Беспроводной энурез-будильник своими руками - легко и дешево

Для тех, кто не в курсе — энурез или стойкое непроизвольное мочеиспускание, считается серьезным заболеванием приводящее к устойчивой дисфункции мочеполовой системы. Распространенность энуреза у детей в возрасте 4–15 лет по данным разных авторов колеблется от 23% до 30%, а у 8–10% детей сохраняется и в подростковом возрасте. С появлением энурезных будильников, жизнь больных и их семей значительно упростилась. Считается, что эффективность лечения таких устройств составляет 80-94% (Википедия), но цена предложений производителей, мягко говоря, кусается. Попробуем исправить эту ситуацию.

Несмотря на то, что информация о первых энурезных будильниках (ЭБ) в мире появилась более ста лет назад (будили током), первые беспроводные-акустические стали патентовать и производить совсем недавно – с 2018 г.
Быстрый поиск по просторам Инета показал, что самыми раскрученными медиками, а значит и распространенными до сих пор считаются проводные ЭБ, принцип действия которых основан на пробуждении ребенка звуковым сигналом. Это целая система из проводов и датчиков, которая крепится на теле или руке, что делает сон ребенка и жизнь родителей мягко говоря не комфортными. Вот некоторые примеры, которые сегодня предлагаются к продаже (обратите внимание на цены).

Беспроводные будильники еще дороже, но несравненно комфортнее в использовании и обслуживании, хотя и с недостатками, которые встречаются в некоторых отзывах (громоздкость датчика, неудобство и ненадежность крепления…). К примеру такой который крепится к белью ребенка скотчем или приличного объема клипсой.

Сразу оговорюсь, натурные испытания вы не увидите, так как в семье все здоровы, а написать этот топик меня побудили прежде всего вышеназванные цифры – 30% распространенность энуреза и 95% эффективность применения таких датчиков. Изготовить прибор сможет каждый, у кого появится такое желание и кто хоть немного умеет держать паяльник в руках, заплатив за это $1-3 в зависимости от выбранной модели трекера и магазина.

Судя по заглавной картинке вы, наверное, догадались, что основой прибора послужили уже знакомые многим «антипотеряйки» или Bluetooth трекеры, чье разнообразие на сегодня просто удивляет. Все они основаны на энергосберегающей технологии Bluetooth Low Energy сокращенно BLE, работают от небольшой батарейки CR2032 свыше года (некоторые производители заверяют до 2,5 года).

Подробнее с технологией BLE вы можете ознакомиться в моих предыдущих топиках, в частности в «Bluetooth датчик протечки воды за $1-2 своими руками с погружением в BLE технологию». В нижеприведенном случае будем использовать тот же нестандартный принцип оповещения (сигнализации): связь есть – все спят, связь прервалась – раздается сигнал, сначала на самом ЭБ, а затем на гаджете, к которому он привязан (телефон, часы, планшет…). Подойдут любые BLE трекеры, которые улавливает адаптированная для энурез-будильника программка ENURESIS ALARM BLE, а она ловит почти все представленные на рынке BLE устройства, даже Bluetoot наушники.

Я решил использовать круглую BLE антипотеряйку, которую недавно приобрел на Али у продавца Digital Days Store за $1,89. Интересно, что продавец (и таких большинство) в описании дословно указал — «Умный GPS-трекер для домашних животных, миниатюрный, водонепроницаемый». Конечно, никакой он не GPS, не совсем «трекер» и даже не «водонепроницаемый». Определяется программой как большинство дешевых BLE «антипотеряшек» iTAG (именно это имя он вещает в эфир), на что я, в прочем, и рассчитывал. Курьез еще в том, что я одновременно заказывал у него два разных только по цвету прибора, пришли в разное время и разном форм-факторе – белый как в описании и розовый – круглый, который у него не числится. Конструктивно (если не считать формы) они одинаковы, на процессорах ST17H26, с хорошей дальностью связи до 25 м (проверял), очень легкие (7 г), толщиной — 6 мм, диаметром — 38 мм. Вес и размеры здесь имеют большое значение и преимущество, ничего подобного по ЭБ рынок предложить сегодня не может – сравните вышеприведенные примеры. Не забываем, что прибор рассчитан в первую очередь на детей и его размещение на нижнем белье в ночное время.

