Рейтинг

+271.92
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [8]

RSS блога О блоге
В процессе опытов с литиевыми CR2032 появилось непреодолимое желание повторить то же самое с LR44. Ибо заявленные разрядные характеристики из доступных в интернетах engineering data sheet всяко-разных LR44/AG13/A76/G13/LR1154/RW82/357 вызывали некоторое недоумение. Ввиду их плохой сопоставимости. А стенд для экспериментов с CR2032 отлично подходил и для LR44. Опять же был рояль в кустах: имелся некоторый запас просроченных LR44. В общем, ситуация как в предыдущем случае, но теперь определяется две «емкости» при двух отсечках по напряжению. Конечно, смешно и странно. Но не я такое придумал.
читать дальше
Переделка дешёвого микрофона Philips ME570 в измерительный.
Обзор для электронщиков и энтузиастов.
читать дальше
Итак, у заслуженного инструмента случилось профессиональное выгорание — перестала работать подсветка дисплея.
Эту проблему мы сейчас и будем решать подручными средствами.
читать дальше
Понадобилось намотать несколько небольших трансформаторов для хобби-проекта.
На aliexpress предлагается вот такое поделие сумрачных китайских гениев:
читать дальше

Незаметно уходит лето. Дни становятся короче, ночи — длиннее и прохладнее. Приближается хмурая, дождливая осень. За ней придет холодная зима и тогда захочется яркого солнца, тепла, цветов и зелени. А что если «законсервировать лето»? Хотя бы его маленький кусочек.

Цена: 70 — 600руб

Несколько лет валялся в «хозяйстве» пруток для спаивания алюминия… так, на всякий случай. Давно было любопытно попробовать его в деле- и вот, дождался!
читать дальше

Как-то увидал на Муське обзор самоходной тележки для камеры AutoDolly Yelangu L4X. Загорелась моя душа, но такое количество денег на тот момент я отдать не мог. И отложил свою «хотелку» в долгий ящик. А потом подумал – может самому собрать из «желудей и палок» нечто подобное. Пусть и не «роботизированную» платформу, а простую операторскую мини-тележку.

читать дальше
Применение люксметра в качестве яркомера: измерение яркости самосветящихся поверхностей контактным способом.
Хотите узнать яркость своего монитора или смартфона? Легко!
Здесь первая часть из серии обзоров «Яркометр».
читать дальше
Вы, наверно, решите, что я псих. И вы недалеки от истины — я все-таки ограбил магазин купил на eBay лот из 50 штук цифровых ценников с e-ink дисплеями.

С учетом пересылки они бы мне обошлись немного дороже 2 евро штука, но у продавца, видимо, была напряженка с упаковочным материалом, поэтому, чтобы ценники не болтались в коробке, он напихал их до упора — штук 60 пришло, кажется. И еще сверху болтались два вида ценников по две штуки с дисплеями поменьше — я их вообще не просил, но что теперь делать, кому нынче легко?
читать дальше
К сожалению, эта задача не имеет однозначного решения. Ибо маломощные химические источники тока можно «протестировать»:
— или относительно быстро (от нескольких часов до 2-3 суток), но это будет не так что бы адекватно/информативно;
— или мучительно долго (до 1.5-2 месяцев) и вроде как «правильно». Только кому охота с этим связываться?
А вот так, что бы и рыбку съесть и поле перейти — это вряд ли. Но можно попробовать.
Данный материал — про наколенные изыскания автора по данной проблематике.