Прошивка и активация Zigbee координатора в роутере Smart Box Turbo+. Интеграция в homeassistant

Описание модернизации маршрутизатора Beeline smart box turbo+, которая позволит активировать распаянный на плате отдельный SoC с функционалом Zigbee координатора, прошить его и использовать его в системе умного дома.

Вводная

ТТХ роутера Beeline smart box turbo+
Manuf/OEM/ODM SerComm PCB ID: CQR00B-1.6
Блок питания: 12 VDC, 1.5 A
CPU: MediaTek MT7621AT (880 MHz, 2 cores, 4 threads)
FLASH: Nand 128 Mb
RAM: 128 MB DDR3 (NANYA nt5cc64m16gp-di)
USB: 3.0 (разведен) + 2.0 (не разведен на разъем)
UART: да, J4
Wifi1: MediaTek MT7603EN bgn MIMO 2x2:2 (до 300 Мбит/сек)
Wifi2: MediaTek MT7615N n+ac MIMO 4x4:4 160 МHz (до 1733 Мбит/сек)
Zigbee 3.0 chip: EFR32 MG1B232GG
Switch: MediaTek MT7621AT 10/100/1000 (5 портов всего)
LAN ports: x4 10/100/1000
WAN ports: x1 10/100/1000
Zigbee антенна и пара 5ГГц антенн с фронтальной направленностью выполнены на верхнем крае основной платы.
Комбинированные 2,4+5ГГц антенны 2дБ в торцах корпуса формируют боковые лепестки. Можно установить вместо них 5дБ антенны с ufl пигтейлами (обзор здесь делал) и развернуть к передней или задней стенке).
Оригинальная прошивка не поддерживает USB модемы.
При работе CPU греется, желательно наклеить радиатор.

ТТХ модуля Zigbee
В маршрутизаторе установлен чип EFR32MG1B232GG с функционалом Zigbee 3.0 производства Silicon Labs.
SoC содержит процессор с ядром Cortex M4, 32K SRAM, 256K Flash, порты ввода-вывода и выходной усилитель мощности с КУ до +19дБ.
Производительность сравнима с широко известным CC2538 в комбинации с усилителем СС2592.
В Itead Sonoff Zigbee bridge используется аналогичная микросхема EFR32MG2 следующего поколения — Gen2.
Прошивки для Gen1 и Gen2 между собой не совместимы.

Расшифровка основной части маркировки MG1B232GG
2 — Feature Code Band 2.4GHz
G — Flash 256K
G — Temperature Grade -40 to +85C

Дополнительное поле маркировки, например 1820C00OXE
18 – The last 2 digits of the assembly year.
20 – The 2-digit workweek when the device was assembled.
C00OXE – A trace or manufacturing code. The first letter is the device revision.

Как это используется в роутере
А никак :)
SoC EFR32MG1 распаян под небольшим экраном в углу платы, чуть выше расположена контактная группа JP1 для установки разъема SMT типа с шагом 1,27мм (используется для прошивки и отладки чипа).

Тип корпуса QFN32, соответствие выводов чипа и JP1 будут показаны в разделе «1. Перепрошивка EFR32», там же подписан функционал выводов.
Интерфейс связи с CPU — UART с Software flow control, выводы PA0=TXD, PA1=RXD.
На стороне CPU (MT7621) используется UART3, который не активирован ни в одной прошивке (профилях устройств).
По прихоти разработчиков устройства кнопка WPS роутера заведена на выход GPIO#11 CPU, который предназначен для выхода TXD2 UART2.
Чтобы сохранить функционал кнопки и не заморачиваться с мультиплексированием GPIO проще оставить UART2 деактивированным.
Соответственно в системе UART3 CPU отображается в /dev/ttyS1 (нумерация начинается с 0 и сдвигается на 1).

В исходном состоянии «с завода» в EFR32 прошит загрузчик и прошивка EmberZNet v6, реализующая функционал координатора.

Подготовительная часть

Для корректной работы Zigbee модуля необходима прошивка с поддержкой UART3, например вот эта.
В этой сборке дополнительно установлен и активирован модуль ser2net, который пробрасывает /dev/ttyS1 на клиентское устройство.
C 2022 года этот чип поддерживается аддоном Zigbee2mqtt. Реализовать его напрямую в виде модуля на роутере не получится (обычно он работает в node.js, требовательного к производительности и объему памяти).

Для собирающих прошивки самостоятельно предлагаю ознакомиться с выложенными на github патчем, dts и конфигом сборки.

На текущий момент актуальная версия EmberZNet v8 и версия SDK v6.9.0 (но шить будем прошивку собранную с SDK v6.7.8).
Для прошивки понадобится любой SWD программатор
например китайский $1 клон STLink v2

4 гибких провода (обычно идет с STLink в комплекте).
Для прошивки из Windows понадобятся драйвера ST-Link и прошивальщик EBLink (он в принципе кроссплатформенный).

