Замена подсветки в телевизоре LG 42LE4500

Всем привет!
В данном обзоре расскажу и покажу, как самостоятельно заменить подсветку в телевизоре LG 42LE4500.
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Иначе есть риск повредить матрицу, а её замена равноценна цене нового ТВ.

Планки подсветки купил тут (~25$)
Обычно в ЖК телевизорах при неисправности подсветки (выхода из строя светодиодов) остается только звук, а изображение просматривается если посветить фонариком на экран.
В моем же случае изображение имеется, засветов нет, с первого взгляда все в порядке, но это только в режиме, когда нет никакого сигнала на входе, а у этого тв есть некое энергосбережение — подсветка работает не на полную мощность. Подключаешь антенну, сигнал появляется, яркость увеличивается — изображение пропадает.
На форумах пишут, что нужно загрубить защиту драйвера, если светодиоды «живые», но я решил все таки разобрать телевизор и проверить планки отдельно.
Итак, разборка: кладем телевизор на стол экраном вниз (смотрим, что бы не было никаких болтиков и прочего), откручиваем болты подставки и задней крышки и все снимаем. Никаких защелок нет. Фото сделать забыл :(
Внутри 3 платы: блок питания, системная плата (main) и t-con. Отключаем все шлейфы, откручиваем болты и снимаем их.
Также сверху и снизу есть металлические держатели матрицы, их тоже снимаем. Блок кнопок тоже нужно отключить и снять.

Теперь тв нужно перевернуть матрицей вверх. Не берите за одну лишь пластиковую рамку — она никак не закреплена!

Снимаем её

Теперь откручиваем шурупы, которые держат металлическую рамку матрицы и снимаем её.

Следующий шаг — снятие матрицы.
Пластиковая рамка матрицы закреплена на защелки и шурупы. Откручиваем все что видим.

Обычно далее можно отщелкнуть защелки у рамки и снять её вместе с матрицей, но у данной модели так не получится — она состоит из 4 частей, поэтому будем снимать только матрицу.
Но оказалось, что её низ приклеен к нижней части рамки, а отклеивать опасно — можно повредить. Поэтому снимем с нижней частью рамки.
Аккуратно извлекаем платы матрицы и освобождаем защелки.

Теперь присоской приподнимаем матрицу сверху и подкладываем пластиковую карточку, что бы распределить давление на большую площадь, но можно взять и пальцами (отпечатки на изображение не повлияют). Снизу просто поднимаем за пластиковую рамку.
Матрицу переносим на подготовленное место — на что нибудь мягкое, по высоте оно должно быть выше нижней рамки.
Я использовал пупырчатую пленку

Далее снимаем части рамки и рассеивающие пленки со оргстеклом

Здесь используется подсветка типа Edge — светодиоды по краям матрицы (direct — сзади матрицы).
Откручиваем радиаторы

Откручиваем шурупы и снимаем планки со светодиодами

Ну что ж — внешне все отлично, от ЛБП светятся все светодиоды на глаз равномерно.

Может есть различие в потреблении светодиодов? Проверим это с помощью тестера подсветки wm-9

В планке 52 светодиода, они разделены в группу на 2 части, т.е подключается 3 проводами — 1 общий и 2 плюса.
Проверяем — тестер равномерно зажигает светодиоды, но вот рабочее напряжение у каждой планки разное (хотя и различается на чуть-чуть) и скорее всего из-за этого драйвер и уходит в защиту.

Замена до банального проста — отклеиваем защитную пленку со скотча на планке, приклеиваем к радиатору и прикручиваем шурупами.

и собираем в обратной последовательности. P.s при установке матрицы следите за углами — они могут не попасть в пазы и есть шанс повреждения. Лучше ставить с помощником.
Так же желательно занизить ток подсветки. но на данной модели я не понял как это сделать (да и в сети никакой информации я не нашел) и было решено просто убавить на половину подсветку в настройках изображения.

