Нож Spyderco Tenacious Black. Темнокожий подросток Тин из Чайна-тауна.

1. Цена: $36 + доставка $8.75

Код модели: SC122GBBKP

Tenacious – младшая модель из линейки американской фирмы Spyderco, производимая на дочернем предприятии в Китае.

Наверное, ни один из ножевых форумов не обошел вниманием эту модель, так что даже и не знаю стоит ли начинать… :)

Мне никогда не нравились «спайдырки». Не то чтобы я был против их стали с прекрасной термообработкой или резучей геометрии клинка. С этим у них все в порядке и все отлично, не зря же народ покупает и нахваливает (хотя цены не самые демократичные). Но вот внешний вид – не цепляет совершенно!
Длинная тонкая рукоять, узкий клинок в форме головы птицы марабу и это фирменное отверстие, которое, казалось бы, должно ослаблять прочность клинка. Мое видение ножа значительно отличалось от точки зрения Spyderco.

И вот недавно, просматривая каналы русскоязычных ютуберов-ножеманов, я наткнулся на два ролика уважаемых мною авторов: vininull и RuslanKiyasov. Опубликованные примерно в одно время они посвящались одному ножу — Spyderco Tenacious в версии Black.

Из самых значимых достоинств ножа назывались:
— Сталь 8Cr13MoV с грамотной закалкой и потому с отличной для данной стали твердостью.
— Очень стойкое черное покрытие на клинке.
— Черная окраска всех винтов, клипсы и даже лайнера – «риал блэк-стайл».
— Типичный для Спайдерко качественный рез за весьма небольшие (опять же для Спайдерко) деньги.

Ну и чисто визуально эта модель всегда нравилась мне больше, чем старшие классические модели типа (Пара-)Милитари и Эндуры. Как будто взяли ту же Милю и сжали ее по длине, оставив высоту без изменений. В общем, сбитый и крепкий силуэт.

«Ну что ж – надо брать!», — решил я, и полез прицениваться…

Отечественные онлайн-магазины черной версией не радовали, а цена на базовую была в районе 2200 руб. без учета доставки (200-300 руб.).
На ганзе можно было взять Black за 1890 без учета доставки (200-300 руб.).
Полез на ebay. В тамошних магазинах (т.е. в категории «Buy it Now») минимальная цена с учетом доставки из США выходила примерно 50 долларов.
Но один американский чувак каждый день выставлял на аукцион по одному ножу. В одно и то же время. Каждый день!

Зарядил аукционного снайпера (попутно научившись с ним работать) и за несколько попыток, методом тыка определив реально возможную цену выигрыша, выиграл таки лот по цене 36 долларов. Плюс доставка 8,75. Итого на 5 баксов меньше «ебэйно-магазинной» цены (ну должен же я был хоть столько сэкономить!) – к оплате ровно 1400 руб.

Далее все стандартно. Оплата, отгрузка, трэк-номер, бьющийся только до момента экспорта из США, и тревожное ожидание новостей с почты (американо-российское ножевое направление вызывает опасения).

Пришел! В стандартном желтом конверте. В фирменной коробке, с визиткой продавца.

Параметры ножа:
Сталь – 8Cr13MoV с черным покрытием
Общая длина — 197 мм
Длина клинка — 86 мм
Длина в сложенном виде – 112 мм
Максимальная ширина клинка — 32 мм
Толщина обуха – 3 мм
Тип замка — Liner Lock
Рукоятка: G10 черного цвета.
Вес – 119 г

Нож с завода очень острый. Бреет с хрустом, бумагу шинкует «на ура».

Клинок со спусками от обуха, фирменной дыркой и белым матовым пауком обладает резучей геометрией.

Рамка (фрейм) высверлена для облегчения веса, клинок в сложенном виде — по центру.

Рукоять из хорошо подогнанной G10. По фактуре напоминает то ли мелкую наждачку, то ли грубую замшу. Довольно цепкая и приятная на ощупь…

В руке лежит очень хорошо. Особенно удобен «фехтовальный» хват – тот, который в жизни применяется для заточки карандашей. Большой палец располагается на насечке обуха и так ему комфортно, что несколько секунд тратится на уговоры сменить положение.

Сказать, что клипса жесткая, – это ничего не сказать. Она архи-жесткая! Но зато может переставляться в любое из 4 положений.

