Пластичное грузило своими руками

Относительно недавно, в лексиконе местных рыболовов появились слова — «вольфрамовая паста», «пластичные», они же — «пластилиновое» или «мягкие» грузила, которые продаются почти на всех крупных и специализированных торговых площадках. Производством такого товара заняты именитейшие компании во всем мире, но, пока я нигде не встретил информации о возможности их самостоятельного изготовления. В этом коротком топике поделюсь своими знаниями и опытом в этой области. Все очень просто и доступно каждому рыболову.

Первыми предложили использовать вольфрамовую пасту в карповой ловле специалисты немецкой компании Kryston еще в далеком 1990 г. По крайней мере, так они заявляют, возможно даже запатентовали и всячески используют эту информацию для продвижения других своих товаров. На самом же деле с вольфрамовой пастой активно экспериментировали изобретатели электрических ламп Эдисон и Ладыгин еще в девятнадцатом веке (патент США от 1890 г.) Но первые признанные патенты в этой области принадлежат Волкеру и Люксу. При спекании вольфрамовой пасты они получили образцы, всем знакомых, нитей накаливания.

В мое же поле зрения пластичные грузила попали лет пять назад, когда их производство наладили китайские умельцы и стали активно торговать в магазинах у Алли. Цена относительно не высока (12 гр. — $4), а их использование обещало привнести в рыболовную жизнь дополнительные удобства.
Обычно, когда речь идет о небольших суммах я не очень избирателен, и не всегда ориентируюсь на присутсвие/отсутствие отзывов, так как цены у новых продавцов всегда ниже среднерыночных. И, опять же, как обычно в таких случаях, нарвался на очередных мошенников. Магазин через месяц исчез, товар не пришел, время потеряно, но деньги вернули. Ждать еще два месяца в сезон не хотелось, пришлось напрячь остатки извилин и в течении получаса на столе уже лежали 10 гр. пластичной и тяжелой массы.

Немного теории

Все продавцы мягких грузил в описании настаивают, что в основе их товара лежит исключительно вольфрам, хотя, судя по цвету (красный, желтый, коричневый — при том, что цвет чистого мелкодисперсного вольфрама всегда черный), в этом есть небольшие сомнения. Скорее всего речь идет о вольфрамовых сплавах и соединениях. Так почему же все-таки вольфрам?

Для этого обратимся к таблице плотностей, которая указывает на то, что этот металл по соотношению объем/вес теоретически наиболее подходящий для производства рыболовных грузил. А вот, следующий за вольфрамом самый популярный в народе свинец проигрывает первому по этому показателю почти вдвое (59%). Редкий осмий и дорогая платина стоящие выше вольфрама, по понятным причинам, не в счет.

С каждым годом ассортимент рыболовных товаров из вольфрама увеличивается. Китайцы (и не только) давно наладили производство грузил и мормышек из него, но их широкое использование сдерживает, по-видимому, цена и сложность обработки. По рыночным законам — когда есть хоть какой-то спрос, тут же, возникают и предложения.

Продаются даже вольфрамовые крючки, которые очень красивы, прочны и остры, но я их не использую. В моем представлении крючок должен быть в меру пластичным (не перекаленным), тонким и легким. Все это для того, чтобы рыбу не отпугивал излишний вес крючка с наживкой и она с легкостью ее всасывала. Или, хотя бы, как в карповой ловле, крючок можно поставить на жало, при этом огружается только ушко или поводок за ним, для чего, кстати, чаще всего и применяется описываемая паста. Возможно неправ, пусть карпятники поправят, с интересом послушаю их возражения. Извиняюсь, отвлекся.

Связующее

Все мягкие грузила позиционируются продавцами как «экологически чистые», «не токсичные», и я бы тут добавил – они должны быть еще «нейтральными», а еще лучше «привлекательными» для рыбы по цвету и запаху. Для этого могут подойти только природные, привычные для биосферы компоненты.

Первое, что пришло на ум – пчелиный воск. И тут, я по всей видимости угадал, так как воск, кроме своего медового запаха, что само по себе должно привлекать рыбу, имеет еще целый спектр очень полезных, для данного случая, свойств – при температуре тела становится пластичным (его легко размять пальцами), а при попадании в холодную воду — твердеет. Кроме этого пчелиный воск имеет антибактериальные и противогрибковые свойства, что делает такую массу долговечной. По этим же причинам примесь искусственного парафина здесь не уместна.

И так, в качестве связующего мы берем воск. Без нотки юмора подсказываю — те кто не имеет пасеку, могут купить или попросить у набожных бабушек поминальные свечи, при этом обратите внимание на их цвет — чем желтее свеча, тем меньше шансов на присутствие в них парафина. Наверное это самый простой способ «добычи» небольшого количества воска в городских условиях.

А вот, какой металл использовать — пусть каждый определится сам.

Порошок

Получить вольфрамовый порошок намного сложнее свинцового, хотя, тот и другой можно купить готовыми (к примеру, на предприятиях Москвы и Екатеринбурга, украинском «ВИРС» или белорусском «ПОЛЕМА»…). Вольфрам не только плотный, прочный, коррозиестойкий, но и самый тугоплавкий из всех известных человечеству металлов, что во многом и обуславливает его относительно высокую цену. Я же предлагаю пойти по более простому, с меньшими финансовыми и временными затратами пути – использовать свинец, который в избытке найдется в рюкзаке любого рыболова.

Для получения свинцового порошка электролитическим способом в домашних условиях достаточно наличия 9% раствора уксуса и источник постоянного тока. В качестве анода и катода выступят две свинцовые пластины – подробнее здесь. Но, и этот путь слишком затратен по времени. Проще сточить свинцовую плашку (грузило) обычной наждачной бумагой. Твердотельный наждак, бор машинка и даже мелкий напильник тоже подойдут, так как здесь не требуется высокая чистота и сверхнизкая зернистость, хотя мелкая структура предпочтительнее. Чем меньше зерно — тем выше пластичность и удобства в использовании, но больше объем — и наоборот.

Для примера порошок после шлифовального диска с 60 и 150 зерном.

Я специально выбрал шлифовальную насадку на дрель, чтобы показать насколько проста и доступна, даже в квартирных условиях, «добыча» свинцового порошка.

Внимание: Свинец токсичный металл! Несмотря на то, что при таком способе обработки (нет высоких температур и крупное зерно насадки) вероятность образования мелкодисперсной пыли маловероятна, всю работу желательно проводить под вытяжкой или респираторе.

Для восьми грамм потребовалось не более минуты работы дрелью. Сколько времени и нервов пойдет на получения таким способом вольфрамового порошка не знаю, но подозреваю, что много. Возможно у кого-то из комрадов был такой опыт – поделитесь.

Соотношение воска и свинца должно составлять приблизительно ¼ (в моем случае на 8 гр. порошка 2 гр. воска).
Далее, берем любую металлическую малообъемную посуду (подойдет и столовая ложка), нагреваем до превращения твердого воска в жидкость, добавляем порошка и тщательно перемешиваем. На первом этапе покажется, что воска слишком много, так как тяжелый свинец вытеснит легкий воск, поэтому мешать нужно до полного остывания смеси.

В результате получим готовый современный продукт для точной подгрузки снастей.

Пластичные грузила применяются не только в карповой ловле. Популярны они и у поплавочников, особенно в азиатском махе (херабуна), где для регулировки поплавка требуется «ювелирная» точность (при их смене и даже замене крючков на поводке). Пользуются ими нахлыстовики и любители зимнего мормышинга. Во всех этих случаях, с помощью мягкой подгрузки можно создавать любые обтекаемые формы недоступные металлическим.

Но, есть одна неприятность, которая порой случается в случае небрежного использования пластичного грузила любого производителя. При резких забросах или подсечке, такой груз норовит съехать по скользкой леске, поэтому предпочтительное место его крепления — узлы, ушки крючков, а вместо монолески желательно использовать шнур и мягкий поводковый материал.

