Аналоговый контроллер температуры "616 mini"

Речь пойдет о маленькой платке контроллера температуры для паяльников с жалом T12 ( и не только). На эту плату обзор на муське был ( еще обзор, еще сверхподробно как это работает). Плата называется «616 mini».

Сама идея и плата мне очень понравились. Нужно ткнуть раз десять паяльником в плату, припаять два внешних разъема и в результате получаем вполне работоспособную паяльную станцию. Да, без индикации, зато и без лишних забот о настройке через меню и калибровке. Чтобы было понятно и не было лишних вопросов, ну у меня есть Ksger какой-то с дисплеем. Работает. Правда без косяков поначалу не обошлось. Хорошо, что быстро нашел поиском в сети про доработку вибродатчика (конденсатор на входной разъем от помех), а то так и сидел бы до сих пор без перехода в дежурный режим. Совершенства в мире нет. Но китайцы, судя по количеству версий печатной платы контроллера пытались достичь ( или достигнуть).

Еще были версии для встраивания в ручку паяльника

Детально разбираться что там от версии к версии менялось в схемах, видимо, смысла нет. Ниже на картинке схема какой-то ранней версии печатной платы. Она, в основном, соответствует купленной на Али плате терморегулятора «616» версии 5.8. По крайней мере использованные детальки почти совпадают. Для сравнения, ниже фотографии платы версии 5.8, которые прислали мне с Али. Номиналы резисторов на схеме и печатной плате не сравнивал.

Короткое отступление про детальки.

Операционный усилитель сначала был традиционный LM358, но, видимо, кто-то в какой-то момент понял, что сравнивать милливольты непосредственно с термопары таким плохим компаратором не годится, поскольку никакой повторяемости свойств ( диапазона регулирования) у плат регулятора не получится. И операционник поменяли на прецизионный «3 Peak» TP1562A да еще и с полевиками, да еще и rail-to-rail по входу и выходу. По описанию — очень даже неплохой операционник, минус в том, что на Али нашел только у одного продавца. И заметно дороже, чем LM358. Мощный полевой транзистор TPC8103 (TPC8107, TPC8109). Выпускается разными фирмами. Нашел в сети штуки три варианта даташитов. Полевик здесь по схеме используется с превышением максимально допустимого напряжения на затворе ( ± 20 В). Резистор 510 Ом в эмиттере маломощного транзистора ситуацию не спасает (и непонятно зачем вообще стоит в схеме). По-хорошему, нужно добавить в коллектор маломощного транзистора еще один резистор 10 кОм и затвор полевика подключить к делителю. Транзистор в SOT-23 — SS8050. Их, кстати, два с SMD маркировкой «Y1»(SS8050) и «J3Y»(S8050). Обычный транзистор, но с максимально допустимым напряжением на коллекторе — 25 вольт. Зачем именно его тут поставили — не знаю, но нужно менять. Можно на BC847C. Транзистор MMBT5551 который стоял раньше в схеме годился с большим запасом по напряжению. SMD маркировка «T4» означает диод 1N4148.
В версиях 5.5...5.8 появился защитный диод ( от неправильной полярности питания) перед стабилизатором 78L05. Нагреватель при перепутанной полярности включится на полную мощность через паразитный диод полевика. Конденсатор подключенный к ножке 6 ОУ TP1562A состоит из двух параллельно включенных. Причем один я отпаивал и у него был номинал 0,15 мкФ ( на схеме 0.1 мкФ). зачем так сделано — не знаю, возможно потому что детальки типоразмера 0402. Появился защитный диод на лапке 3 операционника ( от 24 вольт). Может быть и еще что-то отличается. При желании схему можно уточнить по фотографиям печатных плат.

