Солнечная электростанция в квартире (без аккумуляторов)

Здравствуйте друзья, вот прошло почти 4 года с момента последнего моего обзора на данном ресурсе. Многое поменялось в жизни, перемена места жительства, смена работы, дикая загруженность, вот и пришлось уйти со стези «писателей» и переквалифицироваться в «читателя», однако господин Коронавирус дал немного отдыха, и вот я решил взяться за старое, описать такое направление как солнечная энергетика. Мне эта тема близка, готов поделиться накопленными знаниями, надеюсь будет полезно.
Это первая часть, в которой я хочу рассказать как максимально дешево сделать своими руками освещение в квартире, работающее от дармовой солнечной энергии.

Немного теории:
Итак, вот из чего состоит среднестатистическая солнечная электростанция:

— Солнечная панель (панели);
— Контроллер заряда аккумуляторной батареи;
— Аккумуляторная батарея (батареи);
— Низковольтная нагрузка постоянного тока;
— Инвертор;
— Высоковольтная нагрузка переменного тока.

Если отказаться от высоковольтной нагрузки и инвертора, то можно существенно сэкономить, но придется что-то думать с лампами освещения, они в таком случае должны быть низковольтными. Т.е. нужно иметь 2 комплекта осветительных приборов (штатные на 220 вольт и низковольтные на 12 вольт).
Еще можно отказаться от аккумуляторной батареи и контроллера заряда. В сухом остатке получится солнечная панель, лампы и провода. Меньше никак. В этом случае лампы будут гореть только тогда, когда солнечная панель вырабатывает электричество, т.е. днем. И второй минус это яркость свечения ламп, которая будет зависеть от количества солнечной энергии, падающей на солнечную панель (угол падения лучей, наличие облачности).
Вот именно об этом варианте я и хочу рассказать.

От теории к практике:
Если мы говорим про солнечную электростанцию, то естественно сначала нужно подумать о месте установки солнечной панели, она должна быть установлена на южной стороне здания (южном склоне крыши). Желательно подальше от соседних строений, деревьев. Т.о. в городе не так просто найти подходящее место, но я когда производил поиск квартиры и об этом думал в том числе. Выбор пал на квартиру на 14 этаже с южной стеной и с шикарным видом на город и Черное море:

Квартиру покупал на этапе строительства в состоянии «голые стены», и те частично пришлось перенести, в итоге получилось следующее:

Слева — «как было», а справа — «как стало». Южная стена нижняя. В итоге получилась большая светлая кухня-гостинная (1), спальня (2), прихожая (3) и санузел (4). Помещения 2, 3 и 4 оказались без окон. Т.о. именно для них актуально освещение всегда, даже днем.
Сразу добавлю, что окна нужны не только для попадания дневного света, а также для свежего воздуха, поэтому пришлось еще заморачиваться и с вентиляцией, благо есть такие устройства как «бризеры», но это отдельная тема, которая никак не связана с солнечной электростанцией, поэтому опустим.
Итак, с помещениями определились, теперь пора прокладывать провода. Кабель от предполагаемого места установки солнечной панели до центральной распредкоробки моей солнечной электростанции был проложен параллельно трассе кондиционера:

Вот что получилось после завершения ремонта:

Солнечная панель:
Солнечная панель на 20Вт 12В у меня уже была, ранее я делал на нее подробный обзор со снятием различных характеристик в зависимости и от освещенности и от нагрузки. Повторять все тут не вижу смысла, единственное приведу один график зависимости выходной мощности и напряжения от потребляемого тока при идеальных условиях — летний солнечный день:Что можно почерпнуть из этой таблицы и графика? Во первых мощность, это реально 20Вт солнечная панель. Но самое главное прошу обратить внимание на максимальную величину генерируемого напряжения, которое составляет более 19 вольт. Это нужно учитывать при выборе ламп.
Солнечная панель была установлена на внешний блок кондиционера варварским способом — с помошью алюминиевых уголков и саморезов:Выходной кабель был подключен к внешнему концу проложенного ранее в стене.

Лампы освещения:
Ввиду того, что выходное напряжение солнечной панели может достигать 19 вольт, необходимо ответственно подойти к выбору ламп. Я решил использовать более-менее качественные лампы, насколько мне они показались таковыми, продающимися под торговой маркой магазина ИКЕА:Потолочные светильники у меня одинаковые, для всех ламп, выбранные лампы имеют похожие габариты, но разные цоколя, в связи с чем мне пришлось слегка видоизменить конструкцию светильников заменив ответные части.
Почему же выбор пал именно на эти лампы? Я предварительно проделал небольшую «домашнюю» работу и оказалось, что 12 вольтовая лампа из ИКЕА имеет в своем составе достаточно качественный стабилизатор. Лампа начинает светиться от 5 вольт, а от 8 и выше уже выходит на максимальный яркостный режим и яркость не меняется при повышении напряжения вплоть до 20 вольт:
Напряжение можно увидеть на вольтметре блока питания.

Результат:
Результат покажу на примере санузла, т.к. это самое темное помещение. Первое фото сделано при одном точечном светильнике питающемся от солнечной панели, второе фото при включенных дополнительных штатных светильниках:
Резюмируя могу сказать, что днем в санузле вполне светло и необходимости включать дополнительное освещение нет. Но повторю, это только днем и при ясной погоде. Как только солнце заходит за тучки, становится не так весело.

Видеоверсия:

Выводы:
Очевидные минусы:
бесплатный свет есть только днем при ясной погоде;
— яркость бесплатного света зависит от многих факторов (облачность, время года, время суток).

Очевидные плюсы:
+ бесплатное освещение в помещениях без окон (таких у меня 3);
+ стоимость (1000 рублей солнечная панель + по 200 рублей лампы + кабель);
+ радость (есть независимый источник электричества);
+ гордость (сделал сам, поделился с другом);
+ долговечность (работает уже более 2 лет без какого-либо технического обслуживания)

Планы:
— установить аккумуляторную батарею;
— установить датчики движения.

На самом деле я уже давно оборудовал свою электростанцию аккумуляторной батареей и датчиками движения. Обошелся без контроллера заряда. Готов продолжить свой рассказ при наличии интереса у читателей (если увижу заинтересованность в комментариях).

Желаю всем добра! Да прибудет с нами Сила Солнечной Энергии!

P.S. Очень рад большому количеству комментариев, отдельное спасибо критикам, ибо критика — это двигатель прогресса, по крайней мере для меня :)
И да, продолжению быть!

P.S.S. Про вентиляцию в спальне
Из комментов увидел интерес к теме вентиляции. Установил в спальне бризер, очень удобная и полезная вещь, особенно в городских условиях. Внутри установлено куча фильтров, воздух очищается от пыли, пыльцы. Также в нем есть подогрев воздуха. Работает очень тихо, спать комфортно. Свежий воздух без запахов и шума.
Трассу проложил под потолком, закрыл гипсокартоном и позднее вставил в короб точечные светильники, сразу и не подумаешь, что это вентиляционная трасса:
Бризер установил в самой спальне под потолком (на фото слева). Управляется с помощью ДУ пульта.
  • lokki_de
  • 27 октября 2021, 21:40
Продолжайте, интересно.
Ага. Самое интересное — где такую панель за 1000р купить?
  • zoog
  • 27 октября 2021, 23:36
Мне самое интересное — что он надеется окупить затраты в течение 12 лет)
  • xpm
  • 28 октября 2021, 06:08
Да она и не нужна, нужно смотреть в сторону JA Solar, Canadian Solar.
  • 28 октября 2021, 13:06
А чем Российский Хэвэл не угодил?
15к за 300Вт батареи с современными ячейками.
www.hevelsolar.com/catalog/solnechnye-moduli/
  • 28 октября 2021, 13:48
чем Российский Хэвэл не угодил?
Говорят, они с частниками (и штучно) — не торгуют…
  • 29 октября 2021, 21:59
Торгуют
Видел, ругают Хэвэл, тк параметры не совпадают.
  • 29 октября 2021, 21:52
Говорят в Рязани едят грибы с глазами…
www.youtube.com/watch?v=JWUx9mncUBo
Нормально у них все с параметрами.
В екб дельта на 320 Вт монокристалл в районе 10 т.р стоит в розницу
  • 29 октября 2021, 21:58
Не знаю про них ничего, стрёмно нарваться на допотопные ячейки как у санвэйс. Смотрел обзоры канадцев, несколько разных китайских панелей потрескались на морозе. Не разбираюсь в сортах китайских брендов, а все «западные» аналоги дороже.
  • Eeyore
  • 27 октября 2021, 23:31
С таким амбициозным заголовком ожидал большего, чем одну панельку на 20Вт. Думал автор захватил кусок крыши под солнечную ферму.
  • 28 октября 2021, 04:28
Думал автор захватил кусок крыши под солнечную ферму.
От которой питается вторая ферма — для майнинга.
Но хоть задействована синяя изолента. Потому что без синей изоленты не работает ни одна конструкция.
  • Eeyore
  • 28 октября 2021, 05:11
На майнинге только в светлое вреям суток можно заработать лишь украв грузовик с игровыми компьютерами :)
  • 28 октября 2021, 07:22
Ну, не знаю…
  • 28 октября 2021, 08:35
так небось незаконно подключили к подстанции
  • Siroc-co
  • 28 октября 2021, 10:00
Так законно — не выгодно. А тут фифти/фифти, но не прокатило…
  • 28 октября 2021, 10:22
Все там сейчас выгодно, даже если за свет честно платить. Просто, конкретно эти хлопцы в край охренели. Кроилово привело к попадалову.
  • Siroc-co
  • 28 октября 2021, 20:07
«Выгодно» у каждого своё. Если чистая прибыль составит 3% — выгодно? А если 300%?
P.S. Вспоминаю своего гендира, он говорил про один проект, что он убыточен, что делаем для престижа, хотя и в минуса скатываемся. А потом узнали, что прибыль, чистая, была «всего» 120%, а он рассчитывал на 300%, как обычно.
  • vovanium
  • 28 октября 2021, 18:05
Законно тоже выгодно, просто решили сделать ещё выгоднее.
Так-то крипта в Украине в рамках закона, а вот воровство электричества — нет.
  • 28 октября 2021, 09:14
оборудование фермы, растасканное проверяющими по домам… :)
пс. по поводу панелек… раньше считал окупаемость- более 20 лет…
плюнул, за 20 лет — все подохнет. придется закупаться по новой. ИМЕЕТ СМЫСЛ только для ЧСУ. :)
  • 28 октября 2021, 13:12
В общем — имеет смысл если имеет смысл?) Как резервный источник ни бензиновый, ни газовый генератор не окупится. У бесперебойника (UPS) посчитали срок окупаемости?)
  • 28 октября 2021, 22:44
при чем здесь бесперебойник? сделать свет в «читалке- библиотеке» можно с помощью халявной разницы напруг между «0» и землей. обычно 3-10 в. далее мостик и повышайка( если надо). у меня на крыльце пара светиков встречно- паралельно светят на халяву не первый год через 1 КОм
  • 29 октября 2021, 02:29
Это если «земля» есть… :)
  • 29 октября 2021, 09:16
Это если «земля» есть… :)
даже в многоэтажках она есть. на батарее, или на щитке.
  • 29 октября 2021, 10:03
Ну-ну… :))
Для Вас — да, есть. Приходите, садитесь на батарею, я Вам «фазу» бесплатно подержать дам… :)))
  • 29 октября 2021, 17:35
я Вам «фазу» бесплатно подержать дам… :)))
какая из букв в слове «ноль» вам не знакома? или фазу из рук не отпускаете? отпустите, может отпустит. :)
  • RaJa
  • 02 ноября 2021, 11:44
Вот из-за таких умников малыми токами разрушаются трубы и радиаторы и в отопительный сезон образуются свищи и приходится делать дорогостоящие ремонты.
  • 29 октября 2021, 21:40
При том что ты считал какую то окупаемость… Я как тебе, как пример, указал что солнечную генерацию можно использовать как резервную, не тот курам насмех что тут автор предлагает, а например при отключении света зимой из-за обрыва проводов сидеть со светом и теплом(если котел на газе, насос циркуляционный питать). Какая тут окупаемость?
плюнул, за 20 лет — все подохнет
И ишак, и падишах, и Ходжа Насредин…

