Fiskars X7 14 inch Hatchet - 14 дюймовый туристический топорик

1. Цена: $27,5+$20.99 (покупал за $26.50+$13.60)

Высокотехнологичный, лёгкий туристический топорик.
Отличная, ухватистая ручка.
Неплохой материал ручки, достаточно жесткий, но чуть играющий.
Легче обычных топоров аналогичных размеров.
Интересное лезвие.
Скользкое покрытие лезвия.
Чуда не произошло, это всё таки топор со своими плюсами и минусами.
Цены, а особенно доставка, актуальны для Украины, резиденты других стран — обязательно проверяйте.

Начало рассыхаться топорище безымянного топора, верой и правдой прослужившего в походах и пикниках четыре года. Начал подыскивать замену. На местных сайтах увидел топоры Fiskars, по отзывам — короли среди топоров, по цене тоже :)
Fiskars в wikipedia
Загорелся покупкой после просмотра ролика на youtube:

Старый топорик с лезвием массой в 600 грамм(общей массой 770 грамм) и длинной 14", решил брать похожий — Fiskars x7, те же 14" масса 640 грамм(без пластикового чехла)
Парочка
В комплекте со старым топором шел резиновый протектор лезвия, который порвался и потерялся, пластиковый чехол-протектор лучше, больше, меньше возможность потерять.
Обзор написан по впечатлениям от полугодового использования, поэтому сразу минус:
— Энергия. Да, у Fiskars x7 баланс максимально смещён к лезвию, ручка лёгкая, полая, но — по фотографии видно, что хват руки на три сантиметра смещён к лезвию, из-за эргономичного крючка, сравнивая центы тяжести — плечо на два сантиметра меньше, при одинаковой скорости замаха рук это около 2% скорости движения лезвия. Дальше — масса, Fiskars x7 проигрывает по массе 16%. Получается, что в момент обрушения топора на полено, кинетическая энергия mv^2/2 проигрывает на 20%. Примерно, конечно, но по ощущениям так и есть. А у меня топор используется в Крыму, на колке местных крученых дров(покупных) и на континентальной Украине — по сосне не так заметно, а вот лиственные породы с сучками разница очень заметна.
Ну и пройдёмся по тезисам ролика:
— Топоры Fiskars легче. Как я уже пояснил, это не всегда плюс.
— Ручка реально прочная, крепление лезвия к ручке пока вопросов не вызывает. Ручка не рассыхается как деревянная и лезвие не сваливается как с пластиковых ручек, сделанных по подобию деревянных. Ручка немного, в самый раз, гибкая, при ударе нет травмирующей руку отдачи, как у полностью металлических топоров.
Эргономичность ручки — выше всяких похвал, ухватистая, приятный, не скользкий материал.
— Дизайн лезвия более предназначен для колки.
Лезвия
Ничего невероятного в нём(в лезвии) нет.
Лезвия
Обычное лезвие шире и чуть лучше защищает ручку от сучков и прочих неоднородностей, им удобнее рубить ветки.
Ничего сверхъестественного в металле тоже нет, чуть лучше моего безымянного, не крошится, когда топор прошел полено и попал на камни, чутка заминается. Не сильно корродирует.
— Балансировка. Да, чуть лучше, центр тяжести на сантиметр ближе к лезвию.
— Острота лезвия. Да, действительно, с завода лезвие буквально брило, до первого использования естественно. Мне кажется такая острота излишняя для топора. Точу надфилем.
— Низкая сила трения. Да, благодаря специальному покрытию, лезвие очень скользкое, но покрытие стирается при использовании.
Покрытие.
Вопрос цены — в Украине интернет магазины разделились на два типа цена $50, но нет в наличии и $65+. Мне топор достался за $40, но сейчас и цена чуть подросла и доставка(сильно).
Сейчас есть очень выгодный вариант $27.92+$8.66
Фирма Fiskars принадлежит Gerber-у, поэтому такие топоры производятся и под маркой Gerber, может кому-то интереснее по цене и доставке Gerber, там есть интересные варианты со вставляемым в ручку ножом или пилой.

