Усилитель "Тройка" (2+1) ZK-TB21 50W*2+100W TPA3116D2. Разделяй и наслаждайся.

Вместо эпиграфа:
«АУДИОЛАБОРАТОРИЯ.
Инженерам вход категорически воспрещён!»

О преимуществах звуковоспроизводящих систем, в которых низкочастотное звено выполнено отдельным агрегатом, сказано много. Системы удобные, пользуются заслуженным спросом, а спрос, как известно, порождает предложение. Что же касается платформы Алиэкспресс, то предложений масса, лишь выбирай по вкусу. Но, как говорят, не пощупаешь, не поверишь. Вот и я решил пощупать. Заглянул на Али. А там в бестселлерах ZK-TB21 50W*2+100W, новинка. Тем более, попал на пятидневную скидку в десять процентов. Надо брать. Взял. Через три недели приехал ко мне набор DIY. Музыку любите? Тогда прошу в музыкальную гостиную, друзья. Пододвигайте поближе ваши кресла!

Что же оно такое? Устройство предназначено для трёхканального воспроизведения звукового сигнала. Два стерео канала СЧ-ВЧ и один общий для них НЧ (LFE) канал. Источник сигнала может быть подключен к устройству как через блютуз (заявлен 5.0), так и по физической цепи посредством шнура со штекером 3,5 мм. Устройство может питаться от источника постоянного тока в диапазоне напряжений 12-24 вольта. Для полной реализаций заявленных характеристик этой платы мощность источника питания должна быть на менее 100 Ватт. То есть, обеспечивать ток в пределах четырёх-пяти Амперов. Как показала практика, для комфортного озвучивания комнаты 6-8 кв.м. достаточно даже источника питания 12 Вольт/1 Ампер. Разумеется, при соответствующей чувствительности громкоговорителей. Питание к плате может быть подключено либо через стандартный штекер 5,5/2,1 (2,5), либо двухпроводной линией через двухконтактный разъём. В цепи питания установлена защита от переполюсовки — диоды Шоттки SS54. На плате расположен шестиконтактный винтовой плинт (клеммная колодка), к которому подключаются провода громкоговорителей и закрепляются винтами.
Электрическая часть схемы. Оконечные усилители представляют собой интегральные усилители класса «D», реализованные на небезызвестных микросхемах TPA3116D2. На одной из микросхем собран двухканальный усилитель стереосигнала, на второй — одноканальный усилитель канала НЧ, здесь микросхема включена по схеме с удвоением выходной мощности. Предварительный усилитель и разделительные фильтры собраны на операционных усилителях NE5532. Четыре усилителя в тракте каждого канала.
Пользователю доступны следующие регулировки. Регулировка уровня сигнала. Поскольку тонкомпенсация не предусмотрена, а регулятор имеет линейную характеристику типа «В» (латиница!), то регулятором громкости назвать такую регулировку не могу. Разве что РМГ — регулятор максимальной громкости. Регулировка ВЧ и НЧ в стерео каналах. Регулировки уровня и частоты среза канала НЧ. Глубину регулировки мы ещё увидим. Об этом ниже.
Честно говоря, я надеялся на то, что разделение полос будет организовано разделительным фильтром с регулируемой частотой раздела. Напрасно. Здесь фильтр типа ФНЧ, хоть и с регулируемой частотой среза. Полоса же стерео каналов просто ограничена снизу фильтром высоких частот, поэтому использовать плату в качестве двухканального усилителя не получится из-за спада на НЧ.
В радио модуле блютуз применена микросхема АС20ВР07277-25А4. Информации по корпусу в сети — ноль. Но насколько я понял, это некий универсальный звуковой 32-битный процессор, позволяющий воспроизводить всё что угодно, включая USB и твердотельные накопители. Если кто-то разбирался с ним подробно, отпишитесь в комментариях.
Понимаю, эта часть повествования была весьма скучна. Но без неё тоже как бы и нельзя.

Итак, посмотрим,
Что к нам приехало?
Тут будем немногословными. Это коробка, в которой упаковано устройство.

Внутри коробки в пакетике содержимое. Извлекаем на свет божий.

Тут плата в аккуратной «пупырке», а в запечатанном пакетике — корпус в разобранном состоянии, монтажные стойки, винты, ручки управления, двух контактный разъём питания и — отвёртка, чтобы жаждущий рукоприложения DIY-щик не испытывал ни малейших проблем в сборке корпуса усилителя.

Вот она, заветная конструкция. Будем собирать, рассмотрим подробнее. А пока так.

А вот и электрические параметры устройства.

А так зависит выходная мощность от напряжения питания устройства.

Предварительное знакомство состоялось. Пора собрать всё это в коробочку. Благо, всё необходимое для этого заботливо предоставлено продавцом и труда не вызывает. А заодно рассмотрим плату детально.

Плата перед нами. Рядом — набор стоек и винтов, с помощью которых установим верхнюю и нижнюю панель корпуса.

Вид снизу. Честно говоря, было поползновение срисовать монтажку, но… «оставь надежды всяк...»

Звуковой процессор, антенна блютуза, разъём штекера физического соединения.

Разъёмы питания. Штекер и двухпроводная розетка. Между прочим, в цепи каждого разъёма установлен защитный диод. Получается, если подать на каждый из входов переменное от трансформатора со средней точкой, может получиться двухполупериодный выпрямитель. Ёмкость фильтра на плате присутствует. Но пока это лишь идея, не подтверждённая практикой. Забегая наперёд, скажу, что от переменного усилитель тоже работает. Получается однополупериодный выпрямитель. Да, фон при этом слегка проявляется. Но возможность есть.

А это у нас плинт громкоговорителей. На крышке всё досконально расписано, не перепутаешь.

Блок предварительного усилителя и фильтров. Всё чётко и ясно обозначено. А ручки на оси переменных резисторов я уже надел. Виден конденсатор фильтра питания. 6800мкФ/35В. Учитывая максимальное напряжение питание в 24 Вольта, ОК!

А что, вид на гнездо штекера и антенну блютуз уже был? А, не с этой стороны.

А вот и наши стойки. Большие и маленькие.

И панели корпуса.

Устанавливаем длинные стойки.

И короткие стойки.

Перед тем, как закрыть панели, оценим радиатор. Общий для двух корпусов. Размер радиатора 50х25х10 мм. Закреплён одним винтом к плате. К корпусам прилегает на термопасте.

Лицевая панель. Да, размеры невелики, управлять не скажу, что удобно. Но — компромисс есть компромисс.

А это маленький синий глазок. Повернул ручку регулятора уровня вправо — щелкнул выключатель и загорелся светодиод.

Вот так загорелся.

Вот что у нас получилось в результате. Размеры устройства — 118х100х25 мм с учётом ручек управления и весом 195 граммов.

Засим обзорно-сборочная часть повествования подошла к концу. Пора испытать устройство в действии. Испытать усилитель.

REM: Да, а что будет если я задам элементарный вопрос Аудитории: «Что такое усилитель?» Боюсь многие посмотрят с недоумением, но задумаются. Усилитель — устройство, преобразующее энергию источника питания в выходной сигнал повышенной мощности, тождественный по форме и типу входному сигналу малой мощности. Как-то так, если правильно помню. Эх, курсовой по усилителям я сдал около полувека тому… (смайлик!)

Что же, к чему будем всё это подключать? Нужно сделать громкоговорители. В качестве сателлитов у меня будут работать громкоговорители на базе широкополосных головок фирмы RCF c чувствительностью 91 дБ, номинальной/музыкальной мощностью 6 Вт/10Вт, полосой воспроизводимых частот 90Гц-20 кГц и неравномерностью АЧХ 10 дБ. Головки установлены в закрытые ящики размером 24х24х11 см. В качестве громкоговорителя НЧ канала используем щелевой фазоинвертор на базе 25-ГДН-3-4, собранный за три свободных вечера и пока с неухоженным внешним видом. Конструкция свежеиспеченная, так что нужно ещё обдумать, какой цвет и с помощью чего ему придать. Плёнка есть, шпаклёвка тоже. А может просто заказать на Али тканевую оклейку да и… Пока думаю. Может, даже расскажу о процессе. Поэтому пока спрячем его на шкафу и поставим в дальний угол от посторонних глаз подальше, чтобы под ногами не путался. Для того маленьким и делался — 22,5х22,5х32,5 см. из ДСП толщиной 22 мм, а звук из угла даже лучше долетит до уха.