Надеюсь, что этот топик окажется полезным многим рыболовам, особенно тем, кто делает первые шаги в этой непростой «науке», хотя кто-то считает, что за тысячелетия в ней уже все испробовано и пересказано — ничего нового предложить невозможно. Меня же в рыбалке привлекает не только близость к природе и острые ощущения от вываживания, но и новые технические решения, которые возникают по ее ходу. Ну, а рыба…, а рыба потом.
С НОВЫМ ГОДОМ ДРУЗЬЯ!!!
  • 28 декабря 2021, 06:28
как неэкологично! вольфрамовый электрод для tig сварки стоит порядка 100р за 1шт.
  • Z2K
  • 28 декабря 2021, 07:56
А какой вес вольфрама в электроде? Тоесть сколько весит электрод и какой процентный состав вольфрама?
  • 28 декабря 2021, 08:11
«Электроды изготовлены из сплава вольфрама с добавлением 2% оксида лантана.»
действительно, не указано. но электрод весьма тяжелый, ощутимо тяжелее свинца.
  • 28 декабря 2021, 08:15
А его возможно измельчить? Все же вольфрам твердый и тугоплавкий. Я не представляю, как дома из него порошок сделать.
  • 28 декабря 2021, 08:27
он такой же твердый и прочный, как сталь. в отношении обработки.
  • 28 декабря 2021, 21:51
Какая из сталей? Сравнивать сплав с чистым веществом, не указывая какой сплав имеется ввиду не корректно.
  • 28 декабря 2021, 22:37
гвоздь знаешь?
  • 28 декабря 2021, 23:01
Которые ножами рубятся?
  • sunpp
  • 28 декабря 2021, 23:46
Вы сравниваете вольфрамовый электрод с гвоздем? Ну-ну…
  • 28 декабря 2021, 08:12
Много вольфрама. 20 процентов
  • 28 декабря 2021, 08:14
А вы пробовали точить этот электрод на наждаке? Вы получите 10 процентов вольфрама и 90 наждачной пыли.
  • Wolkodav
  • 28 декабря 2021, 11:52
напильник в помощь и свободный день :)
  • navyg
  • 28 декабря 2021, 12:09
Вечером у костра точить, пока уха варится. ))
«Пилите, Шура! Она вольфрамовая!»
)))
  • sunpp
  • 28 декабря 2021, 23:51
напильник в помощь
и не жалко напильников? Вольфрам по твердости сопоставим с напильником, так что неизвестно кто кого точить будет
  • Wolkodav
  • 29 декабря 2021, 08:51
дак тут уже без разницы откуда вольфрам будет сыпаться быстрее :) главное результат в виде мелкой фракции
  • jtag
  • 28 декабря 2021, 15:04
промыть в промывочном лотке а-ля золото.
  • mgenri
  • 28 декабря 2021, 19:15
Мы с друзьями когда мелкие были, затачивали электрод об асфальт)) Дротики делали) С края, где острие, наматывали изоленты, типа грузило. А к обратному концу приматывали перья) Офигенные дротики получались)
Собственно я только к тому, что было бы желание, тогда и наточить можно сколько влезет)
  • SerjNSK
  • 28 декабря 2021, 21:17
Предположу, вы точили об асфальт простые электроды, из довольно мягкой стали, с покрытием. Вольфрамовые электроды используются при сварке в среде защитного газа и являются не расходуемой частью процесса. То, чем искрят сварщики на стройках, это не вольфрамовые, как правило электроды.
  • mgenri
  • 29 декабря 2021, 00:55
Аа… Скорее всего так. Спасибо за разъяснение! Наиближайшее отношение к сварке я имел только когда затачивал электроды)
  • 28 декабря 2021, 06:47
Двоякое впечатление. Сначала нам рассказывают про наиболее плотные/тяжелые металлы. Говорят, что свинец слишком легкий, вольфрам — выбор чемпионов. Потом вдруг используют свинец. При этом разбавляя его еще более легким воском. И плавят в ложке (все же в ложке свинец плавили:)). В результате у готового изделия из плюсов осталась только повышенная пластичность, ах да, еще вкус и эко — это сейчас модно )) За обзор +, результат не впечатлил.
  • 28 декабря 2021, 08:25
Предупрежден — значит вооружен! Там же сказано — можете и вольфраму сами наточить, аль нет сил и желания — прикупить. Хотя «выбор чемпионов» в таком случае будет скорее платиноиридиевый сплав, но где ж его взять:)
  • ABATAPA
  • 28 декабря 2021, 09:11
еще вкус и эко
Эко? В свинцовой пыли-то?
  • 28 декабря 2021, 09:14
В воске )
  • 28 декабря 2021, 09:22
Вы думаете вольфрамовая, осмиевая или платиновая (мощный катализатор) полезнее?
  • pesp
  • 28 декабря 2021, 09:57
Ну, беглое гугление говорит о том, что вольфрам не является токсичным, достаточно инертен и легко выводиться из организма. Опасность представляет мелкодисперсная пыль, попадающая в легкие.
  • 28 декабря 2021, 10:01
Речь как раз о пыли. Но за дополнение спасибо!
  • 28 декабря 2021, 11:05
А что свинцовая пыль на столько лёгкая что летает в воздухе?
Сами то в руках держали а напильником пилили?
Очередные страшилки от человека в футляре.Типа жидь вредно, а я хочу вечно.
В процессе точения на круге ей надо быть легче воздуха?
  • 28 декабря 2021, 17:51
или платиновая (мощный катализатор) полезнее?
Любезный, а Вы хоть знаете, что:
1) означает слово «катализатор» и каким оно здесь боком?
2) платина еще более химически инертна, чем золото. Даже адские смеси типа «царской водки» (золото растворяется со свистом) не платину не берут-с.
3) А не ЕГЭ-шник Вы у нас случаем?;)
  • 28 декабря 2021, 18:14
Любезный, а Вы хоть знаете, что:
1) означает слово «катализатор» и каким оно здесь боком?
3) А не ЕГЭ-шник Вы у нас случаем?;)
От кого, кого, но от вас не ожидал такой… не стану называть чего:(

Википедия:
« Платина, особенно в мелкодисперсном состоянии, является очень активным катализатором многих химических реакций, в том числе используемых в промышленных масштабах. Например, платина катализирует реакцию присоединения водорода к ароматическим соединениям даже при комнатной температуре и атмосферном давлении водорода.»
комментарий скрыт

комментарий скрыт

Платина чаще всего катализирует гидрирование органики. На мой взгляд в организме дел не на делает и выйдет в исходном виде, ну или осядет в легких (если вы вдыхали ее пыль)

При этом напомню, что вы говорите о грузилах.
  • 28 декабря 2021, 21:10
При этом напомню, что вы говорите о грузилах.
Мы говорим о пыли. Пройдитесь вверх по ветке.
А теперь чуть ниже.
Так катализатор сам не участвует(не реагирует) в реакции :)
  • 28 декабря 2021, 20:34
Так катализатор сам не участвует(не реагирует) в реакции :)
К основным причинам повышенного поступления токсичных соединений платины и ее сложных солей в организм человека относят:

загрязнения окружающей среды;
работа на платиновых производствах. У рабочих, трудящихся на таких производствах, зачастую наблюдаются платинозы, заболевания, характеризующиеся появлением гипоталамического синдрома, бронхиальной астмы, а также поражением глаз и кожных покровов (аллергическими дерматозами). Кроме того, сильно угнетаются защитные функции организма;
прием противораковых препаратов (прохождение химиотерапий). Сложные соли платины, содержащиеся в медикаментах от онкологических заболеваний, являются крайне токсичными веществами, чье действие направлено не только на раковые, но и на здоровые клетки. По окончании курсов химиотерапии, платина выводится из организма больного вместе с уриной.

И даже больше скажу: Платина и ее соединения попадая в организм человека влияют не только на крупные органы, но и взаимодействует непосредственно с РНК И ДНК изменяя их структуру.

И вообще, родоначальник понятия «катализа» Берцелиус еще 200 лет назад все свои эксперименты и заключения в этой области основывал на экспериментах с участием платины и органики.
...-пытаясь получить золото.
И все эти сведения, сударь, мы(-старшее поколение..) получали ещё в школе, но не
на страницах Википедии. Да и химию изучали в школе, как положено!
  • 29 декабря 2021, 11:08
Леди, так я, как бы, тоже не вчера родился, да и школьные программы похоже у нас были одинаковыми, а такие слова как «Википедия» и «Мормышинг» появились значительно позже. Но если Вы испытываете сложности в обращении с современной техникой помогу. Раз уж мы заговорили о школьной программе то Вам наверное стоит начать отсюда.
Может быть у Вас еще какие-то вопросы по этой тематике возникли? Обращайтесь, поможем.
  • 29 декабря 2021, 11:22
пытаясь получить золото
Это ложь. Берцелиус, Йёнс Якоб не был алхимиком ни каким боком. Он был одним из первых ученых-химиков. А среди химиков тех времен как аксиома считалось, что атомы химических элементов физически и химически неизменны в принципе. Это как бы была антитеза проискам алхимиков с их философскими камнями и делания золота из всяко-разного г-на.
Кстати Берцелиус ввел в химию понятие «катализ», про которое столько разговоров в этой ветке…
  • 29 декабря 2021, 11:29
Второй раз плюсанул
  • 29 декабря 2021, 11:01
катализатор сам не участвует(не реагирует) в реакции
Это самое распространённое заблуждение среди когда-то изучавших элементарную химию. На самом деле, катализатор принимает активнейшее участие в протекании химической реакции, т.к. взаимодействует с исходными веществами.