Кто-то наверно сразу озаботится возможным вредом для ребенка от радиоизлучения. Спешу успокоить – BLE технология от того и BLE (энергосберегающая), что использует минимально возможные мощности и время излучения. По международной классификации излучение BLE гаджетов составляет 5-50 дБм (в антипотеряйках -10-20 дБм) или приблизительно 0,0025 Вт, что значительно меньше вездесущего Wi-Fi (0,2Вт) и чем можно уверенно пренебречь. Конечно, возможно сделать так, чтобы «будильник» был-бы изначально отключен, а сигнал срабатывал только при его выходе в эфир, но тут возникают другие неудобства – неуверенный контроль подключения и отслеживания местоположения датчика, да и у программы пока нет возможности отрабатывать включение звуковым сигналом.

Кстати, при использовании таких антипотеряек, они сохраняют все свои первоначальные функции. В нашем случае, звуковой сигнал прозвучит даже если ребенок просто покинул помещение выйдя с прибором из зоны вещания. Многие энурезные дети из-за перевозбужденности нервной системы попутно страдают и «лунатизмом».

Все BLE маячки можно использовать и как беспроводную «кнопку вызова». Здесь же вспомним, что в таких приборах сегодня нуждаются не только дети, но и большое количество взрослых-лежачих больных. Кстати, наш датчик можно размещать и под простыней, в этом случае стоит говорить и о контроле за больными и грудными детьми для быстрой смены пеленок, в частности для профилактики кожных заболеваний.

Для изготовления нашего энурез-будильника кроме «антипотеряйки», Вашего желания и пяти минут времени, потребует кусочек провода и паяльник – и все. Если нет подходящего по толщине проводника, хорошо подойдут нержавеющие выводы любого старого электронного не SMD компонента (конденсатора, сопротивления…). Я использовал плоские ножки светодиода. Их короткие (3 мм) обрезки паяем к выводам кнопки и выводим на тыльную сторону корпуса.

Предупреждаю — не у всех подобных BLE гаджетов, даже с аналогичными процессорами, кнопки пуска, так чутко реагируют на контакт с водой, хотя с мочей содержащей соли (а у некоторых кислотность), а соответственно повышенной проводимостью, осечек не должно быть. Но, на всякий случай, есть «беспроигрышный» вариант – один проводок припаять к любой ножке кнопки (лучше к управляющей – меньше потерь при длительном контакте с влагой), а второй — к удобному для пайки выводу (или дорожке) идущего к кварцевому резонатору («кристалла», «генератору частоты»).

При контакте с водой, пульсация резонатора прекращается, связь разрывается, телефон оповещает о «протечке». В общем все в подробностях, расписано в ранее указанном топике. Там используется антипотеряйка другого производителя, с другим процессором, определяющимся как — TrackerPA.

Для обычного iTag точки здесь

Хорошую водонепроницаемость (а ЭБ по логике вещей придется мыть часто), обеспечиваем обмазыванием всех щелей и кнопки любой маркой силикона, я по традиции использую обувной вазелин, иногда не твердеющий силиконовый герметик – глубоко проникает даже в микротрещины, не препятствует сборке-разборке, замене батарейки, придает дополнительный «товарный» блеск изделию.

На этом вся «тяжелая» работа заканчивается. Качаем с Google Play Android платную ($1,5) специализированную под это дело программу (присутствует хороший русский и еще 25 языков) — ENURESIS ALARM LIGHT, позволяет подключать до четырех датчиков с регулировкой уровня звука, без рекламы с возможностью ведения энурез-дневника.

Или бесплатную — без регулировки звука и дневника ALARM BLE LIGHT и радуемся жизнью.
Крепим ЭБ на нижнее белье ребенка обычной круглой резинкой для фиксации волос (красиво, удобно и надежно) или помещаем его под простыни. Такое размещение позволяет не беспокоиться о ложных срабатываниях в случае если ребенок вспотеет. Для того, чтобы реакция будильника была с первой «утренней каплей росы», лучше крепить его к нижнему белью.

Не забываем, что работа с любым BLE датчиком (трекером, маячком) требует постоянно подключенной геолокации в телефоне – такова специфика их работы. После запуска программы нажимаем сканирование и выбираем нужное нам устройство, соединение — левой-крайней кнопкой. Если вы ранее использовали датчик в другой программе – переподключите его, предварительно закрыв предыдущую. Программа предоставляет выбор на звуковой сигнал, вибрацию или без таковых. Прекратить повторяющиеся сигналы можно как с экрана блокировки кликнув по появившейся микроэконке, так и по экрану интерфейса на изображении «серфингиста».

