Доведение китайского RLC метра до удобнопользуемого вида

Доброго всем дня!
В этой статейке я разскажу, как я попытался впихнуть в корпус и приделать аккумуляторное питание RLC метру-конструктору XJW01, и что из этого получилось. Заодно, будем делать печатную плату :)

В один прекрасный момент, здесь на сайте появился прекрасный обзор от Kirich на замечательный RLC метр. Я понял, что тоже хочу такой конструктор.
Прибор был куплен на ТаоБао, но уже давно — доступен и на али, по названию XJW-01.
Про сам прибор разсказывать не буду, все прекрасно описано в обзоре по ссылке выше.
В очень скором времени, Kirich довел свой прибор до ума. У меня — руки дошли только месяц назад :)

Я предпочитаю корпуса польского производства Kradex. Для даной конструкции — я приобрел в местном магазине корпус Z2P, шириной 150, высотой 70 и глубиной 180 мм.
Питание — тоже решил сделать от аккумулятора, заодно придумал зарядное устройство и индикацию разряда.
Родной дисплей — тоже решил заменить на VATN. Удовольствие — не дешевое, но для себя — того стоит.

Корпус компактный, плата по длине не влезала, пришлось обрезать штатные BNC разьемы.

На самой плате — уже были отверстия для измерительных входов, вот только земли к ним — китайцы почему — то не подвели. Поэтому пришлось чуть счистить маску и поиздеваться над выводами угловых пап XH2.54

На родных стойках и над куском фольгированого текстолита, толщиной 0,1мм — плата заняла свое место в корпусе.

Сверху — экранирующее накрытие из такого же текстолита.

Теперь — питание.
Когда — то коллега подарила мне повер-банк. Дети выломали разьем для зарядки, и она купила новый. Вскрытие показало, что девайс содержит 3 включенные параллельно баночки, а тест на LiitoKala — чуть больше 4 А/ч на каждой. Сам повер-банк не умеет QC, так что без сожаления — пущен на органы батарейки.

Батареи были включены последовательно, к ним — добавлена плата защиты на 3S и простенький активный балансир на микросхемах 7660

Вся конструкция — укладена между двумя листами стеклотекстолита.

Проволока, хоть и выглядит сурово, но не сжимает конструкцию, на лишь удерживает все вместе. Батарейки приклеены на двусторонний скотч.
На металлически стойках, (есть и на Али) — аккумуляторный бутерброд — займет свое место выше платы.

Пришла очередь передней панели.
Корпус компактный, плата дисплея встает в нем на всю высоту. Разьем для щупов, GX-16, размещается рядом, в притык.
Все — подгонялось до миллиметра, вручную. Сперва — я вырезал отверстие под дисплей. Про предполагаемому контуру — насверлил отверстия и выломал кусок.

Далее — точно подогнал канцелярским ножом, пластик — очень легко режется.
Сверху и снизу от дисплея — остается много свободного места. Там — разместились планочки со светодиодами и кнопками управления.

Кнопки расположены очень близко, это плата за компактность, но пользоваться ими — вполне удобно.
В Corel draw нарисовал и распечатал переднюю панель. Канцелярским ножом вырезал отверстия индикатора, светодиодов, тумблера питания и разъема.

Потом прогнал это через ламинатор, вырезал отверстия под кнопки, разъем и тумблер и собрал все в кучу.
Вот так выглядит передняя панель уже в корпусе

Теперь — зарядное устройство и индикация разряда. схема этого дела — выглядит так:

Зарядное хотелось сделать всеядным, поэтому — только Sepic. Сначала пробовал зделать на MT3608, Kirich уже проводил над ней такие опыты, но чего то эта тема у меня не работала нормально.
После двух убитых МТ-шек — я решил прекратить эксперименты и купил по месту готовый Sepic на основе XL6019, вот такой же, и настроил его на 12,6 вольт. Преобразователь свободно отдает нужные 0,5 А при входном от 5 до 24 вольт.
Осталось только ограничивать ток. За это отвечает усилитель ОР1. Он сравнивает опорные 25мВ с напряжением с шунта R16. И когда ток превышает (0,025В / 0,05Ом) = 0,5А — притормажывает преобразователь, через VD1 и R2 — напряжение поступает на 5-ю ногу микросхемы преобразователя. Узел на ОР2 — выключает желтый светодиод и перестает шунтировать зеленый, когда зарядный ток падает менее 0,1 от ограничения (50 мА).
Транзистор Т1 — предотвращает разряд аккумулятора через цепи контроля тока и не мешает заряду, так как падение напряжения на нем — мизерное.
Узел на ОР3 — зажигает желтый светодиод, когда нпряжение падает ниже 11,1 вольт (3,7 на банку, 30%). А ОР4 — красный, когда ниже 10,5 вольт (3,5 на банку, 10%).
Вот так выглядит эта плата:

Сама плата нарисована в программе Sprint layout и распечатана на прозрачной пленке для лазерного принтера, в режиме негатив.
Далее — нужна заготовка из фольгированого стеклотекстолита. Ее нужно почистить «нулевкой» и хорошо обезжирить. Я использую фейри. Аромат — не важен :)

Потом — нужен кусочек пленочного фоторезиста. Скоблим его уголок ножом и отделяем пленку с ВНУТРЕННЕЙ стороны рулона.

Прикладываем фоторезист липкой стороной к фольге. Делать это — легче под водой, ее проще выдавить чем пузырьки воздуха. Полученную заготовку вкладываем между слоями бумаги и прогоняем через холодный ламинатор, чтобы полностью убрать воду.

Теперь греем ламинатор, и прокатываем заготовку, так же между листами бумаги, еще 2-3 раза.
Дальше — проявление. Укладываем фотошаблон на источник ультрафиолета, сферху — нашу заготовку.

У меня — девайс из старого сканнера. 4 лампы по 8 Ватт и таймер. Время просвечивания — минута и 40 секунд.
Должно получится вот так:

Теперь, на чашку воды бросаем 0,5 ч.л. каустической соды, с заготовки снимаем верхнюю пленку и бросаем ее в раствор.

Секунд через 10 начинаем водить по плате старой зубной щеткой. аккуратно, без излишнего усилия. Заканчиваем промывку СРАЗУ ЖЕ, как смоется весь незасвеченый фоторезист, иначе можно смыть то, что не нужно :)
Готовим раствор для травления: 4 ч.л. с верхом лимонной кислоты, 1 ч.л. с верхом кухонной соли и 200 мЛ перекиси водорода.

Минут через 20-30 получается такая красота

Готовим раствор из кружки воды и 3-4 ч.л. каустической соды, кладем туда вытравленную плату, что бы облез фоторезист. получится такое:

Лудим плату, я предпочитаю классический способ, намазать фольгу флюсом и поводить паяльником, и паяем компоненты.

Готовая плата — занимает свое место на самом верху этажерки

Для подключений — использованы как обжатые «мамы», так и нет.
Очень рекомендую вот такой кримпер.

Устройство — готово к использованию:

Потребляет аппарат около 200мА, так что аккумуляторов хватит очень на долго :)

UPD: в комментариях было несколько вопросов по поводу дисплея.
Я купил его в украинском магазине. Белого сейчас нету в наличии, но можно выбрать другой цвет.
Просто так поменять дисплей нельзя. Kirich уже описал все ньюансы в своем обзоре.
Попробую чуть углубиться в эту тему. Давайте, глянем схему:

Рисуночек слева — это так организовано подключение питания, установки контраста и подсветки в приборе.
По середине — самый обычный стандартный LCD и как регулировать ему контраст. Перемычки J1, J2, J3 могут отсутствовать, а могут и быть замкнуты дорожкой или каплей припоя. К слову, в комплектном дисплее — они отсутствуют. Если Вы установите в девайс свой дисплей, убедитесь в отсутствии перемычек подсветки, иначе Вы замкнете накоротко источник отрицательного напряжения. Кроме того, скорее всего, нужно будет добавить резистор, что бы вытянуть контрастность.
Справа — VATN дисплей. Если Вы просто установите его вместо стандартного, к подсветке будет приложено 10вольт. Кроме того, для регулировки контраста необходимо -5 вольт. Источник отрицательного напряжения — уже есть в дисплее. На рисунке показано, как нужно подключать регулятор контраста.
А теперь — вернемся к моему прибору.