При этом изменяется энергия активации процесса в целом.

Как результат — увеличивается (положительный катализ) или уменьшается (ингибирование) общая скорость протекания реакции.
Но (в сухом остатке), катализатор из процесса выходит химически неизменным. Поэтому у стороннего наблюдателя создается ощущение, что катализатор как бы «не участвует в реакции» :)
В результате имеем общеизвестное определение:
Катализ – это процесс изменения скорости химической реакции при помощи катализаторов – веществ, принимающих участие в химической реакции, но в состав конечных продуктов не входящих и в результате реакции не расходующихся.
ВОТ ТУТ есть простенькие поясняющие примеры. Пока я там нашел только одну очепятку в тесте:
"… в присутствии катализатора AlO3 происходит..."
следует читать
"… в присутствии катализатораAl2O3 происходит..."
Успехов!
  • 29 декабря 2021, 11:27
Люблю когда по существу! Плюсанул.
  • Kwasti
  • 28 декабря 2021, 07:19
Спасибо — полезно
Смысл в чем? Там где нужна регулировка и влом набирать разными грузами, испокон веков используют полоски листового свинца. Намотал сколько надо, отрезал, все.
В принципе полезно. Типа лайфхак. Правда я до конца обзора думал что будет речь за вольфрам. Но свинец тоже норм.
Я для себя проблему смены грузиков решил покупкой набора где грузило разного веса с пропилом. Просто между леской и поводками с крючком, ставлю дополнительно еще один поводок заводской (с петелькой и колечком), на котором у меня эти грузила как бусинки надеты и слегка прижаты. При необходимости любая бусинка снимается или добавляется.
  • 28 декабря 2021, 07:55
Конечно, можно использовать и мелкие дробинки. Но когда нужна быстрая и точная огрузка с хорошей аэродинамикой, с эффектом дополнительной привлекательности для рыбы, а так же по удобству использования — пластичное грузило внеконкуренции.
  • 28 декабря 2021, 23:54
Дробинки использовать можно, но нельзя.Можно те, что по форме дробинки и сделаны из мягкого свинца.То бишь покупные грузила «дробинки» Дробинки же настоящие очень жесткие.Им надсечку сделать и то проблематично ровную, да и вообще хоть какую из-за размера и опять же жесткости, а зажав на леске потом снять нереально.Личный опыт.Одного раза хватило.
  • 29 декабря 2021, 12:46
Чистый свинец очень мягкий и легко обжимается вокруг лески.Легко режется карманным ножиком-проверено лично.
Покупайте фирменную дробь и грузила для рыбаков.
То что вы называете из «настоящего» свинца это сплав с сурьмой и ХЗ чего мусора и получено из БУ аккумуляторов скорее всего.
  • 29 декабря 2021, 13:49
Под свинцовой дробью обычно понимается все же дробь для снаряжения охотничьих патронов. Делать ее из особо чистого свинца не имеет никакого смысла.
  • 29 декабря 2021, 13:53
А если еще точнее — чем больше в свинце олова, тем сплав получается мягче. Плотность свинца 11,3 против 7,3 у олова. А понятие «дробинки» у рыболовов используется исключительно в сочетании и связи с мелкими размерами грузиков.
  • 29 декабря 2021, 15:35
GreySP
А если еще точнее — чем больше в свинце олова, тем сплав получается мягче.
ИМХО очень спорно Ваше утверждение.Всю жизнь связан с пайкой и прекрасно знаю, что пруток олова и пруток пос-61 сильно отличаются по мягкости.Олово очень жёсткое.Допускаю, конечно, что в сплаве характеристики могут меняться.Но исследований на эту тему не проводил.
  • 29 декабря 2021, 15:31
wwest
Покупайте фирменную дробь и грузила для рыбаков.
Две разные вещи)) Я дробь высыпАл из найденных на чердаке двух патронов от ружья прадеда, ружьё сперли ещё при его жизни.Латунные гильзы пошли на донки.Так вот дробь там была 2 размеров и она была ну очень твердая.А свинец от телефонного кабеля я давно применяю именно для цели подгрузить(компенсировать нехватку груза) — расплющил потоньше молоточком и нарезал ленточек.Да, он очень мягкий.Толщина свинцовой брони толстого телефонного кабеля около 3 мм — мужики ремонтировали линию и бросили прям у колодца кусок полметра.Уж лет 20 пользуюсь — все не заканчивается)) Сейчас такое не бросают)
  • 30 декабря 2021, 15:06
Я грузила и дробинки для лески покупал в фирменном магазине для Рыбаков на Хрещатике.Свинец очень мягкий.
Не путать с дробью для охотников в магазине для охотников и тем более с современными китайскими подделками.
  • Oleg80
  • 03 января 2022, 03:53
Именно в ружейную дробь добавляют сурьму для жёсткости (дробь не должна деформироваться при выстреле). А для пуль, особенно экспансивных. Нужен наоборот наиболее мягкий свинец, для прохождения дульных сужений и максимальной передачи энергии при попадании в мягкие ткани. Да и литье из кабельного свинца качественнее выходит.
А леска не прорежет воск за пару забросов?
  • 28 декабря 2021, 07:59
Состав получается достаточно твердым, чтобы такое произошло при забросах, а вот при вываживании сильной рыбы может всякое произойти, но у меня ни разу не сорвала.
  • 28 декабря 2021, 08:50
А чем пластилин не подходит?
  • 29 декабря 2021, 15:36
iraa
А чем пластилин не подходит?
Восковой может и подходит. Обычный слишком мягкий.
  • Z2K
  • 28 декабря 2021, 07:59
Науральный воск при длительном пребывании в воде белеет и разрушается (рассыпается) на мелкие кусочки.
  • 28 декабря 2021, 08:09
«Длительное» — это сколько? Естественно, как и любое другое углеродно полимерное вещество со временем видоизменяется. Пока, за пять лет, никаких видимых изменений, возможно этому способствует соседство токсичного свинца.
  • 28 декабря 2021, 08:20
Ого, про пять лет в обзоре ничего. Если бы вы про это написали, вопросов меньше было бы. Еще раз уточню, претензии у большинства к неоправданности ожиданий. Ожидалась «вольфрамовая паста», а получился «свинцовый воск». Сам по себе он вполне применим, но вот ожидания… ))
  • 28 декабря 2021, 08:29
Стесняюсь спросить, а Вы второй абзац текста прочитали:)? Да и заголовок тоже:) — «Пластичное грузило своими руками».
  • 28 декабря 2021, 08:44
Не стесняясь отвечаю: внимательно прочел все абзацы, заголовок тем более.
По сути. Не знаю, в чем сакральный смысл именно второго абзаца, но в первых трех абзацах «вольфрам» встречается 4 раза, свинца нет. В теоретическом блоке свинец упоминается, как более легкий (читай плохой) аналог того же вольфрама. В третьем блоке неожиданно возникает воск. Причем фраза «И тут, я по всей видимости угадал» наводит меня на мысль, что в оригинальном изделии используют именно его. Про «эко», вкус, натуральность уже говорил. Порошок. Опять неожиданно свинец. Результат: по леске скользит, в три раза легче оригинала, но мнется руками (плюс).
Вывод: профи, для кого важен каждый грамм в нужном месте и аэродинамика, выберет оригинальный продукт. Самоделка имеет свою нишу, но акценты немного не те.
  • 28 декабря 2021, 09:04
Все как в жизни — нет ничего идеального. Тем более, что я ни как не восхваляю сие изобретений. Есть плюсы, есть и минусы. Если есть спрос и его производят — значит его используют.Если бы я наточил вольфрама или написал, что это вольфрамовая крошка, Вам бы от этого стало легче? Я просто поделился опытом и информацией которой нет в интернете. Выбор за читателем, а для этого в материале есть все необходимое.
  • 28 декабря 2021, 08:01
Совет перетереть кусок свинца наждачкой дрелью(!) дома(!!) в пыль в 2021 году — это просто… Вы бы википедию что-ли почитали б.
И не надо про детство и переплавку свинца, если бы тогда нам кто-то о вреде этого процесса рассказал, мы бы нашли более безопасное занятие
  • 28 декабря 2021, 08:13
Вы случайно не путаете ионы металла с порошком:)?
  • 28 декабря 2021, 10:57
Самый простой способ получить ион металла — «растворить» его в растворе кислоты (кислота реагирует с металлом с образованием соли, раствор соли диссоциирует на ионы).
Кислот в вашем организме хватает, а мелкодисперсный порошок и попадет в него гораздо легче, чем кусок свинца и в реакции вступает гораздо лучше (за счёт бОльшей поверхности)
  • 28 декабря 2021, 11:09
Заметил, что многие говорят тут о вреде свинцовой пыли, при этом по видимому дел с ней никогда не имели и представляют ее как домашнюю или уличную пыль. Свинец намного тяжелее воздуха и даже очень мелкие ее частицы тут же оседают. А в материале, вообще, речь идет о порошке, причем о мизерном количестве. Как говорится — прочувствуйте разницу.

