Прикручиваем SATA HDD к Zoomtak King S22

История о ТВ-приставке и попытке установить внутрь на штатное место HDD.

На Aliexpress была куплена ТВ-приставка Zoomtak King S22. Основным критерием выбора являлась возможность установки внутрь жёсткого диска.
Краткие характеристики ТВ-приставки:
Процессор — Amlogic-S922X
ОЗУ — 4Гб DDR4
ROM — 32 Гб
USB-порты — 1x USB 3.0, 2x USB 2.0
Корпус — алюминиевый, нижняя крышка — сталь.
И самое главное — поддержка внутреннего 2,5-дюймового жесткого диска SATA.

Внешний вид
Коробки:

Приставки:

У данной приставки были отзывы о проблемах с установкой жёстко диска, но после изучения профильной темы на 4PDA было установлено, что для подключения жёстко диска нужно «всего лишь» дополнительно приобрести кабель ITX power+SATA. Кабель был заказан и пришёл даже раньше чем приставка:

И вот наконец приставка получена, проверена на работоспособность. Наступил момент установки жёсткого диска. Однако, после снятия крышки, на которую крепится жёсткий диск было обнаружено следующее:

Как в том фильме:
— Видишь SATA разъём?
— Нет.
— И я не вижу, а он есть.

Ни SATA разъёма, ни контроллера ни рассыпухи. Пусто.
Отрицание… гнев… торг… депрессия и принятие. К чёрту торг, депрессию и принятие.
Продавану был успешно вставлен 10%-й пистон за такие фокусы и заказан переходник «USB 2.0 to SATA». Т.к. в процессе инсталляции пистона возникла идея изнутри подключиться таким переходником к одному из USB разъёмов.

И так переходник получен (основан на чипе INIC-1618L):

И найдена жертва в виде куска USB кабеля:

Изоляция оказалась излишне толстой и была заменена на термоусадку:

Концы кабеля были обжаты подрезанными соединителями (предназначены для соединения провод-провод с помощью обжимки) для фиксации пайкой к плате. Соединители использованы вот такие:

К сожалению фото с установкой на кабель не были сделаны, но обжимались только крайние части, которые обжимают изоляцию остальное было подрезано по месту.
Конец кабеля припаянный на плату приставки:

И тут со мной случился приступ рукожопия. Качественно отпаять разъём от платы переходника не удалось. Дорожки проводов «D+» и «D-» были оторваны. Благо они через переходные отверстия уходят на другую сторону платы и повреждения далеко не пошли. Переходные отверстия были благополучно рассверлены, провода вставлены и запаяны на дорожки с обратной стороны. Собственно получившийся ужас выглядит так:

Для защиты от пользователей (да и от собственной забывчивости) была изготовлена заглушка для порта:

Заглушка установлена:

А HDD благополучно подключен к приставке:

