Во имя “Союза Пера и Чернил”. Самопальный блокнот для ежедневных сеансов радости

Вам нравятся перьевые ручки? Если Вы затрудняетесь ответить в силу отсутствия опыта общения с этими коварными предметами, то лучше держитесь от них подальше или будет как со мной…
Скорее всего Вы попадете под очарование авторучек и благославлённые неугомонным жизнерадостным сообществом бывалых любителей встанете на бесконечный путь обожания и вожделения то ручки, то чернил. Пропадете, короче, превратившись в верного слугу “Союза Пера и Чернил”.

Хобби это интересное, а ручка — это практичный инструмент и им надо пользоваться тем более, что это хочется делать. Как, где, при каких обстоятельствах? Поводов почти нет, к сожалению. Но что нас остановит, если есть желание, бумага “Светокопи”, лазерный принтер, немного кожи Юфть и примитивный инструмент с Алиэкспресс для работы с кожей!? А, да, и еще 2 скрепки из скрепкосшивателя!

Простой неброский блокнот как никто другой скроет все твои чернильные мысли первых трех уровней, которые говорят о том, что от чернильной ручки ты получаешь именно удовольствие.

Кусок кожи 23 на 16 сантиметров и толщиной миллиметра полтора и ли немного толще еще не напоминает секретное пристанище вольных фантазий и истинного творчества изредка опошляемое колонками расчетов финансов и не оставляющих следа в вечности номерами телефонов по работе. Но стоит взять монету и по ней как по шаблону аккуратно скруглить углы обычным офисным ножом как впереди забрезжил огонек призывающий не останавливаться и за ближайшие 40-60 минут достигнуть желаемого.

В сантиметре справа от центра развернутой обложки нужно приладить полоску кожи которая будет удерживать блок для записей. У меня получилось 7 сантиметров ширина этой полоски. 7 см от фонаря, четно говоря, то есть наобум. Как и положено взрослым дядькам эта полоска была приклеена сначала по месту сверху и снизу миллиметра по 4, а затем пробойником были пробиты отверстия в 4 мм вдоль от края. Нет пробойника? Не беда: под линейку шилом начертите ровную линию по которой должен пройти шов незабываемой красоты и миллиметров через 4-5 аккуратно шилом же проткните отверстия. Шить надо седельным швом двумя иголками, но нам такого и не требуется. Можем просто пройтись по шву туда и обратно. И так сойдет.

Края кожи, как их правильно называть урезы, следует обработать сделать фаску, закрасить и отполировать. Для первого нужен специальный инструмент, для второго краска, а для третьего сгодится воск. Можем обойтись без фаски и краски. Но полернуть урез воском стоит: натираем краешек воском и трем это место чем-то круглым и гладким (в мастерской используют спецштуку под названием Сликер).

В общем мы уже получили готовую к жизни обложку, но с хлястиком куда круче смотрится и понадежнее будет. Полоска кожи шириной сантиметра 2 и длинной как получится сгодится в качестве надежного замка хранящего наши нетленки.
Пришиваем по освоенной выше технологии хлястик по середине задней “корочки” и сталкиваемся с самы неприятным моментом: установки кнопки или другого крепежа. Чтобы установить кнопку надо ее хотя бы иметь, а имея кнопку надо иметь чем ее установить. У меня примитивный ручной инструмент с того же Али, а вот если и такого нет? Идти в “Дом быта”? Долой лишние затраты! Можем просто пришить кусочек кожи на лицевой стороне и под него продевать наш ремешок, такое решение используется часто.

Еще немного и все будет готово. Осталось сделать блок для записей. Всего-то берем офисную бумагу А4 листов 10. Если можем печатаем на ней с обеих сторон “клетку” или “линейку” и режем пополам, то есть на формат А5. А5 сгибаем хорошенько сборками по 3-4 листа и затем все собираем в блок А6-го формата. Осталось проколоть блок парными отверстиями и либо вставить в них скрепки или прошить нитками. Блок готов. Вы же не забыли делать из цветной картонки обложку? Забыли!? Не страшно сверху можно хоть бумагу наклеить и все равно получится приличная обложка. В моем случае обложка из крафт-бумаги, оберточной то бишь, на которой напечатан понравившийся мне орнамент. Осталось подрезать наш блок для записей хотя бы по длинной стороне, ведь край неровный. Сделаем это под линейку все тем же офисным ножом. Не торопясь, не сильно нажимая за несколько приемов раз-раз и готово.

И вот момент торжества твердости вашего духа, гордости за недрогнувшую руку и осознания высоты полета вашего творчества! Вставляем блок в обложку. Открываем-закрываем, крутим-вертим. Огонь! Все получилось! Хватаем ручку и выражаем мысли №1, №2 и №3. Но что это? Чернила расплываются в каких-то каплях… Ах, это слезы радости.

