LG PHILIPS LP156WH3(TL)(A2) LAPTOP LCD SCREEN 15.6" LEDV

Принесли ноутбук, диагноз — повреждение экрана филейной частью человека. Так как я знаю что местные возьмут минимум тыщ 6-7 а ebay всегда выручал я взялся за работу. Коротко — всё отлично.

Заказ пришел вовремя, время в пути три недели. Перед отправкой написал продавцу чтоб упаковал получше, учитывая реалии наши. И он не обманул. Я получил относительно большую коробку в которой поместятся таких штук 10 точно:

Внутри была матрица в оригинальной невскрытой упаковке, меж двух слоев картона:

Всё это было завернуто в пупырку с невероятным размером отдельных пузырей. Учитывая любовь сына к подобным вещам отдал ему и через несколько минут стали слышны первые выстрелы. В воздухе запахло воздухом свободы :):

После вскрытия упаковки проверил марку матрицы и каково было разочарование что они отличались от оригинала. Оригинал:

Замена:

В голове проносились дурные мысли о потере 3500р и какой плохой продаван. Судорожно подключил матрицу на весу, включил ноут…

И о чудо! Мало того, что всё работает так ещё и нет ни одного битого пикселя! Йеееха. Осталось собрать и взять мзду за ремонт. Риск оказался не напрасным. Удачи в ремонтах!
  • byebuyer
  • 29 сентября 2012, 11:01
Спасибо за обзор. А скажите, подсветка тоже является частью матрицы, или приобретается отдельно? А то у меня ноут Acer 3820 TG, и сломалась видимо подсветка, потому что если фонариком подсветить — дисплей кое-что показывает.
Сложно новичку сделать ремонт? Как открыть?
Подсветка всегда встроенная.
п.с. не факт что у вас лампы сгорели(хотя вероятность больше), возможно в ноуте проблема.
п.п.с так в нем походу лед подсветка. тогда 50х50 либо матрица либо ноут.
  • byebuyer
  • 29 сентября 2012, 12:09
Спасибо всем. Значит, таки придётся отдавать в ремонт
Можно и самому: Находим инструкцию по разбору ноута, ищем в ней как добраться к инвертору, разбираем ноут, находим инвертор, включаем ноут, вольтметром проверяем напряжение на выходе. Если инвертор рабочий прозваниваем шейф.
  • jh7
  • 02 октября 2012, 05:40
купить материнку может оказаться дещевле чем нести в ремонт (не факт еще что после ремонта он долго проработает)
  • GefestGT
  • 29 сентября 2012, 11:21
В вашем случе либо инвертор подсветки, либо шлейф. Матрица не при чём.
  • Ezheg
  • 29 сентября 2012, 11:33
не в тот тред отвечаю, виноват
мысли о потере 3500р
нипонял, вверху цена другая совсем (чо-то низкая уж больно)
Цена: $58 (RUB 1.809,89)
  • Mi6
  • 29 сентября 2012, 11:41
Может быть, включая доставку?
  • viperoff
  • 01 октября 2012, 10:36
мыслите шире, это за работу по замене вместе с матрицей
  • 29 сентября 2012, 15:49
В асерах вроде как была раньше проблема того, что шлейф убивался для подсветки. Решается минут за 10 с помощью паяльника и такой-то матери)) У меня девушка смогла сама такую проблему решить, а она паяльник держала первый раз в жизни) Так что в принципе можно самому справиться — главное нагуглить мануал по разборке нубука.
Вы уверены что она у вас точно девушка?)))
  • 30 сентября 2012, 01:18
более чем) Другое дело что победительница международных олимпиад по физике и математике, золотая медалистка и студентка физмата МГУ, т.е. в принципе она умнее более чем половины мужского населения этого сайта)))
  • 29 сентября 2012, 22:25
10 минут???? я 2 часа с паяльником и лупой паял эти микропровода, вспоминая инженеров добрыми словами.
теперь еще LCD провод жду, его спаять не вышло
  • 30 сентября 2012, 01:20
Да, 10 минут) Другое дело что девушка подготовилась — собрала все инструменты, изучила мануалы и подготовила рабочее место для пайки. А 2 часа — это реально перебор, тем более на 2 провода. Этак можно все вокруг них спалить)
  • 30 сентября 2012, 01:26
у меня там 7-9 проводов было
за интенсивность подсветки они же отвечают
уложить обратно провода--тоже шаманство
асеr до сих пор делает шлейфы прямым контактом с платой, вот ужас.
Помню 3 летний самсунг и 5 летний хллетпакерд уже имели гнездо для шлейфа матрица. Ремонт заключался в банально вытащил из гнезда, всунул
  • 30 сентября 2012, 01:58
у меня не асер и буку уже 5 лет.
так надо найти еще новый шлейф.
мне все же проще спаять, чем месяц ждать новый шлейф
  • 30 сентября 2012, 02:05
Иногда стоит просто порыться в ящике стола. У меня запасные части как правило нахотятся простым разгребанием коробки с «трупаками». И не всегда это тоже такое устройство) В последний раз монитор чинил запчастями из старого факса)
Главное что работает и я так понял от оригинала качество изображения не отличается, у друга есть ноут с убитой матрицей попытаюсь повторить ваш опыт.
  • 30 сентября 2012, 01:25
---
  • garfield
  • 29 сентября 2012, 11:41
3500р. для меня это стоимость товара с доставкой же. В этом ноуте LED подсветка, старую матрицу разобрал, там внизу лентасевтодиодная. Могу дополнить фото.
Открывал легко: внизу два болтика и пережнюю панель экрана снимал с помощью ножа там защелки по периметру. далее отверткой. Только одно предостережение: когда снимите матрицу — открутите все винты крепления на экране. Я не все открутил и когда открывал крышку для установки матрицы потянул не за металлические крепления а за центр экрана и потом пришлось восстанавливать посадочные места у петли. :(
  • 29 сентября 2012, 12:52
С матрицами вроде уже давно жести нет. Я вон в 15-ноут втыкал вместо разбитый семнашку широкоформат — оно работало, только с искажением пропорций) Но это и делалось только для того, чтобы ось отучить от внутреннего разбитого экрана и выдавать картинку на внешний всегда)
Извиняюсь за любопытство — а сколько Вы взяли в качестве «мзды»?
Если сервисники 6000-7000, то у Вас экран 3500 и работа...?
  • disasm
  • 29 сентября 2012, 23:11
Ремонтировал ноут Acer, также с разбитой матрицей 15,6" B156XW02.
Т.к. китайские праздники были уже близко, решил поискать товар на молотке.
Итог — матрица 2500, доставка 200.
Упаковано также в крупную пупырку, и картон для жесткости. Оплатил 20 числа, а 25 уже забрал с почты. Все отлично подошло, никаких битых пикселей!
На местном форуме последний раз предлагали за 3300-3600 рублей. На али посмотрел за 80-90$ у продавца с хорошим рейтингом можно было взять.

