Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [43]

RSS блога О блоге
Представляю вниманию краткий обзор на самодельную подставку под паяльник JBC 245.

читать дальше
Проверенная схема измерителя коэффициента пульсаций ламп накаливания, СДЛ, КЛЛ и т.д.
читать дальше
История о ТВ-приставке и попытке установить внутрь на штатное место HDD.
читать дальше
Рассказывая о ремонте фотоаппарата «Чайка-2М», я не рассказал о профилактике объектива, на что тут же было обращено внимание Коллегой Swin12. Поскольку такая работа специфическая и достаточно объёмная, гораздо лучше вынести рассказ о ней в отдельную тему. А объектив Индустар-69 представляет тем не менее определённый интерес. Имея рабочий отрезок 27.5 мм и полностью обслуживая кадр формата 18х24 мм, он может быть использован не только со штатной «Чайкой», но и установлен на современные цифровые полу-кадровые камеры с матрицей APS-C. На камерах с «зеркальным» рабочим отрезком этот объектив может быть успешно применён для макросъёмки, а с переходником «М39х1/ ваша не зеркальная камера» вполне выполнять роль штатного объектива. Объектив, если он, разумеется, находится в рабочем состоянии, обладает хорошими параметрами и создаёт отличное изображение. А потому, дорогие друзья, вернём Индустар-69 в полноценное рабочее состояние. И, как у нас уже повелось, присаживайтесь поближе. Приступаем.
читать дальше
Последнее время на данном сайте все чаще появляются обзоры различных тепловизоров, один из них был опубликован буквально пару дней назад. При обсуждении приборов чаще всего обращают внимание на размер матрицы в пикселях, и это совершенно справедливо — чем больше пикселей содержит сенсор, тем более детальное изображение может быть получено. Тем не менее, это не единственный параметр, на которой нужно обращать внимание. Если нас интересует детализация получаемого изображения, то не менее важной характеристикой является пространственное разрешение тепловизора. Подробности ниже.
читать дальше
Продолжение о ремонте китайских светодиодных лампочек.
Первая часть, к моему удивлению, вызвала большой интерес читателей, попробую продолжить в том-же духе.
читать дальше
Не раз в обсуждениях приборов для измерения пульсаций освещенности мне попадались высказывания типа «зачем употреблять качественные и быстродействующие фотодиоды, когда достаточно взять фотоэлемент от садового светильника!»

читать дальше
Доработка АС SVEN BF-11. Параметры микросхемы TDA2030.
Полярность подключения твитеров в АС SVEN BF-11, BF-21, BF-31.
Замеры THD динамика MW408S.
Всем доброго дня!
Случилась как то у меня ситуация, когда в полевых условиях понадобился блок питания, поэтому и возникла идея сооружения даного устройства.
Будет много радиолюбительства, самодельщины и полезных для DIY ссылок.
читать дальше
Была когда-то в обиходе фраза " В Греции все есть". В текущих реалиях ее можно было бы перефразировать, " В Китае все есть". И все к этому более-менее привыкли / адаптировались. В какой-то момент я поменял свой телефон с microUSB на уже всем привычный Type C. И через некоторое время оказалось, что найти дома шнур microUSB стало сильно сложнее, чем Type C. Кроме всего прочего, здесь недавно подняли тему Гайвер-лампы, которую я повторил. И снова оказалось, что программировать и питать лампу через один и тот-же Type C разъем банально удобней. Встраивать в поделки мне очень нравится модули ESP-M3. Они очень компактного размера. По-этому не имеют встроенного uart-а. Все сложилось, и я решил прикупить себе модулей Type C to UART, зашел на Aliexpress, и… ничего не нашел. НИЧЕГО, Карл. Дальнейшее развитие событий и отсыл к пословице «Хочешь сделать хорошо — либо делегируй задачу профессионалам, либо сделай сам» под катом