Рейтинг

+271.92
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [23]

RSS блога О блоге
Поддавшись общей моде и необходимости хранить дары леса, типа сушеных грибов, я купил вакумматор. Поскольку с такими приборами я дело никогда не имел, то начитался обзоров на муське и и купил вакумматор из обзора (. Правда теперь он выглядит по-другому но суть осталась прежней. Поэтому писать полноценный обзор не вижу смысла. Скажу только, что покупкой разочарован. Я ожидал увидеть шикарный результат, как на рекламной картинке.
читать дальше
Я уверен, эта легендарная звонилка родом из 2004 года, не нуждается в лишних представлениях, потому что хоть раз в жизни про нее слышал каждый. Мне случайным образом удалось раздобыть совершенно новые детали этого телефона вплоть до материнской платы, поэтому сегодня я решил собрать нашумевшую «новинку» 18 летней давности в редком цвете и поделиться результатом
читать дальше
Пульсация — главный параметр света, влияющий на здоровье, но, увы, доступных приборов для измерения коэффициента пульсации нет в продаже. Я решил исправить эту ситуацию и разработать недорогой прибор.

читать дальше
Если в Книге Книг «В начале было слово», то в предтече киноплёночной фотографии в начале была Leica. Аппарат, который в неизменном виде кочевал из страны в страну, менял, как в известной песне, «адреса, имена». Стараниями товарища Макаренко в нашей стране он превратился в ФЭД. Да, с известными упрощениями, допущениями, извра… не буду продолжать. Так началась эпоха повсеместной ФЭД-ерализации страны. Чего не хватало камере? Да, именно — зоркости. Оптика и механика были такими, чтобы их мог собрать и настроить выпускник ПТУ, а о качество… это вторично, главное, чтобы камера была. А потому с усовершенствованием технологий была усовершенствована и камера ФЭД, получив новые возможности, а с ними и новое имя — «Зоркий». Но Зоркий оставался всё той же копией Leica, одной из великолепных особенностей которой был объектив Leitz Elmar, сконструированный в убирающемся тубусе, что делало камеру практически карманной. На этой основе был разработан очень неплохой советский аналог Индустар-22 П (просветлённый). Давайте-ка и мы с вами познакомимся с тем, что было в начале.

читать дальше
Сегодня у меня в гостях очередная легенда — знаменитая музыкальная «вертушка», один из самых необычных смартфонов прошлого родом из 2005 года. В мои руки он попал в мешке запчастей под видом металлолома, поэтому речь тут даже не о восстановлении, а буквально о «воскрешении». Немыслимыми трудами мне в конце концов удалось раздобыть на нее новый родной корпус, поэтому я хочу вам показать, как эта необычная штука выглядела 17 лет назад

Введение

Прошлой осенью, я поддался искушению и прикупил себе модуль с E-ink дисплеем LILYGO T5-4.7 для того что бы сделать на нём себе WEB-метеостанцию. Конечно, сначала я пошел по простому пути – начал искать готовые прошивки/исходники. Остановился на исходниках LilyGo-EPD-4-7-OWM-Weather-Display (ссылка).
читать дальше
Впихнуть невпихуемое или заряжаем 21700 в lii-100.
читать дальше
Нет, я не плачу и не рыдаю
На все вопросы я открыто отвечаю
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной
Что я увлёкся этою игрой
Описываемые события относятся к староглиняным временам и происходили в одной пластилиновой местности, когда Arduino было еще не особо популярно, на каждом углу пучок за пятачок еще не продавалось. 3D принтер в личном пользовании в виде кубического Reprap был у очень немногих — а большинство просто не подозревали о их существовании. Ценность рассказа сопоставима с руководством по ремонту телефона с дисковым номеронабирателем — чисто археологическая. Да и задуман он был как вступление, но это вступление переросло основной рассказ и, как-то незаметно для меня, поглотило его.
читать дальше
Добрый день.Весна близится. Решил себе сделать фитолампу 3 в одном.
читать дальше
Для проведения различных экспериментов потребовался образцовый измеритель пульсаций.
В приоритете — максимально возможная точность.