Повторным быстрым кликом можно проверить соединение и осуществить дистанционный поиск будильника (в зоне связи он запищит). Качество связи можно проверить и дистанционно, по цветному индикатору, который горит в нижней части интерфейса. Второй кнопкой «Name» задаем имя ребенка и время задержки сигнала. Имя будет сопровождаться актуальной информацией — «Гриша, сходи в туалет». Впрочем, вы и сами во всем легко разберетесь.

Лечебный эффект всех энурезных будильников заключается в том, что у ребенка при его использовании достаточно быстро вырабатывается рефлексы пробуждения уже при первых незначительных позывах на мочеиспускание, а необходимость отключить сигнал закрепляет их. Родителям с маленькими детьми, для контроля за сухим сном ребенка удобно использовать такой будильник в сочетании с наручными Android часами.

Здесь небольшое ВИДЕО. Качество никудышное, но суть уловить можно.

PS для прозорливых: Судя по размаху проблемы и ее актуальности, не все желающие, несмотря на простоту, готовы и возьмутся за их изготовление. И это логично — многие предпочтут приобрести готовое, работоспособное и проверенное изделие. Как и в предыдущем топике «Bluetooth светозвуковой сигнализатор поклевки своими руками» речь в данном случае может идти не только об изготовлении «энурез будильников» с данными превосходящими заводские для собственного использования, но и для коммерческих целей. Финансовые, временные и трудозатраты минимальные.

Если материал понравился, буду рад продолжить сериал. Как минимум еще две идеи «просятся» в публикации. Есть вопросы – буду рад ответить
. Всем ДОБРА!
  • Eeyore
  • 03 ноября 2021, 01:09
Эх, где Кашпировский со своим «будильником», когда он нужен…
Его фармакологи запретили. Представляете их убытки если бы он всех вылечил?
Вулканировать?
  • Eeyore
  • 03 ноября 2021, 17:12
Обнаружил, что на Ютюбе народ до сих пор пльюзуется Кашпировским- он уже и от Ковида помогает!
  • Brendon
  • 03 ноября 2021, 01:52
ЭНУРЕЗНЫЙ БЕСПРОВОДНОЙ БУДИЛЬНИК СВОМИ РУКАМИ — ЛЕГКО И ДЕШЕВО
7) MYSKU.ru — для грамотных людей. Мы не приветствуем «падонкофский сленг», КАПСЛОК, ЛеСеНкУ
Висело у меня в кабинете в середине нулевых в период массового помешательства на штрихкодировании. Хотя рисунок вроде из 70х.
  • shmv
  • 03 ноября 2021, 14:15
отсутствие приветов не означает запрет
  • iraa
  • 03 ноября 2021, 02:01
Сделаю на запас
Заставляя больного с ужасом просыпаться ночью и поторопиться мочиться в горшок, — писал Р. М. Фронштейн (1914),- мы не лечим его болезнь, а треплем его хрупкие нервы, достаточно уже издерганные его пороком.
Сколько же уже можно на те же грабли наступать.
что в лоб, что по лбу. из личного.
комментарий скрыт

по наличию радиосигнала соседи определяют дома ли
Справедливо для 99.999% BLE девайсов. Тот 0.001% я не встречал. Все счётчики воды, газа, все термометры, датчики протечек, датчики контроля почвы цветов,… всё, что содержит и работает по BLE — плюёт в эфир открытые данные, без каких либо авторизаций и шифрования данных.
  • 03 ноября 2021, 09:55
Если у Вас действительно дом, то сильно беспокоиться неочем — расстояние BLE ограничено метрами, тем боле за несущей стеной. Если речь о квартире, то о какой ценной информации идет речь, когда во всех приведенных Вами случаях подразумевается только сигнал включения и выключения устройства, причем независимо от того хозяин дома или нет. В таком случае выбросите свои наушники, пульт от телевизора, да и компьютер или телефон с которого вы набирали свой текст. Так будет безопасней. Кому надо, вас и без BLE вычислят.
  • ibn
  • 03 ноября 2021, 10:12
www.securitylab.ru/news/483328.php
Добро пожаловать в мир бигдата.
  • 03 ноября 2021, 10:26
В таком случае заклейте все светодиоды на ваших колонках и установите тройное остекление на окнах — израильтяне уже научились прослушивать ваши разговоры через изменения свечения светодиодов которое меняется от нагрузки воздействия динамиков при разговоре. А лазерное считывание со стекол — так это вообще старинная технология. Прячитесь? Мы Вас всеравно вычислим?
А лазерное считывание со стекол
Идёт лесом