1. Перепрошивка EFR32

1.1 Откройте крышку роутера, найдите контактную группу JP1.
1.2 Подпаяйте 4 провода: к GND, RST, SWCLK=PF0, SWDIO=PF1 и соедините их с соответствующими выводами программатора.
1.3 Установите драйвера для STLink программатора и убедитесь что он определился в системе.
1.4 Подайте питание на роутер (дожидаться загрузки необязательно, требуется только питание 3.3в).
1.5 Распакуйте файлы из архива в папку с исполняемым файлом eblink.exe и прошейте:
сначала bootloader
eblink.exe -I stlink,dr -S silabs-auto -P ../scripts/ -F erase,verify,run,file=BTL_STD_S1_256-COM_PA0-PA1-PD15.srec
потом прошивку
eblink.exe -I stlink,dr -S silabs-auto -P ../scripts/ -F verify,run,file=NCP_USW_115K2_S1_F256_678_PA0-PA1.srec

Отпаяйте провода.

В этой прошивке вывод PD15 (#6 контакт JP1) задействован для принудительного входа в режим bootloader (активный уровень низкий).
Для активации необходимо подключиться к UART (с настройками 115200-8-N-1, XON/XOFF) порту EFR32 локально или через проброшенный порт, замкнуть #6 контакт JP1 на GND и удерживая сбросить чип (замкнуть RST #3 контакт JP1 на GND).
В консоли отобразится меню из 3х пунктов.

Для прошивки новой версии нужно выбрать соответствующий пункт и отправить файл прошивки в режиме xmodem.
Например для смены роли zigbee-координатора на zigbee-роутер залить эту прошивку.

2. Настройка роутера для проброса портов

2.1 Подключитесь к роутеру по SSH
2.2 Откройте для редактирования файл /etc/ser2net.conf. По умолчанию он содержит такой конфиг:
1880:raw:0:/dev/ttyS1:115200 NONE 1STOPBIT 8DATABITS XONXOFF LOCAL -RTSCTS remctl
где первая цифра «1880» — номер TCP порта, который можно сменить на более удобный.
raw — режим работы порта с максимальной прозрачностью (это требуется для правильного проброса ASH — см. ниже)
0 — таймаут
/dev/ttS1:115200 — пробрасываемый порт, его скорость и доп. настройки.

2.3 После внесения изменений перезапустите службу
/etc/init.d/ser2net restart
2.4 На удаленном контроллере запустите ответный процесс для подключения к роутеру.
sudo socat pty,raw,link=/dev/ttyVS1 tcp:192.168.2.1:1880, user=root,group=dialout,mode=660,forever,reuseaddr,keepalive
2.5 Проверка соединения из консоли роутера:
conntrack -E | grep sport=1880
При успехе в ответе будет нечто подобное:
[UPDATE] tcp      6 7440 ESTABLISHED src=192.168.2.3 dst=192.168.2.1 sport=53250 dport=1880 src=192.168.2.1 dst=192.168.2.3 sport=1880 dport=53250 [ASSURED]

3. Интеграция в homeassistant

Настройка проброса порта в Docker
Комментарий для тех кто использует системы автоматизации, работающие внутри виртуальных контейнеров (например hass.io / homeassistant работает в контейнере Docker.
Полученный в разделе 2 предыдущей статьи порт ttyVS1 с точки зрения операционной системы не является блочным устройством и не будет проброшен внутрь docker-контейнера (это особенность docker). Соответственно автоматизация «Zigbee Home Automation» этот порт автоматически не распознает и не «увидит».
Для тех кто хочет лично убедиться еще раз замечу, что для этого типа порта бесполезно создавать правила udev, скрипты автоматического подключения в rc.local и прочие обходные пути – все это не срабатывает.
Даже если бы контейнер homeassistant запускался явно (а его запуском управляет отдельный контейнер hassio-supervisor), то подстановки -v /dev/ttyVS1:/dev/ttyVS1 и/или --device-cgroup-rule 'a *:* rwm' в скрипт запуска docker run… все равно не сработают.

