видел, в Поволжье всегда раньше в хозяйственных на столе продавца был прикручен держатель вкручивающегося предохранителя 9его патрон толще, чем резьба лампы)
Это у вас ламп выпущенных на заводах, где раньше гранаты делали не было.
У нас вот были.
Продукция изменилась — а привычки остались.
Лампы взрывались? ))
  • 20 января 2021, 00:04
Лампы взрывались? ))
Да. Были некачественно изготовлены, в них возникала дуга, резко повышалось давление и как следствие — взрыв такой силы, что осколки были размером в сантиметр и менее, иногда повреждавший и плафон.
У всех выработалась привычка на лампу в момент включения — не смотреть.
Впрочем рвануть могла и в работе.
  • 20 января 2021, 02:51
У меня в люстре стабильно взрывались лампы (Е14). Именно взрывались — плафон разносило в пыль. Как пошли св. лампы — поставил их (конденсаторные). Ни одного эксцесса с того момента.
  • 20 января 2021, 14:15
В светодиодных всё же кроме филаментных стеклянной колбы, способной изрядное давление перед взрывом накопить — нет, а в филаментных и стекло тоньше, и условия для возникновения дуги маловероятны.
за обзор, конечно, всё равно плюс поставил,
но колхоз — дичайший.
Причём непонятно, ради чего было вкладывать столько сил, чтобы, используя диоды 3го сорта, получить на выходе свет того же самого сорта.
«Поужинав вместе в Корчме, злодеи придумали решение.
Они выдали новое ТЗ технологам:
— нужен 10 Вт светодиод, с виду точно такой, как и раньше
— ресурс при идеальном теплоотводе — не более 1 года
— снизить себестоимость»

Да нет никаких злодеев.
И никаких тайных сговоров.

Просто есть миллионы граждан, желающие покупать сверхдешёвые товары, в тч. лампы и светильники.
Для них внимательно улавливающие желания покупаетей производители делают… правильно, эти самые сверхдешёвые изделия.
Ну а что качество получается соответствующим, то есть дрянным, так за что уплачено, то и получено.
Сговор был в 20-е прошлого века.
А сейчас — заговор.
  • 20 января 2021, 14:36
А сейчас — заговор.
Кроме того, даже не сговариваясь всем, буквально всем производителям чего бы то ни было выгодно действовать только так, как при сговоре/заговоре.
«Сговор был в 20-е прошлого века.»

не было. Обычные сказки, не имеющие под собой никаких оснований.
Лампы накаливания были и с бОльшим, и с мЕньшим, чем типовые условные 1000часов, ресурсом.
Делаешь тоньше нить, перекал — ресурс ниже, КПД и ЦТ чуть выше, делаешь толще нить — наоборот.
ОТдельно — плюс галогениды в колбу.
  • 21 января 2021, 13:21
не было. Обычные сказки, не имеющие под собой никаких оснований.
А почему не наоборот — сказки как раз от рассказчиков, что не было?
Потому что электротехника и физика вполне чётко говорят, где сказки, а где реальность.
  • 20 января 2021, 09:23
Лень искать нормальную лампу, но не лень вот этим всем заниматься? Главное результат то какой, люстра светит?
В икее хорошие лампочки, служат года три уже, филипс тоже навалом, два года работают, один раз вообще на распродаже в метро купил по 49р 7Вт, и через полгода по 59 рублей 9вт и 11 вт в Ашане. Теперь есть коробка этих ламп на запас, но ни одна еще не перегорела.
  • 20 января 2021, 13:01
Наши руки не для скуки:-)
Прав автор… И, прав его оппонент *Interceptor*. Плюсы поставил обоим:-одному за прямые руки,
другому-за жизненный вывод и позицию.
Ибо, оголтелый современный феминизм привёл Общество к ,, гретам,,\" Femen" и полной деградации
женского начала в лице «бузовых\волочковых» и им подобных…
Ну, а ор прочих оппонентов, обожающих прикрываться то кривыми воротами, то наличием каблука(-позволяющего...)
иметь свою позицию, и гундящих о равноправии полов-это нежелание и невозможность(и ума, и рук !)создать своим
половинам достойные условия для семейной Жизни. Сегодня всё упирается в упоении большинства Общества *золотым
тельцом* и потреблению!-а это прямой путь в никуда… Мы своими руками превращаем весь Мир в свалку отходов.
  • 20 января 2021, 14:34
женского начала в лице «бузовых\волочковых» и им подобных…
У вас опять лошадь впереди паровоза.
  • 20 января 2021, 18:16
У вас опять лошадь впереди паровоза.
собчак вроде не упоминали… :))
  • 20 января 2021, 18:22
Это не про ксюшадь.
  • Oboz
  • 20 января 2021, 13:56
Если коротко: ТАКОЕ я бы у себя в квартире не повесил, да и не дали бы! Но автор сразу признался — «не дизайнер я!». Так и публикация не про дизайн совсем! За техническую часть — спасибо, познавательно, интересно. Статью плюсанул однозначно, ибо полезная, автор не зря старался.
Отдельное спасибо за десерт — искать бы было лень, а тут — кликнул и с удовольствием прочитал!
  • yoma
  • 22 января 2021, 11:55
Такое тяжолое нужно чтоб оно не упало на голову. Нужно хорошо к потолок это привязать. Очень некрасиво. Фу! Это есть же квартира а не гараж.
Есть много красивых люстры и хорошие лампочки. Зачем такое, чтобы так стряпать и написать по это?
  • yoma
  • 21 января 2021, 11:35
Боже мой, и такое висит у Вас в комнате? Бедная у Вас жена такое терпеть! Надо покупать хорошая лампочка для квартира.
Наигравшись такими 10 ватт сборками взял такую ссылка Светоотдача лучше, спектр света гораздо приятнее. Надеюсь проработает дольше. А сборки как у автора действительно скатились в унылое г…
Самый лучший теплоотвод -ПОТОЛОК!
Берем светики 8шт по 3Вт клеющая термопаста, драйвер и фсе ;)
Работает уже 2 года.
Хочу правда закрыть матовым стеклом, но тогда будет мухосборник.
  • Nkk
  • 29 января 2021, 12:49
Очень люблю колхозить, но иногда нужно соблюдать внешний вид… В общем, дома мне бы семья не разрешила лепить такой колхоз, как бы я его не любил =(

