New 5V 2-Channel Relay Module Shield for Arduino ARM PIC AVR DSP Electronic 10A

Шильд с релюшками
Приехал за 26 дней, из них 18 дней до России.
Запаковано было в пупырчатый конверт и блистер, из-за чего немного погнулись выводы.

Назначение: допустим у вас имеется Arduino, MSP430 или другая платка с МК. и вы решили светом в комнате поморгать или другой нагрузкой по управлять с помощью контроллера, вот для этих целей и пригодиться данная платка.
Реле
Реле́ — электрическое устройство (выключатель), предназначенное для замыкания и размыкания различных участков электрических цепей при заданных изменениях электрических или неэлектрических входных величин. Различают электрические, механические и тепловые реле.

Схемка от китайцев)

Живое фото

Заявлена коммутация тока 10 А, но это в идеальных условиях при использовании только на замыкание.

Напряжение питания катушки 5v, но при питании от 3.3 тоже работает.
Потребляемый ток одной катушкой.

Ток в цепи управления. (Напряжение 3,3 В)

R2 500 Ом, R1 1 кОм

Даташит на реле
Даташит на оптрон
  • 05 ноября 2012, 17:24
Как вы?
Думаю, что среди китайшоперов много технарей, которым этот обзор будет интересен.
Так же как и описание другой мелочевки не всех зацепит)

Если интересно о чем тут речь, то ключевое слово «Arduino» гугл вам в помощь)
Безусловно обзор сыроват. Ни плюсов ни минусов не обозначено, о качестве ничего не сказано и т.д.