Другое дело испарение металла, но там совсем другая химия и механика воздействия.
  • 28 декабря 2021, 20:26
Вы не поверите, но частицы любой пыли намного тяжелее воздуха.
А при настругивании на абразивном круге они прекрасно разлетаются по пейзажу. В общем это не так вещь, которую я бы делал дома: да, острого отравления свинцом от этого не получить, но здоровья точно не прибавит.
  • 28 декабря 2021, 20:55
Я Вам больше скажу — на землю по различным оценкам, ежедневно оседает от 60 до 100 т. космической пыли, что в пересчёте на год составляет 25-40 тыс тонн. А если Вы живете в квартире построенной до 1978 г., то с вероятностью в 99,9% в ваших легких свинцовой пыли больше чем у любого электронщика (в строительстве массово использовали краски на основе свинцового сурика).

Вы не поверите — Жить вредно! Это не я сказал:)
  • 29 декабря 2021, 12:41
Не ври про ЛЮБУЮ пыль.
Бытовая лёгкая пыль от белья из хлопка и шерсти не оседает часами, как и частички кожи а некоторая вообще никогда не оседает.
Тяжёлая же пыль оседает за секунды и быстрее.
Вся пыль РАЗНАЯ по массе, площади и времени оседания.

Если чел пишет :«Вы не поверите!», то верить ему УЖЕ нельзя-журнашлист.
  • 29 декабря 2021, 13:25
Опаньки. Не приведете ли нам неэкзотический пример твердого вещества, имеющего плотность меньше, чем у газа?
То, что любая пыль — это твердые частицы, а воздух — газ у вас вопросов, надеюсь не вызывает?
А про скорость оседания я ничего и не утверждал. И плотность частиц пыли — далеко не единственный параметр на нее влияющий.
  • 29 декабря 2021, 14:06
Плотность меньше воздуха? ха-ха-ха.
Про конвекцию тепловых потоков и площадь пыли не слышали?
Пыль летает даже в стратосфере!
  • 29 декабря 2021, 14:14
Вы кажется сказали, что я вру насчёт того, что
частицы любой пыли намного тяжелее воздуха
А теперь стратосферу приплетаете
  • 29 декабря 2021, 14:42
Вы кажется в караси на сковородке записались?
Я сказал: Не ври про ЛЮБУЮ пыль.
Если чел пишет :«Вы не поверите!», то верить ему УЖЕ нельзя
  • 29 декабря 2021, 13:32
Сразу видно, что wwest свой человек, с жизненным опытом, не цепляется за слова, а все по теме и сути. Плюс!
  • 28 декабря 2021, 08:18
Сидели бы на диване и гоняли игрушки на смартфоне? Думаете, это безопаснее?..
Я много переплавил в детстве свинца. И дробь делал на сковородке. И как то на здоровье не жалуюсь. А вы?
  • 28 декабря 2021, 10:59
А сэр Уинстон Черчилль бухал, курил и дожил до 90 лет. Отсюда вывод, что алкашка и курево для здоровья не вредны
А может у него гены хорошие…
Вот и здоровье такое. Таких людей единицы…
  • 28 декабря 2021, 16:58
Отсюда вывод, что алкашка и курево для здоровья не вредны
А кто сказал что они вредны?
Систематических исследований до сих пор не проводилось.
По крайней мере — лично мне они неизвестны. Может, подскажите, где это подтверждено реальными научными методами (методами доказательной медицины) и с указанием уровня достоверности? Желательно на репрезентативных выборках — пару млн. человеков в подопытных и столько же в контрольной группе.
  • 29 декабря 2021, 12:13
какая-то выборка несерьёзная — пара миллионов. Давайте уж сразу пару миллиардов. И временной интервал — не менее 200 лет. Тогда в такие исследования поверить можно.
  • 29 декабря 2021, 13:41
А думали, что можно обойтись парой деревень — Вилларибой и Виллабаджой?
Многие в детстве занимались дурью. Гордиться этим не стоит
  • 30 декабря 2021, 15:03
По вашему плавить свинец на грузила и делать дробь -это заниматься дурью?
Человечество этим занималось тысячи тысяч лет.
Рыболовство, охота, земледелие это для вас ДУРЬ?
А руками вы работать вообще умеете?
Или только дурью в смартфоне маетесь?
По вашему плавить свинец на грузила и делать дробь -это заниматься дурью?
Да. В детстве плавить свинец и делать это 'на сковородке', дурь и есть. Хотя и я в детстве дурью страдал) А в плане свинца, были в те времена в городе сеть магазинов 'охотник', там дробь любого вида была, покупал
Человечество этим занималось тысячи тысяч лет
Человечество тысячи лет страдает дурью, вроде выпиливания себе подобных. Что не значит, что вам нужно заниматься тем же самым
А руками вы работать вообще умеете?
Умею, а вы?
Или только дурью в смартфоне маетесь?
Я по нему звоню, в основном. Чего и вам советую :)
  • 28 декабря 2021, 08:31
Например на хабре есть довольно большая статья этого года о вреде свинца. Смысл которой сводится к тому, что перетирание свинца в пыль на кухне, это верный способ чем-нибудь заболеть. И про ионы там нет ни одного слова. Свинцовая пыль и испарения при плавлении прекрасный способ «подзарядиться свинцом».
  • 28 декабря 2021, 08:45
Не в укор Вам. Но если то, на что Вы указали верно и там при описании вреда свинца нет даже ссылок на механизм его воздействия на живой организм (а речь как раз об ионах металла), то такой материал даже читать не стану.

И про ионы там нет ни одного слова. Свинцовая пыль и испарения при плавлении
Если Вы заметили, при изготовлении «пластичного грузила» плавление свинца не требуется, а только легкий нагрев. А если уж так бояться свинца в доме, то самое время выбросить в окно всю электронику, стиральную машинку, холодильник и рыболовный рюкзак мужа. Только не забудьте указать здесь для комрадов время:)
время выбросить в окно всю электронику
а вы, извиняюсь, электронику тоже перетираете дома?
  • 28 декабря 2021, 09:07
при изготовлении «пластичного грузила» плавление свинца не требуется,
зато требуется превращение свинца в порошок, которое Вы проводили, судя по фото, дома с неизбежным образованием большого количества пыли, осевшей в ваших лёгких и на стенах-мебели.
С Вами то ладно, предполагаю у Вас есть устойчивая позиция насчёт полезности свинцовой пыли в организме. Я лишь призываю ознакомится с вопросом тех, кто захочет повторить ваши опыты у себя на кухне.
Пыль быть может. А вот плавление — не обязательно. Если не превышать 400+ градусов, то испарений нет.
Вы механически разрушаете материал, затрачивая немалую энергию. Куда же эта энергия исчезает?
Это я к тому, что температура пылинок в момент их отрыва от бруска как бы не очень равна температуре окружающей среды.
Да, но там никогда не будет 400 градусов, нагрев до которых ведет к вредному испарению свинца.
Конечно же в моменте там будет гораздо больше. Масса пылинок крайне мала.
  • 29 декабря 2021, 08:06
Вот, как раз из-за того, что масса пылинок крайне мала, энергии на ее перемещение требуется крайне мало, а соответсвенно и температура отрыва незначительна, тем более, что мы говорим о низких скоростях вращения диска. Если что-то в общей массе и испаряется, так его весовое значение с десятками нулей.
  • tuz_83
  • 28 декабря 2021, 13:58
Свинцовая пыль и испарения при плавлении
Вы еще книгу «Яды в нашей пище» Эйхлера Вольфдитриха почитайте — жуткая дичь, покруче Греты Тумберг. Я с его «творчеством» (в кавычках) ознакомился еще в 80-е годы, но своего отношения к свинцу не поменял. А Эйхлер Вольфдитрих еще в те времена на охоту ходил только со стеклянной дробью и панически боялся даже электрической розетки в своей спальной комнате — «электрические поля» его жутко пугали, один вид линий электропередач вызывал в нем ужас.
P.S. в общем «параноики» могут ознакомиться с его творчеством и жить в пещере при свечах охотясь стеклянным копьем на мамонтов))
Мы в Челябинске яйца на свинце жарим, вместо масла, а вы тут...)
  • ABATAPA
  • 28 декабря 2021, 10:05
Сильно больно? :)
В Челябинске не так развиты фантазии, о которых вы подумали.
  • 29 декабря 2021, 12:18
Какой свинец? Чугунина наш материал. И грузы делать нужно из него, добыв крошку.
ловлю скумбрию голыми руками без использования каких-либо снастей

