Ремонт музыкального центра Panasonic SA-AK28. Включается и сразу тухнет. ошибка F61. не сложный ремонт

На ремонте музыкальный центр после специалиста, который подложил подкладку под плату и центр начал включаться. Но под нагрузкой выключается с ошибкой F61
придётся разбираться. Поехали.

Не простая задача найти поломку которая, то появляется, то исчезает.
Вот такая ошибка после кратковременного включения. и так постоянно

откручиваем по периметру все винтики на крышке корпуса и добираемся до внутренностей

Если начинаем пошатывать платы то, в некотором положении устройство начинает включаться.
если под плату в этом месте подложить что-то существенное(там уже есть небольшая подставка) вот так

то при включении происходит чудо и центр заводится как положено

а значит проблема в разъёмах которые соединяют две платы. но не с видимыми контактами, а с теми которые снизу

откручиваем заднюю стенку и видим что плата сильно телепается и есть кольцевые трещины ещё на вот этом разъёме

фото его поближе. видны кольцевые трещины. Пропаиваю и пробую результат

Не помогло, а значит снимаем таки самую нижнюю плату. Снимать не удобно, но возможно.
Вот она с разъёмами

На штырьках снизу видны не трещины по пайке, а полностью оторванные контакты

вот поближе. первые три слева полностью разболтались

Ну конечно пропаиваю все

а вот и результат. Всё работает

ка видим простая диагностика и паяльник делают чудеса

вот видео пошагового ремонта или ещё более 200 ремонтов в видео на этом же канале
  • noah41
  • 14 марта 2021, 10:31
Молодец конечно, но делал фото для того чтоб потом блок написать?
  • 14 марта 2021, 18:46
А мог бы быть неплохой рассказ о хорошем инструменте.
  • D_K_
  • 14 марта 2021, 10:33
Как по мне блог «сделай сам» должен соответствовать тематике сайта — обзор товаров зарубежных магазинов. Т.е сделал поделку из того, что где-то продается или дал ссылку на запчасти или инструмент, который помог при ремонте.
  • u3712
  • 14 марта 2021, 11:04
То, что вы хотите, выглядит так: купил «набор для сборки», спаял его, написал обзор. Это есть «DIY».
Ну что, «DIY»-ем и завален сайт. А вот того, что действительно «сделал сам» можно пересчитать по пальцам. Причем, до коммeнциaлизации, обзоров по самодельным конструкциям было гораздо больше (и интереснее).

Вам не понравился «ремонт»? Зря. Уж лучше это, чем «промоушен» китайской продукции.
  • bdos
  • 14 марта 2021, 12:08
  • NIOKR
  • 14 марта 2021, 15:25
«Я вот, например, ни одного яйца не снёс — а свежее от тухлого запросто различаю...» (Ц)
комментарий скрыт

• 14 марта 2021, 18:49
Так можно долго продолжать, но в данном варианте не очень подходит.
И у меня тоже нет ничего в DIY.
Т.е сделал поделку из того, что где-то продается или дал ссылку...
вы реально этого хотите?
не вопрос
«Купил на али гайку М3. Собрал спутниковый тюнер.»
«Купил на али белые нитки. Сшил комплект постельного белья.»
Так годится? )))
  • 14 марта 2021, 12:01
Может это и лучше чем «у меня есть то что никакого нет и никогда не будет, смотрите что я сделаю сейчас».

Тут уже не раз писали комментарии — а где нам это всё взять то.
Когда — сейчас я сделаю точилку для карандашей. Для начала берём доменную печь, отличаем металл, потом токарный станок оттачивает форму, фрезером вырезаем отверстия для карандашей — готово.
Тут уже не раз писали комментарии — а где нам это всё взять то.
Это фраза из разряда «Прочитал, но ничего не понял.»

Спектр интересов разных людей очень широк: у одного дома несколько 3Д принтеров, у другого — свой токарный станок в квартире, а у третьего — ни черта нет, кроме смартфона в кармане.