Прячитесь? Мы Вас всеравно вычислим?
Прячемся. Вычисляй.
А если вам или вас «всёравно», то выкладывайте все свои хоум видео, фото, а также документы, банковские карты в открытый доступ. А также снимите шторы с окон, уберите замки из дверей, не закрывайте автомобиль, а ключи оставляйте на торпеде. Вам же всёравно…
P.S. Блин, на сколько же это тупо и безграмотно так пренебрегать своей безопасностью, и мало того, ещё и остальным впаривать эти «всёравно».
Это не так. Я уже ранее неоднократно писал, что термометр Xiaomi BLE из теплицы прошивает 30 метров открытого пространства и стену дома из брёвен. Это вообще без спец средств, направленных антенн, тупо мобильником. Кстати, если это квартира, то сигналов можно поймать десятки и ещё надо понять где чей, а в частном доме большой шанс, что только те, перед чьим домом находишься, так что это даже усугубляет ситуацию, а не ваше «беспокоиться неочем».
Чего, простите?
причем независимо от того хозяин дома или нет
??
Когда человек дома, то по резкому перепаду температур и влажности считанных с BLE можно понять, что он открыл форточку/что-то закипело на кухне/вышел из ванной. По сенсору почвы можно понять, что цветы были политы, по сенсору pir, которые часто содержат и люксметр (как и та же mi flora BLE), можно понять, что кто-то двигается и работает освещение.
В таком случае моё заключение из коммента
ниже вас тоже касается.
  • dtvims
  • 03 ноября 2021, 15:43
Вы, когда вечером приходите домой, наверняка включаете свет. По наличию света, ваш приход домой определить гораздо проще, чем анализировать сигналы с BLE датчиков, которые зачастую работают в полностью автономном режиме.

Если боитесь слежки, то выход один один: уехать глухие места подальше от цивилизации и без средств цивилизации, но и это не гарантия. Даже за Марсом ведутся наблюдения.
И да, и нет. Я не раз высказывал своё «фи» по поводу безопасности устройств BLE, и меня нашли. В том числе и муськовчанин, и один пикабушник интересовался. В итоге после некоторых консультаций ими, вроде, были сделаны устройства с автономным питанием, которые можно спрятать в подъезде, они как раз таки собирают данные с BLE устройств, и отправляют по mqtt куда надо. Ну вот как минимум двум это было интересно. И, заметьте, им не нужно стоять под окнами и смотреть когда загорелся свет в окнах, они получат мессадж в мобильник. Кстати, ещё у кого есть фитнес браслеты, они тоже хорошо гадят в эфире. Данные не читал, но наличие MAC в радиусе действия легко определяется, а соответственно с большой вероятностью можно сказать, что их хозяин где-то рядом. Тоже самое сканер WiFi.
Ещё были люди, которые хотели скооперироваться с целью создания распознавалки авто номеров на базе esp32 cam. Уж не знаю, вышло что у них или нет.
Если боитесь слежки
Дело не в страхе. Это грамотность, она должна присутствовать. От планомерной целевой слежки не избавиться, но это не повод раскидываться своими цифровыми данными на все стороны, только потому, что если кто-то захочет, то всё равно всё получит.
  • maxik
  • 03 ноября 2021, 17:17
Прям смешно читать, представляю, как эти слова печатает на самодельной печатной машинке суперразведчик, а написанное подбрасывает за мусорный бак, где вместе с купюрой 200р это подбирает школьник и отправляет таким образом коммент на муську. Фух, кажется в этот раз никто не запеленговал. Можно и дальше спасать человечество от потери данных
У сигнализаций Starline метки для авторизации владельца работают по BLE) видимо тот самый 0.001%
А ещё у меня есть датчик влажности и температуры с жк экраном и бле, тот тоже по умолчанию все шифрует
Я если чессно в шоке, как вместо двух контактов и мультивибратора с пищалкой оверинжинирится всё в БЛЕ.
  • KimIV
  • 03 ноября 2021, 06:39
При союзе ещё в разных журналах типа Радио, Моделист-конструктор были схемы таких устройств, которые назывались «Электронная няня». У меня до сих пор где-то валяется одна из таких самоделок. Делал, когда старшему около года было. Но чё-та не зашло. Сам просыпался и орал громче «Няни» )))
Опередили! Были у меня электронные кубики
  • 03 ноября 2021, 07:37
Нужели это проще спаять и главное — использовать, чем то, что предлагает автор?
  • 03 ноября 2021, 07:02
«подключенной геолокации в телефоне – такова специфика их работы»
Такова специфика работы этой убогой платной програмы…
  • 03 ноября 2021, 07:32
«jenya «подключенной геолокации в телефоне – такова специфика их работы»
Такова специфика работы этой убогой платной програмы…»

