Рейтинг

+271.92
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [42]

RSS блога О блоге
Проверка настройки фазоинвертора на примере нескольких АС.
Рассчитано на широкий круг радиолюбителей.
читать дальше
Достались мне как-то подержанные советские изодинамические наушники ТДС-15 со сломанной дугой. Попытки починить не увенчались успехом. Так и валялись без дела. Я их, конечно, послушал прижимая руками к ушам. Звук понравился, но не то, нужно куда-то переставить драйверы. И, таки да, получилось. Если интересно, то прошу в обзор.

читать дальше
Утепляя дом или квартиру пенопластом нужно сверлить отверстия под грибок, а затем выбирать площадку под шляпку грибка
Можно делать все за один раз(за один проход) если использовать простое приспособление.
Сверло для пенопласта под грибок. делается за 20 минут
И если вы уже утеплились, то пожалеете, что у вас не было такого инструмента.
ООчень экономит время.
И да если грибок и сам заходит шляпкой в пенопласт то это плотность 9 кг(по факту а не то что написано) на куб а не 25 кг на куб. Ну, а в пенополистирол любой плотности его не забьёшь однозначно.
Своими руками.
читать дальше
Представляю вниманию краткий обзор на самодельную подставку под паяльник JBC 245.

читать дальше
Проверенная схема измерителя коэффициента пульсаций ламп накаливания, СДЛ, КЛЛ и т.д.
читать дальше
История о ТВ-приставке и попытке установить внутрь на штатное место HDD.
читать дальше
Рассказывая о ремонте фотоаппарата «Чайка-2М», я не рассказал о профилактике объектива, на что тут же было обращено внимание Коллегой Swin12. Поскольку такая работа специфическая и достаточно объёмная, гораздо лучше вынести рассказ о ней в отдельную тему. А объектив Индустар-69 представляет тем не менее определённый интерес. Имея рабочий отрезок 27.5 мм и полностью обслуживая кадр формата 18х24 мм, он может быть использован не только со штатной «Чайкой», но и установлен на современные цифровые полу-кадровые камеры с матрицей APS-C. На камерах с «зеркальным» рабочим отрезком этот объектив может быть успешно применён для макросъёмки, а с переходником «М39х1/ ваша не зеркальная камера» вполне выполнять роль штатного объектива. Объектив, если он, разумеется, находится в рабочем состоянии, обладает хорошими параметрами и создаёт отличное изображение. А потому, дорогие друзья, вернём Индустар-69 в полноценное рабочее состояние. И, как у нас уже повелось, присаживайтесь поближе. Приступаем.
читать дальше
Последнее время на данном сайте все чаще появляются обзоры различных тепловизоров, один из них был опубликован буквально пару дней назад. При обсуждении приборов чаще всего обращают внимание на размер матрицы в пикселях, и это совершенно справедливо — чем больше пикселей содержит сенсор, тем более детальное изображение может быть получено. Тем не менее, это не единственный параметр, на которой нужно обращать внимание. Если нас интересует детализация получаемого изображения, то не менее важной характеристикой является пространственное разрешение тепловизора. Подробности ниже.
читать дальше
Продолжение о ремонте китайских светодиодных лампочек.
Первая часть, к моему удивлению, вызвала большой интерес читателей, попробую продолжить в том-же духе.
читать дальше
Не раз в обсуждениях приборов для измерения пульсаций освещенности мне попадались высказывания типа «зачем употреблять качественные и быстродействующие фотодиоды, когда достаточно взять фотоэлемент от садового светильника!»