• GIPER
  • 28 октября 2021, 07:24
От которой питается вторая ферма — для майнинга
А теплоотводом от фермы отапливается два ближайших дома…
  • 28 октября 2021, 09:31
  • VLOD
  • 28 октября 2021, 10:59
  • 28 октября 2021, 12:16
  • GET123
  • 01 ноября 2021, 15:20
Да щас! У меня в машине только чёрная.
ага, особенно после вводной о квартире и её местоположении…
  • 27 октября 2021, 21:42
Особенно интересно, что будет в декабре :)
  • 27 октября 2021, 21:45
А что будет ночью ).
Даже не сильно поздно в том же декабре, когда день очень короткий, а самый движ в туалете начинается именно вечером.
терпеть до утра
  • NordWind
  • 27 октября 2021, 22:10
Зачем?! небольшая электростанция работающаяя от напора…
  • 27 октября 2021, 22:30
А какая мощность такой станции? И сколько нужнопотратить воды, чтобы выработать достаточно энергии?
Стоишь под душем — свет есть. Стоит закрыть кран — темнота.
Или не закрывать его пока вытираешься или еще что делаешь?
Мягко говоря, стдеть в туалете тоже придется в полной темноте…
  • Qurdi
  • 27 октября 2021, 23:05
А стояк полотенцесушителя с удобными отводами для турбинки тогда в ванной зачем?
  • 27 октября 2021, 23:07
А какое там движение воды?
постоянное движение воды
Пописал — закрутилась турбинка?
  • 4NeoN4
  • 27 октября 2021, 23:45
Ну так, в темноте нужно еще попасть в эту турбинку ;)
Ну так, в темноте нужно еще попасть в эту турбинку ;)
Там дырочка впереди есть.

• 28 октября 2021, 05:45
С такой дыркой прибор для младенцев в кроватке. Что б пеленки были сухие.
  • offset44
  • 28 октября 2021, 01:25
Или биогаз
  • oleg235
  • 28 октября 2021, 07:19
небольшая электростанция работающаяя
На попутном газе!
Только гороха надо будет побольше есть.
На попутном газе!

«Непереводимая игра слов...»
В смартфоне есть фонарик
  • 27 октября 2021, 22:31
Да и просто есть фонарики. А еще есть свечи. Так зачем эта станция нужна? Пользуйтесь фонариками, смартфонами.
  • 27 октября 2021, 22:29
Не до утра, терпеть придется до лета :)
Бортус?)
  • 28 октября 2021, 06:58
Ой, да сколько там осталось до того лета!..
А как же медведи зимой терпят? Я при +3...0°C (вечером и под утро температура) спать пробовал в трёх штанах под двумя одеялами — трижды мочевой пузырь меня будил :(
  • 27 октября 2021, 22:47
особенно интересно на сколько лет свечения светодиодной лампы хватило бы денег потраченных на все это…
может кому и не актуально, но если даже несколько раз в год пригодится резервное освещение от аккумулятора — это уже огромный плюс и спокойствие, что ты неожиданно не окажешься в полной темноте — если по какой-то причине отключат свет. Хотя лично у меня на этот случай стоят везде ночники с датчиком движения и датчиком освещенности, которые питаются от аккумов по движению в темноте, т.е. при включенном освещении не включаются.
  • 28 октября 2021, 03:45
На несколько раз в год полезнее скорее генератор. Или бу аккумулятор ампер на 80.
Схема с панелькой больше кажется полезной там где просто отсутствует электричество.
Гена закиснет от редкой работы, а за аккумы +100500
  • 28 октября 2021, 08:34
За несколько раз в год думаю не закиснет :)
Им даже месяц-второй простоя уже во вред. Причем бензиновым братьям ещё хуже.
Если месячно запускать, то нормально. Из опыта эксплуатации дизельных мегаваттных машин для датацентров.
  • 29 октября 2021, 00:15
Из опыта эксплуатации бензопил, тримеров и бытовых бензогенераторров.
Вполне достаточно запуска пары раз в год. Может такой режим и во вред (даже почти наверняка) но служат так десятилетиями, а что еще от них нужно?
Нужно чтобы бензин неск. лет не разлагался и не терял высокооктановые, легколетучие фракции.
Дизтопливо в этом смысле надёжнее.

«до 1977 года ГОСТ ограничивал срок хранения любого сорта бензина в герметичной емкости пятью годами. Однако, согласно новым нормам, гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок составляет 1 год со дня изготовления топлива.» — перешли на другие антидетонаторы?
  • 29 октября 2021, 02:08
Как вариант нынешние сорта бензина сильно иные чем до 1977 года. Как и методы их получения подозреваю.
Заправка перед запуском разумеется свежим топливом.
Так то бензин уже через месяц сильно не тот становится, летом еще как-то а зимой это совсем грусть. Поэтому перед длительным перерывом в работе топливо сливается да.
Хотя на объектах видал годами хранят ДТ для аварийных генераторов в бочках и прочих ёмкостях.
  • 01 ноября 2021, 10:47
я приус подключаю вместо генератора через инвертор ))
  • 01 ноября 2021, 11:57
С клемм стартерного акумулятора?
  • 01 ноября 2021, 12:59
не совсем понятно, в приусе нет стартера.
подключаюсь к 12В клеммам. хотел сделать подключение к ВВБ, но что о руки не дошли…
  • 01 ноября 2021, 13:11
Весело, а для чего тогда там отдельный АКБ на 12 Вольт?
  • 01 ноября 2021, 13:55
чтоб релюху замкнуть )) ну и если авто выключен, музыка, свет и т.д. от него
заводил от батарейки шуруповерта когда жена забыла свет выключить на ночь ))
  • 01 ноября 2021, 14:00
Нда… Однажды встретил парней на трассе, они промухали момент что у них бензин кончился, и какое-то время ехали на АКБ пока оная не села.
Просили прикурить.

Теперь становится понятнее почему ничего не вышло.
  • 01 ноября 2021, 15:11
да, так нельзя, батарею убить можно большую. не получилось видимо потому что батарея в ошибку выпала
  • 28 октября 2021, 10:08
для этого придумали фонарики
  • 28 октября 2021, 12:34
Дома лежит около 4 повербанков, три старых телефона.
Можно сделать освещение ничего дополнительно не покупая.
  • tklim
  • 28 октября 2021, 12:37
Берем 5Вт лампу (для туалета достаточно).
Гуглим Туапсе — 5руб за 1 КВт*ч. Панель 20Вт — 1900рублей.
Итого одна панель стоит 380КВтч. Что равно 7600 часов свечения лампочки. Итого 20+лет.
Это не считая проводов, их прокладки и работы.
Ваш расчёт не учитывает инфляцию (5-15% в год рост цены киловатт-часа) и веерные отключения, бывшие в прошлом и возможные в будущем.
  • tklim
  • 28 октября 2021, 15:03
Ну я там еще часы на 24 забыл поделить и лампочку за 50Вт посчитал :)
Если исправить — будет 8+лет.
Но если посмотреть цены на электроэнергию в Туапсе за 2011 (3.06руб) и 2021 (5.24руб) годы, то получается среднегодовой рост цен на электроэнергию — 5,52%. Что все равно дает нам ~7лет свечения лампочки в туалете 24/7 по цене одной только этой панели, которая в лучшем случае подсветит в дневное время.
веерные отключения

При веерных отключениях электроэнергии, отсутствие света в туалете, как по мне, не самая важная проблема.
  • 28 октября 2021, 15:32
А это смотря что Вы съели недавно, и как на это отреагировал Ваш организм. ;) :))
  • BSP
  • 29 октября 2021, 15:29
В этом случае темнота тем более не помеха))
  • sim31r
  • 30 октября 2021, 15:22
Инфляция это как-раз минус для панели. Если вложить деньги в акции, то через 20 лет будет чистая прибыль с учетом инфляции. А тут заморозили средства на 20 лет.
Но… если всё это… —

• Mikamoon
  • 31 октября 2021, 16:13
Это при условии, что электричество берётся из розетки)
Действительно, коронавирус страшно пагубно влияет на мозг. Я думал будет что-то серьезное, а в итоге опус лампочке в сортире….
  • feodor
  • 27 октября 2021, 22:29
Эта фраза описывает 95% случаев применения виэ
А мог бы электросамокат заряжать и на электролодке плавать в дальние страны.
  • 29 октября 2021, 01:55
Кусто на минималках)))
у этого «Кусто» явно не на минималках, на третий размер тянет.
  • offset44
  • 30 октября 2021, 18:39
Титька тараканья
Угол наклона положительно влияет на величину изображения.
  • Demz
  • 23 ноября 2021, 13:06
спасибо, бро!
теперь есть что ответить на обвинения в заваленом горизонте!
  • moyemail
  • 29 октября 2021, 22:16
Были, кто зум не делал? ))
  • 30 октября 2021, 02:04
И были, и есть… :)
  • imlekha
  • 30 октября 2021, 21:15
Номинация :)

