Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [38]

RSS блога О блоге
Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я, как и обычно, с рассказом о DIY радиоуправляемой технике, так что те, кто хотел прочесть обзор на фонарик, наушники или флешку, прошу проходить мимо. Неравнодушных же прошу сюда.
читать дальше
Иногда возникает необходимость измерить температуру жала паяльника. Для этого есть специальные устройства которые только и делают, что измеряют температуру жала паяльника, а можно это сделать мультиметром с функцией измерения температуры и термопарой, которая часто идёт с ним в комплекте. Собственно речь пойдёт о подключении термопары от первого устройства ко второму.
читать дальше
Часто приходится пользоваться гарнитурой на компьютере и предпочитаю проводные. При этом хочется не только самому хорошо слышать, но и чтобы собеседник так же хорошо меня слышал.
читать дальше
Давно мне хотелось бинокль с оптической стабилизацией, которая нивелирует дрожание рук. А добыть какой-нибудь прибор с гироскопом — это вообще мечта с детства. Но, к сожалению, стабилизация встречается только в топовых японских биноклях, которые даже б/у начинаются от 300USD, а гироскоп (настоящий, не электронный) в наши дни не встречается вообще нигде.
Так я думал до последнего времени, но две недели назад случайно нашёл на одном из интернет-аукционов бинокль Peleng 1240GS — выпущенный небольшой серией в начале 90-х (?) бинокль, стабилизирующий картинку в окулярах с помощью гироскопа. И немедленно купил.
В интернете про Пеленг нет почти ничего, только пара старых объявлений о продаже. Я решил это исправить и написать обзор.
читать дальше
Обзор велосипедной втулки заднего колеса HiSTOP EN ISO 4210-2 червячного типа с ножным тормозом.
Плюс проверенный вариант доработки.
читать дальше
«Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас… » Песня очень хорошо знакома моему поколению. И да, к молодёжи в СССР отношение было особое. Многие теперешние пенсионеры прошли через кружки «Станции юных техников», многие занимались в «Дворце пионеров». Именно там детвора получала первые профессиональные навыки, расширяла кругозор. Многим, в том числе и мне, такие занятия помогли окончательно утвердиться с выбором профессии. Юность… да, хорошее время. А при таком отношении Страна просто обязана была выпускать нечто, ориентированное на молодых людей. Фотоаппараты, в названиях которых так или иначе присутствовал корень «Юность», и вот часы, которые так прямо и назывались — «Юность». Часы собирались на калибре Заря 2008. Ну так что, отправляемся в «Юность»? Присаживайтесь поближе. Поглядим, чем в своё время радовали молодёжь.

читать дальше
Нынче только ленивый не делает «импульсный блок питания своими руками» из 2-3х китайских комплектующих.
И я тоже.
читать дальше
У многих из нас есть пылящиеся на полках старые звонилки, которые уже давно не используются, но выбросить или продать их не поднимается рука, поскольку они дороги как память. Так и мой Siemens CX75, который был моим следующим телефоном после C60, долгое время пылился в ящике стола, и время (не без моей помощи) его сильно потрепало. Тем не менее в этой неравной борьбе с Вечностью он пока еще не сдался, хотя и потерял свой былой вид. Я уже давно планировал подарить вторую молодость этому своему старому дружку, но долго не мог найти нужных корпусных деталей в хорошем состоянии. Теперь же, когда мне это наконец удалось, я хочу не только продемонстрировать результат, но и поделиться ссылками, где эти детали можно найти. Возможно эта тема многих заинтересует, а оригинальных новых запчастей там еще много на самые разные древние мобилки.
читать дальше
Классическая велосипедная втулка заднего колеса с ножным тормозом Torpedo и её отечественные копии ХВЗ, ПВЗ, ММВЗ и другие.
Список встречающихся проблем и варианты модернизации. Часть 2.
Для всех велосипедистов и крокодиловодов.
читать дальше
В последнее время наша виртуальная часовая мастерская всё чаще и чаще обращает свой взор на «Восток». И немудрено — очень популярная модель часов, доныне выпускаемая и покупаемая. У часов «Восток», выпускаемых на Чистопольском заводе, колоссальная история. В наше время, увы, с этой известной маркой ассоциируются часы под брендом «Командирские» и «Амфибия», основой которых служат калибры 2414. Но так было не всегда, чему свидетельствуют многие публикации об этих часах здесь. Принято считать, что редких коллекционных экземпляров линейка часов «Восток» не содержит. Но это не совсем так. В своё время выпускались замечательные часы «Восток» на калибре 2428. Из маркировки сразу же становится ясным, что механизм снабжён полным календарём. Такие часы были выпущены малым тиражом и теперь это коллекционная редкость. И вот передо мной часы Восток, собранные на механизме 2428. Внутри у них много интересного, а посему отправляемся в путешествие на «Восток». Кто со мной?