Вывод — топор не плохой, а общая пессимистичность повествования вызвана несколько завышенными ожиданиями.

Я уже пробовал рубить Fiskars x10, другу жена подарила, свята людына, для меня он значительно лучше, за исключением цены — $75+…
Для совсем экономных — топоры Intertool, Bahco, Stanley с лезвием 600-800 грамм и деревянной ручкой 36-38 см — не сильно хуже, при цене $10-$20.
Да, Fiskars x5 — вряд ли вообще стоит покупать, слишком короткий и лёгкий.
  • baksser
  • 17 октября 2012, 09:04
  • 17 октября 2012, 09:14
Читаем Wiki:
«В России компания Fiskars работает с 1994 года. В 1997 году в пос. Красный Бор в 40 километрах от Санкт-Петербурга была построена фабрика по производству садового инструмента»
Читаем обзор — покупал за $26.50+$13.60 — $40.
Смотрим fiskars-tools.com.ua — $47, в обзоре я писал, что цены актуальны для Украины, и ещё в обзоре написано:
" в Украине интернет магазины разделились на два типа цена $50, но нет в наличии" — с официалами я первыми связался, у них не было в наличии на тот момент.
  • Vezan
  • 17 октября 2012, 11:06
Какая реклама? Зачем рекламировать Фискерс? Этот бренд и так известен качеством. У самого такой топор. ВЕЩЬ!!! Уже какой год в походы хожу! Автору +
  • 17 октября 2012, 15:55
Кстате, посмотрел по вашей ссылке, 1500р топор, доставка по Москве +300р, доставка дальше:
«Стоимость доставки до транспортной компании 300 руб. Доставка почтой России не осуществляется.»
Так что даже в Можайск выгоднее с eBay заказать, только покупку надо заранее планировать.
Я свой топорик, чтобы впервые использовать в конце мая, заказал в марте, пришел в апреле.
  • maxrm
  • 17 октября 2012, 09:11
прошлой осенью покупал за 900 р в оффлайне
Хороший обзор, спасибо!
Фискарс — хорошая фирма. У меня нож для приготовления суши и разделки рыбы — Янагиба, производства фискарс. Отличный нож из отличной стали. Пользуюсь с удовольствием.
Но вот топоры мне не нравятся — их дизайн приспособлен для колки, а не рубки. А я на природе чаще рублю.
Для этой цели лучше подойдет топор традиционного дизайна — с лезвием большей длины.
  • 17 октября 2012, 09:15
Абсолютно согласен, а я таскаю с собой ножовку, поэтому рубка сведена к минимуму.
  • GreegAV
  • 17 октября 2012, 09:44
За изложение физических параметров топора с применением Эм-Вэ-Квадратпополам неистово плюсую :)
А вообще обзор хорош.
  • Shadow
  • 17 октября 2012, 09:59
Три года назад покупал фискарь х15 в Метро по акции за 1300р (с фискарёвской же точилкой).
Два года назад точно такой же — 1500р (без точилки).

Лупит атасно. За счёт длины ручки и массы рубить сухостой диаметром 20-30см — одно удовольствие.
Мелкие брёвна 10см диаметром разрубаю на спор быстрее чем пара энтузиастов двуручной пилой.
  • Willik
  • 17 октября 2012, 10:04

А Gerber, только тсс… Производится в т.ч. и в Китае, вот ваш топорик по более вкусной цене

• 17 октября 2012, 10:09
Эххх, не любят нас, хохлов-сябров на алиэкспрес.
Shipping Cost: US $36.40 to Ukraine\Belarus Via EMS…
Многие советуют «договориться» с продавцом, у меня только негативный опыт, не идут на встречу, не приравнивают к северному соседу.
  • 17 октября 2012, 14:56
А у меня опыт единственный и удачный. Заказал жене клатч (для неженатых: это такая маленькая сумочка без ручек, нечто среднее между кошельком и конвертом), продавец сразу сказал, мол, ок, поедет в Украину чайнапостом
  • 18 октября 2012, 01:54
не туда написал коммент/

хочу сказать спасибо за обзор.

