Вторая жизнь Logitech Z4

Достались от товарища колонки 2.1 Logitech Z4. Картинка взята из интернета, к сожалению свои в первоначальном состоянии сфоткать забыл.
У них неплохой звук, и я подумал, почему бы не использовать их для прослушивания музыки со смартфона через Bluetooth.

Проблема была в том, что колонкам было много лет, и резиновые подвесы на динамиках от времени высохли и раскрошились. Из-за этого и внешне выглядело не очень и звук хуже. Выглядело как-то так…

Внутри колонок находится по 1 динамику и по 2 пассивных излучателя диаметром 50 мм.
На известном китайском сайте были куплены:
4 пассивных излучателя...
2 резиновых подвеса
Причем излучатели по размеру встали как родные, а подвесы оказались чуть больше. Пришлось их разрезать и по месту приклеить немного внахлест. Это почти не заметно на глаз и как оказалось позже на слух тоже:)
и приемник Bluetooth.
Приклеивал подвесы и излучатели на клей B7000. Потом еще покрасил в черный цвет центр динамика, чтобы было красивее.
Использовал черный стержень от авторучки, выдавил чернила и разбавил ацетоном. Как говорится, что было под рукой :)
Внутрь Bluetooth модуля поставил LiPo аккумулятор, примерно такой…

который давно валялся без дела. С ним модуль можно использовать автономно для наушников или для подключения к AUX в машине.
Если кому нужен AUX-кабель

Теперь колонки выглядят так:

Звучат прекрасно, я проделанным доволен! :)
  • Zardek
  • 21 апреля 2021, 21:57
Добавьте тег cut после второго обзаца.
  • Esculap
  • 21 апреля 2021, 22:18
У них неплохой звук
Звучат прекрасно, я проделанным доволен!
Слушал много подобных комплектов 2.1 от Логитек. Звук отстойный за счёт характерных пластмассовых СЧ и ВЧ.
Первые Дефендер или даже Genius их обыгрывают. (а Соло — 1,2,3 даже упоминать не в тему).
  • 21 апреля 2021, 22:26
«Дареному коню в зубы не смотрят» ©
  • loole
  • 21 апреля 2021, 23:02
— Кому и кобыла невеста ©
За неимением попадьи сгодится и поповский дворник
  • dent
  • 21 апреля 2021, 23:51
Я твитеры поменял на бумажные ширики — звук огонь теперь.
Буду признателен за указание точное — какие установили. Тоже ждет переделки комплект.
Подскажите, а у подобных bluetooth модулей — можно изменить идентификатор? Ну то-есть чтобы использовать несколько таких устройств в одной квартире и не угадывать из за одинакового имени — к кому из них подключиться?
Так то понятно, что в «раздающем» звук устройстве можно изменить имя подключенного девайса, однако мучают сомнения — не будут ли несколько одинаковых устройства «мешать» друг другу? Да и при появлении нового устройства в квартире (смарта) — на нем потребуется опять проверить и переименовать все эти устройства.
  • 21 апреля 2021, 22:36
Не задавался подобным вопросом. У более дорогих моделей, например Ugreen имена по дефолту разные. А дешевых модулей у меня уже три, причем все разные. Два безкорпусных: такой и такой и третий из обзора. У всех имена разные. А можно ли изменять, надо вопрос продавцам задать. Или искать по темам типа зтой.
Я задался тем же вопросом. Насколько я понял, чтобы сменить идентификатор — надо перешивать проц. С прошивками там не все просто и программировать непонятно как. Короче, не стал париться.
Просто одинаковых плат поискал на Али у разных продавцов. Нашел одинаковые платы с разными идентификаторами.
Если не принципиально, то можно и разные платы смотреть, все равно там по сути невелика разница. Где блюпуп 4.2, где 5, где есть параллельные к/п для пайки провода, где нет и т.д. Тогда вариантов будет еще больше.

