Рейтинг

голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [15]

RSS блога О блоге
Фильтр ~500р

Сдох у меня УЗ увлажнитель. Сижу вот выбираю новый, то ли опять ультразвук, то ли мойку воздуха, то ли еще чего. А т.к. дома «Великая Сушь» — 25%, решил быстренько сколхозить что-нибудь чтобы перекантоваться. Ютуб услужливо подбросил простенький вариант из кулера и фильтра для увлажнителей Филипс. Под катом проверка данной самоделки.
читать дальше
Лампы с цоколем G4 чаще всего используются в точечных светильниках, торшерах и прочих осветительных приборах. Пионерами в этом «лилипутском формате» выступили галогенные лампы. Но затем их вытеснили LED собратья. Ибо галогенки сильно греются, много потребляют, имеют малый срок службы и низкий КПД.
читать дальше
Окрепнув за два месяца на домашних харчах, мой котенок стал ловок как Багира, смышлен как Маугли и неистов как Шерхан. Все эти качества проявлялись исключительно в играх. Поэтому я решил сделать для своей Муськи новую игрушку — мышку. И в качестве заготовки выбрал спонжик.
читать дальше
Посвящается всем, кто знает о существовании «нашего все» в области пайки в виде паяльных станций JBC со сверхмощными жалами, но по разным причинам (в том числе земноводным) еще не собрался их приобрести. Давайте посмотрим, а нельзя ли как-то улучшить то, что уже имеется (у многих) в радиолюбительских закромах.
читать дальше
Нет повести печальнее на свете, чем повесть об испорченной работе.
Собственно с этого хочется начать свое небольшое повествование (или дополнение к обзору) на контроллер для ЧПУ фрезера от Digital dream DM-500. Сам контроллер устраивает меня, и претензий к нему нет. Работает себе, управляет фрезером. И вот недавно запустил станок и пошел играть с детьми. В какой-то момент не слышу работу станка и иду в надежде, что работа закончена. А не тут-то было. Шпиндель работает, станок стоит. При этом пульт ни на какие клавиши не реагирует. Завис, как говорится, намертво. Выключаю питание на частотник и решаю перезагрузить отключением питания.
читать дальше
Возможно, будет интересно тем, кто балуется измерением «внутреннего сопротивления» химических источников электрической энергии китайскими устройствами YR1030/1035/1035+. На самом деле, YR1030/1035/1035+ это измерители импеданса. К сожалению, электрический импеданс и внутреннее сопротивление — совсем не одно и тоже. Кроме того, внутреннее сопротивление ХИЭЭ есть сферический конь в вакууме, т.к. корректного способа определения данной величины не существует. Получаемые циферки зависят как от способа изменения, так и от условий проведения эксперимента. Как это выглядит на практике можете глянуть тут — Comparison of Several Methods for Determining the Internal Resistance of Lithium Ion Cells
читать дальше
Как известно, литиевые аккумуляторы в мягкой оболочке нередко вздуваются.
Обычно после этого от них стараются избавиться, так как емкость всё равно теряется.
Так ли это на самом деле?
читать дальше
Так получилось что у меня достаточно старого измерительного инструмента в том числе штангенциркулей, и решил из старых сделать новые, цифровые. Интересно? читаем дальше.
читать дальше
«От нежития дом разрушается» — гласит древняя народная мудрость. Одно лишь присутствие человека формирует в помещении, квартире, доме «стабильный климат», температуру и влажность. Но со временем, по мере проживания, возникает другая проблема. Здание проседает, штукатурка или плитка трескается, кое-где дерево усыхает (разбухает), пластик становится хрупким и т.д.

Поэтому помещение нуждается в ремонте — требуется что-то заменить, где-то прошпаклевать, где-то подстучать или «пришурупить». Однако, случается, приходится исправлять «косяки» горе-мастеров. О таком вот редком случае и пойдет рассказ.
читать дальше
Появление в квартире этого чудного, инопланетного создания в виде комочка серой шерсти с усами, смышленых глаз и лапок-царапок, принесло не только радость и умиление, но и некоторые проблемы. Муська — именно так я назвал котенка в честь сами знаете кого-чего — гоняла по квартире как цирковая обезьяна, хватая и царапая все, что ей попадалось «под руку». «Сделай ей когтеточку» — сказала жена – «Только сначала покажи мне набросок».