После сборки все заработало, подсветка не отключается при любом уровне яркости. Все довольны)

Спасибо за внимание!
  • 23 мая 2021, 09:18
а после убавления подсветки в меню телика пульсации сильнее не станут? там же шим за это отвечает. Да и нагрузка на диоды вряд-ли от этого изменится, ток же не изменился
ток же не изменился
почему так решили? как раз таки изменился! человек же не яркость изо менял, а уровень подсветки…
пульсации сильнее
а вот это может быть, если имели ввиду мерцание подсветки
Нет. ШИМ в драйвере всегда работает, определяя ток на выходе.
  • 23 мая 2021, 11:16
крайне сомневаюсь, изменение в частоте вкл/выкл не меняет ток
ШИМ — широтно-импульсная модуляция. Как следует из названия, модуляция происходит при фиксированной частоте изменением ширины импульсов. Меньше ширина — меньше энергии на выходе преобразователя. Энергия накапливается в дросселе, а затем уходит на заряд конденсатора. Поэтому на выходе имеем стабильный ток без пульсаций.
Погуглите что-ли «Step-down драйвер светодиода» или что-то подобное.
  • 23 мая 2021, 14:06
Без пульсаций? нуну, фотодиод или солнечную панель + осциллограф, а потом расскажите, что нет пульсаций
Вам весь курс ТОЭ плюс досконально конструкцию телевизора поблочно рассказать? Лично я пас.
  • 23 мая 2021, 22:45
Достаточно скин с осциллографа, который поставит все точки. Тесты проводились ни один раз, воспользуйтесь Гуглом
Да и нагрузка на диоды вряд-ли от этого изменится, ток же не изменился
Зато изменится время их работы -> уменьшится нагрев -> увеличится ресурс
  • 23 мая 2021, 11:17
и уменьшится ресурс глаз, так себе решение
  • Na4Fin
  • 23 мая 2021, 11:54
Ресурс глаз вы себе за неделю в смартфоне уменьшите гораздо больше надуманной Вами проблемы.
  • 23 мая 2021, 14:04
одно другого не отменяет
Зависит от частоты. Кроме того, сейчас есть телевизоры, которые не мерцают вовсе.
Какой бред. Никакого ресурса глаз не уменьшится, светодиоды как бы не тухнут моментально, потому такими вот импульсами можно поддерживать статичную яркость, и уж тот момент, что оный нелинеен, им уменьшив ток на треть яркость упадет от силы 10%
Не то чтоб не совсем моментально, но всеж достаточно быстро, чтоб видеть тот же меандр на паре десятков кГц.
  • 23 мая 2021, 13:06
подтверждаю.
У меня телек куплен раньше чем у мамы (года на 2 наверное), модель одна, но у неё уже 1.5 года как потухли светодиодны (директ) местами, а у меня тьфу тьфу тьфу — всё отлично.
Разница только одна — у меня меньше яркость стоит чем у мамы.
В итоге из условных 8 лет, мой проработал все 8 лет, у мамы умерла подсветка на четвёртый-пятый год.