Как видно, к родной плате я подключил только питание, 3 линии команд и 4 линии данных.
Для работы подсветки, прямо на дисплее установлена перемычка между 1-м и 16-м выводами.
На самом же дисплее есть площадки под переменный резистор, к ним сходятся линии от выводов 2, 3 и 15. Я просто впаял туда подстроечный резистор и все заработало сразу же.
Спасибо за полный обзор процесса травления платы!
  • dens17
  • 01 июня 2021, 18:08
Немного дополню.
Покупаем XJW01 — проверяем правильность китайской запайки конденсаторов (полярность). Раньше встречались ошибки.
Желательно его покупать на распродаже на Али, обычно купоны подходят под этот аппарат. Продают несколько продавцов на Али с разным ценообразованием, под разные правила таможни.
Комплектация на любой вкус — ПРИМЕР.
Если деньги сильно не жмут, то смотрим на ТАКИЕ ЩУПЫ Кельвина.
Корпуса смотрим в наших магазинах по " Корпус для РЭА ". Сейчас наши магазины (Российские) есть и на Али.
Когда я такой покупал — у одного продавца нашелся такой комплект по цене, как у остальных голые платы (еще стойка была, чтобы на стол ставить, куда дел — уже не помню)

Я много потерял :)
  • MrJey
  • 01 июня 2021, 19:28
Такое впечатление, что мы покупали у одного продавца. Заказывал только прибор в корпусе, без ничего, а приехал самый жирный комплект с щупами обоих типов и всеми аксессуарами, ещё и запасных кнопок с диодами положили два комплекта.
Обычно сразу технику из китая разбираю и смотрю на пайку и отмывку, а тут прям придраться не к чему, отличный прибор, жаль достаточно большой.
  • valius
  • 01 июня 2021, 21:28
Я его купил еще задолго до обзора Кирича и тоже на тао. И тоже покупал голую плату с деталями, а прислали полный фарш.
  • 50AC
  • 01 июня 2021, 18:16
Достойная работа. Особенно понравилось, что конструкция законченная получилась. Часто бывает, что сил на самое сложное доделать не остаётся. Работает «на проводах» и ладно. :)
Один только вопрос.
ферхом лимонной кислоты
А это что за химикат? :)
Очепятка. Там — верхом. Сейчас поправлю :)
аккумуляторный бутерброт
и тут)
Исправил
у человека русский не родной, ему можно.
  • ivan1956
  • 15 августа 2021, 17:42
Ну, да. «Старый немец» всегда так говорит.
  • 01 июня 2021, 18:24
этого можно избежать проявляя ФР в силикатном клее, оно-же жидкое стекло.

