Увеличение дальности срабатывания NFC метки (ключа) домофона.

Есть домофон, который сделан или настроен так, что ключ — NFC метку приходится подносить вплотную к корпусу. Мне захотелось увеличить расстояние срабатывания.
К конструкции и настройкам домофона доступа я не имею, поэтому буду дорабатывать метку.

Для начала разберём такую метку.

Быстро, удобно и аккуратно это получается иголкой.

Внутри чип и катушка-антенна, залитые твёрдым клеем, похожим на эпоксидку.

Увеличивать дальность будем увеличением размера катушки. Поскольку NFC стандарт подразумевает использование частоты 13.56 МГц, то катушка там небольшой индуктивности и померить такую маленькую индуктивность мне нечем. Поэтому будем действовать старым добрым методом тыка.

По фото мне примерно удалось посчитать число витков родной катушки — 7:

Но я совсем не уверен, что я посчитал правильно и на фото видны все витки. Поэтому решил намотать новую катушку с запасом.

Правильного провода с эмалевой изоляцией под рукой у меня тоже не было, зато был обрезок витой пары с жилой из омеднённого алюминия, его и возьмём для эксперимента, его не жалко.

Намотав витков 15, со средним диаметром намотки около 47 мм и подпаяв их к чипу, я начал проверять на смартфоне работоспособность метки. На 15 витках метка не откликалась, и, смотав до 8, начал отматывать по одному витку и измерять дальность срабатывания. Максимум у меня получился на 5 витках:

С родной катушкой метка срабатывала в 25 мм от смартфона, с моей катушкой — в 44 мм. Расстояние измерял от ближайшей к смартфону точки катушки.

Результат меня приятно удивил и порадовал. Но ещё большее удивление меня ждало, когда я разобрал другую метку. Я был уверен, что катушки в них должны иметь примерно равное количество витков, раз стандарт один и диаметр катушки один. Но в этой метке было уже 12 витков, и залита она была каким-то другим, липким и мягким клеем:

Правда и срабатывала она на другом расстоянии, на меньшем, чем предыдущая — на 20 мм. Предположив, что здесь намотали лишнего, и поэтому метка срабатывает на меньшем расстоянии, я подключил свою самодельную катушку с прошлой метки. И эта метка стала срабатывать ещё хуже, всего в 12 мм от смартфона.

Получается, что параметры катушек для меток не универсальны, даже в рамках одного стандарта и одного размера, и зависят от конкретно используемого чипа.

Ну и ладно, технология у меня уже отлажена, пройдя путь как с прошлой меткой, я нашёл максимум и для этой. Он оказался на 8-9 витках и был равен 38 мм до смартфона, вместо 20 мм с родной катушкой:

Ещё я заметил, что если катушка метки находится в пределах контуров катушки приёмника, то её форма — (круглая, прямоугольная) ощутимо на дальность не влияет. Если же катушка метки из-за формы или положения выходит за пределы катушки приёмника, то дальность падает, что в общем-то логично.

Собственно на этом всё. Дальше будет намотка катушки нормальным проводом и корпусировка, но это уже, видимо, будет другая история.
  • 11 августа 2021, 11:02
Что-то меня терзают сомнения, что в итоге будет удобно носить с собой метку с такой большой катушкой…
Проще тогда уж поменять брелок на карту.

Катушка работает совместно с чипом образуя резонансный контур на определенную частоту, потому вполне естественно что они не универсальны.
  • 11 августа 2021, 11:03
Вместо маленького брелка будете носить большую блямбу?
  • KryOGen
  • 11 августа 2021, 11:30
Вместо маленького брелка будете носить большую блямбу?
Достаточно выучить содержание этого справочника, и не надо вообще ничего носить.

• 11 августа 2021, 11:34
Одного кода достаточно — IDCLIP.
IDCLIP
Да оно и без кода можно. Но тяжко, мало у кого получается. Полный мануал с видео ещё при СССР делали, отрывок даже в художественный фильм «Чародеи» попал.
  • optikomp
  • 11 августа 2021, 20:03
отрывок даже в художественный фильм «Чародеи» попал
Боюсь, что не все поняли юмор. IDCLIP — код прохождения сквозь стены в популярных играх :)
Достаточно выучить содержание этого справочника
Типа все ленятся и не меняют сервисные коды? Увы, домофонщики давно ставят разные.
  • ewavr
  • 11 августа 2021, 12:09
Лучше воспользоваться советами профессионала