Люфтов нет, все четко и стабильно. Шайбы – бронзовые с двух сторон (фторопласта не замечено).

Открывается нож не очень легко – видимо надо дать приработаться механизму (вообще это, пожалуй, единственный «косяк» моего экземпляра. В планах: заказать сухую смазку «Форум», разобрать нож, проверить состояние шайб, смазать и собрать, отрегулировав затяжку осевого винта).

С точки зрения однорукого открывания для меня в настоящий момент идеалом удобства является шайба на обухе (как на Bee L01 или, скажем, Cold Steel AK-47), но зато отверстие Тина никоим образом не мешает резу и позволяет использовать лезвие на всю длину.

Для сравнения: INRON MY-803, Spyderco Tenacious, Ganzo G704.

По общему мнению существует два очевидных варианта на роль идеального EDC (если вести речь про некитайские брендовые ножи) из младшего ценового диапазона: Ontario RAT 1 Folder — «Крыса» и Spyderco Tenacious. При небольшой разнице в длине клинка (92 у крысы против 86 у тина), общая длина ножа отличается значительно (220 у крысы против 197 у тина). Толщина клинка, геометрия спусков, тип замка, да и сталь по хим. составу – идентичны. Я для себя выбираю Spyderco Tenacious, как более компактный вариант для городского применения.

И, кстати, в одном из типовых тестов ножеманов-ножефилов, а именно «Рез каната», Тин с заводской заточкой сделал-таки Крысу – 80 против 60 резов.

Тестирование китайских ножей на канате
Тесты от Руслана Киясова:
Enlan/Bee EL-02 со сталью 8Cr13MoV и Navy K632 со сталью 440C
Ganzo G710 со сталью 440C — переточенный (экземпляр с заводской заточкой показал не очень хороший результат)
Китайский клон Hinderer XM18 3.5" flipper со сталью China S35VN

Ну и надеюсь, что Тинейшес полностью закрыл мой интерес к продукции Spyderco…
(потому что складник ценой выше 60 баксов никогда не отработает свою стоимость на моих простейших EDC задачах – мне порошковая сталь на клинке не нужна, я стекло не строгаю) *вырезано цензурой по причинам злостного ИМХО*
  • AlexZZZ
  • 29 октября 2012, 09:40
Я тоже не ножеман, но пообщавшись с брендовыми ножами, сделал вывод, что лучше один раз потратится на бренд, чем радоваться китайцам. Хоть некоторые из них и стоят внимания, но ни один из них не дотянет до бренда. Опять же IMHO. Каждому по потребностям.
  • quantum
  • 29 октября 2012, 09:43
Прочитал с удовольствием. И хотя «птеродактили» Spyderco лично у меня всегда вызывали легкое отвращение и недоразумение, но ваш экземпляр вызвал даже некую симпатию. В чем, видимо, заслуга вашего текста.
  • bg777
  • 29 октября 2012, 09:53
Тинейшес-красавиц но надпись CHINA портит всю картину!
Интересует как ведет себя в деле INRON MY-803, хотел купить себе, но после этого обзора www.youtube.com/watch?v=iL4-AH2v7nA, я передумал…
  • 29 октября 2012, 10:01
На муське есть обзор 803-го, но там представлены мои первые, эмоциональные впечатления. Сейчас я бы хотел потолще рукоять и потверже сталь. Но за 10-15 баксов (не более того) — нормальный и даже «эффектный» ножик.
Да уж… Покупая нож американской фирмы, хочется что бы он не был китайским.
  • nail
  • 29 октября 2012, 15:53
INRON можно конечно хаять. Но реально никого равнодушным он не оставляет — массивный кусок железа очень эффектен. Из недостатков действительно больно сгибу пальцев от кромок рукояти если покрепче сжать. Еще на моем экземпляре туговат лайнер на закрытие, но может это и достоинство.
  • sania2k
  • 29 октября 2012, 10:14
А Cсылочку на программу снайпер можно?
  • 29 октября 2012, 10:20
я пользовался myibidder.com
  • SCUM
  • 29 октября 2012, 19:57
покупили? или так как то можно юзать?
  • 29 октября 2012, 20:00
бесплатно
  • SCUM
  • 29 октября 2012, 20:55
а чего там 12 баксов написано? это донейт что ли? или триал какой то есть
  • 30 октября 2012, 07:17
это донейт что ли?

типа того
«The service is free, based on donations.»