Но зато этот агрегат с такой вот частотной характеристикой по звуковому давлению в диапазоне 30-600 Гц.

Более детальная АЧХ в режимах фазоинвертор (красная)/закрытый ящик (зелёная). Кликабельно, сетка 0,5 дБ.

В процессе экспериментов подключил в качестве LFE два четырёхомных громкоговорителя параллельно («кубики Салтыкова»). Усилитель достойно перенёс и это, сочно пророкотав раскатистым басом по квартире. Найду-ка сейчас записи Максима Дормидонтовича Михайлова, «Застольную песню», например — «Налей полней бокалы...» Эх…

Но поскольку «ничто ниоткуда не возникает и ничто никуда не пропадает» ©, первым делом решим вопрос с источником питания. В наличии несколько импульсных блоков питания, небольшой маломощный регулируемый лабораторный блок питания, и собранный на скорую руку двухполупериодный выпрямитель без фильтра питания. Как я говорил выше, проводился также эксперимент по питанию усилителя напрямую переменным током через однополупериодный выпрямитель, собранный на самой плате. При работе от всех источников усилитель показал однотипные результаты по шумам. При питании переменным током прослушивался небольшой фон переменного тока, что и было ожидаемо. При питании от одного из импульсных блоков питания, включенных в один удлинитель с компьютером — источником аудио сигнала — появились характерные помехи работы преобразователя, которые исчезли при разделении заземления корпусов блока питания и компьютера. Похоже, земля на моём дому не ахти какая. А измерения тут ежегодные, однако. Ну да ладно. Оптимальное питание определилось, как 19-20 вольт. При большем напряжении питания температурный режим оставляет лучшего — радиатор при 25-26 Вольтах даже на холостом ходу рукой держать нельзя. Похоже, если есть потребность в максимальном отборе мощности от усилителя, нужно увеличивать площадь радиатора или обдувать имеющийся. Итак, подключаем к усилителю блок питания 19В/4,75А. Этого предостаточно для моих целей. Вопрос с питанием решён. Включаем усилитель и первым делом оцениваем шумовые характеристики на слух. При регуляторе, установленном в режим максимальной чувствительности, шумы, увы, отчетливо слышны. Поскольку единственный взвешивающий фильтр в моих условиях — собственное ухо, больше ничего не остаётся, как довериться ему. В среднем положении регулятора уровня шумы не ощущаются на слух уже на расстоянии пятнадцати сантиметров от громкоговорителя. Вот, это уже радует. Подадим сигнал? Соединяем по блютуз телефон с усилителем. Слава богу, суфлёра, вещающего на диалекте китайского языка, нет. Но есть характерный «та-дам!». Что же, есть сигнал, так есть. Он появляется как при подключении блютуз, так и при отключении. И это, в принципе, необходимо. Блютуз определяется, как «BT-WUZHI». Ну, «фамилие это у него такое», как говаривал незабвенный персонаж мультфильма. Всё было бы хорошо, но не обошлось без ложки дёгтя. При воспроизведении на тихих участках фонограммы прослушивается характерная помеха типа «сало на сковороде». Помеха присутствует независимо от источника сигнала и типа источника питания. Она маскируется сигналом высокого уровня. Так что любители эстрадной музыки могут не беспокоиться. Но вот слушать подобного рода шипение на фрагментах фонограммы при воспроизведении музыки с широким динамическим диапазоном неприятно. Заметна помеха и при воспроизведении речи, например, прослушивании аудиокниги. Вообще, похоже, что в схеме присутствует нечто наподобие порогового шумоподавителя. Как только прекращается передача данных, в динамиках идеальная тишина. Но характерное срабатывание шумоподавителя ощущается и обращает на себя внимание. Увы, блютуз не порадовал. Правда, случай помог минимизировать помеху. Случайно прикоснувшись к антенне отвёрткой, обратил внимание, что шумы пропадают. Припаял дополнительную антенну к имеющейся.

«Жарящееся сало» в паузах исчезло. Но шум работы самой микросхемы и хлопки шумоподавителя устранить, увы, не представляется возможным. Эфирную помеху убрали, а вот аппаратную — нет. Кроме того, такая доработанная на скорую руку антенна позволила расширить зону действия блютуз. Теперь и три стены ему не преграда. А с «родной» антенной не более, чем пять-шесть метров была. Вот. Теперь, похоже, придётся найти разъём и установить выносную антенну. Ох, уж эта рационализация! Но что поделать, если с ней улучшения налицо.

Далее — AUX. Вот по физической цепи — всё идеально. Главное, подобрать уровень входного сигнала и выставить чувствительность усилителя. Вот прямо сейчас слушаю замечательный джаз. Великолепно!
Переключение между блютуз и AUX автоматическое. Блютуз в приоритете. То есть, если подключены два источника сигнала — один по блютуз, другой по шнуру, то воспроизводиться будет сигнал, подключенный по блютуз и не переключится на AUX до тех пор, пока не будет выключен блютуз на источнике. При выключении блютуз усилитель автоматом подхватит сигнал AUX.

Ну что, поставим на компьютер REW и хоть как-то посмотрим, что происходит при вращении ручек регулировок туда-сюда? Измерительного микрофона у меня нет, так что на абсолютные величины рассчитывать не приходится. А вот относительно, а в мире, как известно, всё относительно, представить себе происходящее можно. Давайте быстренько и одним глазком. Нам же слушать, а не…

Для начала глянем, что происходит с регулировкой тембра по ВЧ. Красная — регулятор в положении минимума. Зелёная — в положении максимума. Ну, как вам? Глубина регулировки вверх — 26 дБ! Люди, так это же в двадцать раз! Честно говоря, понятия не имею для сего оно надо. Кутнёт «злостный юзер» ручку «вправо до упора», а потом «это не усилитель, у него верха металлом отдают, там песок сплошной. Как этот класс „D“ вообще слушать можно?!» Ну и причём тут вообще класс «D», а?
Во что удивило, так это практически полное отсутствие эффективности регулировки по НЧ в стерео каналах. На слух как бы и происходят изменения, но поймать их микрофоном с явной заметностью не получается. Складывается впечатление, что в схеме применён стандартный пассивный мостовой регулятор тембра, но установлен он в тракте до ФВЧ стерео каналов, который и снизил эффективность этой регулировки практически до нуля. Не имея схемы, невозможно определить точно. Ну и ладно. У нас тут полноценный LFE канал, так что…

А вот такие симпатичные линии у нас получаются при регулировке частоты среза НЧ канала.

Увеличим масштаб. Зелёная — среднее положение регулятора частоты среза фильтра НЧ. А синенькая, как вы уже догадались, это АЧХ сателлитов. Производитель малость обманул сам себя и перестраховался. Неравномерность оказалась всего в пять-шесть дБ вместо заявленных десяти, то бишь, в два раза по звуковому давлению, а не три. Но я предупреждал выше — микрофон не измерительный, калибровочного файла нет.

Увы, я не снял АЧХ при работе с сателлитами другого типа. Но замечу, что тембровая окраска звука сильно зависит от этой регулировки. Многое зависит от фонограммы. Так что тут готового рецепта нет. Всё решат ваши предпочтения, громкоговорители, а также расположение громкоговорителей в помещении. Иногда даже имеет смысл «поиграться» с фазировкой громкоговорителя НЧ канала. В устройствах такого типа, но более высокого класса предусматривается регулятор фазы канала LFE. Это имеет смысл, если громкоговоритель НЧ установлен на отдалении от громкоговорителей стерео каналов.