Это не повод написать под обзором: а где мне взять программатор\станок\прибор\т.д.?
  • Alax
  • 14 марта 2021, 12:59
Токарный станок тоже надо самому сделать)
сначала нужно руду накопать…
  • fabb
  • 14 марта 2021, 15:02
… а для этого нужны кирка и лопата. Но из чего их сделать? Замкнутый круг!
Из дерева и каменным рубилом.
  • fabb
  • 14 марта 2021, 15:19
  • Sam17a
  • 14 марта 2021, 15:15
Фу! Зачем так пугать, в воскресенье, в выходной, в праздник? Надо же и о читателях думать. Я, не проснувшись до конца, прочитал «купил на Али белые нитки. СШИЛ ДЕЛО». Теперь вот, вместо кофе — карвалол пью… :)
  • Bald
  • 14 марта 2021, 11:54
А надо было написать что сделано паяльником с АлиЭкспресс?
  • 14 марта 2021, 12:03
Каким паяльником и чем он лучше/хуже других.
Что для этого надо мощность по больше, а на 15 ватт не годится. Что дало тонкое, и что бы не перегреть нежные контакты — лучше с регулировкой температуры и бла бла бла.

А то можно докапаться что делал всё паяльник, а не работник.
Это норм.
Покупаешь и пишешь обзор — народ недоволен. Пишет «вот если-бы ты что-то сделал на сам на базе этого.»
Что-то сделал — народ не доволен. Пишет «это сайт обзоров покупок в магазине».

Я много чего дома ремонтирую. Может мне ремонты сюда выкладывать?
Да.
не понятна мысль. купил люстру и САМ ПРИКРУТИЛ. Это «сделай сам»?
  • 14 марта 2021, 18:51
Данной пост именно такой, кстати.
не согласен. аппарат уже отдавался в ремонт где подставили пластиковую подкладку под плату.и потом принесли мне. и да очень простой ремонт. решил проверить как на этой площадке пойдёт эта тема
  • 14 марта 2021, 23:03
Значит, просто плохая мастерская, где нет нормального специалиста. И такое бывает. Я бы за такое деньги не платил.
Но сам ремонт простой. Почти как самому повесить люстру. Я об этом, а не о мастерской.

В любом случае, количество «Понравилось» достаточно хорошее, что бы можно смело утверждать, что статья годная для читателей сайта. А это — главное. То есть, мнением единиц типа меня можно вполне пренебречь. Я бы так сделал.
  • 14 марта 2021, 19:28
Купил китайский проектор — прикрутил к потолку. Чем не диайвай. В моем случае использовался алюминиево-уголковый инжиниринг, 3D-печать, помойные технологии, ну и синяя изолента, конечно :)

