Блог DIY или Сделай сам - страница [5]

RSS блога О блоге
Встречается проблема в ноутбуках после пользования ими в течение нескольких лет: он перестаёт отображать текущую дату и время, а ещё «лучше» — не находит устройство с ОС. После каждого запуска приходиться устанавливать заново время и дату или заходить в BIOS и в разделе BOOT менять загрузочное устройство.
Внимание! Не потребуется громадный траффик, не будет дикого количества бесполезных фотографий вроде фото посылочек из Китая, дурацких слов «поехали!» и прочей ерунды. Постараюсь строго по существу. Хоть это и нарушение традиций, каюсь.
Всем привет. С наступающим Новым годом! Это снова я, и снова с радиоуправляемыми игрушками. Кому интересно, милости прошу…
Когда я из шкафа в моей мастерской достаю заветные коробочки со всяким часовым добром, то всегда вспоминаю стихи незабвенного Циприана Камиля Норвида -«Что пепел скрыл от нас? А вдруг из пепла нам блеснет алмаз, блеснет со дна своею чистой гранью?»
Часовщики никогда ничего не выбрасывают, даже вышедшие из строя детали. В крайнем случае они пригодятся для примерки. Но время от времени, перебирая забытое, находишь то, что вполне годится в дело. Так было и в этот раз. А что получилось «из того, что было», небольшой рассказ ниже.

Организовать впечатляющее огненное шоу на даче, достаточно, проcто. Бюджет всего 300 руб. А впечатления и зажигательные фото останутся на долгую добрую память. Развлечь дорогих гостей на даче и обойтись без пожара. Фантастические фотки порадают гостей. И их инстаграм станет интереснее.
Китайские фейерверки после 14 года сильно подорожали. С год назад я захотел прикупить «ракеток» на праздник. Но в магазине я был удивлён ценами на них, в общем не очень продвинутые батареи стоили немерено от 2 килорублей. Я понял, что попал тысяч на пять. Покупать не стал, пошёл вкусняшек на стол накупил.
Предлагаю вариант электронной начинки термо- хумистата на базе ESP8266 с прошивкой MaksMS WiFi-IoT.
Блок имеет кодовое название MeatBox (название используется как hostname, как профиль в конфигураторе, как топик в mqtt брокере), и умеет автоматически поддерживать температуру начиная от t_окр (окружающей среды) и выше с требуемым гистерезисом, «сбрасывать» лишнюю влажность до h_окр путем продувки объема ящика.
Максимальные температуры ограничиваются мощностью нагревателя, рабочим диапазоном датчика, степенью теплоизоляции ящика, коммутационным реле и счетами на ЭЭ.
Управление и мониторинг через wifi сеть (client и access point), дополнительные функции можно 'набрать' в конструкторе прошивки.
Для сборки не требуются особые навыки пайки и программирования.

Подробности под катом.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня я хочу рассказать как я делал своему сыну игрушечный светофор. Будет схема, скетч для Arduino, поэтапный фотоотчет как всё собиралось и в конце гифка с демонстрацией работы.

Предыстория

История с создания этого светофора начиналась так. В один прекрасный день, супруга привела ребёнка из садика всего в слезах. Оказывается папа одного из мальчиков сделал светофор, и мальчик принёс этот светофор в садик, моё чадо хотело поиграть с ним, а ему не давали (может и давали, но по его мнению, мало).

Изготовление за 20 минут инструмента для выравнивания стыков пенопласта при утеплении дома. С помощью такой тёрки пенопласт очень быстро можно выровнять по всей поверхности.
ЗИМ — часы, которые выпускались в Самаре на заводе им. Масленникова. Калибр ЗИМ 2602. Можно сказать, что это ребрендинг известной Победы, отчасти это так, но, как говаривал один литературный персонаж — «так-то оно так, только чуточку не так!», намекая на то, что суть кроется в мелочах. Итак, сейчас мы откроем эти часы, разберём их на составляющие, разбудим, как говорил один из наших коллег, калибр и вернём часы к их ритмичной часовой жизни. А заодно посмотрим, чем отличаются калибры 50-х от калибров 80-х.

В этом обзоре я поделюсь способом изготовления бескаркасных антенн для RFID меток и установки пропуска и ключа от домофона в кожаный ремешок наручных часов.