Блог DIY или Сделай сам - страница [2]

RSS блога О блоге
Под катом, короткая история реализации создания безлопастного вентилятора, с лихими поворотами и закрученным сюжетом.
Когда обслуживаешь систему охлаждения этой серии ноутбуков, вспоминается Чуковский, со своим стихотворением «Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота!» :) Ниже инструкция по полной разборке ноутбука HP dv7 и подбору кулера
Здравствуйте, уважаемые читатели. Решил сделать себе зарядное в гараж, заодно проверить доработку народного DC-DC преобразователя, на основе которого будет собран данный аппарат. Под катом описание сборки устройства из советских и китайских деталей, также немного схем, и одна гифка.
Новый год уже скоро. Эта простая в повторении гирлянда позволит в минимальное время создать достойное праздничное оформление окна (как на видео), рабочего места и… Для гирлянды потребуется стандартная 5-ти метровая лента со светодиодами WS2812, Arduino (Pro, mini), старый компьютерный блок питания, резистор 200 ом, желательно конденсатор 1000..3000 мкФ и немного свободного времени.
Всем доброго времени суток.
Есть у меня в хозяйстве плоттер старичок, который периодически начинает ругаться на головки, видно надеется, что ему их поменяют. К сожалению, такие головки все реже есть в продаже, да и стоят они немало, так что, немного покумекав был найден способ временного (многократного) восстановления сбойной головки. Вот о нем сегодня и расскажу.
Я не знаю, как мне пришла в голову эта идея, но я решила сварить снежинку из гаек.
Более года у меня в доме эксплуатировалась вот такая нехитрая конструкция. То были пять цветных прожекторов по 9 ватт каждый укрепленных на разделочной доске.
Прямоугольный прожектор был временным, после ремонта первоначального, пятый прожектор, был установлен на собственное место.
Прожекторный светильник размещался на двух с половиной метровом шкафу, освещал потолок и имитировал летний вечерок, что заглядывает в окно со стороны солнечного, пестрого и зеленого придомового участка. Делал я эту конструкцию для досветки себя самого короткими зимними днями.
Как и обещал где-то в комментариях, расскажу как запрограммировать микроконтроллер Attiny85 без программатора при помощи Arduino. Мощности и памяти контроллера хватает чтобы гонять около 100 «умных» диодов WS2812B. А для новогоднего светильника в бутылке хватит и отрезка ленты с тремя десятками диодов. Если у вас завалялась плата ардуино, светодиоды и ATtiny85, то одного вечера будет достаточно для создания гирлянды со светоэффектами.
Здравствуйте, уважаемые читатели. Довелось мне «апгрейдить» старенькую штатную автомагнитолу с автомобиля BMW — решил поделиться с народом. Под катом один из способов добавить AUX-вход, радио и магнитофон при этом остались работоспособными.
Приношу свои извинения за неправильный выбор раздела. Почти ничего про DIY в этом обзоре не будет ( кроме рассказа про сетевой выпрямитель). Просто я уже получал замечания от модераторов за пункт правил: «один товар — один обзор». А тут товара вроде бы и нет, хотя на самом деле товаров много :-).