УПД. А круглые дырки удобнее просечкой делать — получаются действительно круглые.
Правильнее, вообще-то, следовать инструкции к фоторезисту, и проявлять в растворе кальцинированной соды, 10 грамм на литр воды. Это если сода из магазина химреактивов. В хозмагах продается какая-то «слабая»), поэтому, из моего собственного опыта, ее нужно в два раза больше.
  • 02 июня 2021, 01:38
Моя рекомендация не распространяется на ПыхВаЩе (ПФ-ВЩ), его действительно только щелочью. А нормальные фоторезисты — лучше таки жидким стеклом.
Не приходилось пользоваться ПФ-ВЩ, использую
нормальные фоторезисты
фирм Ристон и Дюпон. Именно на их рекомендации я и ссылался.
Использование нерегламентированных реактивов вроде жидкого стекла — это, извините, рукоблудство.
  • 02 июня 2021, 16:27
Это промышленные ФР. Соответственно и рекомендации по применению — промышленные. Т.е. не поболтать в ванночке, а струйная подача раствора с точной выдержкой времени и постоянным контролем раствора. Т.е. в домашних условиях максимально приблизиться можно ротаспрей + свежий раствор. А под болтание в ванночке с визуальным контролем — жидкое стекло показывает лучшие результаты (удобнее тем что передержать не страшно).
Спасибо за хороший обзор.И отдельно спасибо за магазин с корпусами, не знал про такой.
корпуса хорошие, проверенные. покупал в К206
  • 01 июня 2021, 18:56
Знаете, меня удивляет позиция «китайцев». Очень удивляет.
Схемотехника XJW01 не новее [] мамонта (перевод: очень давно и плохо, устарело многократно). Есть решения и функуиональнее и дешевле (были, пока ST не подкинула [] в вентилятор). Причем, в китайских форумах разработка и изготовление поставлено на поток. И… и ничего. На али лежит только subj, да еще поделки тестера Маркуса.
При этом сам RLC сделать совсем не трудно, себестоимость его смешная (была. Еще один пинок в ST). Ну хорошо, «ценник» на процессор возрос на порядок, цена на готовую плату немного поднимется, но — так нет их, ничего нет. Вообще ничего.
По тестерам Маркуса, и еже с им — приходит парень, БП не работает. Спрашиваю — конденсатор менял? Да, менял и измерял. Хорошо, смотрю осциллографом, идут пики — конденсатор явно []. Выпаиваю, смотрю RLC — да, хлам. Спрашиваю — и как ты измерыл? (скорее, «чем»)… Как итог — масса потраченного времени, хотя этого всего можно было избежать. Ok, лезу на али, пусть купит что-то лучше «тестера Маркуса»… а нету. Только subj (с уровнем радиоламп) и боле ничего. Понятное дело, что за 20т+ найти RLC не трудно, но это просто дурь. Мультиметр купить можно и за вменяемые деньги, а RLC — привет.
  • 01 июня 2021, 19:38
Так вроде есть проверенный DE5000. Чем он не устраивает?
  • 01 июня 2021, 19:51
Устраивает, наверно. Вот только:
  • kven
  • 01 июня 2021, 20:40
хм, он у японцев чуть больше 100 баксов продается в доставкой в рф
это в каких рублях ценник? на ибее вот прям сейчас смотрю — от 90 до 120 баксов ценник
  • Div123
  • 01 июня 2021, 21:18
Около 90 брал, с ебея, полный комплект, без бп, в своё время. Шикарно работает.
  • 01 июня 2021, 21:41
А тут подделка? Или не то?

ссылка
на муське есть традиция сразу искать на али ;) даже если предлагают более дешевый вариант на бэнге или ибее — нет, только али, только хардкор ;)
  • sim31r
  • 03 июня 2021, 11:12
Ну Алиэкспресс настроен, один клик и купил, а там думать надо как заказать ))
ну если критично именно на али купить — то придётся переплачивать примерно в 6-7 раз.
  • 02 июня 2021, 06:58
Он стоит примерно 100$ на ибее и амазоне. В своё время, когда ибей скидкочные купоны давал 20%, удалось его урвать примерно за 90$ с пинцетом, крокодилами и бесплатной доставкой.
  • sledur
  • 02 июня 2021, 08:55
Не реальная рена, он в пять раз дешевле.
  • valius
  • 01 июня 2021, 23:00
У DE5000 вроде большие проблемы с большими емкостями. Уже забыл. Расматривал его как вариант покупки прям из японии лет 6 назад. Уже забыл в чем там проблема.
Ни разу не было необходимости точно измерять большие емкости за много лет)
  • 02 июня 2021, 07:18
Насколько помню там проблема была в том, что некоторые люди у больших электролитов 1-8Hz результаты на мультиметрах сравнивали с 100-1000Hz результатами у DE5000 и удивлялись 20% занижению результатов у DE. То есть не понимали, что они делают. :)
Нantek1832C Hantek1833C есть на Али например
  • 02 июня 2021, 00:15
Собственно, для того и написал пост, чтобы кто-нибудь поделился полезной информацией.
Спасибо, интересно.
  • infino
  • 02 июня 2021, 00:50
Проблема найти меры, а приборы не проблема.
Свой первый RLC я собрал(именно собрал как конструктор, из мусорки брал пустые платы и многие детали то же из мусорки) в 1992 или 91, это был Е7-15., а потом пришлось тянуть на завод, что бы на мерах запрограммировать коэффициенты погрешности.
  • freizi
  • 02 июня 2021, 06:57
Можно еще собрать или взять готовый измеритель ESR LCF m63 от Мирона или что-то подобное и спрашивать себя как вообще жил без этого :)
Старая, ну и что? Работает же нормально. У меня вообще для LC тестер LC200A
В погрешность укладывается и нормально
Если не хватит когда-то, куплю de-5000
тут очень многие еще за цешки и 830 тестеры топят, а у этого прибора схемотехника лет на 40 моложе…
> Понятное дело, что за 20т+ найти RLC не трудно, но это просто дурь. Мультиметр купить можно и за вменяемые деньги, а RLC — привет.
за такие деньги уже можно на Mastech MS5308 смотреть.
Есть из относительно современных: NJ100S