Что же, мы рассмотрели работу устройства, как такового. Но есть и другие варианты применения этого усилителя. Например, можно использовать его только как усилитель НЧ канала, а сателлиты включить через другой усилитель. Для этого достаточно просто включить два усилителя в параллель по входу. Тоже неплохо, проверено. И есть третий вариант. В нем разделим LFE и стерео каналы программно. К выходу «SUB» звуковой карты подключим наш ZK-TB21 в режиме без сателлитов, а к аудио выходу звуковой карты подключим наш (какой он там у нас? Хоть ламповый!) стерео УНЧ. Разумеется, Линукс Минт 20.1 у вас установлен.

Вот, однако. О всём поговорили, а вот об источнике усиливаемого сигнала — нет!

Итак, открываем терминал и устанавливаем Gedit. Собственно, можно и в любом другом редакторе, но мне больше всего нравится именно этот.

sudo apt-get install gedit

Затем редактируем файл конфига Pulseaudio:

sudo gedit /etc/pulse/daemon.conf

Перед этим стоит спросить систему о поддерживаемых методах ресемплирования. Впрочем, если это страшное слово вызывает у вас когнитивный диссонанс, а слова «ресемплер» и «зло» у вас понятия тождественные, то не надо это делать. Мы просто напросто выключим его.

pulseaudio --dump-resample-methods
и смотрим, что нам предложат выбрать.

Итак, открыли конфиг и нашли в нем строку

; resample-method = speex-float-1

То что там написано, затираем и пишем:

resample-method =copy

а точку с запятой при этом убираем. Всё, каюк ресемплеру. Но если надо — выбираем тот, который вам по нраву из дампа. Советую soxr-vhq или speex-float… да что там мелочиться, прописываем speex-float-10. Только учтите, процентов до тридцати производительности четырёхядерного процессора вы отдадите этим кодеку.

Прописали? Супер! Продолжаем и прописываем вот такое:

default-sample-format = float32le
default-sample-rate = 44100
alternate-sample-rate = 48000

Теперь можно сохранить изменения, перезагрузить компьютер и почувствовать разницу. Или не почувствовать.

Но это не всё. Надо выделить канал LFE и установить частоту раздела стерео каналов с каналом сабвуфера.

Снова открываем конфиг «пульсы» и делаем следующее:

remixing-produce-lfe = yes
remixing-consume-lfe = yes
lfe-crossover-freq = 200

Сохраняем, перезагружаемся.

Вот это «lfe-crossover-freq = 200» — частота раздела стерео каналов и сабвуфера. В данном случае — 200 Гц. Выставьте то число, которое вам необходимо.

После всего этого к выходу «SUB» звуковой карты подключаете ZK-TB21, а к линейному выходу ваш любимый усилитель. Всё, «вот мчится тройка...» Главное, не забыть переключить систему в режим «Аналоговый объёмный 2.1 выход», выбрав его в меню «Настройки звука». Все варианты опробованы, проверены и работают замечательно. Чувствительность громкоговорителей можно уровнять как регуляторами на усилителях, так и в графическими движками в настройках звука.

Похоже, пора подытожить повествование и прийти к определённым выводам.

Да, устройство не претендует на звание «высокой верности». Тем не менее, как мультимедийная звуковоспроизводящая система вполне оправдывает себя. При подключении источника сигнала по физической цепи нет никаких нареканий. Класс и цена устройства вполне соответствую требованию к подобным системам. Но воспроизведение через радиоканал, увы, оставляет желать гораздо лучшего. Возможно, это проблема именно этого схемотехнического решения, факт остаётся фактом. Чтобы сделать всеобъемлющие выводы, нужно рассмотреть, опробовать и сравнить несколько разнотипных устройств. Пока такой возможности нет. Но компактность, экономичность и доступность своё дело делают. Этот усилитель в самых продаваемых на Алиэкспресс, а покупать его или нет решать вам. Я же не получил желаемого качества воспроизведения через блютуз. Что же касается подключения по физической цепи, то здесь результат зависит только от качества исходного сигнала.
И, пожалуй, основной и, по крайней мере, как для меня, главный вывод. Высказанные претензии относятся не к интегральному усилителю мощности класса «D» TPA3116D2. Именно к нему у меня претензий нет. Все претензии, высказанные здесь, относятся к конкретному устройству на базе этой микросхемы. А именно к схемотехнике и реализации предварительного усилителя. Сам же оконечный усилитель нареканий не вызывает. Думаю, основная масса нареканий на такой класс усилителей вызвана в первую очередь именно по этой причине. И если бы не мой перфекционизм по отношению к блютуз каналу, то всё было бы прекрасно.

P.S.

«Пока номер готовился к печати», я пересмотрел некоторые выводы по части работы блютуз. После доработки антенны помеха да, значительно уменьшилась, но осталась. Только теперь она слышна на расстоянии не более двадцати сантиметров от громкоговорителя. На расстоянии более метра её не слышно. Так что устройство можно смело рекомендовать к покупке. Планшет, соединённый по эфиру с усилителем, великолепный Relaxing Jazz на Ютуб… что ещё надо для замечательного тихого зимнего карантинного вечера, пока на улице комендантский час? А, есть у меня, есть то, что «ещё надо», сейчас налью. Десять лет — замечательная выдержка. А суши сейчас привезут.

P.P.S.
Ну вот, механический контакт в тракте дал себя знать. А прошло-то всего около месяца. Явно проявились шорохи при регулировке тембра и громкости. Потенциометры никудышные. Механический контакт в сигнальной цепи — тот ещё архаизм. И вот чем это закончилось в итоге.

Р.Р.Р.S
И в конце концов ещё одно забавное наблюдение. Переключение AUX/Bt здесь происходит автоматически. То есть, стоит уловить подключенному по AUX усилителю сигнал блютуз, он тут же норовит подключиться к этому блютузу, сигнализируя при этом наличие сигнала громким «Тю-лю-лю!» и на короткое время отключая AUX. И вот теперь я знаю, когда возвращаются домой мои соседки сверху — там две студентки снимают квартиру и вечно ходят с блютуз-наушниками. Когда приходит с работы мой сосед слева, когда вообще кто-то проходит по площадке мимо моей квартиры с включённым блютузом. Прямо шпионские страсти! Благо хоть для подключения требуется подтверждение. А то всю бы музыку в доме слушал.
  • glazmane
  • 08 февраля 2021, 08:42
Где ссылка? Сколько стоит?
  • falcon99
  • 08 февраля 2021, 09:00
На али от $21.
  • qzsev
  • 08 февраля 2021, 10:42
Где ссылка? Сколько стоит?
Вот, например:
aliexpress.com/item/1005001477791900.html
  • 08 февраля 2021, 13:07
Я купил на Али за 16$. Была новогодняя распродажа у одного из продавцов. Распродажа длилась пять дней. Так что смысла ссылаться на него уже нет.
  • VAlm
  • 08 февраля 2021, 08:57
Я как увидел автора обзора LePart, сразу мелькнуло в мозгах… Аха часы, ремонтуар… Нее… Ошибся… Усилитель. Сразу вопрос в мозгах, почему интересно не ламповый??? Ну потом отлегло, раздельные каналы, из 80-х… Уф… Все стало на место… Почему-то даже не удивлен что на компьютере Минт… Так и должно быть.