Ещё помогает функция автоматической регулировки яркости.
На камере телефона мерцаний я не увидел
  • 23 мая 2021, 13:15
камера фильтрует пульсации
На других тв при уменьшении подсветки видны полосы на экране.
  • 23 мая 2021, 14:07
ну так гляньте осциллографом + фотодиод/солнечная панель
Мне на работе работу делать нужно)
стояли лед-ы, заменили на лед-ы почему шим должет переключиться в режим деструкта глаз?
он же не ccfl на лед менял. хотя я много где у себя менял и ничего не умер. шим шиму рознь
О каких пульсациях речь? ШИМ драйвера работает на частоте сотен килогерц и от тока через диоды частота не меняется. По крайней мере в исправном драйвере так. А если есть какие то «мерцания» — так это неисправность и ее надо искать.
а у новых планок какое напряжение?
Да, тоже интересно. И по замерам неплохо бы чуть больше информации. А то 4 фотки с цифрами и тестер с китайскими иероглифами. Что измеряли, по какой методике? Сейчас остаётся лишь догадываться, что у обеих планок перекос по группам. Но это лишь мои догадки.
Взял старые планки и одинаково их включал. Цифры должны быть одинаковы, условия то не меняются.
  • 23 мая 2021, 09:35
у этих тв редко подсветка летит — гораздо чаще драйвер подсветки этот зеленый на блоке питания и еще чаще майн по процессору
В смысле у LED — телевизоров? Как бы не так… Особенно упомянутого производителя касается (поиск в помощь).
Недавно сам сталкивался, светодиоды сгорели почти все через 2 с небольшим года (как только все гарантии закончились). Замена 16 светодиодов в авторизованном сервисе вышла в пол цены телевизора. Заверили, что убавили максимальный ток подсветки, который производитель завышает в маркетинговых целях (и, думаю, из соображений запланированного устаревания). Для сравнения, CCFL лампы в подсветке легко выживают по 10 лет даже в мониторах не производстве.
Судя по подробностям, mzr910 конкретно про данную модель говорит. Так-то светодиоды гореть любят и умеют
  • 23 мая 2021, 13:07
да кокретно у LE4500, раньше нижняя подсветка относительно редко дохла — этому тв 10 лет и они 10 летние вот сейчас только и начали подыхать, а вот самсунги NU и RU серии с такой же подсветкой уже почти все прогорели хотя им 2 — 3 года всего, а причина хуже теплоотвод и то что народ любит в динамическом режиме смотреть
  • 23 мая 2021, 13:09
вопрос в яркости… и после смены монитора с CCFL на ЛЕД — разница была заметна (особенно когда ставишь их рядом).
В магазине вы видите более тусклый телевизор и — нафиг его покупать…
Вот и приходится крутить мощь по полной.
Я сам включаю на полную когда за окном солнце (разная яркость в разных профилях).
Ну и сейчас в дешевых телеках — ленты прямо на пластиковый корпус с Нулевым охлаждением — зато дешево.
  • LeggO
  • 31 мая 2021, 01:49
muchacho
Недавно менял подсветку в LG 32 дюймовом.Деду.Он уже сдавал его в сервис, там меняли диоды и тоже заверили, что снизили ток и даже взяли за это отдельную плату.Когда открыл телик, увидел, что ничего они не делали, а когда увидел как они чинили подсветку… мама не горюй, поменяли 4 сгоревших диода, просто поставив отрезанные откуда-то куски планок(3 шт) и 1 диод заменили, сняв родной.Пайка ужасная, все в канифоли.И диоды кстати тоже разные.В общем кошмарный ужас. Купил новые планки на Али за 700р и все дела.Причем интересно, в инете все показывают как разбирать эту модель и начинают с морды, вынимают стекло, все плёнки, бредятина, так и стекло разбить можно как 2 пальца, наляпать отпечатков и пыль попадет, пленки же при снятии так электризуются, что тянут на себя всё.Реально это бессмысленные и опасные для телевизора телодвижения, телик разбирается сзади и матрицу трогать вообще не нужно, планки подсветки приклеены к алюминиевой заднице, которая стоит на защелках и прикручена дополнительно винтиками.Весь ремонт полчаса.Учитывая ещё доставание и включение паяльника, чтобы снять резистор в драйвере.
Нашел, какую модель чинили, серия 32LB561. Куча видео в сети про эту же проблему. За что взяли пол цены ТВ — вопрос риторический, наверное, «деньги очень нужны».
  • jeepeg
  • 23 мая 2021, 09:43
Перебрал на работе уже с десяток мониторов со сгоревшими лампами, а чтоб такие подсветки горели что-то не сталкивался. Да и проявление проблемы выглядит странно — разница в 1,3% посылает драйвер в защиту? Я конечно не супер спец, но что-то такое чувство, что эта проблема ещё проявится
Соглашусь, что такая разница в падении прямого напряжения не должна иметь значения. Но так же предположу что в планках был перегретый (или дефектный) светодиод у которого кристалл стал отпадывать от подложки. Это частое явление в светодиодных лампах, при этом вся цепочка светодиодов начинает моргать. И возможно такая ситуация в данном телевизоре вызывала срабатывание защиты драйвера подсветки.
  • Vmedic
  • 23 мая 2021, 09:43
Часто более безопаснее получается если не матрицу вверх поднимать, а наоброт. Панель с откручеными болтами кладётся матрицей вниз на стол, отщелкиваются защелки и металический короб с подсветкой поднимается вверх. Матрица, пластиковая рамка и, частенько, поляризаторы с рассеивателями остаются лежать спокойненько на столе. При сборке все это дело просто накрывается коробом до защелкивания.
Таким образом разбирается всего одна модель лыжи, у которой пластиковые крючки приклеены прямо на матрицу, и она за них держится (безрамочный).
Всё остальное по классике.
  • Vmedic
  • 23 мая 2021, 13:45
Я имел ввиду пластмассовая рамка-подложка самой матрицы, если она есть конечно. Рамка передней панели телевизора и железка снимается по классике.