Схема подключения (позаимствовано из сети):

Основная претензия покупателей к данному регулятору сводится к тому, что в состоянии «из магазина» диапазон регулировки слишком велик. Действительно, когда я первый раз включил плату, верхняя температура уехала за 500 градусов. Нижняя температура была в норме — 190...200 градусов. Поначалу в схеме был правильный делитель-регулятор температуры, а последних версиях платы его переделали какой-то уж слишком заумный «интеллектуальный». Вот так в сети предлагается подстраивать границы диапазона регулирования температуры.

Обнаружив по бокам от потенциометра дополнительные площадки для подстройки, я поначалу обрадовался, но потом обратил внимание, что сам потенциометр включен как -то странно (странно, естественно, именно для такого применения в схемах) просто крайними выводами на полное напряжение питания 5 В. Делитель, который был на печатной плате я нарисовал ( см. скан ниже). Мне неловко, конечно, как инженеру на пенсии, но как такое можно рассчитать я не знаю. Просто подпаять к площадкам два переменных резистора крутить их поочередно и загнать регулировку в нужные границы температуры, конечно можно попробовать. Я решил, что лучше будет сделать делитель традиционного вида, который можно рассчитать заранее, если есть градуировочные таблицы для термопары.
До сих пор не очень задумывался, а как устроено жало Т12, хотя обзор на муське с полным распиливанием видел. Поискал тот обзор и там обнаружилась ссылка на патент Hakko с картинками. Внутри жала T12, собственно, по конструкции не одна, а две термопары у обоих концов нагревателя. Это не считая спаев под пластиковым колпачком и мест контакта колец с платой в ручке паяльника. В обе термопары входит нихром и еще чего-то, что выведено наружу. Температуры всех этих паразитных «холодных спаев» неизвестны. И тут, глядя на текст патента, увидел картинку, где показаны милливольты с термопары Т12 ( по-видимому снятые просто при натурной эксплуатации) по сравнению с термопарой ТХА (К). Я картинку немного дорисовал и отсканировал.

А из этой картинки можно сделать простой практический вывод. Встроенная термопара жал Т12 выдает милливольт примерно в два раза меньше, чем ТХА. Имея эти данные, можно рассчитать делитель на плате «616». Сразу скажу результат. Не совсем получилось. Чего-то недоучёл. Нижняя температура и диапазон регулировки более-менее совпали. А вот верхняя граница диапазона не «рассчиталась» на 15...50%. Может быть температуру «холодных концов» нужно было выбрать не 30 градусов, а побольше. Расчет был простой. У нас весь диапазон рабочих температур ( 150-180… 380-400 градусов) — это 10 милливольт разницы в показаниях термопары ХА. Или в два раза меньше для жала Т12. Соответственно, на концах ( комплектного от платы 616) потенциометра 10 кОм нужно эти 10 милливольт получить. Это дает ток делителя 10 мВ/10 кОм=1 мкА. Остальные резисторы рассчитываются исходя из уже известного тока, с учетом что вся цепь запитана от напряжения 5 В. Поскольку у меня нет резистора с номиналом 4,984 МОм, я просто все полученные цифры поделил на 4,984 поэтому расчетный номинал верхнего резистора делителя — 1 МОм. Переменный резистор 10 кОм нужно превратить в 2 кОм, поэтому он зашунтирован резистором 2,5 кОм. А на практике оказалось, что для получения диапазона регулировки 150...380 градусов номиналы резисторов верхнего плеча нужно увеличить. На схеме: для A1322 номинал — 1.5 МОм, для жал T12 — 2.3 МОм. Новый делитель подпаивается к плате в крайние точки установки переменного сопротивления. Резисторы старого делителя 73 кОм и 50 Ом нужно с платы удалить. Пределы регулировки — на картинках.