ЗЫ: плюс ессно от меня, за манеру изложения текста…
  • 08 февраля 2021, 13:56
Спасибо! )
Могу и ламповый, не проблема. Я с них начинал в самом начале 60-х. Потом работал с ламповым оборудованием аж до его логической кончины.
Почему-то даже не удивлен что на компьютере Минт…
Что здесь удивительного? У меня Минт и МАС.
  • optima22
  • 08 февраля 2021, 09:00
Что-то десятилетней выдержки закусывать суши это не по нашему…
  • VAlm
  • 08 февраля 2021, 09:03
Это дело вкуса… Можно и суши, можно собственно по старинке и портянкой занюхать… ну и можно с сигарой цедить из коньячной рюмки…
  • optima22
  • 08 февраля 2021, 09:28
Портянкой это уже перебор. Рукавом, головой или шапкой это нормально.
  • Demz
  • 08 февраля 2021, 10:05
Портянкой это уже перебор.
мсье плохо ориентируется, есть сыры которые какраз портяночкой попахивают, к 10летней выдержке вполне себе зайдут…
  • alsa12
  • 08 февраля 2021, 09:11
а вот есть у меня sven sps-610. Можно такой усилитель к ним подключить? Как ограничить мощность чтобы их не разорвало?
Достаточно снизить напряжение питания усилителя до 12В, и мощность на выходе будет около 12 Вт (на 4 Ом; на каждый канал).
  • Willik
  • 08 февраля 2021, 09:25
alsa12, не выкручивайте громкость на полную, а лучше вообще смените колонки, для ваших колонок этот усилитель явно избыточен, купите для них PAM8610.
  • 08 февраля 2021, 12:33
Как ограничить мощность чтобы их не разорвало?
Купить усилитель меньшей мощности, их выбор на Али огромен.
  • 08 февраля 2021, 12:40
есть у меня sven sps-610
Так они же сами по себе активные. Или встроенный усилитель вышел из строя? Но с этой платой их можно использовать лишь в качестве громкоговорителей стерео каналов. Плата организована так, что низ в стерео каналах срезан и не регулируется. Так что превращаете Ваши Свены в пассивные сателлиты и дополняете сисемц НЧ каналом. Всё будет хорошо и куда как лучше, чем просто с одними Свенами. Я подключал Свен BF-11 в пассивном варианте. Работает, но… это не мониторы RCF. При Вашей конфигурации достаточно 12Вольт/1Ампер предостаточно. Он даже от девяти вольт работает без проблем.
LePart,
попробуйте посмотреть отклик саба на тональную посылку 40 Гц и 62,5 Гц по четыре периода).
  • Paolo
  • 08 февраля 2021, 10:11
Один винтик лишний (запасной).
  • Mevpost
  • 08 февраля 2021, 10:28
Добрый день
«Далее — AUX. Вот по физической цепи — всё идеально. Главное, подобрать уровень входного сигнала и выставить чувствительность усилителя.». — как подбирали параметры? ручками тебра и громкости или резисторы на плате?

раньше в таких платах блютус с похожей маркировкой опознавали как JL. сколько я помню это не аудиофильская продукция.
Ну все) хейтеры ремонта часов должны быть довольны), хотя когда они были довольны))))
  • Igor0704
  • 08 февраля 2021, 11:20
А подскажите, пожалуйста, кто шарит: можно ли это устройство использовать в машине? Условно между дешевой магнитолой и динамиками. Будет профит?
В магнитолу уже и так встроен усилитель.
  • Opacha
  • 08 февраля 2021, 11:39
Скорее нет, чем да. Повышающего преобразователя тут нету, выше напряжения питания не прыгнешь, плюс еще в этом усилителе часть напруги питания падает на диодах. А в магнитолах обычно мостовой усилитель с мосфетами на выходе выжимает максимум из питания. Остается небольшой шанс, что магнитола совсем уж дешевая и усилитель в ней не мостовой, тогда профит будет. Но тогда лучше просто магнитолу взять на пять баксов дороже.
  • 08 февраля 2021, 12:19
Почему нет? Бортовая сеть машины — 14,4 Вольта. На защите падает 0,6 вольта. То есть, получите около 14-ти вольт на плате. Это позволит снять ватт двадцать на канал стерео и на НЧ канал поболее, табличка вверху под катом. Просто мудрить крепление придётся.
  • 08 февраля 2021, 14:41
А, даже немножко выше получится постоянное напряжение после фильтра на усилителе. Бортовая сеть не фильтрованная, а пиковое малость выше будет.
  • Opacha
  • 08 февраля 2021, 11:27
Это не шумоподавитель. Просто блютус знает, когда есть звук, а когда его нету и переводит усилитель в режим Mute или Standby. Если при этом слышны хлопки/щелчки, значит что-то неправильно, либо неправильно переключаются режимы Mute/Standby, либо где-то плохо земля разведена, постоянка в сигнале и т.д.

Припаял дополнительную антенну к имеющейся.
«Жарящееся сало» в паузах исчезло.
Помехи блютуса возникают от довольно мощного передатчика и лезут по земле в сторону усилителя. Скорее всего, припаяв проводок, вы рассогласовали антенну и передатчик стал потреблять меньше. То, что при этом дальность работы увлеличилась — интересный факт, в теории должно было наоборот быть. Наверное дело в поляризации волн и взаимном положении антенн приемника/передатчика.
  • maz
  • 08 февраля 2021, 11:35
Народ, подскажите, что засунуть в Microlab Solo — 6, вместо спаленного преда и УМ ???
тда2030 с усилением Ку=10..20
без всяких тембров и прочих бантиков
  • 08 февраля 2021, 13:02
что засунуть в
Во-первых, усилитель можно отремонтировать. А если хочется развитых функций, посмотрите… ахоть бы ZK-1002T.
  • Heinrich
  • 08 февраля 2021, 11:53
Это продукция фирмы JieLi (логотип JL на корпусе). Скорее всего, AC6925A. Максимум разрозненной информации по этим чипам здесь: radioskot.ru/forum/11-14227-1. Если кратко, то чипы очень интересные и богатые, но обуздать их дано лишь немногим.
  • a33
  • 10 февраля 2021, 00:30
Ссылка с точкой в конце получилась, не открывается.
Вот корректная: radioskot.ru/forum/11-14227-1
  • stupic
  • 08 февраля 2021, 12:21
Схемка типовая, согласно рисунку 37 из дейташита? Т.е микросхемы должны быть синхронизированы, Master/Slave? Частоту модуляции не измеряли?
  • 08 февраля 2021, 12:21
Да, не плохой девайс. Себе купил ZK-502C, для колонок 8АС-3. Все работает отлично.

Хорошая замена сгоревших усилителей в активных АС.
  • 08 февраля 2021, 12:49
Да, отличный, только он 2+0. А я сторонник 2+1 и широкополосных канальных мониторов с одним громкоговорителем.
  • 08 февраля 2021, 13:26
он 2+0. А я сторонник 2+1
Все правильно, каждый выбирает, что ему больше подходит.

Данный УНЧ (был давно куплен мной и работает) имеет переключатель на плате (виден между 3им и 4ым потенциометром). Он имеет 2 положения — Подмешивать НЧ сигнал в стереоканалы или — Вырезать его из стереоканалов и подавать только на сабовый канал. Значит, есть возможность использовать его как стерео.

Провода надо было хотя-бы облудить.

У меня тоже были шумы, напоминающие звук стоящего на станции (на ХХ) паровоза. Убрал в ноль.
Это БП, скорее всего даёт. Совет подключить УНЧ от аккумулятора, подав на него сигнал с ноутбука с выткнутым его БП (т.е. тоже на аккумуляторе), или со смартфона на крайний случай. Это позволит выяснить источник проблемы.
Ещё совет, выключить все энергосберегающие лампы в округе и… что там ещё такое, шумное у Вас есть (проверенно).
CLC фильтр по питанию, это потом можно-нужно добавить.
  • 08 февраля 2021, 13:04
Да, это неплохая платка. Но у нее переключение радиоканал/физическая кнопочкой — регулятор громкости нажимать надо, а по умолчанию блютуз. Ну и 2.0 и 2.1 — да, это у нее хорошо придумано. Я знаком с этой платой.
Но у нее переключение радиоканал/физическая кнопочкой — регулятор громкости
Да. И с «тёткой». Но я блюзубом не пользуюсь, но для перехода на линейный вход нажимать надо, каждый раз. Не напрягает, усь стоит на столе перед мордой лица :)
  • 08 февраля 2021, 14:38
с «тёткой»
для перехода на линейный вход нажимать надо, каждый раз
Вот потому и отказался от неё. А внуки довольны. Только у них в режиме 2.0.
А эта — новенькая. Решил поиграться. Ну и отлично. Заодно сосед тут полочки на мусор из подвала вынести хотел, вот и колонка получилась ))
Заодно сосед тут полочки на мусор из подвала вынести хотел,
  • 08 февраля 2021, 15:37
У кого из нас проблема с юмором?
«Заодно», понравилось. Ассоциаций много :)
  • yuryvrn
  • 09 февраля 2021, 01:14
Тоже есть такая плата и тоже стоит на моем рабочем столе для вывода звука с ПК на полочники.
При подключении через кабель 3.5 были шумы больше напоминающие эфирные шумы ДВ приемника с фоновой морзянкой)
Шумы практически полностью убрал сделав USB>I2S>DAC транспорт от ПК до платы.
С использованием плат на оригинальных чипах STM, удалось получить кристально чистый звук Hi-Res Audio 32bit/96kHz при их копеечной стоимости в местном оффлайне (Чип и Дип):