• 11 августа 2021, 20:37
Уже посиксили. Разе что где-то в глубинке.
Вижу свой код. Москва.
  • 11 августа 2021, 20:40
Её бы такую по пин кодам доступа в инженерное меню.
Долой эти полу-меры! Берем нормальную катушку 5кг, кладем в рюкзак, собираем усилительный контур с АКБ на 18650, добиваем ардуиной и открываем все домофоны в районе еще при выходе из автобуса.
А вот и фиг вам)) Если в тупых картах на 125 кгц (em-marin и т.д) достаточно модулировать сигнал id карточки, то в метках по стандарту 14443 (mifare, nfc и т.д) идет уже полноценный двухсторонний обмен. Т.е надо ловить информацию от считывателя с его запросами и отвечать правильными ответами))
Ну значит не ардуину а распберри пи с FPGA :)
+ сервер с картами, тыкаешь на смартфоне пальцем в дом, который открыть надо и вуаляшеньки :)
+ свинцовую пластину к спине на всякий случай
+ водяное охлаждение катушки

я могу бесконечно продолжать :)))
Ну можно попробовать прокачать по мощности и чувствительности какой-нибудь chameleon mini))))
не забудьте согласовать с ГРЧЦ, а то ник уж очень намекает что может получиться :)
  • ewavr
  • 11 августа 2021, 13:18
Усилитель мощности на 6П3С.
  • 11 августа 2021, 14:26
Усилитель мощности на 6П3С.
ГУ-50
  • piliks
  • 11 августа 2021, 18:36
Ну тогда электрошокер нам в помощь!
  • w70
  • 11 августа 2021, 15:30
Причем во все районе, типа Бибирево или Алтуфьево))
  • Naevus
  • 13 августа 2021, 09:59
Вместо маленького брелка который надо каждый раз искать в сумке среди хлама, вытаскивать, прикладывать… просто берем тонкий МГТФ, цыганскую иглу (или шило), прошиваем кошелек изнутри катушкой и припаиваем чип… Теперь ничего доставать из сумки не нужно — просто прикладываешь сумку… Или прошить саму сумку… И никакого корпуса не надо.
(надо только банковские карты носить в защитном чехле, но вы же и так их так носите?)

ps Давно думаю что то подобное сделать с корпоративным брелком на корпоративный шлагбаум на стоянку — надоело окно открывать каждый раз, а заметил что считыватель прямо напротив зеркала — вкорячить катушку в зеркало и ответную катушку в салоне — чтобы индуктивно срабатывало (иммо в машине же так срабатывает в обходчике)…
  • Kabron
  • 11 августа 2021, 11:05
Крутейший колхоз.
Надо еще корпус напечатать
Ну большая блямба это NFC карта. Моя задача была сделать что среднее между имеющейся меткой и картой и удобное для носки и с бОльшим расстоянием срабатывания. В данном случае я просто изучал принципиальную возможность такого.
  • ashtar
  • 11 августа 2021, 11:12
Метки в виде пластиковых карт срабатывают дальше чем в виде таких брелочков из за большего размера катушки. Теоретически можно купить метку в виде карты и поменять чип карты на чип из брелка.
Готовый корпус и катушка. Только карту брать толстую — она разбирается и место для чипа есть.
А вот и не факт. Есть метки в виде пластиковых карт, где маленькая антенна. И какая конкретно придёт в заказе неизвестно.
Если в домофоне стоит считыватель от ironlogic, то карты с вероятностью в 90% будет даже хуже читать в плане дальности- если брелки этот считыватель на растоянии 2-2.5 см читает, то карты буквально мм в 5 читает(