На рисунках делители отличаются только номиналом верхнего плеча, остальные резисторы одинаковые. Это позволяет сделать универсальный контроллер как для паяльника с жалами Т12, так и для паяльников с нагревателем А1322 ( паяльники с жалами 900M, Hakko 907, 936 и аналоги. На рисунке нагреватель назван 1321 — это ошибка.). Резистор 1,5 или 2,3 Мом можно выбирать переключателем или перемычкой. В коробочку можно поставить оба типа разъемов ( GX12-5 и GX16-5). В разъеме GX16-5 ( паяльник Hakko-907) контакты 2 и 4 нужно соединить перемычкой. Контакт 5 — плюс термопары (плюс жала T12). Аналогично можно использовать и паяльник SL-I ( теперь уже раритетный) от паяльных станций Solomon. В разъеме под этот паяльник ( СГ-5, ОНЦ-ВГ, DIN) нужно соединить перемычкой ножки 4 и 5. Ножка 1 — плюс термопары.
Кстати, в качестве бонуса, по частоте включения светодиода на плате «616» можно отличить условно хорошие жала T12 от непонятно каких. Увидел случайно в процессе экспериментов, что одно из жал ( топорик Т12, который шел в комплекте с купленной на Али ручкой паяльника включается гораздо реже и время включения около секунды. Объяснить это можно плохим тепловым контактом между термопарой и нагревателем-жалом. Такое впечатление, что кончик термопары просто в воздухе висит. Или нужно было его «прокалить» подольше ( не помогло!). В результате за секунду включенного состояния это полубракованное жало успевает убежать от установленной регулятором-потенциометром температуры весьма далеко. Потом долго остывает. На средних температурах около 250 градусов амплитуда болтанки температуры 15...20 градусов. А нормальное жало T12 стоит на заданной температуре, как вкопанное. Паяльники 907 и SL-I еще более инерционны. Там время включения нагревателя — несколько секунд. Но при этом они не перегреваются, просто не успевают.
При подключении паяльников с 4 проводами схема начинает усиленно ловить помехи. На жалах Т12 с 2-мя поводами это не так заметно. Красный светодиод начинает моргать. Работе платы это не мешает, но должно увеличивать размах колебаний температуры жала. Для снижения влияния помех можно добавить емкость конденсаторов в фильтре на входе ОУ.
В заключение предоставляю краткий отчет о проделанной работе.

Макет «паяльной станции» на плате «616» с подключенным делителем и паяльником с жалами 900М и нагревателем А1322 (нихром + термопара).

Кроме коробочки сделал еще и винтажный паяльник под жала T12 из старого советского.
Всех поздравляю с Новым годом! Счастья и здоровья!

Дополнение. Я как-то в процессе упустил, что нужно было проверить эти китайские регулировочные перемычки. Перемычку, которая поднимает температуру паять не стал, чтобы жало не испортить, а перемычка «Lo» смещает диапазон регулировки вниз от значений 200....520 градусов к границам 180...480 градусов. Перемычка работает, но смещение маловато.

01.02.2022. Написал дополнение к обзору
С Удовольствием дочитал до конца ! Плюсую.
Не совсем по теме
жало К Т12 как залудить правильно?
  • 03 января 2022, 17:00
На эту тему есть целая статья что-то про то как залудить гвоздь Название не помню. поиском попробуйте. Если случай не смертельный, можно просто в активный вазелиновый флюс ( хороший был из чипа — три звезды) ткнуть и покипятить, с шариком олова, естетсвенно.
  • Dimon_
  • 03 января 2022, 18:12
хороший был из чипа — три звезды
Нашёл я его в Тайване. В Китае так и не сумел найти. А собственные запасы за столько лет почти закончились.
Кто-нибудь знает, как в сегодняшних реалиях купить в Тайване с доставкой в Москву? Все посредники, какие были, ссылаются на полное отсутствие грузовых авиарейсов из-за пандемии и отказываются везти. Мне и надо-то пару баночек этого тристара, и полкило не будет в посылке…
  • 03 января 2022, 18:19
Вы будете сильно смеяться, но он по-прежнему продается в чипе-дипе.
www.chipdip.ru/product0/8834493762
Сам сейчас только нашел и сильно удивился.
=======
Я не очень понял почему эта банка попала в «паяльные пасты». По составу это активный флюс, да и выглядит ( по памяти ) как нужно.
  • Dimon_
  • 03 января 2022, 18:28
Его не было в Чипе-Дипе очень много лет. Я потому и искать перестал там :-)
Спасибо. За всё это время ему альтернатив я так и не нашёл, а с его единственным минусом вполне можно мириться: он электропроводен, но мыть свою пайку — это элементарная технологическая культура…
  • 03 января 2022, 18:32
разовью тему: в Платане есть те же 14 банок!!! Но интересно, что не Вы один «подсели», видимо в 90-е!!! Там на странице идет заказ 120 банок на весну 2022!!! Я, кстати тоже фанат, просто у меня есть такая банка уже много лет.
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=336856963