Плату усилителя поставил в акриловый корпус из Fix Price:

А платы USB>I2S конвертера и DAC установил в корпус от ненужного ADSL модема с имеющимся отверстием под USB разъем:
  • 09 февраля 2021, 11:33
Юрий, корпус — это общая и главная беда всего радиолюбительства. Сделать «начинку» можно любую, но вот толково её оформить, тут просто так не справиться. Вот и выкручиваемся.
Я от спутникового ресивера использовал.

• 10 февраля 2021, 11:07
Провода надо было хотя-бы облудить.
Многожилку под зажим не лудят. По двум причинам. Во-первых, при этом теряется площадь контакта в зажиме. Во-вторых, если провода, как здесь, должны иметь возможность перегиба, блок нужно же как-то перемещать по столу, то в месте, где заканчивается полуда и начинается пучок, провод быстро переламывается. Многожильные провода обжуливают лишь под пайку. Если я установлю эту штуку стационарно, то просто обожму концы клеммником-«рожками», а рожки уже пойдут под провод. Посмотрите в машине, там клеммник на пайке? Нет, на обжиме. Или в электрощите, там тоже облужены многожильные провода? Может, здесь плинт выглядит не совсем аккуратно, это другое дело, но это стадия экспериментов и процесс наладки, тут возможны определённые отступления.
  • Mangal
  • 08 февраля 2021, 13:53
Хотел такой усилитель купить для колонок от муз центра + саб от дом кинотеатра, но выше пишут что он слишком мощный. Посоветуйте что купить? блютуз не обязателен.
  • 08 февраля 2021, 14:02
Максимальная мощность регулируется. Если 15 Ватт — это много, запитайте усилитель от двенадцати Вольт. Десять Ватт не испортят современные колонки. Но сначала посмотрите маркировку колонок, какая у них музыкальная мощность.
Раз тут собрались аудиофилы, то может кто-то даст совет, как улучшить звучание 15-ти летних Microlab B-75? Внутри TDA2030A.
MumoKpokoDuJ7,
— удалить регулировки тебра и снизить усиление микросхем тда2030
— добавить конденсаторы 4700*25В по питанию (+ и — )

в результате снизится Кг
  • 08 февраля 2021, 14:36
Они работают? Не ищите от хорошего лучшего.
А «улучишь» — скажите, что именно Вас не устраивает и тогда можно подсказать, как починить то, что не работает или работает неправильно. «Улучшить» — не бывает. Бывает «устранить неисправность». Я вот купил игрушку на посмотреть поиграться. Помехи. Нашёл, как устранить. Всё. Вот и все «улучшения». Так что напишите, что именно Вы от этих колонок хотите.
А «звук», что бы Вы ни сделали, он всегда будет другим. Не лучше, не хуже (нет критериев) — просто другим.
Имел Microlab M 1300 на тех же TDA2030A. Много лет звуком был не удовлетворён, но музыку слушал ОЧЕНЬ редко (отшибло после свадьбы в 1985г.) :), пока не вернулся к занятиям со звуком несколько лет назад.
Купив сначала УНЧ на TDA3116D2 (выше в моём посте). После чего выкинул всё из Микролабов (кроме динамиков).
Сейчас слушаю их динамики (2шт. мелких и Саб) через 2.1 на TDA3116D2 (это у меня сабовый и СЧ каналы) и 2 широкополосных канала через icepower 125asx2 на настольники YAMAXA NS-BP200.
То что было раньше, это тихий ужас, а не звук. Долго рассказывать. Низы хлюпающие, середина в завале, верхов нет вообще. Поэтому много лет слушал через уши.
После покупки и сборки 2х вышеперечисленных УНЧ, уши закинул на полку, не нужны. Полоска вся прочерчивается хорошо, динамика (особенно у icepower 125asx2) просто сумасшедшая. Ночью слушаю Уси на колонки в коммунальном доме и при спящей за тонкой дверью жене. Даже на минимальной громкости мне хватает полосы по частотке.
Вот такая, разница вкратце :)
Думаю, что Микролаб не мог в принципе, ничего толкового сделать на TDA2030A, поэтому так и расписал эффект.
Никак. Если быть более точным, то заменой усилителя никак. Качество звука данных колонок упирается в корпуса и используемые динамики.
И к слову, ТДА2030А по THD сопоставима с ТРА3116D2, но сииильно лучше него так как имеет замечательную способность АВ класса мертво молчать в паузах, а не противно сипеть.
  • 08 февраля 2021, 17:32
И где ТРАшка шипит-то? У нее смой -95 дБ по шумам. Это предварительные там на операционниках, фильтры, входные цепи блютуз. Вот вам и шумы. А в Свенах… ну там динамики по чувствительности часто не согласованы. Приходится вытягивать регуляторам тембров. Настройки фазоинверторов часто не то, что не оптимальны, а просто «от фонаря». Ну и к схемотехнике усилителей претензии есть. Как мультимедиа, кино посмотреть, ну и около того, там всё ОК, но для музыки — на любителя.
И где ТРАшка шипит-то?
Не шумит. Шумят в основном преды (с их большим усилением) и импульсные БП, которыми УНЧ питается. БП надо дорабатывать, чтобы не «бухтели» в колонках, подключать УНЧ экранированными кабелями с соблюдением правил и законов данного дела.
а не противно сипеть.
У меня на TPA3116D2 тишина почти мёртвая (правда, так с магазина не было), но ручками всё получилось. С линейного входа при 100% Р.Г. почти полная тишина. Ухо к колонкам и где-то на уровне слышимости шипение. Чистый еле слышимый шум. С расстояния 15см, уже не слышно вообще. Слух у меня до сих пор очень хороший.
Всё решаемо.
TDA2030A крайне тупорылая микра. Динамика на уровне плинтуса. Схемотехника древняя.
Зря вы так на ТДАшку. Да, микра то сама древняя и есть. Но с учетом ее цены, простоты обвязки, с учетом возможностей слуха большинства людей и возможностей их колонок недостатков вроде и нет. Может она 20-20кГц дать не может, так не все слышат, и не все эту частотку воспроизводит. Всего 8 В/мкс, но и максимальная мощность маленькая, вполне хватает. Соотношение сигнал/шум 100 Дб в среднем, если не насиловать, то THD до 0.1 % всего, вполне прилично. А если гармоник поменьше хочется, то добавить к ней такой же древний НЕ5532 и сделать композит.
А по поводу схемотехники… Какая разница какая схемотехника. Важен конечный потребительский результат.
  • 08 февраля 2021, 17:21
за обзор однозначно плюс! ) спасибо
а подскажите плиз, есть ли в продаже чтото такое же 2.1, но только с выносными «крутилками» (выпаивать не хочется, да и могу испортить)
ну и вход AUX тоже бы чонить под винты чтоль или припаяться…
Просто есть полудохлые Sven 970 (колонки сами живые, а вот электронику всю под замену) — хочется реанимировать и блютус добавить )))
  • 08 февраля 2021, 17:37
А не хотите вот так?
И мудрить ничего не надо, и красиво, и всё в сборе. И если что-то поменять захочется из громкоговорителей, без проблем.
Нет, даже если со звуком все норм, не хочу :) Вот так хочу если готовое решение брать

