Модернизация отвертки Jakemy JM-Y03

Это не столько обзор отвертки сколько отчет о модернизации.
Эту отвертку выбрал, после изучения многих обзоров, отзывов о разных отвертках и долгих раздумий. После модернизации я ей весьма доволен.

Я занимаюсь ремонтом мышек и прочей мелкотехники, постоянно вкручиваю/выкручиваю мелкие шурупчики в пластмассу. Пару лет назад мне на ДР подарили отвертку WowStick и она мне пришлась очень кстати.
WowStick была довольно удобна, и прожила примерно год, но потом у неё сдох двигатель — тупо стерлись щетки. Я пытался найти двигатель, перепробовал штук 5 разных, но нормальной замены так и не нашел — либо обороты малы, либо момент мал…
В результате решил купить новую. Опять брать WowStick я не хотел, мало того, что у неё двигатель дохнет, но и малы обороты. Поэтому выбор был по сути из двух, доступных мне по цене отверток — Jakemy JM-Y02 и Jakemy JM-Y03. Первая с трещоткой и встроенным аккумом, вторая без трещотки, со сменным аккумом и с подсветкой.

Учитывая, что в дивайсах которые я ремонтирую, много разных винтиков, требующих разного момента затяжки, крутить постоянно трещотку представляется не очень удобным.
При работе с WowStick момент при затяжке, мной регулировался проскальзыванием в пальцах — когда момент становился слишком большой, отвертка начинала прокручиваться, палец соскальзывал с кнопки и отвертка останавливалась. Поэтому душа больше лежала к Jakemy JM-Y03 которая без трещотки.
Встроенный аккум в JM-Y02 представляется мне менее удобным чем сменный, т.к. надо постоянно следить за тем, чтобы аккум был заряжен, как мне кажется, намного удобнее, в случае если сел аккум, воткнуть заряженный, а разряженный поставить на зарядку.
Поэтому окончательный выбор пал на Jakemy JM-Y03.

Характеристики:
Скорость вращения — 390об/мин
Максимальный момент вращения двигателем — 0.3H
Максимальный момент вращения ручной — 3H
Отдельная кнопка включения/выключения подстветки.
Сменный литиевый аккумулятор AA 14500.

После покупки отвертки, конечно же очень захотелось её разобрать и посмотреть что там внутри… Делал несколько попыток разобрать и каждый раз останавливал себя, чтобы не начать курочить но одна из попыток увенчалась успехом — оказалось разбирается отвертка очень легко.
Для разборки нужно выщелкнуть панельку над кнопками, защелки у неё с торцов. После этого внутренности просто выезжают из алюминиевого пенала.
Ожидал увидеть плату управления типа как в WowStick, но все оказалось примитивно до безобразия — напряжение с аккума просто коммутируется двумя переключателями (такие ставят в мышки) и отдельный выключатель стоит на подсветку.
Так как двигатель запитывается напрямую от аккума, то основной недостаток очевиден — при разрядке аккума падает скорость вращения и самое главное падает момент на валу. И это прямо таки раздражает — под конец завинчивания винтика, падают обороты до нуля, с мерзким таким звуком — как будто она тужится и в конце бита останавливается, так и не затянув винтик… Ещё я привык, что у Wowstick подсветка автоматически включается при начале вращения, а тут её надо включать отдельной кнопкой… Хотя в некоторых случаях отдельная кнопка и удобнее, но все таки хотелось бы и автоматического включения подсветки это тоже удобно.

Для решения проблемы с разрядом аккума, очевидно нужен некий преобразователь, чтобы запитываясь от аккума, выдавал на двигатель стабильное напряжение не зависящее от напряжения на аккуме.
Поиски такого преобразователя закончились на плате преобразователя с микросхемой MT3608.

Характеристики:
входное напряжение 2 — 24В
выходное напряжение 5-28В, регулируемое.
ток до 2А

Когда пришла плата подключил её «на соплях» к отвертке и определил, что оптимально если напряжение будет 4.9В — при этом и скорость и момент хорошие, если же сделать больше 5В то уже перебор, не сказать что бешеная, но не комфортно, особенно когда закручиваешь — при остановке винтика, бита срывается и начинает долбить по шлицу…
По размерам плата достаточно большая и просто так в отвертку не влезет, поэтому изначально планировал плату уменьшать, но не ожидал, что придется уменьшать так сильно. :)
После определения нужного выходного напряжения, заменил переменный резистор постоянным — 16кОм.