================
И да, да, да! в комплект к этому флюсу нужно сразу покупать спиртобензин!!! иначе никак!!! :-)))))
Прошу прощения, «покупать спиртобензин» вы его покупаете по отдельности и смешиваете, или где то есть проверенный поставщик. И если можно, сразу вопрос, а почему не изопропиловый (этиловый).
Кстати флюс есть тут sirius-el.ru/products/soldpaste-220g-pasta-payalnaya-220-gramm (в магазине ничего до этого не брал, советовать не могу)
  • 04 января 2022, 20:52
спирт не отмывает парафины ( масла). Изопропиловый слабее, как растворитель. Конечно по отдельности покупаю. потом смешиваю
  • 04 января 2022, 22:28
Уайт или Р4
  • GreySP
  • 05 января 2022, 10:26
Господа, вы с этой пастой поосторожней. В ней не только высокотоксичный для кожи и глаз компонент в виде хлорида цинка (смертельная доза 3 гр), но и при нагревании подвергаете свои дыхательные пути воздействию практически чистого хлора, о влиянии и последствиях которого перечислять не стану — слишком длинный список. Не пугаю — предупреждаю.
  • gariko
  • 09 января 2022, 10:28
Купил недавно такую пасту, кто пользовался подскажите это активный флюс как буд то? Уж больно хорошо всё залуживает мгновенно. И нет ли там хлора, что то иногда замечаю покачивает меня после пайки ))
  • 10 января 2022, 22:47
был бы активный, так и написали бы. насчет хорошо залуживает, так сама канифоль бывает очень разная. есть натуральная, пахнет елкой от нагрева, а есть какая-то переработанная ( обычно более темная и от паяльника быстрее темнееет и выгорает оставляя какое-то г..., а не испаряется.…
  • 12 января 2022, 12:37
Вот как раз грязная не очищенная канифоль и обгорает быстрее.А обгорает она от неправильно выставленной температуре на жале -обычно выше 280 градусов.
Лучше всего синтетическая канифоль.
  • 12 января 2022, 12:34
Не пиши глупости и беги от пайки — а то умрёшь от испарений олова и свинца+ все флюсы ядовиты.Ха-ха.

Паяю с детства, ни одна монтажница на заводе от пайки не умерла не отравилась-соблюдалась ТБ и вытяжка.
Ни один лудильщик-пайщик вёдер за 100 лет не отравился хлористым цинком.