Там где передняя рамка самого телевизора является одновременно и держателем матрицы сейчас встречается к сожалению все чаще. Удешевление производства, однако…
Для снижения тока подсветки обычно нужно найти микросхему-драйвер и курить даташит на неё. Зачастую за величину тока отвечают резисторы обратной связи. Как правило, их номинал — единицы или доли Ом, часто стоят 2-3 штуки параллельно. В таком случае проще всего выпаять один из таких параллельно включённых резисторов. Я пару раз полностью не выпаивал, а один вывод отводил пинцетом в сторону и оставлял висеть в воздухе — вдруг после меня кто-то захочет вернуть родное значение тока.
Коммент больше не для автора (наверняка он это всё и без меня знает), а для тех, у кого опыта поменьше.
Спасибо за обстоятельный пост, наверняка многим будет полезно то, что касается нюансов сборки — разборки.
Хм, интересно, cri светодиодов подсветки жк матрицы влияет на изображение?
По идее должно, но все ставят и вроде по цветам разницы не замечают, хотя китайцы явно дорогие светодиоды не ставят
  • jaxxa
  • 23 мая 2021, 10:33
Есть немного. Заметно, когда можно практически «в лоб» сравнивать. Менял недавно себе на 32 LG. Подсветка ещё работала, но мерцала при включении + 3 линзы отвалились.
Решил поменять на новую. Да, «похолоднее» изображение стало, в настройках подкрутил немного, сейчас вроде так, как и было.
Правда, я брал один из самых дешёвых вариантов. Изготовлены неплохо — алюминиевая подложка, универсальные (A/B), линзы мельче и квадратные. Но засветка равномерная. Ток уменьшил. Время покажет.
Время покажет
Опыт говорит о том что со временем люминофор выгорает и изначальная синева усугубляется.
К сожалению дешевая китайская линейка зачастую страдает слабостью люминофора.
И тогда уже настроек выровнять баланс уже не хватает.
  • jaxxa
  • 23 мая 2021, 18:36
Я бы не сказал, что там «синева». Холоднее оттенок — да. Ну, понятно, что там качество светодиодов рандомное, как повезёт. Со временем видно будет. К тому же, то, что продают с надписью «оригинальные» к оригиналу имеет такое же отношение, как и те, что я купил. Посмотрим. Ток я уменьшил до 140-150 примерно, не думаю, что они быстро деградируют. Да и телевизор это второй, его смотрят час-два в день.
CRI влияет. Но это объективно. А субъективно человеческое цветовосприятие весьма адаптивно и вариативно, на него также влияет окружающий фон и память о цвете стандартных объектов (трава, небо и т.д.). Так что влияние CRI весьма преувеличено. Маркетинга в нем больше, чём физики и физиологии.
Ну как сказать, я в комнатах, где были лампочки с заявленным cri80 находиться вообще не мог, несмотря на высокую яркость все казалось тусклым, кожа так вообще мертвецкая на цвет была, и это ощущение не проходило, и от температуры особо не зависело.
Сначала эти лампы поменял обратно на накаливания, а потом на светодиодные c cri95, разница огромная.
влияние CRI весьма преувеличено
Как раз наоборот. Его недооценивают. А для подсветки спектр диодов важен
  • Pigmat
  • 23 мая 2021, 10:41
… было решено просто убавить на половину подсветку в настройках изображения.
На самом деле, это крайне желательно делать сразу же после покупки нового телевизора, и включать хотя бы любой из минимальных экономичных режимов в меню телека, подсветка в этом случае дольше проживет.
Это справедливо в случае нормального ТВ. В недорогих яркость подсветки и так неприлично мала.
  • 23 мая 2021, 13:12
прикол в том что яркость там мала потому что диодов в подсветке мало а ток большой и дохнут они еще лучше, в самом дешевом китайском овне 32 дюйма подсветка вообще не регулируется
  • Lxe
  • 23 мая 2021, 11:11
Обзору плюс!

