Рейтинг

+271.92
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [72]

RSS блога О блоге
Относительно недавно выкладывал обзор довольно любопытного усилителя класса «D» 100Wх2.
Реально многое в нем понравилось, но при его использовании столкнулся с рядом «неудобств»… Ниже в обзоре, вероятно, самое простое решение одного из них.
читать дальше
Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Сегодня я расскажу о новогоднем ночнике/ декоре «Мышь в сыре».
читать дальше
Всем добрый день. Это будет небольшой обзор-заметка. Заканчивается год, а у меня в рамках обзоров остался один незавершенный вопрос. Если кто следил, то в обзоре DIY аудиопроцессора в авто, после установки устройства, я остался с проблемой наводок по линии питания (в динамиках можно было слушать приятный гул генератора на небольшой громкости), а также с проблемой небольшого хлопка в динамиках после выключения питания. Подобные проблемы появились также у людей, кто решил повторить мой проект, и, соответственно возникли вопросы по ликвидации этих недочетов системы.
В ходе поисков вариантов решения, был рожден небольшой модуль гальванической развязки питания (на базе DC-DC преобразователя B1212S-2W) и схемы задержки отключения питания аудиопроцессора. Получился рабочий прототип, который уже успешно прошел испытания. Подробности в обзоре.
читать дальше
Встречается проблема в ноутбуках после пользования ими в течение нескольких лет: он перестаёт отображать текущую дату и время, а ещё «лучше» — не находит устройство с ОС. После каждого запуска приходиться устанавливать заново время и дату или заходить в BIOS и в разделе BOOT менять загрузочное устройство.
читать дальше
Внимание! Не потребуется громадный траффик, не будет дикого количества бесполезных фотографий вроде фото посылочек из Китая, дурацких слов «поехали!» и прочей ерунды. Постараюсь строго по существу. Хоть это и нарушение традиций, каюсь.
читать дальше
Всем привет. С наступающим Новым годом! Это снова я, и снова с радиоуправляемыми игрушками. Кому интересно, милости прошу…
читать дальше
Когда я из шкафа в моей мастерской достаю заветные коробочки со всяким часовым добром, то всегда вспоминаю стихи незабвенного Циприана Камиля Норвида -«Что пепел скрыл от нас? А вдруг из пепла нам блеснет алмаз, блеснет со дна своею чистой гранью?»
Часовщики никогда ничего не выбрасывают, даже вышедшие из строя детали. В крайнем случае они пригодятся для примерки. Но время от времени, перебирая забытое, находишь то, что вполне годится в дело. Так было и в этот раз. А что получилось «из того, что было», небольшой рассказ ниже.

читать дальше
Организовать впечатляющее огненное шоу на даче, достаточно, проcто. Бюджет всего 300 руб. А впечатления и зажигательные фото останутся на долгую добрую память. Развлечь дорогих гостей на даче и обойтись без пожара. Фантастические фотки порадают гостей. И их инстаграм станет интереснее.
Китайские фейерверки после 14 года сильно подорожали. С год назад я захотел прикупить «ракеток» на праздник. Но в магазине я был удивлён ценами на них, в общем не очень продвинутые батареи стоили немерено от 2 килорублей. Я понял, что попал тысяч на пять. Покупать не стал, пошёл вкусняшек на стол накупил.
читать дальше
Предлагаю вариант электронной начинки термо- хумистата на базе ESP8266 с прошивкой MaksMS WiFi-IoT.
Блок имеет кодовое название MeatBox (название используется как hostname, как профиль в конфигураторе, как топик в mqtt брокере), и умеет автоматически поддерживать температуру начиная от t_окр (окружающей среды) и выше с требуемым гистерезисом, «сбрасывать» лишнюю влажность до h_окр путем продувки объема ящика.
Максимальные температуры ограничиваются мощностью нагревателя, рабочим диапазоном датчика, степенью теплоизоляции ящика, коммутационным реле и счетами на ЭЭ.
Управление и мониторинг через wifi сеть (client и access point), дополнительные функции можно 'набрать' в конструкторе прошивки.
Для сборки не требуются особые навыки пайки и программирования.

Подробности под катом.

читать дальше
Изготовление за 20 минут инструмента для выравнивания стыков пенопласта при утеплении дома. С помощью такой тёрки пенопласт очень быстро можно выровнять по всей поверхности.