Вы ещё и химии не знаете -двоечник.где там чистый хлор выделяется?
Рекомендую посмотреть флюсы от Романа Гребенникова(одноименый канал на ютубе).
  • katran
  • 05 января 2022, 14:35
дорого стало… на алтишке он доставку 450р поставил
p/s
ничего в них особенного нет
тайвань без проблем отправляет в китай. А оттуда привезти- вообще проблем нет, только по времени растягивается- если раньше экспресс за 10 дней привозил, то сейчас могут месяц тащить
От качества жала ещё зависит есть у меня паяльник CT2092 (как потом выяснилось жала от 907 подходят) родное жало не лудится по нормальному и все, даже забросил паяльник.
Решил попробовать с Али экспресс за 70 руб новое честно говоря это небо и земля!
  • 12 января 2022, 12:38
Их восстанавливать восстановителями для жала(наша-тырь твёрдая).А не облуживать не пойми чем.Флюсами они не восстанавливаются.
  • Farkot
  • 04 января 2022, 07:36
Я купил «карандаш очиститель утюга», сначала в очиститель, а потом во флюсе с шариком припоя на фанерке поширкать.
  • scorry
  • 06 января 2022, 17:10
Паяльный жир нормально справляется.
Есть т.н. реактиваторы жал: порошок из нашатыря, флюса и припоя.
  • sharpey
  • 11 января 2022, 21:00

• 12 января 2022, 13:01
Все эти видео от дилетантов не умеющих обслуживать вечные жала.
они их только гробят.

Вечные жала восстанавливаются спец составами -реактиваторами или восстановителями.Можно сделать самому из твёрдого нашатыря(хлорид аммония, он же «оксидал» -белый порошок)+жидкий флюс высокотемпературный китайский в тюбиках(который не разлагается при 450 градусах)+ порошок припоя(паяльная паста) оловянная сантехническая или оловянно-свинцовая для пайки СМД компонентов.Каждого компонента взять по 1\3 примерно и тщательно перемещать.Я писал тут как то о своей самодельной пасте и как её приготовить.

Или купить готовую-гуглите марки.
Активатор/восстановитель паяльных жал S6 (Mechanic)

Очиститель YA XUN YX-В2 жала паяльника (реактиватор) на АЛИ

Реактиватор паяльных жал Multicore TTC-LF EM0714 банка 15г
Использование Multicore TTC-LF в качестве обычного флюса для регулярного процесса монтажа (пайки) не рекомендуется!

Активатор жала паяльника своими руками
pro-smartfon.ru/aktivator-zhala-pajalnika-svoimi-rukami/
  • sharpey
  • 13 января 2022, 19:02
О, благодарю за подробный развёрнутый ответ.
  • 12 января 2022, 12:46
Вечные жала лудятся-восстанавливаются исключительно твёрдой нашатырью и составами на её основе типа восстановителей жал или карандажа для чистки утюгов.
Если жало испорчено кислотой или плавлением пластмассы то восстановить его обычными флюсами не получится.Это НЕ чисто медное жало, это чистое железо.
  • 03 января 2022, 17:55
TPC8103… Полевик здесь по схеме используется с превышением максимально допустимого напряжения на затворе ( ± 20 В). Резистор 510 Ом в эмиттере маломощного транзистора ситуацию не спасает (и непонятно зачем вообще стоит в схеме).
Гм

