4x color NFC Smart Tags | 4 разноцветные NFC Метки

Привет,
Для своей XPERIA решил прикупить метки NFC, настроить на различные сценарии и переключать режимы работы смартфона простым прикосновением.

Недавно я купил ‘серую’ SONY XPERIA P, смартфон на андроиде. Цена была где-то на $150 меньше чем официальный, поэтому отсутсвие двух NFC меток и кабеля HDMI меня не очень смутило. Но когда я захотел их докупить, оказалось что на Украине их просто нет в продаже. И тут я решил, что пора выходить на международный уровень, завел себе визу класик, зарегистрировался в paypal, ebay и стал покупать.

4 tags

Нашел на ebay сразу четыре метки, вместо двух идущих в комплекте и решил брать.

конверт 1

Это моя первая дошедшая посылка из-за рубежа. Чуть раньше я купил мелочи с китайских магазинов, но они все еще едут, а тут за 14 дней долетело из Гонконга.

Еще немного про конверт
конверт 2конверт 3

Все это пришло в небольшом конверте. Было завернуто в пленку с пупырышками. Четыре метки и наклейки.

4 сразу

С одной стороны надпись xperia и nfc. С обратной стороны ничего нет. Отличаются только цветом.

Подробные фотографии
4 сразуblackredbluewhitebackнаклейки

Телефон метки узнал, уже были прописаны действия для определенных мест.
phone nearphone on
Скриншот программы
screenshot

Например для спальни — выключаются Wi-Fi и Bluetooth, включается режим ‘Без звука’ и запускается приложение будильник.
Т.е. предполагается такой сценарий — в спальне я прикасаюсь к черной метке телефон выключает все что можно, и запускает будильник. Мне остается только установить или проверить время сигнала и все. Наверно удобно. Но вот как утром опять включить режим со звуком и Wi-Fi? Я тут подумал, что хорошо бы что бы эти метки работали как триггер. Поднес первый раз — все действия выполнились. Когда покидаешь зону метки — поднес второй раз и востанавливается режим, который был до первого переключения. Так было бы гораздо удобнее.

Если кому надо NFC tags, то это вполне приличный вариант и к покупке рекомендуются.

Выводы:
метки нормальные, я их от оригинальных отличть не смог, телефон тоже — похоже что настоящие.
Все работает как и задумавалось. В связи с тем что в новом iPhone нет NFC, можно сказать что мы пока в лидерах по технологиям. ;)

Отрицательного ничего не нашел.
Ну пусть цена будет большая, хотелось бы все дешевле покупать.
И обработка прикосновений не очень удобная, мне бы хотелось переключениями. Но думаю тут надо программы правильные поискать.

Тут то, ради чего вы дочитали этот пост
котэ

UPD: Я тут смотрю некоторые впервые о таком услышали. Тогда немного об NFC, не только для меток. Это Near Field Communication, т.е. связь на близком расстоянии. Основные применения — это эмуляция каких-либо карт (например для платежей), считывание тэгов ( как с метками в статье ), и обмен данными с другим NFC устройством, например у новых нокий тоже есть такое. По-моему технология перспективная, и я думаю будет развиваться. А если кто-то не нашел применения меткам для себя, то это не значит, что остальным неинтересно.
  • 24 сентября 2012, 13:28
одна метка на вкл режима сна, а вторая на выкл.
А вообще можно вот так: купить 2 комплекта
1 вкл будильника
2 выкл бт
3 выкл вайфай
4 установка беззвучки
5 запуск проги типа полезный сон
6 — 10 — все в обратном порядке
Вот так можно найти применение совершенно не нужным штучкам.