В туризме же по возможности стараются избавиться от 600 (!) грамм в виде топора, и обходятся цепной пилочкой или даже складной ножовкой от Фискарс )
  • Antaeus
  • 17 октября 2012, 10:26
Ссылка не работает, но поиск «gerber axe» на али экспрессе дает хорошие цены! Спасибо. Жаль с пилой в ручке на али нет.
  • nf-ch
  • 17 октября 2012, 10:20
Спасибо за обзор. На мой взгляд покупать топор через интернет-магазин – это круто. За это я и люблю муську – узнаешь некоторые детали, которые в голову сами по себе не пришли бы. Хотя покупать из-за рассохшегося топорища новый топор по моему не стоит, тем более на Украине. Я с туристических времен привык сам их делать. Главное делать их самозаклинивающимися, проблем с рассыханием тогда не будет.
  • 17 октября 2012, 10:24
Перефразируя анекдот «Маю час, маю натхнення» — были деньги, было желание попробовать что-то покруче, опять же отзывы в интернетах исключительно восторженные.
  • dinoeL
  • 17 октября 2012, 10:50
Хоть и данные топоры хороши и сам думал не раз и знакомые о покупке, но данные топоры лучше не использовать зимой, оочень легко сломать на морозе ручку.
А вообще лучше купить где на барахолке совковый топор послевоенный или до военный, вот он будет самым лучшим по соотношению цена и качество.
  • 17 октября 2012, 11:09
extremal.mirtesen.ru/blog/43042209525/Karelskiy-Robinzon,-ili-Moskvich-v-tayge
Есть про опыт использования топора в мороз. Искать в тексте «Мой любимый топорик бесславно погиб», ну и про перелом Stayer-а
  • jh7
  • 17 октября 2012, 13:43
у stayerа, скорее всего, сучек попался. топорище из прямослойной березы без трещин хрен сломаешь. Видимо при промышленном производстве никто не зморачивается тщательным отбором.
  • 18 октября 2012, 02:06

хорошо, если у вас есть подтверждение этих слов. Потому как в среде тех, кто сталкивается с карбоном и прочими композитами, это одно из самых злостных заблуждений. Говорю на примере карбоновых рам велосипедов. Чего только не услышишь от теоретиков.
  • dinoeL
  • 18 октября 2012, 21:14
Например вот смотрим:

где-то еще было фото, там сразу 2 ухандоханы, обсуждение было на форуме guns
  • WorkerB
  • 18 октября 2012, 21:20
Подтверждаю. Лично 2 раза подряд в феврале ломал топорища FISKARS. При том, что летом ОЧЕНЬ активно оба использовались. Никаких нареканий. Правда холодновато было :), в первый раз сломали и нож RAPPALA филейный. Просто в березу попытались воткнуть. Так что…
  • 18 октября 2012, 21:25
Хм… спасибо. Теперь будем думать.
  • 19 октября 2012, 09:51
Кстате, топор прошлого поколения, тот что сломанный на фотках, но всё равно жесть…
  • 19 октября 2012, 22:53
жесть будет когда оно при работе отломится и прилетит куда-нибудь.
  • shikhov
  • 17 октября 2012, 11:03
X7 — обновленная модель. Те, что на алиэкспрессе под именем gerber axe, — старые. У X7 лучше покрытие рукояти (было гладкое, стало типа софт-тач), изменено место соединения топорища с топором — появился такой бортик, чтобы щепки не залезали под топорище. Ну и чехол другой.
У меня тоже покрытие почти всё стёрлось! Но всё равно это мой любимый топор для походов! А для колки у Fiskars есть ведь специальные колуны! У них лезвие толще и ручка длиннее.
  • 17 октября 2012, 11:34
  • 17 октября 2012, 11:49
Хотя бы до ката отчет прочитали?
  • 17 октября 2012, 11:57
  • 17 октября 2012, 12:06
А зачем комментировать?
Ну и пруфлинк, чтобы хоть какую-то пользу обществу принести.
  • 17 октября 2012, 14:58
вы будете удивлены, но за чертой С-Пб тоже есть жизнь
  • 17 октября 2012, 15:00
  • 17 октября 2012, 16:30
А еще говорят, что Питер — кладезь небыдла интеллигентов и просто воспитанных людей, которые, по крайней мере, знают, что ТЫкать незнакомым людям — как минимум неприлично.
  • 17 октября 2012, 16:47
  • 17 октября 2012, 18:27
Да мне-то чего расстраиваться. Я-то знаю, что вы — исключение из правил.
  • 17 октября 2012, 11:39
Заказывать Фискарс из Штатов?
  • 17 октября 2012, 11:50
Да, если дадите более удобный способ — честь вам и хвала
  • Torch
  • 17 октября 2012, 13:35
Ну что за отношение к обзорщикам.
Выложен материал, который явно пригодится. И нет разницы куплен топор в штатах за 46 баксов или в хозтоварах за 1500 рублей.
Исходя из обзора, имеем представление о качестве материалов, долговечности различных «скользящих» покрытий, возможных нагрузках которые сабж выдержит.
Некоторые же начинают придираться к цене. (Раз уж придраться больше не к чему.)