Варианты работающих костылей которые работают:
а) Использовать сервис который однократно выполнит скрипт при перезапуске сервера:
#!/bin/bash

function run_script() {
    local STR
    STR=$(sudo docker stats --no-stream | grep homeassistant);
    if [ -n "$STR" ]; then
      sleep 3;
      sudo docker exec -it homeassistant bash -c "socat pty,raw,link=/dev/ttyVS1 tcp:192.168.2.1:1880,forever,reuseaddr,keepalive";
    fi
}

run_script

b) Вручную в консоли после перезапуска homeassistant:

К счастью оказалось что EZSP и Itead Sonoff bridge используют похожие методы подключения в интеграцию Zegbee Home Automation и допускают подключение сразу внутри docker контейнера через сокеты.
3.1 Откройте веб-интерфейс Homeassistant, перейдите в «Настройки», выберите пункт «Интеграции» и добавьте «Zigbee Home Automation». В настройке последовательного порта интеграции выберите пункт «Enter manually».
3.2 Выберите тип радиоустройства — «EZSP»
3.3 Установите настройки порта: socket://<ip адрес роутера>:<номер проброшенного TCP порта>. Скорость = 115200. и нажмите «Подтвердить».
3.4 Через несколько секунд UART порт с вашего роутера будет проброшен в контейнер, интеграция ZHA автоматически распознает тип протокола (на самом деле там ASH over UART).
3.5 После завершения настройки интеграции можно ее переименовать.
3.6 А после сопряжения всех устройств отключить опцию автоматического обнаружения.
3.7 И исправить неправильно распознанные классы устройства, так как производители оборудования кладут болтне точно соответствуют стандартам, поэтому интеграция ZHA может неправильно классифицировать подключенные устройства.
Чтобы это исправить требуется посмотреть адрес и endpoint сопряженного устройства
И вписать в файл configuration.yaml:
zha:
  device_config:
    11:22:33:44:55:66:77:88-1:    # format: {ieee}-{endpoint_id}
      type: 'switch'              # corrected device type

И перезагрузить сервер.

Выражаю большую благодарность

АВАТАРА и azt59 за предоставленные трассировки и моральную помощь,
Австралийскому разработчику Gary (aka Gobasoz) за помощь с адаптацией прошивки под схему включения EFR32.
  • 28 января 2021, 15:29
сколь я помню из предыдущего топика
home assistant запускается не на роутере
надо бы расписать это момень
  • 28 января 2021, 15:35
home assistant запускается не на роутере
Он никогда там и не запускался, и в тексте даже намека нет на это. Контроллер, удаленный хост — система управления может быть хоть где (ПК, малина-апельсина, nas или виртуалка на випиэске).
  • 28 января 2021, 15:43
вот я про это и говорю
в данной статье это как то пропущено
  • Dimon_
  • 28 января 2021, 15:49
Так ведь это и не должно освещаться в статье.
Автор не рассказывает, как развернуть ХА.
Он рассказывает, как поднять и интегрировать шлюз, если у вас дома уже развёрнут ХА.
  • 28 января 2021, 16:03
как поднять и интегрировать шлюз, если у вас дома уже развёрнут ХА.
Это вообще в качестве примера.
У кого-то может стоять Домотикс, который емнип умеет работать EZSP.
  • 28 января 2021, 18:51
я и не прошу
просто считаю что в тексте надо бы уточнить что этот самый ХА где то отдельно запускается
мне лично этотне сразу понятно было
  • violant
  • 28 января 2021, 15:49
В заголовке написано интеграция с ha.
  • 28 января 2021, 15:59
Ну да, интеграция координатора в ha — по факту так оно и есть.
Транспорт обеспечивает роутер и сеть, а расшифровку и обмен данными, взаимодействие с автоматизациями — штатный программный компонент homeassitant из блока интеграций.
  • Dimon_
  • 28 января 2021, 15:47
Мне это не надо, Но плюс поставил с удовольствием. Работа проделана большая, значимость её я понимаю с очевидностью. Ну и что-то новое для себя почерпнуть, опять же… Плюс.
  • 2gusia
  • 28 января 2021, 18:26
Вытащить из железа во всеобщее благо то, за что производитель собирался брать доплату софтверными опциями — это однозначно +
  • 28 января 2021, 18:33
Особенно умиляет сравнение цены этого роутера (500-1000р) и цены слабенького zigbee-стика сс2531 (800-900р).
  • Mixnsk
  • 28 января 2021, 19:39
ЧТо-то я дешевле 1500 и не вижу их…
  • 28 января 2021, 19:48
А я вижу в соседней области этот роутер по 700 :-(
А я вижу в соседней области этот роутер по 700 :-(
Дайте ссылку? Спасибо!
  • 28 января 2021, 20:34

Не знаю вставится ли…
  • 28 января 2021, 21:28
Не проходит проверку ссылка с авито.
В Перми есть, но уже стоит в брони.
Не проходит проверку ссылка с авито.
Так вы про авито. Просто я не думал, что там по такой цене они бывают.
  • 28 января 2021, 21:41
Бывают, сам видел даже по 500р…
  • 28 января 2021, 21:57
Бывают по разной цене.
Бывают по разной цене.
Продайте один за 500 рублей?
  • 28 января 2021, 22:30
С чего бы? Я мониторил, ждал, покупал по ценам 500-700-1000 руб. + доставка (~500 р), один «извёл» для упомянутой автором «трассировки» (чистые потери) на пользу другим, другой весь в проводочках…

