Подсветка на PocketBook 515

Всем хороша данная книжка, но отсутствие подсветки мешало. Вначале я хотел туда встроить подсветку, как сделал на другой моей книжке Texet TB-436, но это увеличило бы толщину, да и внешний вид стал бы менее презентабельным.

Я обратил внимание на внешние светодиоды для подсветки, что-то типа таких:

Но меня не устроило то, что у них громоздкое основание с прищепкой, в котором находится либо круглая батарейка, либо несколько батарей формата ААА.

Я хотел что-то более компактное, причем работающее от внутренней батареи электронной книжки.
Тут я вспомнил, что есть еще USB-фонарики, работающие от повербанка, и идея сразу появилась в голове.

Вот небольшая схема:

Тут небольшое отступление: если у вас на книжке есть место для установки полноценного разъема USB, то дорабатывать USB-светильник не надо. Достаточно будет только вместо коннектора micro-USB female установить USB female.

Итак, приступим.

Для начала с Али были заказаны коннекторы micro-usb («папа» и «мама»), миниатюрный переключатель и сам USB-светильник.

(Если хочется, то можно и сам USB-светильник сделать самому, в самом конце поста выложу и этот вариант)

У USB-светильника отрезаем нижнюю часть, сдираем весь силикон.

Если вам попадется такой светильник, то это хорошо, т.к. там есть резисторы.

Но может попасться и такой (на фото он крайний справа:

На нем отсутствуют резисторы, а значит, сами светодиоды могут просто сгореть через определенное время.
К тому же он из гетинакса(или текстолита), и не имеет алюминиевую подложку для отвода тепла, как на первом.

У этого светильника только одно преимущество: светодиоды светят более белым цветом, а не желтым, как на левом светильнике.
(Замеры проводил, подключая к ним 3V литиевую батарею формата CR2032)
Т.к. я заказывал сразу два, то решил совместить их: перепаять более белые светодиоды на светильник с алюминиевой подложкой.
Заодно понизил ток, перепаяв резисторы на 120 Ом вместо родных — 15 Ом.

Далее берем подходящий провод (я взял испорченный зарядный кабель для телефона), вытаскиваем изнури все провода и вставляем туда оголенные «останки» светильника.
Паяем провода согласно схеме.

А эта схема для тех, кто будет устанавливать полноценный USB разъем.

Детали внутри я всегда дополнительно закрепляю внутри эпоксидным клеем.

Приклеиваем на заднюю часть кусок железки(он понадобится мне для дальнейшей работы, которую, возможно, выложу потом), шпаклюеем, шлифуем наждачной бумагой, наносим краску.

Теперь приступаем к самой книжке.

Для начала отгибаем загнутую пластину в центе, приклеиваем к ней небольшую тонкую жесть. К ней будем потом клеить разъем micro-USB.
(Я пробовал припаять, но сама платина из сплава, который практически не паяется, пробовал несколько флюсов (включая флюс для пайки алюминия) и даже паяльную пасту)

Вставляем выключатель в одно из отверстий сверху, вклеиваем. Второе отверстие заделываем. В центре делаем небольшое углубление под microUSB.

Вклеиваем на эпоксидный клей разъем micro-USB, припаиваем провода.

Т.к. книжка у нас тонкая, а micro-USB разъем выпирает, придется дополнительно поработать над крышкой.

Наклеиваем на заднюю поверхность каптоновый скотч, кроме места над разъемом.

С помощью паяльного фена нагреваем место на крышке, под разъем. Я грел на 320 градусах, секунд 25-30.
Как только замечаем, что пластик крышки стал гибкий, не мешкая, выгибаем крышку плоскогубцами.
Далее наносим шпаклевку, шлифуем красим.

(Можно просто вырезать пластик под разъемом, а сверху уже приклеить тонкий пластик по форме. А дальше нанести шпаклевку по пластику)

Получаем такой результат.

А вот так выглядит в темноте.