Честно-говоря считаю вещь абсолютно недееспособной.
Для того что бы включить — надо телефон поднести, если бы хотя бы зашел в комнату сработало… а так…
Бюджетный вариант habrahabr.ru/post/142359/
  • 24 сентября 2012, 13:54
А что делать тем, кто не живёт в нерезиновой?;)
  • 24 сентября 2012, 14:42
Ух ты, спасибо.
  • 24 сентября 2012, 13:53
Лично я открыл для себя такую шикарную прогу, как Llama:
play.google.com/store/apps/details?id=com.kebab.Llama&feature=search_result#?t=W251bGwsMSwyLDEsImNvbS5rZWJhYi5MbGFtYSJd
Эта прога выполняет команды по сценарию (условиям). Самый кайф, что она работает по сотовым вышкам, а не по GPS и т.п., соответственно и батарейку почём зря не жрёт.
С NFC мне не нравится сама задумка — нужно поднести мобилу к метке, чтобы что-то произошло. Другое дело, когда мобила сама всё делает в зависимости от условий. Пример — утром, если я нахожусь дома — включается Wi-Fi для проверки почты. Днём — подсветка экрана на 100%. На ночь — тихий режим и подвестка на 20%. Если в выходной день в обед я дома — опять тихий режим, т.к. у дитя обеденный сон:)
Единственный минус, нет обратной силы (хотя как минус — тоже смысл есть). Т.е. если стоит «включить вай-фай с 9 до 10 часов», то в 10 часов вай-фай не выключится. Нужно создавать вторую задачу " с 10 часов до 9 часов выключить вай-фай". Т.е. задача выполняется при выполнении всех условий, и всё. Когда условия не выполняются, то ничего не происходит, в том числе и обратного эффекта (т.е. не выключается вай-фай и т.п.). С другой стороны это тоже правильно — если днём должен быть включен вай-фай, но я его принудительно выключил, то нефиг его второй раз включать. И так далее.
В общем, нужно все моменты учитывать, насоздавать соответствующее количество задач, и всё будет работать как часы. Если раньше я вручную регулировал яркость и громкость, включал/отключал вафлю, то теперь я телефон в этом плане вообще не трогаю — всё само настраивается:) Магия:) И, опять же, не надо к меткам подносить или другие шаманства совершать. Так что советую попробовать эту прогу — про метки вы забудете:)
  • 24 сентября 2012, 14:04
пробовал играться с этой прогой — в пределах дома она безполезна, да и чтоб настроить её надо потратить кучу времени и все равно будут непредвиденные случаи — типа праздников, отпусков и тп. а метки как раз решают эту проблему, можно по всему дому/офису понаклеивать и понакрутить чего угодно.
  • 24 сентября 2012, 14:23
в пределах дома она безполезна

Почему это? Мне лично хватает двух условий — время и местоположение. Всё! Утром как-раз таки удобно проснувшись почитать новую почту, а выйдя из дома — максимальную яркость подсветки.
все равно будут непредвиденные случаи

Конечно. Чем больше жизнь непредсказуема, тем меньше прогнозируема. У меня всё стабильно — работа, дом и т.д. Мне хватило 5 задач для решения основных проблем. Всё. Если вы просыпаетесь когда хотите и вообще «сам себе начальник» то конечно это прога для вас будет неудобна, метки будут полезнее. А у меня всё по графику, всё по расписанию;)
можно по всему дому/офису понаклеивать и понакрутить чего угодно.