• 14 марта 2021, 23:05
Судя по фотке — синяя изолента является наглым враньём и тут присутствует только ради кликбейта.
синей изолентой штатив прикручен к люстре, ну или внутри проектора изолентой всё замотано)
шутка
  • 14 марта 2021, 23:57
Прошу прощения, но там была только часть правды на фото. Вот полная версия. Я даже забыл упомянуть православный бельевой шнур :)
  • ACE
  • 15 марта 2021, 00:41
Шнур — страховочный, если конструкция развалится?
  • 15 марта 2021, 01:39
ага. Я почти уверен, что оно не развалится, но это висит у меня над головой, так что ну его нафиг)
капец, думал шнур че-то там выравнивает (ну мало ли),
не, оно понятно, что страховка нужна… но только если от ядерного удара штангу оторвёт
  • ACE
  • 15 марта 2021, 17:02
Моё больное воображение вообще вот такую картинку выдаёт, прошу прощения:
  • 16 марта 2021, 03:02
только если от ядерного удара штангу оторвёт
Да это же подставка от китайвентилятора.Она хлипкая.Думаю ее автор обозвал помойной технологией))
  • NIOKR
  • 14 марта 2021, 10:35
Это прекрасно!
Душевный порыв автора — прекрасен, и я даже поставил ему плюс… Но есть чуть более общий вопрос: где она, та грань? Которая отличает DIY обзор от «Сегодня мы будем разбираться со спущенным колесом… Берем компрессор, подключаем… Все, колесо накачалось!»? Не видна ли она где-то на горизонте?
  • Lexeich
  • 14 марта 2021, 12:22
Напомнило…
— Я сегодня сама поменяла прокладку в кране и при этом не выпила 5 бутылок пива и не бегала 3 раза в магазин сантехники.
  • 14 марта 2021, 18:52
Граница простая — голоса читателей сайта.
  • RatsM
  • 14 марта 2021, 11:02
Он что в машине всю жизнь ездил? Или его роняли? Чтобы так пайку сломать -надо умудриться
жесткая сцепка, а платы греются, температуры окружающие меняются, сейчас во всей электронике гибкие шлейфы не просто так
Кольцевые трещины вокруг выводов — абсолютно типовой дефект «волны» тех лет. В первую очередь — разъемы, затем крупногабаритные элементы вроде мощных резисторов… но в целом, может быть в любом месте.

Собственно, специфическая реакция местной аудитории в основном вызвана не тем, что автор что-то сделал «не так» — тут как раз все нормально, поставленная тема раскрыта, оформление и описание достаточное. Реакция вызвана самим выбором темы. Потому что абсолютно каждый, кто занимается ремонтом чуть чаще, чем «пару раз поменял предохранитель», знает: видишь печатную плату вот такого вот характерного вида — ищи трещины в пайках, а лучше не ищи а просто пропаяй. Как любят говорить в комиссии на защите: «Ну и в чем же тут научная новизна?»
  • Kabron
  • 14 марта 2021, 11:04
Не раскрыта тема ошибки F61
  • Leoniv
  • 14 марта 2021, 11:34
F61 — обычно это ошибка усилителя мощности. Вот таблица некоторых кодов ошибок.
При сдохшем вентиляторе тоже разок F61 было. В усилителе, Technics SU-V620.
А мне нравится. Надо открывать вторую ветку сайта с такими постами. Кому не надо — идёт мимо, кто заинтересовался — добро пожаловать! Нынче, пошли люди, которым стало сложно пролистнуть страницу или лишний раз дёрнуть большой палец вверх, по дисплею телефона, чтобы пропустить ненужный пост.
  • 14 марта 2021, 12:06
Просто люди ожидали большего, а не — пропали 6 точек и готово.
Если бы заголовок был- как пропасть 6 точек из за ошибки ф61, то глядишь прошли бы мимо.

Это кирпич всех разбаловал, я ожидал увидеть целое исследования на поиск, теоремы, доказательства и полный победу в 2 захода ))
80 % всех ремонтов сложной бытовой техники это ремонт который любой человек при большей смелости(разобрать) смог бы сделать сам при наличии просто отвёртки. при наличии тестера и умении им пользоваться сможет отремонтировать 95 % поломок. Остальные 5% не рентабельны и нет смысла тратить на них время для поиска скрытой поломки. дешевле выбросить. Разве что для спортивного интереса или желания научиться чему-то большему. Видео в описании с канала где более 200 видео по ремонту бытовой техники проведённых одним человеком и все не сложным инструментом и не сложной поломкой канал по ремонту техники
  • 16 марта 2021, 04:01
Так это же Ваш канал )))
Ну конечно. зачем бы я чужое видео к своему обзору прикреплял. Мысль была в том, что там почти все видео с ПРОСТЫМ ремонтом и без специальног оборудования.
  • 16 марта 2021, 14:07
Ну конечно. зачем бы я чужое видео к своему обзору прикреплял.
Ну конечно скромность украшает человека.Как бы вот смотрите — человек делает на коленке)))Просто в описании — канал человека, делающего всё просто, быстро и без оборудования.

