Тест сохранности заряда LSD аккумуляторов.

Это будет небольшой обзор и в нём будет всего 2 аккумулятора. Но один аккумулятор после зарядки лежал больше 12 месяцев, второй больше 7.
Такие опыты ставят не часто, поэтому, думаю, такая информация может оказаться полезной.

Многие знают, что такое LSD технология.
Для тех, кто не знает, коротко расскажу.
Low Self Discharge (LSD) — технология аккумуляторов с низким саморазрядом. Как правило, относится к NiMH аккумуляторам.

Посмотрим, что нам обещают некоторые производители таких аккумуляторов.
Знаменитый чёрный Eneloop:

85% остаточного заряда после 1 года хранения.

GP:

80% заряда после 2 лет хранения.
Очень неожиданно. У меня к GP неоднозначное отношение. Когда-то очень давно у меня были зелёные GP, которые разряжались в течении месяца, максимум двух. И с тех пор я их не покупал.
Но вот случайно наткнувшись на такие обещания, решил попробовать их в работе.
Посмотрим, изменилось ли что-то с тех пор.

LADDA:

LADDA нам ничего не обещает, хотя надпись READY TO USE (Готово к использованию) говорит о том, что это тоже LSD аккумуляторы. Посмотрим.

В тесте будут участвовать по одному представителю AAA формата аккумуляторов от GP и от LADDA.

Вообще, изначально, я не планировал делать из этого обзор. Я просто оставил лежать аккумуляторы для теста для своего интереса. Но когда понял, что информация может оказаться полезной, было уже поздно.
В правильном тесте, конечно, должны участвовать несколько аккумуляторов и лучше по несколько из разных партий.
Но даже такая информация, я думаю, лучше, чем её отсутствие.

Поэтому, переходим к тесту.

Начальная измеренная ёмкость GP 983 мАч, LADDA 912 мАч.
Измерялось Литокалой, абсолютные значения могут быть не верными, но в данном случае это не столь важно, поскольку мы будем считать процент потери заряда.
Важнее стабильность измерений. Такие тесты на стабильность с Литокалой я проводил. В общем, она обеспечивает очень похожие результаты в разных попытках.
Ток разряда во всех случаях был 250 мА.

После измерения ёмкости, аккумуляторы опять заряжались полностью и откладывались на хранение при комнатной температуре.

Ну и собственно результаты этого теста.

Остаточный заряд GP после 12 месяцев хранения — 648 мАч, это 66% исходного заряда.

Но это ещё не всё.
Как известно, первое время сразу после зарядки аккумулятор теряет заряд быстрее, чем при дальнейшем хранении.

Поэтому, для интереса, я замерил остаточный заряд аккумуляторов через 12 часов после зарядки. Получилось:
GP — 960 мАч, LADDA — 879 мАч.

Ну и сводная информация для наглядности.
GP: сразу после заряда 983 мАч -> через 12 часов 960 мАч (97.7%) -> через 12 месяцев 648 мАч (66%).
LADDA: сразу после заряда 912 мАч -> через 12 часов 879 мАч (96.4%) -> через 7 месяцев 748 мАч. (82%).

К сожалению, аккумуляторы хранились разный срок, поэтому прямое сравнение затруднительно, а интерполировать разрядную характеристику по этим данным сложно.
Но очевидно, что у LADDA при длительном хранении процент саморазряда несколько ниже, чем у GP.

Так же очевидно, что обещания GP о 80% остаточного заряда через 2 года хранения, далеки от реальности.

LADDA, несмотря на то, что ведёт себя лучше в плане саморазряда, тем не менее, звёзд с неба тоже не хватает. Впрочем, производитель благоразумно ничего количественного и не обещает.

Вот собственно и всё. Конечно, какие-то далеко идущие выводы на основе тестов всего одного аккумулятора производителя из одного блистера делать бессмысленно, но эта информация в сочетании с какой-то другой, я надеюсь, может оказаться полезной.
В Икее почему-то пропали Ladda формата AAA…
есть в Кстово, на сайте часто отсутствуют, а в реалии — есть, зеленого формата и бежевые, в зависимости от объема.

www.ikea.com/ru/ru/p/ladda-ladda-akkumulyatornaya-batareyka-00362317/
Я в Москве специально ради них в ближайшую Икею заскочил, нету, начал пробивать на сайте, на всю Москву нашел только в одном магазине. Непонятно с чем связан этот дефицит. В свое время закупил их с запасом, AA еще две нетронутые упаковки лежат а ААА все разошлись.
ПС. Сейчас в своей Икее пробил, вроде появились.
  • 04 мая 2021, 16:54
есть в Кстово
В самом Кстово нет Икей :(
но есть по дороге туда :)
Федяково. Это и есть Кстово для Нижегородцев
  • 04 мая 2021, 19:32
Это и есть Кстово для Нижегородцев
Это Кстовское направление по Казанской трассе.
До Кстово ехать ещё 10км
  • smsnn
  • 04 мая 2021, 20:12
Для нижегородцев, живущих в Кстово?) Магазин раза в 2 ближе к Нижнему, чем к Кстово.
не знал.
Спасибо, я лучше в Икее на Белой даче прикуплю, до которой мне десять минут езды.
По странному стечению обстоятельств сюда попадают люди, которые живут за пределами Москвы. Я конечно не догадывался что там вообще есть жизнь, но по опыту всех форумов, если человек не говорит в каком городе чего-то нет или есть, то речь идёт о Москве.
Мне, кстати, до Шведской икеи ближе всего)
Вроде про Москву я немного выше уточнил)
Поэтому Москву еще называют Default-city.
  • bullet
  • 04 мая 2021, 20:41
Их не было 3 или 4 месяца, сейчас на сайте наличия нет только в Мск в Авиапарке.
Вот видимо в этот период я и попал. Кстати насколько помню как раз Авиапарк это единственный ТЦ в котором они были, но в связи с дефицитом наверное их оттуда выгребли.
  • ektb60
  • 04 мая 2021, 21:15
Вчера купил за 449₽. В ИКЕА ЕКБ.
  • PavelK
  • 08 мая 2021, 08:46
В Москве как раз ААА есть, а АА нет… Химки.
У меня такая проблема. Купил LADDa года 3 назад, лежали в блистере — итог, после распечатывания или не заряжаются или заряд не держат более суток в обычных часах.
А левые аккумуляторы такого же типа размера работающие в часах уже 8 лет, работают лучше.
Что и почему произошло? Я и хотел левые аккумуляторы и GP заменить, а в итоге — оставил их.
Стоят в мышке 2x SANYO Eneloop «AA» Lite HR-3UQ, хватает 3-6месяцев, точно не замерял. За более чем 5 лет емкость упала с 1000mAh до 750mAh на обоих
в мышке logitech M545 стоит 1 черный Panasonic Eneloop Pro «AA» — хватает на 5-6 месяцев активного использования
В логитек надо ставить хорошие батарейки и забыть об этой проблеме года на 3-4.
Я так поменял несколько работ но батарейки в рабочей мышке поменял только недавно. До этого в ней столяи родные Duracell (те что с мышкой шли в упаковке)
логитеки бывают разные, интенсивность работы бывает разная. m705 моя где-то год работает на комплекте хороших батареек. 3-4 — это только если ей не пользоваться и выключать постоянно уходя с работы.
было две логитек м325 и м305 — батареек хватало ну оооооооочень надолго, не засекал, но прям больше года точно, пали под давлением времени и некоторых факторов.
но что мышки зачетные — факт.