Переснял схему отвертки, благо она предельно простая.

Подключить плату так, чтобы напряжение подавалось на неё только в момент нажатия на кнопки, у меня не получилось т.к. при вращении в разные стороны полярность напряжения на двигателе меняется, поэтому пришлось пойти на то чтобы плата была постоянно подключена к аккуму.
Померил ток потребления — на холостом ходу он оказался 0.6мА. В принципе это не так и много, за месяц просто лежания, плата из аккума, высосет всего 15мА. Но оказалось ток потребления можно еще уменьшить если использовать вывод 4 микросхемы. Это вывод включения/выключения преобразования.
При подаче плюса питания, на 4 вывод, микросхема работает как преобразователь, при соединении с «землей», на выход транслируется входное напряжение, но при этом потребление падет до 0.2мА.
Для реализации этой фичи добавил в схему резистор 51кОм, с 4 ноги на «землю», а также два диода, идущих к 4 ноге, от выводов двигателя. В результате если ни одна из кнопок не нажата, то на выходе платы напряжение равное напряжению на аккуме. При нажатии на любую кнопку вращения, на одном из выводов двигателя появляется «плюс», он проходит через диод, на 4 ногу микросхемы и переводит её в режим преобразователя. Так же, если подключить к диодам подсветку, то она будет включаться автоматически при начале вращения. Диоды нужны типа Шоттки — тогда падение яркости минимальное. Диоды удобно встали на основную плату отвертки.

Окончательная схема.

Красным цветом выделены добавленные детали.

На макете все работало замечательно, осталось запихать плату в чрево отвертки.

Примерка, после первого обрезания, показала что из-за дросселя плата не влезает :( Поэтому пришлось дроссель ставить отдельно.

Плату удалось обрезать еще сильней, также был перемещен диод на плате.

После этого все замечательно влезло и собралось. Плату преобразователя закрепил термоклеем.

После модернизации отвертка радует необычайно.

Не понимаю почему jakemy не вставили преобразователь, чтобы была нормальная отвертка, без допилов.

Дополнение.
После замены делителя R1/R2 на резисторы 560кОм и 78кОм ток потребления в пассивном режиме стал примерно 5-7мкА.
  • dullish
  • 06 апреля 2021, 14:05
У обзора уже 12 плюсов и не одного комментария в духе «смотреть надо, что берёшь», «переделывать этот хлам — только время тратить», «да у меня в Светофоре рядом с домом...» или «а что ты ждал за копейки»…
Какая-же, всё-таки у Муськи добрая и интеллигентная аудитория.
Мужчины молчат, потому что руководствуются двумя принципами:
1. И так всё понятно, фигле тут говорить.
2. Фигле говорить, если нифига не понятно.
  • Lisnick
  • 06 апреля 2021, 16:54
По заглавному снимку ощущение, что отвёртка обмотпна синей изолентой. Значит, с ней все в порядке и, действительно, обсуждать нечего.
  • Jesaul
  • 06 апреля 2021, 14:19
Но иногда лучше посмотреть на свой немецкий инструмент и промолчать.
что там у немцев в том же форм-факторе и размере?
  • shaman
  • 06 апреля 2021, 18:10
Кёльнер? ;)
  • Passter
  • 06 апреля 2021, 18:15
Звучит как то двусмысленно из за недосказанности…
… как «голландский штурвал» на корабле…
Побуду за школьников пока они с работы не вернулись +)
  • EHOT
  • 08 апреля 2021, 20:00
это просто чтобы ляпнуть или ссылку дадите на немецкий инструмент аналогичный тому что в обзоре?
ща подожди, эксперты со школы вернутся — насуют всем
  • Skylab
  • 06 апреля 2021, 14:20
Как только узнают о доработке, цена сразу вырастет.
  • 06 апреля 2021, 15:28
почему?
логичнее им внедрить эту доработку.
К примеру помнил сейчас на аккуме 3.7В, а отвёртка этого совершенно не чувствует.
Но учитывая что плата может высасывать аккум до 2В, хотелось бы приатачить какой-нибудь индикатор заряда батареи. Наверно есть какие-нибудь микроиндикаторы…
  • Skylab
  • 06 апреля 2021, 16:01
Вы опять им идеи подбрасываете? )
  • 06 апреля 2021, 20:24
Может всё-таки плату защиты, а не индикатор?
  • 07 апреля 2021, 01:46
плату защиты от чего?
  • CuMr
  • 07 апреля 2021, 04:40
от переразряда, вестимо.
  • 07 апреля 2021, 06:36
От перезаряда и переразряда
  • 07 апреля 2021, 13:14
этот индикатор уже стоит — в зарядном устройстве.
Как я понимаю, речь не о индикаторе а о плате, контроллере.
  • 07 апреля 2021, 14:09
может быть…
В обзоре указано что используется литиевый аккумулятор АА 14500.
зарядили в ЗУ вставили в отвертку, поработал, вытащили поставили на зарядку и так по кругу.
Соотвсно плата заряда и индикатор стоят во внешнем ЗУ куда суется аккум на зарядку.