Андрей, если бы видео было снято нормальной камерой — у Вас бы было гораздо больше просмотров.Например переделка движка со звезды на треугольник — сплошной засвет и все как в тумане.И надо тренировать речь на камеру.Конечно я не говорю, что все должны вещать как адвокат Егоров.Но затягивать всякими мммм… не нужно.
Мысль с простым ремонтом понятна.И эта ниша заполнена дядями Васями с гаража во многих местах проживания людей с небольшим доходом.В частности ремонт хлебопечки мне напомнил мое пионерское детство, как из желудей и зубочисток собрать комбайн.Сколько труда вложено в ремонт.А выхлоп? Есть ощущение, что он чисто номинальный на мороженку с пивом, а больше на доброе имя мастера.И я бы не взялся за такой ремонт.По причине того, что у нас очень трудно найти какие-то мелкие запчасти, чтобы их заказать.Надо ездить по рынкам(оставшимся, ибо всё посносили) и искать.На это времени уйдет просто мама не горюй. Кстати термопредохранитель надо было поменять, а не коротить, по фэншую, тем паче они у Вас есть.Все равно скрутку делали, пропаять и в термоусадку.А сослались на обжимку трубочкой и лень))) А вот в движке термоусадку я бы ни за что не поставил, есть же кембрики из стеклоткани, тем более Вы постоянно ремонтом занимаетесь, в закромах наверняка бы нашлось.Ну на крайняк тряпочной черной изолентой замотать — и то лучше.Я ничего, из того, что может быть использовано повторно в ремонте не выкидываю.Да, место занимает, антресоли забиты, но всегда есть, что надо и не нужно ехать на другой конец города на рынок.
Просто люди ожидали большего
вообще ни разу) подобный центр с подобной проблемой, но тяжелый и мне не интересный, стоит в шкафу ждет непонятно чего… паять я умею только вздувшиеся конденсаторы

пс всю энергию минусаторов и критиков — в раздел «скидки и распродажи» — вот там точно темы не соответствуют тематике. имхо.
К сожалению (или к счастью) таких сайтов уже целая плеяда — Радиокот, например (из того, что вспоминается сразу)))
С одной стороны подобный ремонт должен показать, что не надо сразу ставить крест и не бояться ремонтировать. А вот с другой стороны прибавится в хлам раскуроченнных устройств, которые были выпотрошены с мыслью «ща найду где там проводок оторвался»

с подобных быстрых и чудесных оживлений родилась секта «подогревателей чипов», сжигающих любые чёрные штуки на плате до угольков.
  • LePart
  • 14 марта 2021, 11:20
Радиотехника — наука о контактах. В радиотехнике существует только две неисправности — есть контакт там, где это не надо, и нет контакта там, где это надо. У Вас неисправность второго варианта. Подход верный. Любой ремонт начинается с внешнего осмотра и если он ничего не дал, забираемся глубже. То есть, идём от простого к сложному. DIY — «сделай это сам». Вы — сделали. Сами. Притом практическая ценность таких рассказов куда как выше любых теоретических выкладок на тему радиотехники с кучей графиков и прилагаемых измерений, не несущих в себе никакой практической пользы. Так что с успехом Вас!

P.S.
Единственное, что желательно было бы сделать до того, как разбирать устройство, поинтерисоваться, что оно такое, эта ошибка F61:
Для моделей музыкальных центров Panasonic, Technics ошибка F61 означает следующее:
1. Неисправность УНЧ (мс усилителя ) Как правило сопровождается появлением постоянной составляющей на выводах мс (audio выход).
2. Неисправность вентилятора УНЧ. Как правило сопровождается повышенем потребляемого тока.
3. Не исключен и такой вариант, как проблемы с CPU (процессором) вернее та его часть, которая контролирует перегрузку оконечного каскада.