мангал — вот такой

еще фото

• 28 декабря 2021, 09:55
А адресок не подскажите?)
сiльпо, атб, семья )))
  • 28 декабря 2021, 10:17
Ладно:( Подожду может Дед Мороз принесет.
В любом гипермаркете, в рыбном отделе.
Правда иногда продавцы ругаются )))
  • ZeRNoVoz
  • 28 декабря 2021, 19:23
не, ну если разложить кастрик, поставить чаёк и травить байки — понятно, что продавцы ругаются))))
Не удивлюсь, если китайцы в дешёвую пасту уран кладут вместо вольфрама.
  • 28 декабря 2021, 10:03
Тоже вариант:( Бегу на Али заказывать…
  • 28 декабря 2021, 10:57
Сомневаюсь.У Китая урана меньше чем у США и РФ.
Хотя обеднённый уран почти бросовый материал-некуда применить.
… Хотя обеднённый уран почти бросовый материал-некуда применить.
Вы это югославам расскажите...-про Штаты я скромно умолчу.
  • 28 декабря 2021, 14:23
Ну так по Югам и лупили дармовым ураном в сердечниках снарядов танков и штурмовиков А-10-А Бородавочник.
США не просто так используют массово уран в снарядах и броне танков Абрамс(экипажи НЕ облучаются, если кто не знает) а потому что обеднённый уран почти ничего не стоит.Его накоплено тысячи, десятки тысяч тонн и некуда девать.А хранить НАДО.А хранение стоит ДЕНЕГ и больших, чтобы арабы не растащили.
Вот и суют куда только могут.В СССР кстати тоже применяли в снарядах и осколочных частях(авиационные ракеты воздух-воздух).Но гораздо более ограниченно.Вольфрама хватало и стали.
А хранение стоит ДЕНЕГ и больших, чтобы арабы не растащили.
Какая "забота"!! ...-и, продолжается, начавшись с Японии. По всему Миру. «Точечно».
  • 30 декабря 2021, 13:54
используют массово уран в снарядах
из-за высокой плотности
и броне танков Абрам
по той же причине. плюс защита от нейтронного излучения
чтобы арабы не растащили
арабам он зачем?
  • 30 декабря 2021, 15:00
Опять умничаете?
Арабам он для сарказма(от меня) и грязной бомбы а если засунуть умело в ядрёный реактор то и плутоний можно наработать.Поэтому МЕГАТЕ рекомендует его надёжно хранить.Даже школьникам известно что уран тяжелее свинца, но используют не только из за высокой плотности.Урановый сердечник сильно разогревается при преодолении броневой стали и как бы прожигает броню.
Главная цель не защита от нейтронной бомбы а защита от бронебойных снарядов и тут как раз плотность играет роль.Потому что уран кладут не на крышу танка и вокруг корпуса для защиты от нейтронного излучения сверху, а почему то исключительно в передние плиты брони танка.СПЕРЕДИ!
Вот уж не знал что нейтронное излучение светит только в лоб.И нызенько -нызенько… как крокодилы летает.
  • 30 декабря 2021, 16:27
грязной бомбы
природный, а тем более — обедненный уран так себе начинка для грязной бомбы. по эффективности она недалеко уйдет от бомбы чугуниевой.
а если засунуть умело в ядрёный реактор
это новое слово арабской науки: реактор на обедненном уране?
или вы его в традиционный реактор в качестве мишени засунуть предлагаете? вариант рабочий, конечно, но наличие такового реактора подразумевает и наличие урана обогащенного. не говоря уже о том, что вместо облучения мишеней из обедненного урана проще закладывать в реактор топливо меньшей степени обогащения по u235

вольфрамовый тоже. все дело в плотности. но да, обедненный уран дешевле. не как грязь, но дешевле вольфрама

Главная цель не защита от нейтронной бомбы а защита от бронебойных снарядов
естественно. И опять же защита достигается благодаря все той же плотности.
защита от нейтронов идёт бонусом
  • u3712
  • 28 декабря 2021, 12:28
Мысль: Вот так и получаются «е» добавки, которые совершенно не вредят здоровью и даже очень полезны©peклaма
  • tuz_83
  • 28 декабря 2021, 14:45
У Китая урана меньше чем у США и РФ. Хотя обеднённый уран почти бросовый материал-некуда применить.
Китайцы пытались его применять в качестве… «твердого сплава» (взяли его тогда на утилизацию у США), но это было разово, год точно не помню, примерно 12-14 (до фейерверков на складах). Таможня тогда мгновенно среагировала на эти «подарки» и забанили их практически сразу, а вот китайцы после той партии долго «отмывались» (наверное оборудование перепачкали) и превышение фона в тот год очень часто выскакивало и на другой металлургической продукции. Так что на эти грабли они вряд ли второй раз наступят.
  • 29 декабря 2021, 12:36
Это байки и мифы.
Дело было проще.Китайцы взяли на переплавку металл с радиоактивных могильников типа Чернобыля, не проверив его дозиметрами.А наши СДАЛИ в металлолом!!! Вывезя предварительно и выкопав из могильников.
И было это ещё в 90-2000 и ранее.
  • navyg
  • 28 декабря 2021, 12:15
Уран легче вольфрама, подделку можно на вес отличить. ))
Не удивлюсь, если китайцы в дешёвую пасту уран кладут вместо вольфрама.
Китайская "Коламбия пикчерз" известила?!..
Или, небезызвестный Сева Новгородцев?!..
  • 29 декабря 2021, 00:00
Сева Новгородцев давно уже в стране вечной охоты.
Сева Новгородцев давно уже в стране вечной охоты.
...-но, сколько он «семян» посеял!(-в мозгах овец\баранов современности..). Под музыку.
  • pesp
  • 28 декабря 2021, 10:02
Статья весьма спорная в своей полезности, но для общего развития будет не лишней. Не знал, например, что есть специальные пасты для грузил.
Более того, в комментариях кто-то написал, что есть недорогие вольфрамовые электроды. Так вот для себя решил — надо попробовать нарезать кусками и использовать как грузики для фидерных кормушек. Алмазный диск, вероятнее всего, с ним справиться.
  • 28 декабря 2021, 10:08
Наверное все новое — спорное. Проверено! Если есть возможность заменить свинец на вольфрам, то так и делайте, не прогадаете. Только если блестит, следует подкрасить.
… Проверено!… Только если блестит, следует подкрасить.
Охотно верю… Какую помаду предпочитаете?
  • 28 декабря 2021, 18:32
Для особо юморных:)
Физиология рыб
Дальность видимости предметов в воде зависит и от их цветности. Сети, окрашенные в разный цвет, хамса, например, замечает на разном расстоянии (в м):
сине-зеленые 0.5-0,7
темно-синие 0,8-1,2
темно-коричневые 1,3 — 1,5
серые и черные 1,5-2,0
белые 2,0-2,5
Статья весьма спорная в своей полезности...
Слова-не мои. Но со смыслом-солидарен!
(...вот-бы эту «энергию», да в мирных целях!..\С\ ).
  • 29 декабря 2021, 12:10
Для особо юморных:)
Физиология рыб
Да, «учебное пособие» улетное.
Не понятно, в каком состоянии написанное.
Дошел до табл. 2.1 и пошел на кухню, налил стакан водного р-ра С2Н5ОН…
Ибо такое понять не возможно. Это надо прочувствовать.
  • 29 декабря 2021, 12:36
Судя по художествам и количеству новых знаков на скрине, покайфовать и допить свой бальзам Вам так и не удалось… Сочувствую. А мне понравилось. Я просто привык фильтровать информацию в «мусоре» исходя из собственного представления о мире, особенно это актуально в век всеобщей информатизации или как в нашем случае… Там, как и в любом подобного рода трудах — смесь предположений и ошибок с реальностью и результатами чужих экспериментов.
Если у Вас есть ссылки на более продвинутые труды в физиологии рыб, где более полно описываются их поведенческие реакции, в том числе по цветовым и световым ингредиентам, я бы с удовольствием ознакомился.
  • 28 декабря 2021, 10:54
Недорогой вольфрам это анекдот.
Весь кипеш идёт от «зелёных» негодяев, типа свинец ядовит, как и мясо животных.
Но уверен на 146% чистое мягкое золото будет лучше!
И эколохически безопасно.А как душу греет!
типа ядовит. а что смущает?
… Не знал, например, что есть специальные пасты для грузил.
Эт вы ещё «ореховую» не пробовали!!!
Сегодня любая рыба без неё жить не может…
  • sskmy
  • 28 декабря 2021, 10:46
Кстати, 1500грн/кг от 1 кг отгружают: Порошок вольфрама
Не такая и невероятная штука
  • Uri62
  • 28 декабря 2021, 10:50
… вольфрамовый порошок… можно купить… на предприятиях Рязани ...
На предприятии Рязани по указанной ссылке купить вольфрамовый порошок нельзя. Только оловянный, свинцовый и припойный.
  • 28 декабря 2021, 10:52
Эдисон «изобрёл» ПЛАТИНОВУЮ нить накаливания.Платиновую Карл! Дороже золота.
Не надо тут воровать приоритет у Лодыгина.
А Эдисон ничего в своей жизни не изобретал -он был владельцем фирмы изобретений из 300 инженеров гениев (одним из них был Тесла) и присваивал себе все их изобретения по праву владельца фирмы.А до платиновой нити эти 300 инженеров дошли после перебора нескольких тысяч вариантов нитей накаливания начиная с угольных бамбуковых.
Собственно как сегодня делает другой еврей Маск-присваивает себе труды 300 самых крутых ракетчиков США, нанятых на его фирму рабами.
  • 28 декабря 2021, 11:15
Дороже золота.
Нынче платина вдвое дешевле золота.
  • 28 декабря 2021, 11:38
А мы разве о сегодняшних днях спекуляции пишем?
Вроде времена Теслы, Лодыгина и жулика Эдисона.
Платина всегда была дешевле золота. Сейчас она на пике цены, потому что есть применение. А в Средние века ее цена вообще была отрицательной: приходилось тратить средства на ее утилизацию в море (чтобы ушлые фальшивомонетчики не использовали ее в подделках).
  • 28 декабря 2021, 14:16
Лодыгин жил в средние века?
Точно?
Платина всегда была ДЕШЕВЛЕ золота? А в школу вы когда ходили?
Случайно не в 90-2000?

