Рейтинг

+271.92
голосов:

Блог DIY, или Сделай сам - страница [9]

RSS блога О блоге

Решил сделать «Крону» из «подручных материалов». Благо в закромах лежали миниатюрные Li-Ion аккумуляторы с честной емкостью 130 мАч, разные платы контроллера заряда на TP4056 и TP4057, а также популярная «повышайка» на 5-8-9-12 В, где выбор выходного напряжения выбирается с помощью перемычки-напайки.

Также имелся корпус под «Крону» и колодка питания. Больше года они лежали, хитро поглядывали на меня, дразнили. Ну, я и не выдержал...

читать дальше
Со многими электроинструментами с 3S батареями идут зарядные устройства подобного типа. В частности, у меня такие шли с трещоткой и светофоровским шуруповёртом.
читать дальше

На этот раз мне попался в руки настоящий артефакт из СССР — микродвигатель ДПР-42-Ф1-03. Надежный, тяжелый, целиком из металла. А как известно, «тяжесть — это хорошо!» © Попробую сделать из него небольшую дрель.

читать дальше
В предыдущей статье я рассказывал, как я затарился электроннобумажными дисплеями и даже сделал для них блок питания.

Наконец, пришли заказанные для них печатные платы и теперь можно заняться программным обеспечением. То, что описано ниже, касается только ED060SC4(LF) или LB060S01-RD02. Отличие в названии на одну букву, даже ту, что в скобке — и работать ничего не будет. Когда я задумал это безнадежное занятие, мне казалось, что я нашел кучу информации и исходников, и запустить этот дисплей проблемой не будет, несмотря на очень убогие спецификации от производителей. Не тут-то было, в каких-то местах описание оказалось на дисплей, название которого отличалась на одну букву, а в других — алгоритм просто не работал. В наше время верить нельзя никому, даже самому себе. Мне — можно.
читать дальше
В комментариях справедливо раскритиковали мой прошлый светильник из велосипедного колеса, по этому решил выложить более приличную поделку. Потолки в доме невысокие, по этому нужен был плоский светильник. Так-как комната большая, то хотелось сделать его светодиодных ватт на 50-70. Для этого светильник должен быть с большой плоскостью, чтоб рассеивать тепло и светодиоды нормально охлаждались. Посмотрев в магазине на светильники, взял оттуда бесплатно только дизайн — цены мне не понравились.
читать дальше
Давным-давно в комнате висела люстра. Стандартная советская люстра с 4 рожками, керамическими декоративными чашками и круглыми плафонами. Надоело ей висеть и решила она спрыгнуть с потолка вниз. Крепежный штырь или гвоздь, который держал люстру в потолке, выскочил из пазов в плите и люстра упала на пол. Половина плафонов и чашек разбилась, патроны уцелели. Посмотрел цены на новые люстры и светильники, почесал репу.
читать дальше
Давно была идея использовать отладочные платы от Silabs Thunderboard, которые компания рассылала для обучения в далекие ковидные времена. И вот с тех пор эти платки пылились и каждый раз с укором как бы говорили: «ну сделай хоть что-то».
А сделать было решено домашнюю небольшую метеостанцию с выносным беспроводным уличным датчиком. Тем более, что у имеющейся домашней станции датчик приказал долго жить после полета вниз с 15 этажа. А смотреть, какая температура по прогнозу — ну не самое удобное.
читать дальше
Без SMS, регистрации и 3D печати.
Использованы только натуральные eco-friendly материалы!
Цена: 0 — 30руб

В этот раз покажу как значительно улучшить вкус кофе бюджетной помповой кофеварки а-ля Витек и некоторых ему подобных.

­
Бонусом, поделюсь рецептом вкусного кофейного напитка, регулярно мною употребляемого (возможно и не совсем для гурманов черного, но вкусно!)
1. Начало ТУТ.
2. Объем огромен. Но плодить часть III не вижу смысла.
3. В начале будет много химии. Но серьезно вникать совершенно не обязательно.