Вторая жизнь телевизора. Часть первая - свет.

Диспозиция

Итак, ребёнок разбил панель телевизора. Что делать со сломанным телевизором (не ребёнком!) дальше?
  1. Выкинуть
  2. Продать на запчасти
  3. Дать вторую жизнь
Займёмся!

Собственно, второй и третий подход можно совместить. Часть компонентов не понадобится в наших экспериментах.

Функционально ЖК-телевизор состоит из следующих частей:
  • ЖК-матрица, создающее изображение
  • подсветка (чаще всего ЛЕД) и рассеивающие элементы
  • Контроллер матрицы (T-con board)
  • Контроллер подсветки (LED Driver)
  • «мозги» — коммутатор сигналов, ТВ-тюнер, смарт часть
  • аудиосистема — усилитель и динамики
  • блок питания
Чаще всего контроллер подсветки объединён с блоком питания, а усилитель звука — с платой «мозгов».

Да будет свет!

Сегодня мы поговорим о том, что можно сделать со «световой» частью телевизора с разбитой панелью. Тут снова список — спектр:
  • От телевизора-донора используется только корпус и рассеивающие пластики.
  • Используются «родные» светодиоды с другим контроллером
  • Используется родной контроллер подсветки с кастомным включением
  • Вся электроника остаётся, телевизор как бы показывает внешний источник

Использование только корпуса

Это, как ни странно, наименее сложное преобразование. Вычищается вся начинка, остаётся корпус и светорассеивающие пластины: лист молочно-белого пластика, лист с линзой Френеля и/или другие листы. В корпус наклеивается светодиодная лента нужных характеристик, там же размещается её контроллер, всё собирается.
Плюсы этого подхода:
  • не надо разбираться с характеристиками штатных светодиодных полос
  • Можно сделать RGB свет, регулируемую температуру, программируемые эффекты и т.д.
  • Компоненты ТВ (питание, контроллер, шлейфы, светодиоды) можно выставить на барахолку — авось кто купит
Минус — для этого нам нужно собрать всё, кроме корпуса и иметь идею «зачем»

Использование «родных» светодиодов

Этот подход наиболее энергоэффективен — при использовании штатного блока питания запитываются ещё и цепи для уже ненужной требухи — «мозгов», звука и т.д.
Минус этого подхода — надо подобрать контроллер. Возможно, я совсем не умею искать в интернет-магазинах, но я не смог найти многоканального ЛЕД драйвера, который обычно стоит в ТВ/мониторной подсветке. Гуру поиска — помогите, пришлите в комментах примеры!

Использование «родного» драйвера

• не надо разбираться с характеристиками штатных светодиодных полос
  • Минимум дополнительных компонентов
  • Достаточно высокая эффективность
Минусы — всё-таки питаются «лишние» цепи, нужны компоненты и немного пайки

Использование всей исходной электроники

Тут всё может заработать «из коробки», но есть нюансы: телевизор может выключиться без подключённого источника, яркость подсветки может быть не на максимуме (а поменять его никак).

Так что я выбрал путь штатного контроллера подсветки.

Диагностика

Первым делом мы снимаем заднюю крышку ТВ, чтобы получить доступ к электронике. Идентифицируем платы и разъёмы.

Блок питания

Хотя он может выглядеть по-разному, именно в этот блок приходит высоковольтный провод, Будьте осторожны с этим блоком — тут высокое напряжение! В моём случае высоковольтная часть обведена белой «вафельницей».
Из этого блока обычно отходят две косы
— одна идёт вглубь корпуса — это питание светодиодов. На моём фото — внизу
— вторая соединяется с «мозгами» — она нам понадобится.

Контроллер или «мозги»

Как уже говорили выше, к ней приходит провод от блока питания. Также на этой плате разъёмы входов, сеть и пр.
От неё могут отходить следующие провода:
— к матрице (обычно широкий и плоский)
— к колонкам — 4 толстых провода как у меня или по паре на каждый динамик
— к кнопкам и датчику пульта
— к вспомогательным платам — WiFi, камера и прочее

T-con

Эта плата преобразует видеосигнал от «мозгов» в формат, понятный данной матрице. Тут мы видим, что автор матрицы — AUO. Более нам это не интересно.