И так результаты «всех моих диайваев»:
— инвалид отремонтирован фактически за счёт ампутации одного USB разъёма, но «их вон ещё сколько осталось»;
— продавану вставлен пистон;
— гештальт закрыт.
  • 06 марта 2021, 20:48
Стоило того?
На пк или нас сервере запускаете Plex сервер, на андроид скачиваете клиент плекса, все фильмы сериалы итд по воздуху. Разве что гпу для транскодинга нужно, ну или смотрите в фулл качестве без сжатия.
  • userx21
  • 06 марта 2021, 21:00
Зачем этот Plex? Че его все пихают в домашнюю сеть?
Обычная расшареная папка с фильмами на сервере и Kodi на конечном устройстве — сам умеющий создавать библиотеку и сортировать не хуже плекса, да еще и выгоднее по ресурсоемкости.
  • 06 марта 2021, 21:23
Зачем этот Plex? Че его все пихают в домашнюю сеть?
Ну это вы сравнили полноценный удобный UI с описаниями, скриншотами, метками воспроизведения, и просто мусоркой файлов.
Про ресурсы смешно, если не надо транскодинга то плекс жрет на уровне той же фтп, пентиум на 1151 тянул докер, горсть игровых серверов и плекс где то на фоне с FHD кино на пару девайсов, пришлось вторую сетевуху ставить, но именно производительность железа там нужна никакая.
метки воспроизведения должна уметь сама приставка. а в большинстве случаев ничего больше просто расшарить каталог не нужно
  • malikin
  • 06 марта 2021, 22:04
Не выдумывай, у меня 12 терабайт подрублен USB3.0 к роутеру и расшарен, на андройд приставке стоит nPlayer, он и в папку сетевую лезет и сам описания с инета тянет
А что за роутер с юсб 3?
Эх 12тб… меня всегда остонавливает только один пункт… я не знаю что на них можно хранить.
Заценил киношку и в след. раз пересмотреть могу лет тока через 10 и то не факт.
Разве что 8к на выбор. Так там тоже раз в хз сколько чтото годное выходит(
  • Herts
  • 07 марта 2021, 13:00
Ну например TP-LINK Archer AX73 имеет 3,0 на борту
У меня подобное настроено на dlink dir-853 с USB 3.0, с белым адресом получил сетевое хранилище на 3Тб с доступом откуда угодно.
  • 07 марта 2021, 14:39
Mi router 3G. Снят с производства, только с рук. Бестселлер, потому и сняли. И выпустили целую плеяду недороутеров. Нельзя просто так взять и выпустить нормальный роутер за 2300р.
Как раз перешел с Linksys EA6400 (прошивка Koolshare Merlin) на Xiaomi Mi 3G (прошивка Padavan). Процессор у 3G действительно мощный, скорость закачки торрентов встроенной программой transmission на USB 2.0 (дабы не было помех в 2,4ГГц диапазоне) диск поднялась с 5Мб/сек до 8,2Мб/сек, и возможно это предел 100 мегабитного тарифа, а не роутера. Но по 5ГГц диапазону сигнал не так стабилен, как у Linksys. При равных настройках и условиях у Xiaomi на одной из точек квартиры плавает скорость соединения от 13,5 до 160 мегабит и периодически теряет связь. Linksys на этой точке держал стабильно 54-108 мегабит и «ни единого разрыва». Проблему решил установкой роутера в другом месте, но осадочек остался. Так что не нужно идеализировать 3G :)
  • 09 марта 2021, 06:02
Имею 2 таких роутера на openwrt. Описанных проблем с нестабильностью не испытываю. Я не идеализирую его, я факт констатирую. Предложите, пожалуйста, ещё один роутер за 2300-2500, с процом 2х1000МГц (слегка разогнал), 256МБ оперативки, USB 3.0, радиатором во всю печатную плату, нормальной электронной комплектухой и хорошей заводской проработкой/изготовлением, сборкой
Собственно, потому и купил Xiaomi Mi 3G, что не нашел альтернативу. Так же к плюсам — радует возможность настройки всего что мне нужно несколькими нажатиями из прошивки, а не кучей комманд и настроек через командную строку. А также — возможность в перспективе замены флэшки на распространенную spi, так как уже сталкивался с заменой nand на linksys ea6350 — они значительно дороже, и паять / прошивать их тоже не очень легко.
  • 09 марта 2021, 22:07
Очень хорошо, альтернативы не обнаружено. Ну тогда, быть может, подскажете, где я его идеализирую?

