Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [6]

RSS блога О блоге
Совсем короткий обзор который ответит на два вопроса касательно линейки аккумуляторного инструмента FinePower OneBase B20 (как подсказали в комментариях он же OneBase20, Parkside, FinePower, красный Зубр):
1. Совместима ли система с АКБ Makita? Нет.
2. Можно ли заставить инструмент работать от произвольных АКБ 18В (в том числе LXT Makita)? Да.
Как это сделать смотрите под катом.
Когда вчера искал эту информацию притомился лазить по непонятным обзорам на YouTube и веткам комментариев, поэтому решил сделать этот недообзор чтобы он находился в поисковиках.
читать дальше
Приветствую всех читателей Mysku. Сегодня хочу поделиться с вами своим очередным проектом по доработке датчика качества воздуха ИКЕА ВИНДРИКТНИНГ. Хаков этого датчика на основе esp на просторах интернета достаточно много, мой проект по модернизации датчика ИКЕА работает на протоколе Zigbee. Сейчас проект поддерживает помимо сенсора PM1006 (PM2.5, PM1, PM10) так же и дополнительные сенсоры, такие как SGP40, SCD40 (VOC, СO2, температура, влажность воздуха).
читать дальше
Всем привет! Давно меня не было здесь. Буду исправляться. Хочу рассказать вам о постройке радиоуправляемой модели грузовика ГАЗ 53. Все без использования 3D принтера и каких то сложных приспособ. Да, и еще оговорюсь, это модель не суперточная копия, и вообще ни разу не копия, просто приближенная к оригиналу где это было возможно. Кому интересно, прошу под кат.
читать дальше

Сразу возникает вопрос — почему Буратино? Ответ простой — этот стол о двух ногах. Как тот самый деревянный мальчик из известной сказки.

«Но, позвольте» — воскликнет читатель — «стол на двух ногах стоять не может!». А вот этому феномену есть объяснение. Кому интересно, прошу под кат.

читать дальше
Водители-автомобилисты делятся на профессионалов и любителей. Как правило, каждый из них относится к своему «железному коню» с любовью. И предельно внимательно – к его техническому состоянию, иначе можно оказаться в положении, когда ты на дороге за городом совсем один, и мотор не заводится. Вот и я стараюсь своевременно проводить техническое обслуживание автомобиля, а поскольку по жизни связан ещё с электроникой, не прочь дооборудовать свою машину какой-нибудь электронной новинкой.
читать дальше
Большинство магнитофонов, которые приходится настраивать или ремонтировать, являются стереофоническими. Т.е. они имеют два независимых канала. При настройке важно сделать эти каналы одинаковыми. Все время переключать измерительные приборы (осциллограф, милливольтметр, частотомер) с канала на канал путем перетыкивания кабелей не совсем удобно. Можно, конечно, иметь двойной комплект измерительных приборов, но не совсем удобно будет сравнивать их показания, и они будут занимать слишком много места. Гораздо практичней использовать коммутатор.

читать дальше
Обзор в стиле «как нарисовать сову», для людей с техническим складом ума и умеющих работать инструментами и руками. Т.е. проиллюстрирован результат переделки без промежуточных шагов, последние описаны только текстом.

Так же обзор может вызывать противоречивые чувства, беспокойство, дискомфорт и жжение в различных частях тела адептов культа синей изоленты и термосоплей, и им сочувствующих. You've been warned.
читать дальше
В магазине конечно я не покупал, брал пару комплектов с авито. С чемоданами… Аккумы разумеется мёртвые.
читать дальше

Такой корпус может сделать каждый. Его конструкция проста и легко повторяема. При этом размеры могут быть любые (в разумных пределах). Достаточно иметь обрезки ПВХ пластика, скальпель и тюбик цианоакрилатного клея. Остальное — ловкость рук и немного усердия.

читать дальше
В данном топике решил описать пример автоматизации одной из типовых задач. Имеются автоматические секционные ворота (Came V900E), необходимо организовать управление ими через интернет и дополнительно кнопками. Все управление требуется связать в единую систему вдобавок обеспечить удобную индикацию состояния системы. Под катом вас ждет разработка законченного устройства (плата, корпус, провода), а также подход к разработке логики и программного обеспечения. В общем, все как вы любите, осторожно — много фото.
Все описанное применимо ко многим типам приводов, в частности все работает на воротах фирмы Hormann.