Ну вот так как-то было бы легче определиться, куда таки да нужно заглянуть в первую очередь и с чего начать.
Алгоритм не полный.
Надобно по аналогии с такой схемой:
Надо было начать с гугления неисправностей по форумам и сервис-мануалам.
А ещё такой алгоритм есть:
  • vigera
  • 14 марта 2021, 15:30
такой алгоритм есть:
Есть проще:
Это для механики, а для электротехники иногда ПОС-61 нужен вместо WD-40.
Или надфиль для зачистки обгорелых контактов реле.
В электронике помимо Припоя и Надфиля появился третий столп: Ардуино.

Примерно так: «Эта хреновина работает неправильно? Да» — «Она сложная? Да» — «Выброси ее начинку, собери в этом корпусе аналог на ардуино».
… и напечатай новый корпус на 3D принтере, но это уже мажорский подход.

А если ТЭН сгорел у чайника и не перематывается, т.к. неразборный без повреждений?
Смажь кипятильник ВД-ой (от ржавчины), опусти его в чайник и примотай изолентой (обязательно синей!!!) его шнур к ручке чайника :-)
  • 14 марта 2021, 18:50
Вот только сервис-мануалы иногда хрен найдешь, любят их некоторые производители скрывать от народа. На любой запрос ответ у них один — обращайтесь в авторизованный СЦ.
про «вы идиот» — вот так поворот))))
самое грустное, что схемка то правдивая и с успехом применяется хитро… пыми руко… пами
Автор!
В данном топике промелькнул набор с битами и медиатор, в видео промелькнули увеличительные очки с линзами и пинцет, а так же припой и флюс, а где попутная оценка качества и удобства использования данных приспособлений и расходников для пайки?
Даёшь обзор по каждому предмету, который попал в кадр!
  • Paolo
  • 14 марта 2021, 13:38
А чтобы постов двести добавилось — про ногти и заусенцы…
И лишь по весне — с котом :)
  • 14 марта 2021, 18:42
Мяяяяяуууу))))))))
Мяу
Педофил, некрофил, зоофил и экстремал сидят в тюрьме.
Зоофил: Эх, мне бы кошечку…
Педофил: Маленькую кошечку…
Некрофил: Мертвую маленькую кошечку…
Экстремал: Мяу…
Интересные картинки
Он с собою приносил…
  • 16 марта 2021, 01:08
))))))))))))))))))))
даёшь обзор по каждому предмету, который попал в кадр
да. нужен обзор кота
Сперва чейнжер перестал читать диски, потом правый карман стал жевать кассеты, в левом через каждую минуту стал срабатывать автостоп. Вынес на контейнерную площадку…
  • shaman
  • 14 марта 2021, 11:55
А надо было просто врезать МР3- модуль ;) Так все тут делают на старых музыкальных центрах :)
Дело было в лохматом 2008 году. AliExpressa не было…
  • 14 марта 2021, 18:51
Был ebay.
  • 14 марта 2021, 11:59
У меня поначалу перестал включаться — вытащил CD changer — стало норм, теперь единственный минус это включается где то за 10 секунд или когда хочу выключить — выключается через 5 сек после нажатии на кнопку.