пс сейчас бомжую на зое mmr4 (тихий клик!!!) и сяоми какая-то за 9$ для командировок
На m235 на коробке обещано 1 год работы от AA батарейки. Фиг там. Или же это «измерено в хитровымудренном сценарии работы, типа работаем три часа в день, в перерывах выключаем питание».

MX Performance сжирала AA за месяц влёт.
Нет, год это не выключая. А в Перфомансе, да, у меня тоже примерно месяц жили. Сейчас G603 года на 1,5 хватает от замены до замены, как обещано.
Нет, год это не выключая.
Ну тогда это вранье производителя. 4-6 месяцев от свежей алкалинки. У меня такая и дома, и на работе. А, и матушке к ноуту я такую покупал, у неё те же сроки.
Добавлю для статистики.
M175
Менял батарейку примерно раз в год. Потом за неимением под рукой запасной батарейки поставил старенький аккумулятор белый Eneloop с остаточной емкостью около 1000 мАч, так он и остался в мышке жить. Заряжаю раз в 2-3 месяца. Мышка в активном использовании целый день.
В логитек надо ставить хорошие батарейки и забыть об этой проблеме года на 3-4.

если мышка именно рабочая, а не пылится в столе, то дюраселов хватает на 1-1,5 года ( у меня 1 батарейка в мышке и так примерно и получилось).
и зачем мне покупать ещё и батарейки, если есть 8 шт. Panasonic Eneloop Pro? Где логика?
  • 04 мая 2021, 18:12
а зачем дорогие аккумуляторы занимать, если батарейки хватает пусть даже и на год?
чуть ниже написал свой вариант — он не намного дороже вменяемых батареек (типа GP Ultra), но в разы более долгоиграющий.
пс понятно, что для тех же пультов скорее всего имеет смысл батарейки, но я брал пачкой, поэтому акки поставил почти везде.
  • 04 мая 2021, 18:40
дык батарейки по цене аккумулятора — это явно невменяемые.
для обычных пультов имеет смысл покупать солевые батарейки.
а впрочем и то не факт, кажется в больше половины пультов у меня дома живут с комплектными 10+ лет.
половины пультов у меня дома живут с комплектными 10+ лет.
вы ими хоть иногда пользуетесь ;-) ???
в детстве помню у родственников наблюдал «пульт» — длинная палка, которой с дивана тыкали в кнопки тв «Берёзка» — там батареек на 30 лет хватит)))
у нас дома такой номер не проходил — нужно было плоскогубцами орудовать…
в моем детстве ДУ пультом от телевизора был самый младший в семье
  • VLOD
  • 04 мая 2021, 22:24
у нас дома такой номер не проходил — нужно было плоскогубцами орудовать…
Да, для ПТК трудно " лентяйку " сделать…
  • 04 мая 2021, 23:35
карданчик прилепить?

p.s. помнится у изделия под названием «Фестиваль» был проводной пультик. и вполне себе тамошний «ПРК», с барабаном, конструктивно вполне схожий с телевизионными собратьями, движком крутил. и не только.
  • 04 мая 2021, 22:58
вполне. но гиперактивных любителей непрерывно переключать каналы — не, нету.
так то да, у родственников за это время пульта 3-4 ушатали уже.
для обычных пультов имеет смысл покупать солевые батарейки.
ага, которые текут и убивают всё нутро пульта
  • 04 мая 2021, 23:00
щелочные тоже солью покрываются и контакты окисляют. в том числе и выпендрежно-брендовые.
а те комплектные солевые до сих пор не потекли.
  • 11 мая 2021, 14:59
добрый совет, да.
вести с полей — открывал дачный сезон, еле открыл батарейный отсек:

два комплекта солевых (оба живые) и один — щелочных. вот тут видны даты:

p.s. на бренды гнать не надо, а то покажу в таком же состоянии и енедждайзенры, и гп, и кодаки.
солевые плохой вариант — текут и портят пульт. Было такое.
В итоге перешел на аккумуляторы. Цена не намного больше батарейки, но хватает лет на 5-8
  • 05 мая 2021, 09:51
Давно уже протекших солевых не видел. От времени деформируются под этикеткой, но не текут. Есть мнение, что допилили их технологию до безопасной для техники.
  • 05 мая 2021, 22:06
От производителя зависит. Уж не помню, но на кого-то из брендов прямо массовые жалобы на текущие алкалиновые. Понятное дело, что солевые из породы тех, что пальцем проминаются, тоже потенциально опасны в этом плане (но вот у меня что-то и не припоминается столь уж фатальных протеканий, так, слегка по этикетке поползло что-то из дыр). А как роскошно текли алкалиновые 316 и 332 времен СССР, забыли ?!
  • 05 мая 2021, 23:20
Шикарно текли СССРовские, только я их всегда солевыми считал. По конструкции, какие разбирал, тоже на современные солевые были похожи. Но в то время я вопросами разной химии элементов себя ещё не озадачивал.
  • 05 мая 2021, 23:37
Были и те, и другие. Солевые текли через стакан, алкалиновые — по изолятору.
для обычных пультов имеет смысл покупать солевые батарейки.
И убить пульт потёкшей батарейкой. Отличная идея!
  • smirta
  • 04 мая 2021, 22:58
Солевые нет смысла покупать никогда, даже для пультов!
  • 04 мая 2021, 23:31
да берите уж литий одноразовый — чего мелочится-то? ;)
  • vil2
  • 06 мая 2021, 08:33
не поверите но купил литиевую
AA ENERGIZER в пульт при покупке телевизора. вот уже пять лет а пульт работает
  • 11 мая 2021, 15:00
да как-то пофиг, у меня комплектные солевые, тв от 2007, года работают.
просто они у меня есть, а батарейки покупать надо
  • 04 мая 2021, 18:41
если они куплены для соответствующих задач — их неудобно отрывать на мышей. если они куплены, но ни для чегоне нужны… это не очень интересный пример.
я купил 2 комплекта черных — 8шт. по очень заманчивой цене
5 шт. у меня работают в 4х мышкак, как расписал ниже, ещё 2шт в часа и 1 кому-то подарил (не помню).
задействованы все
ещё есть некоторое количество уставших от пыхи белых Panasonic Eneloop, вот эти применяются от случая к случаю, то в тонометр, то в массажер, то ещё куда — доживают свой не легкий век
  • 04 мая 2021, 23:01
у меня в мышке тоже аккумы стоят. только это двухколесная a4 rfwop49, которая их за неделю-две выкушивает. зачем они в мышах которые больше года живут — загадка.
это двухколесная a4 rfwop49
была такая, с дополнительными кнопочками сбоку, с 4мя акумами в комплекте и своим зарядным для них же от USB компа — редкое УГ
жёр батареек не реальный, замудохался менять раз в месяц, выкинул нафиг и мышку и акумы.
И это касается всех мышек от A4 Tech. Ну не умеют они быть экономными, не умеют быстро засыпать в простое и мгновенно просыпаться при активном использовании, потому и делают их аж на две батарейки АА.
  • 04 мая 2021, 23:37
ужас-то какой — аж раз в месяц поменять. «ви есть слишком много кушать» (ц).
ну и насчет «всех мышек» обобщать на примере 15летней модели — это как минимум странно.
Бюджетная форма A4 Tech не умеет делать экономные беспроводные мышки и клавиатуры, проверено на практике многих моих знакомых + 2 офиса и 4 гос. учреждения, которые я обслуживаю лет так 10. Так что статистика есть и она не в пользу A4 Tech.

потому себе я специально покупал клаву и мышку далеко не бюджетного сегмента от известного бренда. Да дорого, но могу себе любимому позволить.
ужас-то какой — аж раз в месяц поменять.
а зачем мне этот геморой, я раз в пол года меняю 1 акум, а не 2 акума раз в месяц, меня это больше устраивает
  • 11 мая 2021, 15:02
ну если 15секундная операция вызывает такие бурные эмоции — боюсь мы друг друга не поймем.
так-то зачем в офисах беспроводные тоже не сильно понятно.
так-то зачем в офисах беспроводные тоже не сильно понятно.
а зачем дома?
просто элементарно удобно
ах, заминусьте меня, поручик взял по 1$ PKCELL 2200мАч и поставил их во все мышки, пульты и часы
раз в полгода прогоняю их на лякроссе или ли500, вообще не напрягает.

для этих дебильных, где по 3ААА надо игрушек взял вообще по 0,5$ PKCELL 850мАч, показал детям как пользоваться зарядками и также закрыл этот вопрос.

пс в датчике погодной станции на улице (и зимой тоже) стоят белые энилупы ААА — в следующем году будет юбилей 10 лет. заряжаю раз в пол года.
аналогично, дома 2 компа (рабочий и мультимедиа-файлопомойка) + 2 ноута и везде стоят акумы.
меня совершенно не напрягает раз в 4-6 месяцев заменить севший акум на заряженный, севший впихнуть в зарядку, разрадить-зарядить да и положить в ящик, пусть ждет очередной замены.
а за батарейками ещё как минимум нужно поехать, да купить, а мышки как правило, начинают ругаться на заряд батарейки в самый не подходящий момент (как правило в выходные или вечером)