Почитайте спецификации BLE устройств. Для это есть целые сообщества и правила. Вы будете удивлены. Да, и наверное Вы успели уже приобрести и опробывать программу, что даете ей оценку?
Я делал маячок на nRF52, ответная часть вместо андроидной программы была на есп32, всё прекрасно работало без геолокации.
Ну или ссылку на соответствующий пункт спецификации в студию.
  • 03 ноября 2021, 14:39
Тогда нужно было уточнить, что это требует не программа а android, для работы BLE не требуются никакие координаты.
  • AFCrio
  • 04 ноября 2021, 19:21
Ну так если это ограничения ОС, с чего вдруг программа сразу убогая?
Почитайте спецификации BLE устройств
Почитал. Ничего про геолокацию не встретил.
Я так понял, раз вы всем тыкаете этим, то уже знаете его. Ткните меня в этот пункт, не сочтите за великий труд.
  • Diject
  • 03 ноября 2021, 18:29
Это требование не стандарта BLE, а Гугла для работы на Андроиде.
ACCESS_FINE_LOCATION is necessary because, on Android 11 and lower, a Bluetooth scan could potentially be used to gather information about the location of the user.
Источник
  • 03 ноября 2021, 08:49
«подключенной геолокации в телефоне – такова специфика их работы»
Такова специфика работы этой убогой платной програмы…
Подозреваю — это требования Большого Брата (Гугла). Анализатор WiFi тоже требует разрешения на геолокацию.
Копится база данных по соответствию GPS-координат и уровню сигнала с идентификаторами WiFi сетей, чтобы определять координаты устройств с выключенным GPS. BLE-шные маячки наверно из той же оперы…
У Гугла отлично работали BLE-приложения без всякой геолокации вплоть до версии 5.0, а с появлением шестерки работа с теми же девайсами стала требовать геолокацию. В багтрекере гугла был большой бунт на эту тему, но гугл сказал «жрите че дали» и исправлять отказался.
  • 03 ноября 2021, 10:02
без всякой геолокации вплоть до версии 5.0
До 4.2 и штатная «Галерея» работала без проблем, а с 4.2 при запуске вылезает запрос разрешить слить все фото в Гугл, и вариант ответа только «да».
А просто запретить выход в инет Галерее?
Например, у меня каждый раз при запуске аудиоплеера всплывает сообщение, что плеер «не может использовать сеть. Скорее почините» :) Наблюдал за этим с нескрываемым удовольствием. Сегодня просто запретил ему выдавать всплывающие сообщения. Теперь плеер работает только как плеер.
  • 03 ноября 2021, 11:22
Сомнительно. Я запрещал синхронизацию календаря с Гуглом, но всё равно на новом телефоне, указав старый аккаунт, получил заполненный календарь.
Разрешить «Галерее» сливать всё в Гугл и одновременно с этим запретить ей ходить в И-нет? Подозреваю что это одно и то же разрешение…
  • 03 ноября 2021, 14:44
насколько я помню, там нужен не GPS, а достачтоно грубое местоположение.
Найдите практикующего нелпера (специалиста псхихолога/психотерапевта, работающего только с НЛП) в вашем городе. Один раз примерно за 40 мин. и нет более этой проблемы. Мозг будет обучен «ловить» и распознавать эту ситуацию. Но есть и нюансы — бывает, что проблема связана с физиологией (патология мочевого пузыря, например, гипотония). Тогда — лечить организм, а не учить мозг.
Тогда — лечить организм, а не учить мозг.
Нужно попросить ребенка спаять ЭТО, обосновав причину.
  • 03 ноября 2021, 07:46
Да, да, имено так лечили энурез в начале прошлого века. И ведь был эффект. Непонятно, зачем нужны всякие современные BLE :)
Боюсь, что наш с Вами юмор в силу слабой школьной подготовки многие не поймут.
  • oleg235
  • 03 ноября 2021, 07:43
  • Koyomin
  • 03 ноября 2021, 07:53
По факту, водили мелкого по всяким врачам, без толку.
Этот же будильник за 3 недели научил его самого просыпаться и идти ночью на горшок при необходимости…
Крайне эффективная штука как раз в ситуации когда это не физиологические нарушения.
(при этом самая простая версия с Али за тыщщу рублей)
Для некоторых излучателем звука к этой штуке должен служить как минимум автомобильный гудок расположенный у изголовья кровати.
  • ns3230
  • 03 ноября 2021, 08:58
Вспоминаю детство и думаю, что мне бы эта штука вряд ли помогла. Страдал сим «позорным недугом» вплоть до младших классов, и как сейчас вижу спустя 20 с лишком лет, страдал из-за собственной лени, приправленной материнской любовью и опекой. Потому что позывы к мочеиспусканию меня вполне себе будили, но знал что к горшку можно и не идти: по сигналу «маааамааа!!!» переоденут и простынь перестелят, так что можно спокойно делать потоп. Годам к 6 пришло осознание, что дойти до горшка — оно все же чуть проще, чем менять простынь, к 7 уже выработал на смену алгоритму «проснулся — сделал дело — встал» новый «проснулся — встал — сделал дело», работающий в 100% случаев не дома и в 90% случаев дома, а годам к 9-10 случаи ночных потопов и дома прекратились.