Как легально не платить за освещение в квартире сортире…
Ярчайший пример кликбейта.
  • 28 октября 2021, 10:55
Ну, не ярчайший… не ярчайший… :))
Пусть не самый яркий, но весьма показательный — видеоролику два года со дня публикации, первому комментарию к нему — всего 5 месяцев.Т.е. выложенный два года назад ролик почти не вызывал интереса, но теперь он на Муське под тем-же названием, обещающим одно, но описывающий весьма далёкое от обещанного…
  • 28 октября 2021, 14:42
А это кого-то волнует? ;) :))

Цитирую из цикла «Армейский юмор»:
Голова солдату дана, чтобы думал, а мозги — чтобы соображал!
Так что читаем, думаем, соображаем и игнорируем всё «весьма далёкое». ;) :))
Хотелось-бы увидеть свежую фоточку (не двухлетний скриншот!) вида сохранности монтажа панели на уличной половине кондиционера.
  • 28 октября 2021, 15:37
«Папа, а ты сейчас с кем разговаривал??..» © :)

Вы о чём это? Какой кондиционер? Какая сохранность какой панели?? Вы меня явно с кем-то спутали… :))
Да и не к Вам вопрос, а так, малое дополнение к моему предыдущему комменту…
Какой кондиционер? Какая сохранность какой панели?
Это всё на скриншотиках выше.
  • 28 октября 2021, 16:31
Так ответили-то на мой комментарий — вот я и в растерянности… :))
Искренне уверяю — то была чистая случайность и моя невнимательность…
Обещаю впредь следить за собой и быть осторожным © :)
  • 28 октября 2021, 18:04
:))))
  • yahoo
  • 28 октября 2021, 21:02
Сразу видно — человек «болен не излечимо» © :)
  • 28 октября 2021, 15:47
Хотелось-бы увидеть свежую фоточку
За два года — даже оцинкованный крепеж не поменяется. :) Лет за пять, да и то от мокроты климата зависит.

У меня панели давно на балконе стоят, первый крепеж делал из профилей для гипрока, думал — на пару лет. А они до сих пор практически без изменений…
Вопрос не в атмосферостойкости материалов а в механической прочности всей конструкции.
Ничего нет более постоянного, чем временное. Цитата или Козьмы Пруткова или Алексея Толстого.
  • 01 ноября 2021, 10:50
в точку мои ощущения. какой громкий заголовок то, я думал сейчас будут выкладки по нескольким панелям, где и какие актуальны, как это все подключить и рассчеты по выхлопу. а реально лампочка в туалете, рукалицо… мне бы даже не пришло в голову столько времени на написание поста с фото потратить, не говоря уж о реализации самого «проекта»
тут должна была быть картинка как нарисовать сову, но все ее уже видели, как и то что 12в лампочку можно запитать от солнечной батареи.
  • dmbf22
  • 27 октября 2021, 21:46
бесплатный свет есть только днем и без лампочек )
  • 28 октября 2021, 10:09
  • 28 октября 2021, 10:25
Вот. Напился до чертиков, жены не узнает. Психиатричку пришлось вызвать.
  • kopa
  • 30 октября 2021, 05:15
  • SilentF
  • 29 октября 2021, 13:25
и только когда светит солнце.
  • 2gusia
  • 27 октября 2021, 21:48
Продолжайте+. Думаю, вы давно сделали расчеты. которые покажут, что с аккумулятором хватает на дольше. Из-за возможности не светить, когда в сортире пусто
  • koscl
  • 27 октября 2021, 21:52
Наверное нужно много лет, чтобы оправдать все эти затраты на свете в туалете.
  • 27 октября 2021, 22:05
солнечные панели вроде только в пустыне окупабельные…
  • Klofas
  • 27 октября 2021, 23:25
В нашей местности только ветрогенератор поможет и днём и ночью
  • 28 октября 2021, 03:51
блин, во только в полотенцесушитель врезался… пошёл переделывать на флюгер, буду дуть
  • 28 октября 2021, 04:06
Ну отчего же. К примеру в тайге хозяйство, 2-4 панели по 100, контроллер и батарея бу аккумов. Хватает на хозяйствование.
Тянуть линию космические затраты, гонять круглые сутки генератор тоже спорный вариант.
Не всегда важна окупаемость, иногда интересна минимизация затрат.
  • 28 октября 2021, 12:52
МикроГЭС ставить.
Кто пробовал все эти панели и аккумы резко протрезвели.
Тот же веселый молочник Джастас — youtu.be/fSlQ62e4NQY
У него там есть цикл видео про это, т.к. он ОЧЕНЬ ждет подключение к электричеству )
  • 28 октября 2021, 13:26
Бюджеты не те видать.
Я реально видал эти панельки в таежных хозяйствах.
Да и ставить ГЭС без плотины это так себе мероприятие, по крайней мере в наших местах — сегодня речушка переплюйка а по проходу тайфуна по ней кувыркаясь плывут вырванные с корнем деревья, обломки мостов и трупы крупного рогатого скота.
  • 28 октября 2021, 14:01
Смотря какую цель вы преследуете.
Построить ВСЮ альтернативную энергетику на чем-то определенном, типа солнечных панелей — идея с рождения никакая. Солнце светит не всегда, солнце светит зимой плохо, солнце из за погоды может светить плохо. А у вас хозяйство, вам не до выпендрежа.
Со временем панели деградируют и довольно быстро теряют 20% своего номинала. Частое обслуживание, отвратительная стабильность, погода — им все помеха.
Аккмумы
Надо понимать, что аккумы разряжать на глубину более 50% — чревато.
В идеальных условиях цикл заряда/разряда = 2000, это обещают производители. И здесь у вас начинается куча НО: как обеспечить «идеальность» разряда до 50% и не просадить их в нули в результате сбоя, будут ли везде эти идеальные цифры в 2000 циклов и так далее и так далее.
И все равно через 5 лет надо заменить весь аккумуляторный ряд — а это ОЧЕНЬ дорого.

Сделайте от речки себе отвод, от него трубу на перепад (самая затратная часть), внизу ГЭС. И имейте электричество стабильно днем и ночью. Чистите от камней, смотрите чтобы не размыло ничего. И пользуйтесь по умолчанию ГЭС, и только в моменты нехватики, берите с аккумов.
Вот тут более подробно
Ставьте ветряки, если есть возможность. Они хуже ГЭС по устойчивости.
Панели — это крайний случай, чисто попробовать, самый УГ вариант.

Вот здесь канал ребят, который занимаются этим. В полях и реально.
  • 28 октября 2021, 15:16
Смотрите. Есть хозяйство в лесу. До ближайшего населенного, предположим, 15-20 км лесом. Зачастую без чего-то похожего на нормальную дорогу.
Пользоваться минимальными благами хочется. Свет, связь, тв.
Делать подключение столбами мега дорого, и не факт что просто дадут техусловия.
Гонять генератор круглый день разорительно, гонять его пару часов в день некомфортно.
Ветряк? Вариант не очень для леса.
ГЭС? Живущим там нафик не вперлось все это рытье, чистка и подобное, у них другие занятия.
А панельки стоят относительно недорого дают достаточно, установка тривиальна, бу аккумов обычно раз в пару лет нарыть не трудно, то что никогда не окупятся глубоко плевать, они в текущий момент обходятся дешевле прочих альтернатив.
Как-то так примерно.
  • 28 октября 2021, 15:30
Именно так. А зачастую — и только так.

А, к примеру, в нашем Приморском «лесу» — в тайге, ГЭС, даже если рядом и есть подходящая речушка или ручей — штука, требующая полной её мобильности руками одного человека, потому как что-то более-менее стационарное или просто неподъёмной одним челом проживёт ровно до первого тайфуна, а то и просто сильного дождя.
А потому канет в лету вместе с берегами и деревьями, стоявшими на них… :)

Те, кто видел, во что превращаются наши «ручеёчки» в сезон тайфунов, меня поймут. ;) :)
  • 28 октября 2021, 16:07
Всю напорную длину делать в трубах и отвод от реки для самой ГЭС решает ваш аргумент.
Я вообще слабо понимаю как вы собираетесь ее на реке ставить, либо вы не понимаете что такое микроГЭС.
  • 28 октября 2021, 18:43
Вот чего я не понимаю, так это как мне применить Ваши «сакральные знания», которыми Вы со мной тут так любезно поделились, в моих конкретных условиях: до реки — несколько километров, при этом перепад высот — ~120-150 метров «в мою пользу», то есть, я — выше.

А? ;) :))

P.S. А место для установки солнечных панелей и оборудования — вот оно, в метрах от меня… ;)
  • 28 октября 2021, 22:57
120-150 метров «в мою пользу», то есть, я — выше.
странно было бы наоборот… :)
  • 29 октября 2021, 02:39
В нашей тайге, среди сопок — нет, не странно. :))

Есть места, где со скал падают водопады высотой до нескольких десятков метров, а опасность затопления от их потоков, в силу рельефа, нулевая — при правильном расположении лагеря. Так что, в теории, там микроГРЭС можно было бы применять.

Только вот доставлять её туда пришлось бы «на руках» за десятки километров, так что народ, выезжающий туда на несколько дней, предпочитает всё те же солнечные батареи. :)

А чтобы жить в тех местах постоянно, нужно иметь очень много денег на снабжение всем необходимым… и очень сильно удариться головой… :)))
  • 29 октября 2021, 03:21
"… и очень сильно удариться головой… :)))"
— Жесткое предупреждение. Я так понимаю Вы о собственных оценках и граблях?
  • 29 октября 2021, 03:29
Нет, о Вашей неуклюжей иронии при отсутствии каких-либо аргументов по существу дискусии. :)

Для особо ироничных, не способных задумываться: это — тайга. Север Приморья, где, по сути, нет ни дорог, ни, по большому счёту, жилья. А районы водопадов даже от этого редкого жилья — на десятки километров в тайге, горах. Это дикая природа, с медведями и тиграми и без всего того, к чему мы привыкли в повседневной жизни, если Вы знаете. что это такое… Не везде даже на крутых машинках доехать можно, кое-куда — только вертолётом.