т.е. если кто не понял: у меня используется 5 акумов для 4-х мышек
при этом меняю сразу веерно — открываю коробочку с заряженными и меняю сразу по 4 штуки, а севшие (или не полностью севшие) на зарядку и назад в эту же коробочку
«заминусьтел» бы, да кармы не хватает. Только плюсовать, но не за что
и Вам хорошего дня)
а за что бы минусили, если не секрет?
  • 04 мая 2021, 17:14
«Обычные» (не-lite) AA тоже живут долго и не теряют емкость. А вот белые eneloop AAA — у меня массово дохли, сперва емкость деградировала, а потом и внутреннее сопротивление подскочило до невозможности использования. С AA одного времени, но разница просто удивительная…
  • 04 мая 2021, 17:31
Возможность подделки исключена?
  • 04 мая 2021, 17:39
Уверен, что да, оригинальные. Был продавец на ebay, у которого я брал и AA, и AAA. Сперва-то они (AAA) неплохо работали, и заряд держали (и в общем-то продолжали держать, проблема в деградации емкости). AA от этого же продавца — работают и по сей день, без нареканий, емкость упала немного. А покупалось то ли в 2010, то ли годом позже. Из первой покупки AAA уже все передохли, потом брал (у него же) еще через несколько лет — те пока живут (но емкость уменьшилась).
  • 04 мая 2021, 17:43
Я в то же время брал два десятка белых ААА для леговских пультов и тому подобного. Использование щадящее, но живы до сих пор все. Даже падения ёмкости заметного нет. Могу еще предположить хронический перезаряд с перегревом, но это так, пальцем в небо. Сам заряжал по напряжению до 1.48В в махе, они при этом совсем не греются.
  • 04 мая 2021, 17:56
У некоторых из моих — да, возможно перезаряд (их использовал не я), использовались в телефонной трубке и приемнике. Но там ток умеренный. Но и в щадящем режиме тоже постепенно потеряли емкость, хотя циклов было не так уж много.
  • 04 мая 2021, 18:04
Про быстрое и полное умирание энелупов в трубках DECT я уже где-то видел, если память не изменяет, в соответствующей теме на iXBT. Если это, конечно, не вы там и писали.
  • 04 мая 2021, 19:38
Не могу с уверенностью сказать, может и я, не помню уже. У меня репрезентативность только с одной моделью аппарата. В общем, AAA у меня восторгов не вызвали, в отличии от AA. Особенно (применительно к AA) контраст был с AA от Sanyo же, но не eneloop, а 2700 mAh. Те (точно были оригинальные, кстати) сдохли буквально за несколько циклов в течении года-двух — бешеный саморазряд, катастрофическое увеличение внутреннего сопротивления (особенно это было досадно после многолетней вполне успешной эксплуатации Sanyo на 1600 mAh).
Да, в Панасониках акк дохли, тоже много лет не мог понять чё за фигня такая, грешил на некачественные акк. Потом где-то наткнулся, что это их сами трубки так убивают. С трубками от Сименса таких проблем не было.
у меня и чёрные энелупы деградировали… ничего вечного нет.
  • 04 мая 2021, 17:45
На черные и изначально меньше циклов обещано. Плата за бОльшую ёмкость.
опять же — кто как эксплуатирует.
у моей дочери, в кеноновской пыхе, комплект 4шт. белых энелуп выхаживает примерно год при средне-интенсивной эксплуатации. Любые другие пол года и в утиль…
У меня белый энелуп 2-го поколения (HR-3UTGA, шёл с какой-то из логитековских мышек в комплекте) живёт уже лет 8 и помирать пока не собирается. Тут тоже лотерея.
У меня примерно в 2008 году тоже былые Енелопы были. За два года сдохли от частых зарядок. Потому что в мыше стояли, а её раз в несколько дней надо заряжать.
  • 04 мая 2021, 20:44
Ну, в общем-то имели право… А у меня те, которые почти убитые (но еще могут заряжаться в MH-C9000), со своей остаточной емкостью в половину номинала доживают свой век как раз в мыше («посмертное» применение — садовые фонарики). Причем — поштучно (мышак требует один элемент !), и при этом меняю не чаще раза в три месяца! Хотя это не рекордсмен экономичности, но тоже впечатляет…
Видимо мне с мышами не везёт.

Logitech Performance MX — высаживает даже новый аккумулятор за 4-6 дней, что уж о б.у. говорить! И при этом не ездит ни по какой поверхности, кроме шершавой резины :(

Logitech G700 ездит хорошо по любой поверхности, но аккумулятора хватает всего на 1-2 дня. Зимой купил аккумуляторы Westinghouse 1000 мАч. Посмотрю как быстро они сдохнут.
  • Nexusa
  • 05 мая 2021, 09:06
так в g700 и заявлено 10 часов работы от батарейки, чего от нее хотеть? можете частоту опроса понизить может протянет дольше
в g602 в эконом режиме около 2 ух месяцев работает
Очень хорошо в плане LSD ведут себя белые Fujitsu, которые оригинальные Made in Japan. Тут был обзор на AA, AAA тоже так же хороши.
У них уже и цена.
Ну так принцип «выберите два из трёх» никто не отменял. У меня все проблемы исчезли по волшебству, как только я перешёл на эти дорогие (да, жаба жала) фуджики.

Хз, мои Ladda в эту диаграмму не вписываются, стоят они дешево, но при этом не уступают оригинальным Энилупам.
В скольких городах РФ есть IKEA? Вот в моём миллионнике нету. И не будет в обозримом будущем.
Это уже второй вопрос. Я сейчас смотрел на их сайте, у них почтовая доставка 200р.
499 рублей Почта России. Из Ростова (ближайшая IKEA) в Волгоград. В Ростов из знакомых тоже никто регулярно не ездит. И тут внезапно оказывается проще, быстрее и дешевле купить фуджики.

А так-то оно да, за морем телушка полушка. :)
  • hanzo
  • 04 мая 2021, 22:15
проще, быстрее и дешевле купить фуджики
А где, подскажите плиз.
На НКОН'е их что-т давненько не видать,
как-бы с производства не сняли.., хорошие батарки,
и дешевле попсовых енелупов)
Ну вот у нас они регулярно появляются в федеральных компьютерных магазинах. В Ситилинке и в ДНС.
а что у них с ценой? За 1.5 евро штучка докинул к заказу на nkon. Цена доставки не изменилась.
К тому что брал пару лет назад в икее, претензий нет. Но они могли поменять поставщика. Но цена располагает к тому чтобы рискнуть и взять у них.
Так ведь LADDA это и есть перемаркированный Eneloop.
теоретически да, но этого никто нигде не обещает, и завтра это с равным успехом может быть перемаркированный GP
  • 04 мая 2021, 18:17
Так ведь LADDA это и есть перемаркированный Eneloop.
Точнее сказать — их делают на одном заводе
  • mrac
  • 04 мая 2021, 19:14
Писали, что характеристики совпадают с прошлым поколением Eneloop, так что возможно они делаются на оборудовании прошлого поколения, проданного другой компании. Какой-то явной информации, что делает Sanyo/Panasonic вроде бы так и не было.
современные заводы работают по ТЗ.

если закажут продукцию существенно попроще, то какая разница где она будет сделана. на том же заводе или вобще другой стране?