И я ещё должен Вам продавать себе в убыток? С чего бы? Ищите сами, покупайте. Что за любовь к халяве за чей-то счёт?
Ну нет, так нет. Вы чего так накалились? Я всего лишь поинтересовался. Я не ванга чтоб знать кто вы и откуда у вас эти коробки. Человек выше написал про 500 рублей, а следом вы постите фотку кучи этих боксов. Написав про разную цену.
Вот я и расценил это как предложение, в какой-то степени. И решил начать с 500 рублей. Успокойтесь вы мне ничего не должны.
Спрос рождает предложение. Я купил по 1000р себе комплект роутер + ТВ приставка на Андроиде от Билайна. Чем больше шумиха тем больше цена на них. С билайновской прошивкой они нафиг не нужны были никаму.
Я купил по 1000р себе комплект роутер + ТВ приставка на Андроиде от Билайна.
Ну роутер понятно. А приставка-то вам на кой ихняя?
  • vp7
  • 28 января 2021, 23:20
Проделана просто охранительная работа, огромный респект за это и много плюсов в карму.

Что самое интересное — по цене такие б/у роутеры выходят дешевле USB координатора, а по возможностям — существенно превосходят (как минимум в плане мобильности, можно не в сервер УД ставить или выделенную под роутер распберри, а поставить как stand-alone устройство).

Одно расстраивает — похоже, муськовчане массово выгребли все подобные роутеры с Авито. Самый дешёвый нашёл за 2000 руб, остальные ещё дороже (но даже и в этом случае выходит дешевле стика).
  • 28 января 2021, 23:27
Самый дешёвый нашёл за 2000 руб
Да есть всегда практически по ~1000 руб (+доставка). Даже сейчас есть, и много.
По 1400 мне предлагали опт новые.
  • 29 января 2021, 04:55
По 1400 мне предлагали опт новые
Откуда новые интересно, Билайнеры линейки сменили уже два раза (гига -> флаш)
  • 30 января 2021, 16:10
И я тоже, 1000р все в резерве на Авито ) 1500 минимум сейчас
  • 30 января 2021, 16:14
Вчера из под носа выхватили за 500р
  • 30 января 2021, 16:25
Еще бы, цена привлекательная…
  • 31 января 2021, 13:30
  • 31 января 2021, 14:57
Нет уже такого )
  • 29 января 2021, 01:33
800 руб за модуль на EFR32MG1B232 ZigBee Module. без usb
но его и по UART прикрутить можно
а есть ещё платка с usb за те же 800 чип вроде такой же
  • 29 января 2021, 04:57
Я про цены 'здесь' писал.
Один небезызвестный стартапер собирает стики на чипах gen2 и продает по 3400р.
  • 29 января 2021, 10:01
800 руб за модуль на EFR32MG1B232 ZigBee Module. без usb
но его и по UART прикрутить можно
а есть ещё платка с usb за те же 800 чип вроде такой же
Efr32mg1 не имеет USB на борту, поэтому используется USB-uart конвертеры.

И если делать стик самому, то лучше за $6 купить
готовый модуль efr32mg2

подключить его к ESP, залить прошивку Tasmota и получить аналог Sonoff zigbee gateway.
Если надо могу поделиться схемой подключения GPIO.
А можете поделиться ссылкой на $6 стик и за одно на мануал как подключить Efr32mg1 к ESP, залить прошивку Tasmota и получить аналог Sonoff zigbee gateway.
  • 30 января 2021, 06:58
Ссылка из приложения али у меня сюда не вставляется, поэтому я дал скриншот с названием лота и магазина (под спойлером выше).
И ещё раз отмечу что sonoff zigbee gateway сделан на Efr32mg2 (gen2).
Распиновку дам чуть позже.
  • 30 января 2021, 09:14
PA00    - GPIO5
Reset   - GPIO4
PA05 TX - локальная консоль EFR32
PA06 RX - локальная консоль EFR32

