Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [41]

RSS блога О блоге
Экспериментальный проект. Описание процесса сборки самодельной АС из доступных динамиков 20ГДШ-101, 4ГДВ-1-8,
SVEN FD115-7.
читать дальше
Совсем недавно на сайте был опубликован обзор очередного ИК термометра, и как обычно, в комментариях появилось множество требований о проверке точности показаний прибора в сравнении с контактными термометрами. Кроме того, там же развернулась небольшая дискуссия о различных способах повышения коэффициента эмиссии используемого в качестве образца объекта. В качестве чуть ли не наилучшего метода была предложена черная изолента. Поскольку изолента (обычно синяя) — наше фсё, я решил проверить на практике, так ли она хороша, поставив небольшой эксперимент. Подробности ниже.
читать дальше
В топике будет описан погодный информер на основе трехцветного дисплея e-paper.

Особенность информера — изображение готовится на внешнем компьютере.

читать дальше
Честно говоря, всегда любил копаться в чем-то новом, незнакомом. И когда полтора года назад дошла информация, что STM сделала расширение для портирования в свои микроконтроллеры нейросетей, написанных на популярных API, я начал думать над каким-нибудь бесполезным устройством, в которое это добро можно вставить. И через некоторое время куча разных идей наслоились друг на друга и родилось это чудо под личиной LED-куба.
читать дальше
У многих DIY-щиков часто возникает потребность в организации питания от батарей/аккумуляторов «здесь и сейчас». В магазинах есть готовые и недорогие решения (например), но после заказа ждать их можно неопределенное количество времени. На случай необходимости я нарисовал несколько вариантов держателей для печати на 3D принтере под самые популярные типоразмеры: AAA, AA, 18650 и 26650. Для их использования не нужны никакие контакты, пружины и пайка, достаточно только наличия проводов и, собственно, 3D принтера.
читать дальше
Щётки брал тут. Щётки стоят во всех коллекторных эл. двигателях. Приглашаю посмотреть обзор щёточного узла эл. двигателя шуруповёрта, а так же метод его замены и допилинг.
читать дальше
Восток — дело тонкое. А иногда редкое. Вот и я — гляжу, довольно редкая машинка. Восток на калибре 2605. Ух, думаю, сейчас помучу красавца. Ну, был красавцем, а сейчас внешне никакой, зато внутри красив. На первый взгляд, конечно. Ладно. «Оно тебе нужно?» — спрашиваю у приятеля. Не нужно. Супер! Ну вот и всё, договорились. Кладу часы в карман. Краткая преамбула. Сейчас разбирать будем. Я-то уже разобрал, и… смеюсь взахлёб. А вы хотите посмеяться? Тогда придвигайте стулья поближе к моему рабочему столу.

читать дальше
Миниобзор простой схемы в продолжение недавнего обзора.
Эксперимент выходного дня.
читать дальше
На упаковках светодиодных ламп указывают срок службы 30, 40 или 50 тысяч часов, но многие лампочки не живут и года.
Сегодня я расскажу, как за пять минут без каких либо инструментов модифицировать лампочку так, чтобы её срок службы значительно увеличился.
читать дальше
Разработка и настройка специализированного фильтра-корректора для сабвуфера ЗЯ 100литров из недавнего обзора.
Актуально для любых сабвуферов ЗЯ.