Все плюшки есть- ДСП, биамп, ЦАП. По отзывам все очень довольны. Или аналог от Эдифайров.
А если блоками брать, то начинать хочу с ДСП процессора- но додого. Только процессор минимум 100 вечнозеленых. Но зато раздолье для самоделок- заменяет собой активный кроссовер, имеет параметрический! эквалайзер, а не убогий темброблок. Плюс еще много полезных плюшек.
Или как вариант процессорную автомагнитолу. Все в одном. Воспроизведение и многоканальный усилитель с ДСП в одном флаконе. Правда цена тоже негуманная :)
  • 09 февраля 2021, 08:16
симпатишно, но есть желание все таки всё это в корпус саба упихать…
ну и новые колонки — тоже пока не вижу смысла, ибо есть еще Микролабы соло2 вполне себе живые и рабочие)
свенов хочется восстановить чтобы еще поработали с компом дочери…
  • 09 февраля 2021, 11:35
Я видел на Али варианты с выносными резисторами, но там, как мне помнится, предварительный УНЧ. Так, чтобы готовый полный усилитель не встречал. Но, может, искал вскользь.
  • 09 апреля 2021, 15:41
В итоге взял как вы и сказали «в сборе» тока подешевле — AIYIMA A3 (тоже вы советовали другому человеку ниже)

выдрал все лишнее из саба, прицепил всё… послушал…
и оставил себе :)))) дочери отдал микролабы
Спасибо за помощь и советы )
  • 12 апреля 2021, 09:40
Вот и правильно. Хороший усилитель. Пусть играет и радует Вас, Дмитрий!
LePart, спасибо за обзор. И хотелось бы задать пару вопросов:
1. Сыпит ли ваш усилитель при отсутствии сигнала или при воспроизведении когда в треке тишина и музыка не может заглушить сыпение?
У меня у самого есть платка на ТРА3116д2, самая простая, без теброблока, без блютуса. Сыпит редиска в паузах, от питания не зависит, даже от аккума сыпит. Звук похож именно на с-с-с-с, а не на ш-ш-ш-ш. И кстати, питал его от 24 В и никакого нагрева не заметил на ХХ. Имхо, дешевый класс Д идеален для НЧ секции при самодельном би-ампе или для сабов. Для полной полосы лучше класс АВ на рассыпухе.
2. «В качестве сателлитов у меня будут работать громкоговорители на базе широкополосных головок фирмы RCF c чувствительностью 91 дБ, номинальной/музыкальной мощностью 6 Вт/10Вт, полосой воспроизводимых частот 90Гц-20 кГц и неравномерностью АЧХ 10 дБ» — можно поподробнее про эти чудесные широкополосники с такой невероятной частоткой?
  • 08 февраля 2021, 17:50
Не за что )

1. Нет, никакого шума. Правда, если ухо к динамику приложить вплотную, то что-то там прослушивается. Но на полметра уже совершенно тихо. По AUX при любом раскладе в пределах комнаты шумов не слышно. А замеры мне сейчас, как понимаете, нечем провести. Ни измерителя уровня, ни фильтра.
2. Ну, такие вот шестидюймовые итальянцы с «леечкой». Воротники пропитаны чем-то вроде полиизобутилена или типа того. Бумага. И на щитах замечательно звучат. Достались по случаю. С ними была бумажка с характеристиками. Где она сейчас, не знаю. Чтобы сфотографировать, надо из ящика доставать, я их задрапировал тканью. Если буду возиться, с ними далее, сниму и покажу.
даже от аккума сыпит.
Выше писал о наводках от ламп. Китайские поделия имеют разводку плат отличную от рекомендованной производителем. Думаю, основная причина наводок на «чистых TPA3116D2», т.е. те которые без преда (чтобы его не винить) в этом.
Неверное исполнение плат.
Могу посоветовать (только не обижайтесь...) запустить УНЧ на улице от аккума и ноута или сотового. Вот там, всё и должно выплыть.
У меня, например, очень гадила на звук стоящая на столе люминесцентная лампа. Вычислил при помощи осциллографа, когда смотрел шумок на входе УНЧ и выключил лампу. Всё.
До этого же, звук УНЧ был резкий на ВЧ, неприятный, утомляющий. После снятия лампы со стола с полным отъездом из употребления, ВЧ — заколосились.
Вот такие, бывают иногда чудеса. Импульсники повсюду, а фильтра не везде, экранировка имп. БП отсутствует и т.д.
А, мы хотим «чистый звук».
  • 09 февраля 2021, 08:46
Купите подороже вариант от aiyima, что выше советовали или GHXAMP. Они не стреляют и не шипят. У них обвязка микросхем гораздо лучше. И еще простейший цап за 500р, если от компьютера слушаете. Наводки от звуковой карты всегда сильные. Я самый дешевый вариант купил просто с конденсаторами на выходе, ее даже для саба нельзя использовать.
  • 09 февраля 2021, 12:55
простейший цап
Вот сейчас перебросил через выносной USB ЦАП. Отлёживается у меня с давних Behringer старенький UCA200. Да, он, конечно, 16 бит/48 кГц, но ничего, даже шумов меньше по отношению ко встроенной звуковой карте и аналоговому выходу.
  • Bass
  • 08 февраля 2021, 18:47
Посмотрите на ютубе видео «шунт в питание тпа3116». Я на своих усилителях повторил, звук реально другой, нч заиграли.И о питании усилителя на этом канале тоже есть видео
  • 09 февраля 2021, 09:00
Мне кажется, что вот такой вариант, уже упоминающийся здесь, всё таки лучше. ссылка

Выходные фильтры сделаны более качественно. К плате претензий нет совсем.
Эта плата стала стандартом с минимальной ценой, что можно покупать.
Теперь вопрос, что взять дальше более качественное. Есть ли варианты дешевле, чем ICE125ASX2 (если смотреть по числу покупок, то популярных альтернатив нет). Для квартиры 10Вт вполне хватит, не хочется за мощность переплачивать.
Или стоит попробовать транзисторы в АВ классе, а может сразу ультралинейный усилитель?
К плате претензий нет совсем.
К плате нет, а к деталюшкам есть: в обвязке тембрблока — керамические смд конденсаторы
так что…
  • 09 февраля 2021, 20:41
В тембрблока это наверно допустимо. Я правда нигде не находил графиков, как смд себя ведут с увеличением амплитуд параметров. Для экспериментов уже купил отдельную плату тембрблока 2.1 с обычными компонентами и операционными усилителями в колодках. На ней всего 4 конденсатора можно менять.
  • 09 февраля 2021, 20:49
И зачем поменять? Включите и слушайте музыку. А эзотерику оставьте апологетам глянцевых журналов.
  • 09 февраля 2021, 21:36
По работе есть доступ к куче бытовой аппаратуры, разным динамикам модулям усилителей, но не hifi качества. У знакомых ремонтников слушал и изотерические колонки за миллион. Законченные решения надоели, стал как хобби ковырять различные связки. Интересно было попробовать лампы, транзисторы, tda, китайские модули. Пока усилитель по ссылке выше с нормальным сабом 10", широкополосниками 10" и вч показал себя как оптимальный вариант. Сейчас бы выбрал размер 12" и чувствительность более 92 дБ. Больше размер нет смысла и дорого, особенно дешёвые китайские динамики после 2008 года. 25ГДН совсем не понравился, я правда его в фазоинверторных корпусах от китайцев слушал. Пока в такой связке не нравится только мидбас, чтобы Ace of Base слушать нужен ламповый усилитель. По большей части конечно все дело привычки.
  • 09 февраля 2021, 11:52
что взять дальше более качественное
Собственно, я покупал эту платку по двум причинам. Первое — попробовать «на зуб». Второе — она оформлена, как достаточно законченное устройство. Есть корпус по крайней мере. Ну а если покупать, то, наверно, такой вариант. Он законченный и переключение с радиоканала на физическую у него релейное. То есть, самые шумные элементы тракта отключаются в режиме AUX.
  • 13 февраля 2021, 16:22
Нет там никакого «корпуса». Сомнительные планки сверху-снизу. Ну и про выброс «постоянки» писал уже. А у AIYIMA откуда про реле взяли? По виду платы — не видно никакого реле.
  • 13 февраля 2021, 20:26