Ссылки на использованные материалы:

aliexpress.ru/…ist.0.0.42b04aa6byuq5P
USB-фонарь -
aliexpress.ru/…01-39096321.1642246901

PS. Изготовление USB-светильника
Рисуем маркером схему на медном текстолите. Я решил сделать два светодиода, т.к. он для небольшой книжки с диагональю 4,3 дюйма, но вы можете выбрать любое количество — как большее, так и меньшее.

Травим в растворе лимонной кислоты, перекиси водорода и соли.
(100 мл перекиси водорода, добавить в нее 30г лимонной кислоты и грамм 5-6 обычной соли, затем тщательно все перемешать. Этого количества раствора вполне достаточно для травления печатных плат площадью 100 см2. Но для данной маленькой платы можно делить цифры в 2-3 раза)

Снимаем растворителем слой маркера, лудим, паяем светодиоды и резистор. Я использовал на 120 Ом, свет тусклый, но для маленькой книжки, тем более в темноте, пойдет.
Если нравится более ярче, то можете припаять резистор меньшего номинала (70-60 Ом), будет светить ярче.

Т.к. у меня было два светодиода, то я решил воспользоваться корпусом от одного из них, только уменьшив его. Вы можете сделать корпус из чего угодно, даже просто сформировав его из «холодной сварки»

Берем два провода и гибкую проволоку, которая позволит сгибать светильник в разные стороны. Пропускаем их в подходящий обрезок кабеля, паяем провода к коннектору Micro USB male.

Паяем согласно схеме.

Устанавливаем плату в подготовленный корпус, продеваем верхнюю часть проводов, паяем к плате.

Сзади клею металлическую деталь (для своего дальнейшего проекта)

Шпаклюю

Наношу грунтовку, крашу. Готово!

• 16 января 2022, 13:21
Эх, эту бы энергию да в мирных целях… И руки прямые и ум пытливый, любим мы себе создать проблемы, а потом их героически преодолевать!
  • figvam
  • 16 января 2022, 14:29
Прочитал обзор внимательно. Но так и не понял, в чём автор создал себе проблему?
  • 16 января 2022, 14:43
В создании освещения. Как вы читаете обычную книгу? Включили светильник и в путь. Что мешает сделать так же? Нет, надо светодиодный, с питанием от покетбука. Есть светильники-прищепки, есть обложки с подсветкой, есть книги со встроенной подсветкой. В конце концов светильник на тумбочке или настольная лампа. По вашему автор не создал себе проблему?
  • figvam
  • 16 января 2022, 18:09
По вашему автор не создал себе проблему?
Нет.
У вас какое-то странное определение термина «проблема». Проблемой было отсутствие подсветки, автор предложил ещё одно её решение помимо перечисленных вами. Ничего больше. Выглядит аккуратно. Задачу решает. Никому не мешает. В чём тут проблема-то?

