Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [19]

RSS блога О блоге
Карты памяти Sony Memory Stick уже давно не производятся, но необходимость их читать всё ещё иногда возникает.
Если под руками есть специально рассчитанный под них картридер — хорошо, но у меня получилось справиться с задачей и без него.
Хотите знать как?
Погружение в увлекательный мир костылей и подпорок — под катом.
читать дальше
EEPROM 25 серии в наше время не редкость. Программаторы на основе CH341 для них — тоже, и стоят недорого, но не всегда оказываются под руками в нужный момент.
Что делать, когда прошить микросхему надо срочно, а нечем?
читать дальше
С приходом зимы крепкие напитки становятся более востребованными. Особенно когда «на носу» день рождения или новогодний праздник. А какое застолье без «божественного нектара»? Так, унылое ковыряние вилками в салате. В другой город улететь прямиком из бани не сможешь. В прорубь за шлемом не нырнешь. И сквозь стену не пройдешь. Эх, нет ни веселя, ни задора…
читать дальше
Долго думал, в какой раздел это отнести…
… решил подойдет «Для домашних животных»! ;)
читать дальше
Батарея будет собрана по схеме 15S2P, напряжение 48 В, ёмкость 12 А·ч, вес 5 кг.
Список материалов (цены на 2021 год с доставкой):

Ячейки LiFePO4 32700 6Ah 3.2V болт-болт 31шт. — 13500 руб.
В комплекте идёт металлическая лента и гайки. Сначала я заказал ровно 30 штук и измерил ёмкость каждой ячейки — 29 были хорошими, а у одной оказалась ёмкость 5630 mAh, пришлось дозаказать ещё одну на замену.
читать дальше
Дело было вечером, делать было нечего. Сижу, думаю — что бы мне такого наколдовать напрограммировать. Тут попался на глаза обзор дозатора флюса.
У меня давно был сделан дозатор паяльной пасты с моторчиком, но доставать его ради того, чтобы выдавить чуть-чуть флюса — лень. На столе держать — тоже нет смысла. Ручной дозатор вроде должен быть удобнее и места много не занимает. С учетом того, что делать было просто нечего, проектировать решил на OpenSCAD — чтобы жизнь медом не казалась это гораздо смешнее, чем использовать более-менее традиционные CADы.
читать дальше
Наверное, уже все видели детские самокаты с мигающими огоньками в «шинах» передних колёс.
Хотите узнать, как оно реализовано?
Добро пожаловать под кат.
читать дальше
Ранее, в статье Делаем безоблачный умный дом на базе Home Assistant я описывал, как сделать USB координатор сети Zigbee в системе Home Assistant. С тех пор на рынке появилось множество готовых координаторов, к примеру Sonoff Zigbee Dongle-P на базе чипа TI CC2652P и Sonoff Zigbee Dongle-E на базе чипа EFR32. Эти устройства не требуют дополнительных программаторов и процедуры прошивки. И казалось бы вот оно наступило счастье, но у такой конфигурации есть проблема — при выключении/зависании сервера умного дома переключиться на резервный сервер с другим координатором нельзя. Решение лежит на поверхности — нужен сетевой координатор. И ребята из ZigStar это сделали
читать дальше
Представьте, что однажды утром в выходной день Вы проснулись и ощутили непреодолимое желание что-нибудь померять своим любимым мультиметром. И тут оказалось, что «крона» внутри приказала долго жить. А день — выходной и идти в магазин совсем неохота.
читать дальше
Всё началось с того, что искусственный интеллект объекта решил, что с людьми ему дальше не по пути — и, как водится, решил немедленно от них избавиться.
БДЫЩЬ!