Отрицательная цена платины? Это вы на бирже США учились спекулировать в последний год?
  • 28 декабря 2021, 11:29
Вы правы на счет одинаковых бизнесподходов Эдисона и Маска. Возможно от того у них такая популярность и успехи. Хотя, на самом деле, сильно завидовать нечему — у них своего размера «горе».
Что касается спекания вольфрамовых порошков в пастах, для нитей накаливания, то на сама деле, первые признанные патенты в этой области принадлежат Волкеру и Люксу, а если я не ошибаюсь, то Ладыгин работал на Эдисона на котором и числится общий патент на производство вольфрамовых ламп накаливания.
  • 28 декабря 2021, 11:37
У Лодыгина был собственный завод по производству вольфрама и нитей.А вот лампы он поначалу производил на заводе Эдисон электрик(Дженерал Электрик после того как разорил Тесла), видимо и поэтому продал права Эдисону(тот ещё жулик был по скупке патентов).
А водопровод сработали рабы Рима, да.
  • 28 декабря 2021, 14:15
А не инженеры сантехники водопроводчики? Вот так безграмотные рабы взяли и рассчитали акведуки, уклоны.расходы, давления, трубы, накопители…
Да не школота же современная построила, языком.
Ну так это ж вам вопрос? Рабы строят космические корабли у Маска, рабы и все остальное создали видать? А вы даже не распознали цитату… забавно.
Вы в каком классе учитесь?
  • 29 декабря 2021, 12:32
Тогда назовите конструкторов ракет у Маска.
Ну хотя бы парочку главных А? Не надо всех 300.
А конструктора Лунной ракеты Н-1 у Королёва сможете назвать?
Той что не полетела, не заглядывая в гугль? Или конструктора ракеты Р-7?
Или вы «думаете» что Королёв конструктор и сконструировал хоть одну ракету в своей жизни?
Да не школота же современная построила, языком
Кхм… там ниже по космосу писали. Вот только забавно, что именно 'не современная школота' добила практически текущую космическую отрасль. При этом благодаря 'спекулянтам' (кстати, очень показательное слово-маркер из тех времён), типа Маска, у них уже есть возвращаемые ступени и активно готовится полет на Марс (да ладно с ним, Марсом, просто напомню, что последняя собственная миссия — автоматическая межпланетная станция, которая была успешно запущена и долетела к цели — состоялась 12 июля 1988г, т.е. 33 года назад). Сколько после этого было запущено аппаратов у них, можете почитать. Не, я понимаю, это типа так модно побухтеть на форуме (при этом оставляя посты с мобилы/ПК, производство которых те самые 'спекулянты' организовывают)
Собственно как сегодня делает другой еврей Маск
завидовать плохо

ps: наймусь 'рабом' на фирму Маска))
От автора:..
новые технические решения, которые возникают по ходу получения опыта. Ну, а рыба…, а рыба потом.
«Изучив» этот обзор, мне сразу вспомнилось вот это, звучавшее намедни:
Для тех, кто не понял:
Логарифм (десятичный) от 2 = 0.3010. Это фундаментальная метрика всех природных явлений.
ЗАНАВЕС.
Я так понимаю, что бассейн психлечебницы водой тАки заполнили?!
А, её пациенты гурьбой бросились к Алле за снастями?
  • 28 декабря 2021, 12:18
а можете теперь для убогих (к коим причисляю себя, т.к. никогда не понимал ваши комментарии) перевести на человеческий язык: что вы хотели сказать?
… перевести на человеческий язык: что вы хотели сказать?
Пожайлуста:
Реклама-двигатель торговли!
И-для определённой части обывателей!-она заменяет и здравомыслие, и способность
мыслить, извлекая из написанного ранее в темах, лишь куски этой рекламы…
А, отсутствие чувства юмора, обрекает на дальнейшие страдания…
  • 28 декабря 2021, 14:00
перевести на человеческий язык…
Человек, в отличии от Вас, видимо хотела сказать, что она в курсе о ситуации в бассейне:) Ну, а сейчас проверим, как там с чувством юмора:)
… проверим, как там с чувством юмора:)
Извините, но юмор ЛБГТ меня не торкает..-его из-под краски не слышно\не видно!
  • Artaldin
  • 28 декабря 2021, 13:38
100 грамм порошка вольфрама на алишке около 10 $ стоит
  • 50AC
  • 28 декабря 2021, 14:15
особенно тем, кто делает первые шаги в этой непростой «науке»
А на такое вольфрамовое грузило что-то можно поймать? А то перетачивать в порошок не охота…

• 28 декабря 2021, 15:02
А на такое вольфрамовое грузило что-то можно поймать?
На чистое грузило вряд ли:) Но форма и размеры с отверстием посредине отлично подошли бы для макушатника.
  • 28 декабря 2021, 15:44
На Амазонке можно.На голое грузило.
там на камни ловят и голый крючок размером с ладонь.
Бросают камни на середину рукава реки, рыба думает что падают крупные фрукты-всплывает и глотает всё подряд.Рыбка в среднем от 50 кг.
  • 28 декабря 2021, 18:13
А на такое вольфрамовое грузило что-то можно поймать?
Конечно можно.
Если облепить его кошерным воском из попы кошерной пчелы. Все выделения пчел — наше все и баунти. Все, что «химия» — это смерть планете.
Не в коем случае не используйте парафин. Он некошерный, ибо экологически не чистый. А потому смертельно опасный для экологии: водоем, его обитатели, ну и планета Земля в целом от парафина помрут однозначно. Не важно, что парафин в тысячу раз менее реакционноспособен (практически полностью индифферентен) по сравнению со всякими гуано-восками. Он не является отрыжкой пчелы + батюшко его не освещало в свечко — вот в этом его главная опасность. По мнению народного мыслителя.
  • 28 декабря 2021, 23:17
Вы хоть представляете себе разницу пластичных свойств воска и парафина…? А с батюшками, как мне помнится, вы на «короткой ноге». Спросите у них, они не откажут, подскажут и даже, возможно, благословят «раба своего» на получение новых знаний.
Если облепить его кошерным воском из попы кошерной пчелы
Пчелы воск не едят, откуда ему взяться в их попе? Отрыжкой воск также не является, отрыжка — будущий мед.
  • 28 декабря 2021, 21:55
Какая специфичная форма… Не фонит случаем?
  • 50AC
  • 29 декабря 2021, 06:33
А чему там фонить? Анод от рентгеновской трубки. А лимпездричество не подаётся. :)
  • u3712
  • 28 декабря 2021, 16:50
Почему-то вспомнилось…

Я его слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила

Вообще, нормальный подход — решить проблему доступными средствами.
  • scaldov
  • 28 декабря 2021, 18:31
мормышинг

идидинг, единг, ловинг, писинг, читинг, говоринг, ну вы поняли…
  • 28 декабря 2021, 18:41
Не понял:(
«Мормышинг» — устоявшееся для рыбаков понятие.

