Блог DIY, или Сделай сам - страница [3]

RSS блога О блоге
Сборка велосипедных колёс из недорогих доступных ободов и втулок.
Расчёт длины спиц.
Сразу оговорюсь… Тонкий клиент б/у, т.к. у нового цена не конкурентная. Начало истории такое, был куплен по акции Orange Pi PC (OPi). Опробовал — все работает. И лежал потом без дела.
Новый год уже скоро, поэтому самое время подумать о праздничном освещении. Сегодня я хочу показать, как с помощью дешевого микроконтроллера и хитрой прошивки можно сделать веселее даже самую скучную статичную светодиодную гирлянду.
Усилитель ELEGIANT BTZ-001: замер реальных характеристик.
Немного о гармониках или о чём молчит теория.
Всем доброго дня, в этой теме я покажу, что у меня получилось. Заодно — посмотрим, что внутри китайских часов с перекидным индикатором.
Неразрушающий тест экранированных звуковых кабелей при помощи измерителя ёмкости. Простой, но достоверно рабочий метод.
Пятничный миниобзор.
Есть дома настольная лампа, которая знакома очень многим «рождённым в СССР». Во первых, она дорога как память, а во вторых у неё основание и ручка не из пластика, а из мрамора. Выполнен «апгрейд» с частичным сохранением аутентичности во внешнем виде.
Совсем еще недавно, я, как и все уважающие себя и свое время рыболовы, при заметно участившихся сходах, не реализованных подсечках или нежелании живой насадки лезть в воду, сразу же менял поводок с крючком, а по приезду домой выбрасывал. Замена поводка не всегда исправляла ситуацию, да и «жаба» постоянно нашептывала — «Ты не прав мужик». И тут я решил проверить, может быть и в самом деле она права. Топик узкоспециализированный, поэтому все члены не нашего рыболовного кружка могут смело пропустить его…
При ремонте бытовой техники, блоков питания, особенно со сгоревшими предохранителями, рекомендуется включать отремонтированное устройство через какой-то дополнительный предохранитель. Так же, через предохранитель, желательно первый раз включать и новые NoNamе устройства, полученные с Али, например.
Самым простым таким предохранителем может служить обычная лампа накаливания, включённая последовательно с прибором. Если она радостно загорелась, значит у вас радости мало — прибор неисправен — в нём КЗ.
Но она, как правило, подходит для не очень мощных устройств. Для мощных же нужно что-то другое. Например, малотоковый автоматический выключатель.
Я решил соединить эти два варианта предохранителей в одном устройстве.

Но перед этим нужно разобраться во время-токовых характеристиках автоматических выключателей (В, С, D) и почему они не срабатывают при импульсах тока превышающих их номинал.
Итак, одна из любимых тем для культурной беседы — сантехника и сантехническая автоматика. Здесь все будет, как мы любим: сразу три китайских изделия, слившихся в едином экстазе и много колхоза. Ну а потом мы подробно обсудим, что я полагаюсь на неполагаемое и поделимся ссылками на, так сказать, более лучшие решения.