Надеюсь, доп. комментариев не потребуется.
  • 03 января 2022, 18:08
Не посмотрел. Да, получается, что можно. Но, кстати у 8103 и 8109 стабилитрон есть, а у 8107 нету.
  • sasherb
  • 03 января 2022, 18:28
Вот бы ещё какой милливольтметр прикрутить для показа температуры…
  • 03 января 2022, 18:42
для этого не нужно искусственно превращать нагреватель A1321 в жало T12. Просто выводится сигнал с термопары на индикатор. А с T12 — пожалуй только через микроконтроллер. были правда схемы с запоминанием уровня, я даже как-то в начале 90-х в прибор такую засунул и она даже работала.
  • 03 января 2022, 19:07
В этой схемке только компараторы, потому подключить не удастся. Можно подключиться к среднему выводу регулировочного резистора, но будем видеть не реальную температуру, а «желаемую». Что б смотреть реальную температуру, вернее выдаваемую термопарой, надо собирать отдельный усилок с управлением моментом измерения, что б исключить время, когда на т12 подается напруга, по идее хватит полевика, шунтирующего вход операционника, в идеале наверняка есть такие готовые чипы.
  • Axl
  • 03 января 2022, 19:05
А можно поподробнее про доработку вибродатчика?
  • 03 января 2022, 19:22
В сети много вопросов типа: почему КSGer не переходит в дежурный режим. Речь о станции, которая с Олед — экраном. Если посмотреть, то все время могргает точка, означающая срабатывание датчика, хотя паяльник лежит. Просто тот вход на разъеме, который отвечает за датчик совершенно непомехоустойчивый. туда нужно припаять кондер с лапками 0,1 мкф ( мне вполне хватило). вот чего я не понял, так это того, что автор доработки почему-то впаял этот кондер на 2 соседних контакта разъема. Можкт так на фото получилось. Я впаял между проводом датчика и землей.
у меня в качестве вибры стоит SW-200D. его главное правильно сориентировать и выставить в КSGer тип датчика SWITCH. после этого норм. уходит и просыпается. подробности тут.
  • 03 января 2022, 20:13
я честное слово не вникал, починил, да и ладно. Но пока лазил, вроде бы понял, что в прошивке эту однобокость датчика давно поправили. Действительно, микроконтроллеру-то какая разница в каком положении датчик. просто требуется отследить любое изменение…
микроконтроллеру-то какая разница в каком положении датчик
не уверен. в одном положении SW-200D нормально замкнут, в другом разомкнут.

можно конечно ловить DEFAULT STATE при включении, но где уверенность, что при вкл ручка не у вас в руках. такой вариант исключать нельзя.
  • iG0Lka
  • 03 января 2022, 19:37
а оно умеет отключать нагрев через 5 минут простоя?
  • 03 января 2022, 19:49
это совсем несложно приделать практически к любой схеме с регулятором температуры. ставите N-полевик. Сток на регулятор. в затвор — элетролит и несколько мегом на питание через которые кондер заряжается несколько (десятков) минут. рядом в электролитом — кнопка для разряда кондера ( или датчик с транзистором). Сразу и ошибку могу подсказать. Ни датчиком ни кнопкой непосредственно электролит разряжать нельзя. контакты обгорят. либо резистором ток ограничить, либо через мощный полевик.
  • iG0Lka
  • 03 января 2022, 19:51
т.е. сабж не умеет отклчаться.
  • 03 января 2022, 20:37
… и сразу вторая ошибка — замыкать конденсатор через датчик вообще нельзя. Ибо, если он замкнут, через сколько времени паяльник «заснет»?
  • 04 января 2022, 14:07
т12, т12…
я вот купил себе обычный паяльник, там разделены цепи питания и измерения
кто подскажет на Али регулятор для сего изделия, чтоб на 24В, с датчиком вибрации?
— ну или схему…
да, схем много, но они без датчика…
  • 04 января 2022, 14:14
для начала нужно понять что внутри А1321 ( термопара) или А1322 (терморезистор)
«Обычный» это Нakko c жалами 900M?
схем с дежурным режимом вроде в сети хватает
  • 04 января 2022, 17:20
согласен
похоже что термопара…
да, с такими жалами, у меня такой паяльник есть и на 220В, с регулятором мощности
вроде? ))) ну ну… )
может вы более удачливый ) — ссылку на схемку скините? )
спасибо )
  • 04 января 2022, 17:52
bestschemes.ru/ремонт-паяльной-станции-soldering-station-ct-932/
это просто первое, что попалось в поиске. Дежурный режим я написал выше. если к движку переменного резистра VR подключить сток полевика ( простейшее реле времени) то паяльник выключиться совсем. Если в сток включить подстроечный резистор можно будет подобрать температуру дежурного режима ( она правда будет меняться в зависимости от выставленно на станции температуры)
  • 04 января 2022, 18:19
Я правильно понял по Вашим вопросам, что Вы начинающий электронщик? И деталей в закромах у Вас на любую произвольную схему скорее всего нет.?
Если Вы думаете, что я способен что-то полезное посоветовать, а я про себя при этом думаю, что советы нужно давать честно, такие, которыми сам бы воспользовался, то совет будет очень простой: купите на Али паяльник CXG E90S ( найдете поиском ). Он, кстати с функцией сна, как Вы хотели. На 220 Вольт. 90W. Да, он стоит 1700 руб, но к Вашему -то паяльнику еще блок питания покупать 24 вольта — за 600...700 рублей. Вот и не морочте себе голову. Я при этом ( думаю правильно) догадываюсь, что первый паяльник упомянутый вами ( на 220 вольт) — это паяльник с синей ручкой и тиристорным регулятором.
так вот, мой совет — про совершенно другой паяльник. Это просто миниатюраная паяльная станция помещенная в ручку.