Туда приезжают посмотреть, побыть, пожить короткое время. «Туризм» называется. :)

А вот для того, чтобы поселиться там постоянно, и в самом деле нужны как изрядные денежные средства — на подвоз всего необходимого для более-менее привычного комфорта, так и заметные… гмм… «особенности психики», скажем так.

Так — яснее, надеюсь? :)
  • 29 октября 2021, 03:41
Можно прочитать как ирония,но я вовсе без никакой иронии написал. Я там никогда не был — поэтому никаких контраргументов у меня нет и нет оснований для дискуссий. Я Вам верю на 99%.
  • 29 октября 2021, 03:54
Возможно, я неверно понял Вашу отсылку к моим «собственным оценкам и граблям». :)
Если невольно задел — извините.

Места там действительно замечательные — не везде ещё в стране загубили длинным рублём дикую природу. Мне очень нравится моя малая Родина. :)
Но чтобы жить в упомянутых мной районах водопадов постоянно — это действительно надо немного спятить, предварительно сильно разбогатев… :))

А вот побывать — аккуратно, чтобы не навредить тайге — стоит. Памятные места…
Много лет мечтаю о «круизе» по родному краю с фотокамерой, да всё как-то не складывается: то времени не хватает, то денег, а теперь, с возрастом — ещё и здоровья, иногда. :)

Но опыт использования 10 Вт солнечной панели в сильно отдалённых от жилья местах имеется. :)
Есть панель 10 Вт, при помощи которой я в походах заряжал аккумуляторы фотоаппарата, мобилки, для освещения «жилищ».

И вот после этого опыта всем проповедникам превосходства, якобы, ветряков и генераторов над солнечными панелями я очень бы советовал взвалить всё это их «лучшее» на себя да пройтись с пару десятков километров по нашим сопкам и тайге. Очень отрезвляет, знаете ли… ;) :)))
Я не думаю, что моторчик постоянного тока и весом в 1кг, с прочими «плюшками» в 1кг, один раз доставленный и установленный(-при нужде...) под постоянным водопадом, не зарядит мобилку\акку и не запитает светодиодную лампу… Тем паче,
тот же охотник\рыбак, имеет либо постоянное зимовье\стоянку, либо массу «схронов» в окрестностях, в которых можно и мамонта сохранить в целости… Замечу, что эти *2 кг* по стоимости, доступности и возможности использовать их круглогодично\круглосуточно, могут многократно переплюнуть ваши «10 ватт», не упоминая то, что сегодня способов доставки-как блох на Шарике… Так что, брызгать пеной превосходства этих «панелей» перед грамотной аудиторией не стоит:-будь эти панели так великолепны и универсальны, ими бы было облеплено всё и вся, даже несмотря на ценники, что можно наблюдать по примеру применения светодиодов…
  • 29 октября 2021, 10:58
Я не думаю
А Вы попробуйте! ;) Очень интересный результат может получиться! :))

Например, Вы можете перестать хотеть прибегать к выпадам вроде «брызгать пеной превосходства этих «панелей» перед грамотной аудиторией», а заодно — и поумерить свой пыл в причислении себя к такой аудитории… ;)

не упоминая то, что сегодня способов доставки-как блох на Шарике
Вашим языком с дивана? ;) Вот ВЕРЮ!!! :))

Но в реальной жизни Вас рядом нет, а вокруг только одни реалии, уже описанные мной выше. А мне уже давно не 20 лет, здоровье и организм уже не те и от длительных маршбросков после высадки с моря я давно отвык… :(
Да и вокруг всё сплошь не десантура плечистая, а обычные граждане, так что сложно у нас тут бывает и со средствами, и даже с доставками. :))

могут многократно переплюнуть
Вы, главное, не захлебнитесь там во время этого почтенного занятия. :)

бы было
Вот-вот… бы-бы… бы-бы-бы… :))
А всё от того, что «я не думаю» — Ваш образ жизни, судя по комментарию.

В общем, отвечал я не Вам, от Вас ничего дельного, разумного или, хотя бы, хоть сколько-нибудь разумного не вижу, так и не пишите мне больше, пожалуйста.

Мне Александр Сергеевич с Вам разговаривать не велел… ;)
Мне Александр Сергеевич с Вам разговаривать не велел… ;)
Ваши ,, аргументы,,, сударь, кончаются ровно на том месте, где начинаются жалобы
и нытьё «о здоровье и возрасте»…
А я, в свои 67 с хвостиком, ранее и эти панели повозил по ЕС, и комплектующие для
ветряков по Скандинавии. И, на стоящие в море тоже насмотрелся…
Так вот, даже на богатеньком Западе, за этими «панелями» очередей не наблюдал!
-там люди вначале считают выгоду, а уж после-приобретают.
И, при моём образе жизни, я вполне и на ногах твёрдо стою, и про таблетки уже
не помню, когда их употреблял, живя уже 11 лет на фазенде(-хуторе) в провинции,
и думая лишь о том, что после ещё одного повышения цен на электричество, буду
ставить микроГЭС в мелиоративной канаве, по краю своих 2-х га!!!
Покойтесь с миром, «ветеран панельной трибуны»… :-))
  • 30 октября 2021, 02:27
Влез… не разобрался… смайлов не понимает… с чувством юмора — «Всё сложно!»… нахамил… обиделся… ушёл…

«Человек!.. Зачем приходил?!..» © Очень Старый Анекдот. :))
  • 28 октября 2021, 16:13
Я выше дал ссылки именно на такие места, где нет электричества и «альтернативное» единственная возможность стирать белье. Вы удивитесь видимо, но без интернета и ТВ можно легко жить, а без стиральной машинки — тяжело.
Там именно ждут подключения столбами, которое обещают вот-вот. Стоит не так дорого, есть программы подключения, изучите вопрос.
Без генератора можно вообще тему не поднимать — он должен быть. Гонять его не надо.
Ветряк не очень вариант, панели соответственно в лесу вообще мрак.
Изучите вопрос про микроГЭС, ссылки я дал.
«Рыть» не вперлось, «нарыть» б/у аккумы вперлось. И это в схеме, где все должно быть просто и надежно.
Дайте ссылку на канал вашего «хозяйства», для изучения опыта.
Спасибо.
  • 28 октября 2021, 16:26
У нас годами ждут даже обещанное по федеральной программе. То что обязаны по закону.
Говорят прямо — собирайтесь десятком а лучше сотней собственников тогда в ваш угол протащим при возможности линию.
В ситуации одинокого хозяйства в паре десятков км от чего то похожего на цивилизацию никто даже чесаться не будет ближайшие десятилетия. Отвечают — нет технической возможности.

Дайте ссылку на канал вашего «хозяйства», для изучения опыта.
Это не мое хозяйство. И эти люди каналов в интернетах не ведут, у них другие заботы.
Просто поделился тем что видел лично. У меня тоже был вопрос почему так. Ответили что это просто, этого хватает, альтернативы сложнее и дороже.
  • 28 октября 2021, 16:34
Странные у вас озабоченные люди, которые ради ТВ и интернета себе сделали электричество, но все время заняты, и никак не могут пользы принести никому.
Удачи вам и вашему выдуманному хозяйству ))
  • 29 октября 2021, 00:13
Обычные люди. Приехали например на охоту, или шишку бьют.

Удачи вам и вашему выдуманному хозяйству ))
Привет голосам в вашей голове.
  • 28 октября 2021, 22:55
Ветряк? Вариант не очень для леса.
А панельки стоят относительно недорого дают достаточно
т.е в лесу ветра нет, зато света до… бредятина. на счет недорого- тоже. при одинаковой цене комплекта ветряк будет мощнее однозначно.! а при равной мощности — дешевле.
  • 29 октября 2021, 00:21
Да, в лесу с ветром плохо, а света достаточно. Или по вашему панельки раскладывают в кустах под деревом?
Встречал такую схему с панельками не однократно. Сказали что так проще и дешевле. Для них это главное.
Для их потребностей мощности хватает. Обслуживания практически не требует.
  • 29 октября 2021, 09:19
Да, в лесу с ветром плохо, а света достаточно
именно поэтому деревья постоянно клонятся от солнечного ветра.… крайне редко — полный штиль. куда реже, чем ночь и тучи.
  • 29 октября 2021, 10:32
У нас очевидно разное понимание леса и ветра необходимого для ветряка.
  • 29 октября 2021, 10:37
Совершенно точно! Я вот из всего этого понял, что мы с Вами не умеем использовать солнечный ветер в тайге… ;) :))))
  • 29 октября 2021, 02:43
бредятина
Самокритично. :)

Вы, видимо, лес видели только в одном месте, раз не понимаете, что и в самом густом лесу есть места открытые и вполне пригодные для установки и эксплуатации СЭС, при необходимости.

А с ветряком — не смешите. Солнце прячется только на ночь, ну и в пасмурную погоду световой поток снижается на порядок. примерно. Но всё же эксплуатировать можно. Есть опыт. :)

А вот ветра может не быть днями и неделями — зависит от местности и времени года.
  • 29 октября 2021, 09:12
А вот ветра может не быть днями и неделями
на луне ветра нет столетиями. :) на земле не встречал современные ветряки работают от 2м/с.
про разщности в цене и мощности что умолчали? вертикальный ветряк достаточно поднять на 3м, что по силам каждому.
что то по миру ветрогенераторов на пару порядков больше, чем солнечных электростанций… или вы из сахары?
  • 29 октября 2021, 09:58
Какой эмоциональный… :))

Ещё раз, медленно, специально для Вас:

ветра может не быть днями и неделями
И не надо «натягивать сову на глобус» и лепить мне Ваши выдуманные условия. Ветра — НЕТ. Солнце — ЕСТЬ, так или иначе. И солнечные панели куда легче ветряков.