Меня больше волнует проблема отсутствия пин-кода на подключение. Лечится перепрошивкой, но это мутно, см. выше. В итоге, все модули спокойно светят в эфир и к ним может подключиться кто угодно. Мне это не нравится, но что делать.
Кстати да, есть шанс что школота тусящая в подъезде подключится к устройству и включит мне что-нибудь эдакое))))
Внезапно не включит. Т.к. либо питание девайса выключено, либо, в случае муз. центра, выбран канал радио, например. И их «включенное» просто не слышно. Но все равно неприятно. Ты переключаешься на блюпуп, а там «вещают». Или не можешь телефоном подключиться, т.к. модуль занят кем-то.
  • 22 апреля 2021, 22:05
Ну тут вариантов пара есть…
1. покупать более дорогие модули с функцией сопряжения по кнопке.
2. Отключать питание, когда БТ модуль не используется или не подключен к источнику.
1. Интересно, однако надо наружу выводить кнопку. Что в функционально законченной магнитоле может быть колхозом. Если только микрокнопку куда-нито назад. Все равно же пользоваться ей редко придется. Вариант нравится, однако, не попадались такие модули. Есть пример ссылки?
2. Это влечет за собой усложнение схемы подключения или тот же колхоз с переключателем, что не хотелось бы.
  • Classin
  • 22 апреля 2021, 20:46
AbaddoN__S попробуй переименовать эти устройства в самом телефоне, такая опция есть.
Это похоже на пересказ обзора/DIY
как_нарисовать_сову.jpg
Во блин, а я купил такой, завтра заберу на почте, жаль не то что BT-4.2, а то никаких регулировок нет встроенных. Ну и надпись над кнопкой включения POWER IN (ON?) улыбает
Так надпись вроде над микро усб находится.
ЗЫ Главное что-бы в Вашем модуле орущей тётки не было, китайцы это любят☺
  • 21 апреля 2021, 23:41
На этом модуле тетка есть...: (
На двух других (см. выше) нету.
Что значит есть? На моем?
надпись над кнопкой включения POWER IN (ON?)
Так, вроде, все честно. Надпись над разъемом питания, а не над кнопкой.
Да не рассмотрел, виноват
  • qwe11
  • 21 апреля 2021, 23:05
Этим колонкам и первая жизнь ни к чему… Но за труды +.
  • 21 апреля 2021, 23:22
Не знаю, чем так вам кажутся ужасны эти колонки. Я слушал много портативных колонок типа Sony, JBL/Harman… Эти звучат совсем не хуже. Для Я.Музыки с телефона вполне себе нормально.
Да, это не хайэнд, да балалайка. Но для фоновой музыки вполне себе приемлемо, тем более достались в подарок а ремонт не дорогой.
Скажите, зачем было повторять глупость производителя и ставить в колоночки пассивные излучатели?
Для низов в комплекте есть, типа сабвуфер, а в колоночках те пассивки зачем?
Надо было просто их выкинуть и оставить только по динамику в каждой. Или дело в красоте, было?
  • 22 апреля 2021, 21:48
А попробуйте найти нужные по размеру динамики? И по адекватной цене. У меня не получилось, поэтому решил чинить. А потом расчеты? Если производитель сделал так, значит так надо, установка дополнительных динамиков изменит сопротивление, изменит АЧХ, как себя поведет такая модификация можно только гадать. Была задача сделать недорого и просто. Я сделал.

Вот у товарища была похожая проблема с колонками JBL Creature 2000х годов. Тоже подвесы на сателитах в хлам. Ему смогли найти похожие динамики и поменять целиком. Плюс к тому же микросхему TDAxxxx, саб тоже не работал.
А попробуйте найти нужные по размеру динамики?
Не. Я имел ввиду оставить только по одному динамику (родные, если они целые были), а пассивные убрать, отверстия закрыть люминием, допустим.
В этих пиликалках пассивные реально не нужны и гнаться их восстанавливать смысла нет, только если хочется красивше или ближе к родному виду.
Вот.
саб тоже не работал.
Не понял. У Вас сабвуфер нерабочий, что ли?
  • 22 апреля 2021, 22:49
У меня все работало. Там я писал про JBL-ы.

Уж поверьте, то как я сделал было проще, дешевле и эстетическое, чем пилить «люминий», закрывать дырки… и получить в результате «хрензнаетчто»
и получить в результате «хрензнаетчто»
Там оно изначально уже было, с завода :)
Но, красота — «Страшная сила...», согласен.
Как ни странно, но думаю если не покупали бы то и не производили бы-сколько есть людей столько потребностей
Подскажите, пожалуйста. Существует ли модуль bluetooth, который можно впаять в магнитолу и не выводить кнопки управления, а управлять музыкой с телефона и что бы не было микрофона на нем, что бы при звонке использовался микрофон айфона, а звук шел с колонок автомобиля? Т.е. было так, как будто аукс кабель используется.
  • 22 апреля 2021, 11:22
Наверное есть. Вариантов VHM-314 масса, и с микрофоном и без, есть с пультом и картой SD. Есть с возможностью работы как USB звуковая карта (запаиваются перемычки). Есть с пресловутой «теткой» и без. Надо внимательно читать описания у продавцов. Вопрос только в питании. Тут обычно нужно 5v. Их или искать в магнитоле, например с USB, либо думать, как их получить с 12.
Есть готовые решения, например от Ugreen или Baseus.
У меня есть Baseus, не подошло тем что там микрофон. А так, спасибо за наводку.
Как раз так и работает самый простой модуль блюпупа.
  • 22 апреля 2021, 15:56
Можно какой-то пруф? Вот именно про часть с раздельным функционалом при разговоре выход на колонки/вход с микрофона телефона.