я не заморачивался, все работает.
куда этот нож применять?
  • 29 октября 2012, 10:31
Канат резать на мелкие кусочки, ведь вы же понимаете, что другого применения ножам не существует :))
Нравятся мне Спайдерки!
Я Эндуру жду с нетерпением…
  • 29 октября 2012, 19:57
С какой сталью ждёте?
4-я Эндура c AUS-8.
  • 29 октября 2012, 20:31
А разве есть Эндуры 4 с AUS8? Вроде выпускают только с ZDP и VG10.
Сорри, конечно VG10.
Просто начитался в последнее время всяких текстов в интернете, а в голове все смешалось в кашу.
  • WWG
  • 29 октября 2012, 11:11
Хороший обзор, приятно читать +.
Около года назад тоже разрывался между Ontario RAT 1 Folder и Spyderco Tenacious.
Не смог преодолеть неприязни к дыркам в лезвии, да и видеообзор от vininull
www.youtube.com/watch?v=K13Vb5YUDCM избавил от сомнений. Тогда взял «Крысу» с аукциона из штатов.
А теперь хомяк- паразит вылез из норки и требует Тина до кучи.
  • Willik
  • 29 октября 2012, 12:03
Если вы уже купили крысу, а ножеманский зуд все не утехает, то не тратьте деньги на тина, берите сразу парамилю. Тин хороший ножик, но парамиля его рвет как тузик грелку.

• 29 октября 2012, 12:33
Ну тогда уж линк давайте?
Особенно по цене рвёт:) Не каждый готов выложить 4500 за нож.
  • 29 октября 2012, 13:18
Да еще его еще найти надо в проверенном месте за эту цену :)
  • WWG
  • 29 октября 2012, 14:18
Спасибо за совет, но с хомяком я сумею договориться — нам обоим скандинавские ножи по душе. А если захочется еще складничков (пока не знаю зачем), то возможно это будет Victorinox Forester.
  • 29 октября 2012, 18:13
Странно, а почему на лезвии моей Эндуры написано Japan? Да сталь странновата для Спайдерко.
  • 29 октября 2012, 19:54
Наверное потому что делаются клинки в Японии как наверное и сама сборка тоже, Секи сити.
На моей тоже самое.
  • 29 октября 2012, 19:56
Спасибо за обзор, интересный нож, давно на него сморю, но… смущает лайнер лок, не очень он мне по душе. Был бы на нём бэклок былобы самое оно.

А так симпатичный режек. Хотя и завышена немного цена, но всё равно в достаточно доступном сегменте рынка.
  • 29 октября 2012, 20:02
по мне лайнер-лок на порядок надежнее, т.к. меньше деталей/сочленений/допусков/посадок/т.д.
  • 29 октября 2012, 20:14
С лайнером имхо нельзя прилагать нагрузку, иначе уйдёт в конец пяты. Не со всеми конечно, но всё же имеет такую особенность.
  • 29 октября 2012, 20:19
Даже если уйдет в конец пяты — при нормальной толщине лайнера ничего страшного. Клинок может и заклинит, но он не сложится на пальцы (выбить заклинивший лайнер — не проблема)…
А вот болезнь бэк-локов — складывание при сильном ударе по обуху — широко известна… Причем это проблема не только китайцев.
  • 29 октября 2012, 20:28
Эндуру можно легко сложить резким ударом обухом по бруску, сам проверял лично. Лайнеры надежней.
  • 29 октября 2012, 20:30
Так и лайнерлок можно сложить ударом :) Суть то не в этом вообще.