Матрица, как у автора, на молотке есть в наличии, за 2999+200 рублей.

p.s. Моя «мзда» составила 500 рублей. Это смотря кому Вы делаете, знакомым или друзьям, а так можно и 1000-1500 взять. Мне был больше важен опыт.
  • marik_81
  • 30 сентября 2012, 08:06
Сколько вес посылки получился, хочу заказать такую же но на Таобао?
  • disasm
  • 30 сентября 2012, 13:59
Моя посылка с молотка весила 0,978 кг, и вроде картона поменьше в ней было. Была не коробка, а с ребрами жесткости.

Мой посредник отказался везти матрицы, из-за возможных проблем с качеством и последующим возвратом. На али вроде не сильно дороже выходят, чем на тао, и по мне больший шанс сделать рефаунд при проблемах.
  • ulnobel
  • 30 сентября 2012, 12:09
Я тоже взялся в первые заменить матрицу у ноута директора, до этого опыта не было. Удачно. Тот пару раз его ронял. Там матрица 17-шка была, она дороже. Цены не помню, примерно 7т.р. замена стоила в сервисе. На ебее нашёл за 1,5, и решил не упускать шанс подколымить. Правда переживал что не дойдёт целой, поэтому поискал в московских инет магазинах. Нашёл, на 20-30% дороже. klavazip Зато не месяц ждать. А на Ебее заказал акум для него же за 900 (продал за 2500).
Был опыт покупки дисплея 17.3''
Покупал у продавца cknappsalesinc
Обошелся в $65.59 + $39.99 shipping (Казахстан)
Ни единого битого пикселя, упаковка супер, по маркировке идеально совпал.
Обзор понравился, спасибо
П.С. дисплей менять действительно делов на 10-15 минут