Миллиомметр за копейки

Здравствуйте! Расскажу о небольшой доработке приблуды для вейперов.

В радиолюбительской практике нужно бывает измерять очень низкие сопротивления, вроде шунтов и тд. Мультиметром не измерить сопротивления меньше ома. Я измерял по падению напряжения и потом высчитывал, но не удобно. И вот, попался мне такой приборчик, для вейпа. Может измерять напряжение батареи(не интересно) и сопротивления аж от 0.01 до 20ом. Сразу прикинул-это же отличный миллиомметр! Конечно, если он точный. Во общем забрал я приборчик…

Размером 6.5х4.5см, имеется индикатор, включатель и разъемы для подключения самих эл.сигарет.

Работает от 2 АА

Вскроем и глянем что внутри

Все залито герметиком, расковырял и достал начинку

Чем то напоминает дешевые китайские вольтметры. Я же поставил клеммы для более удобного использования

Приступим к измерениям. Первым пойдет 0.1 с 10% погрешности

Неплохо! Идем дальше, 0.15 5%

Следом уже советский 0.33 с 1%

Чотко! 0.47 10%

Ну и 0.82 с 1%

По итогам имеем очень даже точные измерения! Для радиолюбителя должно точно хватить точности.
Еще решил измерить сопротивление самодельных проводов для мультиметра, провод 18awg

Итоги. Хорошая штука при доработке. Стоит пару УЕ на алике.
Ссылочку на алике, пжлст.
Так это не обзор. Автор рассказал, как доработал то что у него есть. Спасибо ему.
  • Leon17
  • 27 апреля 2021, 18:17
  • ber3
  • 28 апреля 2021, 20:24
Дешевле, но все равно 4 бакса, не 2…
  • infino
  • 27 апреля 2021, 18:13
А фото с замкнутыми клемами?
С замкнутыми покажет ноль.
  • 27 апреля 2021, 18:19
Попробовал-0.00
  • xenergy
  • 08 марта 2022, 20:29
Приветствую, случайно не знаете что за выводы там на плате Р+ и Р- ?
ну это не миллиомметр, а омметр. миллиомы он не измерят, даже сопротивления в сотые доли там будут с погрешностью — надо 4х проводное подключение
  • 27 апреля 2021, 18:27
Ну почему же, даже сотые доли вполне точно меряет. Конечно, тысячные не меряет, а нужно ли?
Для миллиомметра нужно, всё-таки, четырехпроводное подключение.
Конечно нужно, ведь сотые доли — это десятки миллиом!
так вы ж не проверили. у вас есть сопротивление точное с сотыми долями Ом?
  • 27 апреля 2021, 18:57
Для миллиомметра за 2 бакса — не надо)
  • 27 апреля 2021, 21:07
И там будет 4-проводное измерение?)
можно купить два, что бы 4 провода было. Не важно зачем- важно, что 4 провода)))
  • 27 апреля 2021, 23:26
Кстати, 2мя реально удобно смотреть — каким напряжением/током они меряют омы.
  • 28 апреля 2021, 17:25
Он сопротивление, дай бог, чтобы с индикацией десятых долей измерял. На практике и того хуже. А тут устройство сотые доли ома показывает. Замена на тестер некорректная. А вот замену на транзистортестер (Маркуса) — уже можно рассмотреть
  • 28 апреля 2021, 20:04
Ну, измеритель C и ESR+LCF Миронова в данном случае удобней будет. Говорю, как владелец и того и другого (и третьего, немножко промышленной аппаратуры, мостовой метод измерения).
Как мне нравятся любители оправдывать всё ценой. Что? Шаверма после которой ты на месяц уезжаешь в инфекционку? Ну так за 50р. Что вы хотели за такие деньги.