Поднимите «на 3м» свою голову, оглянитесь вокруг и узрите, наконец, реальность… :)
Фантазёры, блин… :))

У нас тут в прежние годы пытались поиграться с ветряками — всё, больше энтуазистов нет. До всех уже, видимо, дошло, что в наших местах ветряки — это деньги на ветер.
  • 29 октября 2021, 17:37
то в наших местах ветряки — это деньги на ветер.
но куда выгоднее панелек…
  • 29 октября 2021, 18:05
Вы это сейчас серьёзно?? :))
Какое осложн… Какая особенность, какое свойство Вашей психики заставляет Вас утверждать, что ветряк без ветра «выгоднее панелек»? :)

И ведь написал ­— специально, для «одарённых»: "Ветра — НЕТ. Солнце — ЕСТЬ".
Так нет же — ему всё одно «куда выгоднее панелек»! :)))))
  • 30 октября 2021, 10:29
что ветряк без ветра «выгоднее панелек»? :)
куда «выгоднее» панелек без солнца" ибо результат одинаковый, а затрат меньше. :)
  • 30 октября 2021, 11:15
А, так тут ещё и «оппонент» без… гммм… :)
И только ветер нам навстречу, всё остальное против нас.
«АЛТернативная энергетика возможна только там, где другой АЛТернативы нет» (ц) Весёлый молочник.
  • 28 октября 2021, 15:31
Никакой «другой альтернативы» попросту нет. Это мне толковый словарь русского языка по секрету сообщил. ;)
  • 28 октября 2021, 05:52
Именно в арабских регионах — когда днем невыносимая жара и солнечная энергия идет на охлаждение помещения.
  • 27 октября 2021, 22:06
На электротранспорте считали, через 30 лет солнечная панель себя окупает, считалась ли деградация, не помню
Где и когда считали? Солнечные панели дешевеют с каждым годом, электричество в разных странах стоит по разному.
  • 28 октября 2021, 10:54
На форуме электротранспорт.ру вроде. Не помню когда, но не очень давно.
Солнечные панели дешевеют с каждым годом
Панели при этом еще и деградируют, не забывайте.
  • 28 октября 2021, 10:56
Но деградируют намного медленнее, чем дешевеют.
  • 28 октября 2021, 13:57
Солнечные панели дешевеют с каждым годом
Это — самообман. Если брать относительно долгоиграющие панели в стекле, то не очень-то они и дешевеют… Пластик (эпоксидка), без защиты стеклом — разрушаются на солнце за два-три сезона.
  • 28 октября 2021, 01:37
Да там при расчёте окупаемости используют самые убогие методы, которые не учитывают ни стойки для панелей, ни монтирование, ни обслуживание, а их периодически нужно очищать от пыли, а то не дай бог и от снега. Не учитывают переработку отработанных. Не учитывают аккумулирующие системы и их утилизацию. Зачастую забывают про КПД преобразователей (сначала для зарядки аккумулятора потом с него в 220В).
И много чего.
==
У меня знакомый пару лет назад загорелся, ну круто же, обратился в компанию, ему посчитали, ну окупится через 15 лет. Ну уже тяжко, но он же за экологию и деньги есть… Я посмотрел на проект, и задал идиотский вопрос, а что аккумуляторы служат 15 лет. хочу себе такое. Оказалось, ой, ну да их нужно будет менять раз в 5 лет, но это не дорого… В общем 15 лет плавно превратились в 20.
Дальше был вопрос, а что там за уникальные инвертеры и DC-DC преобразователи, что они по расчётам проработают 20 лет. И дальше опять ой…
Потом я неудачно приехал до него, и мне было скучно, а там стояла стремянка. Ну достал с машины влажные салфетки, залез на крышу и слегка провёл. Ну и после вопроса а как часто он будет мыть, а то тут 4 дня назад дожди были, но у нас как бы это, того… в общем не Питер… Да и далеко ли дотянется… А уж зимой когда сугроб в морду лица прилетит вообще хорошо будет…
В общем я оказался врагом экологии, вредителем и вообще… Но панелей там так и нет.
==
А так окупаемость легко поправить. Врубаешь экологический налог на всякие там аэс, тэс и даже гэс… И с полученных денег субсидируешь установку панелей, и всё хорошо, окупается… Главное не пытаться панели производить на энергии с панелей, а то субсидий не хватит.
где мало солнца, там как правило много ветра. В любом случае никто не запрещает накапливать электроэнергию не только в аккумуляторы непосредственно, но и в тепловую энергию (например для нагрева воды для горячей воды и отопления). инвертеры и преобразователи в принципе способны работать 15-20 лет без проблем, разве что бывает кондеры там дохнут раньше, но они не настолько уж и дорогие, чтобы о них особо говорить. Аккумы конечно серьёзная статья расходов и тут эффективнее делать сборки из стандартных 18650 с возможностью «горячей замены» и раздельной балансировкой. Конечно это выйдет отдельной статьей расходов, но сэкономит в конечно счете на аккумах значительно, т.к. можно скупать более дешево сборки от сломанных гироскутеров, самокатов, ноутбуков и выбирать из них юзабельные для использования в сборке для резервного аккума. однако отмечу что сама по себе идея резервного питания более долговечна при пониженных напряжениях (не более 48в) и работоспособна годами, превосходя по надежности и цепи 220в и цепи 110в (типа как в США или промобъектах)
  • 28 октября 2021, 03:44
Где мало солнца, но много ветра как правило бывает обледенение лопастей, а значит нужно делать систему обогрева и часть энергии тратить на это.
Накапливать в тепловую энергию — бесполезное занятие так как тепловая энергия не держится.
Вот именно дохнут кондёры, перепайка которых требует квалификации, и при условии если она возможна и допустима по ТБ. Я понимаю, что у нас на ТБ ложат болт и не только его, но всё же…
Скупать сборки с ломаных аккумуляторов и прочее — это означает, что ваша работа бесплатная. Я понимаю. что в советские времена было нормально проводить выходные под ржавеньким москвичёнком, но те времена давно прошли. Сейчас не каждый хочет даже сам машину мыть, а уж скупать старьё и его перепаивать… Но если вам это по кайфу, и вы свой труд не цените в деньгах, то да так можно делать. Но учитывая сколько в среднем мой знакомый зарабатывает, то сбор хлама, и перепайка выходит золотая, даже если бы у него были бы навыки.
Если лопасти покрыть фторопластом или чем то скользким, лёд так же будет нарастать?
  • 28 октября 2021, 09:37
стекло достаточно скользкое? а лед намерзает, посмотрите зимой за автовладельцами
потому что лед — это не сосиска на сковородке, механизм возникновения несколько другой, ближе к присоске
лёд на стекло намерзает по причине таяния снега вследствие разницы температуры внутри-снаружи стекла. у лопастей ветрогенераторов перепада нет. что, впрочем, не мешает ему намерзать )))) но и отваливается он легче.
  • 28 октября 2021, 10:26
таяние снега — это когда машины покрыты ледяной глазурью. а когда приехал, заглушил машину — это не таяние снега, это конденсация влаги (и последующее ее замерзание).
на лопастях происходит почти то же самое. переохлажденный воздух сталкивается с лопастью и кристаллизируется

насчет «отваливается легче». самолеты летят с достаточно высокой скоростью, но если попал под обледенение и не включил ПОС, то тебе каюк. если лед и отвалится, то уже на земле, от сплющенного фюзеляжа
с каких пор ветрогенераторы на самолётах???
на ветряках нормально отваливается. изредка, правда, с лопастями, но может это и дефект изготовления, кому что докажешь…
  • 29 октября 2021, 00:27
я не писал, что ветряки на самолетах. просто ветряки высокие и на них действуют те же законы обмерзания, что и на самолеты.
с каких пор ветрогенераторы на самолётах???
авиационная турбина

еще пример
  • Slasher
  • 30 октября 2021, 21:59
Это аварийные,«ram air turbine» или сокращённо RAT Выпускаются когда уже совсем плохо и только для самого-самого необходимого. Если уж совсем плохо с гидравликой или электрикой.
  • Slasher
  • 30 октября 2021, 21:54
На старых были. Очень давно. И сейчас есть, только как аварийные.
  • 28 октября 2021, 10:36
А инженеры то не знали. Срочно патентуйте свою идею, и продавайте за миллиарды денег.
Но учитывая сколько в среднем мой знакомый зарабатывает
Погуглите «гнездо параноика», «тёмные годы в Армении», не зарекайтесь от гиперинфляции и долгой самоизоляции, в т.ч. от денег и сетевого электричества.
Там где ветер, там есть лопасти. И где то слышал что лопасти нужно периодически менять, а старые куда то утилизировать, и как их утилизировать еще толком не придумали. И пока их просто складывают. Так же будет и с аккумуляторами современных электрокаров у которых литиионные батарейки залиты клеем в одну панель.
  • 28 октября 2021, 12:58
Ну как же не придумали! Что вы такое говорите!
Вот же:
«где мало солнца, там как правило много ветра» — ни разу не правило. Как человек, занимающийся расчётом этих систем говорю.
  • Zolg
  • 28 октября 2021, 13:24
где мало солнца, там как правило много ветра
да? Любопытно — какой источник энергии приводит в движение воздушные массы?