вот ссылка на мануал к этому паяльнику:
supereyes.ru/img/instructions/CXG_E90S_manual.pdf
вот ссылка на Али:

=====================
если надумаете воспользоваться, то сразу на Али еще и медные жала 900М закажите ( 900M-T-3C,-4С и -5С). Они, кстати и к двум Вашим скорее всего подойдут. А там уж сам решите, чем паять лучше…
  • 05 января 2022, 09:22
деталей в закромах не небольшой магазин электроники… не начинающий… но опыта в написании программ нет… нет, я напишу, если ну вот вопрос на уровне жизни и смерти )
блок питания — да есть штук 5 ) и с принтеров, можно переделать, да и просто есть промышленный импульсник
но как я и писал — НЕТ схемы с режимом сна
НЕТ, факт
и вы не привели… увы )
а писали мол — хватает )))
вот я — знаю что пишу…
— точнее схема есть… и я ее находил… но увы, потеряна… и не находится пока )
  • 05 января 2022, 13:48
Если так, то в чем проблема взять ne555 (можно и две, если нужен промежуточный режим) и подключить ее к вибро? Никакого программирования, время перед сном настраивается резистором.
  • katran
  • 05 января 2022, 14:37
а схемку
  • 05 января 2022, 17:38
а как удалить комент? почему нет удалить свой комент?
  • 05 января 2022, 17:40
ну вот например схемка. плата и тд
www.drive2.ru/b/477557208557551830/
или вот
vprl.ru/publ/cifrovaja_tekhnika/mikrokontrollery/pajalnaja_stancija/15-1-0-67
только поставить полевик вместо оптопары
  • 05 января 2022, 17:33
а как удалить комент? почему нет удалить свой комент?
Никак, только можно отредактировать за определенный период времени…
  • 06 января 2022, 12:53
жаль и странно )
  • 05 января 2022, 17:49
нет, я вижу так, чтоб это все было единое устройство…
  • 05 января 2022, 09:19
гм… )
паяльная станция в моем понимании — это индикатор, это энкодер, можно и без ПИД, т.к. инерционность слабая, малая масса…
а дежурного режима, как я и писал — нет… так что вот так, а Вы «говорите» — хватает )))
далее
дежурный режим, в моем понимании — наличие датчика вибрации в паяльнике, если его не трогают 5 мин — снижение температуры, например до 100 градусов, 10 мин — выключение, может даже полное, выключение блока питания системы, и чтоб настраиваемое…
а что там — поставить реле и кнопку пуска мимо этого реле, МК запускается, подхватывает реле, ну и led соответствующий
и чтоб зуммер- изменение значения — «пик», запись значения — «пук», переход в ждущий режим — «хряц» )))
  • 05 января 2022, 16:23
Bampr, зря Вы не хотите воспользоваться советом про CXG E90S :-)))
Вот нарисовал по Вашему техзаданию. через 5-10 минут переход в дежурный режим, температура настраивается и минут через 15 — полное выключение. Пробуйте. Не факт, что схема без ошибок, я ее из головы нарисовал за 15 минут. Тут электронщики есть, думаю поправят при необходимости.

