Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [40]

RSS блога О блоге
Как-то давно, в одном из обзоров по ремонту часов, было высказано пожелание обозреть механизм Восток 2809 прецизионные. Такой механизм у меня оказался в наличии — я его выкупил у людей, занимавшихся аффинажем золота с советских часовых корпусов.
Но вот незадача — каким-то образом в механизме был утрачен камень секундной стрелки. Часы легли «в долгий ящик», ожидая своего донора… Прошло несколько лет…
читать дальше
Достались от товарища колонки 2.1 Logitech Z4. Картинка взята из интернета, к сожалению свои в первоначальном состоянии сфоткать забыл.
У них неплохой звук, и я подумал, почему бы не использовать их для прослушивания музыки со смартфона через Bluetooth.
Маленькое отступление.
Камрад LePart уже делал обзор на калибр Восток 2605, правда в тех часах не оказалось календаря — самой главной изюминки этого калибра. Я решил дополнить его работу своим обзором и показать, что же там должно быть.
Эти часы мне достались бонусом, как донор запчастей — было видно, что в них попала вода и что особенно там ловить нечего и сначала я думал просто показать как работает календарь… но… Остапа понесло и я разобрал часы полностью… :)

Обзор писался в несколько заходов, и по времени растянулся почти на месяц. Но это того стоило.
читать дальше
На рынке присутствует множество термопаст, многократно отличающихся как ценой, так и заявленной теплопроводностью. Поскольку проверить этот параметр на практике не так просто, а в реальных условиях использования слишком много неизвестных и плохо поддающихся контролю переменных, неизбежно возникает вопрос — за что просят весьма немалые деньги? Попытался на экспериментальном стенде не просто сравнить между собой три разных термопасты по принципу «лучше — хуже», но и приблизительно оценить теплопроводность каждой, сравнив с данными производителя. Подробности ниже.
читать дальше
Как-то накрылась на моем ноутбуке Acer Aspire 3 клавиатура (обычная ситуация — залил), при ее замене (не слишком простой — пришлось срезать множество пластиковых креплений, потом восстанавливать термоклеем) обнаружил, что внутри достаточно пустого места, предусмотренного для жесткого диска (в моем варианте установлен модуль М.2 на 256 гигов). Решил установить второй SSD диск, в основном для хранения фильмов, фотографий и т.д.
читать дальше
Спустя год эксплуатации самодельной электронной нагрузки, были выявлены недостатки корпуса. Решив протестировать очередной АКБ, столкнулся с проблемой – ток нагрузки устанавливался хаотично, практически всегда в большую сторону. Первая мысль, посетившая меня – пробило какой-то IRFP 260N, чтобы добраться до внутренностей пришлось снимать радиатор, и отпаивать провода. Но проблема была в неисправном переменном резисторе wxd3-13-2w 4.7k – сопротивление менялось не равномерно, а скачками в большую сторону. Разобрав резистор оказалось, что заводская смазка была на нихромовой спирали и на контактах штока, после обезжиривания, сопротивление регулировалось равномерно, но данный резистор обратно не стал ставить.
читать дальше
Решение типичной проблемы автомобилей Daewoo Lanos: износ штифта кулисы КПП и штока кулисы.
Миниобзор. Для всех ланосоводов.
читать дальше
Дело было так… Хотя, что повторяться, я уже рассказывал о том, что тут принято ненужное, но то, что ещё может пригодиться, выставлять у входа на первом этаже. Так вот. Смотрю, а на полу в пакетике так аккуратненько стоит… да-да, именно! Проигрыватель компакт дисков (ПКД) Вега 122С. Откуда он тут взяться мог? Ага, знаю. Сосед съезжал с квартиры. Наш парень. Скорее всего он и выставил его, до мусорки нести поленился. Что же, посмотрим, что тут в наследство оставлено. Уносим сей предмет домой, вынимаем ПКД из пакета, вытираем с него пыль бумазейной салфеточкой и включаем в сеть. Интересно, сколько лет он без дела стоял, заработает? Ну да. Засветились экраны синим светом. Ярко так, хорошо засветились. Нажимаем на кнопку выброса лотка. Лоток дёрнулся, внутри что-то звякнуло: «Дзинь!», ещё что-то отозвалось на это: «Др-р-р...» И… лоток остался внутри блока. «Ага!»,- подумал я, — а ещё фирменная японская панель «Sanyo»! Скорее всего там… Но где его вот прямо сейчас взять? И тут же всплыла в сознании моя любимая фраза: «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое» и финальная фраза пролога к опере «Паяцы», которую лучше всего было бы привести в качестве эпиграфа — «Or ascoltate com'egli è svolto. Andiam. Incominciate!» (А теперь посмотрим, как это устроено. Вперёд. Мы начинаем!)
читать дальше
Недавно, в первоапрельском обзоре ништяков из хлама, кто-то заинтересовался системой управления печкой для пайки SMD компонентов. Самоделка далеко не новая, но в ней есть ряд оригинальных решений, которые кому-то могут быть полезны. Время у пенсионера есть, опять же впереди у нас вечность — почему бы не сделать для хороших людей что-то полезное?
читать дальше
Это не столько обзор отвертки сколько отчет о модернизации.
Эту отвертку выбрал, после изучения многих обзоров, отзывов о разных отвертках и долгих раздумий. После модернизации я ей весьма доволен.