А вот чтобы понять когда вытаскивать аккум и ставить на зарядку хорошо бы иметь индикатор чтобы не допускать переразряда аккума — литий этого не любит.
  • 08 апреля 2021, 18:15
вот и я про это
  • 08 апреля 2021, 18:14
Я не про индикатор, а защиту от переразряда хотя бы
  • 08 апреля 2021, 19:31
Лучше индикатор — увидел красный — сменил аккум.
А кстати ниже какого напряжения не стоит разряжать литиевый аккум?
  • 08 апреля 2021, 20:35
увидел красный — сменил аккум
не увидел — так уж быть, новый купим?
А кстати ниже какого напряжения не стоит разряжать литиевый аккум?
смотря на датащит, обычно 2.5V, ниже нежелательно, но Ваша повышайка может разрядить до 2V
  • 09 апреля 2021, 00:00
не увидел — так уж быть, новый купим?
я планирую верхнюю кнопку сделать из оргстекла, т.е. прозрачную, и под неё завести светодиоды. Выше 3.1В будет гореть зеленый, ниже будет загораться красный. Не увидеть не возможно.
Если говорить о Xiaomi, сейчас есть Xiaomi Mijia Electric Screwdriver Kit 24 in 1. Два электронных момента затяжки, вал при отпускании кнопки не вращается по инерции как у WowStick, а моментально останавливается. Разъем typeC. Есть длинные биты.

Jakemy расстраивает примитивностью. Про упоминаемую Jakemy JM-Y02 на ютубе видел одно видео, просто микруха линейной зарядки TP4056 проводами к аккумулятору, вот и вся электроника. Что позволяет попытаться пользоваться отверткой на зарядке, что приведет к перегреву TP4056 и выходу из строя. Ну и разъем microUSB. Так же минус, что нет у нее жесткого момента из-за регулировки момента фрикционом.
  • 06 апреля 2021, 15:23
в ролике на Ютубе по jm2 показан механизм трещотки, в принципе его можно допилить чтобы на 8-ке момент был очень большой.
  • 06 апреля 2021, 15:31
iG0Lka, нет ни одного измерения тока потребления «отверткой». Без этого говорить о соответствии ТТХ преобразователя как-то бесполезно. ;)
  • 07 апреля 2021, 01:49
Померил.
Напряжение аккума 3.7В
При вращении ток 500мА, если вал тормозить то возрастает до 1000-1300мА.
При этом подсветка (без вращения) потребляет 100мА.