P.S. оба давно уже на SPI, второй, так и вообще сразу из коробки. Достал, разобрал, перепаял. Смысла в nand не вижу
В какой-то степени идеализацией мне показалось заявление, что нет альтернативы за 35-40$. Да, новых роутеров с данными характеристиками я не вижу, но есть б/у асусы, есть роутеры из европы. У нас сейчас это очень популярная тема. Здесь из бюджетных вариантов за такие деньги для себя нашел целый список Linksys, на которые становится прошивка Merlin, а именно — EA6200, EA6300v1, EA6400, EA6500v2, EA6700, EA6900. Еще есть модели под ddwrt. И здесь я не могу точно ответить какой из роутеров прослужит дольше и будет стабильнее себя вести — xiaomoi с его проблемной nand, или б/у linksys на базе чипов broadcom и с немного другой ценой и культурой производства.
  • 10 марта 2021, 08:21
Ни заявлений об отсутсвии альтернатив я не делал, ни об отсутсвии проблем не заявлял. Вам точно показалось. В исходном сообщении всё, что было написано в качестве оценки — это «бестселлер» и «нормальный за 2300».
Согласен, преимущества nand не вижу. Но не совсем понимаю зачем сразу переходить на spi, вдруг повезет, и nand будет работать годами, тем более что swap вынесен на внешний диск. У себя не менял, просто подходящая 16мб флешка уже лежит в запасе.
  • 10 марта 2021, 08:36
Затем, что к тому моменту уже был собран свой openwrt (к моменту покупки второго), т.е. проблем с поиском прошивки не было. Пайки там тоже немного, путь с первым уже был пройден. А потому — сделать и больше не возвращаться. Сделать бэкап, сдуть nand (полностью), замкнуть j10, j11, удалить r27 (частота памяти), заменить r139 на 12кОм (напряжение питания процессора), заменить r296 на 15кОм (ток usb), прошить на spi breed_pbr_m1, запаять spi. Вся железная подготовка роутера. Не надо ничего никуда подтягивать, переключать, разрешать запись. Всё быстро и легко. Лучше бы его в таком виде сразу и продавали
  • 09 марта 2021, 06:07
P.S. mt7612, на самом деле, не верх совершенства. Но другого роутера с подобным соотношением характеристик я не знаю
Всего два лан порта, недостаточно.
  • 09 марта 2021, 06:56
Кому как, у меня занят только один, под NAS. От проводов в доме я избавился
  • shahter
  • 07 марта 2021, 19:56
В гробу видал этот Plex, насоздавал мне временных файлов на 80 гигов(и не закончил мне надоело), при этом нормально не работая. Plex слишком завязан на онлайн работу, при запрете начинаются конвульсии.
  • 07 марта 2021, 21:14
Народ тут на шары ругается, библиотеки подавай :-) А я сегодня разбирался, почему в Kodi медиатека из tmdb не подгружается. Оказалось, РКН заблочил один из адресов api tmdb… Короче, в hosts надо строчку дописать, на клиенте, или сразу на роутере. Надежды на то, что в РКН появятся квалифицированные работники, которые перестанут косячить, нет. Адрес заблочен уже несколько месяцев. Так что надёжней шары и нормально разложенных по папкам файлов ничего не придумано)) Обратно в нулевые…

P.S. экспортировал, на всякий случай, медиатеку — 60МБ на пару сотен фильмов, так, особо ничего лишнего. БД, постеры и фанарты
  • 06 марта 2021, 22:12
userx21
Поддержу. Samba-шары для дома за глаза. Не нравится сервер — тот же винт в wi-fi роутер и расшаренная папка позволят смотреть не только с ТВ-бокса, но и с планшета, при желании. По поводу объяснений престарелым родителям и детям — на андроиде решается элементарно. На главный рабочий стол вытаскивается ярлык на расшаренную папку. Всё. У меня мама этой папкой пользуется на смарте. И что-то никаких проблем не возникло.

У самого есть сервак с расшаренной папкой с фильмами. Там красиво и порядок, медиатеку содержит Kodi на андроиде в ТВ-боксе. А для файлопомойки в роутере расшаренная флешка на 120ГБ.

