Рейтинг

+271.92
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [25]

RSS блога О блоге
Юпитер-11. Он же в девичестве Carl Zeiss Sonnar 4/135. Изумительный по картинке объектив, которому так сложно найти применение! Но нет, я, кажется, снова лезу не в своё дело. Применение ему пусть находят фотографы. И они замечательно справляются с этим делом. Вот только кольца поворачивать им не всегда легко получается. И тут как раз в дело вступают те, кого это касается напрямую. Друзья мои, дорогие коллеги, на «операционном столе» объектив Юпитер-11 производства Казанского завода. Именно этот экземпляр объектива предназначен для некоторых специальных камер. Но благодаря адаптеру получил возможность работать на зеркальных камерах с резьбой 39х1. И, разумеется, на цифровых, способных принять такую оптику через переходник. Присаживайтесь поближе. Мы начинаем.

читать дальше
Наверное многие помнят нашумевший обзор, когда автор получил сверхровную АЧХ при использовании DSP процессоров. Хотите повторить подобный эксперимент с наушниками? Тогда я к вам иду!
читать дальше
Сие изделие есть продукт сбоя душевного равновесия, вызванный несовершенством мира…
читать дальше
Если вам нужно сделать гирлянду, где переливается десяток-сотня светодиодов, то эта статья будет вам мало полезна. А вот если у вас несколько десятков тысяч светодиодов и вы еще собираетесь показывать кино с их помощью — тогда вам эта информация определенно сгодится. Тем более, что других источников вы, скорее всего, просто не найдете.
читать дальше
Проверка и калибровка самодельного измерительного микрофона на базе электретного капсюля Panasonic WM61A.
Цены на измерительные микрофоны колеблются от 40$ за невнятное чудо до 80$ за уверенный середнячок. При желании можно приобрести за 10к$ что-то типа Neumann KU 100, но мы попробуем обойтись вариантами попроще.
Обзор рассчитан на подготовленного читателя.
Ссылка на первую часть.

Платы контроллера «616 mini» (зеленые, Ver. 5.8), две штуки, я покупал по ссылке в декабре 2018 года. Сейчас ссылка не работает. Лежали они три года, пока собирался с мыслями. Когда начал писать обзор, нашел ссылку на другой магазин, проверил, что фотографии совпадают (версия 5.8). Заказал себе еще две штуки взамен «израсходованных». А потом в комментариях читатель aitchzed написал, что продавец высылает другую плату, спросил как ее настраивать.
читать дальше
По-русски «генератор свободной энергии»звучит как-то не очень красиво, английский термин намного интереснее: «free energy generator». Оно вроде как и свободная и в то же время бесплатная.
В наше время основной целью изготовления таких генераторов является извлечение прибыли из Youtube. Если ваше видео набирает от десятков тысяч до сотен миллионов просмотров — выплаты по программе монетизации неплохо пополнят семейный бюджет. Попробуйте поискать видео на эту тему в Youtube и вы поразитесь количеству просмотров.
читать дальше
Исторически сложилось так, что графическим манипулятором на настольном ПК практически всегда является мышка. Тачпады и трекболы встречаются нечасто, а трекпоинты — практически никогда, из серийных устройств вспоминается разве что серия клавиатур Lenovo UltraNav.
Сейчас мы постараемся это исправить и подключим к компьютеру трекпоинт от старого ноутбука.
читать дальше
Очередная статья на муське про малую автоматизацию силами Arduino, теперь мой черед рассказать о своем опыте. Будем дружить проектор, экран и ресивер.
читать дальше
В предыдущем обзоре был начат рассказ об активном дымогенераторе, и как был сделан нагнетающий вентилятор.
Сейчас описание основной части.