«Мормышинг — это разновидность микроджиговой ловли. Из характерного названия понятно, что ловля производится мормышками при помощи спиннинга.»
  • 29 декабря 2021, 12:41
В народе мормышинг называется мормодрочь.
Фишинг, кастинг, джигинг… ничего Вы не поняли)))
Фишинг, кастинг, джигинг… ничего Вы не поняли)))
«Мормышинг — это разновидность микроджиговой ..
Теперь я начинаю понимать такое упоение английским...-рыбаки, наконец-то!!!
получили возможность уметь прочитать и понять(-для чего?!) ценники и этикетки
товаров в магазинах рыболовных(-и, не только!!) снастей…
Одни только слова «кетчуп» и «пирсинг» привлекает и множит ряды барышень в ВУЗах и
«кАЛЛэджах» до вершин Эвереста и объёмов всех гор Мира… А слова «липоксация» и
«целлюлит» приводят их к неконтролируемому экстазу… Мужики себя ведут скромнее:
-им только для рыбалки и дивана\кресла\партии…
  • 29 декабря 2021, 12:18
По мне, так лучше бы, под такими профильными материалами, свое мнение чаще оставляли специалисты или как в нашем случае рыбаки, а не знатоки словесности, которые кроме голой критики и придирок, сами ничего предложить не в состоянии. Но, от вас же «ни куда не спрятаться, ни деться», придется потерпеть пока не повзрослеете и не образумитесь.
  • 29 декабря 2021, 12:27
Пластичное грузило-это маразм!
  • 29 декабря 2021, 12:37
Это что сейчас было?
  • 29 декабря 2021, 14:10
То что тема про пластичное грузило маразм мозга.
С жиру бесятся.
Не поможет никакое волшебное грузило если ловить не умеешь.Но золотое хотя бы душу будет греть и если потеряешь то прочувствуешь.
  • 29 декабря 2021, 14:29
Скажите это производителям пластичных грузил и рыболовам спортсменам — засмеют!
  • 29 декабря 2021, 14:40
Бабло определяет сознание.
За 300% прибыли капиталисты не только засмеют но и убьют.
  • 29 декабря 2021, 15:29
Согласен. Но, от этого удобство которые создает использование пластичных грузил не меняется. Мы же не говорим — «давайте все перейдем на костяные крючки потому, что на них кто-то зарабатывает», или -«лучше гусиного пера ничего нет». Хотя есть и такие.
  • 30 декабря 2021, 15:13
Ваше удобство пластичного грузила чистый маркетинг и развод… этих самых на л и х.
Не проблема уменьшить вес свинцового грузила откусив кусок кусачками НО ЗАЧЕМ??? Или повесить другое более тяжёлое грузило.
А ваш пластичное, зацепившись за дно, камень, корягу, водоросли просто сползёт или оторвётся кусок или всё.Как оно на леске то будет держаться если ПЛАСТИЧНОЕ???
У вас диагноз-верите в рекламу.
  • 30 декабря 2021, 15:27
Не проблема уменьшить вес свинцового грузила откусив кусок кусачками
А если промахнулись и откусили лишнего — Ваши действия?
Как оно на леске то будет держаться если ПЛАСТИЧНОЕ???
У вас диагноз-верите в рекламу.
Судя по всему, Вы им в отличии от меня не пользуетесь, но диагноз поставить уже успели. Как бы не логично и не педагогично:)
даже в квартирных условиях, «добыча» свинцового порошка
Свинцовая пыль в домашних условиях? Автор, однако, сильный духом
  • 29 декабря 2021, 16:10
Свинцовая пыль в домашних условиях
Пройдитесь по ленте, где большая часть комментариев посвящена именно этой теме. Возможно поймете разницу между пылью и порошкам, когда и в каких условиях свинец становится токсичным для организма. Если и этого мало — Гугл Вам в помощь.
Пыль при вашем способе получения будет в любом случае. Свинец токсичен при любом способе попадания в организм. Даже просто руки испачкали свинцом, это уже вредно. Гугл вам в помощь)
  • 29 декабря 2021, 20:30
Уговорили. Дописал в топик предупреждение. Но Вы надеюсь понимаете, что та доза мелкодисперсной пыли, которая возможно получится при такой низкотемпературной шлифовке в крупнозернистый порошек, в течении минуты настолько мизерна, что теоретически ей можно принебречь.
Для справки:
Ежегодный объем природных выбросов свинца в воздух колеблется от 970 до 23 000 тонн., плюс антропогенных — 120 тыс т из которых 89 тыс. из бензинов. В среднем его концентрация в воздухе колеблится в диапазоне 1-15 нг/м3, в осадках 2-5 мкг/л… Пока Вы доехали до работы постояв в пробках, перед этим попив чаек из водопровода Вы наверняка получили дозу большую или соизмеримую с моей:) Жить вредно!
… Жить вредно!
Вы что, призываете к массовому суициду?
Совсем «позеленели», батенька?!-ради 30-ти сребренников,
такое устроили перед праздником… Не-не, кузнеца нам не надо...\С\
  • 29 декабря 2021, 22:27
Вы что, призываете к массовому суициду?
Ни всех. Только тех кто, мелко гадит, мешает жить и творить другим:)
Нанограмм, это 10-9 грамм. Плюс учтите, что оно, в основном, не висит в воздухе, а на поверхности лежит. Так что, допускаю, вдыхаемое количество на пару порядков меньше. Это очень небольшое количество
  • 30 декабря 2021, 16:08
Именно в воздухе висит, в виде соединений в выхлопных газах и не только. А то, что на поверхности уже лежи, так там размеры совсем другие.

Нанограмм, это 10-9 грамм
Все верно — мизер, но с каждым вздохом (объем легких у взрослого 6 л.) со средней частотой дыхания — 20 в минуту, получается солидная цифра:( Хорошо, что пока так, могло быть и хуже, если бы не борьба с суриком и этилированным бензином по всему миру. Радоваться надо:)
Именно в воздухе висит
Я пишу про пыль. Свинцовая она тяжёлая и висеть не может. Если вы про испарения/соединения, там всё ещё более неоднозначно. Там концентрация как среднее значение указана. Т.е. в одном месте может быть высокая (особенно если вы где-то рядом с вредным производством), в другом для вас это может не быть проблемой вообще
получается солидная цифра
А вы думаете, что вы, когда дышите этими соединениями, полностью их забираете из воздуха? :) Нет, вы их практически в неизменном виде выдыхаете обратно. А вот пылинка свинца на вашем круге, которая в лёгкие попала, она попала целиком как есть
  • 30 декабря 2021, 17:29
По Вашей логике пыль свинца за пределами квартиры тяжелая и оседает, а моя обязательно попадает в легкие. Как-то странно, неправда ли?
«Концентрация как среднее значение» и зависит от того где находишся.
Само собой разумеется. Потому я и указал, что если допустить, что вы в автомобиле и в пробке…
По моей логике, когда вы этим девайсом шлифуете свинец, он попадает в самые укромные места))
  • 30 декабря 2021, 15:16
Дышать выхлопными газами авто в миллион раз вреднее.
Но вы же дышите с УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Это ваше авто-АГА!

Про вред свинца это бред.И таким у поротым зелёным это не доказать.
Про вред свинца это бред
Это факт
у поротым зелёным это не доказать
Речь не про экологов. Вот там уже есть нюансы. Об экологии не говорили вообще
  • 30 декабря 2021, 07:56
Я не понял: предлагается ради использования свинцового пластилина в поплавочку прописать не только совершенно не нужный, но и вредный там шнур, чтоб он смог там держаться ))?
Автор, спасибо. Напомнили забавные события 20-25-летней давности. Был в рыболовной периодике один автор, кандидат технических наук. Он не только рукоблудил, но и активно свое рукоблудие юзал. Его странные самоделки с не менее странными объяснениями их назначения не сходили со страниц журналов, практически не приживаясь в среде рыбаков. Однажды им был предложен мобильный стул «иностранец с табуреткой» для зимней рыбалки. Дощечка, привязанная к заднице, с прибитым к ней поленом. Но чуть ранее встретили его на испытаниях на Рузе. В него еще издаля тыкали пальцами и говорили: смотрите, у мужика кол из жёппы торчит.
Спустя некоторое время встретил его на верхней Москве-реке в мае. Он, весь обмотанный пенопленовыми ковриками и скотчем, торчащими из-под штанов от Л-1, рыбалил впроводку. Впоследствии устное описание самоделки всплыло на передаче «Рыбный день», что тогда вел Станислав Радзишевский на «Открытом радио» — он был гостем студии. Кстати, в отличие от ТС, мужик был необидчивый, спокойно воспринимал критику и все равно делал по-своему. Бросал неудачную самоделку и тут же фонтанировал новой идеей. Потому что технарь боролся с рыбаком и, видимо, не мог иначе.
  • 30 декабря 2021, 10:51
Свое отношение к лескам и шнурам, в том числе в поплавочной ловле в подробностях описал в предыдущем топике. У многих (в том числе и Вас судя по вопросу), наверное будет другое мнение. И это хорошо, так как истина всегда по середине.
Касаемо пластичного грузила на шнуре, так это предупреждение, что «есть разница» и не более того. На леске тоже держаться будет, но лучше их сразу вешать на узел, заодно и прикроет его. Чаше пластичное используется ни как основной груз, а как подпасок для быстрой и точной огрузки.

