Рейтинг

+273.05
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [64]

RSS блога О блоге
Вашему вниманию Самодельная Электронная нагрузка. Пока существует в черновом варианте, но тем не менее уже нормально работает. Практически все компоненты нагрузки приехали из Китая. Радиатор долго лежал на полке, и вот наконец наступил его звездный час, спасибо карантину и коронавирусу.

Внимание, это не обзор товара, это DIY на «свободную тему». Кому интересно читаем дальше… Будет много фото и мало букв, обзор родился спонтанно и был написан за пару часов, потому сразу прошу прощение, за какие-либо описки или неправильные обороты речи.
читать дальше
Еще одна самоделка, для скучающих дома ;)
Понадобилась пара антенн для цифры, в местах «не самого лучшего приема»… пошел по магазинам (это было еще до самоизоляции :) — если относительно бюджетно, то полное Г. Более дорогое внешне прилично, но как работает под вопросом.
Решил замутить самоделку. Как-то стремно было «крутить» антенну из отрезка кабеля, (хотя по слухам работает) -хотелось чего-то простого, но более приличного и продвинутого :)
читать дальше
Любой динамик предназначен для установки в корпус определенных размеров и конструкции (точнее сказать, акустического оформления). Если динамик установить в несоответствующий ему корпус (например, слишком малого объема или неподходящего акустического оформления), то играть такая колонка будет плохо. Будет глухой и плоский звук, отсутствие басов и/или верхов, искажения и призвуки, бубнение на одной частоте и т.п. Какое оформление требуется для конкретного динамика, определяют его параметры Тиля-Смолла (T/S параметры). Но проблема в том, что даже брендовые производители не всегда их указывают для всех моделей своих динамиков, не говоря уже о безродных китайских динамиках с Али. В обзоре будет показано, как самостоятельно их измерить с помощью простого кабеля и компьютера, а также рассчитать по полученным T/S параметрам правильные размеры и конструкцию корпуса под динамик.
читать дальше
Появление на рынке фототехники цифровых камер с коротким рабочим отрезком спровоцировало широкомасштабный интерес к оптике, предназначенной для плёночных дальномерных камер с рабочим отрезком 28,8 мм типа Leica и аналогичной, произведенной в разных странах, включая оптику производства СССР для камер типа ФЭД и Зоркий, поскольку такая оптика может быть легко установлена на камеру через соответствующий переходник, которыми производители щедро снабжают фотолюбительскую общественность.
читать дальше
Пока все заняты переводом на литий шуруповертов, некоторые из нас, не побоюсь это сказать, трудятся в ином направлении. Нет, серьезно, если на 18650 можно перевести шуруповерт, почему бы не сделать что-то похожее не только для себя, но и для самых дорогих себе человечков, а?

Короче, была осознана проблема, были проведены масштабные научные изыскания, была испытана (трижды!) боль, но итог того стоил.

(продолжаю объявленные DIY выходные, да)

читать дальше
Все мы открываем посылки, и не всегда это происходит дома. А значит хочется иметь с собой в кармане/сумке/рюкзаке/кошельке небольшой ножик. EDC, так сказать. Разрабатывая данный ножик я вдохновлялся вот этим «когтём латунного дракона». Но мой ножик может использоваться как с лезвиями от малого хирургического скальпеля (например 11, 13 номера — проверено), так и с лезвиями от цанговых «модельных ножей». Топик не совсем по тематике данного сайта, это ближе к thingiverse или 3dtoday, возможно когда-нибудь размещу заметочку и там, но уж больно мне понравился результат, поэтому хочу поделиться радостью, так сказать.

ВНИМАНИЕ! Это не обзор! это сообщество DIY!

читать дальше
Всем привет и с Праздником Великой Победы!
Неожиданно для себя, очень захотелось что-либо сделать руками, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне. Просто для себя и для родных, вложив в поделку уважение, душу и память к тем, кто жил и победил, вопреки всему, в то тяжелое время. Решил изготовить большую звезду.
читать дальше
Товарищи! В то время, пока мы вместе строим счастливое будущее, несознательные элементы постоянно пытаются вторгнуться в нашу частную жизнь и завладеть имуществом! Вы на дачу — они в квартиру, Вы в квартиру — они на дачу. Все на защиту своего благосостояния! Ура Товарищи! Мир, труд, май!
Привет, муськовчане!
Аквариумом мы с женой загорелись еще в 2015 году. Сразу начали делать травник — грунт ADA PowerSand + ADA AquaSoil Amazonia, подача CO2 и много света. Я тогда изготовил самодельную крышку для аквариума со встроенными люминесцентными лампами. Несколько лет травник нас радовал своим удивительным видом, но в какой-то момент, жене процесс ухода за ним надоел и аквариум из травника был переделан в чисто рыбник. Из света оставили только одну лампу T8 на 18вт. Со временем начались проблемы, изнутри крышки аквариума начала появляться плесень, хотя раньше такого не было, видимо помогало обилие света. В общем, решено было аквариум сделать открытым, отсюда и родилась идея данного светильника. Что из этого получилось — читайте далее.
читать дальше
Встал предо мной неотвратимый вопрос, преследующий радиогубителя любого калибра — как организовать хранение мелких деталей?
Да, готовых решений вагон и меленькая тележка. Но из-за присущей рассеянности хотелось бы решения, когда не нужно помнить, закрыл ли крышу, на то ли место вернул емкость…
Что из этого получилось — прошу под кат!