При сборке и монтаже лучше размещать платки с ESP и EFR под углом или не очень близко друг к другу (снизить взаимные помехи).
Описание процесса прошивки и интеграции в homeassistant есть на страничке kvvhost
  • 29 января 2021, 23:52
Да с подключением то я справлюсь, только необходимости нет.
Меня интересует устройство протокола зигби в програмном плане, а все прошивки на зигби закрытые, даром что их на гитхабе выклдадывают. Тайна за семью печатями и 256битным шифром.
А тут прошивку значит Gary наваял…
  • 30 января 2021, 08:14
А тут прошивку значит Gary наваял
Ну как наваял, купили видимо за 499 девелопер кит, по серийнику зарегались и скачали SDK, подключили к какой то ide создали проект с определенными настройками и скомпилил.
  • 30 января 2021, 11:25
вот я про этот огород
надеюсь что с stm32wb будет проще…
  • kvvhost
  • 28 января 2021, 20:12
Работа проделана впечатляющая, респект
  • 28 января 2021, 20:27
Нублин. Ну неужели нельзя начать обзор с фотографии устройства, описания что это, откуда оно берётся, и что будет после модернизации.
И вот эти совершенно не нужные и неудобные спойлеры…
  • 28 января 2021, 20:37
Так тут автор Ramiro этот роутер вдоль и поперек обозрел )
  • 28 января 2021, 20:53
Что значит тут? Я читаю Вашу статью и всё. Не имеет никакого значения, кто и что тут ещё обозревал.
  • 28 января 2021, 21:27
Специально добавил описание под спойлером в вводной части.
  • 28 января 2021, 23:03
Спасибо!
  • 30 января 2021, 16:12
Я там подобное написал в комментариях, меня заминусили) вступление не модно нынче ))
  • standov
  • 28 января 2021, 20:57
А какой практический смысл? Или чистый спорт? Ну тобишь стик это проще, надежнее, практичнее, заменяемее в случее поломки, понятнее в конце концов ) да и, я так понимаю, стоит столько-же
  • 28 января 2021, 21:10
Смыслов несколько, для себя:
1. Выжать из железки максимум для домашнего использования (роутер встаёт на замену Xiaomi mi mini). Это решилось сборкой прошивки с определенными пакетами и настроками из коробки.
2. Включить в работу zigbee (причем он там достаточно неплохой, 3.0 и как координатор должен потянуть до 200 устройств).
3. Даже если уже есть стик, второй (третий и тд) координатор работают параллельно расширяя зону покрытия и распределяя нагрузку.
4. Полученный роутер с этим модулем можно установить на второй квартире/даче, поднять с него VPN до домашнего роутера и управлять zigbee и wifi устройствами удаленно, завязав на автоматизации единого контроллера умного дома.

Это сходу, можно ещё кейсы придумать.
  • 28 января 2021, 21:46
Мда… А кто-то нарушил все данные обещания…
И спрашивается зачем телеграмм канал? Если там ничего, а все тут?
  • 28 января 2021, 22:33
«Каналы» Tg для таких целей — зло: там нет структурированной информации, огромное количество мусора, там невозможно ничего нейти, более того, часто просто нереально читать по 1000-2000 сообщений в сутки. Даже как «оперативная помощь» они не всегда полезны: с большой вероятностью тебе не ответят и твоё сообщение «потонет» в свежих.
Это не 4pda, не любой другой форум.
  • 28 января 2021, 23:57
когда то давно — в чатах с девочками знакомились
а теперь «бородатые дядьки» обсуждают железки
у меня… этот… когнитивный дисссонас… во.!
  • 29 января 2021, 00:10
Вот я так с женой бывшей и познакомился… Второй. А с первой — в ICQ. :)
Времена меняются… Когда-то мы были моложе, наш «чат» собирал каждый летний день десятки человек offline и сотни — онлайн, мы ездили на турбазы и «зависали». А теперь… Теперь вот роутеры, ZigBee и другой хлам… :)
  • 29 января 2021, 05:01
А с первой — в ICQ
О_о прям как у меня :)
И шестизнак был признаком крутости )
Пароль не забыли? Говорят с апреля телефоны должны продавать с предустановленным российским ПО. Аська в списке. Возродим
  • 29 января 2021, 07:38
Пароль не забыли?
Пароль не забыл :)
Список этого «софта» видел… в гробу я его видел))
  • 31 января 2021, 13:29
Многие старые неактивные акки аннулированы. У меня когда-то был скрипт, который бесконечно регал новые акки (тогда ещё это было просто) и писа́л в файл, потом я выбирал «красивые». Так вот спустя несколько лет все неактивные больше не работали.
  • 30 января 2021, 16:15
Ну смотря в каких кругах, в наших 5ти знак был признаком ) у меня же был номер хх1ууу, во времена же были…
  • 29 января 2021, 07:01
Совпадение)
  • 29 января 2021, 10:48
А ведь на борту роутера два ядра по 880 мегагерц, 128 мегабайт оперативки, на таком железе можно в третий quake играть, а мы подключаем к нему ещё одну железяку, по мне это как-то расточительно отправлять два байта в зигби сеть используя два устройства. Что-то тут надо бы как-то оптимизировать, ведь основной кейс использования этого всего это максимум включить с телефона пару лампочек и розеток, желательно чтоб без интернета тоже работало
  • 29 января 2021, 11:06
основной кейс использования этого всего
Основной — это роутер. А это так, приятное дополнение.