И что это дает?
  • 07 апреля 2021, 16:41
Если бы ток превысил 1.5А, то StepUp на MT3608 превратился в нагревательный элемент с единственной функций = обогрев помещения, т.к. «повышать» он уже не способен. Уточнение — еще и дроссель может насытиться. Это было «раз». Теперь «два» — терять на диоде 0.5В при выходном 5В — КПД уже 0.9, и это без учета потерь в ключе и дросселе. На такой ток существуют дешевые StepUp синхронные преобразователи. «Ток» здесь при чем?… для разного тока оптимальным будет разное схемное решение.
  • 07 апреля 2021, 19:40
Спасибо за полезную информацию.
На такой ток существуют дешевые StepUp синхронные преобразователи.
какие конкретно можете предложить для данной задачи?
Если бы ток превысил 1.5А,
почему 1.5А а не 2А как по даташиту?
1.5 уже впритык… :(
Есть аналогичные микросхемы с большим током?
  • 07 апреля 2021, 20:01
  • 07 апреля 2021, 20:57
спасибо! заказал. как придет соберу платку.
но при этом потребление падет до 0.2мА
16K и 2.2К делителя при 3.7В и дают ток в 0.2мА. Его можно уменьшить выбрав резисторы большего номинала.
  • 06 апреля 2021, 19:08
О! спасибо!
как полезу внутрь обязательно поменяю резисторы. читал в обзоре на аналогичную плату что ток был порядка 60мкА
В схеме платы с али у делителя не 2.2К в нижнем плече, а 2.2К + нижнее плечо переменного резистора 100К. То есть общее сопротивление делителя всегда 102.2КОм. Очевидно что так ток меньше, чем с вашими номиналами.
  • 07 апреля 2021, 19:37
они наверно переделали схему, на плате что я купил, переменный резистор был впаян как подстроечный, т.е. центральный и один из боковых соединен. Поэтому я его и заменил одним резистором.
Когда полезу, буду рассчитывать из общего сопротивления делителя 100кОм.
Долэно получиться чтото типа 91кОм и 12кОм
Я бы при батарейном питании тут попробовал поставить, например, 910к и 150к. Это для 4.2В на выходе. Там нагрузка делителя I(FB) 10нА по спецификации.
  • 08 апреля 2021, 14:06
Мне надо 4.9В на выходе.
Но я понял что можно ставить сотни кОм.
Спасибо за информацию.
  • 08 апреля 2021, 17:17
заменил резисторы на 560к и 78к, ток потребления в неактивном режиме упал до 5мкА.
еще раз спасибо за информацию!
Кстати, забавное совпадение, обсуждаем этот модуль и тут я сам вчера считал эти сопротивления :)).
Вчера решил перевести электронную нагрузку с разъема 5.5x2.1 и 12В на USB TypeC.
И для универсальности перевести и на 5В, хотя для 12В можно было вообще взять малюсенькую готовую платку 12В USB PD с разъемом TypeC.
Накидал и сделал вчера новую платку и такой модуль пошел на раздербан :).
  • 08 апреля 2021, 14:05
Плохо видно — чип с радиатором?
Электролиты параллельно тем что на платке?
Померил ток потребления — на холостом ходу он оказался 0.6мА. В принципе это не так и много, за месяц просто лежания, плата из аккума, высосет всего 15мА… Это как так за месяц 15мА? Может за день?
  • 06 апреля 2021, 19:12
упсс… ошибся.
действительно с током 0.6мА за месяц высосет порядка 400мА, с током 0.2 порядка 140… что тоже много но не критично, так как в виду активной эксплуатации акуммы, будут меняться довольно часто.
Выше указали как можно уменьшить ток потребления на холостом ходу.
  • makmini
  • 06 апреля 2021, 19:14
дел
Камрады, а что за мотор-редуктор используют в подобных отвертках?
Буду признателен за ссылку или марку.
Там еще какой-то держатель для бит используется,
полагаю там втулка с подшипниками?
  • 07 апреля 2021, 01:01
Подшипников там нет, может только в двигателе.
Перед держателем бит, стоит блокиратор вращения вала. Конструкция примитивная, но работает хорошо.
Какой двигатель посмотрю когда буду разбирать.
Заранее благодарю.
  • 08 апреля 2021, 17:21
Сделал фото