Не работает БТ модуль как обычный AUX.
Обычный дешевый модуль за 80-100р видится телефоном так, что мультимедиа аудиовывод идет через него. При этом да, во время тестирования модуля мне поступил звонок и я разговаривал через телефон. Потому что, емнип, для вывода разговора на блюпуп он должен быть подключен с другим аудио-профилем (типа гарнитура или наушники). Там вроде при подключении в блюпупном меню телефона можно выбрать тип профиля, если модуль их поддерживает. Прямо сейчас не могу проверить, нет модуля под рукой.
Сейчас просто посмотрел в меню блюпупа на запомненных модулях. Все модули включены с галочкой «использовать как мультимедийное устройство», а вот гарнитура с галочкой «использовать как аудиоустройство телефона». Т.е. другой аудио-профиль. Может быть тогда поискать модуль с таким профилем? Т.е. модуль с профилем блюпуп-наушники.
Сегодня взял древний телефон samsung на ОС Bada и подключил его к музыкальному центру, в котором стоит модуль, видимый как «vhm-314-v3.0». Телефон его законнектил как блютус-наушники. Возможно, это тот вариант, что вам нужен.
Я в свой муз.центр что-то типа такого модуля поставил:
Подключил к AUX, питание взял с музцентра.
Чем понравилось — уродовать корпус не надо, плату разместил внутри центра, внешний вид его не изменился, а вот функциональность увеличилась.
Спасибо, заказал на пробу.
отзывы — огонь!
«подключил 4 v DC сгорели две платы, пробуйте от 3v „
Чет лажа какая-то. Чипы везде одинаковые, массовка же. А больше там ничего и нет. Пятивольтовый он. Работает от Li-аккума и от 5В. Иногда там есть переключатель аккум-usb и соотв. диодик. Иногда нет, прям так.
Более того, я по запарке подал мимо кренки 15В и все выжило. Потом еще раз по-дольше и усе :)
Я так уже переделал 2 своих домашних муз. центра. На очереди автомагнитола.
А вообще, я пошарился по авите и выяснил, что можно за 800-1000р купить неплохую переносную магнитолу, вкрячить в нее такой модуль (вместо неактуального CD) и получить девайс дешевле и лучше блюпуп колонки.
  • 22 апреля 2021, 15:54
Я считаю, что так не получится. Либо блютуз модуль будет работать как гарнитура (вывод звука на динамики + микрофон на модуле или выносной), либо музыка прерывается и разговор осуществляется полностью с помощью телефона. Может на яблоке по-другому?
А как же блютуз наушники? Вот такой модуль, видимо, и нужен, как в них.
  • 02 мая 2021, 20:32
Не могу ответить. Мне не попадались бт наушники без микрофона.
На андроиде так точно можно, там профиль как-то меняется и всё. На айфоне протестирую, цена модуля всего 1 долл.
  • 02 мая 2021, 20:44
Может я неправильно понял. Вы хотите при разговоре по телефону, который подключен к bluetooth приемнику, слышать собеседника через внешние колонки, а говорить во встроенный микрофон в телефоне?

И Вы пишете, что так точно можно?

В теории да, но на практике не встречал. Очень бы хотел, чтоб кто-то развеял мои сомнения.

Если БТ модуль поддерживает профиль для «разговора», тогда да, возможность отключить эту функцию присутствует в настройках БТ соединения в телефоне, но тогда Вы полностью теряете аудио соединение с БТ при разговоре (не БТ соединение). Это удобно, если микрофон в БТ колонке очень плохого качества, либо вы не хотите, чтоб кто-то третий слышал Ваш разговор, либо телефон рядом с Вами, а БТ приемник далеко.
Когда будете впаивать модуль в муз. центр — смотрите внимательно откуда берете питание. Т.к. сам модуль некисло гадит помехами по питанию, что выражается в звуковых помехах на усилитель. Ну и некоторые частоты FM может немного засирать.
С питанием решается просто — на свободное место платы пузом припаивается 5-вольтовая кренка и можно подключать к 7-30 В.
  • vilgraf
  • 22 апреля 2021, 18:34
Молодец, автор, спасибо за лайфхак
  • muumi
  • 23 апреля 2021, 01:24
Добрый! У меня другая «беда» — Z2300 нашёлся без «пульта» и пары динамиков, только сабвуфер. Колоночки у меня есть, а сам пульт не сложно сделать, но я хотел всё это всунуть внутрь основного корпуса вместе с БТ модулем. Но вот беда, открутив все винтики на спинке, ничего не вынямывается. Вопрос — как они разбираются? Мерси.
  • 23 апреля 2021, 08:39
На Ютубе есть разборка, посмотрите.
  • Johnny
  • 23 апреля 2021, 16:46
нафига аккумулятор для устройства со стационарным питанием?
  • muumi
  • 26 апреля 2021, 05:26
допустим чтобы сохранять соединение или настройки при кратковременном выключении усилителя
  • se8pro
  • 04 августа 2022, 00:46
Я та понимаю там сателлитные колонки: купольный динамик диаметром 5,1 см, диффузор давления 5,1 см
и вот купольный динамик диаметром 5,1 см что по центру — на одной колонке у меня хрипит при увеличении звука выше
то ли засорилось что там, то ли отклеилось. местами резиновые подвесы подсохли, но на второй колонке то ок звучит

Подскажите, не сложно ли было разбирать колонку? Она склеена или где-то на защелках?
Купольный динамик на сколько Ом и Вт был оригинал?
и глубина динамика похоже что маленькая, может возникнуть проблема с подбором динамика