В принципе могу сейчас на разных картах попробовать проверить дальность, все-равно на столе он валяется и небольшой запас разных карт- и на китайских чипах, и с nxp mifare classic и с nxp mifare plus и emv карты
  • dtvims
  • 11 августа 2021, 14:08
Есть еще брелоки, более дорогие, чем эти пластиковые, по размеру чуть крупнее, кожаные с карабином. Черные и коричневые — они не только цветом, но и формой отличаются. Так вот, на ironlogic считывателях встраиваемых, именно вот те пластиковые работают заметно хуже и при некоторых условиях могут вообще не читаться, а кожаные работают четко и с большого расстояния, причем черные сантиметров с 5, а коричневые почти с 10.
Я такой считыватель ставил на металлическую дверь. Именно на металлической двери пластиковые ключи перестали читаться (из нескольких десятков у меня в принципе читались где-то 4 штуки), а кожаные работали стабильно.
Я разобрал считыватель, там была катушка с явно очень большим числом витков. Я намотал новую катушку, максимально возможного радиуса, чтобы влезла в корпус, но на ~70 витков. Интересный момент, что после такой доработки считывателя, все брелоки стали работать приблизительно с одного расстояния максимум в 4 см, т.е. пластиковые стали читаться все, а кожаные стали читаться с меньшего расстояния.
В данном случае у автора доступа к считывателю нет, чтобы доработать, потому в принципе можно попробовать разные брелоки.
  • Ramiro
  • 11 августа 2021, 15:18
В принципе могу сейчас на разных картах попробовать
карта на 125 кгц чем считать и записать и что купить у китайцев посоветуйте!?
Честно говоря ничего даже не посоветую. Я так, в любительских целях сейчас с метками на 13,56 Мгц ковыряюсь. 125 кГц стараюсь не трогать, неинтересно.
комментарий скрыт

• 11 августа 2021, 21:22
Я себе вот такой взял — окупился несколько раз уже.
  • Ravelsv
  • 11 августа 2021, 22:08
Предполагаю что это один и тот же аппарат, в разных корпусах.
Думаю что мой тоже бы отбился, если задаться целью и рассказать соседям что могу делать копии.
Но, я не рассказываю, ибо задолбают.
  • 12 августа 2021, 00:51
у меня только на детях и супруге )))
по работе я и не считал
  • 12 августа 2021, 00:52
Этот конечно получше будет, но цена.
Попробовал в итоге с разными метками измерить расстояние при котором считывает метки считыватель от ironlogic модели cp-z-2 (мод. MF-1) с последней бета прошивкой 7.25, но с отключенным шифрованием. Т.е чисто в режиме считывания UID. Итоги такие:
1)банковские карты совершенно отвратительно читаются- буквально 1-3 мм и то не во всех частях. Проверил на нескольких карточках разных годов выпуска и разных банков.
2)Екарты 2 штуки прочитал- одну, 16 года выпуска, неиспользуюмую с 18 года с частью зашифрованных секторов на расстоянии 7 мм считал, вторую, тоже 16 года, но постоянно используюмую с уже со всеми закрытыми секторами на расстоянии 2 мм считал. В обеих картах чип от nxp серии mifare classic 1k (mf1s50)
3)питерский подорожник с чипом mifare plus ev1 в режиме эмуляции классика (т.е в sl1 режиме) с шифрованием части секторов прочитал на расстоянии 10 мм
4)китайскую карточку из комплекта rc522 на микросхеме клоне классика 1k (наверное на чипе fudan) прочитал примерно на расстоянии 20 мм. Карточка была частично зашифрована
5)брелок ironlogic il-07 на неизвестном чипе прочитал примерно на 18,5 мм. Тоже частично зашифрован был
6)китайские брелки тоже на неизвестных чипах на расстоянии 20 мм читал. Что-то зашифровано было, что-то нет.

Вывод- брелки читает эта считка лучше, чем карточки, но некоторые карты может тоже достаточно далеко читать.
перезаписываемую карту купить и не дурить голову перестановкой чипов и антенн
Не факт, не факт. Российские домофонщики в последнее время любят использовать шифрование в mifare брелках. Понятное дело что у mifare classic шифрование так себе, но и считыватели нынче тоже неглупыми пошли- вполне умеют копии отсекать.
  • 11 августа 2021, 20:44
Это да Desfire ещё долго не сломают.
  • ABATAPA
  • 11 августа 2021, 11:16
и был равен 38 мм до смартфона, вместо 20 мм с родной катушкой:
Ради этого весь сыр-бор? Ну я понимаю ещё добиться того, чтобы она срабатывала (в теории) без поднесения к панели — это было бы удобно, но из-за 18 мм…
Какая разница?
Я рад что у вас была такая информация, на сколько сможет измениться расстояние срабатывания. У меня её не было, поэтому я и проводил эти опыты.
  • 11 августа 2021, 11:18
Автор сравнивал увеличение дистанции со смартфоном, потому как с домофоном у него
ключ — NFC метку приходится подносить вплотную к корпусу.
  • ABATAPA
  • 11 августа 2021, 11:30
Тем более. Но даже если бы было такое увеличение…
Сомневаюсь, что удобнее подносить колхоз с катушкой почти 5 см, но на 38 мм дальше, чем обычный компактный брелок вплотную.
Я понимаю позицию и мотивацию автора, описанную выше, — попробовать, — и это достойно признания, но, на мой взгляд, для практического применения это вряд ли применимо. Поэтому его «дальше будет намотка катушки нормальным проводом и корпусировка» мне, если честно, не понятны. Уж лучше тогда взять тонкую карту и прошить — там катушка больше, будет срабатывать чуть дальше.
  • vil_l
  • 11 августа 2021, 14:44
Нормальное увеличение, как раз хватит что бы вшить к примеру в сумку и не снимая ее с плеча открывать дверь.
  • 11 августа 2021, 11:24
Понравился экспериментально-исследовательский подход к делу.