Вот ту рыженькую штучку в левом верхнем углу видите? Она управляется тумблером на лицевой и переключает блютуз на физическую. Только это Aiyima A03. На неё и ссылался.
  • 16 февраля 2021, 07:26
Ну может быть, — по фото не понятно, что за оранжевый кубик. Обычно реле синие. Опять же тумблер зачем, — не могли сделать дистанционно/автоматически, раз уж реле есть.
  • 09 февраля 2021, 13:29
Для квартиры 10Вт вполне хватит
Так вопрос вообще не в мощности усилителя. Конечный результат — звуковое давление, которое нужно получить. А это определяется КПД динамика, то есть, его чувствительностью и прочностью. Для квартиры при чувствительности динамиков 90-93 дБ достаточно вообще 2-3 Ватт подводимой к ним мощности, чтобы реально представить взлёт реактивного самолёта на расстоянии пяти метров от турбины. Тут даже хиленький ламповый усилитель справляется. Правда, при этом видите, какие «тарелки» в три обхвата у любителей лампового раритета? Чувствительность, однако. Если я переключу сателлиты и поставлю вместо 91 дБ широкополосных двухполосные мониторы с чувствительностью 84 дБ, то придётся и питание с 12-ти Вольт поднять до 19-ти, а то и до 24-х, увеличив мощность. Иначе не будет динамического диапазона.
  • 09 февраля 2021, 15:11
Да, совсем забыл. Следует учитывать, что пик-фактор музыкального сигнала равен трём в отличие от синусоидального, где он равняется корню из двух — 1,41. Так что ориентироваться надо на музыкальную мощность в том числе и при выборе блока питания.
«АУДИОЛАБОРАТОРИЯ.
Инженерам вход категорически воспрещён!»
Тук-тук!
Это к вам Rosobzornadzor в гости пожаловал :)
Так-с, что у вас тут, в музыкальной гостиной? Die Zeitung, der Hund, alte Musik, bequeme Schuhe, neue Musik… лампово и атмосферно :)

У меня только один вопрос.
Какое отношение ваш обзор имеет к разделу DIY, в котором вы его опубликовали?
Фактически это обзор товара, а именно платы усилителя с Алиэкспресс. Вы купили готовую плату, протестировали ее и написали обзор. Такой обзор должен размещаться в подразделе ALIEXPRESS раздела «Обзоры товаров» mysku.club/flow/reviews, а не в разделе DIY. Согласно Правилам сайта, раздел DIY — это «обзоры вещей, сделанных своими руками». И что здесь было сделано вашими руками? Вот если бы вы написали о «щелевом фазоинверторе на базе 25-ГДН-3-4, собранном за три свободных вечера», тогда да, это был бы 100% DIY. Но я к сожалению вижу здесь только обзор готового товара, попавший (случайно или умышленно) в раздел DIY.
За сим позвольте откланяться. Примите уверения в совершеннейшем к вам почтении и пр.
PS. Ваши обзоры часов бесподобны. Зачитываюсь ими. Но, как говорится, Платон мне друг но истина дороже.
  • 10 февраля 2021, 11:16
1. Антенну я припаял и доработал Устройство не сам, при этом отыскав причину неправильной работы Устройства, фактически ремонт?
2. Настройку звукового сервера Линукс тоже сделал кто-то за меня?
3. Сборка Устройства проведена на заводе или самим покупателем?
4. Измерения параметров проведены не самостоятельно?
5. Громкоговорители приобретённые или самодельные?

Википедия:

К самодельничеству (DIY)- также относится:
— DIY Фандрайзинг
— создание музыки (с самостоятельной записью нескольких инструментов), фильмов, клипов и сериалов, моддинг

REM: музыка… интересно, а написание рассказов, стихов, литература в общем, это — тоже DIY?

— разработка и выпуск инди-игр, а также модификация компьютерных игр
— изготовление деликатесов
— одежда и принадлежности
— столярное дело
радиолюбительство

«Алсо, аббревиатура DIY имеет непосредственное отношение к радиолюбителям… тематике для рыцарей флюса и паяльника» © Луко… рье.

— самодельные транспортные средства

И — большое спасибо, рад тому, что у меня есть постоянный читатель!

P.S.
«Я отвечаю лишь за то, что я написал, но ни в коем случае за то, что вы прочитали» ©
  • 13 февраля 2021, 15:59
Брал такой. Самый неприятный момент, которого никак не ожидал, — огромный выброс постоянного напряжения на динамики в момент отключения. Причем до этого был такой же, но двухканальный 2х100вт — там никакого выброса не было.
  • 13 февраля 2021, 20:23
Нет, совершенно нет. Но при условии включения штатным выключателем на регуляторе громкости. Если манипулировать блоком питания при включенном выключателе на регуляторе громкости, то да. Переходы ощутимые. Тут предусмотрена задержка.
  • 16 февраля 2021, 07:21
Естественно при отключении БП. Смысл в крутилке, она же БП не отключает, да и сломается быстро.
  • 16 февраля 2021, 11:02
Тогда не жалуйтесь.
«Крутилка» управляет ключом. Ключ работает тут с задержкой, поэтому переходные процессы исключаются.
А БП обесточивается через радиореле с пульта.
  • brizx
  • 14 февраля 2021, 13:21
"… щелкнул выключатель и загорелся светодиод."
засветился…
«Эх, курсовой по усилителям я сдал около полувека тому… „
самому-то уже вод 80т что-ли? хохмач…
Я защитил диплом в 93(хотя на кафедру РТ в 84 поступил..2г армии и 2 года не восстанавливался..)- то получается что 28 лет назад… 55 сейчас
В конце помню фразу приписал- “так как пояснительную записку диплома в принципе никто не читает, то транзисторы выходного каскада устанавливаем на радиатор от батареи центрального отопления»…
Но прочитали и… долго ржали на комиссии
Историй известно много про шутки в дипломе («делаем прокладку из берёзовой коры» и т.д.).

Когда я писал свой диплом, один хороший преподаватель предупреждал всех нас:
«Не вздумайте написать в своём дипломе что-либо подобное! Вместо диплома получите справку.»
  • 14 февраля 2021, 14:18
В моей группе было:
— На чем держится центральная жила в коаксиальном кабеле?
— На электромагнитной волне!
После этого ответа вся наша группа получила зачёт автоматом.

— Для улучшения параметров магистральных симметричных кабелей связи применяется стружка. Стружка бывает парная и четверочная скрутки жил, а также двойная парная и двойная четверочная (звездная) скрутки, при которых… ну и sapienti sat.

хохмач…
Мне 72 18-го марта будет. Я в 49м родился.
  • brizx
  • 14 февраля 2021, 16:30
О как… Почтение вам тогда.
  • 14 февраля 2021, 18:03

Эта платка с питанием от 16s металгидридной сборки в составе напечатанного на 3D принтере трифоника…
  • 14 февраля 2021, 18:14
Супер! )
А на каких динамиках и как впечатление, в чем-то с моим совпадает?
Коллеги, как-никак )
  • 14 февраля 2021, 18:26
Динамики Visaton FRS 8 4Om, хотя в проекте колонок рекомендованы 8Om… но 4ки нашёл за пицот рублей :-)
Звучанием именно усилка доволен, а вот к колонкам есть вопросы… Так то хотелось послушать звучание широкополосника да ещё с рупором и лабиринтом… Вот и послушал… как и предполагал НЧ там и не пахнет. Да ту же Сару Брайтман или другой вокал слушать просто отпад, но если трек где предполагаются НЧ то всё становится грустно.
Вот и допечатал к колоночкам сабик. А вот он то на дорогущем динамике Танг Банд (знакомый заказал откуда то с Голландии). Соответственно встал вопрос об усилке с одельным выходом на саб и был выбран этот.