forum.nickbel.com/index.php?topic=25.0

Точность неплохая, единицы миллиом ловит, наногенри и сотые доли пФ тоже.
Это уже старье.Вот radiokot.ru/artfiles/6435/ и себе 2 шт.спаял(один как стационарник, второй как пинцет) и знакомые.Отличный прибор! Работает сразу.Настроек практически не требует.Уже куча прошивок и усовершенствований.
Это уже старье
Не ту емкость измеряет или индуктивность?))
  • solis
  • 01 июня 2021, 19:51
За родной язык надписей на панели — УВАЖАЮ. 95% делают английские надписи — хотя родной точно не американский ;)
Кому как удобнее. Я еще и винду только английскую ставлю)
Здорово! Хоть и мехобработка на скорую руку сделана, но плата искупает всё, как фабричная )
на дисплей ссылочки нету. или я просмотрел
Уже добавил в обзор
Спасибо, хороший обзор!
Интересный момент, в схеме xjv01 по входу питания стоит понижающий dc-dc преобразователь 12>10В. Получается, сначала сепиком делаем из 10 вольт 12, чтобы потом понизить обратно до 10 ;) А можно было бы просто взять 4 аккумулятора…
Сепик превращает 5...24 вольт в 12,6 для зарядки батареи. Комплектный блок питания — тоже на 12 вольт.
В самом приборе уже есть свой источник, который делает +5 и -5 вольт.
А ватн дисплей как подключили?
www.ixbt.com/live/kirich/nabor-dlya-sborki-prodvinutogo-lcr-metra.html
Здесь можно посмотреть как подключать и где взять…
Но DER-EE все-таки рулит…
То есть имеет смысл доплатить и взять DE-5000, чем возиться с этим конструктором?
Вам никто не ответит. Зависит от ваших задач, требований к точности итд. В обзоре вполне рабочий прибор
Ковыряние преобразователей материнок и видеокарт. Точность большая не нужна, скорее качественная оценка «этот кондёр в утиль», «этот Capxon из радиотоваров тоже в утиль, как и поддельные Sanyo с Али». «Эти кондёры годные приехали, можно использовать».