Коллеги, а подскажите пожалуйста, где можно даташит инвертор Sumida IV14080T/A1 найти? А то поиск только их продажу кидает… :(
Раз уж тема про светодиоды.) Подкопил я сгоревших светодиодных ламп, десятка полтора вышло. Ну и под это дело собрал приборчик для проверки светодиодов (MT3608+LM317 (28v 5ma)) вот тут то и выявилась вся бесперспективность ремонта. Покупая лампочки проявил недальновидность, покупая лампы брал разных изготовителей и оказалось что они значительно отличаются(конструктив пропустим), как разнообразием драйверов, так и применяемыми светодиодами, мало того что у светодиодов разные корпуса, так попадались как 1W так и 2W, причем были и одно и двух и четырех кристальные. Так что если предполагаете в дальнейшем ремонтировать лампы, старайтесь брать от одного производителя, хотя…
Дайте ссылку на прибор!!!
Вот схематически весь прибор, только не стал рисовать модуль зарядки аккумулятора (TP4506). В принципе можно использовать любой повышающий модуль, кроме MT3608, LM317 работает до 40 вольт. Для проверки телевизионных линеек это мало, но для проверки светодиодных ламп хватит, хотя можно и телевизионные линейки проверять секторами. Так же можно этот прибор оснастить вольтметром, будет не хуже китайского тестера.

• stupic
  • 23 мая 2021, 23:36
Зачем к MT3608 ещё LM-ку дополнительно цеплять, МТ сама может работать стабилизатором тока, вместо делителя напряжения обратную связь завести с токового шунта.
  • kopa
  • 24 мая 2021, 01:41
чтобы ёмкости не было на выходе…, иначе пиковый ток с заряженного кондера 40в легко сожгет светодиоды.
  • cl3
  • 24 мая 2021, 13:47
Возможно, но 40 вольт и, например, 10мкф это ~ 0.008 Джоуля. (40*40*10*10e-5/2)
По моему маловато, чтобы сжечь большинство диодов.
PS: 2х-3х кристальные сборки в современных СД лампах «радуют», случайно включил сборку
на 3 кристалла на 12 вольт от компьютерного бп, глаза потом «радовались», с.
диоды выжили, яркость не замерялась, но субьективно та же самая.
Однако защита все же нужна.
  • kasva
  • 23 мая 2021, 13:25
5ма для проверки более мощных диодов маловато, надо бы хотя бы 50, а то при малом токе они могут работать нормально, а при увеличении тока мигают и тухнут.
LG обычно 3 года отрабатывает и потом начинают светодиоды гореть. Вызвали телемастера, он с линейки светодиодов выкусывет с непонятными линзами кусочки текстолита и наклеивает поверх сгоревших, линзы не с этого телевизора, получаются большие засветы. Замена 6 светодиодов стоила чуть меньше пол цены телевизора и проработал телевизор после этого ремонта около 3 месяцев. Потом решил сам отремонтировать, перепаял все светодиоды, линзы поставил на герметик как и стояли, уменьшил ток на светодиоды, 2 года работает без проблем. Только не родные линзы поставленные мастером создают засветы. Мне кажется проще и надежней самому перепаять светодиоды и устранить причину почему они горят, обычно высокий ток питания светодиодов.
  • 23 мая 2021, 13:10
зачем эти муки — набор планок с плюшками на али к любому тв лжи 10 — 20 долларов сразу со скотчем, меняете, занижаете ток в бп и радуетесь
Они и на Озоне есть (ближе, быстрее, дороже), но если собраны на таком же одностороннем текстолите и приляпаны через 2 слоя скотча, то будет или тускло или снова недолго. И тёмные пятна на планках под СИД выступят (без криогенного охлаждения).
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:3717:3115#3115

Ещё начальный ток линеек (при запуске, до чтения яркости из памяти) там может быть чересчур высоким, невзирая на токозадающие резисторы.
  • 23 мая 2021, 13:13
а почему не купить сразу линейки с линзами? на много проще чем перепаивать каждый светодиод и линзы сразу есть, а значит меньше проблем с засветкой будет.