Автор, спасибо. Напомнили забавные события 20-25-летней давности
Да, и я люблю порукоблудить, что уж тут поделать:)
Но в данном, случае изобретение не мое, я лишь попробовал воссоздать его, чем и поделился с комрадами. Если не интересно, скажите, оставим плошадку для китайцев.
Да, обижаюсь, но только на тех, кто мусорит в доме. Ежели бьют со знанием дела, и не по больным местам — радуюсь, так как понимаю, что это кому-то нужно, да и сам нахожу в спорах что-то новое.Как-то так:)
  • 30 декабря 2021, 13:49
Кстати, вы пробовали ловить на херабору херабуну? Название, к стыду, увидел только сейчас, и понял, что постоянно видел элементы этой снасти в продаже. Напомнило обычную спортивную махалку, возведенную в абсурд, сложилось впечатление, что поплавки будут работать только в идеально тихой воде, видимо, на небольших прудах, ну либо при идеальных условиях без ветра, дождя и прочего. В конце 80-х… начале 90-х, когда еще выступал в юношеской секции Р-С, такое встречал лишь на Гребном канале на тренировках, да и то редко ).
  • 30 декабря 2021, 18:54
Там не столько снасть интересна, как принцип ловли — очень динамичная рыбалка получается, но и очень эффективная. Представьте себе состояние людей, когда вокруг (с разницей в 3-5 метов) ничего не ловится, а вы не успеваете вытягивать одну за другой. Мне здесь часто приходится по этому поводу консультации давать, так как для многих снасть и метод пока в новинку.
  • 30 декабря 2021, 19:41
Это общий принцип спортивной рыбалки, я применительно к любительской ловле от этого отошел более 25 лет назад. Мало того: в любительской ловле подобные замашки вредны: мучительно их из себя изживал, стараясь перестать ловить уклейку или мелкого окуня )).
Я спрашивал не применительно к тому, чтоб удивить соседей десятком килограмм карасей с полладони, а именно в плане любительской ловли. По-вашему: смысл есть? Имеющиеся, по привычке спортивные поплавочные снасти это позволяют, вопрос только в насадках. На растительные пылящие привычки ловить не имею совсем. Эксперименты с самодельными пылящими бойлами под карпа и покупным технопланктоном под толстолоба не в счет. Опыт тут минимален.
  • 30 декабря 2021, 19:53
Именно для любительской ловли, то что нужно. Конечно многое зависит от того где ловишь, если очень мелко то конечно не стоит, лучше матчем или фидером. А так рыба всяко размера и пород попадается в том числе крупная 2-4 кг. в легкую, точнее говоря попотеть придется, но снасть выдерживает. В Японии считается больше карповой чем карасевой хотя название говорит об обратном.
  • 30 декабря 2021, 22:42
Погодите, у карпа же поклевка бешеная, его вообще никакого смысла вычислять на сверхтонкий поплавок, который от дуновения ветра из воды вылазит. Бэйтраннеры же не просто так появились. За время увлечения карпфишингом ни разу не видел слабой карповой поклевки, все время с визгом катушки. Правда, стоит добавить, что свиней в платниках не ловил: только дикая рыба. С сазаном у него и так грань тонкая, а в реках вообще стирается.
  • 31 декабря 2021, 00:01
Погодите, у карпа же поклевка бешеная
Когда ловишь на поплавок, то как правило у карпа поклевки нежнее и слабее чем у карася или леща. Это он потом начинает бодаться, когда понимает (если так можно сказать), что уже на крючке. А вот тащить его тонкой удочкой с миллиметровым кончиком, то еще удовольствие и адреналин — это вам не лебедкой вываживать.
И что интересно, бывает так, что если быстро подвести его к длинному сачку, то такое впечатление, что от происходящего он на время в ступоре, не успевает быстро среагировать и в течении пяти секунд он уже ваш. Но это редко происходит, чаще приходится бороться.
  • 05 января 2022, 00:57
Возможно, здесь найдете ответы на часть Ваших вопросов:
  • 11 января 2022, 22:05
По-вашему: смысл есть?
Смысл есть
ссылка
  • 12 января 2022, 11:09
Нет. Неубедительно, извините. Или ты идешь на 8кг карпа с основной 0.3 и поводком 0.27, привязанной к параболической удочке лишь по глупости (ибо всему перечисленному место на фидере от медиум-хэви и выше), либо ловишь на спортивную 80-граммовую удилку с основной 0.1-0.12 и поводком 0.06-0.08. Поймите: я прошел этап спортивной ловли, и знаю что это такое непонаслышке, японозвучащим названием меня не пронять. Я видел 3-кг щук, пойманных зимой на мотыля на мормыху, при спортивной скоростной ловле окуня. Я видел килограммовых окуней и 700-граммовых плотвиц, пойманных при спортивной ловле уклеис минимально возможными диаметрами поводков. Вываживание всех перечисленных имело смысл, лишь как показатель мастерства, не для победы. Ну за исключением окуня, взявшего на фоне совершенно безнадежного бесклевья не то, что в секторе, а на всем участке, но это исключение. Но я не видел там ни разу трехкилограмовых лещей, я не видел даже двухкилограммовых карпиков. Для сверхтонкой ловли видео — дичь. Вы, я так понимаю, с карпом знакомы, и должны это понимать.
  • 12 января 2022, 22:01
А так?
  • 12 января 2022, 22:12
Кстати мужик на видео выше (там где карпиков тягает) обычно ловит на монофил 0,3 основная и поводок плетенка 0,1. И это далеко не по глупости, а по опыту, он один из сильнейших херабунщиков в РФ.
  • 12 января 2022, 23:47
Не убедили )). Вы же не считаете, что спортсмены-поплавочники, которым предельно важны управляемость, точность и чуйка, по непроходимой глупости, или от отсутствия опыта стремятся к максимально тонким оснасткам, даже не зная, что такое «основная 0.3» на подобного класса махе? Снасть с такой леской становится грубой, подверженной воздействию внешних факторов, по сути — тепличной. Единственную цель вижу: добавить игровую составляющую тонкой и легкой удилкой.
  • 13 января 2022, 06:46
Хорошо понимаю о чем Вы, но не понимаю с чего такое недоверие. Возможно мы говорим о разных случаях использования таких палок. Вы о спорте где важно количество\время, я же о любительской (то о чем Вас интересовало). Т.е. караси и другая мелочь в херабуне вообще не проблема их всегда много и от них устаешь, обидно когда сходят крупные экземпляры, от того в ущерб карасям ставятся «канаты». Я тоже давно перешел на завышенные для обычной поплавочницы диаметры и ни о чем не жалею. Ну и для убедительности послушайте (гдето ближе к середине) вот этот монолог и рассуждения на счет толщины лески в херабуне:
  • 13 января 2022, 11:04
Да это не недоверие, это абсолютное непонимание смысла всего этого. Вроде, поплавки сверхчуткие, палки тонкие, но лески такие, что от дрожи рук поплавок затрясется ). Тонкая снасть? — нет. Грубая снасть? — снова, вроде, нет. Этакое ни рыба, ни мясо: испорченный спортивный мах для ловли на свинарниках онли.
Кстати, как думаете, почему у дядьки удилка привязана веревочкой к кочерге ))?
  • 13 января 2022, 11:47
У дядьки, в прочем как и у большинства таких же, удилки привязываются специальной резинкой, что бы не плыть за ней когда зевнул, а карп покушать решил. Все же вес палок 30~350 гр. в зависимости от метража. Это тоже особенность этого вида ловли, правда я никогда не привязываю, а предпочитаю клинить конец бланка в подставке, когда нужно. В общем советую попробовать, тогда многое прояснится.
  • 13 января 2022, 11:59
В общем советую попробовать, тогда многое прояснится.
Так я, как человек, отошедший от спортивного маха, и пытаюсь понять: стоит ли? Пока вижу, что нет.
  • 14 января 2022, 09:13
А попробовать все равно стоит, палки недорогие, зато удовольствия от вываживания много.
  • Oleg80
  • 03 января 2022, 04:37
А в чем проблема купить вольфрамовый порошок?
pyrohobby.ru/catalogue/volfram_77/
Магазин проверенный.
  • 03 января 2022, 09:03
Да нет больших проблем. Об этом и в материале с ссылками есть. Но не все живут в мегаполюсах, не всегда ждать хочется, и для того чтобы сделать 10-30 гр. грузил которые будете использовать несколько лет придется купить минимальную партию, а она значительно больше необходимого.