Любую вещь можно купить. Купить нельзя уважение к себе за созидательность и фантазию. Вещь созданная вами принесет двойную радость: от эксплуатации и от осознания своей творческой и интеллектуальной состоятельности — это полезно, приятно и ценится окружающими. Не стесняйтесь.

Спасибо за ваше внимание.

P.S.
1. Кожа, ременные заготовки, фурнитура и химия из магазина “КоКо”
2. Нитки и инструмент с Али:
установка кнопок
нитки и нож для фигурной резки
сликер и пробойники
— часть инструмента из магазинов «Леонардо» и «Леруа Мерлен».
3. Если интересно, то повыпендриваюсь сумкой, кошельком и футляром для очков.

Фото части родных сердцу железок:

Да ладно уж. Кинестетиков в общей массе очень мало — и большинство из них продали пальцы души куда более практичным механическим клавиатурам :).
  • 12 августа 2021, 12:22
Благодаря Вам я узнал новое слово:
Кинестетика – это мировосприятие мира через рецепторы, расположенные на теле человека, по сути кинестетику можно назвать синонимом осязания, так же широко применяется термин – тактильное чувство.

Речь же не о практичности, а о хобби. Понятно, что в современной повседневности авторучкам почти что нет места.
  • 13 августа 2021, 10:27
Классика на эту тему " Охота на курдля" — Шекли.
  • 13 августа 2021, 11:06
ох! извините, за давностью лет.
Имелось в виду: Джон Энтони «Гипноглиф»
  • T-1000
  • 12 августа 2021, 17:04
Все дело во времени.
И только.
Времена, когда многочисленные рукописи нужно было «набирать» на клавиатурах (вначале печатных машинок, а потом уже клавиатурах компьютеров) ушли в прошлое.
Совсем ушли.
Я помню, как в прошлом веке сам держал на рабочем столе «пюпитр» на который укладывал лист бумаги с информацией которую нужно было перевести в компьютер.
Все это ушло.
90, а может быть и 99 процентов документов и деловой информации уже цифровом виде.
И обмен ими тоже идет в цифровом мире.
Поэтому эти все изыски перьевых ручек, сумочек, блокнотиков это от объема свободного времени?
Аналогия:
Как скажем мы все можем использовать стеариновые свечи в моменты организации празднеств или в моменты отдыха, но никогда не будем юзать свечи в ситуациях связанных с обычным бытом и делами.
Везде давно нормальное освещение.
Вот так и тут.
Выводить вычурные вензеля можно.
Но люди РАБОТАЮТ и у них нет на это делового времени.
Если вся документация, весь оборот в наши дни в цифровом мире — то рисуя «вензеля» перьями и любуясь красивыми обложками для блокнотика — ты точно будешь вне работы ;)
  • 12 августа 2021, 17:16
Ну, не все же работают круглосуточно… Вот еще рабочее время, а Вы, например, успели почитать, обдумать обильный ответ, набрать его и научить всех жить.
Это же хобби. Сто раз признались, что это для души.
  • Utopian
  • 12 августа 2021, 23:18
научить всех жить
Вы, уважаемый, недавно стали писать на Муське, привыкайте к такому)) Особенно когда пишете обзоры не про подаренные дозаторы жидкого мыла и USB хабы.
Но пусть это Вас не останавливает. За качество Ваших обзоров говорит количество плюсов. Мой тоже здесь))
всегда еще есть кейсы, когда нужно что-то записать
  • 12 августа 2021, 19:27
Неее, в кейсы обычно пачки баксов кладут.
  • 13 августа 2021, 07:06
Работая, оставляй себя существом, а не только функцией.
Хотя сие от должности зависит.
  • 13 августа 2021, 07:05
Или приятным ручкам…
  • Lydoed
  • 12 августа 2021, 12:46
Странно, отчего гусиным пером не пишите?
  • 12 августа 2021, 13:09
Вы просто не нашли соответствующий обзор. Спросите у членов элитного клуба «Гусиное перо» отличающихся уникальностью отпущенной Вами остроты. Их становится больше с каждым упоминанием перьевых ручек.
  • 12 августа 2021, 14:58
Странно, отчего гусиным пером не пишите?
раз… )
  • 13 августа 2021, 07:07
пишЕте, наверное?
Ровность швов можно гораздо улучшить, если сначала размечать линию шва линейкой и шилом. Плюс нитку вывести внутрь между швом — выходит гораздо эстетичнее.
  • 12 августа 2021, 13:24
Всё проще делается при помощи циркуля.
  • 12 августа 2021, 15:06
Буду благодарен за подробности.
  • 12 августа 2021, 15:24
Допускаю, что речь идет о приеме, когда одна игла идет вдоль уреза, а вторая чертит линию на коже. Если задать между иглами 3 мм. например, то начертится линия как раз в 3-х мм от уреза точно повторяя его контур.
  • 12 августа 2021, 15:35
Именно так.
циркуля в наборе не увидел, совет если нет циркуля. А вообще заиметь scratch compass для этих целей. Если есть круглый пробойник так еще и им можно начертить
  • 12 августа 2021, 22:06
У меня такая штука есть
  • 13 августа 2021, 10:30
есть же на Али специальный инструмент — типа вилка прямая с 4 зубчивами
  • Cakypa
  • 12 августа 2021, 13:12
«Основная мысль» ясна и понятна. Мы только — за. С «Перспективная мысль» даже Google не справился
  • 12 августа 2021, 13:26
перспективная — это я пытался изобразить иероглиф «дзен».
  • 12 августа 2021, 13:23
Как человек лет шесть увлекающийся шитьём из кожи, могу сказать, что с обзором вы поторопились. Стоило бы набить руку в пробивании отверстий, ровности шва, аккуратности оплавления нити. Задумка хорошая, но реализация подкачала. Нить потоньше выглядела бы эстетичнее. Краст можно было оттонировать воском по краю — смотрелось бы «крафтовее».
  • 12 августа 2021, 13:25
Спасибо за критику и советы. Я не претендую на профи — я только учусь.
  • 12 августа 2021, 13:26
Спасибо за адекватную реакцию. Я тоже учусь всю жизнь :).
  • 13 августа 2021, 10:33
честно говоря, до пары миллиметров спокойно швейная машинка прошивает. особенно старая подольская. С иглой 110 (самая толстая, давно шил, не помню уже нумерацию, и китайская-другая) и ниткой 10
  • 12 августа 2021, 15:10
А я думаю, что нет, не поторопился ) Я вот посмотрел и понял что тоже хочу попробовать )