Вам что ли жалко времени, потраченного автором? Я не сомневаюсь, что он получил удовольствие в процессе и от результата, а значит, время не потрачено зря. А вот у вас результат вызвал явный негатив. Подумайте о причинах этого.
  • 16 января 2022, 18:33
Не получил ни грамма негатива при прочтении статьи. Откуда вы взяли, что у меня статья вызвала негативную реакцию, непонятно — но, таков интернет, сложно передать нюансы общения одними буквами, без эмоций. Автору поставил плюс за трудолюбие и придание изделию удобоваримого внешнего облика.
Сам являюсь пользователем PocketBook 301 около 12-13 лет, всегда использовал как простую книгу, днем читал просто, вечером при свете светильника. Да, иногда хотелось подсветки, но даже прищепку-подсветку не покупал. Для меня она (читалка) остается книгой, и ничем более. Мне не приходит в голову прицепить подсветку к бумажной книге, и к ридеру не прицеплю. Из сочетания слов «электронная книга» основным для меня будет «книга», и использую я её как обычную книгу. Наличие в ней аккумулятора не повод для обвешивания подсветками, озвучками, и прочей шелухой. Пардон за многабукв.
  • 16 января 2022, 21:14
Проблемой было отсутствие подсветки
Это вообще не проблема. Любой нормальный адекватный человек если хочет подсветку — покупает книгу с подсветкой.
Это не решение. Когда я понял, что вынужден часто читать книгу в условиях невозможности включения внешнего освещения — купил книгу с подсветкой, а прежняя ушла родителям.
И, да — я тоже пару лет изобретал всякие фонарики. Беда в том, что всякие фонарики больше мешают, чем помогают — начиная от бликов, один из которых прекрасно передан на фотографии, и заканчивая тем, что элементарно мешают соседям.
А, ещё электричество жрут как не в себя.
  • 16 января 2022, 13:24
Кто ещё пользуется книжками из знакомых, предпочитают налобные фонарики.
C ними через час-два лоб вспотеет или натрётся.
А в статье не раскрыта тема КПД охлаждения (100-%спада потока от прогрева).
  • 16 января 2022, 14:13
Два часа обычно и не читают. Всё же чтение с фонариком — это на сон грядущий, когда настольную лампу уже не включить, чтобы другим не мешать.
  • 16 января 2022, 21:12
Они читают бумажные, полагаю?

Потому что читать электронную книгу с фонариком на лбу, вместо того, чтобы читать электронную книгу с встроенной подсветкой, ну я даже не знаю, как такое извращение называется.
  • 16 января 2022, 21:29
Само собой, электронные имелись ввиду. У меня вообще мало знакомых, кто ими пользуется. Был когда-то период, когда книжки эти были модными, но достаточно быстро прошел. Планшеты и телефоны используются, в основном.

Но у кого книги остались — они остались с тех времён, когда только появились. И подсветки в них нет. Так что только внешнее освещение.
Киндл наше всё
  • KryOGen
  • 16 января 2022, 15:23
Киндл наше всё
Там что, проще лепить/мастырить такую самоделку, или эта из фраза из разряда… :)))
Там что, проще лепить/мастырить такую самоделку
там подсветка встроена и не надо мастырить ни-че-го
  • Surya
  • 16 января 2022, 22:41
У меня киндл — нет там подсветки.
Или киндл 4-5 поколений не киндл по-вашему?
По-моему самый киндлистый киндл — тогда они еще не делали их из дешевого пластика и с сомнительным дизайном как сейчас.
По-моему самый киндлистый киндл
самый киндлистый киндл 2 у меня был со встроенной симкой и бесплатным интернетом по всему миру, пока это дело не прочухали нехорошие люди и не наладили тизеринг с него.
4 и 5 поколения у меня не было, т.к. вышел paperwhite с подсветкой
  • maza11
  • 17 января 2022, 13:41
я бы для Киндла хотел беспроводную переключалку или проводную, чтобы воткнул родной длинный кабель в USB с какой-то кнопочкой, укрылся под одеяло с руками, а книжку на коленке положил и читай себе, постоянно к ней лазить и переключать надоело.
  • A6pukoc
  • 16 января 2022, 14:37
Электронная книга со встроенной подсветкой стоит от 6000 рублей. Ну если прям хочется именно что PocketBook, то от 9000 р. Я понимаю, что у всех разные финансовые ситуации, но неужели за год — два — три нельзя выделить на нужную покупку 80 баксов? При том что со встроенной подсветкой она будет давать куда более равномерный свет и не будет бликовать, что в старости может ещё и окупиться меньшими проблемами с глазами.
Что за жуткая нищета должна твориться, что бы делать такой колхоз вместо покупки обычного недорогого девайса?
PS
И даже если прям она на али порой бывают за 3000-3500 БУ. Это если откладывать по 250-300 р в месяц можно собрать за год.
  • 16 января 2022, 14:45
Думаю дело не в нищете, дело в беспокойных руках, которые требуют занятия.
  • A6pukoc
  • 16 января 2022, 15:35
Типа всё дома уже делано, все полочки повешены, лампочки закручены, каёмочки на плитке выравнены и так далее?
А вообще:
Вот хорошо написано про описанную вами ситуацию
Никогда.
Нет, слышишь? Никогда не выходи замуж за мужика с «золотыми руками»:

-Эта сволочь тебе все починит!
Рано радуешься. Сначала тебе, конечно, это понравится. Он проникнет в твою девичью обитель, пропахшую духами и туманами, незаметно.
Начнется все с розетки или лампочки.
Ты будешь заваривать ему чай (или что ты там еще умеешь готовить?) с умилением глядя, как летают в его руках отвертки и плоскогубцы и думать:«Такие пальчики должны уметь многое».
И это будет началом твоего апокалипсиса.

-Он починит тебе все!
А это значит, что отныне ни одна вещь из твоего дома не отправится на помойку. Ты рада?
Да, первый год это даже забавно.

-Сереж, я давно хотела заменить ванну. Поможешь?

У Сережи тут же азартно сверкают глаза и чешется позолота на руках. Конечно, он поможет! И к вечеру у тебя вместо старой ванны новый диван. А новую ванну он тебе будет полтора года выдалбливать из чистоэкологической дубовой колоды, удачно завалявшейся у него в кладовке (склад! я же просил называть ее складом!).
Ощути себя женой Ноя!

Зато коту повезет. Отныне он будет срать в лотке с красивой стружкой, как волосы у Буратино.
У дяди Сережи ничего не пропадает.
А из щепочек он склеит тебе шкатулку для тампонов.

Он починит тебе все: плойку, шубу, заклеит герметиком ноготь. Он восстанет против шопинга. Ты будешь раз за разом перерезать провод надоевшего чайника, но каждое утро Сережа будет приносить тебе кофе со словами:
«Я починил, любимая!».

Ты тайком, под пальто в ночи вынесешь чайник на помойку.
Но утром он будет стоять на прежнем месте.
Верные друзья Сережи, бомжи, принесут чайник обратно. Ты не знала, что мужики с «золотыми руками» обожают помойки?
Там же столько всего нужного, ну. Детальки!

Подруги перестанут приглашать тебя на дни рождения.
-смотри какие шикарные оленьи рога я нашел на свалке! Подумаешь, немного сломаны. Покрою золотой краской, у Ленки твоей скоро юбилей.
-Смотри, что я выжег!
-О, класс. Это Оззи Осборн!
-Нет. Это портрет твоей мамы. Подарим на Новый год.
-Сереженька, милый, только не маму!

Так, ты потеряешь Ленку и всех остальных, кому больше не нужны досточки для резки хлеба. Мама, правда, тебя простит. Не сразу. Но надежда есть.

Сначала Сережа отожмет под детальки кладовочку. Потом детальки начнут выползать оттудова. Скляночка с гвоздиками пристроится на микроволновке, калоша с медной подковкой притворится пепельницей, два ящика из-под овощей старая цигейка изобразят в коридоре лавочку аля Помпадур.

Ты будешь раз за разом запихивать беглецов обратно, но они и Сережа очень упрямы. И с каждым разом детальки будут отползать все дальше.
Однажды в твоей старой косметичке поселятся ржавые гаечки.

