Авторизация
Зарегистрироваться

Рейтинг
 
+273.05
голосов:
118
avatar

Блог DIY, или Сделай сам - страница [13]

RSS блога О блоге
«Умный мячик» — игрушка для котенка. Мячик был куплен на Алиэкспрессе где-то пару месяцев назад. Моей Муське этот мячик очень понравился и она с ним активно играла. Еще бы! Мигает разноцветно, жужжит, катается, обходит препятствия… ну, прям, как живой. Но спустя месяц мячик перестал двигаться. Пришлось разбираться с проблемой, выяснять причину отказа.
читать дальше
Добавить в избранное +132 +191
Я как-то обещал рассказать, как сделать WiFi датчик для умного дома на базе ESP8266 с батарейным питанием. Тупо подключить батарейку и ничего не предпринять для экономии энергии — не самая лучшая мысль, средний потребляемый ток модуля 70ма, емкость хорошей батарейки АА 1800 — 2700 mAh, хватит ее на 38 часов в лучшем случае. Хотелось бы менять батарейки раз в год или реже.
Вариант с дополнительным к ESP8266 малопрожорливым процессором, например, MSP430, не рассматриваем — батарея все-таки достаточно емкая, постараемся обойтись минимумом дополнительных деталей.
читать дальше
Добавить в избранное +129 +205
Всем привет!
Мы продолжаем разламывать древние артефакты.
На этот раз ковыряем банку силы, способную поглощать энергию дневного светила и более чем наполовину состоящую из липкой ленты.
Добро пожаловать под кат!
читать дальше
Добавить в избранное +33 +46
Минидрель — весьма полезная штука для дома. Этот компактный инструмент позволяет, например, сделать отверстия в пластике, дереве, гетинаксе, алюминии, в тонком стальном листе. Также с помощью подобной «сверлилки» можно что-то подточить и подшлифовать. Нужно лишь иметь сверла малого диаметра или керамические и полировочные насадки. В этом обзоре будет показан вариант изготовления мини-дрели из двигателя от… эпилятора.
читать дальше
Добавить в избранное +93 +139
Проблема с программной подстройкой автофокуса камеры Nikon D600 и решение её при помощи всего одной отвёртки и Г-образного шестигранного ключа.
Обзор рассчитан на увлечённых фотолюбителей и перфекционистов. ))
читать дальше
Добавить в избранное +103 +131
Постоянно на муське проскакивают отзывы, обзоры и скидки на разного рода держатели мобильных девайсов (телефоны, смартфоны, планшеты etc). Меж тем на моем рабочем столе вот уже больше 3 лет стоит и радует глазслужит совершенно прекрасная подставка. И вот с подачи в одной из последних скидок решился на описание этого проекта DIY для всех желающих с целью сэкономить время, занять руки и просто приложить фантазию для дальнейшего развития собственных похожих идей.
читать дальше
Добавить в избранное +139 +199
Последние годы стал замечать, что:
— спички в магазинах становятся дефицитным товаром
— цены на спички неуклонно растут
— качество спичек [вроде как] падает и их [вроде как] не докладывают.
Смысл данного материала — попытка ответить на 2 важнейших вопроса:
1. Что делать с пустыми спичечными коробками, стоимость которых входит в общую (растущую) стоимость товара?
2. Существует ли мировой заговор производителей спичек?
читать дальше
Добавить в избранное +306 +456
Эта история случилась уже лет семь тому назад. В результате болезни изображение в глазах у меня стало двоиться и, чтобы как-то оценить обстановку, приходилось закрывать один глаз.
Одно время вообще ходил как пират — с повязкой на глазу. Без нее пользоваться компьютером было вообще нереально. Ни о каком бинокулярном зрении, естественно, речи не было. Загнать машину в гараж — это был просто квест. Летом машину можно и около дома оставить, а в холода лучше бы в гараже держать — откопать ее из под снега или отскрести окна было не реально, кроме зрения проблем хватало. Одно время я вообще передвигался на инвалидной коляске — как можно в таком состоянии машину отрыть?
читать дальше
Добавить в избранное +125 +183
Китайские поделки нынче принято ругать. Но почему-то многие из недовольных не принимают во внимание законы диалектики и психологии (в частности, самообмана). Некоторые стремятся сэкономить при покупке, отлично понимая, что приобретают реплику или подделку, а после начинают возмущаться.
читать дальше
Добавить в избранное +65 +97

Сушилка была куплена год назад для сушки PETG за 3100₽. Сейчас с доставкой из России стоит примерно 3900₽. Нужно было максимально компактное устройство, поэтому сушилки для овощей и фруктов не рассматривались.

читать дальше
Добавить в избранное +26 +35