Как видно на первом фото, мне повезло, и сигналы между блоком питания и контроллером подписаны. Что же мы видим?

NC — not connected (не используется)
GND — ground (земля)
+16V — 16 вольт постоянного тока
+16VA — always? Вообще часто А обозначают переменный ток, но + рядом развеивает. Считаем, что это standby, то есть всегда включённое
PS_ON — power supply ON (сигнал ОТ контроллера, что надо включаться всему блоку питания)
BL_O/F — backlight On/Off(включение подсветки)
DIM — dimming (яркость подсветки). Обычно ШИМ, но может быть и простое сопротивление

Далее нам надо аккуратно подключить ТВ в сети и измерить напряжение:
(в выключенном состоянии)
— на линиях питания (какая включена постоянно, какая нет, сколько вольт)
(во включённом состоянии)
— на линиях PS_ON, BL_O/F, DIM

Тут скорее всего будет либо 3.3В, либо 5В. Если повезёт, то блок питания выдаёт это же напряжение на плату контроллера и достаточно будет закоротить эти сигналы. В моём случае чуда не произошло — плата выдаёт только 16 вольт, назад ждёт 5-вольтовые сигналы.

Демонтаж разбитого

(к сожалению, не сделал фото процесса)
от платы T-con шлейфы идут либо сразу на матрицу, либо на платы вдоль краёв экрана. Отсоединяем что можем, что не можем — отрываем. Аккуратно разбираем «бутерброд» из рассеивающих панелей и самой ЖК матрицы — она будет единственная чёрная — отсоединяем её и выкидываем. Остальное собираем обратно.

Закупка

Итак, для включения подсветки нам надо выдать 5-вольтовый сигнал. Мощность «чуть больше чем ничего», так что были закуплены понижающие микропреобразователи: https://aliexpress.com/item/item/33041814413.html и выключатели для всего этого дела: https://aliexpress.com/item/item/33051135600.html

Сборка

Эта схема проста: одножильными проводами воткнулся прямо в «косу» от блока питания в контроллер. По «чёрно-белому» проводу идёт 16 вольт через включатель и земля. Бело-синими проводами (брошенными монтёром у телефонной коробки) 5-вольтовые сигналы идут на все три линии.
Собрал, проверил. Если на канал DIM идёт меньше, чем ожидает драйвер, подсветка будет мигать. С вольтметром в одной руке и часовой отвёрткой в другой нашёл порог, при котором всё успокаивается.

В принципе, можно собирать и применять. Но ведь можно же сделать плавненько!

Регулировка яркости

Почитав в даташите на микросхему подсветки, что ждёт от нас контроллер на канале DIM (я надеялся, что просто резистором обойдусь), был разочарован — он там ждёт ШИМ сигнал, скважность (часть времени, когда сигнал есть) определяет яркость.
На том же Али были приобретены недорогие ШИМ-контроллеры: https://aliexpress.com/item/item/32953823579.html
Даже на фото опытный бы глаз заметил, что плюсовой вывод у них соединён со вводом, а ШИМ на минусовом, что меня никак не устраивало. Как жаль, что понял я это только после получения плат. Зато, внимательно измерив сигнал на «минусовом» выводе, я возрадовался: он давал нормальный ШИМ-сигнал амплитудой входящего напряжения!
Более того, при выключении (а там крутилка с кликом) на минусовой вывод подавалось входящее напряжение! Т.е. у меня получился отключаемый сигнал яркости. Вот так это выглядит вживую:

Как видно, все органы управления размещены там, где раньше были входы. Для кнопки вкл я расширил отверстие USB-разъёма, а регулятор яркости без подгонки влез в коаксиальный вход. Всё было закреплено и заизолированно кусками матерчатой ленты, на которой раньше держались штатные провода.

Применение

С применением есть неопределённость. Больше всего свет от такого источника похож на свет из окна, особенного из мансардного. Получается, что в каком-нибудь подвале можно оформить этот телевизор на стене за шторами ли похожим образом — псевдоокно. Также перспективно разместить на потолке (гаража, подвала и т.п.) и получить псевдомансардное окно. Пока не решил.