Беги, женщина, беги, пока не поздно, мистер Очумелые ручки уже нашел твою улицу…

Автор: Зоя Арефьева
В декабре лежал в ковидном госпитале, читал практически постоянно. У меня Киндл. Не представляю как без подсветки в таких условиях читать. Колхоз то же вовсе не выход. Лишние неудобства.
  • Zardek
  • 16 января 2022, 20:06
Обычный планшет с тёмной темой?
  • 16 января 2022, 21:11
Еще смартфон предложите.
Тёмная тема для чтения не пойдет, а электронная книга это максимально приближено к бумаге, да и зарядки хватает не на одну неделю. Все таки эл. книги являются не последними из современных гаджетов.
  • 17 января 2022, 04:11
У вас холодная подсветка, или регулируемая?
У меня тоже кайндл, но с холодной, вот думаю имеет ли смысл менять на Кайндл с регулируемой.
  • art808
  • 17 января 2022, 11:55
Надо положить рядом и сравнить. На смену 626 Покетбуку взял «632+» и очень доволен. Согласен, разрешение тоже важно, но вот ощущение чтения, как с листа бумаги, именно у нового.
  • AlMaZ
  • 18 января 2022, 01:42
У меня есть и тот, и тот. С регулируемой, конечно, нравится больше, но менять только ради этого я бы не стал. Если недовольны ещё и экраном/размером, тогда да.
  • 18 января 2022, 19:57
как раз экран и размер устраивают вполне. Первая читалка была еще в 2010 что ли где-то в этих годах и так приглянулся мелкий формфактор.
  • koscl
  • 16 января 2022, 15:09
Чудно. Если бы я решил что-нибудь такое колхозить, то в проекте бы участвовала бельевая прищепка и аккумулятор из нерабочего плеера. Т.е. модернизировал только сам фонарик.
Наши руки НЕ для скуки!!! И можно было не травить плату, а резать фольгу. Но у каждого — свой метод не скучать…
А можно на макетке, раскидать…
Минус тут такой — в китайском usb светильнике диоды с плохим CRI, вы, я так понял, тоже не хай-кри паяли. Для чтения это важно
В комментах пишут колхоз. Но ИМХО нормально сделано. У меня в ориг чехле на Kindle3 тоже фонарик выдвигается, задвигается.
Мсье… хм… не патологоанатом, часом? ;)
  • 16 января 2022, 17:41
Просто оставлю это здесь. Одна из самых удобных и приятных ламп для электронных книг.

• koscl
  • 16 января 2022, 19:41
хоть название напишите чтобы можно было искать
  • 16 января 2022, 19:46
а просто на картинку кликнуть, не?

нет у нее фирменного названия.
  • 16 января 2022, 21:07
Одна из самых удобных и приятных ламп для электронных книг.
Самая удобная и приятная лампа для электронных книг — это электронная книга со встроенной подсветкой.
Все остальное — позорные поделки и натягивание ежа на ужа.
  • 17 января 2022, 05:01
Ну не знаю, мне комфортней читать с внешней подсветкой и диодами той теплоты которая мне нравится. Киндл с встроенной подсветкой есть.
  • 17 января 2022, 04:13
Подскажите, пожалуйста, у нее теплый свет?
  • 17 января 2022, 05:02
Теплый.
  • icenet
  • 16 января 2022, 20:32
Блин, не проще ли взять киндл уже с подсветкой, неужели 50 баксов, это такая неподъемная сумма
  • Yuri_K
  • 16 января 2022, 20:41
613я модель, которая уже с подсветкой — на барахолке будет стоить дешево, сменные аккумуляторы на алике, и получится все тоже самое, только сразу и внутри корпуса.
  • 16 января 2022, 21:09
За рукожопство конечно лайк, но лучше книги с уже встроенной подсветкой нет ничего. Все эти фонарики и прочие костыли, от меня вообще ускользает смысл заниматься такой фигней, ну разве что если очень много свободного времени.
страх господний
  • bugsvet
  • 17 января 2022, 07:55
Конечно, автору его конструкция явно нравится… Но, думаю, она не практична, потому что отломить её очень просто и весьма вероятно. Рано или поздно это случится…
  • virrao
  • 17 января 2022, 11:25
NeO928
«Вначале я хотел туда встроить подсветку, как сделал на другой моей книжке Texet TB-436» — не расскажете, как сделали?
  • NeO928
  • 17 января 2022, 20:07
Написал в личку
  • Leoniv
  • 17 января 2022, 12:05
Впервые услышал, что бывают гаджеты без подсветки экрана. Надо же!