ВЧ динамик FDG43-2 (твитер). Экспресс-проверка.

Экспресс-проверка ВЧ динамика из компьютерной колонки F&D.

Динамик попал в дом в составе компьютерной колонки F&D.
НЧ динамик был зверски уничтожен, а вот ВЧ пищалка оказалась живой.
Как обычно, интернет о таких динамиках ничего не знает.

Фото внешнего вида:

Диаметр около 74,5 мм:

Установочное отверстие — овал 44/54 мм.

Примечание: более распространённое значение диаметра твитеров — ф73 мм (АС SVEN и другие).

Характеристики:
— сопротивление катушки 3,4 Ом
— мощность 5 Вт (согласно маркировке; реальная мощность около 0,5 Вт)
— частота основного резонанса 1,8 кГц

АЧХ (замер розовым шумом на расстоянии 10 см):

Можно заметить «бугор» на частоте 13 кГц, ниже которого спад АЧХ.

При тестировании свип-тоном 200-20к Гц (после записи измерительным микрофоном)
в программе SF можно увидеть вот такую картинку:

Красной стрелкой показан основной резонанс 1,8 кГц,
зелёной стрелкой — какой-то 2-й резонанс (?) 13 кГц.
Записанный трек доступен по ссылке.
На частоте около 7-8 кГц можно услышать посторонние механические призвуки.

Это дефект конкретного экземпляра или врождённое свойство всех пищалок данной модели — неизвестно.
Было бы 2-3 таких пищалки, проверил бы.

Выводы о проверенном твитере FDG43-2:
— способен издать какие-то звуки на частотах около 13 кГц
— сгодится для установки в компьютерные АС в качестве бутафории, правдоподобно имитируя наличие полноценного ВЧ динамика

На этом всё.
Краткое коммюнике: давайте ещё котов. © (м/ф Том и Джерри)

Фото «разборки»:

Такой вывод можно сделать даже не тестируя.
я еще не научился по внешнему виду определять тех. характеристики )
Можно было открутить пару шурупов и показать «внутренний» мир.
  • 04 февраля 2021, 10:09
И на что тут смотреть-то? Фото из интернета.
Хотелось бы модель, да и внешний вид акустики, в котором это стоит. А то непонятно, как сильно возмущаться надо )) а то может колонки стоили столько, что другого и стоять там не могло
Фото колонки добавлю (аналог sven BF-11, которые когда-то стоили 30-40уе).
И что вы хотите за такие деньги? Динамика качеством как по 50 баксов штука?
Поясняю.
Прежде, чем отправить сабж в мусорное ведро или поставить его в какую-то самоделку, мне было необходимо хоть примерно узнать его характеристики.

Если бы кто-то до меня потратил полчаса на замеры и час на изложение результатов, это сэкономило бы мне немного времени.
  • bdos
  • 04 февраля 2021, 11:35
никому эта хрень не нужна.
Вот чтобы понять, что это за хрень, я и потратил время на обзор.

Потратить $$ на покупку чего-то другого я всегда успею.
  • 04 февраля 2021, 11:51
Кому-нибудь будет любопытно узнать достоинства и недостатки данного динамика, т.к. в объявлениях полно предложений таких динамиков. Наверняка, предложения могут вызывать временный интерес.
Мне вот было интересно купить автомобильные твитеры и я купил пару за 2,38$.

Играют, даже кажется, что приносят пользу. :)
Присылайте по НП, проверю на имеющемся оборудовании.
Но обзор будете вы рисовать. )))
  • CyJLTaH
  • 04 февраля 2021, 12:31
А можно ссылку на «имеющееся оборудование»?
— Spectralab

— пара пищалок sven
— пара отечественных 20ГДШ-101
  • BestDad
  • 04 февраля 2021, 17:33
Надеюсь раскажите прo поддельные Magnat. Даже в голову не приходило что есть подделки. Сышал несколько колонок, если честно не впечатлили.
Ждём экспресс обзор.
  • 05 февраля 2021, 00:30
Хочу заметить, что такие микрофоны на ВМ60/61 с таким корпусом и без индивидуального файла коррекции показывают не совсем правду. Сравнивал из любопытства БиК с Беринджером (с ним всё отлично) и с таким самопалом.
И ещё, АЧХ всё же лучше снимать специальным софтом, самый простой, на мой взгляд JustMLS. Точности вполне хватает, програмка совсем примитивная освоить дело минут, умеет в двухканальном режиме, что снимает любые вопросы по кривизне измерительного тракта после микрофона.
deBocsh,
на фото — калиброванные мики (я сам их калибрую по образцовому мику mk102)

для каждого мика — свой индивидуальный файл калибровки
  • 05 февраля 2021, 10:59
А кто калибровал Октаву, которая ну совсем не измерительная? У неё индивидуальная калибровка?
А каким софтом/методом получаются файлы калибровки самодельных микрофонов?
Сколько доверия вообще измерительному комплексу?