включить с телефона пару лампочек и розеток
У людей бывает по 150+ устройств ZigBee. Не надо проецировать на всех свой опыт.
  • 29 января 2021, 13:58
Xiaomi gateway 3 на борту тот же efr32, bluetooth чип и rtl8791 на 400mhz

Чем хуже? У нас раза в 4 мощнее и на роутер ресурсов хватит и zigbee обслуживать
  • 29 января 2021, 15:19
zigbee обслуживать
Что заначит обслуживать?
Непосредственно на шлюзах без подключения к облачным сервисам можно выполнять только простейшие локальные сценарии. Типа «включить лампочку zigbee при нажатии на выключатель zigbee», «поорать сиреной при открытии двери». Все.
Для примера: есть zigbee термостатическая головка батареи отопления Moes. Со своим термодатчиком, шаговым 2х режимным мотором, недельным календарем, в котором каждый день разбит на 6 разных температурных интервалов, с авто- и неавто- стабилизацией температуры, детектором открытия окна и еще по мелочи.
Один пакет обмена с головкой после парсинга в json занимает полстраницы 10м шрифтом. Никакому шлюзу это не переварить :)
  • 29 января 2021, 17:12
И Ведь это логично, упал интернет, хрен с ней голосовое не работает, сценарий какой не запустился, но свет то включился при нажатии выключателя
  • 29 января 2021, 17:29
но свет то включился при нажатии выключателя
Вот честно — очень быстро привыкаешь что свет включается автоматически, по данным датчика движения с учётом текущей освещенности. Причем ночью по умолчанию включается слабая доп. подсветка.
  • 29 января 2021, 11:09
«Еще одну железяку» — это имеется ввиду контроллер с системой умного дома?
Без него можно обойтись если устройства умеют делать direct binding, но таких девайсов — по пальцам пересчитать и это просто выключатель/диммер и лампы.
На контроллере можно организовать умную обработку событий, прикрутить управление голосом, через телеграм, по местоположению телефона.

Почему пару лампочек? Например Квартирка 35км, полтора десятка оконечных zigbee устройств, еще столько же wifi девайсов которые используют mqtt, там же сетевой плеер, камеры.

Есть интересный проект шлюза «ESP32 SLS Gateway», но он на сс2530/31/38, с закрытой и пока бесплатной прошивкой. Мощностей роутера хватит чтобы поднять похожий функционал, но нет исходников.
  • airwalk
  • 29 января 2021, 19:03
понять бы как у него с мощностью сигнала по сравнению со, скажем, СС2652P с антенкой на 2-3 dbi?

прикольный эксперимент, конечно. Но это вещь в себе, на мой взгляд. Зачем держать отдельное устройство, если zigbee шлюз можно повесить на ту же машину, где и HA. Много ли найдется тех, кто будет использоватьэту железку как основной шлюз/роутер дома совсместно с zigbee?
  • 29 января 2021, 19:23
Про 2652 я не в курсе. У меня есть сс2531 с 4дБ антенной и стик сс2538+усилок_сс2592 с 5дБ омни антенной (круговая диаграмма).
Так вот первый проигрывает вчистую. Стик на сс2538 сравним по радиусу действия с сабжевым efr32 (у которого напомню 2дБ антенна F-типа, с гантелеобразной диаграммой направленности).

Думаю немного. Но если пользователи зашьют в efr32 прошивку zigbee-router то это будет неплохим вариантом расширения зоны покрытия для тех кто использует сабжевый роутер как основной домашний.
Вчера я попросил мантейнера сделать для нас такую прошивку. Она standalone и не будет требовать постоянного коннекта с контроллером умного дома.
Как раз и думаю купить и прошить под роутер. Координатор на 2538 и z2m работают. Спасибо за обзор. Как раз думаю на авито купить роутер такой. Под альтернативный прошивками 5 гиг диапазон у него нормально работает?
  • 30 января 2021, 11:23
Под альтернативный прошивками 5 гиг диапазон у него нормально работает?
Да, там все ок, все косяки исправлены.
Прошивка роутера готова, выложена на гитхабе сегодня, но я еще не проверял ее.
не пробовали прошивку роутера под зигби? и какую именно шить прошивку нужно под зигби роутер? и я же так понимаю мне проброс порта не нужен будет?
  • 19 февраля 2021, 13:50
Нет, не пробовал — пока некогда, роутер в коробке.

Какую именно прошивку шить зависит от способа прошивки. Если через проброшенный порт и загрузчик то шить gbl файл. Если через swd программатор то s37, вот ссылка на файлы прошивки.

В случае роутера проброс порта не нужен. Но зачем отрезать себе путь для обновления прошивки? Или потом опять вскрывать корпус и паяться?
Спасибо! у меня основная прошивка роутера padavan Брал готовую сборку. Навреное прийдется озаботиться пробросом порта. И как бы понять как join устройства к сети происходит. У меня координатор cc2538 и z2m Шить через st link буду первый раз
  • 19 февраля 2021, 16:25
Навреное прийдется озаботиться пробросом порта
На padavan uart3 разве активирован?