лучше оно от этого не станет. пусть даже на той же самом линии будет сделано. материалы и все остальное могут быть совершенно другой категории.
«свойства LSD известны уже 75 лет, но по понятным причинам исследования еще далеки от завершения» ©
У нас было два пакетика SLA, семьдесят пять ампул Li-Po, 5 пакетиков Panasonic Eneloop или ЛСД, солонка, наполовину наполненная LiFePO4, и целое море разноцветных IMR, INR, NCR и ICR, а так же литр текилы, литр рома, ящик «Бадвайзера», пинта чистого эфира, и 12 пузырьков амилнитрита. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо для фонариков, часов, игрушек и пультов, но если уж начал собирать коллекцию, то к делу надо подходить серьёзно. ©
Черный Eneloop — такой черный!
  • klop
  • 04 мая 2021, 19:20
А с чего Вы решили, что GP у Вас LSD? Надпись на упаковке? На фото вроде обычные… У GP есть серия RECYKO, вот те именно LSD. У меня их дюжина в эксплуатации лет 6. Заряд теряют быстрее энелупов, но вполне приемлемо. А вот емкость вообще не падает, прямо удивительно, учитывая, что покупал их по цене, втрое меньшей, чем энелупы.
  • 04 мая 2021, 19:30
Полностью заряжены в январе.
Потеря за 4 месяца.
т.е. из 2450 на наклеечке потеряно почти 2000, осталось лишь 400 с чем-то? верно?
  • 04 мая 2021, 21:31
Нет — как я понимаю, это дозаряд (поскольку транспарант «charge» и конечная ЭДС соответствует заряду, а не разряду) в предположении, что влитая соответствует реальной. Интересно, что по моим наблюдениям, у eneloop эти цифры довольно близки (почти как у литиевых аккумуляторов), в то время как в «обычные» NiMH «вливается» чуть ли не в полтора раза больше реальной емкости.
  • Nexusa
  • 05 мая 2021, 09:13
ну человек говорит полностью заряжены, но это конечно не понятно.
В зарядке есть fast test когда аккум полностью разряжается и меряет залитую емкость, я всегда так аккумы гоняю при каждой зарядке.
Есть еще nor test когда аккум полностью разряжается, потом заряжается, а потом снова разражается и меряется сколько из аккума вытянуло. Вот таким думаю и надо тестировать, для реальной емкости
  • 05 мая 2021, 11:31
Вы правы, дозаряд.Дополню.

Эти разрядились почти полностью.

Старая ЛАДДА(2014) потеря ок 50% от заявленной емкости.

ЛАДДА ААА(2019) потеря ок 130 мАч.
  • 05 мая 2021, 12:32
Еще

Раскачать (3-4 полных цикла «разряд-заряд») не пробовали? Ёмкость может восстановится.
  • 05 мая 2021, 14:34
Не в восстановлении дело, а в потери ёмкости при хранении.Все акки были заряжены в начале января и поставлены на дозаряд в мае.
неправильная проверка — надо разрядить и замерить соответственно реальный заряд, а не что-то абстрактное, нужное для поднятия напряжения до нужного значения
  • 06 мая 2021, 09:23
Пост-мозговыносяшка)
  • 06 мая 2021, 09:57
Простой пример — при зарядке NiMH аккумулятора зарядным напряжение в 1,5 вольт тем же током в 100-150 миллиампер аккумулятор греется. А вот если заряжать таким же током с напряжением 1,2 вольта — аккумулятор АБСОЛЮТНО ХОЛОДНЫЙ.
Простите, Вы не имеете о зарядке аккумуляторов никакого представления. Равно как и о электронике вообще. Не позорьтесь.
  • 06 мая 2021, 12:32
Ни кто не задумывался, почему всякие литокалы, енерджайзеры и прочие зарядки заряжают напряжением 1,5 вольт, хотя на аккумуляторах чётко написано 1,2 вольта?
Потому, что напряжение заряда любого аккумулятора выше, чем рабочее напряжение.
По технологии производства NiMH аккумуляторы могут держать БОЛЕЕ 2000 (двух тысяч) циклов разряд-заряд.
Теоретически, аккумуляторы могут работать вечно, но практика с этим не согласна.
Потому. что ток не течёт :)
Соответственно при напряжении заряда 1,2 вольта вся энергия заряда усваивается полностью.
При таком напряжении энергия не усваивается ибо нет тока
При таком напряжении энергия не усваивается ибо нет тока
При таком напряжении ток будет. И этот ток будет равен току саморазряда конкретного аккумулятора. Зарядное устройство будет компенсировать саморазряд аккумулятора. Если вы поднимете ток либо ток будет неконтролируемым, вместо аккумулятора вы получите обычное сопротивление (резистор). При критическом превышении тока аккумулятор (как и резистор, расчитанный на определённый ток и напряжение) будет нагреваться.
Потому. что ток не течёт :)
В любой ЗАМКНУТОЙ электрической системе с источником ЭДС будет электрический ток. В прямом или обратном направлении. А когда источников ЭДС две штуки и они с разными свойствами начинаются шахматы ;)).Шахматы, это когда любое изменение одной величины влияет ПО РАЗНОМУ на характеристики ОБОИХ ЭДС.

В любом аккумуляторе (как кислотном, так и щелочном) процесс разряд-заряд ведёт к потере ёмкости на некоторую величину. Задача производителя аккумулятора, (как и потребителя) сводится к уменьшению этой самой величины до максимально возможной. К сожалению в электрохимии, как и в физике с механикой процесс «вечного движения» невозможен по определению. Если вы выдвигаете теорию о «вечном движении» в электрохимии вам нужно хотя бы изучить ТЕОРИЮ работы, производства и эксплуатации химических источников тока. И чем отличаются ВОССТАНАВЛИВАЕМЫЕ химические источники тока от НЕВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ. Пока не надо делать громких заявлений о ВЕЧНЫХ аккумуляторах ;)

Потому, что напряжение заряда любого аккумулятора выше, чем рабочее напряжение.
Очень ПРАВИЛЬНОЕ утверждение! И я с ним полностью согласен. Когда аккумулятор разряжен, (или даже разряжен не полностью) — напряжение заряда должно превышать его рабочее напряжение. И вот здесь появляются детали! А на какую величину напряжение заряда должно превышать рабочее напряжение заряжаемого аккумулятора !!!?..
  • 06 мая 2021, 18:15
Именно поэтому и поднимается напряжение в процессе быстрого заряда до 1,5В
Да, быстрый заряд снижает ресурс аккумулятора (как и быстрый разряд), но для конечного потребителя скорость заряда обычно важнее ресурса.
Я Вас понял!
В таком случае зачем останавливаться на 1,5 вольтах. Можно зарядить до 1,6 вольт! :)

Очень хорошо, что Вы это понимаете.