У любого товара есть некий, минимальный уровень качества, ниже которого целесообразность в товаре теряется. И вот миллиомметр без 4 проводного подключения относится к таким вещам. Сопротивление чего ты будешь измерять этим прибором?
  • 27 апреля 2021, 23:25
ЭПС, если б он мог) Для точного измерения соответствия ДШ не сгодится, но отделить сухие от мокрых, здоровых — вполне, 98%м ремонтников сойдёт.
И вообще, Вы знакомы с темой? любительские ЭПСметры — большая часть не видит меньше 0,1..0,2Ома.
Ты уверен, что твой ответ должен был относиться к моему сообщению? Где я хоть слово сказал про ЭПС? И при чём тут вообще ЭПС метры если в посте речь идёт о миллиомметр? Это как бы вообще разные приборы для разных задач.
  • 28 апреля 2021, 16:36
Есит вероятность, что прибор, измеряющий «батареи и миллиомы» измеряет миллиомы батарей, а это — ЭПСметр.
Эээ… Мы всё ещё обсуждаем прибор из поста? Или ты уже на какое то другое устройство переключился?
  • 28 апреля 2021, 16:58
У Вас какой-то негативный тон.
… Эээ… Мы всё ещё обсуждаем прибор из поста?..
Вот «щас» придут физики-ядерщики, так всех на молекулы разложат!!!
И, со своим *молекуламетром*...-там проводов, как блох на Шарике!
P.S.:"..подождём твою мать?."\С\ {-из песТни слов не выкинешь!} ;-)
Каким образом обычный омметр с разрешением 0.01 Ом вдруг начнет измерять сопротивление батарей, которые, кроме всего прочего, имеют на своих контактах какое-то отличное от нуля напряжение? Внутреннее сопротивление батарей и конденсаторов измеряется только на переменном токе. Данный прибор этого не может.
  • 01 мая 2021, 23:29
Так я об этом и спрашивал — может или нет…
Я так и не понял, где он стоит 2 бакса.
Вот он — миллиомметр курильщика.
  • RBS
  • 28 апреля 2021, 02:35
Ну тогда уже не курильщика, а парильщика.
  • AndrVU
  • 02 мая 2021, 12:08
Да, какая разница! Воняют одинаково.
  • shaman
  • 28 апреля 2021, 03:00
Парильщика же!
  • 27 апреля 2021, 18:58
Самое главное — батареи (по идее для них и предназначен) и конденсаторы он умеет?
  • 27 апреля 2021, 19:01
Вольтметр в любом мультиметре точнее будет, я его вообще не пробовал. А конденсаторы в сделку не входили.
  • 27 апреля 2021, 19:21
Я про измерение внутреннего (последовательного, паразитного) сопротивления. 1000мкФ подкинуть — что покажет?
  • 27 апреля 2021, 19:28
Подкинул 1000 16v -кажет 19.9ом, максимальное значение вообщем. Lcr t4 намерял 0.01
  • 27 апреля 2021, 19:49
Значит, фигвам. А я думал, он как раз для измерения вн. сопр. батареек. Или там у вейперов низкоомное что-то есть?
  • Lenar
  • 27 апреля 2021, 21:21