Интересует ESR и ёмкость на какой-то частоте, сопоставимой с ШИМкой, но лабораторный уровень за много денег не требуется.
  • penzet
  • 03 июня 2021, 06:37
Уже писали в комментариях, для таких целей Вам подойдет ESR LCF m63 от Мирона
Спасибо, но, похоже, прибор умеет измерять ёмкость только при DC. Интересует ёмкость при частотах, близких к ШИМ, в т.ч. для керамики.
этот кондёр в утиль, этот Capxon из радиотоваров тоже в утиль, как и поддельные Sanyo с Али
Для этих целей вам лучше купить измеритель esr недорогой вроде esr micro и простой LC метр. Что-то типа LC200A
Конечно есть. Вы же получите прибор, если купите ДЕ и получите просто устройство, если купите то, что в топике.
  • vladk67
  • 14 декабря 2021, 20:15
XJW-01 вместе с комплектом щупов стоит в 4 (четыре) раза дешевле, чем DE-5000 с комплектом щупов (TL-21 и TL-22). При этом, судя по eevblog, народ все равно отпаивает в TL-21 родные крокодилы на коротких проводках и переделывает на нормальные удобные щупы (https://www.eevblog.com/forum/testgear/de-5000-lcr-tl-21-mod/).
Да и вообще, сама эта идея с дурацкими коробочками TL-21/TL-22 выглядит сомнительно.
Я долго выбирал между этим конструктором и DE-5000 — заказал конструктор. Именно для стационарного корпуса.
  • 19 марта 2023, 10:42
у нас на работе купили только так сказать саму тушку DER EE (примерно за 89 у.е. вместе с доставкой), а щупы (зажимы кельвина куплены на али) и пинцет (пинцет так же взят готовый-китайский из пластика с небольшими доработками в виде, лучше экранирован, а сами губки заменены на позолоченные штыри от материнки, с разъемов IDE) наш отдел сделали самостоятельно по проекту описанному на радиокоте (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=118790&start=60), провода в МГТФ и экране с трубками от капельниц как и на радио коте, еще и прикупив соответствующие-подходящие пластиковые корпуса для РЭА на том же али все это оформили не хуже заводских насадок :)…
Добавил в обзор. посмотрите, пожалуйста.
Где экран взять?
Заказал тоже. Собираюсь запихать в ящик стандартного габарита, что бы в стопку с тестером и генератором сложить. Питание от сети, тоже внутри поселю.

Проявлять лучше в 100 гр. NaOH + 200 гр. жидкого стекла в литровую бутылку и залить оставшийся объем водой. ОСТОРОЖНО — нагревается! Потом этот концентрат разбавить 1:8 — 1:10. В этой жиже можно не бояться передержать.
Прикольно. Плюсанул. Правда не понравился результат работы с фоторезистом. Обычным ЛУТ получается лучше. Хотя может или пленку неправильную взяли или температура ламинатора была выставлена не правильно
  • Opacha
  • 02 июня 2021, 06:55
А я в таких корпусах делаю прямоугольные проемы проще: по углам четыре отверстия миллиметровым сверлом, затем канцелярским ножом под металлическую линейку провожу от одного отверстия к другому с обеих сторон. И все, дальше легко и чисто выламывается, не надо сверлить тысячу дыр и затем строгать.
  • ufaman
  • 02 июня 2021, 07:57
А я только дремелем. Быстрее )
На дремеле пластик подгорает потом облой счищать напильником. Хотя если пластик толстый можно и дремелем.
Я, если много и точно нужно вырезать, использую ЧПУ с лазером
  • 02 июня 2021, 16:30
Отверстия по углам и в центре. Процарапать периметр и диагонали и потом эти лепестки выломать проще.
Если нужен был нормальный точный и недорогой к тому же, RLC для работы /хобби — стоило купить DE-5000 и закрыть вопрос.
Если просто хотелось приложить к чему-то руки — то да, конечно, только по итогу по затратам денег и времени получилось скорее всего подороже чем DE-5000.А в точности и удобстве сильно проигрывает. И в компактности тоже. И в автономности. Короче во всем: дороже и хуже.