Стримить мне всё равно не на чем, интернет мобильный и 40ГБ на месяц. Ночью безлимит. А потому transmission и youtube-dl по расписанию :-)
Вспомнил как решал переподключение в Билайне при переходе со дня на «безлимит». У них в тарифе было такое негласное условие, ночь обязательно с переподключением, иначе продолжался лимитный «день»!
Включил роутер через недельный таймер, который без 5 минут «ночь» отрубал роутер с модемом, а в 5 минут ночи опять включал их. Утром наоборот. В uTorrent выставлял временной график на закачку. Но это было уже несколько лет назад.
Как я рад, что это всё у меня ушло…
  • 08 марта 2021, 17:10
Странно, был у меня и Билайн, и сейчас Теле2 — никогда не переподключал соединение. 10 минут от начала «ночи» и 10 минут до окончания — переключение скорости transmission на альтернативну скорость 0кбит/с штатными средствами transmission. А вот youtube-dl по cron-у. Но youtube-dl у меня недавно, надоело смотреть тытрубу в 360р, хочется качества. Накидал за день ссылок — ночью роутер сам засосал на файлопомойку. Остаётся только включить ТВ-бокс и перейти в папку с видео
Ага, объясняй потом детям и престарелым родственникам что вот здесь сервер, вот здесь вайфай…
Мне наоборот всё нужно упростить до предела: включил, нажал пару кнопок и смотри. Взял с собой в деревню коробочку, подключил, нажал пару кнопок и смотри.
Да и сервер штука опасная, у знакомого как-то сервер однажды упал и унитаз расколол.
  • 06 марта 2021, 21:26
Если в деревне есть интернет то прокатит, ибо плекс может стримить любой контент по вебу.
А плекс это не папка с кучей мусора а как раз то самое решение «нажал пару кнопок и смотри»,
открыл приложение, и получил красивый список фильмов.
Если в деревне есть интернет то прокатит
Ключевое слово «если». Там даже мобильной-то связью проблема, а про интернет даже заикаться не приходится. Да и в этих новомодных стримах с веба нет того, что интересно мне.
А плекс это не папка с кучей мусора
Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках.
Я хз как у вас так красиво выходит. 2 раза садился за библиотеку и 2 раза как итог на нее забил. А когда провел оптику, так вообще массив с фильмами был очищен и 2 диска пошли на полку, ибо с hdvideobox plus смысла во всем этом не вижу.
смысл появится, когда оборвется инет.
Думаю проживу) мир на инете не кончается. Поиграем в монополию, джангу или ещё чего.
На пк или нас сервере запускаете Plex сервер
так себе вариант. надо держать включенным ПК
Зачем плекс? Просто шара и смотри в свое удовольствие. Грош цена приставке что не умеет нормально играть без декодирования.
С другой стороны зачем человеку держать включенным целый комп, когда приставка со всем справится?
И да у меня хренолоджи на i5 проце и 16 гигах памяти.
  • mzr910
  • 06 марта 2021, 20:53
а вообще 922 реально нативное сата поддерживает? я знаю только реалтеки с 1295 начиная имеют родное сата
я плеер lake на 1295 помню тоже заколхозил в корпус от спутникового тюнера — выглядит лучше оригинала, греется сильно меньше и работает как nas (китайцы их распродавали по 40 — 50 баксов ввиду глючности оригинальной прошивки )
Если бы поддерживали, то не было бы дополнительного контроллера, под который есть место на плате.

В моём экземпляре место есть, а контроллера нет.
  • playnet
  • 06 марта 2021, 20:55
Надо было требовать полный возврат, если это было заявлено. А продавцу заранее написать что сата обязателен.
С полным возвратом можно нарваться на возврат товара, а это те ещё проблемы с походом на почту и расходы на отправку.
10 процентов тоже мало.
  • VIB
  • 07 марта 2021, 17:58
Обычно в таких случаях предлагается либо возврат 50% суммы, либо же отправка товара назад. Имело смысл предложить возврат половины суммы.
Если бы в характеристиках явно было указано «подключение SATA HDD» — тогда возможно. А так были только картинки с установленным жёстким диском и надпись SATA на коробке. Ещё считаю, что запрос должен быть адекватным — посмотрел стоимость аналогичных (процессор+память) коробок без HDD, прикинул разницу и сделал скидку на металлический корпус. Потому хамить с суммой возврата я не стал.
Здесь имеет смысл оценивать потраченное время и ресурсы. То есть, вы заказывали коробку ориентируясь на то, что порт сата (и возможность установки диска) будет. Пришло нечто без такого порта, сколько времени вы потратили на то, чтобы подключиться? Сколько это в денежном эквиваленте? Также сколько ресурсов (покупка USB-контроллера)?

Еще у вас теперь на один USB меньше, это снижает пользовательские качества.
Итак, ожидание:
1. Коробка со встроенным SATA контроллером — одна штука.
Реальность:
1. Коробка без встроенного SATA контроллера — одна штука.
2. Плата контроллера USB2SATA — 150руб.
3. Кусок USB кабеля 15-летней давности — ценник не известен.
4. Термоусадка 250мм — меньше 30руб.
5. Бесполезный Mini ITX SATA — 200руб (возможно не бесполезный, т.к. в будущем уйдёт в аналогичную коробку).
6. Соединитель для провода — 2 х 1.2руб.
7. Проектирование и печать заглушки ~10 минут + 120мм пластика.
8. Время потраченное на подключение переходника к плате (~30 мин. + хз сколько на сделать фоточки для топика).
9. Проверка на рукожопость — провалена (требуются дополнительные тренировки).