Тем более, как человек имеющий двадцатилетний стаж в стендовом моделизме, могу со всей ответственностью заявить — публичное обсуждение твоей работы, со всеми присущими косяками, учит на порядок быстрее, чем годы оттачивания навыков в стелс-режиме. Просто не каждый отважится выложить работу в сеть…
  • 12 августа 2021, 15:14
Спасибо за поддержку :0) Вы правы: публичность дисциплинирует.
  • 12 августа 2021, 15:24
Самое главное — публичность даёт возможность обмена прикладным опытом.

Один человек знает методику А.
Второй знает методику Б.
Третий знает методику В. И пока они варятся в своих думах, они знают только своё. Но как только люди начинают делится опытом, то каждый из них становится втрое богаче. Без каких либо негативных последствий.
  • 12 августа 2021, 15:38
Правда ваша. Вот только одно вы не учли: это не ресурс для обсуждения тех или иных приёмов, оттачивания мастерства, обмена опытом. Вы как опытный стендовый моделист прекрасно понимаете, что для этого есть профильные сайты.
  • 12 августа 2021, 15:52
В разделе DIY — почему и нет?

Вот посмотрю выступление профессионалов и такой «нунафиг, лучше и не пытаться». А благодаря статье автора, я такой сижу и думаю — «А чо? Я тоже так могу! И совсем даже не страшно!» )