это очень здравая и полезная мысль. Только для ее реализации (электрические) солнечные панели, контроллеры, преобразователи, аккумуляторы да инверторы не нужны. Достаточно бака с водой, желательно черного.
Собственно немалая часть домохозяйств южной Европы примерно так (там конструкция несколько сложнее и эффективней простого бака, но принцип тот же) горячую воду для повседневных нужд и получает. В теплое время года
  • 28 октября 2021, 13:43
Любопытно — какой источник энергии приводит в движение воздушные массы?
вообще это даже в школе проходят! деревья качаются и ветер нагоняют, это каждый знает
  • 30 октября 2021, 10:32
деревья качаются и ветер нагоняют, это каждый знае
а столбы держатся за провода! ©
если столб упал — значит провода оборваны! ©
мы понятие «много» определяем по-разному. для меня ветер меньше 3 м/с равен отсутствию ветра, ибо нет выработки энергии, а воздушным массам достаточно.
Alexx_B, вот касательно деревьев — на Севере их нет, поэтому воздух приходится гонять ветрогенераторами )))
И на сайте есть статьи на эту тему:)
да? Любопытно — какой источник энергии приводит в движение воздушные массы?
Есть такой.
  • LynXzp
  • 01 ноября 2021, 00:01
И не только в теплое. (Если считать +5 холодным временем года) И при этом вполне могут отсутствовать другие альтернативные источники теплой воды. У населения с доходом явно не ниже среднего. И я скажу в принципе этим можно пользоваться, неудобно, но можно. (Но зачем? :) Первым делом знакомые поставили водонагреватель)
  • 28 октября 2021, 12:03
В Питере это не окупится никогда.
Никто ещё не заморачивался с термоэлектрическим преобразователем? Поскольку счётчиков на отопление нет и не предвидится, а денег все равно берут и жарят как будто на улице морозы -30, задолбало батареи отключать. А тут рисуется вариант полезного использования того за что уплачено и пропадает.
  • 28 октября 2021, 12:40
Давно там не был, но знакомые рассказывали, что вполне ставят даже там всякие подсветки знаков на дороге на солнечных батареях, дежурные светофоры и так далее. И даже в Скандинавии солнечные панели вполне успешно применяются в домах. Просто дом должен быть достаточно далеко от ЛЭП.
Так что тут вопрос просто доступа к ЛЭП.
  • 28 октября 2021, 12:48
Думаю здесь речь не об экономии электроэнергии, а о том, что дорого выходит как кабель, так и работа по его укладке, подключению и т.п. А так воткнул знак и он уже работает.
  • 28 октября 2021, 14:04
Нет, у нас кое-где эти «мигалки» стоят практически рядом с работающими столбами освещения… Наиболее продвинутые техники — зимой ориентируют эти панели не на солнце, а на ближайший фонарь освещения. :)
  • 28 октября 2021, 12:59
Пока все это от безвыходности, если провод протащить неоткуда. При цене в 5 центов подключение к линии выгоднее.
Насчёт подсветок, ставить то ставят, а вот сколько они работают никто не рассказывает. И какой ценник на это чудо китайской техники. Светофор на Али стоит 150баков, он же у нас уже на порядок дорожает. А как иначе отбить все откаты. В Скандинавии ценники на электричество другие и есть смысл. Да и доходы там и социалка совсем другие. Кроме того многое по госпрограмам делают. И не воруют, по крайней мере в финке. У нас монополист не заинтересован, если ты захочешь сливать излишки в сеть, запаришься оформлять разрешение
  • Qurdi
  • 28 октября 2021, 14:06
Не знаю как по остальной России, но в московском Зеленограде и окрестностях светофоров и знаков-мигалок на солнечных батареях полно, как правило рядом со столбами линии электропередач и городского освещения. Это же госзаказы — по сравнению с той ценой, в какую установка светофора бюджету обходится, стоимость солнечной панели с аккумулятором ничто.
  • 28 октября 2021, 17:50
Ага, это же инновация и госзаказ и обходится это заметно дороже светофора. Просто когда в теме госзаказа сидишь, то там много чего интересного как и куда деньги идут.
  • 28 октября 2021, 14:02
В Питере это не окупится никогда.
При дневной цене киловатта в 5р71к — считайте, что это Ваше «никогда» — уже не за горами…
  • 28 октября 2021, 17:31
Мне то на даче актуально, там 3.60 днём. В городе на моющих средствах раззоришься.
  • 28 октября 2021, 10:31
Быстрей. Лет за 10.
Это если считать, что панель в среднем на полной мощности работает 5 часов в сутки в среднем.
  • katran
  • 27 октября 2021, 22:15
а твой компьютер \консоль \ТВ через сколько окупится?
  • 27 октября 2021, 22:52
Там как бы на заглавной картинке надпись говорит сама за себя, что «солнечная» электроэнергия есть альтернатива сетевой, то есть позволяет за нее не платить, вроде такая постановка вопроса.
Если компьютер \консоль \ТВ позволяют за что-то не платить или зарабатывать с их помощью, почему нет, окупятся.
  • 28 октября 2021, 14:05
Если компьютер \консоль \ТВ позволяют за что-то не платить
Ну, некоторым он заменяет женщин, или семью вообще… :)
  • 28 октября 2021, 00:47
Ну я вот в компьютере, тут на Муське, по скидкам набрал кучу всего. Раза в 3 дешевле, чем без компьютера в оффлайне.
Хотя если задуматься… мне половину из этого и не нужно было, пока про скидку не прочитал))))))))))
  • 28 октября 2021, 03:52
Ну если учесть, что человек социальное существо с пролонгированным детством и гипертрофированной потребностью в общении и развлечении, а сейчас без перечисленного общение сильно ограниченно даже без коронавируса, да и развлечение подразумевает их наличие, то окупится очень быстро при первом же походе к психологу, а тем более к психиатру. Ну или при первом же нервном срыве, который в лучшем случаи закончится конфликтом на работе, а в худшем — какой ни будь стрельбой в общественном месте.
И это мы сейчас в расчёт даже не берём удалённую работу, экономию денег на выбор разных товаров и услуг и так далее.
  • 28 октября 2021, 04:12
Грустно если действительно для кого-то развлечение подразумевает приставку-тв.
Вроде не так много лет прошло когда развлечением было лыжи, лодки, велосипеды и прочее такое же.
  • 28 октября 2021, 04:37
Так одно другому не мешает и не исключает.
И не так много времени прошло когда развлечением было просмотр передачи играй гармонь, игра в домино, дурака, ну или раздавливание 0,5
  • 28 октября 2021, 06:22
Меня смущает слово «подразумевает». Только и всего.
Мне дед говорил — вот вы разбалованы, для нас за счастье было обруч от бочки покатать.
Одно из наших детских развлечений —

• BestDad
  • 28 октября 2021, 09:07
Гонки на колесницах и гладиаторские бои, вот развлечения, а не эти ваши лыжи.Эх молодёжь.
  • 28 октября 2021, 10:23
Уже выросла та школота, которая не помнит падения Карфагена..
  • Delanet
  • 27 октября 2021, 21:52
Спальня осталась не только без окон, но и без вентиляции?
  • figvam
  • 27 октября 2021, 23:11
Вы невнимательно читали, автор упоминает это, см. «бризеры».
  • Delanet
  • 28 октября 2021, 01:23
Бризер видел, но спальня у ТС далеко от внешней стены, а труб вентиляции не видно. Да и кроме притока водуха должен быть выход. Вот пусть ТС и раскроет секрет, как солнечная панелька компенсирует потребление бризера.
Спальня без окна. Мой самый страшный кошмар…
  • 27 октября 2021, 22:04
повесить телевизор и вывести онлайн-камеру, запитать от того же источника)
а в холодильнике повесить картинку еды
а в холодильнике повесить картинку еды
Тогда в туалете можно будет повесить картинку… изображающую сидящего гражданина, и разместить по кругу… паутину напечатанную на 3D принтере.
  • Amoralus
  • 28 октября 2021, 08:06
Или…
  • Aragami
  • 27 октября 2021, 23:12
так и до резиновой женщины и безалкогольного пива недалеко!
Спальня без окна. Мой самый страшный кошмар…
...-зато какой вид на море...:-))
...-зато какой вид на море...:-))
  • 27 октября 2021, 23:55
Спальня без окна. Мой самый страшный кошмар
Зато в туалете «окно» есть))
  • igo
  • 28 октября 2021, 03:14
Чет слишком глубокая выгребная яма, но визуализация с подсветкой это неплохо.
  • 28 октября 2021, 04:09
… но визуализация с подсветкой ...
Бесконечное зеркало (эффект Туннеля)
  • alexmm
  • 28 октября 2021, 09:23
В данном фото не «Бесконечное зеркало»…
  • 28 октября 2021, 11:22
В данном фото не «Бесконечное зеркало»…
На данном фото шахта лифта (15-й этаж), а «бесконечное зеркало» предложил в качестве альтернативы «визуализации с подсветкой» (лишняя шахта лифта есть не у всех).
  • Cucumber
  • 28 октября 2021, 22:09
Есть от чего и куда обосраться
У автора окно из спальни в гостиную под потолком, как когда-то делали в старых квартирах из ванны (а если подумать — раньше, вероятно, людям казалось странным/неприятным не иметь окна в ванной комнате).

Проект — как проект, вот оранжевый потолок смущает.
  • 28 октября 2021, 14:09
Там фишка в другом: в ванной комнате зачастую ставилась газовая колонка… А ее, по правилам, можно ставить при наличии в помещении не только вентияции, но и окна (регламентированной площади), как вышибной конструкции, на случай взрыва.
  • ns3230
  • 28 октября 2021, 03:08
И моя мечта)
  • bdos
С возвращением!
спасибо
  • Oswald
  • 27 октября 2021, 22:04
ну, вот прям сейчас у меня штук 5 ночников икеевских работает, и все лампы дома икеевские. мощность от полуватта до 14. вроде и 30. на свет если 50 руб в месяц выходит, овчинка выделки не стоит.
  • 27 октября 2021, 22:06
а если зомбиапакалипсис — ток в розетке то закончится, а у ТС — раз и свет в туалете!
в случае п-ца, светить панелью на окне, не самая разумная идея
  • w70
  • 28 октября 2021, 04:43
Ну на 14 этаж зомбаки может и не дотянутся?)
… ток в розетке то закончится, а у ТС — раз и свет в туалете!
Ага… Только(-по Правилу ЧП..), вода-как ни странно!-тоже «усохнет»…
У меня в этом возникают большие сомнения… ;-))
P.S.: Если что, я(почти..) у моря живу..-одноэтажная фазенда. Но, бежать до моря?!
Не-не, я в сортир без батареек\панелей..-в уличный, если форс-мажор… Сад, огород, кустики…
Сад, огород, кустики
Можете не успеть до их испепеления, добежать.
Можете не успеть до их испепеления, добежать.
Мне-то попытка зачтётся, а вот автору… ;-))
  • 28 октября 2021, 01:06
Зачем бежать? — Бомбометание в зомби с балкона)
А вас в уличном сортире первым съедят.
А вас в уличном сортире первым съедят.
Ставки растут, как и число вариантов того, что постигнет меня первым… ;-))
А, вот у автора очередного бреда, растут шансы попасть в число рекордсменов по
числу комментариев, что-как ни странно!-популярно объясняет, почему в России
уже привыкли укладывать асфальт в ямы с водой, и весело снимать об этом ролики!
И, главное, иметь на этом «прибыль» обоим сторонам одновременно...!!!
Про большую, третью и основную часть пострадавших при этом, я скромно умолчу… :((
  • 28 октября 2021, 10:36
«Вопрос в другом:-успеет-ли автор с 14-го этажа добежать до ближайшего «горшка»\моря\кустов..?!»