Сразу по мере чтения крутилась мысль таки измерить эту индуктивность, для теста напечатать перстень на палец и внутрь это все уместить. А то покупные дороги.
У меня из измерителей индуктивности только LCR тестер. Для синей метки он вообще катушку за индуктивность не принимает. Для красной показывает минимум, который может показать — 0.01 мГн.
  • 11 августа 2021, 12:31
Если есть потребность в сколько-нибудь регулярном измерении малых емкостей и индуктивностей, за один вечер можно сделать один из вариантов конструкции четвертьвековой давности от AADE («генераторный», на LM311 и частотомер на PIC16xxx). А для еще более мелких (меньше 1 uHy) индуктивностей — на том же принципе, но с другим (емкостная трехточка) генератором.
  • 11 августа 2021, 11:30
крутилась мысль таки измерить эту индуктивность
Можно посчитать индуктивность.
Формулы — гуглить в яндексе, или найти старый справочник по расчётам на микрокалькуляторах В.П.Дьяконова, там есть и формулы, и тексты программ для «Электроники МК-61».
  • podliy
  • 16 августа 2021, 21:10
А у меня как раз имеется такой. ЕГГОГ
  • Koh
  • 25 октября 2021, 03:26
Есть книга того же Дьяконова «Справочник по алгоритмам и программам на языке бейсик для персональных ЭВМ», там тоже есть расчет индуктивностей. Есть издания 1987 и 1989 годов, они идентичные.
Нетрудно перевести с Бейсика на Паскаль или С.
там ИМХО нужно не индуктивность измерять, а резонансную частоту контура, который образуется катушкой и входными цепями чипа.
  • 11 августа 2021, 14:06
В «первом приближении» — индуктивность (частота и так известна, 13.56 MHz), дальше или ее подгонять, или конденсаторами обвешивать (если мало).
  • 11 августа 2021, 14:28
частота и так известна, 13.56 MHz
На этой частоте идёт общение чипов.
А «подмагничивание» для питания метки тоже на этой же частоте идёт?
  • 11 августа 2021, 14:40
Да, разумеется, все на одной частоте, 13.560 MHz.
  • 11 августа 2021, 15:41
Я думал на другой, типа «чтобы не забивать приёмник»…
  • 11 августа 2021, 16:11
В описании стандарта все это есть, как передавать и как принимать. Я это вполне успешно делал на ATmega8 без специализированных трансиверов.
  • 11 августа 2021, 15:00
Я имел ввиду: разобрать брелок, выдрать его чип. Измерить индуктивность катушки этого брелка, намотать катушку с такой же индуктивностью, но чтобы влезла размерами в перстень и все в нем собрать. И прикладывать уже перстень вплотную к считывателю.
Но так то RFID метки и на запястных ремешках есть…
  • 11 августа 2021, 15:43
И прикладывать уже перстень вплотную к считывателю.
Считыватель — плоский. К нему прикладывается карточка или брелок с тоже плоской катушкой. Прикладывается плашмя. Кольцо на пальце будет ложиться на считыватель ребром, считывание хуже, а снимать каждый раз кольцо слишком нудно.
  • 11 августа 2021, 15:55
Перстень, не кольцо! :) У перстня нашлепка сверху, вот в нее всю требуху.
  • AlexRog
  • 30 октября 2021, 00:25
Тоже занимаюсь этим вопросом. Подписался, жду развития темы ))
  • 11 августа 2021, 11:45
Уже писал, но могу повторить. Покупается автомобильный иммобилайзер с активной меткой и вкорячивается в разрыв питания на магнитный замок. Решается проблема автоматического открытия двери при приближении и не трогается конструкция домофона.
  • 11 августа 2021, 11:47
а как так получается что —
вкорячивается в разрыв питания на магнитный замок
и при этом
и не трогается конструкция домофона.
если замок является частью системы домофона?
  • 11 августа 2021, 14:37
замок является такой же частью домофона как и ключи. покупается он отдельно, подключается клемником, для замены или «вкрячивания» иммобилайзера не требуеться лезть в коробку домофона и срывать пломбы.
  • 11 августа 2021, 14:45
Вы не совсем видимо поняли.
Замок, контроллер, блок питания в сумме образуют систему управления доступом, а вот ключи это уже отдельно, так как они могут работать не только в составе одной точки прохода.
Потому «вкорячивание» чего либо в цепи домофона как раз и является вмешательством в конструкцию.

