Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [24]

RSS блога О блоге
Если в Книге Книг «В начале было слово», то в предтече киноплёночной фотографии в начале была Leica. Аппарат, который в неизменном виде кочевал из страны в страну, менял, как в известной песне, «адреса, имена». Стараниями товарища Макаренко в нашей стране он превратился в ФЭД. Да, с известными упрощениями, допущениями, извра… не буду продолжать. Так началась эпоха повсеместной ФЭД-ерализации страны. Чего не хватало камере? Да, именно — зоркости. Оптика и механика были такими, чтобы их мог собрать и настроить выпускник ПТУ, а о качество… это вторично, главное, чтобы камера была. А потому с усовершенствованием технологий была усовершенствована и камера ФЭД, получив новые возможности, а с ними и новое имя — «Зоркий». Но Зоркий оставался всё той же копией Leica, одной из великолепных особенностей которой был объектив Leitz Elmar, сконструированный в убирающемся тубусе, что делало камеру практически карманной. На этой основе был разработан очень неплохой советский аналог Индустар-22 П (просветлённый). Давайте-ка и мы с вами познакомимся с тем, что было в начале.

читать дальше
Сегодня у меня в гостях очередная легенда — знаменитая музыкальная «вертушка», один из самых необычных смартфонов прошлого родом из 2005 года. В мои руки он попал в мешке запчастей под видом металлолома, поэтому речь тут даже не о восстановлении, а буквально о «воскрешении». Немыслимыми трудами мне в конце концов удалось раздобыть на нее новый родной корпус, поэтому я хочу вам показать, как эта необычная штука выглядела 17 лет назад

Введение

Прошлой осенью, я поддался искушению и прикупил себе модуль с E-ink дисплеем LILYGO T5-4.7 для того что бы сделать на нём себе WEB-метеостанцию. Конечно, сначала я пошел по простому пути – начал искать готовые прошивки/исходники. Остановился на исходниках LilyGo-EPD-4-7-OWM-Weather-Display (ссылка).
читать дальше
Впихнуть невпихуемое или заряжаем 21700 в lii-100.
читать дальше
Нет, я не плачу и не рыдаю
На все вопросы я открыто отвечаю
Что наша жизнь игра, и кто ж тому виной
Что я увлёкся этою игрой
Описываемые события относятся к староглиняным временам и происходили в одной пластилиновой местности, когда Arduino было еще не особо популярно, на каждом углу пучок за пятачок еще не продавалось. 3D принтер в личном пользовании в виде кубического Reprap был у очень немногих — а большинство просто не подозревали о их существовании. Ценность рассказа сопоставима с руководством по ремонту телефона с дисковым номеронабирателем — чисто археологическая. Да и задуман он был как вступление, но это вступление переросло основной рассказ и, как-то незаметно для меня, поглотило его.
читать дальше
Добрый день.Весна близится. Решил себе сделать фитолампу 3 в одном.
читать дальше
Для проведения различных экспериментов потребовался образцовый измеритель пульсаций.
В приоритете — максимально возможная точность.
читать дальше
«Давайте уж тогда и про Гелиос-103 как-нибудь» (Archie)

А что, давайте! И начнём с того, что Гелиос-103 — объектив с нелёгкой судьбой. Ему выпало появиться на свет на пике подъёма промышленности СССР, но период этот совпал со временем массовой «зентизации» всей фотографической общественности страны.Дальномерные камеры в это прогрессивное время закономерно были в упадке. Все хотели зеркалку. Но фотоаппарат «Киев-4» пережил сам себя. Созданный в 30-е годы 20-го века, он не потерял актуальности до конца киноплёночной эпохи. Одна беда — оптика к этой камере тоже отставала по качеству от требований времени, а вся система Контакс-Киев замкнута сама на себя. Попыткой спасти не только камеру, но и саму дальномерную систему была предпринята в модернизации камеры «Киев-4» до уровня «Киев-4М», к которой был разработан, пожалуй, лучший по всем параметрам советский «дальномерный» объектив того времени — планар Гелиос-103. Но обо всём этом вперемежку с профилактикой ниже, дорогие друзья и уважаемые коллеги.
читать дальше
Стремление производителей к унификации привело к тому, что сегодня многие недорогие Bluetooth наушники и колонки построены на типовых SoC модулях с широким списком возможностей, которые часто могут быть программно «подрезаны» производителем, причем в некоторых случаях активировать заблокированный функционал можно самостоятельно, используя копеечный USB-TTL переходник. Сегодня на примере наушников Edifier W830BT я покажу, как для аудиоустройств на базе модуля CSR8645 можно включить поддержку кодека AAC, настроить уровень громкости и «подкрутить» встроенный в чип эквалайзер для получения более интересного звучания
читать дальше
Добрый день коллеги и друзья!

На днях, в мои руки попал «трехсотник», блок питания BPU-301 на 12В/25А от Biom.

Производителем этот блок питания (БП), позиционируется как профессиональный, потому стоит он ощутимо дороже своих дешевых аналогов на 300W. Средняя цена устройства 20у.е.