спиральки кипячения эфира, именно их и надо мерять при самостоятельном изготовлении, модах и тп
В наше время спиральки кипячения эфира выглядели иначе )
  • 28 апреля 2021, 20:14
Напоминает ГУ-29, но не она. Что за лампы?)
ЗЫ: не досмотрел, что один анод. Тем более не то.
  • Herz
  • 02 мая 2021, 18:53
Что за лампы?)
Это не лампы. Это стереогравицапа.
А в старину они имели дверки для обслуживания и чистки катодов. Потом воздух снова откачивался через спец.штуцер.
нагреватель, вроде бы. Наверное, это для намотки нагревателя
Не, ну всё-таки если мерять ESR то нужен чуть более серьезный прибор ))
  • 27 апреля 2021, 19:48
Это почему? Многие самопальные вообще от 0,1Ома показывают, 0,01 — вполне приемлемое разрешение.
Хотя бы потому что ESR это AC сопротивление а не DC. Самопальные на базе ардуины как раз меряют то что надо, в отличие от этого девайса.
  • 27 апреля 2021, 20:08
Что Вы имеете в виду под АС/ДС сопротивлением?..
Мы ещё про ESR или уже нет?
  • 27 апреля 2021, 21:06
Да. ЭПС приходится мерить переменкой — но и низкоомники тоже измеряются так, иначе требуются прецизионные ОУ.
низкоомники вполне измеряются по падению напряжения при пропускании определенного, часто довольно высокого, тока, без заморочек с переменкой.
  • 28 апреля 2021, 16:29
Импульсного?)
нет, вполне постоянного
  • 28 апреля 2021, 18:08
С батарейным питанием? С непрецизионными ОУ и АЦП в МК??
измерение переменным и постоянным током. Конденсатор- это два электрода, не соединенных, между собой. Постоянное напряжение через него пройти не сможет, а переменное вполне проходит
  • 27 апреля 2021, 21:33
Тривиально
  • 28 апреля 2021, 17:19
Напряжение вообще никуда не проходит — проходит ток. Точнее, при подаче на конденсатор постоянного напряжения, через него протекает зарядный ток. Он не синусоидальный переменный, а однонаправленный. убывающий по экспоненте (для идеального конденсатора без утечек). И вот на основании этого тока, меняющего своё значение, прибор пытается определить «постоянное сопротивление». Естественно, ничего путного не выходит
сопротивление в розетке и батарейке
по идее для них и предназначен
С чего вы взяли? Предназначен он для измерения сопротивления самодельных нагревателей (спиралек, катушек, койлов), а вовсе не аккумуляторов.
  • 01 мая 2021, 23:42
Я не в теме вейп-приблуд и в статье об этом не говорилось. Спасибо, Вы уже 4й, кто разъясняет)
  • DIMAace
  • 27 апреля 2021, 19:00
Хренасе 2 у.е.!!!
  • 27 апреля 2021, 23:13
Хренасе 2 у.е.!!!
2 у.е в ценах 2021 года — да это даром ))
у меня подобный (но с функцией прожига, на 18650) стоил в три раза(!) дороже в ценах 2017 года:

Теперь проблема: «куда девать»? (вейп заброшен), а просто выкинуть вроде жаба душит… мультиметров вроде и так по углам хватает… на что бы полезное его «раскурочить»? Предложения рассматриваются ))
  • 27 апреля 2021, 23:48
P.S. пока на ум приходит только «обжиг изоляции с проводов МГТФ»www.chipgu.ru/viewtopic.php?p=87903
  • CROU
  • 28 апреля 2021, 08:43
спасибо.
  • Aahz
  • 28 апреля 2021, 12:29
Фторопласт при нагреве всякую гадость выделяет, которой дышать не очень полезно.
  • 29 апреля 2021, 17:03
Не нравится — не ешьте. А так до да, разумеется это все знают и каждый делает свой выбор сам. Есть даже ведомственные приказы предприятий по механической(!) обработке фторопласта, оказывается вред есть и там, хотя при фрезеровке и токарной обработке нагрева тефлона/фторопласта практически не происходит. Одно дело заниматься этим каждый день на работе и совсем другое — если эпизодически дома…
  • DIMAace
  • 28 апреля 2021, 12:06
Я про другое. 2 у.е. = 130 рублей. У меня на картинке — цена не 130 рублей.
У вас на скриншоте, конечно не 2 у.е., но и вам не помешало бы обновить курс. 2 у.е. уже далеко не 130 рублей, а процентов на 15 поболее.
  • 28 апреля 2021, 15:07
у меня подобный (но с функцией прожига, на 18650) стоил в три раза(!) дороже
Почему в 3 раза? Устройство из обзора хорошо если за 320 р. найдёте, а так в районе 400.
  • LePart
  • 27 апреля 2021, 19:22
А индикатор не прибор? Может хотели сумничать и написать «измерительный прибор»?
это был
ну не обязательно индикатор :) кто-то может и дома поверить. другое дело, если бумажка нужна
интересно, а те, кто свой прибор на работу кладет- этот свой прибор куда сдают на поверку?
Это индикатор отношения к работе)
  • mooni73
  • 27 апреля 2021, 20:01
На каком токе он измеряет? Померьте тнстером напряжение на клеммах с резюком 0,1 Ом (и на хх заодно)
  • 27 апреля 2021, 20:18
В холостую 2.46в, при подключении резистора 0.1 не удалось измерить падение на резисторе.
  • mzr910
  • 27 апреля 2021, 20:16
такой хоккей нам не нужен, у меня мультиметр три знака после запятой меряет
  • 27 апреля 2021, 20:20
у меня мультиметр три знака после запятой меряет
Любопытный мультиметр, название подкинете?
  • LePart
  • 27 апреля 2021, 21:04
ПКП-4 ;)
  • 12 мая 2021, 19:51
ПКП-5)
YR2050 например
  • 27 апреля 2021, 22:09
YR2050 например
Ну это скорее миллиомметр, чем мультиметр.
Прошу прощения, не внимательно прочитал.
  • tigrr
  • 28 апреля 2021, 11:26
И ещё YR2050 может измерять длину провода / По некоторой информации, якобы — устарел, уже не выпускается, хотя на Али продаётся.
  • 28 апреля 2021, 11:34
И ещё YR2050 может измерять длину провода
Скорее всего не измерять, а рассчитывать исходя из сопротивления куска определенной длины или сечения и измеренного сопротивления.
  • tigrr
  • 28 апреля 2021, 12:00
Именно-с! Если уж совсем — интерполировать.
  • 28 апреля 2021, 15:04
Если уж совсем — интерполировать
Почему интерполировать? Просто вычислять
прикольная штука, жаль обзоров нет
  • mzr910
  • 27 апреля 2021, 22:30
Keysight или Agilent U1272, то же самое и у их же 1273 и Fluke 289 и верхних моделей Gossen Metrawatt
  • 27 апреля 2021, 22:34
Ценник мягко говоря несколько отличается от пары баксов в обзоре :)
А какой именно у Вас?
  • 27 апреля 2021, 20:52
Думаю, для редкого измерения малых сопротивлений можно вполне обойтись мостом Уитстона. Надо лишь точный вольтметр постоянного тока и омметр — это могут даже дешевые приборы с али, причем укладываются в заявленную погрешность с большим запасом.
Пару высокоточных резисторов так же найти не проблема.
  • 27 апреля 2021, 20:55
Товарищи, а не проще, чем покупать несколько странный прибор за 344р. минимум, если без доставки, взять нормальный вариант, GM328A. Свой я в декабре 2020 брал за 720р. Сейчас конечно цены подскочили, но всё равно от него будет больше пользы. С милиомами у него всё в порядке, меряет точно при правильном питании.
  • 27 апреля 2021, 21:12
Добавлю, лучше брать в DIP исполнении ATmega 328, парочку «прошитых» держать в запасе, как предохранители. Уже сжег один. Защитная сборка из 6 диодов и супрессор не спасли от заряженного конденсатора. Сборка умерла, как и микроконтроллер.
  • 27 апреля 2021, 21:15
Начитавшись везде страшилок о сгоревших из-за кондёров тестерах всегда разряжаю даже самый мелкий кондёр :-) Уже вошло в привычку.
  • 27 апреля 2021, 21:21
Кстати, напряжение и емкость не сказать чтоб были заоблачными — всего-то 1000х35, в ИБП. Коротенький цик! — дальше мат и выпайка сборки. Ну и замена мк :) Сборку заказывать не стал, коли так вышло.
А, диодов-то 8. Это ног 6.
  • 27 апреля 2021, 22:22
Я делал более глобальную защиту.