Можно использовать как источник фотосвета, хотя он достаточно холодный. Я скачал приложуху-люксметр, он мне насчитал 60000 люкс в метре от телевизора. На вид очень ярко, телефон не передаст. Если будет спрос, сниму видео (пишите, как его правильно снимать).

В следующей части мы поговорим о звуке. Я ничего не понимаю в дизайне акустических систем, так что буду рад дельным советам!

• mzr910
  • 19 июля 2021, 10:00
свет от телевизоров всегда синюшный и всегда выгоднее продать и купить обычных потолочных плоских светильников
  • Opacha
  • 19 июля 2021, 10:02
… иметь идею «зачем»
Это же готовый ДРАЛОСКОП!

где то еще чертят руками?
  • Opacha
  • 19 июля 2021, 10:59
Без понятия, это у меня флешбеки из юности.
Чертят тоже. Далеко не всегда за офисным столом. И далеко не всегда карандашом. И далеко не всегда на бумаге.
Да руками еще и не такое делают! Извращенцы… ))
почему сразу Гитлер чертеж? детям перерисовывать картинки!
Я 70х годах прошлого века вовсю использовал ксерокс ЭРА. Этот аппарат размером с среднюю кухню в хрущевке. Был еще один с умеличением, название не помню. С книжек прямо в альбом с малой экспозицией — только контур. У матери отбою от студентов политеха не было. Рядом работали аммиачники. Это было не комильфо. Помните чертежи красно-сине-фиолетового цвета? Вспоминая то время задаю себе вопрос — почему ж мы жили бедно и куда мать девала деньги? И почему поехал сын педседателя райкома в Артек, хотя я собрал больше всех макулатуры?
в универе до 3 курса напрягали рисовать руками, даже если рубил А-кад, Компасс, Солид, чтобы имел навыки\понятие
  • 19 июля 2021, 10:09
вот интересно, пульты пленкой оборачивают, а телеки оргстеклом нет. непоследовательно-с!!!
Поликарбонатом надо)))
  • stupic
  • 19 июля 2021, 13:45
У меня на первом ЖК-телеке (32' SAMSUNG) так и было, пока дети не подросли, да и телек отдали бабушке. Заказал у рекламщиков 3-х миллиметровый поликарбонат в размер корпуса, приклеил на прозрачный скотч 3М (к корпусу, не матрице), на просмотре не заметно. Младший смотрел мультик, просто подошёл и ударил кого-то «плохого», кулаком. Не пробил :)
а вот был бы у него мултитул или ножик с местных распродаж...)))
Да хотя бы фонарик.
Тактикульная ручка
  • Bald
  • 19 июля 2021, 21:53
Моей мелкой в голову никогда не приходило бить телевизор, это же самое ценное что есть
  • katran
  • 20 июля 2021, 00:29
времена меняются теперь не нужно пол года копить на тв… одна зарплата 2-3 штуки
пол года?
в 90х родители до 2000х собирали на телик…
Да, это было целое событие)
У Самсунга были модели с прозрачной окантоквой корпуса.
  • kvv12
  • 20 июля 2021, 01:41
Такие телевизоры то жк на первых порах выпускали, матрица была закрыта оргстеклом, с зазором в мм примерно 6-8, уже просто так не разбить матрицу.
  • homgtn
  • 19 июля 2021, 10:15
Продал свой барыгам на запчасти через Авито.
Ну в зависимости от решения Вы можете эти запчасти сами вытащить и продать барыгам.
Или взять остатки непроданного у барыг с Авито.
  • 19 июля 2021, 10:24
а где на них матрицы берут?
валяется не плохой телек битый, тоже думал светильник сделать, да некуда применить, так и валяется — ждет решения своей судьбы.
«а где на них матрицы берут?» Ну например часто выручает гроза, причём пробивает и питанию и по антенному входу и по LAN. Часто ремонт нецелесообразен.
  • 19 июля 2021, 11:32
Ну если вы готовы отдать 20т за матрицу и ещё тысяч 5 за работу, то починить можно.
Но лучше всё же купить новый, а этот на запчасти в асц предложите, я телек стоимостью 20т со сломанной матрицей продал за 5т.
  • 19 июля 2021, 11:38
да он никому не нужен, на авито по тыще в сборе битые продают (продают ли?), а матрицу я и сам могу поменять, тыщ за 5 бы прикупил совместимую, но чую что действительно не найти по адекватной цене и дешевле новый купить
  • 19 июля 2021, 11:46
на авито объявление подайте, узнаете хоть нужен или нет. если гарантийный срок ещё не прошел то подороже стоит.
а фоток итога только у меня не видно?
  • 19 июля 2021, 11:33
Её похоже вообще нет.
Ну… Получается телевизор, только вместо экрана белая панель. Когда включаешь — всё вокруг чёрное, панель светится.
Дзен-тв
телефон не передаст
Это обнадёживает )))
Можно использовать как источник
света на даче по часам, дабы имитировать «жизнь» в отсутствие хозяев, дабы ушлые маргиналы не залезли.
Кстати да. Поскольку это всё управляется 5-вольтовыми сигналами, то можно и через Ардуину вкл/выкл/моргать яркостью.
Какое то безумие.
Автор никого не слушай. Продолжай. Очень познавательно.
Обычно «воду» льют те, кому по существу и сказать нечего. Жду продолжения.
Моё «рукоприкладство».
15.6" ноутбучные матрицы
Чтоб свет не был холодным — добавил цветную пленку.

