Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [17]

RSS блога О блоге
Всем привет! Итак вторая часть рассказа о китайской магнитоле в стиле 80х. CMiK MK-132bt.
На этот раз расскажу как я туда встроил WiFi радио.
читать дальше
Эта запись — продолжение предыдущей, часть 2 так сказать, в которой я собрал батарею на элементах 21700.
Здесь я собственно покажу конечный результат, посмотрю как справляется с зарядкой гаджетов и померяю реальную ёмкость. И так, начнём:
Так как это вторая версия подобного девайса, покажу и первую :)
Она построена на элементах 18650 номиналом в 3000 мАч по схеме 3S5P, что говорит о 3 ячейках по 5 элементов и на выходе мы получаем 12 вольт.
Не долго…
читать дальше
В общем, концепция была такая: В минимальный корпус впихнуть максимальное количество аккумуляторов, необходимых разъёмов и устройств коммутации. Выбор пал на аккумуляторы LiIon формата 21700 со средним током разряда. Ну а так как под рукой компонентов не было, и нужно было как то продумать номинал и расположение, немного порисовал в CorelDraw
читать дальше
В наше время литий-полимерные аккумуляторы применяются везде.
Они лёгкие и емкие, но требуют тщательного соблюдения режима зарядки.
Проще всего это реализовать готовым модулем, но что делать, если его под руками нет?
Впрочем, решение есть.
читать дальше
В сети есть множество тестов батареек. Но все они (из найденных мною) отвечают на вопрос «какие батарейки лучше использовать для мощных и очень мощных потребителей».

Вопрос же «что надо ставить в часы, термометры и другие сверхмаломощные потребители» до сих пор, кажется, никем не рассмотрен. А вопрос это важный и непростой — при сверхмалых токах гораздо большее значение имеет саморазряд, диффузия окислителя и прочие интересные факторы — так что результаты имеют право оказаться совсем не такими, как при тесте токами 100-1000 мА.

В 2021 году я, наконец, собрался заполнить этот пробел, купил батареек (пять типов солевых и пять типов щелочных, по две штуки каждого типа), купил два десятка дешёвых китайских будильников, и собрал из них испытательный стенд, показанный на заглавном фото. А к декабрю 2022 последние батарейки, наконец, сели, и я готов опубликовать финальные результаты. Вкратце, ничего неожиданного, а подробности под катом.
читать дальше
Незапланированный DIY накануне Нового года. Или опять разработка схемы для промышленного применения.
Надо было молчать, но уже поздно. Обзор для электронщиков и теплотехников.
Доброго всем времени.
Приближаются праздники, в школах утренники и разные конкурсы. Ну и у нас попросили сделать поделку-игрушку на елку, да еще и на тему дорожные знаки и светофор…
— А почему бы не сделать из фанеры? — подумал я.
— Знаки и светофор — это как-то не по-новогоднему. А пусть будет снеговик-светофор.
Вот так примерно это началось.
читать дальше
Карточки памяти SD и microSD сейчас знакомы всем.
Электрически они полностью между собой совместимы, поэтому при необходимости являются взаимозаменяемыми с использованием простого пассивного переходника.
Если переходник для установки microSD карты в разъём SD общедоступен, то обратный намного более редок.
Конечно, его можно и готовый купить, но при необходимости можно сделать и самому.
читать дальше
Решил распотрошить недорогую светодиодную лампу Ресанта.
Брал во всех инструментах, за ~110 рублей, ныне 134 рубля (ссылка), срок гарантии аж 2 года.
Яркая (заявленные 1300Лм похожи на правду), карандашный тест (на отсутствие видимых пульсаций) проходит, не проблемная при плавающем сетевом напряжении, потребляемая мощность 13.8W (похоже на заявленные 15W).
Но…
К сожалению эти лампы (что нейтральная, что тёплая) имеют просто лютые проблемы с перегревом и умирают примерно за год. (Бесконечные бесплатные лампы? Гарантия то 2 года.)
Даже в открытом светильнике без плафона, основание лампы разогревается более чем до 90 градусов.
В лампе с плафоном, даже открытым! лампа легко достигает температуры в 110-120 градусов.
Вот на улице зимой, в режиме «всегда включена» лампе будет сухо и комфортно.
читать дальше
Что-то давно у меня на разборе светотехники не было.
Надо бы это поправить.
Итак, на этот раз мы будем ломать уличный светильник на светодиодах.