• olmer
  • 29 апреля 2021, 19:59
Наворочено, однако. При попытке подключить заряженный конденсатор она его сжигает вдребезги и пополам от греха подальше? %)
  • 01 мая 2021, 15:38
Выше я упоминал esr-метр Миронова, там защита сделана иначе — ключевой транзистор находится в открытом состоянии, закрываясь контроллером на короткое время

На практике эта цепь выдерживает разряд электролитов первичной цепи компьютерного бп без последствий для себя, что очень удобно, так как этот прибор предназначен для внутрисхемного измерения.
А стоит ли игра свеч? Привычку разряжать кондеры перед измерением надо выработать у себя в любом случае, т.к. не транзистор-тестором единым жив радиолюбитель. А остальные приборы китайского происхождения (тот же YR) неизвестно, какое выдержат напряжения. И в случае чего, ТТ будет самым «дешевым» из ремонтируемых приборов (особенно, если на DIP-атмеге).
  • 02 мая 2021, 01:54
А стоит ли игра свеч?
Стоит.

Естественно, но случаи бывают разные.
  • 27 апреля 2021, 22:42
Не вводите людей в заблуждение, он даже теоретически не способен на миллиомы со своим 10-битным АЦП. Это всего 1024 отсчета на весь измеряемый диапазон. Чудес не бывает, все, что он показывает после запятой, не имеет ничего общего с точностью.
  • 28 апреля 2021, 00:38
Сотни миллиом насколько помню показывает.
И какие % имеют много общего с точностью?
  • 28 апреля 2021, 15:43
Не только сотни, но и десятки. Как и устройство из обзора
  • 28 апреля 2021, 02:22
Хорошо, поясню. Нужно было сделать резистор для платы TP5000 на 16мОм. Взял очень тонкую медную проволоку, измерил сопротивление одного метра мультиметром. Получилось 0,9 Ом. Высчитал линейкой нужный отрезок, увеличил его втрое и сложил проволоку втрое (ток большой, 1,5А, одна проволока сильно нагревалась). После намотал её на несколько килоомный резистор и припаял. Замерил с помощью GM328A полученный резистор. Питание было от кроны (ВАЖНО). Получил около 27 мОм. Бред… Ради интереса запитал от бп 12В. И о чудо, прибор показал то ли 15, то ли 17 мОм, т.е. полное совпадение с теорией! После этого подобные измерения я ему вполне доверяю.
Это всего лишь мой опыт и Вы можете возразить против точности GM328A.
  • 28 апреля 2021, 02:27
В первом случае контакт был плохой, во втором, нормальный, так бывает.
  • 28 апреля 2021, 08:09
Но контакт в обоих случаях был неизменным. Я не доставал резистор, когда менял питание.
  • 28 апреля 2021, 08:50
Как говорится, даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время. Крона чуть сядет и будет еще какая-то величина. Измерение по длине проволоки тоже не слишком точное, так как проволока не бывает идеального сечения на всю длину.
  • 28 апреля 2021, 14:00
Нужно было сделать резистор для платы TP5000 на 16мОм
Устройство из обзора тоже миллиомы не измеряет — цена разряда 0,01 Ом. Как и у «транзистортестера» (только что смотрел: за менее чем 650 рублей с доставкой получаем более функциональное устройство). А обзираемый за 350 ещё допиливать надо (клеммы ставить).