А еще сейчас, с оглядкой в детство, понимаю: тогда несколько спокойных разговоров в духе «ты же понимаешь, что встать и пописать в горшок — приятнее, чем делать лужу в постели, а еще ты так маме спать не даешь, хотя она устала, а ты же любишь маму» — оказались бы намного эффективнее и помогли решить проблему гораздо быстрее, чем «старорежимные» попытки пристыдить и напугать («уже большой вымахал, а пысаешься как младенец», «в армию не возьмут и в дурдоме лечить будут», «узнают — засмеют» и тому подобное).
Навеяло постом. Помнится, на кикстартере был проект по реализации осознанных сновидений применительно к эротическим снам. Так там фотоплетизмографический сенсор на пипиську цепляли.
  • 03 ноября 2021, 10:08
Есть сомнения насчёт чувствительности контактов кнопки, в зависимости от модели может различаться.
Как альтернатива без пайки и с хорошей чувствительностью, можно использовать зигби датчик протечки от xiaomi. Подойдёт тем, у кого есть умный дом.
  • RaJa
  • 03 ноября 2021, 13:50
Так датчики стоят примерно так же как и готовый прибор. Разве что без проводов. Какой конкретно недорогой датчик можно брать точно?
Обувной не твердеющий силикон — вот про это бы подробнее? Спасибо.
  • vadik
  • 04 ноября 2021, 08:35
Похоже, речь про обычную силиконовую смазку? Хотя сначала подумал про герметик…
  • 04 ноября 2021, 10:57
Обувной вазелин (на видео есть каким именно). Можно и силиконовым герметиком, да и смазка вполне подойдет.
  • RA4PTJ
  • 05 ноября 2021, 21:24
товарищи, а есть ли вариант с бесконтактным датчиком (емкостным например или что-то ещё)
— боюсь что контактная среда слишком агрессивная и долго он не проживет (датчик)
Это расходник. Ибо негигиенично и скопище рассады (паз кнопки, стык половинок корпуса).
  • 06 ноября 2021, 21:11
Стыки и другие отверстия герметезируются силиконом, а значит, можно подвергать мойке повехностно активными средствами. Сам датчик не контактирует с кожей, и это важно. Если и этого мало, корпус легко разбирается/собирается — мойте хоть активным хлором или перекисью, но, не вижу в этом большой необходимости.

Что касается долговечности контактной пары, то очевидно, что методика и прибор не рассчитан на работу десятилетиями. Уверен, что их хватит надолго. А если и здесь есть сомнения и лишние деньги, используйте дорогие металлы.

Можно обойтись и одним проводом превратив его в «обьемный» (есть в моих предыдущих постах), но для этого потребуются «бубны», что врядли в данном случае целисообразно.