Схемку, которая выдает импульс как при замыкании, так и при размыкании датчика либо сами сочините, либо поищите в сети. общий смысл: там нужно еще один конденсатор, еще один транзистор другой проводимости и соединить это на затворе полевика по схеме «Или» Да, резисторы на базе ВС857 ( любой p-n-p) верхний 10 кОм, а нижний — 1.0 МОм. для надежного запирания ( если датчик остался замкнут) может быть нужно будет добавить диод в эмиттер.
забыл. емкость кондера на датчике — 0,1 мкФ
  • 05 января 2022, 17:17
индикатор дежурного режима забыл, на выход верхнего ОУ светодиод с резистором на землю. Тока на выходе ОУ должно хватить.
  • 05 января 2022, 17:35
нет, это должно быть одно устройство на МК
у него же есть регистры внутреннего счетчика? вот пусть от него считает
  • 05 января 2022, 17:51
ну, я б тож нарисовал такое, можно генератор и счетчик импульсов и считай сколько надо, или на одновибраторе слепить…
нет
должна быть общая схема, на МК
  • 05 января 2022, 19:33
На МК же есть станции самодельные и целые ветки многолетние на форумах типа радиокота. Там и авторы прошивок есть, можно поробовать «заказать» под свои потребности
  • 06 января 2022, 12:52
вариант
  • 05 января 2022, 18:04
Вас троллят, а схему Вы нарисовали из 70х годов, когда в СССР еще не было ne555
  • 05 января 2022, 19:30
Я не троллил — схемка должна работать. Я ее сам собираюсь использовать. Или я что-то пропустил?
Или это меня троллят? :-))))))
  • 06 января 2022, 12:52
mooni73 пишет о своем болезненном отношении к этому миру и думает что кругом также )
  • 06 января 2022, 12:58
что-то я не припомню доступности в 70х годах полевиков и ОУ )
МП16 и Д 226 — наше всЁ! )
Здравствуйте, купил себе на али такую схему, только черную и на LM358 (где вы вообще зелёную взяли? Брал у продавца на которого ссылка в первом предложении, судя по фото в отзывах всем черные приходят, впрочем наверное это не имеет особого значения для сути вопроса.)

Так вот, у меня есть подозрение что она завышает минимальную температуру т.к. при пайке с канифолью даже на минимуме жало быстро чернеет/сереет и нуждается в капитальной чистке и лужении, а ещё чистый свинец начинает плавиться уже на положении регулятора в примерно 20-25% что наверное рановато если учитывать что нижний порог должен быть около 200°. Термопарой к сожалению не располагаю, поэтому приходится судить по таким косвенным признакам.

В связи с чем вопрос — как сместить нижний порог регулировки в меньшую сторону? Хочется для теста сделать нижний порог совсем маленьким чтобы даже обычный припой не плавился, тогда можно будет поднять до порога плавления и посмотреть будет ли быстро чернеть жало в таком режиме.
В статье много технической информации и схем, но я в этом всём слабо разбираюсь, паяю просто на бытовом уровне всякие вещи типа наушников, юсб кабелей, светодиодов, раньше пользовался советским ЭПСН паяльником.

Я так понимаю надо или добавить куда то резистор или уменьшить сопротивление имеющегося? Кстати у комплектного потенциометра максимальное сопротивление всего 8.6к а не 10 как должно быть, может быть это причина?
  • 25 января 2022, 14:40
так я же весь текст про это и писал, как сместить границы регулировки. Сделайте другой делитель на плате, с номиналами из топика. Не факт, что попадете ( у LM358 может оказаться смещение большое). Но как исходная точка — годится. Потом можно точнеее резисторами делителя подобрать.
И для таких настроек все-таки желательно иметь мультиметр с термопарой. На глазок настраивать можно, конечно. Нижняя — ПОС61 не плавится ( на границе). Верхняя — чуть выше плавления свинца (327С).