Саб получился просто бомба и благодаря раздельно регулировке его громкости и среза на усилке можно подстраивать под разную музыку и громкость. Колонки же хочу напечатать по другому проекту и под опять же динамики Танг Банд, осталось найти откуда их притащить.

Ах да и по поводу потребления — платка на холостом ходу при питании от 21V кушает 1вт, при проигрывани тихой музыки 1,6вт… При «слушает вся квартира и немного соседи» в районе 3вт. Если трек с басами то может 4вт.
  • 16 февраля 2021, 11:52
Это зависит от того, как Вы проводили измерения. Не забывайте, что пик-фактор музыкально сигнала равен трём. Так что пиковая (музыкальная) мощность в таком случае может в девять раз превышать измеренную Вами. Тут только осциллограф и по пикам смотреть.
  • 16 февраля 2021, 12:43
Мерил через ваттметр на входе в усилок PZEM-031
Аккумулятор который крутит электроинструмент уж всяко вытянет этот усилочек.
Ну и сам факт того, что скажем 4S литиевой сборки 18650 хватает на ооочень много часов воспроизведения говорит о очень малом потреблении
  • 16 февраля 2021, 14:11
Она экономичная.
  • 14 февраля 2021, 19:23
в проекте колонок рекомендованы 8Om
При одинаковых других параметрах для акустического оформления это без разницы. Для усилителя имеет определённое значение. Просто чувствительность у восьмиомных будет выше. Интересный подход, нестандартный. А я использовал то, что было в наличии.
  • 16 февраля 2021, 12:48
Так и я по принципу Фелиаса Фога «используй то что под рукой и не ищи ничто другое» :-)
Есть принтер, есть пластик, есть модель из интернетов… А народ на профильном форуме сразу завёлся «да надо было из фанеры»…
Ну вот нет у меня ни фанеры, ни станка для её нарезания. Потом возиться со шлифовкой и пропиткой и самое главное места где можно развозить пылищу и желания потом её убирать.
Сегодня вот запустил печать другого корпуса www.thingiverse.com/thing:4128781
  • 16 февраля 2021, 14:10
Симпатичный.
  • HrrrZ
  • 16 февраля 2021, 21:03
Стал обладателем усилителя как в статье. При подключении через aux в колонках слышно тихое шипение (днём не особо заметно, а вот ночью раздражает). Если подключить через блютус, то полная тишина. Кто-то сталкивался? Это лечится?

P.S. пробовал подключать по проводу к телефону — шум все равно присутствует.
  • 16 февраля 2021, 21:44
Схемотехника здесь такая. На входе усилителя установлена микросхема-процессор. Она отвечает за все входа. И за блютуз, и за физический. После этой микросхемы установлен регулятор громкости (линейный) и уже после регулятора громкости каскады фильтров и нормирующего усилителя. При работе блютуз в процессоре работает пороговое устройство, которое отключает выход процессора при отсутствии данных от блютуз на входе. При работе по проводу порогового устройства нет. Поэтому при выведенном на максимум регуляторе громкости будете слышать белый шум. Поступаем так. Подключаемся по проводу, регулятор громкости на усилителе выставляете в такое положение, при котором шума нет. А уровень выхода источника сигнала выставляем таким, чтобы вам хватило громкости. Перегрузить по входу этот процессор очень трудно. У меня в колонках абсолютная тишина. Кстати, поскольку регулятор громкости с линейной зависимостью, то заметное регулирование громкости субъективно ощущается где-то при повороте ручки градусов на двадцать. Затем громкость изменяется не сильно. В регуляторах громкости применяют переменные резистора с логарифмической зависимостью. Но — что имеем, то имеем.
  • panic
  • 13 марта 2021, 17:34
Возможно звук от экземпляра к экземпляру розниться, но я многого описанного в статье в своём усилке не увидел.
1. Ни призвуков, ни шумов от блюпупа (использую только через него) не слышу, от слова «совсем», единственный недостаток «блюпупчипа» после нескольких часов воспроизведения временами впадает в ступор (виснет), приходится дёргать усил по питанию.
2. Регулировка НЧ работает и в режиме стереоусилка НЧ в колонки отдаются в заметном количестве, тут скорее всего дело в самих «саттелитах», у меня в качестве оных идёт пара корпусов от 10АС-207 «Романтика» (насколько я ничего не знаю это самые крупногабаритные из советских колонок на шириках), куда вместо почивших 10ГДШ были внедрены 8" китайские автомобольноэстрадные ширики AVATAR BBR-80 (таким образом колонки согласовались по мощности с усилком). Правда за счёт более жёсткого подвеса в закрытом ящике отдача по низам у китайцев получилась не очень сильная, пришлось уровень НЧ выкрутить на максимум, но в итоге звук получился довольно приятным, баса не много, зато он очень чётко артикулирован (без гула). Я боялся что придётся подпирать с низу сабом (поэтому и выбрал этот вариант усилителя), но по факту получилось, что и так низких хватает.
  • 13 апреля 2021, 11:41
Тут ещё такой нюанс. Если сателлиты с высокой чувствительностью, как у меня — 92,5 дБ, то будет слышно всё и вся. Если подключаю стандартные низкочувствительные колонки, где-то в районе 86 дБ, то вообще тишина. Это тоже надо бы учитывать при проектировании комплекса.
  • u3712
  • 21 мая 2021, 19:55
Кстати.
Усилитель «Тройка» (2+1) ZK-TB21 50W*2+100W TPA3116D2. Разделяй и наслаждайся
Но не долго. Прошло 4 месяца и ...
  • Andav
  • 15 сентября 2021, 22:52
Что надо отпаять или где разорвать цепь на плате чтоб перестал работать блютуз соединение?.. Из за соседей не могу нормально пользоваться усилителем — прям бесит когда кто то подключается и я сижу вообще без звука, но вход по AUX надо сберечь.
  • Serj17
  • 28 декабря 2022, 22:07
Таже беда, я ещё и пароль забыл от блютуз, который менял из за любимых соседей. Как сбросить хз.
Может кто ответит, как избавится от блютуз на этой доске.
  • perD0s
  • 21 февраля 2023, 18:36
Так же ищу решение
  • perD0s
  • 21 февраля 2023, 18:30
А как то можно блютус отключить или выпаять? Мне не нужно чтобы соседи врубили мне 200 вать ночью по приколу… Всё на линейном подключено
  • 06 мая 2023, 23:47
Тоже интересует это вопрос! И нигде не могу найти ответ.
Отрежьте дорожку, идущую к антенне.
Этого должно быть достаточно, чтобы модуль ничего не ловил.
  • 07 мая 2023, 20:14
Огромнейшее спасибо! Мысли были, что надо как-то антену изолировать. А про дорожку и не подумал.
И как? Получилось? Можно ли отрезав дорожу внедрить тумблер для вкл/выкл блютус режим? В mute не уйдет без него?
  • 23 августа 2023, 07:11
У меня кабель в аукс воткнут постоянно, усилитель при включении на блютуз не переключается. Сторонних подключений нет, сам усилок ни разу не отключался и не переключался на блютуз. Все просто супер!
  • kn_dima
  • 28 ноября 2023, 12:21
Тумблер ставить нельзя.
На частоте работы Блютус любой коротенький проводок будет работать антенной, т.е. будет ловить даже на проводок от платы до тумблера.
Можно до него подключить 3 ом саб? подключил через блок 12в 1а (24в 5а пока в доставке) колонки работают а на сабе мертвая тишина. Причина: брак канала, 3 ом или питание?
  • 17 января 2024, 15:29
Два ома для этой схемы нормально. Остальное — я не вижу.