Еще у вас теперь на один USB меньше, это снижает пользовательские качества.
Их осталось ещё два. По применению:
1. Временно подключить флешку или винт — достаточно одного порта и тот занят временно.
2. Подключить клавиатуру/мышь/джойстик — есть встроенный блутупс.
Так что для подобного коробаса (в текущей модели применения) 3 USB порта — избыточно.
надо было требовать полный возврат
и отправлять в Китай обратно и ждать три месяца?
  • 06 марта 2021, 20:59
наверняка там стандартная микросхема и рассыпуха, можно попробовать порт сделать. есть мастера, которым такое 20 минут работы.
Поболее чем 20, там полдня может уйти.
Мне и самому это сделать не сложно, схема только нужна (желательно конечно ещё и фоточки с указанием что куда ставится, а то там ещё и с обратной стороны расыпухи не хватает). У кого её добывать?
  • 06 марта 2021, 21:36
на форуме может поспрашивать
Шутку понял, смешно. Но я китайского не знаю чтоб на тех форумах спрашивать.
А если спрашивать на местных, то допустим кто-нибудь удосужится и, посмотрев в своём полноценном варианте, скажет хотя бы марку контроллера, который там стоит. Из даташыты на контроллер можно найти его стандартную обвязку, вот только деталей там не хватает сильно больше, чем тянет на стандартную обвязку.
  • 06 марта 2021, 22:05

там еще какой-то порт
  • 06 марта 2021, 22:09

сам ответил
Судя по надписи это модель Zoomtak T8Plus, в нём проц пониже и памяти пожиже. Но всё правильно второй порт для питания. И подключается всё также через кабель ITX power+SATA как и должно быть у S22.
  • 06 марта 2021, 22:30
У вас wifi сборка, случаем, не SP6330? На фотках не видно. Блестящая квадратная крышка рядом с радиатором
Нет. AP6256.
  • 06 марта 2021, 23:42
Хороший модуль. Я себе AP6255 ставил. У вас bluetooth 5.0, у моего 4.0. Моя Tanix TX3 пришла с SP6330. Совсем печаль. Реальная скорость на 2.4ГГц была 20Мбит, на 5ГГц 40Мбит. Пришлось менять.
Вешать диск на USB 2.0 при наличии порта USB 3.0 — странное решение…
  • QNX
  • 07 марта 2021, 03:32
там скорости особо то и не нужны, но все равно, проще было купить внешний карман, тем более что питание все равно от порта, накой винт внутрь пихать, если они изначально туда забыли впаять нужные детали — непонятно

ладно бы штатка, но такой колхоз это ваще

а так под это недоразумение идеально бы подошел сигейт бейсик на 5тб )))
Естественно проще. Но меня разражает куча коробочек соединённых между собой разнокалиберными шлангами. Именно для этого бралась приставка с возможностью установки HDD внутрь.
ладно бы штатка, но такой колхоз это ваще
Штатно всё предусмотрено — место в корпусе, съёмная крышка для удобства замены, контроллер, разъёмы. Но производитель не доложил деталей, поэтому колхоз наше всё.
При воспроизведения фильмов никакой разницы нет, а летать на самолёте в магазин, расположенный в пяти минутах ходьбы, за хлебушком такое себе занятие.
Вообще андроид и hdd вешь не совместимая, я попользовался пару месяцев не ахти fat 32 глючит приставка начинает тормозить перегрев лишний, часто приходилось доставать и форматировать, в итоге взял synology и влипил туда плех
не ахти fat 32 глючит приставка начинает тормозить перегрев
Фат32 то зачем? С его ограничениями и киношку нормально не залить. А насчёт перегрева и глюков — проблемы конкретной приставки.