1) эти метки нужно купить. В комплекте только две, остальные в кол-ве N-2 нужно докупить самостоятельно. Более того, если захочется сделать — «Дом, выключить Wi-Fi», «Дом, выключить Wi-Fi» — нужно 2 метки. Итого может набежать так меток 20-30 — закупай их блин. Ну жители нерезиновой могут из метром карточки стырить — дешёвое решение.
2) точно также как и Лламу, мобилу нужно на метки настраивать — смысл точно такой же, метки тут ничем не лучше Лламы.
3) мобилу нужно к метке подносить в упор. Т.е. нужно какое-то действие совершить. В случае с Лламой делать не надо ничего. Мне лично лень будет приходя домой подносить мобилу к какой-то метке, чтобы включить вай-фай, например. И так далее — со временем просто надоедят эти лишние телодвижения. И неужели будете юзать метки ради одного действия (тот же вай-фай), которое можно сделать с помощью иконки на раб столе?
В общем, NFC метки — это какое-то половинчатое решение проблемы, т.к. всё равно от пользователя требуются действия.
На мой взгляд, было бы прикольнее, если бы метка передавала не только свой ID, но и какую-нибудь команду. Например, пришёл в кафе — поднёс к метке, и у тебя включился вай-фай и подключился к точке кафе с определённым паролем. Или поднёс к NFC метке на телеке в магазине, и у тебя на дисплее характеристики модели перечислены и прочие плюшки. Послее, кстати, можно реализовать с помощью QR-кода, просто указать ссылку, но нужен выход в инет. А вот первая ситуация — было бы реально удобно.
  • 24 сентября 2012, 14:46
Почему это? Мне лично хватает двух условий
ну это ж не показатель — в пределах дома она бесполезно по определению, ибо точность определения местоположения у нее +-20 метров и больше, неговоря о том что в доме сигнал слабеет. с метками можно в туалете одно настроить, в кухне другое, а в спальне третье, с лимой такое не получится.
они стоят копейки — можно взять на али по 30 центов штучку — вот линк

2) точно также как и Лламу, мобилу нужно на метки настраивать
там настройки происходят в 2 клика, а на лиме надо с десяток параметров крутить
3) мобилу нужно к метке подносить в упор.
а я как раз считаю это плюсом: захотел, чтоб музыка продолжила играть просто не подносишь мобильник к метки и продолжаешь слушать, а с лимой музыка отрубитса когда программа решит — так и до скайнета недалеко.
со временем просто надоедят эти лишние телодвижения.

со временем эти движения происходят на полном автомате.
И неужели будете юзать метки ради одного действия
нет конечно — это предназначено для автоматизации серии действий, а не одного.
вы будете удивлены, но в европе (в германии, в австрии например) это примерно так и происходит — и в кафе, и в суперах и даже в кинотеатрах, не везде конечно но много где.
  • 24 сентября 2012, 15:22
ну это ж не показатель

Смысл в том, что NFC и Liama не являются взаимозаменяемыми, хоть и выполняют, казалось бы, одинаковые функции. Вот и всё.
с метками можно в туалете одно настроить, в кухне другое, а в спальне третье

Я рад, что у вас настолько богатый внутренний мир, что у вас разные задачи для туалета/спальни/кухни:) У меня жизнь явно скучнее.

Не удивлён. Только толку-то, европа где? А мы где? Ничё против самой технологии NFC не имею. И наоборот, буду рад, если у нас такие же фишки появятся. А вот в реализации этих NFC меток принципиального полезного лично для себя — не вижу.
со временем эти движения происходят на полном автомате.

Больше скажу, выполнить такие действия, как
выкл бт, выкл музыку, вкл вайфай, вкл. виброзвонок