Карту сети с привязками можно глянуть в ZHA или Nodered, z2m ее не показывает.
есть карта сети у z2m она в топике публикуется в формате graphviz Я имею ввиду как его паровать к сети. Кнопочек то у него нет вроде

Еще заметил неточность — Подпаяйте 4 провода: к GND, RST, SWCLK=PF0, SWDIO=PF1
на картинке у вас отмечены PF2 PF3 а не 0 и 1

От Harwesta 5 гиг нормально работает? Могу с падавана на нее перейти раз в ней проброшены порты
  • 19 февраля 2021, 17:32
Если честно как спарить голый роутер не знаю, у меня они в розетках и реле работают.

Еще заметил неточность — Подпаяйте 4 провода: к GND, RST, SWCLK=PF0, SWDIO=PF1
на картинке у вас отмечены PF2 PF3 а не 0 и 1
У меня все верно. На картинке я показал весь модуль со снятой крышкой и расписал все точки с указанием GPIO.

Для переделки крышку снимать не надо, и паяться нужно к отладочному ряду выводов.

От Harwesta 5 гиг нормально работает?
Да, там изначально все работало нормально. Дня 4 назад обновил в исходниках драйвера семейства mt76, сейчас там самые свежие, брал с гита.
поедлитесь бинарником свежим. Его через breed шить? Сори что вопросы нубские Роутер только пришел. Залил брид и падаван но пока в работу не ставил. Покупал чисто как роутер для 5 гиг так как 2.4 наглухо забит но и наличие зигби чипа порадовало для увеличения дальности умных девайсиков. Основной микротик. Жаль только что фирменная технология микротика CapsMan не поддерживается никем кроме самого микрота
  • 19 февраля 2021, 17:51
Прошивка самая последняя лежит на синем форуме, предпоследняя по ссылке на гитхаб в статье. Инструкция там же.
Падаван использует другую разметку флешки, поэтому ставить нужно factory прошивку через breed для Netgear R6220 (6350 и тд) и восстанавливать factory раздел.

Жаль только что фирменная технология микротика CapsMan не поддерживается
В прошивке использован пакет wpad-mini, там как помнится есть поддержка mesh сетей и хендовера.
АВАТАРА раскидывал тестовую зону на нескольких роутерах и все работало.
Спасибо -) по вашим советам прошил все успешною Буду пробовать на днях -) Надо будет еще squuzelite Запустить на роутере. Я на ми мини запускал уже mpd — прикольное инет радио получилось

UPD: а как вы видите в имене прошивки что это именно роутера прошивка. Может есть какой-то сайт с описаниями у этого репо ссылка
  • 20 февраля 2021, 15:18
Да, я видел что получилось)
Squeezelite у меня крутится на мини роутере китайском клоне hame a5-v11 c внешним USB ЦАП на pcm2704, он во второй комнате стоит. Настройки выставил по максимуму звук очень неплох.
у меня squeezelite крутятся на кубиборде и там же сервер на таком же цапе-). а по второму вопросу скажите че-нить?
  • 20 февраля 2021, 15:49
По второму вопросу: прошивка маршрутизатора собрана Gary Gobas по моему issues. Сначала был запрос FW координатора, потом FW роутера.
Но cначала в любом случае нужно прошить bootloader — он общий для обоих типов прошивок и его версия должна соответствовать их версии — v8.

Ps
Роутер ругался на несоответствие прошивки из-за разницы в текущем cat /proc/cpuinfo и board id в моей сборке.
Переход лучше было делать через breed
Я прошил по ссылке из шапки пока пару файлов бутлоадер и саму прошивку а потом уже залью прошивку роутера через ser2net. Как-то в openwrt можно пообщаться с zigbee модулем? Что бы понять что он норм прошился? Смотрю по вашим старым постам вы тоже rk3328 увлекаетесь. Борюсь с жабой покупки emmc. Ищу компаньонов для закупки на hk там он стоит 15 дол но доставка 20-(
  • 20 февраля 2021, 20:29
Как-то в openwrt можно пообщаться с zigbee модулем?
Практически никак не пообщаться, потому что там работает бинарный протокол ash поверх uart.
Но можно обратиться в личку к azt59, он собирал шлюз под openwrt но роутер у него умер.

