Авторизация
Зарегистрироваться

Рейтинг
 
+273.05
голосов:
118
avatar

Блог DIY, или Сделай сам - страница [6]

RSS блога О блоге
Водители-автомобилисты делятся на профессионалов и любителей. Как правило, каждый из них относится к своему «железному коню» с любовью. И предельно внимательно – к его техническому состоянию, иначе можно оказаться в положении, когда ты на дороге за городом совсем один, и мотор не заводится. Вот и я стараюсь своевременно проводить техническое обслуживание автомобиля, а поскольку по жизни связан ещё с электроникой, не прочь дооборудовать свою машину какой-нибудь электронной новинкой.
читать дальше
Добавить в избранное +50 +72
Большинство магнитофонов, которые приходится настраивать или ремонтировать, являются стереофоническими. Т.е. они имеют два независимых канала. При настройке важно сделать эти каналы одинаковыми. Все время переключать измерительные приборы (осциллограф, милливольтметр, частотомер) с канала на канал путем перетыкивания кабелей не совсем удобно. Можно, конечно, иметь двойной комплект измерительных приборов, но не совсем удобно будет сравнивать их показания, и они будут занимать слишком много места. Гораздо практичней использовать коммутатор.

читать дальше
Добавить в избранное +81 +115
Обзор в стиле «как нарисовать сову», для людей с техническим складом ума и умеющих работать инструментами и руками. Т.е. проиллюстрирован результат переделки без промежуточных шагов, последние описаны только текстом.

Так же обзор может вызывать противоречивые чувства, беспокойство, дискомфорт и жжение в различных частях тела адептов культа синей изоленты и термосоплей, и им сочувствующих. You've been warned.
читать дальше
Добавить в избранное +47 +63
В магазине конечно я не покупал, брал пару комплектов с авито. С чемоданами… Аккумы разумеется мёртвые.
читать дальше
Добавить в избранное +47 +58

Такой корпус может сделать каждый. Его конструкция проста и легко повторяема. При этом размеры могут быть любые (в разумных пределах). Достаточно иметь обрезки ПВХ пластика, скальпель и тюбик цианоакрилатного клея. Остальное — ловкость рук и немного усердия.

читать дальше
Добавить в избранное +143 +207
В данном топике решил описать пример автоматизации одной из типовых задач. Имеются автоматические секционные ворота (Came V900E), необходимо организовать управление ими через интернет и дополнительно кнопками. Все управление требуется связать в единую систему вдобавок обеспечить удобную индикацию состояния системы. Под катом вас ждет разработка законченного устройства (плата, корпус, провода), а также подход к разработке логики и программного обеспечения. В общем, все как вы любите, осторожно — много фото.
Все описанное применимо ко многим типам приводов, в частности все работает на воротах фирмы Hormann.
читать дальше
Добавить в избранное +96 +153
Если вы сочтете эту статью бредом — то, наверняка, так оно и есть. Но в итоге партия выдать вам миску риса и жена-кошка сможете сами распечатать себе такую же штуку, которую мы спроектировали. Ну или что-то в ней поменять — это тоже можно.

Публикуется на правах бреда сивой кобылы, навеянного полетом сферического коня в вакууме в лунную ночь, с небольшими вкраплениями вранья сивого мерина.

Будет много красивых и не очень картинок с некоторым количеством кода, который, впрочем, спрятан под спойлером и смотреть его строго не обязательно.

Людям без чувства юмора к прочтению не рекомендуется.
читать дальше
Добавить в избранное +116 +158

Приветствую!

В данном топике расскажу и покажу как меняется подсветка в небольшом телевизоре  Fusion FLTV-24B100T
Внимание! Если у Вас нет опыта в разборе тв или другой подобной техники — лучше отдайте мастерам! Либо действуйте предельно аккуратно! 

Все как обычно — кратко, без воды, но все по делу

читать дальше
Добавить в избранное +37 +50
Вот казалось бы, обычно самые интересные моменты выявляются при бОльших нагрузках. «Проверка на вшивость», так сказать. Но в данном случае многое «пошло не так». Совершенно неожиданно начал чудить Ergolux. Да и Космос на малых нагрузках ведет себя довольно странно.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Это продолжение предыдущей статьи. Участники — те же. Но теперь разряд через резисторы с Rн=2.2, 4.7 и 6.8 кОм.
Под катом — подробности.
читать дальше
Добавить в избранное +82 +109
Все-таки не удержался. Решил попробовать сделать несколько дубовых разделочных досок. Беспокоил философский вопрос:
— Можно ли на них заработать?
Беспокоил он меня последние пол года. Значит надо проверять.
читать дальше
Добавить в избранное +55 +77