можно точно также на автомате за несколько кликов (если быть точным — 4). Более того, я уверен что есть проги, которые сделают теже функции за 1 клик. Внимание вопрос — в чём принципиальное отличие между «поднёс мобильник к метке, которая расположена в определённом месте» и «нажал одну кнопку на рабочем столе»? В том то и дело, что принципиальных отличий нет — и там и там необходимо совершить действие (поднести/нажать). В случае с Llama мне нравится то, что никаких действий совершать не надо совсем. Понятно вам это или нет? Или ещё раз написать? Именно в этом я вижу преимущество Лламы над NFC метками, и именно оно стало для меня определяющим в выборе. Надеюсь, на этом бессмысленный спор закончен.
  • Dark
  • 24 сентября 2012, 19:52
Поддерживаю вариант с прогой. Но есть один ньюанс — кто-нибудь проверял ее работоспособность на телефоне с двумя симками? На моем Lenovo A750 она не пошла. Вернее установилась и запустилась, но не видит вышек (кроме одной с цифрами -1;-1;-1) и все условия, соответственно, работают только по времени. Вдруг сюда заглянут владельцы 750го — попробуйте плз у себя!
  • 24 сентября 2012, 20:43
Советую написать о вашей проблеме непосредственно разработчику (хотя бы в комментариях к проге в Play Market). Может быть разработчик откликнется и исправит описанный вами глюк. Хотя его можно поблагодарить за сам факт, что такая кульная прога распространяется бесплатно. Можно купить донат, если хочется поддержать разработчика, но никто не заставляет. За что ему огромное уважение.
  • buldyay
  • 24 сентября 2012, 21:05
zp100 — все ок, жалко на ICS не умеет рулить APN. Благодаря Kok узнал про этот замечательный софт =)
  • 24 сентября 2012, 14:56
Я тоже за Llama. Не так много правил пришлось настроить
  • 24 сентября 2012, 15:10
не холивара ради, просто интересуюсь. например в машине, мне кажется, метка удобнее. Сел, поднес — включился блютуз и навигатор. Причем машина может быть в любом месте и в любое время. Можно ли как-то запрограмировать Llama на такое десйтсвие? или как-то скрестить такую функциональность, чтобы одна программа реагировала на расположение и на метки?
  • 24 сентября 2012, 15:22
Для машины у Llama есть всего 2 варианта — она может определять, что её воткнули в автомобильный док (Android при этом обычно запускает специальное автомобильное приложение). Либо поставить в машине wifi-роутер и отслеживать подключение к нему ;)
Еще как вариант — можно следить за запуском Навител, или другого приложения, которое вы запускаете только в машине.