покупается он отдельно, подключается клемником
Я прекрасно знаю как это все соединяется и работает, благо занимаюсь видеонаблюдением и всякими замками более 20 лет.
И если бы придя на объект я увидел что кто-то включил в систему свое устройство, то выбросил бы это устройство без сожаления.
А еще за подобное могут просто снять с гарантийного обслуживания.
  • 11 августа 2021, 15:00
замок также может работать не только в составе одной системы управления. у меня например два разных домофона на двор и на подьезд, установленные и обслуживаемые разными компаниями, а замки одни на всех. и висят они вместе с дверями на тсж а не на домофонных компаниях. т.ч. правила у всех свои и устанавливают их обычно собственники а не обслуживающие компании.
  • 11 августа 2021, 15:21
замок также может работать не только в составе одной системы управления
Без разницы. Это у себя дома, на своем личном домофоне Вы можете делать что угодно.
Но в любом случае установка чего либо это вмешательство в систему, что противоречит Вашему
и не трогается конструкция домофона.
именно об этом и шла речь.

У нас в городе подавляющее большинство домофонов обслуживаются одной компанией и им же платится абонплата. Как Вы думаете, что сделает мастер, которого вызовут по причине — домофон не работает, если он увидит данное устройство?
  • 11 августа 2021, 15:46
я ничего не думаю, у нас если не работает домофон то вызывается обслуживающая компания, а если замок то электрик тсж. и если уж люди живут в такой ситуации что правила устанвливает обслуживающая домофон компания то способов незаметно врезаться в кабель идущий к замку — тысяча и одна штука в тысяче и одном месте, в отличии врезания в коробку домофона.
  • 11 августа 2021, 15:48
Как-то очень непривычно, у нас это одна система, соответственно всегда вызывается только специалист из обслуживающей организации.
Да и каким боком замок к электрику если он подключен к домофону?

Ну так вот то, о чем я и писал выше, как раз вмешательство в конструкцию домофона :)
  • 11 августа 2021, 22:51
Как то у вас у всех всё сложно. Обслуживающие компании, ТСЖ. Я всех желающих обслуживать наш домофон отфутболил давным-давно и на долго, и могу с ним делать всё что захочу. Хоть биометрию туда прикрутить.
Тем более что гарантия закончилась. Лично для себя я вообще не вижу необходимости в обслуживающей компании. Типа они там смогут что-то починить если будет серьёзная поломка? Просто втюхают новый домофон. В лучшем случае сдадут на ремонт старый производителю за ваши же деньги. Ничто не мешает сделать это самому, не платя при этом абонентскую плату.
LexaZmey, люди в спортивных костюмах до вас ещё не дошли, чтобы передать слова какого-то «уважаемого человека», совсем не из домофонной компании?)
  • 11 августа 2021, 23:10
Они у нас давно вымерли. Сейчас приходят люди немного в других костюмах. Но им по фиг на домофоны.
LexaZmey, вот не знаю, повезло, или нет…
  • 11 августа 2021, 23:16
При чем здесь это. У нас изначально домофоны ставила компания, платить надо было только за переговорную трубку в квартиру и ключи (по моему 1 ключ давали бесплатно, но не уверен), за двери, домофон, замок, работу и прочее не платили.
Трубку можно не ставить, некоторые так и пользуются просто ключами.

Потому просто платите за обслуживание по квитанции. Т.е. двери, домофон, доводчик и прочее не являются собственностью ни ЖЭКа, ни жильцов. Если сломали двери, или умер доводчик, то приезжают и ремонтируют, это все входит в абонплату.