Пожалуй, не туда комментарий отправил — надо было чуть выше ))
  • 28 апреля 2021, 14:05
  • stump
  • 27 апреля 2021, 22:09
stumpof.blogspot.com/2020/10/multi-goerz-r-type-ge-4511.html
четырехпроводная схема не нужна для любого тестера с 2 знаками после запятой. Достаточно замерить сопротивление щупов и потом вычесть из результатов измерения. Точность ну никак не хуже этой коробочки. Там сила прижима больше влияет, чем точность…
Примечание: ссылка сама по себе, и фраза сама по себе.
В том то и суть четырехпроводной, что сила прижима не важна, а вовсе не в сопротивлении щупов, его учесть проще всего как раз.
  • 28 апреля 2021, 18:31
Как это не важна сила прижима? Если я четырехпроводной едва-едва буду касаться измеряемого сопротивления, то что оно мне намеряет? Ерунду скачущую намеряет.
Контакт есть — покажет правильно, контакта нет — неправильно. Сопротивление контакта (в разумных пределах) на точность не влияет. Зачем нужно касаться «едва-едва» не понятно.
  • 29 апреля 2021, 23:40
А чтобы контакт был, прижать нужно хорошо, а не так что физический контакт есть, а на деле контактируешь больше с оксидной пленкой, чем с проводником.
Абсолютно верно. Тем же UT61-E можно вполне измерять небольшие резисторы с точностью 0.01 Ом. Проблема именно в качестве контакта, которое сильно зависит и от их состояния, и от той самой силы прижима. То есть, если вдруг удастся создать хороший контакт — сопротивление покажет верное. Если нет, то может показать больше. И вот тут на помощь приходит 4-х проводная схема — там качество контакта уходит на второй план. Поэтому, измерение небольшого сопротивления 2-х проводной схемой требует определенного опыта у оператора, 4-х проводной — намного проще.
  • leonbk
  • 28 апреля 2021, 03:02
Еще бы посмотреть разницу показаний на новых батарейках и подсаженных.
  • VladI01
  • 28 апреля 2021, 04:41
Заказал ADS1115 — 4 канала АЦП модуль 16 bit.
Решил сделать миллиомметр, четырехпроводная схема.
Прошивка схема.
1.САМОДЕЛЬНЫЙ МИЛЛИОММЕТР Ч.2
ссылка
2.Миллиомметр 0 — 20 Ом (Arduino)
ссылка

• 28 апреля 2021, 08:57
Я делал такой, только на STM32. В схеме явная ошибка, у ADS1115 есть 4 канала АЦП, непонятно, зачем автор замеряет напряжение токозадающего резистора через щуп, внося дополнительную погрешность.

Кстати, автор этой схемы утверждает, что у любого делителя АЦП есть погрешность деления, что делает невозможным создание такого прибора без калибровки. К сожалению нечем проверить данное утверждение.

И еще ADS1115 в таком режиме имеет 15 бит (не 16).
Как оно вообще работает?

Чтоб измерить сопротивление Rx, нам надо знать падение напряжения на Rx и ток через Rx.
Пусть падение напряжения на Rx это разница показаний входов АЦП А0 и А1.

Где взять ток через Rx?
Считаем, что это измеренное напряжение питания (вход АЦП А2), деленное на эталонных 100 Ом? Но это же неправильно.
  • 28 апреля 2021, 10:37
Но это же неправильно.
Конечно неправильно, как впрочем и измерять малые сопротивления на постоянном токе, добавляя дополнительную погрешность термо ЭДС
термо ЭДС
Ну это вы уже углубляетесь в микроомы.
Я про то, что у него заявлен диапазон до 20 ом, но при измерении даже 10 ом суммарное сопротивление будет 110 ом и погрешность получим порядка 10%.

Не проще пустить некий ток по двум резисторам последовательно? А сопротивление искомого посчитать как пропорцию к сопротивлению эталонного?

• 28 апреля 2021, 11:16
Ничего там не надо мудрить.
Примерно это я и хочу донести.
Если уж совсем точно, то
  • 28 апреля 2021, 11:54
Это понятно, что замерять нужно как можно ближе к шунту, у меня они прямо на саму плату ads распаяны. Но вы даже с такой схемой не вытяните точность в 1мОм. Сказывается 15-битный АЦП.

Я набирал шунт на 33Ом и делал питание 4В от Li-ion. ads1115 без делителя работает только до 4,096В и задирать напряжение до 5В нет смысла.
Почему не сделать шунт 3 ома? Да, ток будет за ампер, зато и падение на измеряемом в 10 раз вырастет, нормально будет ловиться 1 мОм.
ампером можно и спалить чего. не всегда низкое сопротивление=мощный шунт. это может быть например и пиропатрон от подушки безопасности.
  • 28 апреля 2021, 13:20
Почему не сделать шунт 3 ома?
Потому что такой ток неприемлем, не всякий шунт его выдержит, и упадет точность при измерении больших сопротивлений. 1 мОм и так нормально будет.
Это лечится дополнительным резистором между питанием и образцовым резистором, выбираемым так чтобы напряжение на входе было не более 4,096 В. При этом не надо городить питание от батареи.
Использовал ADS8320, столкнулся с тем, что вблизи нуля у него плохая линейность. Пришлось питать его от -0.16 В и 5.16 В.
И это лечится дополнительным резистором. Только между землей и минусовой клеммой. Чтобы два раза не вставать, вот кусок старой схемы в которой присутствуют дополнительные верхний и нижний резистор — и никаких проблем. И не нужно минусовое смещение. АЦП другой, но на принцип это никак не влияет :)