Метки получаются удобнее, если дока в машине нет.
  • 24 сентября 2012, 15:25
и вы считаете что это удобней меток?
  • 24 сентября 2012, 15:34
Ещё раз повторю — в одних ситуациях удобнее метки, в других — Ллама. Но и то и другое — не панацея. И это же так прекрасно, что есть выбор:) Можно похоливарить и покидаться тухлыми яйцами:)
  • 24 сентября 2012, 15:47
если в машине есть док для телефона, то это равнозначно поднесению к метке. И еще дело в том, что доки есть почти для всех телефонов, а NFC встраивают в единицы.
А дома/на работе однозначно удобнее по вышкам и расписанию — все работает само без лишних движений.
  • 24 сентября 2012, 15:24
с трудом но можно, например по блютусу или же по месторасположению автомобиля
  • assai
  • 25 сентября 2012, 03:44
Порадовало «Подкиньте деньжат» :)
  • 24 сентября 2012, 15:04
крайне не нравятся проги по вышкам — часто бываю в местах, которые транспортным путем далеки друг от друга, например пол часа езды — например балка. Но в пределах прямой видимости они рядом. Оч часто нарываюсь на такие ситуации, в итоге отказался от такого софта.
  • 24 сентября 2012, 15:20
вот и я о том же — не надежно оно
  • 24 сентября 2012, 15:25
Сочувствую. А у меня дома приём отличный. И вообще по городу проблем нет. Единственное, вышек что-то больно много пришлось добавлять для одного места, зато работает стабильно:)
Ну тогда метки — ваш выбор. Облейте ими полгорода и чувствуйте себя независимым от вышек:) А ещё лучше — тупо таскать с собой полсотни подписанных меток на все случаи жизни:) А что — решение:)
  • 24 сентября 2012, 14:42
Тут всё таки вопрос не в расписании, а в местоположении. Причём подходит в тех случаях, когда Llama не выручает.
  • 24 сентября 2012, 15:04
Это ответ на вопрос
Но вот как утром опять включить режим со звуком и Wi-Fi?
  • 24 сентября 2012, 15:24
лично я наклеил 2 метки на разные стороны кровати: справа- иду спать; слева — проснулся.
  • 24 сентября 2012, 15:28
Ахаха. Дайте угадаю, в туалете тоже 2 метки — «Пришёл в туалет», «Ушёл из туалета»?;)
Не, я конечно всё понимаю, но это уже жестко, ИМХО:)
  • 24 сентября 2012, 15:31
а если ночью встаешь воды попить, к меткам прикасаешься? ;)
я тож так думаю делать, но хотелось бы одной обойтись.
  • 24 сентября 2012, 16:37
и на стакане метка — чтоб фонарик включал и звук бульканья проигрывал!
  • 24 сентября 2012, 15:36
Ллама точно также работает по расписанию — смысл в таймрифик? Что так прицепились к местоположению? В Лламе можно такие условия нагородить, что будут учитываться любые мелочи. Один с замут с условиями «И», «ИЛИ» и вложенностью чего стоит.
  • 24 сентября 2012, 15:46
Timeriffic точно так же работает по расписанию — смысл в лламе?
  • 24 сентября 2012, 16:02
Таймрифик не умеет работать с вышками, а ллама умеет. Смысл в таймрифике?
  • 24 сентября 2012, 16:36
Мне не нужны вышки. Независимо от того, что под этим понимается.
  • 24 сентября 2012, 16:51
А мне не нужен таймрифик:)
Мир?;)
  • 24 сентября 2012, 17:22
У меня работа через дорогу от жилья. А с расписанием плохо. Llama не поможет.
  • 24 сентября 2012, 13:58
как раз заказал такие же для своего мобильника — вещь классная (до этого прикупил простые китайские бумажки).
лично я вешаю 2 в доме и 2 на работе — дома одна для сна(отрубает всю связь и звук), вторая на двери(вырубает вайфай, включает бт, подключается к наушникам и включает музыку), на рабочем месте (выкл бт, выкл музыку, вкл вайфай, вкл. виброзвонок), при выходе с работы так же как при выходе из дома.
  • eye
  • 24 сентября 2012, 14:15
Супер! Хоть и нет такого телефона, но интересно стало. Даже и не знал про такие метки.
  • Totoro
  • 24 сентября 2012, 14:21
Занимательно, даже не знал про такие метки, и в голову бы не пришло :) Забавный бесполезный гаджет как по мне. Хотя и телефон у меня попроще :) И будильник железный времён СССР.
Где вы так дешево купили???
то же думал покупать хотел спросить у меня есть черная метка если я куплю еще черные он ее как новую определяет или как ту же черную?
  • 24 сентября 2012, 14:46
рядом с ценой есть ссылка на продавца с ebay ;)
правда я еще $2 доплатил за доставку.
Про еще одну черную метку — я точно не знаю, но мне кажется что они будут иметь одинаковый эффект. Но я видел у Сони запланированы метки и других цветов. Надеюсь скоро появятся.
  • 24 сентября 2012, 15:32
что они будут иметь одинаковый эффект

А как вы думаете, устроены билеты в метро? Они же все одинакового цвета:)
В данном случае NFC метка передаёт свой уникальный ID и всё. Черный/синий/голубой цвет метки чисто для визуального восприятия (чтобы глаза радовались), и не несут никакой смысловой нагрузки. Метка телефону сообщает не цвет, а ID. Так что будь хоть стопицот чёрных меток — каждую из них телефон идентифицирует индивидуально.
Если куча одноцветных меток — можно их подписать, как и в программе (на скриншоте видно название меток). Как по примеру bobis: одну подписать «лёг спать», другую — «встаю»:)
  • 24 сентября 2012, 15:38
я когда первый раз подносил телефон к этим меткам, он как-то определял цвет метки, и сразу переключался на нужный режим работы. Может для меток одного цвета есть набор ID?
  • 24 сентября 2012, 16:05
Может для меток одного цвета есть набор ID?