Вы правы, есть профильные сайты для трех с половиной знатоков в теме, но… в 2021-м году, на счету любой ресурс, который побуждает человека работать руками. Даже Муська )
  • 12 августа 2021, 16:04
Мы с вами немного о разном. Вы утеряли нить, с чего началось. Я написал о том, что качество выполненной работы пока не позволяет демонстрировать её интернет-сообществу. Тем более, что Муська — ресурс очень разноплановый. И настоящие кожевенники, как и моделисты, собираются в других местах. А против обсуждения поделок здесь ничего против не имею, и качественно выполненное изделие с эффектом «УХ ТЫ!» вдохновило бы вас куда сильнее на «А чо? Я тоже так могу! И совсем даже не страшно!», чем изделие, выполненное неаккуратно.
  • 12 августа 2021, 18:39
Тут вот в чём штука. В прошлом обзоре был упомянут самодельный блокнот для записей из офисной бумаги с напечатанными клеточками. Я был заинтригован и задал вопросы: как, что, в чём плюсы? Автор пообещал ответить обзором и слово своё сдержал. Да, получилось не так гладко, как всем хотелось бы: у одних есть нарекания по качеству самоделки, у меня остались вопросы насчёт плюсов такого решения (действительно ли офисная бумага в квадратиках лучше любого готового блокнота по разумной цене), да и некоторые аспекты изготовления не затронуты (в частности, про бумажный блок было сказано более чем вскользь, а ведь даже у блока из десяти согнутых вдвое листов средняя часть будет выпирать, если её не обрезать, а здесь листы складываются вчетверо). Но автор ведь учится и всё равно он молодец. )) Просто обзор ручки и обзор блокнота оказались несопоставимы по сложности.
  • 12 августа 2021, 19:35
Наверное, я поясню ход своих мыслей при подготовке материала. Мне казалось очевидным, что предпосылки раскрыты в названии из которого, ввиду пренебрежительности к предмету разговора, следует и самокритика, и то, что нет цели поразить воображение публики и заткнуть за пояс мастеров, так как я отдаю себе отчет об уровне этого блокнота, а ответы на вопросы зачем все это содержатся в последнем абзаце. Сам текст задуман как диалог с неуверенным в своих силах, но заинтересованном в «пробе пера» персонажем. Кстати, именно этот блокнот я сделал давно и, в прямом смысле слова, перед сном. Есть вещи более аккуратные, но в качестве модели выступил именно этот — первый и постоянно используемый.
Преимущества самодельного блока перед блокнотом из магазина нет никакого, разве что за ним идти не пришлось, а сделать было интересно. Обрезка по длинной стороне упомянута.
  • 12 августа 2021, 19:01
Нет. Увы это так не работает. Еще с бородатых времен моделистского магазина заметил тенденцию — чем более «приземлённый» экспонат, тем больше новичков желают его повторить. И наоборот — за истинным шедевром не тянется никто. Потому что видит что скорее всего никогда не сможет и просто избегает опасности попробовать, зафейлить и чувствовать себя неудачником. Стоять и восхищаться — да. Воссоздать такое самому — нет. Категорически не хотят. Это вот такая психология у нас. Увы.
  • 12 августа 2021, 19:57
Вы снова меня не поняли. Речь не сложности изделия, вызывающем восторг, а о качестве изготовления. Можно сделать обложку с минимумом швов, но аккуратно обрезав, разметив и прошив. А можно наворочать клапанов, застёжек и карманов с кнопками, хольнитенами и кривыми швами. Об этом речь. Простую и аккуратную работу захочется повторить.
  • 12 августа 2021, 20:32
Вы снова меня не поняли
Вы снова не поняли ©. Это скорее обзор канцелярской принадлежности, чем захватывающей дух самоделки. Он плавно вытекает из предыдущих обзоров двух ручек. Человек показал, что у него есть, чем он пользуется, а не какие крутые (или не очень крутые) штуковины он умеет делать.
  • 13 августа 2021, 09:16
Да всё я правильно понял ) В моделизме, на опыт которого я ссылаюсь, всё точно так-же. Есть модель в 300 деталей. Сложность сборки модели ± одинаковая (если не упарываться в афтермаркет, но это отдельная спортивная дисциплина).

Всё решает именно аккуратность сборки и покраски, которые для человека без опыта, выглядят как что-то из иного измерения. И оно его реально отпугивает. Ну вот так по дебильному наш мозг устроен — «не уверен — не берись». Эволюционный артефакт из дремучего прошлого, в котором ошибка означала не три минуса в карму, а натурально смерть.

Ладно. Что то я глубоко копнул… Так или иначе — это всё частные мнения, я считаю что таким обзорам надо быть. Вы — обратное. Ну а Муська, как частный случай коллективного разума, я думаю разберется. )
  • 13 августа 2021, 07:10
А уж разогреть бы ещё… ;)
  • mmasco
  • 12 августа 2021, 13:56
— Ну ты сам подумай, какая от этой ручки этого кота польза?
— Он мышей ловить может.
— У нас нет мышей!
— А мы заведем! ©
  • 12 августа 2021, 14:02
Вы совершенно правы!!! :0)
  • 12 августа 2021, 15:01
Чёрт… давно руки зудят сделать крафтовое портмоне для ручек… после прочтения обзора стало еще хуже )
  • 12 августа 2021, 15:12
Какое знакомое чувство. Начинайте сегодня! Не забудьте рассказать о результате ))
  • 13 августа 2021, 07:11
Портмоне — это для монет.
Для ручек — пенал.
  • 13 августа 2021, 08:43
Портмоне — это для монет.
Для ручек — пенал.
Нет, не пенал, а именно в форм-факторе портмоне. Пеналов на молнии у меня и так три штуки есть.
  • bektyish
  • 12 августа 2021, 16:25
Главное — технология, после блокнота можно перейти к чехлу на планшет.
  • LePart
  • 12 августа 2021, 16:59
Эх, теперь вот буду мыслить о кожаном футляре для часов…
  • Dmitry22
  • 12 августа 2021, 19:48
ОДНОЗНАЧНО ПЛЮС за созидательность и фантазию!
Любую вещь можно купить, но вещь созданная вами принесет двойную радость !
  • MrBoston
  • 13 августа 2021, 04:30