Если всё делается Спектраллабом и так же на коленке, то я бы постеснялся вот этуму всему доверять.
Измерять АЧХ в домашних шумных условиях не МЛС методами вообще так себе затея, если это не поиски резонансов.
У меня в качестве образцового — mk102.

При чём тут октава?
  • 06 февраля 2021, 15:13
Тогда совсем непонятно, а что за мк102?
  • 06 февраля 2021, 15:34
С таким дела не имел. Внешняя поляризация, сколько напряжение, какой усилитель?
Входной усь — мв102 (поляризация что-то около 150В, не помню точно).
На фото выше — именно мв102, а капсюли мк102 — в верхнем ряду.

А после входного усилителя мв102 (там истоковый повторитель на кп303 ) можно усиливать, чем хочешь.
  • JamesDoe
  • 06 февраля 2021, 14:33
Беринджер знаю, а что такое БиК?
  • 06 февраля 2021, 15:18
Bruel and Kjaer — очень серьёзный производитель микрофонов.
  • moyemail
  • 06 февраля 2021, 00:55
В микрофонах капсюли WM-61??
Забудьте про wm-61.

Они были достыпны 10+ лет назад, когда производились.

Кто-то просёк, что у них достаточно ровная АЧХ, и распиарил это на вегалабе и других форумах.
Народ с радостью кинулся выгребать остатки вм-61 добы собрать себе измерительный мик за бесплатно.

Капсюли вм-61 — такие же точно, как сотни других ноунейм капсюлей в 10 раз дешевле.
Собрать мик можно на любом, но обязательно требуется индивидуальная калибровка.
  • moyemail
  • 06 февраля 2021, 11:21
Т.е., капсюли ноунейм с али?
Предусилитель микрофонный какой?
Капсюли разные: с али, из местного инет-магазина.

Повторяю: все они одинаковые, все одинаково калибруются.

Если попадается бракованный экземпляр (это видно по АЧХ и чуйке), пистон отправляется в ведро.

Пред был такой.
Были и другие схемы.

Счас мики с усб подключением (качественный 16бит АЦП).
  • 06 февраля 2021, 15:30
Капсюли ну совсем не одинаковые, Панасоники были с очень гладкой АЧХ и очень стабильны, ничего не менялось за годы. Можно было смело повторять механическую часть и ставить ВМ61, повторяемость очень высокая.
А вот это вот всё, измерения софтом не совсем для этого предназначенным, методом, который не совсем подходит, железо сомнительное и сомнительно калиброваное, ну не вызывает доверия. Такое ламерство, простите меня.
Вот АЧХ трёх капсюлей:
  • JamesDoe
  • 06 февраля 2021, 14:30
Микрофоны самодельные? Такие можно где-то купить (Украина)? Ищу вариант приличного измерительного микрофона, но брэндовый за $100 пока жаба давит брать. Тоже хочу заняться измерениями акустики. Как минимум, для настройки под своё помещение и проверки, что там наворотила автокалибровка в ресивере, а как максимум — хочу изготовить пару вариантов АС.
На олх моё объявление.
Там же есть контакты. В тел. режиме отвечу на любые вопросы.
  • 04 февраля 2021, 12:45
Та ну их. И так сойдёт. :)
  • ZeRNoVoz
  • 04 февраля 2021, 16:52
пересылка выйдет столько же сколько колонки
да и не стоят они потраченного на обзор времени (наверное)
купил пару за 2,38$
Среди кучи дешёвых твитеров, имхо, есть модель, которая лучше, чем сабж в топике.
Осталось лишь найти…
  • 05 февраля 2021, 11:13
Да, пересылка НП стоит около 50 грн, а на OLX они продаются по 60-70 грн.
  • 04 февраля 2021, 23:03
Мне вот было интересно купить автомобильные твитеры и я купил пару за 2,38$.
Играют, даже кажется, что приносят пользу. :)
Внутри майларовый (пластиковый) купол, к которому изнутри приклеен квадратный двусторонний пъезокристалл за уголки. В основании должен быть повышающе-согласующий автотрансформатор на воздушном сердечнике (катушка тонким проводом) и электролитический кондер порядка 4,7мкФ, выполняющий, в основном, защитную функцию (хотя немного фильтр из себя тоже изображает).
Если прогоните свипом — увидите, что из всего диапазона будет пару пиков резонансов (пластинки с куполом, самой пластинки, и несколько производных гармоник). В общем, для достоверного воспроизведения не годится, но «посонам в тачку, шоб цыкало» за пару баксов идеально подойдет. Все равно на первом же выкручивании «шоб громко стало» (а реально пока не захрипит до неразборчивости) сожгут, но замена по карману не ударит.
хочу увидеть «мастер-класс» на примере подобной пищалки ))
  • 05 февраля 2021, 01:09
Вот такой пищик сильно дороже — 14 евро за пару, но с довольно плоской АЧХ, хорошей чувствительностью, жижей в зазоре, что для машины благо, наверное, но довольно высоким резонансом в 1,5кГц, так что делить нужно повыше и покруче. Но играют, на самом деле, нормально.