Как я понимаю, речь про телефон Sony Xperia? Скорее всего в штатном ПО заложена инфа о соответствии ID цвету. Т.е. типа ID начинающийся с цифр 12345 — чёрные, с цифр 12346 — белые и т.д. Скорее всего так.
Если другие телефоны/стороннее ПО также определяет цвет, значит инфа о цвете также хранится в ID. Но чёт я в этом сомневаюсь.
Что в новом iPhone 5 нет NFC
в нем ничего нету, и не будет!
Как это ничего!? В нем есть царапающийся корпус :)
  • Kasatich
  • 24 сентября 2012, 17:05
а зачем они нужны, вот серьезно?) Лишний раз тыркать режимы на телефоне? А что, реально кто-то часто это делает? Включает\включает гпс, вайфай, бт и т.п.? Имхо это нужно только на андроиде (т.к. со всем этим во включенном состоянии он живет меньше дня))
В IOS 6.0 появился режим распорядка дня — вот это единственное что нужно) Тыкнул его (или выставил расписание) и тебя не тревожат уведомления, звонки и смс. если только от доверенных лиц и приложений)
  • vinodel
  • 24 сентября 2012, 17:51
вспоминаю дисковый телефон.
и номер типа ХХ-99-99
да 15 коп. на ниточке или пьезо от зажигалки.
а я например не робот и прихожу домой в разное время и распорядок дня у меня меняется часто так что ваш распорядок только тем кто всю жизнь делает одно и то же подойдет, а вот метки удобно срабатывают до 10см и не нужно думать что у тебя там стоит в распорядке дня я просто прихожу домой в любое время захожу в туалет дотрагиваюсь до метки включается вай фай, включается опера и запускает парочку сайтов потом я иду в комнату там метка включается музыка и скайп, следующая метка возле кровати отключает все режим самолет и включает будильник т.к встаю я тоже в разное время а не каждый день в 6:00, утром следующая метка включает вай фай опера почта и музыка… вот думаю еще одну купить и приклеить на чехол для телефона велосипедный и когда буду ложить телефон тоже будет выполнять ф-ции с которыми я еще не определился
Извиняюсь, что не в тему, но, автор, скажи, пожалуйста, где брал телефон?
  • 24 сентября 2012, 20:38
на Украине я его брал, а ты я смотрю из России. Какие цены у вас я не знаю. У нас обошелся в $360, официалы были более $500.
Сейчас у нас я смотрю полно магазинов где он по низкой цене продается. Выбирай какой ближе и удобнее.
Спасибо. Тогда не интересно)) Сейчас можно у нас найти и «белый» за эту цену
  • 24 сентября 2012, 20:49
Если не нравятся цены в магазинах, можно взять на сайтах типа computer universe, clove, handtec.
Лично у меня — Sony Xperia Sola. В целом устраивает, хотя, конечно, не без маленьких недостатков. Но идеальных вещей не бывает:)
  • friday
  • 25 сентября 2012, 07:03
На Андроиде есть программа Llama. В ней можно настраивать выполнение определенных действий в зонах (ориентируется по вышкам сотовой, а не GPS, так что аккумулятор не сажает), по времени и есть кое-какие условия. Может выполнять кучу действий — типа включения Wi-Fi и переключения профиля. Так что, думаю, можно обойтись без NFS.
  • bartwell
  • 25 сентября 2012, 12:47
А на каком расстоянии они срабатывают?
  • 25 сентября 2012, 13:46
в радиусе 4 сантиметров
  • ncrushon
  • 25 сентября 2012, 14:17
Даже меньше, у меня помню, растояние было меньше сантиметра.
Своими комплектными метками побаловался и сложил обратно в коробку, ибо батарейка в P не позволяет такую роскошь, как постоянно включенный NFC, а вручную включать его перед поднесением к метке уже не то.