В целом на Андроиде вполне все крутится.
Счастливые вы все люди. Как много у вас времени, что ещё и посмотреть что-то успеваете. У меня небыло tv никогда, с момента покидания родительского дома. Три года назад купил себе телик. Осознал, что включал его раза три, один раз новогоднюю речь презика посмотреть, и пару раз мультики ребёнку.
P.S. Завидую я вам…
Это ваш выбор, жалеть вас тут никто не будет. Хотите смотреть ТВ, пилить ТВ приставки, работать напильником с прошивками — делайте так что бы у вас было на это время. Не всем это нужно, а тем кому нужно не ноют здесь…
Завидовать тут нечему. У меня проекты все стоят фактически без движения. Ни паяльник гламурный на С245 не собран (хотя всеь комплект есть, осталось только панельки на корпус сделать), ни директ к сапфиру от двух деревьев не прикручен (каретка уже разработана и распечатана), DPS5020 уже скоро как год лежит без движения…
Всё как в той песне:
Предыдущий век, конечно, так не бегал,
Не сходил от скорости с ума.
И все жалели несчастную белку
За то, что в колесе уставала весьма.

О бедной белке в колесе твердят мне без умолку,
И до сих пор, и до сих пор ее жалею все.
А я кручусь, а я верчусь быстрей, чем в кофемолке,
И стать мечтаю, стать мечтаю, стать мечтаю белкой в колесе...
А сколько вы заплатили за приставку? Судя по лотам, цена близкая к Nvidia Shield.
Ну не так она и близка. По лоту она стоила 10.5к минус купон на 800. На текущий момент ещё и минус 1050 по спору.
Как подключен — понятно, а как установлен? Или просто внутрь засунуть и крышечкой прикрыть?
Как подключен — понятно, а как установлен?
На нижней крышке есть оверстия для крепления диска на 2.5 (под спойлером «Внешний вид» — четвёртая фотография).
меня всегда восхищает простота людей (которая хуже воровства, да)

чел делает что-то. делает, потому что для него это оптимальное решение его проблемы. набегает куча народу и давай на все голоса вопить: нафига ты ваще это делаешь? вот самба и все ваще ништяк!

при этом никто не задает себе простой вопрос-чел до действий наверняка оценил все возможности и выбрал эту.
  • Nuts_
  • 08 марта 2021, 03:29
обзор интересен первую очередь тем что модель плеера вроде как малоизвестая
Это даже не обзор, это нечто из разряда «Смотрите, я все починил!».
  • 08 марта 2021, 09:10
Ну тут каждый увилел своё :-) Я, например, впервые вижу, что с платы сдули часть функционала. Судя по горкам припоя, оно там было. Ну и вывод об отсутствии защиты покупателя, как таковой, для меня, конечно, новостью не стал. Но сказать об этом надо. Китаец может отправлять любое полурабочее фуфло, и покупатель автоматом попадает баксов на 15 за обратную отправку. Мне ТВ-бокс пришёл с нерабочим ИК портом, КЗ на плате. 20% возврата. А толку, КЗ я не нашёл, может, оно вообще под камнем… В любом случае, обзор полезен. Это информация, а информация всегда стоящая вещь
  • 08 марта 2021, 09:16
Думаю, это возвратный брак. Не работал SATA, его сдули и ещё раз продали под соусом «а вам никто в описании SATA и не обещал». Не нравится — шлите обратно за свои
Возможно была целая партия, т.к. потом читал отзывы на эти аппраты у других продаванов — идентичные жалобы.
Правда ещё возможен вариант, что аппарат паяльную пасту нанёс а детали из установки исключили.
Да и с возвратом я однажды сталкивался — в 2017 году ценник на возврат начинался от 500р + страховка + килограммы и отправлять надо было какому-то Hun Jung Fe..( и много других китайских проклятий) в каую-то промзону в Guangzhou, что ни разу не совпадало с адресом отправителя.
  • 08 марта 2021, 10:02
Нет, не паста. Внимательно сразу рассмотрел, под чипом SATA совсем мясо. И корпус разъёма — одна нога сквозная, а вторая осталась залита. Это выпайка
  • Nuts_
  • 09 марта 2021, 00:55
так уж вышло что я сегодня весь вечер изучал карты этого самого Guangzhou
значит где то там сидит тот самы дядюшка Ляо с паяльным феном…