Авторизация
Зарегистрироваться

Рейтинг
 
+271.92
голосов:
117
avatar

Блог DIY, или Сделай сам - страница [25]

RSS блога О блоге
Юпитер-11. Он же в девичестве Carl Zeiss Sonnar 4/135. Изумительный по картинке объектив, которому так сложно найти применение! Но нет, я, кажется, снова лезу не в своё дело. Применение ему пусть находят фотографы. И они замечательно справляются с этим делом. Вот только кольца поворачивать им не всегда легко получается. И тут как раз в дело вступают те, кого это касается напрямую. Друзья мои, дорогие коллеги, на «операционном столе» объектив Юпитер-11 производства Казанского завода. Именно этот экземпляр объектива предназначен для некоторых специальных камер. Но благодаря адаптеру получил возможность работать на зеркальных камерах с резьбой 39х1. И, разумеется, на цифровых, способных принять такую оптику через переходник. Присаживайтесь поближе. Мы начинаем.

читать дальше
Добавить в избранное +123 +162
Наверное многие помнят нашумевший обзор, когда автор получил сверхровную АЧХ при использовании DSP процессоров. Хотите повторить подобный эксперимент с наушниками? Тогда я к вам иду!
читать дальше
Добавить в избранное +6
Сие изделие есть продукт сбоя душевного равновесия, вызванный несовершенством мира…
читать дальше
Добавить в избранное +174 +274
Если вам нужно сделать гирлянду, где переливается десяток-сотня светодиодов, то эта статья будет вам мало полезна. А вот если у вас несколько десятков тысяч светодиодов и вы еще собираетесь показывать кино с их помощью — тогда вам эта информация определенно сгодится. Тем более, что других источников вы, скорее всего, просто не найдете.
читать дальше
Добавить в избранное +265 +385
Проверка и калибровка самодельного измерительного микрофона на базе электретного капсюля Panasonic WM61A.
Цены на измерительные микрофоны колеблются от 40$ за невнятное чудо до 80$ за уверенный середнячок. При желании можно приобрести за 10к$ что-то типа Neumann KU 100, но мы попробуем обойтись вариантами попроще.
Обзор рассчитан на подготовленного читателя.
читать дальше
Добавить в избранное +50 +62
Ссылка на первую часть.

Платы контроллера «616 mini» (зеленые, Ver. 5.8), две штуки, я покупал по ссылке в декабре 2018 года. Сейчас ссылка не работает. Лежали они три года, пока собирался с мыслями. Когда начал писать обзор, нашел ссылку на другой магазин, проверил, что фотографии совпадают (версия 5.8). Заказал себе еще две штуки взамен «израсходованных». А потом в комментариях читатель aitchzed написал, что продавец высылает другую плату, спросил как ее настраивать.
читать дальше
Добавить в избранное +110 +143
По-русски «генератор свободной энергии»звучит как-то не очень красиво, английский термин намного интереснее: «free energy generator». Оно вроде как и свободная и в то же время бесплатная.
В наше время основной целью изготовления таких генераторов является извлечение прибыли из Youtube. Если ваше видео набирает от десятков тысяч до сотен миллионов просмотров — выплаты по программе монетизации неплохо пополнят семейный бюджет. Попробуйте поискать видео на эту тему в Youtube и вы поразитесь количеству просмотров.
читать дальше
Добавить в избранное +282 +432
Исторически сложилось так, что графическим манипулятором на настольном ПК практически всегда является мышка. Тачпады и трекболы встречаются нечасто, а трекпоинты — практически никогда, из серийных устройств вспоминается разве что серия клавиатур Lenovo UltraNav.
Сейчас мы постараемся это исправить и подключим к компьютеру трекпоинт от старого ноутбука.
читать дальше
Добавить в избранное +93 +131
Очередная статья на муське про малую автоматизацию силами Arduino, теперь мой черед рассказать о своем опыте. Будем дружить проектор, экран и ресивер.
читать дальше
Добавить в избранное +77 +99
В предыдущем обзоре был начат рассказ об активном дымогенераторе, и как был сделан нагнетающий вентилятор.
Сейчас описание основной части.
читать дальше
Добавить в избранное +26 +46