тоже rk3328 увлекаетесь
Да, у меня контроллерами работают два аппарата: Renegade и Tinker board. Первый с 64битным образом homeassistant от rpi3, второй с 32битным от rpi2. Оба по производительности в разы уделывают raspberry.
У меня пока openhab крутится на cubieboard a10. Как жабу задушу и куплю e mmc перейду на rock64. Хотя кубик вполне тянет openhab z2m и lms сервер. Но бывает под сотку загрузка. Кубик выбирал из-за сата. Старенький но вполне неплох. С расспбери как-то дел не имел. Насчёт несоотв прошивки ругался так как подсовывал zip а не bin
  • 20 февраля 2021, 20:54
Кубик этот же с 100мб портом и вроде одноядерный, это тяжко ему.
Ага. Одно ядро гиг памяти сата порт за то и куча gpio
  • 20 февраля 2021, 21:28
куча gpio
Смотрел, и чисто мне наиболее ценен LVDS: есть пара неплохих матриц от ноутов, но смысл брать кубик-1 уже нет из-за cpu, даже за 1500р которые сейчас просят.
Да есть ldvs. И даже матрица лежит. Покупал все это давно. Но матрицу так и не подкинул. Раньше косяк был с дровами на mali так и не смог его победить а потом плата стала сервачком умного дома. За 1500 р гиг памяти сата. Вполне норм. У меня nas qnap послабее будет. Сейчас новые Rock pro 64 есть классные с pcie шиной. Но за всем не угнаться
  • 24 мая 2021, 23:02
я верно понимаю, что просто переименовать файл s37 d hex и прошиться как

eblink.exe -I stlink,dr -S silabs-auto -P ../scripts/ -F erase,verify,run,file=NCP_USW_MG1B232_678_115k2_TX-PA0_RX-PA1_BT-PD15.hex

? как потом роутер в сеть вести?
Неправильно.
Шить нужно srec файл, и если шьется основная прошивка то ключ erase использовать нельзя.
В тексте даны правильные команды.
  • 25 мая 2021, 08:47
Спасибо.
Вот из этих которая srec? Хочется зашить сразу программатором в режим роутера, на padavan пока с UART не решили вопрос
Похоже там координаторы а не роутеры…
Спроси у автора
  • 25 мая 2021, 14:10
я даже не знаю как сформулировать то вопрос =))
То есть роутеров нет у нас?
Стоп. Есть ))
Я же сам запрашивал компиляцию.
github.com/grobasoz/zigbee-firmware/tree/master/MG1B232

Вот в этой папке пробуй прошить s37 файл. Если будет ругаться то надо сконвертировать s37 в srec. Или залить gbl файлы через uart (ты же все равно подпаиваешь swd, так еще пару проводов припаяй)
И еще: bootloader шьется с предварительным стиранием. Основная прошивка — без стирания.

Uart в Падаване можно ждать долго, эта сборка рассчитана на сетевой роутер.
На синем форуме уже сделали к openwrt для Turbo+ рабочий модуль zigbee2mqtt.
  • 25 мая 2021, 16:46
вот я и шил тупо переименовав s37 в hex. Или там как то нормально он конвертируется?

>как конвертировать s37 в srec?
нашел, s37 и есть srec

>UART куда паять?
сам понял, rx, tx и землю
Ну как, все получилось?
srec не равно s37
Сам нарвался на эту тонкость
  • 25 мая 2021, 23:47
Ещё не делал, завтра. Как из s37 получить что то другое?
C помощью вот этого например.
sourceforge.net/projects/srecord/files/srecord-win32/
  • 31 мая 2021, 23:24
это не конвертит, хотя показывает что внутри нормальный srec и адреса похожи на нужное
при переименовании в srec шьёт, но эффекта нет
Правда провода не отпаивал, может в этом дело. Хочу еще попробовать gbl через uart зашить
Автор, скажите, а почему именно этот роутер, в смысле есть же старшая модель, емнип, или там нет микрухи нужной?
  • 29 января 2021, 21:07
В старшей модели нет, только в turbo+.
В старшей модели нет, только в turbo+.
Понял. Спасибо!
  • 29 января 2021, 22:06
А ещё там хуже Wi-Fi.
В плане мощности? Не нашёл сколько выдаёт мощности turbo+ думаю убрать микротик и оставить только этот или турбо вторым поставить
  • 23 февраля 2021, 21:15
В плане мощности? Не нашёл сколько выдаёт мощности turbo+
До +20дБ при антеннах 2дБ, схема MU-MIMO 4:4
В других перечисленных роутерах MU-MIMO 2:2
Микрот помощнее получается +30 и антены 2.5дб. Придётся вторым ставить как AP хотя проц вроде помощнее у турбо+ чем у моего микрота rb951-2hnd
  • 24 февраля 2021, 04:53
Если мощнее это еще не значит что будет быстрее. Протестируй.
Шлюза Zigbee2mqtt для этого чипа пока нет, сам шлюз да, на ноде, но он работает реально по uart от свистка на cc чипах от TI так что просто нужна прошивка под этот чип и z2m может заработать