Ничто не мешает сделать это самому, не платя при этом абонентскую плату.
Т.е. типовой пример, сломали тот же доводчик, Вы будете менять его за свои деньги?

Я плачу по моему около 30 центов в месяц, или 3.5 доллара в год за то, чтобы мне на надо было самому ремонтировать. По моему это не дорого, пара пачек сигарет.

Сейчас возможно что-то поменялось платить надо за всё, нам ставили более 15 лет назад, но в любом случае выгоднее когда обслуживает компания.
  • 12 августа 2021, 09:09
Да. Мы меняли доводчик за свои деньги. Скинулись домом и поменяли. Потому что дом не стоял на балансе ЖКХ. Доводчики, двери и прочее у нас к домофону отношения не имеют. На обслуживания берут только домофон. Остальное это к ЖКХ. И чаще всего это не какие-то крупные обслуживающие компании, а ИП или маленькие компании на пять человек, но с громким названием. И все эти компании очень любят навязывать замену вполне себе исправного домофона на новый. У нас кучу статей в местных СМИ на эту тему домофонных разводов было. А ещё в больших домах, где допустим 50 квартир и более на подъезд, они ходят по квартирам и навязывают договора на обслуживание. Наберут квартир 20 и те им платят каждый месяц. А остальные даже не в курсе.
Точно так же и видеонаблюдение втюхивают. Заключат минимальное количество договоров с дома что бы прибыль получить и ставят камеры за счёт согласившихся. Я когда квартиру снимал ко мне приходил такой менеджер по впариванию. Я с ним пообщался, а он мне даже тип камер не может сказать какие продаёт. Ну там типа IP или аналоговые. Я уже молчу про марку камер и разрешение. Говорит камеры хорошие. А ну раз хорошие то надо брать конечно.
Я не знаю сколько берут за обслуживание домофона, вопрос не в деньгах, лично для меня. Вопрос в том, что бы все эти вышеописанные специалисты, к нашему дому отношения не имели.
Но это вопрос региональный. У вас видимо этот бизнес построен более цивилизовано.
  • 12 августа 2021, 10:16
У нас «домофонеры» кроме самого домофона ремонтируют (оперативно) доводчик двери и саму дверь пару раз в год красят из баллончика.
Правда дерут много, если все честно платят — в год должно выходить 11 тыс с хвостиком с подъезда.
Но отказаться — означает остаться без домофона, потому что никто в подъезде не возьмёт на себя бесплатный гиморой по ремонту и сбору денег.
  • 12 августа 2021, 08:27
Ничто не мешает сделать это самому, не платя при этом абонентскую плату.
Кто конкретно будет это делать? Лично вы взяли на себя эти обязанности по подъезду? Честь и хвала, но не везде можно найти такого соседа, который будет бесплатно «заведовать» домофоном и тем самым экономить всему подъезду деньги. Причём не забьёт на это через пару месяцев.
  • 12 августа 2021, 09:10
Лично вы взяли на себя эти обязанности по подъезду?
Да. И за видеонаблюдение тоже.
  • 12 августа 2021, 10:11
Повезло вашим соседям…
А так, «в вакууме», ломается что-то, замена или ремонт стоит 1000р, дальше что, поквартирный обход подъезда «сдайте 50р на ремонт ...»?
Треть дома нет, из открывших больше половины «ой у меня сейчас денег нет», «мне это нафиг не нужно», «моя квартира снимать, ищи хозяин платить» и т.п.
У нас за уборку подъезда собирали 25р с носа в месяц, так одна «бизнес-вумен» за одно своё рыло пол-года платить не желает, «я всё лето в загородном доме живу», хотя живёт в квартире с сожителем да ещё великовозрастный сынок там часто трётся.
  • 12 августа 2021, 11:18
Вопрос сбора денег делегирован благо другим людям. Этим заниматься я точно никогда не стану))
Но что-то починить, если в моих силах без проблем. То же видеонаблюдение. Деньги собрали, мне принесли, я заказал, смонтрировал и запустил.
Но у нас дом маленький. 20 квартир. Все всех знают. Так что проще. Но тоже хватает «интересных» людей.
  • timeon
  • 12 августа 2021, 11:21
Есть еще такой вариант. Мы отказались от обслуживающей домофон компании, а если домофон сломается то деньги на ремонт берутся со счета дома.
  • 11 августа 2021, 11:51
Там ЭМ-замок с питанием от 220В. Автомобильный иммобилайзер рассчитан на «вкорячивание» в разрыв питания замка? Или пропущено слово «колхозим адаптер» ?
Да, верно, спутал с другим электромагнитным замком, сорри. Тогда да, автосигналки могут подойти.