Для меня важнее использовать мои аккумуляторы как можно дольше. Пускай они заряжаются 8 часов вместо двух ;). Зато они отработают десять лет вместо трёх (выдержат 1000 циклов разряд-заряд вместо 300.
  • 06 мая 2021, 21:33
На убитом аккумуляторе с высоким внутренним сопротивлением будет 1,6 вольт и даже ещё больше :)
Вы в меньшинстве :)
Вот и я про то же! Всякие литокалы и прочие говнозарядки с ПОВЫШЕННЫМ от номинального напряжением заряда «убивают» аккумулятор. И как раз внутреннее сопротивление аккумулятора повышается по причине его неправильной зарядки. А повышается оно из-за того, что нарушаются элетрохимические свойства аккумулятора.
!
В аккумуляторах образование электрической энергии происходит за счёт прохождения электрического тока через границу металл-электролит. Этот электрохимический процесс называется химической поляризацией и происходит он как при заряде, так и при разряде (обратная поляризация). Процесс этот весьма сложен с химической точки зрения. Химическая поляризация протекает при определённых условиях и зависит от состава и количества химических элементов в аккумуляторе (какой металл и какой электролит используется в аккумуляторе).Если мы НЕ соблюдаем условия, при которых поляризация протекает ПРАВИЛЬНО, мы получаем изменение химических свойств электролита и его «загрязнение». Возрастает его сопротивление. Мы получаем повышение внутреннего сопротивления аккумулятора. Я попытался простыми словами объяснить ТОЛЬКО ОДИН процесс. В аккумуляторе присутствует также концентрационная поляризация.
Если погрузить металл в раствор, содержащий соль этого металла, происходит переход ионов металла в раствор. В результате этого перехода поверхность металла оказывается заряженной относительно раствора. В результате этого возникает ЭДС. Это суть работы любого химического источника тока простыми словами. Свойства этой ЭДС характеризуются достаточно большим количеством химических (именно химических!) свойств на границе металл-раствор соли металла. Раствор соли металла называется электролитом. Так вот два существенных свойства вышеупомянутой ЭДС напряжение и плотность тока. Плотность тока можно легко повысить (или понизить) путём увеличения (или уменьшения) площади границы металл-раствор соли металла. А вот напряжение — величина постоянная и СТРОГО зависит от химического состава электролита и электрода. Поэтому самая главная характеристика любого химического источника тока — НАПРЯЖЕНИЕ. Я повторюсь — это азы и очень упрощённо принцип работы химического источника тока.

Вы в меньшинстве :)
В меньшинстве я только потому, что большинству абсолютно не интересно, как работает аккумулятор, как его правильно заряжать и разряжать. А также потому, что производители аккумуляторов и зарядок заинтересованы постричь это большинство на денюжку ;))
На величину, которая обеспечит требуемый зарядный ток.
Теория, подтверждённая практикой. Причём ВСЕ восстанавливаемые химические источники тока характеризуются этой самой теорией, подтверждённой практикой.
Есть восстанавливаемый химический источник тока — в народе просто Аккумулятор. Назовём его Ак.
Подключим Ак к зарядному устройству, назовём его ЗУ. Если мы подключим Ак к ЗУ и его напряжение ниже, чем напряжение ЗУ, он начнёт «впитывать» заряд, характеризующийся напряжением и током от ЗУ. Если напряжение Ак выше, чем напряжение ЗУ, ЗУ для Ак станет нагрузкой. Если напряжение Ак и ЗУ равно возникает равновесие. Но это равновесие мнимое. Ибо любой Ак имеет некоторый саморазряд, который будет компенсировать ЗУ при равном напряжении на ЗУ и Ак. Следовательно будет течь некоторый ток по направлению от ЗУ к Ак. Мы можем тупо повысить напряжение от ЗУ. Тогда ток от ЗУ ВОЗРАСТЁТ и будет течь к Ак, пока снова не уравняется по напряжению и понизившись до саморазряда Ак. Вот этот процесс будет называться зарядкой Ак.
А теперь ГЛАВНЫЙ вопрос — на сколько можно повышать напряжение, чтобы ток тёк к Ак от ЗУ, чтобы ЗУ не становилось нагрузкой для Ак и чтобы он не начал повреждение химического состава Ак?..
Это я к тому, что любой Ак характеризуется НОМИНАЛЬНЫМ НАПРЯЖЕНИЕМ. И исходя от этого напряжения нужно выбирать зарядный ток. Т.е. ориентироваться на НАПРЯЖЕНИЕ ЗАРЯДА а не на ТОК ЗАРЯДА! Ток заряда высчитывается по напряжению заряда а не наоборот! Это ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ основа заряда Ак!
  • 06 мая 2021, 22:14
Именно поэтому и поднимается напряжение в процессе быстрого заряда до 1,5В
Да даже и в режиме стандартного C/10 примерно до стольких и поднимается (MH-C9000, AA 1800 mAh, ток 200 mA, конечное напряжение 1.48V).
Если заряжать аккумулятор напряжением заряда 1,48 вольт его напряжение и поднимется до 1,48 вольт :) конечно же при условии, что ток заряда будет чуть больше тока саморазряда аккумулятора. Тут уж не поспоришь! А если заряжать напряжением 1,2 вольта напряжение и будет 1,2 вольта ;) при всё том же токе заряда чуть больше тока саморазряда аккумулятора. Другой вопрос сколько энергии заряда превратиться в тепло :) при напряжении заряда 1,2 вольта и сколько при напряжении 1,48 вольт.
Зарядку током 1/10 от ёмкости выбрали не случайно. Об этом тоже можно будет поговорить. Также можно будет поговорить и о зарядке с применением ШИМ-контроллеров.
Пока меня интересует вопрос хорошо ли, когда при зарядке аккумулятор нагревается до 40 градусов по цельсию.
  • 07 мая 2021, 21:44
Вы так и не поняли, что пишите лютый бред?
Вы так и не поняли, что пишите лютый бред?
не перевирайте то, что я написал! Я написал (пишу повторно!!!):
Если заряжать напряжением 1,2 вольта напряжение и будет 1,2 вольта ;) при всё том же токе заряда чуть больше тока саморазряда аккумулятора. Поясню более подробно.
Если заряжать аккумулятор напряжением 1,2 Вольта и ТОКОМ ПРЕВЫШАЮЩИМ ХОТЯ БЫ НА 1 МИЛЛИАМПЕР ТОК САМОРАЗРЯДА аккумулятора напряжение на аккумуляторе рано или поздно поднимется до 1,2 вольта! Другой вопрос за сколько времени оно поднимется. Об этом тоже можно поговорить!
лютый бред
Лютый бред — НАГРЕВАТЬ АККУМУЛЯТОР током заряда, а не ЗАРЯЖАТЬ ЕГО!
  • 07 мая 2021, 22:00
Обычная температура.