Суть в том что при резе под нагрузкой лайнер может тупо загнуться, читай уйти в конец пяты клинка в лучшем случае.
  • 29 октября 2012, 20:33
Как правило, в не_китайских ножах лайнер делается из такой же стали как и лезвие, поэтому загиб маловероятен.
  • 29 октября 2012, 20:48
маловероятен, но он более возможен, нежели с темже бэклоком. :) Лично моё мнение.
Ножесрач устраивать не хочу, будет когда в руках тинейшес проверю, но вот такое мнение вызывают у меня все эти лайнер локи. Для колбаски и прочего такого, не твёрдых однородных материалов они нормальные наверное. :) Крыса вот есть, походный ножик такой себе, но уже уехал до середины лайнер на ней, хотя из тяжелого им только строгались деревяхи разные.
  • 29 октября 2012, 21:06
В случае с бэклоком возможен чистый срез пятки клинка. Причем для этого усилие требуется меньшее, чем для загиба лайнера. Сопромат все же ))))))
  • 29 октября 2012, 21:54
Можно и х*й сломать :) Мы ведь не об этом :)
Я своё мнение по этому поводу сказал, то с чем я сталкивался лично :) Так что вот так )
Ну вы же сами всё прекрасно понимаете, любой складник — компромисс. Покупайте фикс, и хоть дрова им рубите.
  • 01 ноября 2012, 15:45
Мы о типах замков на складниках говорили.
А то о чём вы это кэп и так понятно.
  • 29 октября 2012, 20:28
Выт акую нагрузку рукой не разовьете :)
  • 29 октября 2012, 20:29
Разовью :) Не один раз было уже.
  • 29 октября 2012, 20:32
Это как? Забивали клинок наполовину в дерево и висли на нем?
  • 29 октября 2012, 20:34
Бушкрафтинг какой нибудь :) И если эндурой я не стану его делать, в виду её общей лёгкости так сказать. То тинешейс сбитый малый и им обязательно захочется :) А тут бумс лайнер.
  • 29 октября 2012, 20:38
Ломать ножами деревяшки — извращение почище хоккея на траве ;)
  • 29 октября 2012, 20:43
Ломать? неее, строгать! Строгать разве это извращение? :) не батоннинг же делать этими малышами.
  • 29 октября 2012, 20:41
При силовом резе у моделей с лайнером задняя часть обуха клинка, как правило, упирается в штифт. Некоторые в качестве упора дополнительно используют шпенек. Ну и сам лайнер наконец…
Я по-прежнему не вижу проблемы в надежности системы.

Я не уверен, что тин уступит парамиле2 альтернативному по физическим параметрам ножу с бэк-локом в данном тесте.
  • 29 октября 2012, 20:45
Я не смотрел тесты ни парамили ни тинейшесу. Более того парамиля мне не нравиться из-за её замка да и вообще. Ну на вкус и цвет как говорится.

А когда увижу что тинейшесом отлично деревяхи строгают так не раскалывают с трогают и замок после этого цел, тогда и решусь. Лично моё мнение :) без претензий.
  • 29 октября 2012, 20:47
вообще конечно фиксы по деревяхам рулят :)

ЗЫ: пардон, у парамили — компрешн, совсем забыл…
  • 29 октября 2012, 20:50
Ну это понятно :) вообще топоры рулят.

Мы тут про складни и в частности про замки говорим :) Я своё мнение по этом поводу сказал.
Ножесрача не хочу тут устраивать у меня с разными замками ножи, считаю что разные замки под разные нужды вот и всё :)
  • 29 октября 2012, 20:57
считаю что разные замки под разные нужды

тогда уж «разные ножи под разные нужды»
а замок должен обеспечивать выполнение любых задач, для которых создан сам нож, иначе это уже не замок
  • 29 октября 2012, 21:13
Да как хотите :) я сказал как сказал и не больше :)
Лайнер не по мне для чего либо сложнее колбаски, огурчиков, картона, резины разве что.
  • 29 октября 2012, 21:17
  • haplin
  • 03 октября 2015, 21:16
Прям древо струг какой-то
Спасибо за отличный обзор!
Теперь вот разрываюсь между обычной версией тина и чёрной. Чёрная вроде нравится больше, но обычная выходит на $20 дешевле, да и есть уже полностью чёрный SRM-939 на кармане…
Склонюсь наверное все-таки к обычному тину =)
И еще вопрос, как себя показало покрытие на клике?
  • 08 февраля 2013, 07:18
Ничего экстремального этим ножом я не делаю — в основном идет по продуктам и прочим мелочам (для экстрима есть китайский страйдер и фиксы). Особенно радуются друзья женского пола, неискушенные острыми ножами — прям режут и пищат от восторга :)
Так вот, насчет покрытия, — пока все девственно чисто. В смысле, идеальная чернота (ну может при макро-рассмотрении и есть износ покрытия, но далеко не до металла)
А вообще какова статистика заворотов ножей на таможне? Как узнать что завернули? А то я, соблазнившись этим обзором, заказал такой, но он не доехал. Прод вернул деньги с пометкой «посылка получена от почты назад», а я не знаю в чем причина.