Может «вкорячивать» надо реле с динстанционным управлением с Али?
  • 11 августа 2021, 11:59
Разве бывают замки на 220? Я видел только на 12В.
Кстати меня тоже задолбало подносить метку к самому считывателю домофона.
Но я посматриваю в сторону замены считывателя, а не ковыряния меток.
  • 11 августа 2021, 12:00
Я видел только на 12В
Обычно 12/24
  • 11 августа 2021, 12:07
Согласен 24 может быть. Но 220 это перебор. А как ему бесперебойное питание обеспечивать? ИБП компьютерный что-ли вешать. На подъездах понятное дело это не актуально, но в СКУД как правило на есть источники резервного питания на всю систему или двери в частности.
  • 11 августа 2021, 12:11
220 нельзя ещё и по ТБ.
Со считывателями с блютузом работали? Сейчас вот посматриваю на считыватели от proxway с блютузом и майфером. Но не нравится тот факт, что блютуз идентификаторы выдает производитель, а не самостоятельно генерируются. В прочем у других производителей с этим не особо лучше- или на сервере производителя генерируются ключи или на основе imsi или imei симки или телефона генерируются. Зато у проксвея вроде можно хоть как поднесением телефона к считывателю открывать, так и на расстоянии 1 метра открывать, не доставая телефон из кармана, так и метрах в 10-20, нажав кнопку в приложении. Все это дело настраивается в настройках считывателя и приложения в телефоне.
  • 11 августа 2021, 22:57
Нет не работал. Если честно не особо хочется запиливать подобную систему в домофон. Оно то может и удобно, особенно для жильцов, которые любят брелоки пролюбливать. Но я открываю двери браслетом с меткой. Мне этого достаточно. А дополнительный ридер у меня и так имеется, бесплатно.
А то что вы описали наверняка потянет каких-то денег. А у меня ещё тамбур СКУДом оборудован и открывается тем же браслетом. Это ещё туда вкорячивать блютуз считыватели придётся.
А от браслета я всё равно при этом не избавлюсь, потому как на работе им открываю разные двери и ставлю под охрану разные помещения. Так что мне смысла особого не имеет. Но идея интересная.
Деньги да, считыватели минимум от 3-4 т.р+ плюс у тех решений, где ключи генерируются на стороне производителя, еще и виртуальные ключи платные.
Самый дешевый вариант, с вроде бы поддержкой открытия без доставания смартфона из кармана
proxway-ble.ru/oborudovanie/schityvateli

Конкурирующие решения
isbc.ru/products/people-id/schityvateli-skud-esmart/
sigur.com/products/readers/mr100/

Про HID, nedap, suprema и прочие дорогущие решения просто промолчу- на подъезд обычного жилого дома очень жирно будет ставить.
  • 11 августа 2021, 21:29
Обычно на 12/24В
Бывают и на 220В и на 380В, слышал, но не сталкивался на какое то дикое напряжение в 500В
Еще видел, но пощупать не дали на режимке, замки на 127В.
  • 11 августа 2021, 14:47
смысл вкрячивания иммобилазера в том что не нужно ничего искать, доставать и нажимать. лежит метка где-нить в кармане или сумке и можно про нее забыть — подошел к двери и она уже открыта. плюс какая никакая защита, радиореле же с примитивным декодером от телевизионного пульта, открываются простейшим «универсальным ключем» на ардуине, который может за полчаса собрать любой пионер, на раз-два.
  • 11 августа 2021, 14:58
А для такого автомобильного иммобилайзера не нужно рамку в контур двери встраивать? По аналогии с автомобильным сиденьем. Ну, чтобы на расстояние 1-2 метров срабатывало.
  • 11 августа 2021, 15:03
нет. там активные метки с собственным питанием, батарейки в метке (CR2032) хватает на год и более. расстояние срабатывание настраивается программированием, от метра до десяти.
  • 11 августа 2021, 15:06
Хорошая идея!
А если два человека с такими метками подойдут к двери? Там в протоколе есть разруливание коллизий?
  • 11 августа 2021, 15:17
никаких проблем. пока хоть одна зарегистрированная метка находится в радиусе действия системы, дверь будет открыта.