У Вашей люстры можно плафоны отвернуть вверх на 90 градусов? Разворачиваем их в потолок, вырезаем радиатор круглой формы, такого диаметра, чтобы не выступал из-за плафона, внутри делаем отверстие для закрепления на патроне, или просто ставим ровно и прикручиваем к каждому по 3 матрицы.

Или ищем полусферу из белого полупрозрачного/мутного материала,

вокруг патрона размещаем те же три светодиода с радиаторами и накрываем их полусферой…

Не знаю, какие у Вас светодиодные лампы есть в продаже, какие Вы выбирали раньше для своих светильников, но те, что покупал я, ни разу ещё не перегорали.

Самые первые лампочки, 3 шт., работают по сей день, одну разобрал и прикрутил в тамбур на отдельный радиатор (она там светит круглосуточно):
29.10.2013 Лампа Maxus LED Sakura G45 6W 5000K 220V E27 AP (1-LED-436)
В ванной комнате:
11.11.2016 Лампа Global LED MR16 3W 220V GU5.3 (1-GBL-111)
02.05.2017 Лампа Global LED MR16 3W 220V GU5.3 (1-GBL-111)
28.01.2020 Лампа Global LED MR16 3W 220V GU5.3 (1-GBL-111)

На кухне 3 шт:
21.11.2016 Лампа Global LED C37 CL-F 5W 220V E27 AP (1-GBL-131)
Фото
В вытяжке на кухне, каждый день светит в вечернее время как фоновый свет
23.12.2016 Лампа Maxus LED C37 CL-F 4W 220V E14 (1-LED-5312)

Находятся в комнатах, совместно с другими лампами:
25.04.2020 Лампа Vinga LED Е27 15W 3000K 220V (VL-A60E27-153L)
27.08.2019 Лампа Maxus LED A60 10W 220V E27 (1-LED-561-01)
Фото
Вообще, у Вас плафоны не ограничивают размер лампы и Вы можете позволить себе большого размера лампочки Е27 с габаритными радиаторами.
  • 23 февраля 2021, 15:33
Размер самих кристаллов в старых и новых сравнивали?
Визуально всё одинаковое.
  • 23 февраля 2021, 15:57
Спасибо. Как вариант оценки перегрева — проанализировать динамику изменения св. потока при включении. Осциллографом, т.к. там постоянные времени — доли с.
Оценить осциллографом — это конечно любопытно.
Но только лучше от этого светодиод не станет.
  • 23 февраля 2021, 17:50
Я думал, Вам самим интересно, как именно ухудшили ресурс — увеличением Rth или ещё как.
интересно
но времени на все эксперименты уже не хватает
Теплоёмкость металла не совсем нулевая, есть стандарты.
ГОСТ Р 54350-2015:
«9.2 Снижение светового потока ОП от момента включения до времени его стабилизации должно быть не более 8% от начального значения. Начальное значение светового потока измеряют через 15 с после включения ОП.»
  • 24 февраля 2021, 04:24
А причём тут теплоёмкость? В данном случае её можно принять бесконечной, смотрится прогрев самого кристалла над радиатором.
Кристалл лежит на металле, поэтому за микросекунды не прогреется.
  • 24 февраля 2021, 15:07
Если б он лежал на металле — не было б параметра Rthj-c) Да и по-Вашему предположению — что-то там между кристаллом и всем остальным подолжили.