Смотрю, что многим понравился детальный процесс изготовления печатной платы. На всякий случай, может кто то не знает еще: домашний процесс потерял всякий смысл при быстром и копеечном изготовлении плат промышленного качества в Китае. Плата как у автора стоила бы рублей 300-350 за 5 шт. С маской, шелкографией, металлизированными отверстиями и лужением. 2-3 недели и они у вас. Стоит ли нюхать хлорное железо и каустическую соду дома… вопрос.
Китай — долго. Если нужно одну штуку и побыстрее — можно и заморочиться. Там пару часов времени.
Хлорное будет травить часа 2, перекись справляется за 20-30 минут. А если подогреть и помешивать — то и за 10 получится
Сам заказываю изготовление, есть несколько НО: если разработка для себя и секретная то надо вносить коррективы что-бы затруднить реверс; иногда бывает плохо края обрабатывают; иногда просекают «палетирование» и просят денег за «инженер работу» и приходится дорисовывать фигню; (как выше сказали) если нужна одна и быстро домашний лут вне конкуренции с другой стороны излиштки можно продать заинтересовавшимся как DIY KIT или собрать плату на заказ и тем самым отбить заказ/разработку.
Можно поинтересоваться, что это за «секретные разработки для себя», что изготовитель плат тут же имея только гербер отреверсит всю вашу уникальную разработку? Мания величия вкупе с манией преследования? Или я упустил что то важное в области секретного домашнего радиолюбительства? :)))
Я особо своё не шифрую, на такое не позарятся. Про манию это расскажите «зубрам» с радиокота и казуса (бывают исключения; я так, что мимо проходил), да и был один проектик в диптрейсе где только смд выводы и то догадайся где.
  • 02 июня 2021, 16:33
Вот когда можно будет получить готовую плату на следующий, масимум через один день за вменяемые деньги — тогда самостоятельное изготовление потеряет смысл.
Маска, шелк, металлизация — дома делается и в общем-то несложно. Но оборудования и материалов нужно побольшн чем только карта, да…
Особенно металлизация, ага. Вообще просто. :))) Каждый на кухне за полчаса легко сделает…
Ну-ну…

Я думаю на следующий день за вменяемые деньги — никогда. Особенно у нас.
А куда вы все так торопитесь? Резонит делает за 3 дня и невменяемые деньги, если что
  • 02 июня 2021, 17:34
Металлизация действительно просто. Самое геморное — это гальваника, просто потому что нужна ванна с электролитом, источник тока и вот это вот все. А сам процесс простой и реактивы недорогие.
Вот именно что или китайцы за приемлемые деньги но 2-3 недели или резонит за три дня но за тонны золота.
А куда тороплюсь… Так выходит что у меня практически никогда одной итерации платы не получается. И 2-3 недели на итерацию — долго, а резонит — плата просто золотая получается.
После ваших слов, мне вспомнился Макс Крюков, со словами: "… это снова платы микроуся, очередная версия… но которая пока шла она успела устареть...".
  • 02 июня 2021, 21:23
ахах )) точно )))
Он никогда не потеряет смысл. С Китая 3 недели в лучшем случае. А часто надо тут и сейчас. Минус не мой
Стоит ли нюхать хлорное железо
Хлорное железо не актуально. Персульфат натрия
  • 03 июня 2021, 14:08
Персульфаты тоже неактуальны. Сейчас рулит кислота+перекись+соль.
кислота+перекись+соль
Это более древний метод, чем персульфат. И персульфат работает гораздо быстрее
  • 03 июня 2021, 18:13
Дело не в новизне или древности метода.
Персульфат травит неравномерно.
Неправда. Отлично травит
Почитал бегло комменты, ругают китайцев за устарелость схемотехники, вид не тот, и все такое… Наверное что-то недопонимаю. Я на али купил диу, спаял, поставил в металлический корпус, который согнул из куска кровельной нержавейки. Щупы кельвиновские из комплекта. Все прекрасно работает, удобно и стабильно
Работает замечательно и калибруется. В минус можно записать только отсутствие 100 Кгц
  • 19 марта 2023, 10:52
ну это и не особо прям и минус, к тому же, 100 кГц рекомендуются в основном для емкостей с малым значением в микрофарадах, а подавать такие частоты при измерении емкостей с довольно большими значениями (тысячи и десятки тысяч микрофарад и т.д.), это ж какие токи потребуется подавать для того что бы успевать перезаряжать эти емкости на таких частотах ?! :D…
  • 19 марта 2023, 10:34
Здравствуйте, а можно у вас попросить файлы проекта (lay), имеется такой же конструктор-прибор, собираюсь его запитывать по вашей схеме.