Рейтинг

+271.92
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [67]

RSS блога О блоге
Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу о диагностике и ремонте liion аккумулятора.
читать дальше
Это компактное и мощное автомобильное пусковое устройство с номинальным напряжением 13,2 В способно выдать ток до 360 А (10 секунд) при температуре от -30 ºC до +55 ºC. Емкость 8 А·ч и пологость разрядной характеристики железо-фосфатного аккумулятора обеспечивают несколько попыток запуска автомобиля с разряженной АКБ на одном заряде джамп стартера. Устройство также имеет функции повербанка (19800 мА·ч, 5В) с поддержкой QC3.0/QC2.0 (USB Type A), QC4.0/PD3.0 (USB Type-C), оборудовано гнездом автомобильного прикуривателя и самим прикуривателем. Поддержка буферного режима зарядки позволяет использовать устройство в качестве аккумуляторного блока для ИБП. Безопасность постоянного хранения в автомобиле обеспечивается применением в устройстве лучших на рынке аккумуляторов LiFePO4. Термостабильные банки Lithium Werks (ранее A123 Systems) не взрываются и не горят при протыкании гвоздем, раздавливании под прессом, закорачивании, перезаряде/переразряде (сертификаты+тест EUCAR), имеют ресурс ≥15 лет и количество циклов заряд-разряд > 4000.
В обзоре я подробно расскажу об изготовления и тестировании такого джамп стартера.
читать дальше
Практически все имеющиеся в продаже LED лампы сильно оставляют желать лучшего — по ряду причин.
Небольшая лабораторная работа на тему «Почему они хлам и как я пытался с этим бороться» — под катом.
Будут разборы, замеры, много доработки напильником и беспощадная резня бензопилой.
Welcome!
читать дальше
В комментариях к рассказам Коллеги по Сайту часто просят рассказать о тех или иных конкретных предметах, представляющих для них интерес. Так давеча краснодарский Коллега под ником fant_asia попросил рассказать о смазке геликоида объектива Юпитер-8. Пожалуйста, Коллега!

читать дальше
Приветствую всех читателей Mysku :)! Сегодня хочу поделится с вами моим новым проектом — беспроводным датчиком влажности почвы, который построен на основе всем известного модуля влажности почвы с алиэкспрес. Новый датчик это логическое продолжение первого моего DIY проекта на эту тему. Но в новой реализации это уже не ардуино модуль, а законченный девайс с своим собственным корпусом. Итак, каша из топора, часть вторая! :)
читать дальше
Уважаемые Господа! Публикация о репассаже объектива Индустар-50 вызвала живой интерес в среде Пользователей уважаемого Сообщества. Посему, не прибегая к многословной преамбуле, расскажу о профилактике весьма востребованного у фотографов, практикующих в жанре художественной фотографии, объектива Гелиос-44, а именно об экземпляре, предназначенном для камер с установочной резьбой М39х1 и рабочим отрезком 45,2 мм, характерной особенностью которого является диафрагма, содержащая тринадцать лепестков, что обуславливает особый характер рисунка зоны нерезкости. Последующие серии объективов Гелиос-44 повторяют механику рассматриваемого объектива. Поэтому, зная принцип разборки-сборки на примере Гелиос-44 М39, легко провести ту же работу и с Гелиос-44-2 М42х1 45,5. Приступаем!

читать дальше
Начитавшись хороших отзывов, а так же из врожденного любопытства купил «умный» чайник от Xiaomi. Покупал в России, в офлайновом магазине. Пользовался чайником каждый день и примерно через полтора года он сломался. Гарантия кончилась и я решил попробовать отремонтировать самостоятельно. Забегая вперед, скажу, что мне повезло и удалось восстановить работоспособность чайника.
читать дальше
В этой статье я расскажу вам, как я изготавливаю акриловые корпуса для своих приборов и изделий. Начертить и заказать корпус из листового акрила или другого материала оказывается совсем не сложно. Приглашаю к прочтению.
читать дальше
Дисклеймер: Внимание, не пытайтесь ремонтировать силовую электронику без соответствующих знаний и опыта. В противном случае, это может привести к печальным последствиям. Данный обзор носит информационный характер, это не руководство к действию. В интернете есть множество статей и видеоруководств по ремонтам, но к сожалению, по большей части толку от них мало — информация разрозненная и даже противоречивая.
Пусть будет ещё одна инструкция, возможно именно она кому-то поможет :)
читать дальше
У моего хорошего друга есть фотоаппарат, просьюмерка SONY. И ещё у моего хорошего друга есть желание фотографировать всевозможными разнообразными объективами. Давеча забегает он ко мне и показывает, вот мол, чего выкупил. Да? Ну, привет, «пуговка»! Это так фотографы в свое время называли объектив Индустар-50, которым комплектовались фотоаппараты Зенит-3, Зенит-3М, некоторые дальномерные фотоаппараты и даже знаменитый Зенит-Е. Глянул на номер — 1967-й год выпуска. Ладно, да вот смазка намертво затвердела, не идёт фокусировка. Хорошо, говорю, дружище, дело поправимо. Друг отправился за пивом, а я уселся за работу. А поскольку однажды обещал я рассказать о том, как его, Индустар-50, разобрать-перебрать, то и с уважаемым Сообществом результатами труда поделюсь. Прошу, Господа!