Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [63]

RSS блога О блоге
Оптическая схема фотографического объектива Tessar, содержащая четыре линзы в трёх компонентах, использовалась и используется до сих пор многими фирмами. Названия у объективов разнообразные, но схема одна и та же — внутри у них смонтирован старый добрый великолепно зарекомендовавший себя Tessar. Объектив с такой оптической схемой выпускался и в СССР под на званием Индустар. Задний отрезок этого объектива (не путать с рабочим отрезком) позволял оснащать им как зеркальные камеры с отрезками 45,2 и 45,5 мм, так и дальномерные камеры с рабочим отрезком 28,8 мм, что осуществлялось путем установки блока линз в различные адаптированные к камере оправы. И вот «не было, не было — и опять!» © Мой юный приятель снова достает с улыбкой из кармана… ну, вы поняли, что. А подробнее про этот предмет — далее. И пока мой приятель сгоняет за пивом, мы с вами переберём «Индустар-50 П» в жесткой оправе для дальномерных камер ФЭД и Зоркий.

читать дальше
Всем привет! Сегодня я хотел бы поговорить о роботах пылесосах в умном доме. Эти устройства прошли эволюцию от обычного робота пылесоса, хаотично тыкающегося в стены и промахивающегося мимо зарядки до пылесоса, умеющего строить карту и двигающемся в упорядоченном порядке. Современные устройства требуют все меньше внимания, переводя управление с физических кнопок в приложения на мобильном телефоне. В этом посте я хочу пойти немного дальше и показать, как подключить робот -пылесос в систему домашней автоматизации Home Assistant и свести взаимодействие с ним только к очистке мусорного контейнера
читать дальше
Лето 2020 года, обещает быть жарким, по крайней мере, об этом факте сообщили нам метеорологи этой весной. Ну что же, в это вполне можно поверить хотя прогнозы погоды с завидным постоянством не соответствуют действительности, особенно долгосрочные. Я все-таки решил не испытывать судьбу и поставить себе кондиционер, тем более разговоры об том уже давно велись. Последним аргументом «За» стал непонятно когда заканчивающийся режим самоизоляции и дистанционной работы. В общем решено будем охлаждать квартиру современными методами.
читать дальше
Подозреваю, что у многих есть где-то на дальней полочке старый шуруповерт на NiCd батарее, которая давно издохла. В итоге и выкинуть жалко, и пользоваться нельзя, и батарею менять неразумно дорого. Теперь я хочу похвалить китайцев, за то что у них появилось огромное количество электроинструмента под «стандартные» батареи, в частности — 18-вольтовые «макитовского формфактора». Вначале у меня появился гайковерт с такой батареей, а потом брательник прикупил болгарку — и батареи оказались взаимозаменяемыми. Это навело меня на идею дать вторую жизнь старому шуруповерту. При этом мне не придется покупать для него батарею, а всего лишь сделать переходник. Это конечно же решение довольно громоздкое и не самое надежное, но так как нужен был «второй номер», то есть дополнительная дрель для небольшой помощи основной — то с этим можно смириться.

читать дальше
Кто не любит селедку?! С душистым маслицем и лучком, да под водочку картошечку! Малосольная и пряного посола, маринованная и под шубой — в наших широтах она круглый год гостит на столе. Чудесней закуски по-моему нет. И даже в поэзии сочетание водка-селедка — классическая рифма ). В магазинах она продается практически в любом виде. И в виде пресервов в разных заливках, сразу готовая к употреблению, и в консервах и мороженая и копченая. Но самая вкусная, конечно малосольная! Одна проблема – купить хорошую малосольную селедку это лотерея. Сегодня она отличная, а завтра уже пересоленая. Или наоборот, еще не успела просолиться.
Всем привет!

Мы все дышим. Этот клинический факт означает, что в наш организм поступает смесь газов, не все из которых одинаково полезны. К примеру, рассмотрим СО2. В сети достаточно информации о влиянии этого газа на самочувствие человека. В целом, все сходятся на мнении, что нормальная концентрация CO2 это 400-600 ppm, 800-1000 ppm легкое недомогание, выше 1000ppm общий дискомфорт, головные боли, проблемы с концентрацией внимания.
Удивительно, но факт: уровень CO2 в комнате с закрытыми окнами и одним человеком легко уходит в зону 900ppm всего за пару часов.
Поэтому, если Вы так же, как и я, хотите следить за своим самочувствием, добро пожаловать под кат. В этой статье я покажу, как самому сделать монитор CO2, влажности и температуры
читать дальше
Мне удобны часы с календарём. Вот не держится у меня в памяти дата и вся недолга. Ну а где удобнее всего узнать дату? Ну да в часах, конечно же. А ещё хочется, чтобы в часах и циферблат был достаточного размера, чтобы без очков было всё видно, и дата отображалась крупными значками по той же причине. Казалось бы, тут особые часы нужны, ан нет. Всё это замечательно совмещается в наручных часах марки Слава, собранных на калибре 2428. И вот они на моей руке. Но, как и любым часам, собранным на механическом калибре, часам Слава требуется профилактика для долговременной и безотказной работы. Именно этим сейчас мы и займёмся, а заодно познакомимся c весьма интересным механизмом и с неординарной системой календаря мгновенного действия. Приступаем!

читать дальше
При работе с паяльником часто возникает вопрос как хранить припой. Особенно если приходится работать не «на столе», а «в поле». хочется что-то компактное, удобное, ёмкое. Не так давно на thingiverse появилась отличная разработка под названием tic-tac solder dispeser — кто не видел, ссылки будут ниже, обязательно ознакомьтесь. Я же в качестве корпуса использовал коробку для специй из фикспрайса, причины чего опишу ниже.

ВНИМАНИЕ! это не обзор! это сообщество «сделай сам»

Введение

Никакого ноу-хау. E-Mail информатор как устройство, вещь не новая. В сети есть аналогичные устройства. Так что в плане идеи ничего нового.
Всем привет!

Сегодня я хочу поговорить о том, как самому сделать автоматические рулонные шторы. Вы все еще закрываете их руками или не закрываете вообще? Вы хотите, чтобы шторы сами закрывались вечером и открывались утром? А может вы не хотите, чтобы солнце светило в глаза? Или Вам просто нужен автоматический экран для проектора? Тогда вам под кат