Суть: Спасибо за подробный познавательный отчёт.
  • 17 октября 2012, 14:18
Да не, обзор отличный. Меня просто немного удивило, что в Штатах можно выгодно(?) купить топор, родина которому — Финляндия.
  • 17 октября 2012, 14:50
Кетай, кетай наверняка им родина. Я, кстате, не видел упаковки, братец с почты забирал, и не могу утверждать, что посылка именно из штатов пришла.
  • 17 октября 2012, 16:39
В кетае делают пластиковые топоры, но какой-то другой конторы. У нас, знаю, продавались фискарсы отечественного производства, ибо завод где-то тут недалеко.

Хотя, кто знает, может и кетай. Щас уже сложно иной раз найти что-то «некитай»

PS: Ну и по трекингу-то страну должны были написать.
  • dakoptev
  • 17 октября 2012, 17:20
О, фискарс, круто!
Купил в оффлайне два колуна X27 и один X7 (в машину, хозяйственный)
Колунами на даче вдвоём с дружбаном перехерачили столько за выходные, сколько хозяин дачи чуть ли не за год колол обычным топором (забили целый сарайчик дровами). Ну а что, X27 сам дрова колет практически :)
  • 17 октября 2012, 17:38
По прикидкам энергия Fiskars x27 в 10 раз больше x7.
Он(х27) рядом с дровами лежать может, а дрова сами колоться будут :)
  • jazzyto
  • 18 октября 2012, 01:40
подтверждаю — их колуны просто фантастика. Реально после обычного топора практически без усилий можно колоть дрова!
  • Russer
  • 17 октября 2012, 21:16
Спасибо за обзор!
А никто лопаты не встречал на ибее или али?
В частности интересна Саперка Fiskars «ERGO» (2500)
  • solos
  • 18 октября 2012, 15:58
Являюсь владельцем топора X11, rozetka.com.ua/fiskars_122440/p165769/
Отличная вещь, всем рекомендую.
  • 18 октября 2012, 16:05
Да, x10 как по мне отличный универсальный, x11 начальный колун. Хороши, но цена…
  • solos
  • 18 октября 2012, 16:17
цена высока, но колоть дрова им — одно удовольствие.
краш тест топора www.youtube.com/watch?v=-nJ135LG7TE
  • sergpoch
  • 25 сентября 2017, 20:06
Вставлю и свои пять копеек. За обзор однозначно зачёт. Месяца полтора тоже решал вопрос покупки туристического топора. Остановил выбор на x7 и Husqvarna 576 92 64-01. Оба для меня были дороговато. И тут на одном из туристических форумов мне посоветовали поискать «швейцарский малый армейский топор». Сейчас являюсь обладателем сего топора. Вес ровно 1 кг., длина 39 см., топорище деревянное пропитанное каким-то маслом (за много лет хранения на складах ни следа старения). Обошёлся он мне в Украине с доставкой по стране и финишной заточкой 20 долларов.