Это для другого типа матрицы, другой тип подсветки. Кто-то вам дизлайкнул без пояснения.
почему не купить сразу линейки с линзами?
Только если родные. А так, конечно, проще
  • knst
  • 24 мая 2021, 13:00
без линз ни разу не видел
LG обычно 3 года отрабатывает и потом начинают светодиоды гореть
Это не так. Зависит от модели
  • AVL_2
  • 23 мая 2021, 13:45
Вчера только этим занимался на своем ТВ, были засветы в двух местах. Боковая подсветка. Плпнка со светодиодами была жестко приклеена к корпусу, еле отодрал. Планку свою не нашел. Купил на Али светодиоды и перепоял все 52 шт. феном. Грел с низу, температуру ставил 350 гр. Ограничил ток. Обратно планку приклеил термоклеем.
Неродные линзы могут иметь не ту фокусировку. Перебрать линейку занимает без около 2 часов, без опыта, впервые делал. Телевизор разобрать больше времени занимает, у меня 32 был, больше размер страшнее разбирать.
Во многих моделях LG, проблема повышенный ток на светодиодах, производителем как бы заложен выход из строя устройства после гарантийного срока.
Цена ремонта подталкивает самому ремонтировать телевизор, или доплатить и купить новый.
  • Pycuk
  • 23 мая 2021, 18:10
необязательно, у меня звук был, а изображения не было {правда уже не помню — проверял фонариком или нет}, тоже грешил на подсветку, а по факту были пробиты транзисторы {2шт} на плате питания
У меня в другом LG появился засвет посреди экрана, думал отклеилась просто линза, разберу приклею, но разобрать еще не успел, а засвет начал моргать активно, а разной частотой, это же явно не линза уже, не пойму откуда моргание одного светодиода взялось
не пойму откуда моргание одного светодиода взялось
Карачун ему приходит.
  • 24 мая 2021, 09:16
не пойму откуда моргание одного светодиода взялось
очевидно, он подыхает
Хорошо если светик с автозамыканием и все не погаснут. Пора покупать планки.
год почти прошел — работает и не моргает хаха
Помню мой LG только 55 инч и планки по центру с линзами, года два назад начал периодически мерцать, стал видеть засветы. Через день тв погас. Заказал родные планки с линзами. Подумал сам смогу все сделать, опыта 0… Ну суть такая — делайте все в перчатках, порезал буквально все пальцы об острые грани рамок внутренних, залил фильтры кровью и потом ))) все протер и таки поменял.

П.С линзы отлетают когда пытаешься аккуратно снять старые планки или наклеил новые и решил переклеить тот же эффект))) хорошо что заказал на 1 планку больше.
LG гнилая компания, только гарантия заканчивается, сгорают диоды в подсветке. Очень быстро, если любишь сочную картинку. У дочери ровно через два года и еще пикселя сдохли на матрице, поменяли телевизор. У меня через четыре года, ждал пока полностью не потухнет. Аж отражатель поджарился, теперь темные, заметные пятна в этих местах. Телики более метра. Менял сам, больше не буду. Нервы дороже, лучше заплатить, тому кто это делает мастерски.
  • puzoid
  • 25 мая 2021, 18:01
Есть неудачные серии теликов. У более дорогих гнусмасов и сони дела не лучше, если что.
Вспоминаю недобрым словом 42LE8500 — там плату пропекать надо. Сейчас фиг новую купишь уже.
  • tak
  • 31 мая 2021, 01:47
А чего ток не уменьшили или есть желание опять лезть в подсветку этого телевизора?
я менял подсветку на телеке и когда собирал всё обратно — положил матрицу немного криво и откололся уголок. Остался я без ТВ в итоге (((((
  • vicdu
  • 06 июня 2021, 00:35
Коллеги, такой вопрос. Знаю, что боковая подсветка бывает с одной стороны или с двух сторон по бокам матрицы. У меня на телевизоре Panasonic c матрицей LG боковая подсветка только с одной стороны, справа. Яркости не хватает, и последнее время стал уходить в защиту. А кто-нибудь пробовал для увеличения яркости ставить ещё дополнительную линейку подсветки с другой стороны?