Но поддержу rx3apf, Вы судя по всему мало понимаете принцип заряда аккумулятора.
Чтобы аккумулятор что-то получил, надо чтобы через него протекал ток, а чтобы протекал какой либо значимый ток, надо поднять напряжение выше, чем указанные 1.2 вольта.
1.2 вольта это рабочее напряжение, хотя по сути можно сказать что это среднее напряжение в процессе разряда.
Обычная температура.
Если мы заряжаем аккумулятор в тунисской гостинице с температурой в номере 40 градусов — да, нормальная температура. А если мы заряжаем в комнате с температурой 18 градусов — разница в 22 градуса очень существенно уменьшает количество циклов разряд-заряд.

Чтобы аккумулятор что-то получил, надо чтобы через него протекал ток
Согласен с Вашим утверждением!

а чтобы протекал какой либо значимый ток
Так давайте пустим ток в два ампера! Очень значимый ток! Ток заряда должен быть НОМИНАЛЬНЫМ, а не «значимым»!

РабочИЕ напряжениЯ для NiMH аккумуляторов от 1,2 до 0,92-0,95 вольт под НОМИНАЛЬНОЙ нагрузкой.
  • 08 мая 2021, 10:06
Насколько существенно, можно в цифрах?

Так давайте пустим ток в два ампера!
Пускайте. Но я имел в виду ток, когда изменение заряда можно заметить как минимум в этом месяце, а лучше в текущих сутках.

Есть рабочее, оно же среднее.
Есть напряжение окончания разряда
Есть напряжение окончания заряда
И верхний диапазон не 1.2
Насколько существенно, можно в цифрах?
Открыл справочник по электрохимии, чтобы хотя бы приблизительно рассчитать износ аккумулятора при повышении температуры внутри него (только при работе «химии») на 10 градусов от температуры окружающей среды, в которой он работает. Просто охренел, сколько формул нужно перелопатить и расчётов сделать. Посидел, подумал. А зачем!?.. Те кто грел свои аккумуляторы вместо того, чтобы их заряжать — будут продолжать это делать и дальше. А я потрачу не одну неделю впустую. Да флаг им в руки, барабан на шею и ветер в попутчики!
Да пускай греют!

Пускайте.
Не-а, не буду. Как заряжал по старинке током около 1\10С и напряжением чуть выше номинального так и буду.

Цикл доразряд-заряд у меня обычно занимает больше суток. И на том спасибо, что не засмеяли. Самое главное Вы поняли (и даже «шутканули»), что я хотел сказать ;) этим самым «одним» миллиампером.

Есть напряжение окончания разряда
Предпочитаю отслеживать напряжение на своих аккумуляторах при работе в девайсах. Как только разряд стал 0,92-0,95 при больших нагрузках использования (зубная щётка, детские игрушки, фотовспышка) или 0,98-1,0 при небольших токах разряда (обе мышки, часы на кухне иногда пульты, пока батарейки не купишь) ставлю на зарядку.

Есть напряжение окончания заряда
И верхний диапазон не 1.2
Заряжаю с предварительной доразрядкой методом СС-СV напряжением 1,25 вольт и током на начальном этапе зарядки 200 миллиампер двуашки, 100 миллиампер триашки. При достижении 1,25 вольт в конце заряда вижу ток саморазряда (вернее требующийся компенсирующий ток). Ибо при 1,25 вольтах небольшая часть зарядного тока уходит «в обогрев» по законам электрохимии. Аккумуляторы при этом абсолютно «холодные». Реальную ёмкость меряю только во время тренировочных циклов разряда вот такой штукой. Она показывает не мифические миллиамперы в вакууме а высчитывает на ходу реальную энергию, накопленную аккумулятором и показывает сопротивление нагрузке. Аккумулятор последний покупал более 8 лет назад (8 лет назад было отсчётное событие в моей жизни, поэтому могу точно сказать). Есть те, которым около 15 лет. Да, ёмкость потеряна. Но теряется она стабильно медленно!

Поэтому всегда коробит, когда используют зарядки с показометрами в попугаях при зарядке аккумулятора, особенно при напряжении 1,48 вольт и отключением по температуре.
  • 07 мая 2021, 21:56
Чтобы зарядное что-то компенсировало, надо чтобы оно сначала его зарядило, а для этого надо напряжение поднять выше чем 1.2 вольта.
ИМЕННО ТАК! Вот только на сколько выше!? Повторю своё утверждение. Чем выше это самое «выше», тем сильнее греется аккумулятор. Да, можно использовать ШИМ контролер, который будет давать зарядку тем же током в 200 миллиампер и напряжением 1,48 вольт НЕСКОЛЬКО МИКРОСЕКУНД ЗА ОДНУ СЕКУНДУ и поднимет температуру заряжаемого аккумулятора на несколько градусов, но никак не на несколько десятков градусов!!! Электрохимия не прощает такого варварства и наказывает потерей ёмкости, ростом внутреннего сопротивления и самое главное катастрофическим снижением циклов разряд-заряд.
  • 08 мая 2021, 10:09
Вы представляете скорость такого «заряда»?
Тожа замечал, от мака g 7 батарею недавно разобрал 12 лет и села в ноль, а новые за два года блокируются
"
Остаточный заряд LADDA после 7 месяцев хранения — 748 мАч, это 82% исходного заряда."