на редукторе обозначений нет.
но зная обороты двигателя и обороты отвертки (390) можно посчитать отношение.
Большое спасибо, попробую найти такой моторчик.
  • 08 апреля 2021, 17:45
если найдете, то ссылку дайте пожалуйста.
Ищу но пока тщетно.
Возможно это действительно N20, как пишут.
Но только у данного какой-то более мощный и? надежный? редуктор.
Тут мотор с планетарным редуктором, но он совсем не такой, как в сабжевой отвертке.
Кажется нашел, вот.
Напряжение = 1,5 -3,7В,
обороты = 130 — 325 rpm.
Не знаю про габаритные размеры, но внешне вроде то.
  • 09 апреля 2021, 12:43
n20 совсем маленький, у него диаметр порядка 10мм.
в сабже стоит двигатель побольше.
Диаметр двигателя порядка 15-16мм. Диаметр отвертки 20мм.
ссылка не работает.
полазил немного по али — есть очень похожие движки, что радует, c другой стороны n20 тоже как грязи а найти нужный невозможно.
Да, ссылки почему-то не работают.
Хотя я проверяю их работоспособность.
Попробую еще раз и два.
Вот еще картинка:
Как раз видно, что моторчик вместе с редуктором 16мм.
Здесь и маркировка видна: 16GA-030
Краткие параметры: DC 1.5 V 3V 3.7 V 130-325RPM.
Вроде именно то, что нужно.
  • 10 апреля 2021, 13:24
да чтото такое должно подойти.
  • 07 апреля 2021, 13:25
это двигатель N20 и редуктор под него.
он мелкий. такой стоит в отвертках типа wowstick.
эти двигатели бывают очень разные по оборотам и моменту и соответсвенно проблема в том чтобы подобрать удачную пару. мне за год попыток не удалось.
У сабжа и редуктор и двигатель больше.
У N20 компромисс с удовлетворительным моентом лежит примерно при 100-150оборотах, а у сабжа при 370оборотах, что конечно значительно удобнее в работе.
  • Bald
  • 06 апреля 2021, 19:07
Раз уж разобрали то можно было бы сфоткать как устроена, а то где аккумулятор я и не понял. Он там вообще есть? Плата преобразователя подверглась такой доработке, что можно было бы сделать с нуля. И ещё вопрос — там есть что то что контролирует разряд и заряд аккумулятора?
Я не критикую, просто стало интересно. Плюс поставлю)
  • 06 апреля 2021, 19:18
аккум сменный, типа как в фонарик вставляется.
На одной из фото есть внутренности, без отсека для акума т.к. крышка накручивается на внешний пенал.
контроллера разряда нет.
а зарядка происходит во внешнем ЗУ.
если найду небольшой индикатор заряда то постараюсь встроить его в сабж.
Xiaomi Mijia Wiha Electric Precision Screwdriver with 2 Gear Torque Control Review and hands-on test

А кто уже опробовал новинку? По видео вполне толковая отвертка и здорово, что момент регулируется.
Меня всегда в таких отвертках интересует чувствительность момента затяжки мелких винтов в мягкий пластик — чтобы не срывать резьбу.

Как у обозреваемой отвертки с бережным закручиванием в пластик?
  • 07 апреля 2021, 13:18
хорошо. пока ни одного винтика не сорвал.
вкручиваю винтики от 1.4 до 2.0
на днях делал допил распечатаного на 3Д принтере корпуса мыши, много раз вкручивал выкручивал винтики — срывов не было.
  • 07 апреля 2021, 13:20
Как у обозреваемой отвертки с бережным закручиванием в пластик?
хорошо. пока ни одного винтика не сорвал.
вкручиваю винтики от 1.4 до 2.0
А кто уже опробовал новинку?
был вроде обзор подобной отвертки.
У меня спустя 2 месяца начал редуктор клинить. Но кручу каждый день по 6-8 часов. Нашел кто на нее нужный движок с редуктором?
Крутящий момент в стоке такой же как и на wowstick? Пользуюсь сяоми но мне мало скорости, а иногда и момента, поэтому хочу сравнить. Сейчас в продаже есть модели JM-Y04, y05, y06. Терзают сомнения что взять, хочется и скорости и момента, при том чтоб не шуруповёрт был. Для ремонта телефонов и подобной электроники
  • 09 января 2023, 02:14
Крутящий момент больше чем у wowstick.
Скорость раза в два-три выше.