из доработок готовой системы требуется только добавка ионистора в цепь питания чтобы лишний раз не «травмировать» микроконтроллер когда замок открывается штатным способом и питание пропадает, но это для перфекционистов и не обязательно.
Есть еще тема под названием считыватели и контроллеры с блютузом, чтобы можно было с телефона открывать двери. Нормальные решения умеют в том числе и режим hands free- приложение на телефоне постоянно крутится в фоне со включенным ble, а на считывателе настроено при каком уровне сигнала считать что человек с телефоном или меткой подошел достаточно близко, чтобы открыть по ключу, передающемуся через блютуз.

Не знаю, есть у китайцев решения с возможностью не доставая телефон из кармана открывать замок через блютуз. А отечественные решения с таким функционалом начинаются примерно с 3 т.р. Правда не знаю насколько стабильны такие решения. Все никак руки не дойдут поковыряться.
  • flydrag
  • 20 сентября 2021, 07:05
иммобилайзер же соединяет цепь при активной метке в зоне действия, а здесь нужно наоборот снимать питание с замка.
  • rasm321
  • 11 августа 2021, 11:46
Вот калькулятор для расчёта катушек… хоть на чём и на ком можно сделать…
coil32.ru/calc/rectangular-multilayer-inductor.html
  • LePart
  • 11 августа 2021, 11:53
Почти по Юлиусу Фучику — «Репортаж с петлёй на… метке» )
может правильней сделать генератор на 13,56 и модулировать его чипом от мнтки?
  • 11 августа 2021, 12:22
Теряется фишка метки — ей не требуется питание и на ней не надо нажимать кнопки.
Не поможет, метки на 13,56 работают в основном по стандарту 14443. И любой считыватель и метка работают по принципу- считыватель посылает команду, а метка отвечает нужным ответом. А не просто передает свой id, почуяв электромагнитное поле. Т.е самый простой вариант, когда только id передается, выглядит примерно так- считыватель излучает электромагнитное поле на частоте 13,56 Мгц, при поднесении метки видит что что-то начало кушать от его электромагнитного поля и после этого посылает запрос- эй метка, у тебя какой id, ну и плюс atqa и sak (информация о типе метки и производителе). И на этот вопрос метка отвечает. А уже после этого считыватель может и из шифрованных областей карты попробовать что-нибудь читать.
понятно, не все так просто… но чет ходить с такой антеной не вариант… если только прошить рамку антенны в ткань на одежде…
  • u3712
  • 11 августа 2021, 13:11
Вообще-то, есть обычный способ повышения чувствительности/дальности. Для этого используется магнитный экран.
Небольшое возрастание индуктивности, но не думаю, что это 'проблема'. Как и недостаток в «односторонней» работе.
  • neruda
  • 11 августа 2021, 16:48
У нас за 10 лет уже 2 раза опг цы врал явочным порядком выдирает исправный домофон и ставит новый давая 1 кл. бп. Щас поставили с дом.ру болванка MI FIRE. Заявок на замену не было.
  • piliks
  • 11 августа 2021, 18:42
В домах, где общий электрощит на улице, достаточно иметь ключ от щитка. Выключив общественное освещение, домофоны с лектромагнитом откроются(если подключены на домововую сеть, а не на магистральную шину).
  • Ravelsv
  • 11 августа 2021, 18:45
Не пинайте за наивный вопрос, не когда не имел дела с домофонами на 13.56.
Если это NFC, то существует возможность перенести ключ на телефон или имплант?
С этим все сложно на самом деле- в домофонах и системах контроля доступа обычно используются идентификаторы типа mifare, обычно mifare classic. Теоретически можно конечно их эмулировать средствами телефона, но максимум что я слышал, что телефоном эмулировали id карты, и то, только после получения рут прав на телефоне. А все остальные фишки mifare так и не умеют телефоном эмулировать- т.е сектора с данными и шифрование этих секторов. И то, даже просто uid не на всех телефонах выйдет сэмулировать- где-то рут права не выйдет получить, где-то nfc контроллер не поддерживает эту опцию. Бесконтактная оплата через телефон и мобильные приложения для некоторых считывателей скуд работают через host card emulation (HCE), а он вроде не позволяет семейство mifare эмулировать. Тут еще из-за патентных прав ограничения.
Не понял, для чего городить весь этот колхоз, чтобы получить ключ большого размера? Есть же карты с большой катушкой и большим расстоянием работы. Размером с кредитку.. Такой же толщины. Давно пользуюсь такой.