А вот кто бы посоветовал 4" и 5" недорогие ГГ для машины, было бы здорово. Пока я пробовал несколько пар, одни 4" даже играют в машине, но всё как-то невразумительно: ниже 150Гц не допроситься, чувствительность низкая, механической прочности мало — быстро разваливается подвижка.
  • 05 февраля 2021, 10:32
Вот такой пищик сильно дороже — 14 евро за пару,
Этот предназначен для врезки, а моя пара просто прикручивается саморезами по центру монтажного крепления. Я просто открутил саморез на декоре стойки и закрутил его через монтажное крепление. Поэтому я их и выбрал. Ну, ещё потому что дешёвые, т.к. посчитал неразумным тратить 10-15$, если буквально недавно покупал динамики с желанием сэкономить ту же сумму денег. :)
Выбрал KICX DC 652MR, как самые дешевые и приемлемо играющие.
отелось бы модель, да и внешний вид акустики, в котором это стоит.

F&D SPS-611
:) а я-то думаю, что они так плохо играют!))
У меня стояли такие же пищалки в мастерской и недавно были заменены на вроде как оригинальные с ам. Шкода: пищалки АС Sven были демонтированы и вместо них на те же решетки установлены автомобильные ВЧ динамики.
Среднечастотники также поменял на тыловые динамики от кинотеатра IHOO IR 5.1. Все это безобразие стоит на балконе. Хайфаем не пахнет, но и нет желания вкладывать большие деньги в звук, т.к. имею сильный резонанс помещения на 120 Гц и где-то 250 Гц. Борьбу с резонансами только планирую. А вот АС я бы сменил на что-то недорогое, компактное и значительно лучшее, чем Sven.
у меня в планах сварганить 3-полосную компактную АС
но всё время сейчас уходит на 100л саб (до финиша еще очень далеко)
  • 04 февраля 2021, 17:22
Красной стрелкой показан основной резонанс 1,8 кГц,
зелёной стрелкой — какой-то 2-й резонанс (?) 13 кГц.
Записанный трек доступен по ссылке.
На частоте около 7-8 кГц можно услышать посторонние механические призвуки.

Бобик дохлый. Предварительный диагноз — частичный отрыв катушки от горла диффузора (динамик 100% с коническим диффузором, по началу свипа слышно.) или сползание части витков катушки. Был бы живой — АЧХ была бы заметно повеселее.
P.S. если не жалко — разберите для установления точного дефекта. Интересно. :)
Добавил фото в обзор.

Поскольку опыт разборки динамиков отсутствует, разломал, как мог.

На последнем кадре: часть витков после выдирания катушки свалилась с картонной гильзы.
Остатки клея (на гильзе) не наблюдаются. С виду всё собрано на сухую.
  • 04 февраля 2021, 21:27
Остатки клея (на гильзе) не наблюдаются. С виду всё собрано на сухую.
Вы недалеки от истины. Для технологичности, на производстве таких дешевых бошек давно уже применяется следующая технология:
— Берется эмальпровод, который покрыт двойным слоем, первый — термостойкий изоляционный, а второй, наружный — клеевой (как стержни для клеевого термопистолета, только с более резким термопрофилем плавления), который резко плавится при нагреве до 150-180 градусов.
— Катушка быстро и просто мотается «на сухую», при этом легкой исходной липкости клеевого слоя хватает, чтобы удерживать витки на месте в процессе намотки, а дальше катушка проходит черезь печь, которая склеивает витки между собой и с каркасом, расплавляя клеевой слой на проводе. Быстро и чисто.

Недостатка у этой технологии два:
1) Клея мало, и если каркас катушки имеет сильную пористость, клей при запекании впитается настолько, что держать катушку на каркасе будут буквально тонюсенькие пленочки между выступами поверхностей, если смотреть на миро уровне. Короче, непосредственно между витками и каркасом клея будет мало и прочность будет низкой.
2) Такие катушки не держат тепловой удар. Стоит дать на них даже очень кратковременный перегруз — клей в тонком слое плавится и витки соскальзывают, хотя ни провод, ни каркас даже минимально не потемнеет.

Но… Обе эти проблемы — проблемы конечного потребителя, т.к. спаленый динамик — случай не гарантийный, и потребитель, поникнув головой, пойдет за новым изделием.
После того как сломали динамик, ачх будет явно «веселее»… Советчик напомнил анекдот «Как куры сдохли? А у меня столько идей было....» Погуглите
  • yoma
  • 04 февраля 2021, 18:33
А про что тут в Твиттере говорите, там есть такой канал? Или это не в твиттере а телеграмм?
То в телеграфе, не обращайте внимания.