Зачем куда-то бежать? Лепеху с 14-го этажа запустил и готово.
Вода усохнет не страшно. Нужно сначала делать по большому, а потом мощно по маленькому чтобы смыть. «Элементарно Ватсон»))))
  • 28 октября 2021, 07:12
Ток закончится — останется ещё напряжение… ;) :))
Ток закончится — останется ещё напряжение…
В мужском организьме, обычно, два этих условия пропадают одновременно или близко по времени.
  • 31 октября 2021, 13:43
Я не знаю, ребятки, о чём вы мечтаете, когда пишете комментарии здесь, но я отвечал вот на это: "ток в розетке то закончится". :)

Вы явно о чём-то очень своём… ;) :)))
Ток закончится — останется ещё напряжение…
В половом члене? Вообще то это именуется эрекцией…
  • 31 октября 2021, 13:44
Это именуется «проекции и переносы». :)

Вот здесь мой ответ: mysku.ru/blog/diy/88667.html#comment3958954
Простите, Вы, часом, не очередной 15-тилетний Академик?
  • 01 ноября 2021, 03:08
А Вы что, не помните хотя бы в лицо учеников своего класса? :)
Поллюции отвлекают? ;) :))
Ой давно это было: 10-тилетку я окончил в далёком 1976 году…
  • plin2s
  • 30 октября 2021, 12:08
Свет — это хорошо, но откуда там тогда вода в бачке появится?
  • kefiss
  • 27 октября 2021, 22:04
интересно есть ли какие-то экономические рассчеты целесообразности? окупается ли оно? или это сделано в рассчете на возможный апокалипсис, в котором электричества из розетки не будет и поэтому нет смысла сравнивать с тарифами электричества из розетки?
  • 27 октября 2021, 22:32
Все зависит от стоимости электроэнергии в конкретной стране.
  • 28 октября 2021, 01:35
80$ за панель, 2 лампы и дубль проводки. Свет в санузле днем(во время работы панели) нужен пусть 1 час. 7Вт/ч в день. 4 рубля стоит условный кВт·ч из городских сетей. Итого: 10р/год экономия. 5500р — первоначальные вложения. Плюс амортизация, плюс периодическая очистка панели, плюс замена ламп за столь долгий срок окупаемости.
Даже при учете халявной панели и Икеи рядом получается не менее 5 лет для выхода в ноль, при условии, что лампы не потребуют замены.
  • igsru
  • 28 октября 2021, 03:54
а что от эл.сети лампы не требуют замены? По-моему их тут не стоит учитывать
  • JTu
  • 28 октября 2021, 11:27
В Эстонии 0,17 евро за квтч плюс у тех кто сидит на биржевых пакетах днём цены могут вообще в космос уходить. С последней тенденцией роста стоимости электроэнергии многие начали задумываться о панелях на крышу (правда о более серьезных). Изначальная окупаемость в 15 лет с учетом такого роста может вылиться в гораздо меньше время.
Изначальная окупаемость в 15 лет с учетом такого роста может вылиться в гораздо меньше время....
"А теперь послушаем доклад начальника транспортного цеха!"\С\ Карцев и Ильченко, М.Жванецкий,
*Собрание на ликероводочном заводе*.
В Латвии, как-то, призвали население утепляться:-застеклить лоджии, буржуйками обзавестись, а
электричество покупать по биржевым ценам…
Сегодня требуют убрать не только остекление, но и спутниковые тарелки, не говоря о трубах…
И, кстати, влупив ценник за кВт\час на 45-50% «в гору»!!!
И, куда эти ,, панели,, теперь впердолить, если даже провода интернет-провайдеров убирать требуют?!
Так что, завязывай, сосед, петь про Таити... :-))
ЛНР, посёлок Металлист, 2014 г.: «В доме стояла одна солнечная батарея. Пробита пулей и осколками в двух местах. Но там и дома уже нет, нет даже некоторой части забора.»
«В городе только недавно появился свет, да и то, не везде и с регулярными отключениями. Чистой питьевой воды из крана в городе так и нет.»
20Вт, это не серьезно, без инвертора — это не серьезно, без акб — это не серьезно. Все можно сделать нормально, только один нюанс — для квартиры оно будет окупаться лет 50. А обзор плюсанул, когда руками что-то делают, это хорошо
  • 27 октября 2021, 22:20
Просто посчитайте сколько энергии может отдать АКБ, и поймёте, что если АКБ покупать, то себестоимость проходящей через него электроэнергии уже в несколько раз ( 3 и более) выше тарифа на Эл.энергию.
Авто АКБ бу в нормальном состоянии можно взять очень не дорого. Основные расходы это не АКБ
… если АКБ покупать, то себестоимость проходящей через него электроэнергии уже в несколько раз ( 3 и более) выше тарифа на Эл.энергию.
А вот этот вопрос нужно адресовать всем «позеленевшим» идиотам, которые вообще с глузду зъихалы
со своими ветряками\панелями и прочим бредом...:-куда после использования девать этот хлам?!
С а\покрышками\пластиком вопрос решить не могут сколько десятилетий! Что, осталось всё это придавить
акку+панелями и ветряками, и вопросы решены?? А где брать энергию на переработку будут?!
  • figvam
  • 27 октября 2021, 23:20
Насчёт ветряков в точку, лопасти турбин делаются из неперерабатываемого сверхпрочного композита (фиберглас), каждое в длину как крыло самолёта. В результате после N лет использования получается вот так:
Свалка лопастей

• Q2W
  • 28 октября 2021, 00:27
Ну раз закапывают, значит это всё ещё выгодно.
Да и кому они там мешают? Это ж не яд какой-то. Стекловолокно какое-нибудь.

Вот сами солнечные панели вроде и в производстве очень ядовитые, и в захоронении.
И аккумуляторы всеразличные.

P.S.: и горючее топливо, и атомное =)
и горючее топливо, и атомное
Был как то на складе стеклопластика. Через 15 минут чуть не сдох от запаха химии. Вот вам и стекловолокно.
  • 28 октября 2021, 14:22
На складе с сахаром, или мукой — могли бы вообще задохнуться.
  • mikillin
  • 28 октября 2021, 02:22
Я с этих лопастей на даче забор бы напилил, крышу устлал вместо черепицы, дорожки вымостил. А они, понимаешь, их в землю зарывают. Негодяи!
  • 28 октября 2021, 02:39
В таком применении вред по «Зеленой доктрине» меньше получится. Нельзя так. Нужно закопать.
Вся зеленая программа сведена к загрузке производств новыми(вместо рабочих старых) зелеными машинами/ генераторами/ батареями и тд. Все эти «Зеленые» давно уже не про экологию.
  • 28 октября 2021, 06:07
Это временно, придет время придут другие, раскопают и будут очень довольны.
  • moyemail
  • 29 октября 2021, 01:22
Негодяи!
— дикари! ))
В результате после N лет использования получается вот так:
— интересно, что подумают археологи лет эдак через 100500?? )
  • igsru
  • 28 октября 2021, 03:59
а что им будет? что мешает их дальше использовать? Пожно продать людям, они из них лодки делать, заборы, сараи, курятники будут или еще что то :)
  • 28 октября 2021, 04:20
Что мешает пластик от бутылок использовать? Отчего-то все вокруг завалено этим мусором. Практически никто (кроме пары десятков энтузиастов с ютуба) не делает из них заборов, курятников и тд.
Я без всякого ютуба мягкий полиэтилен (гофротрубу) от погрызов мышами защищал резаными бутылками, ПЭТФ им не нравится колючестью. Так обмотанный и зарытый провод дольше прослужит. А времена алюминиевой гофры канули в лету, в СССР именно её закапывали.
  • plin2s
  • 30 октября 2021, 12:12
Не проще было взять обычную канализационную трубу диаметром 5см? А то и бутылки и скотч, и повозиться со скручиванием.
Трубы делают из мягких пластиков ПП/ПВХ, об которые грызунам нравится чесать зубы.
  • 28 октября 2021, 10:00
мешает дальше исплоьзовать то, что стекловолокно трескается от нагрузок / перепадов температуры и т.д.
соответственно, лопасть в любой момент может отвалиться и, в лучшем случае, сломать сам ветряк, а в худшем — убить кого-нибудь (ветряки часто стоят вдоль дорог)

перерабатывать стекловолокно и карбон пока не научились. Так как основные свойства ткани дает именно то, что это ткань, то всякие измельчения и т.д. сделать потом новую ткань не позволят (в отличие от переплавки некоторых пластиков). Использовать пыль как наполнитель для чего-то — тоже такое себе, это уже проходили с асбестом
возможно, когда-то научатся делать такую эпоксидку/резину, которые можно будет растворить и получить оригинальную ткань. тогда те кусочки может и выйдет использовать повторно

про лодки/курятники и прочее. это же не люминь с фюзеляжа, который можно молотком расплющить и получить полезный лист металла
тут готовое по форме изделие (фигурное). его можно пилить, но фигурным оно от этого не перестанет быть
поэтому разве что только закопать в землю лопать, чтобы была забором, но, видимо, желающих иметь забор из овна и палок, кроме вас, на планете не так много.
Особенно если посчитать, что в странах, где заборы так и строят (африка всякая) ветряков не особо
а вести ветряк из условной Калифорнии в условную Уганду такое себе развлечение
  • 28 октября 2021, 14:26
перерабатывать стекловолокно и карбон пока не научились.
Это просто никому не надо…

Так-то стекло — перерабатывают (переплавляют) почти без потерь, но вот незадача: стекло бутылочно-баночное — с удовольствием перерабатывают, а стекло оконное (плоское) — считается «строительный мусор». Двойные стандарты — налицо…
  • 28 октября 2021, 15:14
никаких двойных стандартов. бутылка — готовый к переплавке продукт. ну если только помыть еще
по стеклам, скорее всего, вопрос объемов. и доставания из рам

стеклоткань — не стекло. это и стекло, и эпоксидка и прочее.

так-то в океане есть вся таблица менделеева. казалось бы — взял ведро и намайнил себе золотишка, но есть один нюанс…
  • oleg235
  • 28 октября 2021, 17:40
Вообще-то у них химический состав разный. В баночно-бутылочном примеси свинца не допускаются, но у нас уже и оконное принимают.
  • 28 октября 2021, 07:23
20 Вт для заявленной цели — нормально, а вот всё остальное — да, «детство» бездумно-безграмотное.

Как минимум ещё контроллер MPPT и аккумулятор требуются, плюс SEPIC преобразователь напряжения батареи в =12В, имеющий явно больший КПД, чем то х.з. в лампах, на которое рассчитывает автор…
Ну и всякая логика-автоматика для нормальной работы всего этого.