Чувствую скоро познакомлю его с мусоркой. :)
  • DrBOBAH
  • 14 марта 2021, 12:40
Кондеры питания первым делом проверить
  • 14 марта 2021, 15:17
Ну а смысл? Вещице уже больше 20 лет. Ни Mp3/ FLAC, ни цифровое радио не ловит. Кассеты жует — да и какие кассеты — 2021 год на дворе.
Копаться внутри если только удовольствие приносит — мне уже что то не приносит :)
  • DrBOBAH
  • 14 марта 2021, 15:48
Как усилок. у меня Техникс центр — рука не поднимается.
а мп3 можно приколхозить.
  • NikVar
  • 14 марта 2021, 17:02
У меня задачка посложнее! Попался мне блок от Панасоника SU-CH40, часть музыкального центра с двухкассетным проигрывателем и УНЧ. Наладил, всё отлично работает. Но, другая половина SL-CH40
с тюнером и приводом дисков отсутствует. Да и хрен бы с ней, но без этой фигни не могу включить AUX.
Соответственно, не подключу девайс с тюнером и проигрывателем флешек и карт.
Нужна схема коммутации… Возможно пара перемычек решит проблему…
  • NikVar
  • 14 марта 2021, 17:15
Там всё намного сложнее. Управление устройствами(кроме магнитофона) — тюнером, проигрывателем дисков и AUX — происходит из верхнего блока SL-CH40, которого просто нет. А эти блоки между собой соединены специальным кабелем. Вдобавок сплошной электронный контроль логики. Вот я и не разобрался в ней.
Понятно… Не все так просто, оказывается…
такая схема думаю не существует. уже бы решена была проблема
Все может быть… Смысл бытия для многих электронщиков, при наличии свободного времени решать нерешаемые для многих обычных людей проблемы…
очень хорошо сказано
Самое главное — это безумно интересно…
  • Alax
  • 14 марта 2021, 18:49
У меня тоже Техникс шестисотый, воткнул mp3/блютуз модуль, нашел внутри блока нужное питание для него, вывел в заднюю часть разъем usb, выпаял ИК-приемник с платы, удлинил проводом и вывел в индикаторное окошко ыасада блока. Ну а выход модуля подключил на aux-вход.
Как вариант, в слесарку все эти раритеты стаскивать…
а вот там на бобиннике вполне себе часики для шахмат…
и кстати, в крышке от бобинника делаем пару надрезов и можно эксплуатировать без пыли
  • 15 марта 2021, 00:07
эти раритеты
Этим «раритетам» до раритетов еще лет 30 минимум ползти.
Товарищ увлекается старой аппаратурой, вот прикупил недавно такой аппарат. А есть у него и более раритетные вещи.
Многие старые музыкальные центры имели неплохой звук (и входы AUX джек или тюльпаны),
а сейчас с помощью usb bluetooth могут быть беспроводными колонками!
Очень удобно с телефона выводить звук, любые треки, или ютубчик.