Если я правильно понял, то у вас диапазон входных напряжений после этого получается уже, чем 0..5 В, а мне нужен был именно такой.
  • 28 апреля 2021, 12:34
Ну это вы уже углубляетесь в микроомы.
Да, что-то я слишком глубоко залез :)
  • 28 апреля 2021, 10:52
У него там полнейшая чушь.

rx = (A2 / ((A2 — difA0A1) / R2)) — R2; + какие-то поправочные коэффициенты.

То есть он вычитает из напряжения питания падание напряжения на измеряемом резисторе и делит на эталонный резистор, получая тем самым ток.
Ну это нормально для всяких терморезисторов и фоторезисторов, но не для миллиом
  • 28 апреля 2021, 17:08
Это нормально. В итоге у него при любом Rx относительная погрешность определяется отношением Ri/R2, где Ri — суммарное сопротивление токоподводящих щупов. Точнее, получается Rx/(1+Ri/R2). При малом отношении Ri/R2 погрешность невелика. Зато обходимся без использования дополнительного канала АЦП.
а зачем обходиться без этого канала, если он всё равно простаивает?
  • 28 апреля 2021, 18:46
Это у разработчика спросите ) Может сперва планировалось использовать для чего-нибудь другого
Где взять ток через Rx?
Разница между A2 и A0. Но лучше бы, как тут уже отмечали, выделить еще один канал АЦП для измерения на левом вывода R2, минуя щупы.
  • vovand
  • 28 апреля 2021, 05:45
Не понимаю, чего накинулись на человека. Он же прямо заявил, «попался мне прибор», не специально покупал. И не надо сравнивать мультиметр( хоть трижды ФЛЮК) с плохим контактом в штыревом разъеме +провод щупов+сам щуп с зажимной клеммой и 2см провода к плате. Зачем там 4-х проводная схема? Это что, линия в 10 метров в цеху? А для радиолюбителя точность сойдет. Например шунт к амперметру подобрать. А тут звучит, что если не измеряет ESR, то г… но.
За 350р не куплю, а за бесплатно не отказался бы и переделал бы, как автор.
  • DDimann
  • 28 апреля 2021, 08:44
Например шунт к амперметру подобрать.
Вот как раз если шунт подобрать — и нужна четырехпроводная схема.
А то так и будете подбирать: прижал к щупам — подошел, прижал еще сильнее — не подошел, и так далее…
  • 28 апреля 2021, 17:13
О том и речь, что за бесплатно может и сгодится, а если за 350р, то лучше добавить ещё 300р и взять LCR-T4 Mega328
  • ber3
  • 28 апреля 2021, 20:30
вставить мамы микро юсб и юсб… микру закоротить, на юсб измерять сопротивление проводов микро юсб- юсб, что бы понять реальное качество.
По теме и комментариям..;-)
Ув.господа! Выше мы прослушали полный цикл лекций
всего курса современного ВУЗа. За дипломами ВУЗа
обращайтесь в 5-ю кассу!!.
… Администрация.
А зачем этим дымильщикам нужно измерение сопротивления?
  • kiv69
  • 07 мая 2021, 00:54
Так и не понял, а нафиг этот милиомметр нужен, если любой мод умеет показывать сопротивление.
Беру провод приглянувшегося сечения, мотаю 6-7 витков, заряжаю и парю. В чём цимус измерения сопротивления?
  • XRave
  • 09 мая 2021, 10:56
Это приблуда для тех у кого мехмод.