Лично я пришёл к выводу, что если заменить солнечную панель с MPPT зарядным устройством, заряжающим батарею от сети ~230В в часы действия самого дешёвого тарифа, и только при необходимости — в другое время, то тогда эта система становится разумно затратной и обретает смысл, как система аварийного освещения в квартире, где речь уже идёт не о «голой экономике», а об обеспечении освещения в отсутствие напряжения в сети переменного тока. :)

Хотя да, солнечная панелька тоже имеется… ;)
  • 28 октября 2021, 14:29
контроллер MPPT
Это — маркетинговый развод: контроллер MPPT — это фактически DC-DC преобразователь с КПД сильно меньше 100%.

В облачную погоду — дуреет, при плохой освещенности — не выдает ничего. Летом, когда солнца в избытке, в нем нет необходимости.
  • 28 октября 2021, 14:47
Ну, то, что покупаете Вы — вполне возможно, что и развод. Потому и дуреет, и не выдаёт, и нет в нём… ;)

А вообще — нужная и полезная штука, если понимать, что это и для чего. Ну и выбирать не там, где «подешевше», а там, где правильные вещи продают грамотные люди.
  • 28 октября 2021, 15:56
там, где правильные вещи продают грамотные люди.
Вам кто-то обещает, что «дорогой» MPPT, проданный «правильными людьми», при недостаточном освещении вытянет из панели больше, чем обычный контроллер на мосфетах? :) Я бы в такой «сыр» — не верил. Впрочем, у каждого актера — найдется своя аудитория…
  • 28 октября 2021, 15:58
А мне не надо обещать. Я из тех, кто знает это. :)

Разберётесь в принципе работы MPPT — тоже будете знать…
  • 28 октября 2021, 16:16
Разберётесь в принципе работы MPPT — тоже будете знать…
Когда свои графики реальной эксплуатации контроллера и панелей покажете — тогда будете учить других: что хорошо, а что — плохо. Пока что Вы больше похожи на только что прочитавшего учебник школьника. :)
  • 28 октября 2021, 16:25
Я совершенно точно не буду спрашивать Вас, что, как и когда делать мне. :)

И, раз уже Вы исчерпали и без того отсутствовавшие аргументы и перешли на обмен личными впечатлениями — попробуйте хотя бы скрывать свою похожесть на человека с «аргументацией» уровня «Сам дурак!» и «А ты докажи мне, что ты знаешь!». Этим нынче и тинейджеров не убедишь, не говоря уже о взрослых людях.

Ну и «показывать» что бы то ни было невежде, сравнивающему MPPT контроллер с «обычным контроллером на мосфетах» я, разумеется, не буду: я-то «учебник прочитал» десятки лет тому назад, да не один, а многие десятки… :)
  • 28 октября 2021, 17:04
Этим нынче и тинейджеров не убедишь
Зачем мне кого-то убеждать? :)

Я — много лет пользуюсь солнечными панелями в различных вариантах и знаю их плюсы и минусы.

Я перечислил ситуации, в которых никакого выигрыша от применения MPPT контроллера не будет. Кому-то это может быть полезно…

Вы же просто объявили мне о том, что я «не владею вопросом»…

Ну и кто тут «тинейджер»? :)

я-то «учебник прочитал» десятки лет тому назад, да не один, а многие десятки
Можно заставить прочитать написанное, но нельзя заставить понять прочитанное. ©народ
  • 28 октября 2021, 17:30
Зачем мне кого-то убеждать?
Правильнее спросить — «Чем??». Ответ — «Нечем»…

Крайне самонадеянное и, к тому же, бездоказательное заявление.
И потом, панели и контроллеры — это, скажем так, не совсем одно и то же. ;)

И вот как раз таки с контроллерами у Вас явно «не задалось»:

Мдя? ;)
Опять же, самонадеянно и совершенно голословно.

Вы начали с заявления эмоционального, не несущего никакой информации по существу: «дуреет».

Затем перешли довольно спорному и, опять же, бездоказательному оценочному суждению общего характера: «при плохой освещенности — не выдает ничего».

Что такое «плохая» освещённость, о которой идёт речь; что значит «не выдаёт ничего» — об этом ни слова, как и о том, о каких именно моделях контроллеров, каких производителей, и т.п — ни слова. Пустое обобщение с основанным на нём голословным утверждением.
«Ни о чём,» как говорится…

И «на закуску» — моё «самое любимое» из Вашего «литературного творчества»: «Летом, когда солнца в избытке, в нем нет необходимости». Глупость, говорящая мне о том, что Вы далеки от понимания того, что такое вообще «MPPT», и судите об этом принципе регулировки по одному-двум, скорее всего, конкретным контроллерам.

Отсюда и отсыл к пониманию принципов. :)

Кому-то это может быть полезно…
Ну, врагов у меня нет, а прочим людям — не дай баг! :))

Вы же просто объявили мне о том, что я «не владею вопросом»…
Какая милая проекция собственных фантазий на меня… :))))
«Из классиков» цитируете? Из себя, то есть… ;)

И — не так уж и «просто», а вполне логично и последовательно — выше объяснил.

Ну и кто тут «тинейджер»?
Вы. :)

О, да о Вас уже народ пишет! :))

P.S. Постарайтесь, пожалуйста, не допускать настолько откровенных «ляпов», вроде Вашего «в нём нет необходимости»… :)

Будьте здоровы. :)
Крайне самонадеянное и, к тому же, бездоказательное заявление.
См. его сообщения там: www.forumhouse.ru/posts/8119341/ (ник редкий)
  • 28 октября 2021, 17:54
Зачем?? :)

Зачем мне куда-то идти «смотреть его сообщения», если он не утруждает себя аргументацией здесь??

«Утверждаешь — аргументируй и доказывай». Сам же. Здесь и сейчас.
  • 08 ноября 2021, 10:25
См. его сообщения
Это было в 2014 году. :) С тех пор опыта понабрался…
MPPT таки на 30% может поднимать среднесуточную выработку, а КПД многофазных DC/DC конвертеров (без электролитов) достигает 98%.
Но меня и такой линейный шунтовый контроллер заряда устраивает — ценой и ремонтопригодностью после гроз. Только радиатор для транзистора Q1 нужен ватт на 25, он будет после заряда АКБ горячим.
  • 28 октября 2021, 17:57
MPPT таки на 30% может поднимать среднесуточную выработку
Не только «может», но и поднимает, за исключением отдельных случаев вроде уже (почти) заряженной батареи, и т.п. Эти исключения известны.

Разумеется, речь идёт о «честном» MPPT, а не коробке неизвестного происхождения с надписью «MPPT, мамой клянусь!» на ней. :)
  • 08 ноября 2021, 10:29
MPPT таки на 30% может поднимать среднесуточную выработку
Может, и с этим, как мне кажется, никто не спорит.

Другой вопрос: нужна ли эта «повышенная выработка» в случае сбора энергии в аккумулятор… И здесь плюсы MPPT легко перекрываются его минусами.
  • 28 октября 2021, 10:40
Дело же не в окупаемости. Добавив в схему аккум, получаем постоянно заряженный повербанк. Помимо света в сортире, его можно сделать и в других комнатах. Есть преобразователи в 5в с выходом USB. Это уже и телефон можно подзаряжать. И в случае отключения электричества будет веселей.
  • 28 октября 2021, 12:10
Телефон в случае глобального отключения станет бесполезен через несколько часов, в сотовых вышках аварийка на аккумуляторах. Регулярно на даче часа через 4 после пропадания сети сотовая связь пропадает
Звонить можно не только через сотовую связь
  • 28 октября 2021, 14:33
… Но и в колокол, да…
Возможны варианты местных звонков.

• 31 октября 2021, 13:45
Хороший таксофон, вандалоустойчивый…
  • 28 октября 2021, 15:34
Ну да, спутник есть. Только небюджетно. Проводной телефон в деревне, не смешите. Интернет, если только от сырости заведется, но пока что то никак. А колокол ещё сделать надо, ближайшее поповские гнездо в 20км. :)
Да чего уж вдоль трассы Москва- Питер связь местами, как раз сейчас еду, вроде уже 21 век, а у нас только сказки как космические корабли бороздят…
  • 28 октября 2021, 15:41
Ну, тазик там возьмите, ванну железную оцинкованную, кусок рельса, другую какую железку с музыкальными задатками! ;)

У вас базовая станция акустической связи всего в 20 километрах, а Вы всё кочевряжетесь, модели «мобил» никак не выберете!.. :))
В книжке Гайдара про команду Тимура был описан «телеграф» на верёвочках и колокольчиках, энергосберегающий :)
Краткий пересказ:
«После всех этих событий Женя решает поиграть в одном из местных сараев. Там она обнаруживает какой-то старый штурвал и вертя его, случайно подает прикреплёнными к нему веревочками, специальный сигнал. В сарай прибегает куча ребят, которые хотят поколотить незваную гостью. Однако это предотвращает их предводитель, коим оказывается тот самый Тимур.»
  • 28 октября 2021, 18:00
Спасибо, но я знаком с этими «высокими технологиями»: в детстве мы «производили» и использовали «телефоны из спичечных коробок с мембранами из кальки и ниткой, натянутой между мембранами. :)
  • tmr
  • 27 октября 2021, 22:07
штробы по диагонали :)
  • neoslash
  • 27 октября 2021, 22:28
Зашёл это написать. Автор решил внести немного интриги в последующую жизнь. :)
  • LexaZmey
  • 27 октября 2021, 22:35
Обычно штробы делаются вертикально вниз или параллельно потолку. Тогда больше шансов что её никто не пробъёт перфом когда будет вешать телек или фотку любимого котика.
Понял. Спасибо.
вроде как не только это
  • 28 октября 2021, 04:21
Горизонтальное штробление бетонной плиты разве разрешено?
  • 28 октября 2021, 07:24
Штробление несущих конструкций запрещено в принципе. Только многих ли у нас это волнует до обрушения этих конструкций? ;)
  • 28 октября 2021, 14:31
Вопрос в глубине штробы относительно толщины стенки. До четверти толщины — я бы не заморачивался…
  • 28 октября 2021, 15:19
Вот только стена зачастую не монолит. Наружные слои бетон а внутри непойми что для утепления.
  • 28 октября 2021, 16:05
Вот только стена зачастую не монолит.
Если речь про наружную стену, то, в современных домах, зачастую, она и не является несущей… Несущие внутренние перегородки — утеплять нет никакой необходимости.
  • SC0RPI0N
  • 28 октября 2021, 15:21
защитный слой бетона (расстояние до арматуры) в монолитном жб обычно не превышает 2 см
  • 28 октября 2021, 15:59