Заряд малоинформативен.
Правильнее считать энергию в ватт-часах, там разница побольше за счёт некоторого проседания кривой напряжения.
Я набрал зелёных pkcell, которые вроде бы должны быть хорошие. Но вот AA 2600mAh уже через месяц превращаются в 1800-2200mAh. Через пол года уже 1400-1600 остаётся. Очень бесит. Нафига тогда вообще хранить заряженные про запас эти батарейки, если ты их вставил, а они в них пол силы уже осталось, хотя только заряжал…
А зачем хранить аккумуляторы шесть месяцев? Если нужны эпизодически, внезапно, изредка, немного — берите батарейки! гораздо надежнее и даже бюджетнее, скорее всего.

У меня пкцелл трудятся почти все, и пара может лежать в запасе, чтобы оперативно подменить.
И собственно критерий примерно такой — все, что меняется реже, чем в полгода-год, надо менять на батарейки.

Можно выразить этот критерий математическим языком через энергопотребление и частоту использования.
Уверен, что саморазряд там будет заметно меньше полезного действия.
Взял уже несколько десятков pkcell AAA и AA, из AA штуки 3 быстро слились, кто по ёмкости, кто по саморазряду. Брал всегда по 8 или 12шт с купонами, выходило меньше $1 за AA.
так точно, но у меня отбраковки пока что не было или не проявились в деле, у продов разные лоты и ценник чуть плавает, выбирал и по 10шт и по 12, а ААА по 20шт чтобы получалась минимальная цена (из спортивного интереса)
  • 05 мая 2021, 09:57
pkcell уже не те, что в былые времена…
  • neex
  • 06 мая 2021, 08:31
Просто в былые времена соответствие емкости уже было круто, а саморазряд почти никто не проверял.
Я свои PKCELL проверил — потеря больше 50% заряда за 4 месяца, после чего отправились на утилизацию.
  • 06 мая 2021, 09:27
И саморазряд проверяли, тоже хорошим был. У меня PKCELL времен их появления до сих пор в использовании, а купленные приблизительно года полтора назад давно ушли в утиль.
  • neex
  • 06 мая 2021, 09:50
Я свои PKCELL(зеленые) покупал в 2017-2018.
А вот оранжевые из Ашана почти в ту же цену держат заряд долго.
  • dm_a
  • 05 мая 2021, 00:42
Не увидел объяснения что такое lsd технология. А обещали :( Не, слова про то что это те же нимхи но лсд я тоже могу сказать :) Могу даже добавить про «более чистую химию». Я даже могу рассказать что по данным моих измерений у lsd обычно заметно ниже внутреннее сопротивление. Но хотелось бы послушать про технологию… эх
  • CROU
  • 05 мая 2021, 05:41
Я в не паленом интернет магазине ЭТМ не встретил продукцию GP, а у той, что есть -подписано, что производитель нонейм. убедите меня в обратном… Посмотрев на сайте GP по фотке автора обзора я не нашел официалов в России и какой-то серьезной информации-может я невнимательно посмотрел. Вычеркнул из сознания этот бренд, буду рад, нсли убедите меня в обратном
  • CROU
  • 05 мая 2021, 18:44
минус обоснуйте, иначе я вас буду считать маркетологом GP
  • VLOD
  • 05 мая 2021, 15:40
А я такие использую
покупал лет десять назад на HobbyKing. Замеры не делал но работают нормально, после года лежания в мышке служат долго.
kirich, rx3apf, давайте начнём с «чистого листа».
Начну я. С самых-самых азов. Вы меня поправляйте по ходу, если для Вас будет что-то непонятно.

ЛЮБОЙ химический источник тока состоит из проводников первого и второго рода.

Металлы — проводники первого рода.
Основное свойство — прохождение электрического тока через них не сопровождается переносом вещества. Электропроводимость в них происходит за счёт движения свободных электронов (в технической литературе ещё иногда называют «электронный газ» и «электронная проводимость»). Ключевая особенность проводников первого рода — возрастание сопротивления проводимости при повышении температуры. Электроны в проводнике первого рода в процесе движения сталкиваются с положительно заряженными ионами металла, находящимися в узлах кристаллической решётки. Вот эти столкновения вызывают потерю части энергии электронов, переходящими в тепло. Т.е мы получаем ДВА источника проблемм для электронной проходимости. Первый — при повышении окружающей среды сопротивление проводника возрастает. При интенсивном прохождении электронов через проводник он нагревается и чем интенсивней этот поток, тем выше нагрев.

Проводники второго рода — водные растворы кислот, солей и оснований (щелочей). Электропроводность в них происходит за счёт движения ионов. Только ионы являются носителями электричества в проводниках второго рода. Проводники второго рода называются электролитами. И у проводников второго рода есть ключевые с точки зрения электрохимии отличия от проводников первого рода! Прохождение электрического тока сопровождается переносом вещества: положительно заряженные частицы (катионы) двигаются к отрицательному полюсу источника тока, а отрицательно заряженные частицы (анионы) к положительному полюсу. Достигнув полюсов, к которым каждая из заряженных частиц стремится, происходит их разрядка. При этой разрядке выделяются вещества, которые даже можно увидеть. Вторая ключевая особенность проводников второго рода — их сопротивление уменьшается при повышении температуры (в отличии от сопротивления проводников первого уровня). Проводимость электролитов называется ионной!

Исходя из электрохимических свойств химических источников тока (ХИС) температура очень сильно влияет на эти самые свойства.