Делал этот проект лет 7 назад… но это конечно тот еще изврат.
Ради «хобби» можно конечно поразвлекаться, но для дома, как основной свет, оно того не стоит.
оригинально
  • Johnny
  • 19 июля 2021, 23:08
diy 80lvl, круто блин!
Спасибо )
Осваивал «пространственные конструкции» — эта «люстра» на стропах сделана. По фото не особо видно, но к каждой матрице идет по 2 стропы на дальних краях и еще 5 строп (в углах внутреннего пятиугольника). Это чуть ли не в первые за 25 лет после школы нашли применение знания геометрии (кроме теоремы Пифагора, конечно… Стороны в прямоугольных треугольниках считать приходится таки очень часто). Все стропы сходятся на центральную ступицу (просто толстостенная шестеренка от древнего принтера) и люстра крепится к потолку всего лишь на 1 точку крепления. Собственно весь этот геморрой и был только для того, чтоб на съёмной квартире лишний раз не дырявить стены — повесил на родное крепление хозяйской люстры. Ну а когда съезжал — просто все вернул «как было».
А вообще это уже третья (и последняя) реинкарнация такого типа освещения. Первая и вторая версия было «зональное освещение» — 9 (в первом) и 15 (во втором варианте) панелей равномерно распределенных и приклеенных просто к потолку, включались в разной конфигурации в зависимости от нужности освещения того или иного участка комнаты.
  • bampr
  • 19 июля 2021, 14:12
любое дело, тем более в удовольствие, лучше безделия
творите! )
  • bdos
  • 19 июля 2021, 14:18
плату очень выгодно продал через инет, порядка 30 долл
с чудаками поделился?
Посадить ребенка в раму телевизора и со словами: «ну, давай дух, заводись», пусть читает свежие новости.
— Алиса, Сири, Алекса, кто там сейчас свободен, включите телевизор)))
Лучше пусть ребенок голосовым пультом поработает
  • u3712
  • 19 июля 2021, 16:34
О чем фильм? А, опять о море©Синьор Робинзон
  • ringo
  • 19 июля 2021, 15:46
В современном ТВ матрица разбивается, но светодиоды остаются живы, они не в матрице, на поддоне ТВ линейками идут. По сути вы получаете светодиодные ленты, а дальше сами решайти как их использовать.
  • bvb73
  • 19 июля 2021, 16:25
Без презентации итога, не о чем…
Пока дальше

Итак, ребёнок разбил панель телевизора. Что делать дальше?
1. Выкинуть
2. Продать на запчасти
3. Дать вторую жизнь
не читал… Страшно за ребёнка. Суровое воспитание. :)
Исправил
Теперь знаю — цветомузыку затолкать в корпус от телика. Вот нынче вспомнил молодость.
Пользуясь случаем, нет здесь специалистов, кто мог бы поменять светодиодную подсветку в ТВ Samsung 32 дюйма? Живу в Питере, буду очень благодарен.
Лучше поищите официалов с оригинальными зап.частями:
www.samsung.com/ru/support/servicelocation/