• 15 марта 2021, 12:07
Многие старые музыкальные центры имели неплохой звук
Не, здесь речь о том, что сложно называть «раритетом» устройства которые выпускались очень уж массово. Вот когда пройдут годы, их останется мало, то тогда возможно.
  • RavenRA
  • 18 марта 2021, 22:24
Ещё есть подкласс iPod-колонок с 30-пиновым разъёмом. Например, B&W Zeppelin нехилого качества. Так вот китайцы умеют прямо для 30пинового разъёма делать блютус-заглушку. Из разъёма и питание берётся, и аналоговый звук туда же отдаётся.
Круто! Узнал, что-то новенькое.
Моё почтение!

Для тех, кто тоже не знал — вот так оно выглядит.
Эх, ностальгия… Точно такой же был, когда в институте учился. Ещё помню, использовал его в качестве будильника, пока не приучился подскакивать от одного щелчка включения, выключать и падать обратно в постель, не просыпаясь :) Столько всего нахлынуло при звуке этого щелчка на видео…
Центральный блок давно на помойке, а колонки на даче, подключены к такой штуке.
  • 14 марта 2021, 17:26
Спасибо за ссылку! А то думал что делать чисто с колонками когда центр сам умрет.
или что то типа VHM-338 (дешево и сердито)
у меня к такому (но брал дешевле намного) https://aliexpress.ru/item/item/4001237973336.html
  • RAZ13L
  • 14 марта 2021, 20:04
у меня вот panasonic ak45 так там с каждой колонки идет подключение в 4 провода аля к обычным динамикам еще саб идет
как такое к китайским ресиверам подключить?
тогда такой (если для пассивного саба) mysku.club/blog/discounts/79507.html
или аналоги
подскажите гуру, есть муз.центр сони… всю дорогу валялся в гараже на боку… решил его пристроить. А там сд лоток до конца не убирается а когда убираешь его рукой то он всё равно выезжает… как я понял где то какой-то концевик или ещё что то накрылось. И еснно пока он открыт ни на какой другой источник не переключится. Как это починить или хотя бы как Сд часть вообще отключить что бы только радио и аух мог работать? Спасибо.
  • koalexx
  • 14 марта 2021, 16:00
искать концевик, или заменить пассик
если вы задвигаете сд лоток вручную, то нужно это сделать как бы с разгоном(с дополнительной инерцией) там после входа на место рычаг ещё должен вбок уйти и как бы защелкнуться
сегодня день ностальгий)) про щелчок выше уже было)
а разгоном я лечил на компе когда-то глюки сидюка) но как давно это было
  • redyk
  • 14 марта 2021, 17:17
кстати актуальная статья. у меня похожий аппарат. неисправность другая. Но раньше лечилась постукиванием. надо проверить контакты. может поможет.
у меня похожий аппарат. неисправность другая. Но раньше лечилась постукиванием
запилите обзор в раздел ДУЙ)
  • kalebas
  • 14 марта 2021, 18:01
О какой раритет! Тоже такой был лет 20 назад. Потом продал его — в то время любую БУ можно было легко продать
  • Esculap
  • 14 марта 2021, 19:01
Поставил плюс. А для большинства комментаторов лучше обсуждать, например предыдущий пост «Двух автомобильных магнитных держателей телефона».
  • mooni73
  • 14 марта 2021, 19:29
Вспомнился случай лет 20 назад — сосед звонит с дачи, его двд плеер перестал видеть диски, слезно просит совета. Ну, решение известное: надо постучать по плееру, когда он пытается увидеть диск, иногда это помогает с фокусировкой. Помогло, сказал спасибо. Еще через неделю привез расколотый плеер — перестарался с ударами!
  • Pigmat
  • 14 марта 2021, 21:48
Починили ))?!
  • mooni73
  • 14 марта 2021, 23:05
Увы, убедился в человеческой неблагодарности: он стал на меня наезжать за «дурной» совет, так что я его послал)
Добавил б блютуз на аукс, или заглушил кассету)
  • Pigmat
  • 14 марта 2021, 21:47
Аналогично столкнулся года 2-3 назад с муз центром Technics с такой же ошибкой. Также помогла пропайка контактов матплаты.
A нравится. Наверное тут должно быть больше таких обзоров.

Все покупают, у всех ломается… Понятно что техника из прошлого века, но дальше у всех нас будет ближе к покупкам с сайтов.
  • step195
  • 15 марта 2021, 09:37
Где же вы были раньше. Был у меня такой же центр. И ошибка такая же. Не совладал я с ней. Пришлось все разбирать и выбрасывать. Вот все что получилось. Гаражный монстр 2*30 Вт с питанием от БП ноутбука
  • step195
  • 15 марта 2021, 09:40
Дел
  • Creo
  • 15 марта 2021, 11:07
Прошлым летом соседка притащила бумбокс от Филипса (не помню модель) — не работает, даче у нее все время работал :)
Оказалось все просто — в нутрях трансформатора сдох предохранитель тепловой, выкинул транс и поставил другой из загашника, благо места было дофига. Обзор не стал писать :)
Есть Айва подобная в роли колонок компьютерных. Что-то в ней глюкнуло и теперь при включении в режиме усилителя она ченджером доставать начинает: выдвигает-крутит-задвигает трижды… А бывает на второй круг заходит. А лоток заедает, подталкивать надо… Помогите! Может это я режим какой включил нечаянно?
Если диски не нужны, то открыть и отключить все шлейфы. Отключать по одному, некоторые центры не имеют возможности полностью отключить чейнджер.Можно отключить провода двигателя привода выбора диска.