Тем не менее, чтото мне подсказывает, даже если в обзоре напишут, что это такое и с чем его едят, для людей, кто не в теме, это пользы не принесет.
а с чего вы взяли что «должны» заходить в обзор?
никому не должны, точно так же как и автор ничего вам не должен…
ну что вы…
я вам не хочу указывать, а просто напоминаю, что зашли вы добровольно в обзор… никому не должны были и никто вас не принуждал…
то что обзор для технарей понятно уже по картинке на главной.
так что кому это не нужно вольны были пройти мимо…
Уж увольте, те же технари заходят и на другие обзоры и оставляют свое может не самое квалифицированное «фу», так почему вы призываете игнорить узкоспециализированные обзоры?
Может у меня вдруг возникнет идея, подарить скажем. У меня отец раньше увлекался
думаю имелось ввиду что в начале очень нехватало этого:
Ой там много чего не хватало. Это сейчас обросло, стало поинформативней. Но набежали «знатоки» не видевшие первоначального текста и дико заминусовали. Неблагодарное дело быть первым. )))
если вы не знаете что такое реле и зачем оно нужно — какой смысл это расписывать?) Мы же не в детском саду)
Дело в том, что это обзоры, а не реклама товара. Ту и на более понятные вещи люди задают кучу вопросов, хотя их назначение обычно и детям известно.
Кстати, что такое реле я в общих чертах знаю.
Вопросы задают уточняющие. Вы же вообще не в теме вопроса. Да, это обзор и для человека в теме он более чем понятен. Это, еще раз, не статья для школы, в которой автор обязан расписать «что такое реле», «примеры использования реле», «типовые схемы реле», «самостоятельную работу на дом»)
Еще раз, это ОБЗОРЫ, а не тематический сайт радиоэлектронщиков.
mySKU.ru — место, где люди обмениваются впечатлениями от покупок, сделанных в различных интернет-магазинах.
re-n.ru/, там вы будете в своей среде.
Сударь, вы видимо русский язык совсем что ли не понимаете?)) Автор как раз и сделал ОБЗОР, а не пресс-релиз для чайников)
Не вам судить, похоже это было на обзор или нет. Сделайте хотя бы один.
После добавления видео уже стало нечто похожее на обзор.
Это сайт не с лекциями, а с обзорами товаров. Не понял — проходи мимо. Я тоже не понимаю, что за муть тут в соседних топиках с iHerb покупают. Ну так я и не хожу туда обзоры читать.
А я о чем? Я же на захожу на сайты радиоэлектронщиков. Мне нравится этот сайт, я приметил для себя некоторые товары. Обозрения, я считаю, достойно все, но и обзор должен быть. Я понял назначение товара, но я высказал свое мнение по поводу обзора, как делает здесь большинство.
Сами для себя написали? Здесь 95% не поймут что это и с чем его едят.
Да, ладно :)
Не надо всех по себе равнять.
Вы хоть процитируйте реплику. Я просто непойму, что вы коментите.
Если на первую, сделайте перекличку, убедитесь.
  • 05 ноября 2012, 17:25
А что за экранчик рядом с msp430?
  • chis22
  • 05 ноября 2012, 17:25
Вспомнил общеизвестную пословицу: «если вы не знаете что это такое, то оно вам не нужно».
Дальше боюсь и спрашивать…
Добавь фотку платки с другой стороны.
Добавил.
мне она по виду нравится, расскажите для каких целей её можно применить.
  • VJet
  • 05 ноября 2012, 17:52
а без ардуино его использовать можно для 220В?
Для управления можно использовать сигналы уровнем до 5В, например какая нибудь логическая схема ТТЛ уровня, без МК или какой-то логической схемы это как-то бессмысленно.
  • Yai4Co
  • 05 ноября 2012, 18:07
Ой, и мне тоже эта синенькая штучка понравилась. И да, куда её можно поставить? Чтобы всё свистело, шумело и светилось.
Можно подать сигнал с LPT и комутировать через комп.
Ещё куча всяких применений, у самого такая лежит заказывал с Bicа
пока не выбрал куда пристроить.
На реле написано до 250 вольт и 10 ампер, это 2.5 киловатта можно коммутировать, но скорее всего не долго, контакты подгорят.
  • Nozomu
  • 05 ноября 2012, 18:16
Насколько громкая коммутация? Думал о твердотельных реле или симисторных схемах, но данная инфа не помешает…
Не подскажите ссылками на дешевые твердотельные реле?
Добавил видео.
  • regkir
  • 05 ноября 2012, 19:12
А покажите какой-нибудь пример с применением этой релюшки :)
  • trex
  • 05 ноября 2012, 20:19
хорошая вещь, элементарное ипользование в схемах защиты, да хоть тех же колонок,
нагревания воды до определенной тепературы,(умощнив мощным герконом или реле выход).
да куча применений включить обогрев машины при достижении определенной отрицательной температуры помещения. Дистанционный замок срабатывает на код, реле включает соленоид, дверь открыта.
  • DASM
  • 05 ноября 2012, 20:50
Между базой и эммитером лучше напаять резистор. Китайцы как всегда в своем репертуаре.
  • crailg
  • 05 ноября 2012, 21:49
abyrvalG, тупой гуманитарий…
Я даже его фотографию нашёл в интернете.
Чудо, за словами следи.
  • gryff
  • 05 ноября 2012, 22:22
Нормальный обзор. Опубликована достаточная информация. На основе этой информации вполне возможно оценить необходимость покупки данного устройства.
Для тех, кто не знает что такое Arduino необходимости что-то покупать под данным названиеим нет и никогда не будет. И, вообще, если видите слово Arduino в каком-то обзоре, то просто спокойно пройдите мимо и сэкономьте ваше время.
А те, кто в теме, автора поблагодарят. Он ведь мог ничего вообще не написать и не выслушивал бы тогда неоправданную критику.
  • cesares
  • 05 ноября 2012, 22:58
Плюсую. Цена привлекательная, тем более релюшки развязаны оптопарой.
  • quantum
  • 05 ноября 2012, 23:30
Никак Элитарный Клуб на муське образовался?
Знаете, как отличить профессора от аспиранта(соискателя) на конференции? Первый делает понятными каждому сложные вещи, в то время как аспирант «плавит мозг» присутствующим всей почерпнутой из книг за три года терминологией, и за этим словесным техническим мусором крайне мало кто успевает уловить смысл научной новизны.
Вывод: достаточно и одного Хабра. Здесь направленность иная — на широкую интернет-общественность. Все написанное, естественно, ИМХО.
Я вообще в шоке, клуб знатоков. Изначально вообще писал именно про обзор, он был просто пуст, то есть два слова о том как доставлено и пара фото, о чем и указал.
  • 06 ноября 2012, 00:36
Приятно видеть схему с реле которыми торгую уже более 10 лет… Но учтите, что SRD коммутирует нормально до 5А, более 7А — и контакты будут подгорать…
Вот мои две копейки о применении: в msp430 семейства G есть датчик температуры. Дома у меня каждую осень-начало зимы одно и тоже, а именно — днём тепло, ночью холодно. Вечером включаю обогреватель, на ночь выключаю, утром холодно. Так вот. Эмпирически вычислил сколько выдаёт датчик MSP430, если дома холодно (то есть не привязывался к градусам) и через подобную штуку автоматически включаю обогреватель ночью. Ну а как станет тепло, соответственно, MSP-шник обогреватель вырубает.
Не подскажете как msp430 запрограммировать таким образом?
Хочу дома похожую схему сделать…
  • SKB
  • 06 ноября 2012, 07:28
Очень большая «подсказка» получится. Вам лучше сюда зайти. Если ОЧЕНЬ захотите, разберетесь и все получится.
Удачи!
По ссылке только описание Arduino. У меня же именно msp430 — как я понимаю — они не совместимы ни программно, ни аппаратно…
  • 06 ноября 2012, 08:48
если вы пишите не в energia, то сможете разобраться сами. а если в enegia, то программно оно совместима.
Два года этот девайс у меня работал, а сейчас даже найти не могу (( Исходников и платы с реле у меня, к сожалению, тоже нет. Но вся программа там безумно простая. Грубо говоря каждые полторы минуты делался такой цикл:

если температура < х;
на ножку подать логическую 1 (далее через оптрон и ещё что-то замыкается реле).
если температура > х;
на ножку подать логический 0 (реле размыкается).

P.S. Обогреватель был совсем не мощный. Реле подбирал по нагрузке. Если найду девайс, то отпишусь сюда.
  • bdos
  • 06 ноября 2012, 09:35
хорошие реле, у меня такие стоят в защите АС в усилителе